Четвержище, 16.05.2024, 14:17
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь.

(Жан Кокто)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Берегите детей! (Оценка рассказа)
Берегите детей!
IntelligentДата: Четвержище, 05.01.2012, 03:49 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Всем доброго времени суток!
Пару дней назад начал писать этот противоречивый для меня рассказ. Столкнулся с такой проблемой - при написании данного рассказа чувствую резкое изменение своего собственного настроения граничащего с депрессией.
Однако основная идея рассказа не напугать читателя или испортить ему настроение, а показать как человек с сильной психикой и силой воли может выбираться из таких проблем и еще и помогать другим. Не хочу пока показывать этот рассказ людям, которые меня знают, что-бы не изменить их отношение ко мне, но я ценю каждый совет прочитавших.
ВНИМАНИЕ!
Данный рассказ может показаться тяжелым для прочтения и вызвать у вас негативные эмоции или поменять настроение.
Не смотря на то, что сцена самого убийства предшествующего событиям рассказа урезана - далее в тексте присутствует краткое описание расчленения трупа, которая хотя и описана без подробностей, но может негативно отразиться на вашем настроении, впечатлении, эмоциях и пр.
Кроме того рассказ находится в стадии написания, а значит некоторые сцены не изобилуют подробностями, а скорее есть схематичными набросками для будущего рассказа.
Тем же, кто решил прочитать данный рассказ желаю приятного прочтения и жду ваших отзывов и объективной критики.
_________________________________________________

