Четвержище, 16.05.2024, 18:25
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Только начало (Детектив)
Только начало
nuprivetДата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:05 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Зазвонил телефон, Энзо резко метнулся к трубке. Это был его начальник.
-Я слушаю, сказал Энзо.
-Моро, черт тебя подери, ты вообще собираешься расследовать дело об убитом писателе?!
-Брат.
-Что брат?!
-Убийца.
-Но я думал, убийца - жена. У него ведь была любовница, жена обо всем узнала и убила его, типичное убийство на почве страсти.
-Это самое банальное, не интересное, а самое главное не правильное, что можно предположить. И, раз вы так уверены, на кой черт вы вообще мне позвонили?
-Моро, у тебя не стандартный взгляд на вещи и ко всему прочему, ты чаще всего оказываешься прав, поэтому я хотел услышать твое мнение.
-Всегда.
-Что всегда?
-Всегда прав.
-Заткнись, Моро. И вообще, почему брат?
-Подумайте.
-Моро ты охренел?! Ты хоть понимаешь, что разговариваешь со своим непосредственным начальством?! Лучше засунь себе в задницу свое “подумайте” и объясни, как ты пришел к выводу, что брат - убийца?!
-Тише-тише, в вашем возрасте волноваться вредно. Ладно, так уж и быть, объясню всё по порядку: вы были правы в том, что это было убийство на почве страсти, но отнюдь не из-за ревности жены к мужу, совсем наоборот…
-В каком смысле? И, кстати, я не старый!!!
-Не перебивайте. Жена изменяла ему с его братом, писатель об этом узнал и захотел его убить, но, как видите, брат его опередил. По крайней мере брат был уверен в том, что писатель хочет его убить.
-С чего ты это вообще взял?!
-Когда я был на месте преступления, я видел, как брат попытался взять за руку жену писателя, но та намеренно убрала руку и отвела взгляд. Значит стыдилась. А почему она должна стыдиться? Правильно, потому, что изменяла мужу с ним. Еще легкая ухмылка на лице брата, едва заметная, даже мимолетная, когда он увидел труп писателя во второй раз, уже при полиции. Я думаю, его ухмылка говорила “я тебя опередил, что ты теперь мне на это скажешь?”. Так же, я заметил в пепельнице окурок, но писатель курит другие сигареты, следовательно, окурок оставил убийца, и, что не удивительно, брат курит сигареты той же марки, что и была в пепельнице. Вы наверное сейчас скажите, что писатель мог взять сигарету у брата, но на кой черт ему это делать, если у него почти полная пачка своих в кармане? Из этого всего следует, что брат убийца. Арестуйте его, он расколется на первом же допросе.
-С чего ты взял, что он расколется?
-Ну, этот идиот не потрудился даже окурок убрать, не говоря уже об ухмылке, которая говорит о том, что он совершенно не умеет сдерживать эмоции. Кстати, на счет окурка, это прямо классика, чувствую себя одним из книжных детективов, всё ждал, когда случится что-то подобное.
-Ладно, Моро, сейчас же отдам приказ об его аресте.
-До завтра.
-Ага – с легким недовольством пробурчал начальник.
Энзо положил трубку и лег спать.