<dd>  Белый снег кружась залетал в арку под 5 этажным домом и там уже спокойно ложился на землю. В темной арке, освещаемой только боковым светом с проспекта, стояли двое над распростертым телом. Один из них был высокий мужчина лет 30, а другой в половину меньший ростом худенький мальчик лет 10. Казалось все, в этот момент, было неподвижно, кроме снежинок, однако от взгляда мужчины не ускользала мелкая дрожь бившая мальчика. Сам он дышал тяжело и часто как после марафонского бега, но мозг его в этот момент работал неистово ищя выход из данной ситуации, но идеи приходить не спешили. Через минуту из внутреннего двора выехала машина с маячками такси. Это привело в действие мужчину - он вытащил несколько купюр - выбрал подходящую и сунул ее пацану сказав, что сейчас он сядет на переднее сидение и оплатит проезд. Однако парень не реагировал по этому ему пришлось ударить его по лицу что-бы привести в чувства, а затем он бросился ловить уже подъезжающее такси.
---
Что это? это звук едущей машины - вот прошел по нам поток света от ее фар и она выехала в наше направление. Теперь уже точно надо что-то делать - бежать поздно, стоять просто так глупо да и слишком откровенно лежит этот мужик истекающий кровью - лужа от которой уже расползлась на метр вокруг его головы. Это не просто машина, а такси и еще и свободное - судя по зеленому огоньку в левой стороне лобового стекла. Идея пришла так внезапно, что я не стал ее обдумывать и критиковать, да и других все равно не было. Я подскочил к Сергею, сунул ему купюру покрупнее и сказал, что сейчас он должен сесть на переднее сидение и расплатиться с таксистом. Теперь самое сложное правильно сыграть свою роль. Однако Сергей так и остался стоять с деньгами в руках, а машина уже приближалась и ее надо было ловить. Инога надо действовать решительно и жестко по этому я наотмашь заехал ему в нижнею челюсть тыльной стороной ладони, после чего он дернулся но молча сжал в руках деньги и отступил на шаг назад. Времени больше не было и я кинулся тормозить проезжающее такси. Это была старая волга с плохим светом в салоне и толстым ленивым на вид водителем, что идеально подходило для нашей ситуации.
- что случилось? - спросил водитель, явно намекая на лежащего рядом мужчину.
- вы не отвезете нас домой? - спросил я, указываю на лежащего - а то наш друг не может больше идти.
- Садитесь, сказал вздохнув водитель, как будь-то бы делает для нас огромное одолжение.
Сначала я впихнул на переднее сидение все еще стоящего в стопоре Сергея, а потом принялся уже за лежащего рядом мужика. Тело было еще теплое, однако кровь из него уже не лилась потоком как это было видно в первые секунды перед падением. Оказывать ему первую помощь или тем более вызывать скорую не было смысла, так как после таких ранений в шею не выживают. Честно говоря, я знал куда надо резать и не промахнулся в порыве ярости. Труп оказался тяжелее чем я ожидал и я не с первого раза смог его поднять, хорошо еще что водитель оказался достаточно ленивым что-бы не предложить свою помощь. В крови его оказались не только шея но и лицо, одежда и даже немного волосы. Это уже было хуже - тут так просто не прикроешь рукой шею - но отступать было уже поздно - Сергей уже сидел на переднем сидении, а водитель с интересом наблюдал как я поднимаю моего "друга" и собираюсь его усаживать. Я взял комок снега и обтер им лицо затем запихнул его на заднее сидение волги.
- У него что лицо разбито? Смотрите не выпачкайте мне салон в машине! - крикнул водитель.
- Да, разбил нос при падении - крови конечно много, но я прикрою его курткой - нашелся я и стал укрывать его своей кожанкой с головой.
- Ладно, сказал водитель видя, что высаживать уже поздно и дождался пока я закрыл дверь и обежав с другой стороны уселся на заднее сидение.
Доехали мы быстро. Водитель, вопреки ожиданиям, не мучил нас вопросами. Сергея опять пришлось подталкивать оплатить водителю, а затем я быстро вытащил его из машины, под видом помощи ребенку, на самом же деле сильно сдавил ему локоть в области нерва, заставляя его морщиться от боли, тихо стонать но выходить из ступора и бежать открывать перед нами двери.
- Ты поаккуратнее с ребенком все-таки заметил водитель когда я открыл заднюю дверь и вытащил "друга" из волги. Я не стал вступать в спор с водителем и молча закрыл двери сделав вид что не услышал. К счастью, водителя на большее не хватило - он завелся и поехал еще до того как мы зашли в подъезд.
В лифту я прислонил "друга" к стене и перевел дух, пока мы молча поднимались на свой этаж.
Сергей не проронил еще ни слова с начала нашей поездки и старался не смотреть в нашу сторону. Когда открылись двери лифта он бросился открывать двери квартиры и зайдя остановился пропуская нас. Я сделал последний рывок и затащив тело в квартиру бросил его сразу в ванную. Я не колебался ни минуты - как будь-то бы я каждый день приношу трупов домой и всегда их туда кладу. Толи сказалась привычка "грязные" вещи сразу принося домой относить в ванную, то ли я успел об этом подумать по дороге домой но другого места для трупа в доме я тогда не видел.
Дальше я двигался как на автомате - ополоснул руки под краном, затем закрыл все еще открытую настежь дверь квартиры и включил свет в коридоре.
Сергей все еще стоял одетый и не двигаясь смотрел на меня испуганным взглядом.
Что стоишь? Раздевайся, разувайся! - крикнул я на него снимая свою окровавленную одежду и бросая ее туда же в ванную. После, я вышел на кухню - перевести дух и собраться с мыслями. Что делать теперь и чем все это может закончиться? Вся эта история напоминала дешевый детектив - от чего становилось еще противнее и яснее казалась мысль, что скоро все это раскроется и за ними вот вот приедут. Заберут Сергея обратно в дет. дом, а его посадят и не важно как на долго. Сейчас мне почему-то обиднее понимать что закончиться тот привычный ритм жизни, который я устанавливал так много в своей жизни и еще заберут Сережу. Навсегда заберут и я больше его не увижу его никогда. Стоп - не об этом сейчас нужно думать - а о том, что делать дальше! Сейчас у меня в ванной лежит труп который я открыто привез на такси к себе домой, протащил через подезд, привез на лифте. Хорошо еще что в подъезде мне ни кто не встретился. Но там могли остаться следы крови и должны были остаться. Мой взгляд осматривает кухню в поисках тряпки, полотенца или чего-то подобного и падает на бутылку вина. Как хорошо было бы сейчас выпить парю рюмок этой сладкой жидкости, дать ей приятным теплом растечься по всему организму и успокоить нервы, но не сейчас. Возвращаюсь в ванную, достаю из кожанки, лежащей поверх трупа, упаковку влажных салфеток - универсальная вещь на все случаи жизни. Выхожу в общий коридор и так и есть - вижу следы крови по нашему пути, причем не только капли крови но и отпечаток следа кроссовка Сергея. Вытираю следы, грязные салфетки бесцеремонно ложу в карман - все равно стирать все. Дохожу до лифта - снова его вызываю - слава богу он еще не уехал - тут крови побольше - салфетки на четыре вышло. Выхожу на первый этаж - тут мало капель десять - выходить на улицу не стал. Не знаю почему - просто решил что хватит.
В коридоре квартиры по прежнему стоял Сергей и молча смотрел на прикрытую дверь ванной комнаты - забившись в противоположный угол коридора. В руках он держал снятую куртку и как бы закрывался ею уткнувшись в нее носом так, что торчали только испуганные глаза. Что делать теперь? Что делать с ним и с трупом? Если труп еще мог подождать своей участи то с Сережкой нужно было что-то делать сейчас, но вот что? О таких ситуациях не пишут в книгах о воспитании детей, умные и всезнающие психологи в разделе: что делать, если вы на глазах ребенка убили человека? А делать что-то надо! Я попытался отобрать у него куртку на что он отреагировал укрывшись ею с головою. Хватаю его под мышку и несу в спальню, кидаю по кровать и отбираю повторно куртку - она тоже в пятнах крови и прочая одежда тоже - когда он успел? заставляю его раздеться до трусов и забираю одежду несу в ванную. Возвращаюсь на кухню - теперь я понимаю за чем я сюда пришел - хочется курить, но курить я бросил и сигарет нет в этой квартире, да и нельзя сейчас срываться на мелочи. Взгляд мой падает опять на вино но пить мне нельзя - чувствую что это будет поражению подобно. Мне нельзя пить, мне нельзя! Решение приходит быстро - беру чистую чашку и бутылки и иду в спальню. Он сидит на кровати укутавшись в одеяло и смотрит на двекрь за которой дальше по коридору ванная - я знаю куда он смотрит! Сажусь рядом, наливаю пол чашки и заставляю его пить. Вначале он выпил большой глоток как воду и подавился не ожидая такого подвоха. Откашлялся - запил минералкой из бутылки. Заставляю его пить дальше - морщиться но пьет и запивает после каждого третьего глотка. Наливаю еще и еще - вроде хватит. Дышит тяжело но молчит. Минут через десять он засыпает. Теперь меня ждет большая стирка и не только.
---
Голова не болела - ее резало непривычной, не ощущаемой ранее болью расходящейся ото лба. Глаза тоже резало непривычно резким светом. Просыпаться не хотелось но он чувствовал что пора. Вот вот с минуты на минуту должен зазвонить будильник как это было ранее и ему все равно придется вставать. Тем временем добавилось новое ощущение как будто-бы во рту все пекло и в желудке лежало что-то тяжелое. Он попытался разжать губы но они были склеены чем-то липким и разжались не сразу. Он втянул прохладный воздух ртом и при этом почувствовал вязкий отвратительный запах. Какое-то отвратительное чувство душевной тревоги заставило его открыть глаза и сесть в постеле. И тут он увидел его - он сидел в паре метров от его постели в кресте и напряженно смотрел на него. В этот момент Сергей вспомнил все, что с ним случилось вчера. Его стало выворачивать наизнанку - из его желудка стала подниматься и извергаться нечто вязкое и горячее. Через несколько секунд его уже держали перед унитазом. Когда поток иссяк его заставили пить воду и продолжать. Он должен был выпить как можно больше воды для того что-бы сделать это снова и снова. Он понимал что это надо - просто по тому что ему так говорят но сил было все меньше и меньше. Странно но не смотря на то что он только что проснулся силы покинули его и если бы его не держали крепкие мужские руки он бы тут и упал рядом с унитазом. После четвертого круга его оставили в покое и отнести обратно в кровать.