Утро.
-Сон… какой странный сон… О боже, ненавижу такое, помню ведь, что он был странный, а в чем странность не помню – сказал про себя Энзо.
Он подошел к окну, раздвинул шторы и увидел неумолимое серое небо, бесконечное небо. Этакое серое утро не менее серой осени. Энзо всегда нравилась такая погода, в ней как будто не было эмоций, только мысли, бесконечные потоки мыслей. Он считал, что в такую погоду ему лучше всего думается, нет солнца, которое светит в глаза и постоянно отвлекает.
Энзо начал собираться на работу, что-то напевая себе под нос, думая о насущном. Сегодня к ним в отдел должны были приехать с генеральной проверкой, но для Энзо эти проверки всегда были глупой, не нужно формальностью, ведь все равно, лучше после них никто работать не станет. Но для начальника, это было чуть ли не вторым пришествием Иисуса, черт подери, да он наверное начинал готовиться к следующей проверке сразу после окончания предыдущей.
Начальник Энзо, был типичным карьеристом, он очень большое внимание уделял имиджу, и всегда подхалимничал старшим по званию. Энзо никогда этого не понимал, как ему казалось, одно дело просто хорошо выглядеть и быть адекватным, но пытаться нравиться всем и лизать задницы начальству - это низко. Поэтому Энзо никогда не надевал галстук на проверки, как бы из принципа.
Еще в детстве, Энзо услышал от отца такие слова – “порой, сынок, если все начали тебя ненавидеть, значит, ты все делаешь правильно” именно поэтому Энзо всегда говорил о людях то, что думал, если конечно это не мешало расследованию.
Собравшись, он вышел на улицу и вдохнул осенний утренний воздух, такой свежий и одновременной как будто чем-то обремененный, уставший. Энзо направился к своей машине, которая, кстати, досталась ему от… друга… в свое время Энзо смог оправдать одного подозреваемого, который в свою очередь подарил ему эту машину, в знак благодарности. Он сел в свой черный Porche Carrara 1975 года и поехал на работу с надеждой, что сегодня попадется что-нибудь интересное, а не типичная “бытовуха” .
К его большой радости, а позднее и к несчастью, так оно и оказалось…

Два часа спустя.
-Моро!!! Черт тебя подери!!! Почему ты опять не одел галстук!? Неужели так сложно намотать себе эту херню на шею и прийти в ней на работу?!
-Знаете, мне даже лень придумывать себе взрослое оправдание, поэтому я скажу, что забыл. Я забыл.
-Сука, Моро, если бы у тебя не было твоих способностей, уволил бы тебя к чертовой матери!!!
-Но они есть.
-Заткнись!!!
-Слушаюсь и повинуюсь, мой господин.
-Сукин ты сын, доиграешься ведь!
Даже не пытаясь скрыть ухмылку, Энзо пошел в свой кабинет, по пути встретив Кэтрин. Это была высокая, рыжая, с ярко зелеными, запоминающимися глазами девушка.
-Энзо, ну зачем ты с ним так разговариваешь? Ты ведь прекрасно знаешь, что этим портишь ему настроение, а так как на тебя у него никогда не получалось наорать, он срывается на весь остальной отдел!
-Кэтрин, мне конечно очень жаль, что из за меня, он орет на вас, но черт подери, я ничего не могу с собой поделать, мои мозг, губы и язык, превращаются в непобедимую команду, захватывают власть над моим сознанием, а затем говорят всё, что им вздумается. И если честно, я не против. Вот у тебя например, сегодня отличное декольте, ребята из компьютерного отдела давно этого ждали. О нет! Они снова за свое! Я здесь не причем, меня просто используют!
-Тебя использует твой язык? Уж лучше б было наоборот – с ухмылкой произнесла Кэтрин.
-Женщина, неужели ты со мной флиртуешь? Опять?
-Да нет, тебе показалось. Или не показалось, я сама пока не знаю – сказала она с улыбкой.
-Вот все вы такие.
-Ладно, Энзо, мне пора работать. Кстати, позвони Жаку, он уже час не может до тебя дозвониться, и, раз уж это так срочно, скорее всего у вас появилось новое дело.
-Хоть бы не бытовуха, хоть бы не бытовуха, хоть бы не бытовуха…
-Что?
-Ничего, тебе послышалось.
Энзо мило улыбнулся ей и пошел дальше, в свой кабинет.
Какой затхлый запах, надо открыть окно, подумал Энзо.
Кабинет Энзо был, мягко говоря, не убран, но он всегда говорил, что все лежит под рукой, так удобнее. Посередине стоял стол, заваленный бумагами, справа от стола находился шкаф, забитый разными книгами, каждую из которых Энзо читал, это были детективы, разные книги по философии и психологии, пару учебников по анатомии человека, Шекспир в оригинале и много других тому подобных книг. Энзо раньше любил читать, но сейчас на книги совсем не оставалось времени.
Энзо подошел к столу, увидел стоящую на нем фотографию своей бывшей девушки, которую он постоянно забывал убрать. Она бросила его уже пол года назад, но он часто вспоминал о ней и это ему не очень нравилась. Все-таки трудно забыть человека, к которому был так привязан. Слишком циничный. Так она сказала Энзо перед тем как его бросить. Когда-то он любил её.
Не много приведя стол в порядок, Энзо вспомнил, что нужно позвонить Жаку. Он достал из кармана сотовый и набрал его номер.
-Привет – сказал Энзо.
-Энзо, какого черта ты не берешь свою гребаную трубку?!
-Я не слышал. А что, у нас появилось новое дело?
-Великолепная дедукция! – сказал Жак с насмешкой.
-Ну а то.
-Перекресток улиц Шоша и Россини.
-Подробности?
-Давай быстрее, сам всё увидишь.
-Буду через 5 минут.
Энзо мигом собрался, выбежал на улицу и отправился на место преступления.
“Сам все увидишь” эта фраза не давала Энзо покоя, ведь это означало, что убийство – не “бытовуха”. Неужели наконец подвернулось что-то интересное? – подумал Энзо.
Он не мог жить без своей работы, она ему нравилась, как будто пропитывала все его сознание. “Найди себе работу по душе и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни” – Конфуций. Энзо был полностью согласен с этой фразой, ведь он – живое тому доказательство. Но, конечно, бывало и так, что убийства совершали только идиоты. Не интересные, не оригинальные идиоты, даже не обдумавшие свое решение. Пьяные идиоты, ревнивые идиоты, отчаявшиеся идиоты, просто идиоты. Ведь большинство убийств, в конечном счете, никому не приносит радости или удовлетворения. Но были и более… профессиональные деятели. Маньяки. Вот это Энзо действительно нравилось, это было интересно, завораживающе. На пример Потрошитель из Лувра, который пытался копировать стиль Джека Потрошителя, а потом так же уйти в тень, и со временем стать легендой. Это было одно из самых громких дел за всю карьеру Энзо.
 