- Светлана Игоревна? - услышал он из коридора - так звали его школьную учительницу.
- Сережа заболел и не придет сегодня на занятия
- не уверен, может несколько дней
- обязательно, до свидания! - могу спать дальше - подумал он, перед тем как провалиться в сон.
---
Сколько же я ему вчера влил вина грам 200-300? Этого вполне достаточно для взрослого не опытного человека - естественно, что он отравился! На тот момент это казалось единственным решением, но может на самом деле я только усугубил ситуацию? Сейчас самый актуальный вопрос - что делать дальше? Как дальше жить? А долго ли? Он ждал всю ночь что с минуты на минуту к ним нагрянут и чем дальше тем тягостнее становится ждать. Рассуждений на тему правильно ли он поступил быть не может - он угрожал его сыну и не просто угрожал - он был пьян и может еще под чем-то, но вот что делать после - на этот вопрос просто нет ответа. Жить дальше так просто не получится. Жить в ожидании что за ним придут с минуты на минуту - это одно. Как ни странно с этим все понятно: придут так придут - вот мои руки вяжите меня и это конец - дальше и думать не нужно - за меня там подумают и все решат. А вот что теперь? Что делать если не придут? Что мне сказать Сереже? Каждый раз я вспоминая как встретил его впервые в детском доме, решил, что со мной ему будет лучше и сам себя убеждал в этом до сих пор. Что со мной ему интереснее, что со мной его не обидят и что я смогу его сделать лучше! И до сих пор мне удавалось убедить всех и прежде всего себя в этом. Прежде, но не теперь! Что стоило мне не убивать этого малого? что стоило мне выбрать другую точку на его теле? Хотя шея и светилась в тот момент как маячок его глупости - отрытая точка для поражения, но можно же было ударить например в кадык и например рукой а не ножом? Стоп! Нож! Нож остался лежать в луже крови под аркой в нескольких кварталах от сюда с моими отпечатками, а может даже еще и с отпечатками Сережи - ведь он игрался этим ножом перед выходом на улицу.
Сборы заняли не более 5 минут и минут через 20 я уже проходил не спеша под аркой. Лужа крови была огромной и уже изрядно потоптанной и объезженной безразличными гражданами спешащими по своим делам.
Нож долго не находился и приходилось проходить уже пятый круг под аркой рискуя быть примеченным кем-то как он сверкнул под стеной в белой и относительно чистой куче снега - видимо он каким-то образом отлетел сюда и потому не был сразу заметен.
Но это был далеко не конец проблемам - лишь первый маленький шаг к... а к чему я пока сам не знаю. Теперь нужно было подумать как правильно избавиться от этой улики и бросать ее где попало я вовсе не собирался. За этими рассуждениями я понял, что двигаюсь по направлению к дому - что-ж это не самый плохой выбор - сейчас нельзя бросать Сережу самого - что если ему что-то понадобиться и он зайдет в ванную? Эта мысль заставила меня заметно прибавить в шаге. На подходе к дому на глаза попалась аптека. Мне надо перекись водорода - много перекиси водорода - подумал я уже подходя к аптеке. Очередь была не большой. Какая-то пожилая дама стоявшая через одного передо мной попросила успокаивающие и получив их выпила пару таблеток не отходя от кассы. Я всегда критично относился к подобным людям глотающим успокоительное по поводам и без поводов, но у нас то повод есть и еще какой повод.заказав 5 флаконов перекиси водорода я попросил почитать инструкцию к успокаивающим таблеткам предложенным в аптеке. Итак что у нас тут есть? Фармакологическое действие - просмотрел глазами - это не для меня. Лучше сразу перейду к способу применения - сублингвально и для детей подходит - то, что надо. Теперь побочные действия и передозировки: тошнота, кожный зуд, головные боли - это все мелочи - в общем надо брать - может и не поможет но возьму. Беру сразу одну себе - вкус приятный. Надо бежать домой.
Когда вхожу в квартиру слышу шорохи в спальне, двери так и остались открыты - похоже что из комнаты он не выходил. Раздеваюсь, ставлю флаконы с перекисью в ванной - они мне пригодятся для удаления крови с одежды. Трупного запаха еще не чувствуется, но какой-то неприятный запах мяса повис в воздухе ванной комнате. Включаю холодную воду - слив не закрываю - может получится оттянуть еще пару часов, но работа предстоит большая. Выхожу опять на кухню, вспоминаю про сигареты, кладу еще одну таблетку под язык - успокаивает или нет но отвлекает немного точно. Прячу остатки вина в холодильник. Беру чашку с бутылкой воды и направляюсь в спальню.
Сережа все еще в постели, но лежит уже головой от двери и смотрит испуганно надвинув одеяло до глаз. Приближаюсь ближе - вдруг он резко вскакивает на постели и забивается от меня в дальний угол продолжая кутаться в одеяло до глаз. Присаживаюсь рядом, оттягиваю одеяло, пытаюсь обнять его, но он быстро выворачивается и кутается в одеяло еще сильнее, но останавливает меня не это а та отчаенность с которой он смотрел на меня в момент борьбы за кусок одеяла, за кусочек свободного пространства и возможность остаться пока в себе. Оставляю его в покое, ставлю рядом с ним табурет с таблетками и водой, наказываю ему выпить две сразу и запить водой, после чего спокойно удаляюсь из комнаты.
Теперь надо заняться трупом - он ждать больше не будет, кроме того ни кто не приезжает за ними, а значит заниматься этим ему придется самому. Выбираю на кухне пару ножей поострее, затем откладываю их - решив обойтись самим орудием убийства но забираю подаренную мне недавно электро мясорубку - друзья как знали что дарить. Мясником мне еще работать не приходилось. Снимаю с себя рубашку и остаюсь в джинсах - которые все равно заляпаны с вечера и в которых я тем не менее спокойно гулял утром по городу и заходил в аптеку.Сначала разделка трупа протекает очень медленно, но со временнем я приноровился - стал резать не большими кусками и выбирать направления вдоль волокон. Больше всего мороки оказалось как раз не с мясом а с кожей - все-таки она прочнее чем мы можем себе представить. Часа через 3 у меня стали сформировываться кучки мяса, костей и кожи отдельно. Если с кожей и мясом я уже знал, что делать, то, что делать с костями я пока не представлял. Но я решил решать все вопросы даже не по мере поступления а скорее по мере возможностей - начиная с того что я мог себе представить как делать. Я успел уже десяток раз покорить себя за не подготовленность. Надо было как минимум купить побольше мусорных пакетов, куда я мог бы складывать все это. Когда с большей частью разделки было покончено я решил опробовать идею с мясорубкой - включил ее тут же в ванной и приготовил первую партию фарша в пакет и сразу же отнес его в унитаз. Смывалось оно плохо - по этому я решил отправлять его не большими партиями. Надо было бы пойти и проверить Сережу, но сейчас и в таком виде этого нельзя было делать. По этому после того как я избавился от первых двух партий фарша я решил сделать перекур. Отдых мне требовался не сколько физический сколько моральный. Часть я разложил в те пакеты, что нашел в квартире но большую часть все еще пришлось оставить лежать в ванной. Затем я начал мыть руки и торс с мылом. После четвертого раза я понял, что уже мало, что изменится - положил мыло на место, и протер еще раз руки и тело найденным на полочке спиртом, который я держал на случай пореза во время бритья, смыл водой, вытер и пошел переодеваться.
Сережу я нашел сидящим в той же позе, что раньше более 3ч часов назад - укутанным в одеяло и смотрящим из под него волком. Таблетки с водой так и остались лежать на табурете. Когда я присел к нему на кровать он уже не упирался как прежде и не бился в истерике. Я уже не пытался отобрать у него одеяло - обнял его через одеяло и стал уговаривать выпить таблетки, говорил, что все уже в порядке и еще что-то не обремененное смыслом, но наполненное добрыми успокаивающими интонациями. По нему было видно, что он успокаивается, но отвечать на вопросы или браться за таблетки он не торопится. Даже, когда, я протянул ему таблетки он не взял их в руки и не отреагировал. Когда же я положил их ему сам в рот и попросил их рассасывать под языком какое-то время он их сразу проглотил и не попросил воду. Это означало что он просто не слушает, что я ему говорю. Включились защитные механизмы его психики - сейчас он не воспринимает информацию или у него началась регрессия в психике.
Видимо я не ошибся в своих выводах - так как мне пришлось самому его одевать, водить в туалет, обтирать руки влажными салфетками - в ванную я его конечно не пустил. Нужно было пойти поесть, готовить самому сейчас я не хотел, да и не из чего было сейчас.
В квартале от дома находилось кафе средней паршивости, но там можно было что-то поесть. Днем оно пустовало, так как основная масса их клиентов работает или учатся в это время. Мы прошли к нему пешком держась за руки, что наверное со стороны выглядело даже нормальным - просто строгий отец не отпускает своего провинившегося, а от того и очень спокойного сына. Столик я, не смотря на пустоту кафе, выбрал все-же в самом укромном месте. Официантка не заставила себя ждать и даже предложила сама помочь в выборе блюд. Естественно львиную долю всего меню занимали алкогольные напитки и закуски но на предпоследней странице мы нашли гарниры, салаты и мясные блюда. В прочем именно мясных блюд сейчас не хотелось больше всего. Я заказал нам по порции толченой картошки, летний салат, а надоедливой официантки уговаривающей меня взять что-нибудь мясное - хоть отбивную, хоть котлетку пришлось сказать, что мы вегетарианцы и только после этого она оставила нас в покое. Сережа все это время продолжал смотреть в пустоту перед собой и не интересовался происходящим. Я посадил его рядом со мной и после 10-15 минутного ожидания чуда - все таки взялся его кормить из ложечки сам. Официантка вначале пыталась разговорить его всякими вопросами но на третьем-четвертом прекратила и видя, как я его кормлю, вовсе сникла и пропала из виду.
--------------------------------
пока все! продолжение в процессе написания. по возможности буду обновлять исходя из ваших отзывов!