Into_The_SunДата: Субботтаж, 24.12.2011, 19:37 | Сообщение # 2
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (nuprivet)
-Я слушаю,-сказал Энзо.

не забывай)
Quote (nuprivet)
У него ведь была любовница. Жена обо всем узнала и убила его. Типичное убийство на почве страсти.

немного по-другому
Quote (nuprivet)
на какой черт вы вообще мне позвонили?

Quote (nuprivet)
-Моро, у тебя не стандартный взгляд на вещи и ко всему прочему. Ты чаще всего оказываешься прав, поэтому я хотел услышать твое мнение.

изменила
Quote (nuprivet)
-Моро ты охренел?! Ты хоть понимаешь, что разговариваешь со своим непосредственным начальством?! Лучше засунь себе в задницу свое “подумайте” и объясни, как ты пришел к выводу, что брат - убийца?!

ммм...эмоции,я понимаю,но лучше перефразировать и написать нормально
ПС:диалог мутный получился.И, как я знаю, такое по телефону не обсуждается)
Quote (nuprivet)
О боже, ненавижу такое, помню ведь, что он был странный, а в чем странность не помню

ммм...туфтология. странный, странность. может по другому
"О Боже, ненавижу такое. Помню ведь, что он был странный, а почему, не помню."
Но все равно не звучит :|
Quote (nuprivet)
увидел неумолимое серое небо

какое? biggrin
Quote (nuprivet)
неумолимое серое небо, бесконечное небо. Этакое серое утро не менее серой осени.

ни ни ни. "Этакое утро не менее серой осени". Все и так поняли,что оно серое) и "этакое" лучше заменить на "такое"
 
Into_The_SunДата: Субботтаж, 24.12.2011, 19:50 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (nuprivet)
Он считал, что в такую погоду ему лучше всего думается, нет солнца, которое светит в глаза и постоянно отвлекает.

то есть,он так думал,а на самом деле было наоборот?) это я так поняла
Quote (nuprivet)
Сегодня к ним в отдел должны были приехать с генеральной проверкой, но для Энзо эти проверки всегда были глупой, не нужной формальностью. Ведь все равно, лучше после них никто работать не станет.

Quote
Но для начальника, это было чуть ли не вторым пришествием Иисуса, черт подери, да он наверное начинал готовиться к следующей проверке сразу после окончания предыдущей.

можно выкинуть с текста, или переписать выделенное
Quote
Начальник Энзо,(не надо здесь запятой) был типичным карьеристом.