Сообщение отредактировал Intelligent - Четвержище, 05.01.2012, 05:14
 
trikato_45Дата: Четвержище, 05.01.2012, 09:25 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Intelligent)
Казалось все, в этот момент, было неподвижно,

Запятых в этом предложении не нужно совсем.
Quote (Intelligent)
Это привело в действие мужчину - он вытащил несколько купюр

В действие приводят технику или какие-то другие вещи, можно отнести к событиям, но про человека так не говорят.
Quote (Intelligent)
Однако парень не реагировал по этому ему пришлось ударить его по лицу что-бы привести в чувства, а затем он бросился ловить уже подъезжающее такси.

Слово пишется слитно: поэтому.
Quote (Intelligent)
Инога надо действовать решительно и жестко по этому я наотмашь заехал ему в нижнею челюсть тыльной стороной ладони

Иногда - у вас опечатка.
Quote (Intelligent)
вы не отвезете нас домой? - спросил я, указываю на лежащего - а то наш друг не может больше идти.

Неверня форма глагола. Нужно так: указываЯ.
Quote (Intelligent)
Сначала я впихнул на переднее сидение все еще стоящего в стопоре Сергея, а потом принялся уже за лежащего рядом мужика.

Слово не то: стУпор.
Quote (Intelligent)
- У него что лицо разбито? Смотрите не выпачкайте мне салон в машине! - крикнул водитель.

До этого момента я решил не обращать внимание на ошибки, потому что текст не вычитан, а это неблагодрное дело - править практически каждое предложение. Мой вам совет: всегда перед выкладкой хоть более-менее вычитывайте произведение, чтобы читать было приятно. Ваш текст не очень хочется просматривать после такого количества элементарный ошибок и недочётов и опечаток.
Так вот, после выделенной мной цитаты мне уже стало совсем неинтересно. Вы хотите, чтобы я поверил в покорного водителя такси, собирающегося в сумерках везти окровавленного мужчину и с ним ещё двоих?! biggrin biggrin biggrin Увольте, я не верю в сказки. Вы не обижайтесь на мои, может быть резкие, слова, просто текст наивен. Когда собираетесь писать что-нибудь, попробуйте представить а могло ли всё это происходить в реальной жизни.
Quote (Intelligent)
К счастью, водителя на большее не хватило - он завелся и поехал еще до того как мы зашли в подъезд.

Вот тут посмеялся.Как водитель может завестись и поехать куда-то? Он может завести мотор, автомобиль или ещё как-то, но не завестись сам.
Quote (Intelligent)
В лифту я прислонил "друга" к стене и перевел дух, пока мы молча поднимались на свой этаж.

В лифтЕ biggrin
Quote (Intelligent)
Я не колебался ни минуты - как будь-то бы я каждый день приношу трупов домой и всегда их туда кладу.

Почему вы уже не первый раз используете это слово? Сначала я думал, что это опечатка, но после третьего или четвертого раза понял, что вы неверно заменяете вот это слово - будто.
Quote (Intelligent)
По этому после того как я избавился от первых двух партий фарша я решил сделать перекур. Отдых мне требовался не сколько физический сколько моральный.

Не-не-не, вы представляете сколько нужно именно физических сил для разделки стандартного человеского тела. Я тоже не представляю в точности, но могу сказать, что это очень тяжело, особенно в том душевном состоянии, в котором, если верить вам, находился герой.

Ничего хорошего не могу сказать по поводу произведения. Я мало что понял, написано слишком скомкано и сумбурно. Обилие ошибок сильно портит картину и тормозит чтение. Могу выразить только одно - мне не понравилось. Это, конечно, не приговор, но над произведение точно нужно долго и кропотливо работать, если вы действительно хотите написать что-то стоящее. Только такое мнение, по самому рассказу сказать особо нечего, он тяжёл и непонятен, с логическими ляпами и пока без мотивации кого-нибудь также, как и без сюжета.
С уважением.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Четвержище, 05.01.2012, 17:56 | Сообщение # 3
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
в арку под 5 этажным домом

Арка под домом это как?
Quote
наотмашь заехал ему в нижнею челюсть тыльной стороной ладони

30-летний мужчина худенькому мальчику лет 10. Наотмашь. Муж мой, который на 40 кг меня тяжелее, дернулся, когда я ему раз наотмашь залепила. А ребенок, я думаю, не просто дернется, улетит вверх тормашками. Достаточно небольшого замаха или вообще пощечины без оного, если цель - привести парня в чувство.
Quote
заметно прибавить в шаге

Прибавляют в весе. Прибавляют шаг.

В остальном соглашусь с trikato_45, много сумбура, опечаток и ошибок. Повествование идет то в настоящем, то в прошедшем времени. Поэтому выходит трудночитабельно. Даже не могу пока сказать, понравилось ли. С текстом нужно как следует поработать.
 
DanielДата: Воскресенье, 08.01.2012, 19:35 | Сообщение # 4
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Intelligent)
затем закрыл все еще открытую настежь дверь квартиры и включил свет в коридоре.
Сергей все еще стоял одетый и не двигаясь смотрел на меня испуганным взглядом.

Повтор
Quote (Intelligent)
После, я вышел на кухню - перевести дух и собраться с мыслями.

Здесь можно обойтись без тире
Quote (Intelligent)
в дет. дом

Мы читаем литературное произведение. Сокращение здесь не к чему.
Quote (Intelligent)
Навсегда заберут и я больше его не увижу его никогда.

Наверное - и я больше никогда его не увижу biggrin
Quote (Intelligent)
упаковку влажных салфеток - универсальная вещь на все случаи жизни.

Это факт. Не первый раз в этом убеждаюсь)))
Quote (Intelligent)
И тут он увидел его - он сидел в паре метров от его постели в кресте и напряженно смотрел на него.

Стоп, стоп, стоп! Что-то всего многовато.
Quote (Intelligent)
заляпаны с вечера

Это как? Может со вчерашнего вечера?
Quote (Intelligent)
Но я решил решать все вопросы

перебор с решениями. Попробуйте перефразировать.
Quote (Intelligent)
готовить самому сейчас я не хотел, да и не из чего было сейчас.

Замените
Quote (Intelligent)
В прочем именно мясных блюд сейчас не хотелось больше всего.

biggrin Еще бы.
И это еще не все. Много повторов, местами начало предложений с маленькой буквы...
А вообще мне понравилось. Конечно редактировать и редактировать, но в целом... Настроение не испортило (наверно по тому что моя тема). Очень жаль Сережку. но у меня много вопросов. Кто это друг? Почему его убили? Хотелось бы немного истории Сережки и "убийцы". Что бы немного подвести читателя к событиям роковой ночи. Не то получился не рассказ, а констатация фактов без начала и логического завершения. Хочется большего развития событий и чистки текста.
Успехов happy



Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
OtrajenieДата: Понеделка, 09.01.2012, 04:27 | Сообщение # 5
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Эк же я пропустила любимое:
Quote
грязные салфетки бесцеремонно ложу в карман

Ложат, господа, только в штаны. Салфетки в карман кладут. Запихивают. Суют. Ну нет в русском языке слова "ложат".

Соглашусь с Daniel, обязательно надо коснуться поподробнее вопроса, как вообще случился труп.
 
DeliaДата: Понеделка, 09.01.2012, 15:37 | Сообщение # 6
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Intelligent)
снимая свою окровавленную одежду и бросая ее туда же в ванную

Вот это "туда же в ванную" меня ой как напрягло. Зачем столько раз повторяться? Лучше перефразировать предложение.

Quote (Intelligent)
Вся эта история напоминала дешевый детектив - от чего становилось еще противнее

Думаю, дефис здесь лишний.

Quote (Intelligent)
Навсегда заберут и я больше его не увижу его никогда.

Можно обойтись без выделенного.

Quote (Intelligent)
Стоп - не об этом сейчас нужно думать - а о том, что делать дальше!

Перед союзами всегда ставится запятая.

Quote (Intelligent)
Выхожу в общий коридор и так и есть

Много "ишек", попробуйте перефразировать.

Quote (Intelligent)
вижу следы крови по нашему пути, причем не только капли крови

Некрасивый повтор.

Quote (Intelligent)
Выхожу в общий коридор и так и есть - вижу следы крови по нашему пути, причем не только капли крови но и отпечаток следа кроссовка Сергея. Вытираю следы, грязные салфетки бесцеремонно ложу в карман - все равно стирать все. Дохожу до лифта - снова его вызываю - слава богу он еще не уехал - тут крови побольше - салфетки на четыре вышло. Выхожу на первый этаж - тут мало капель десять - выходить на улицу не стал. Не знаю почему - просто решил что хватит.

Данные предложения мне просто не понравились. Считаю, что с ними нужно что-то сделать. Некрасиво выглядит.

Quote (Intelligent)
В коридоре квартиры по прежнему стоял Сергей и молча смотрел на прикрытую дверь ванной комнаты - забившись в противоположный угол коридора.

Смотрю у вас мания на "тире" и "дефисы" их слишком много в тексте... очень много и при том в большей части они лишние.

Quote (Intelligent)
она тоже в пятнах крови и прочая одежда тоже

Режет слух, перефразируйте предложение.

Quote (Intelligent)
Взгляд мой падает опять на вино но пить мне нельзя

Запятая перед НО

Quote (Intelligent)
беру чистую чашку и бутылки и иду в спальню

Опять "Ишки"

Quote (Intelligent)
и сесть в постелЕ. И тут он увидел его - он сидел в паре метров от его постелИ

Здесь мой мозг скромно помахал ручкой и удалился... думаю, не стоит объяснять почему?

Quote (Intelligent)
Нож долго не находился и приходилось проходить уже пятый круг

А вот тут я засияла в улыбке. Это как так, "нож не находился"??? Вещи сами что ли находятся? Советую опять же перефразировать предложение.

Quote (Intelligent)
Итак что у нас тут есть? Фармакологическое действие - просмотрел глазами - это не для меня. Лучше сразу перейду к способу применения - сублингвально и для детей подходит - то, что надо. Теперь побочные действия и передозировки: тошнота, кожный зуд, головные боли - это все мелочи - в общем надо брать - может и не поможет но возьму. Беру сразу одну себе - вкус приятный. Надо бежать домой.

Здесь вообще мало что поняла. Старайтесь правильно отделять прямую речь, слова автора, мысли героя и так далее.

Quote (Intelligent)
Оставляю его в покое, ставлю рядом с ним табурет с таблетками и водой, наказываю ему выпить две сразу и запить водой, после чего спокойно удаляюсь из комнаты.

Опять же моему мозгу было трудно переваривать прочитанное.

Quote (Intelligent)
Но я решил решать все вопросы

Старайтесь больше использовать синонимы, если же их нет, ставьте предложение по другому.

Quote (Intelligent)
Я уже не пытался отобрать у него одеяло - обнял его через одеяло

Помимо одеяла, я вообще не поняла, как так надо было умудриться сформировать предложение. Опять же попробуйте перефразировать. И выкиньте дефисы.

Фууух, скажу честно, было тяжело.
По мере поступления информации в мой мозг я начинала думать над тем, что написать в отзыв. Извините, но мысли были не самые радужные. Единственное, что спасает данный рассказ это наличие продолжения. По крайней мере я очень надеюсь, что оно будет и расставит все точки над i.
Если же его не будет, то... я даже и не знаю, что сказать.
Ваше вступление с предупреждением, было настолько внушительным, что я невольно подумала: Ооооо меня ждет что-то с чем то.
Да, так и случилось, но совершенно в противоположном смысле.
Во-первых: Что к чему вообще не поняла. Не поняла почему убили мужчину, за что???
Во-вторых: Как ГГ умудрился затащить труп в машину. Никогда не поверю, что человек (я про таксиста) может быть настолько ленив, что не обратит внимание на истекающего кровью мужчину. НЕт, конечно внимание было, но уж слишком вялое. Хотя может и такое в жизни бывает, но для меня это слишком.
Про то, как ГГ тащил труп домой вообще умолчу. Как вытирал капли крови тем более. Как же так, его никто не заметил - странности да и только.
В-третьих: Бедный Сергей. Похоже ГГ просто псих, раз додумался покормить мальчишку через хрен знает сколько времени. Зато таблетки совать на голодный и отравленный желудок ума хватило. Я вообще думала, он никогда об этом не додумается и поверьте выдохнула с облегчением когда он все же додумался отвести мальчишку в кафе.

Извините конечно если лезу, но считаю, что большая часть рассказа отнюдь не правдива.
В четвертых: Разделка трупа! Привела меня в "восторг"! Через мясорубку рубать это дааа, супер... что ещё раз доказывает полную неадекватность ГГ.

Много, очень много вопросов вызвал данный рассказ. Но никак не напугал и не испортил настроение.
Хочется продолжения. Сюжет не плохой и если все же мне разъяснят что к чему, могу с уверенностью сказать: Мне понравилось. А пока же я остаюсь на нейтральной волне.


 
IntelligentДата: Средище, 11.01.2012, 05:32 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Спасибо всем кто прочел и особенно ответил!
Приношу свои извинения за то, что заставил читать Вас настолько "сырой" материал.
Основной моей целью было понять стоит ли вообще продолжать написание данного рассказа и какие идеи заслуживают на существование, а какие на удаление.
Спасибо также за критические замечания в отношении смысла и правдоподобности написанного.
Сегодня начал правку, в том числе и с вашей помощью.
Надеюсь за выходные дописать пару новых сцен (продолжение утилизации трупа, встреча со школьной учительницей Сережи на улице и т.д.) и обновить на данном форуме.
P.S. Не нашел возможности редактировать свое первое сообщение - может это можно как-то реализовать, но я не знаю как. Можно конечно выкладывать измененный текст следующими сообщениями, но это не так удобно.


Сообщение отредактировал Intelligent - Средище, 11.01.2012, 06:06
 
trikato_45Дата: Средище, 11.01.2012, 07:15 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Intelligent)
P.S. Не нашел возможности редактировать свое первое сообщение - может это можно как-то реализовать, но я не знаю как. Можно конечно выкладывать измененный текст следующими сообщениями, но это не так удобно.

В течении трёх суток после выкладки это можно делать. По истечении опция пропадает.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DeliaДата: Четвержище, 12.01.2012, 11:31 | Сообщение # 9
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Intelligent,
Думаю не стоит прерывать историю. Сюжет хорош, просто с ним нужно поработать)))


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Берегите детей! (Оценка рассказа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