одно предложение и второе
Quote
Он (кто он? имя нужно) очень большое внимание уделял имиджу, и всегда подхалимничал старшим по званию.

Quote
Энзо никогда этого не понимал, как ему казалось, одно дело просто хорошо выглядеть и быть адекватным, но пытаться нравиться всем и лизать задницы начальству - это низко
.
Энзо никогда этого не понимал. Ему казалось, что одно дело хорошо выглядеть и быть адекватным,но пытаться нравится всем и подлизываться-это низко. wacko неет,что-то не то, не могу никак составить предложение,чтобы было одинаковое по смыслу
Quote
Собравшись, он вышел на улицу и вдохнул осенний утренний воздух. Такой свежий и одновременной как будто чем-то обремененный, уставший.

Quote
Энзо направился к своей машине, которая, кстати, досталась ему от… друга… в свое время Энзо смог оправдать одного подозреваемого, который в свою очередь подарил ему эту машину, в знак благодарности.

эммм...раздели на два предложения.
Quote
Он сел в свой черный Porche Carrara 1975

такие детали,вроде это что-то изменит)
 
Into_The_SunДата: Субботтаж, 24.12.2011, 20:22 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote (nuprivet)
-Моро!!! Черт тебя подери!!!

ну,достаточно одного знака восклицания,чтобы выразить "гнев" начальника
Quote (nuprivet)
Неужели так сложно намотать себе эту херню на шею и прийти в ней на работу?!

я смеялась. я откровенно ржала. изменить,быстро)

Quote (nuprivet)
-Сука, Моро, если бы у тебя не было твоих способностей, уволил бы тебя к чертовой матери!!!
-Но они есть.
-Заткнись!!!
-Слушаюсь и повинуюсь, мой господин.
-Сукин ты сын, доиграешься ведь!

эммм...автор-предпочитатель грубости и матов? о-о с каждым новым прочитанным мною абзацем я удивляюсь все больше и больше. вновь то же самое про !
Quote
Ты ведь прекрасно знаешь, что этим портишь ему настроение. Так как на тебя у него никогда не получалось наорать, он срывается на весь остальной отдел!

изменила на два предложения
Quote
что из-за меня

через дефис пишется
Quote
-Кэтрин, мне конечно очень жаль, что из за меня, он орет на вас, но черт подери, я ничего не могу с собой поделать. Мои мозг, губы и язык, превращаются в непобедимую команду, захватывают власть над моим сознанием, а затем говорят всё, что им вздумается.

Quote
Мои мозг, губы и язык

ни ни ни
мне не очень нравится
Quote
Вот у тебя,например, сегодня отличное декольте

Quote
О нет! Они снова за свое! Я здесь не причем, меня просто используют!

как иногда пишут-лол
такое ощущение,что он стебется над Кэтрин
и кстати
Quote
сегодня отличное декольте.Ребята из компьютерного отдела давно этого ждали.

Quote
-Да нет, тебе показалось. Или не показалось, я сама пока не знаю,– сказала она с улыбкой.

запятая, жииирная запятая biggrin
Quote
Кстати, позвони Жаку. Он уже час не может до тебя дозвониться. И, раз уж это так срочно, скорее всего, у вас появилось новое дело.

Quote
Какой затхлый запах, надо открыть окно, подумал Энзо.

переписать бы
Quote
Кабинет Энзо был, мягко говоря, не убран, но он всегда говорил, что все лежит под рукой. Так удобнее.

Quote
Посередине стоял стол, заваленный бумагами, справа от стола находился шкаф, забитый разными книгами, каждую из которых Энзо читал, это были детективы, разные книги по философии и психологии, пару учебников по анатомии человека, Шекспир в оригинале и много других тому подобных книг.

вай-вай *берется за голову* Срочно переписать хотя бы в два предложения.
Quote
Энзо подошел к столу и увидел стоящую на нем фотографию своей бывшей девушки, которую он постоянно забывал убрать.

все время забывал убрать свою девушку?) ну только я могу так понять
лучше так-увидел на нем стоящую фотографию, которую он постоянно забывал убрать. Фотографию девушки, которая бросила его уже пол года назад. Но он часто вспоминал о ней и это ему не очень нравилось.
не получается у меня толком, но что-то типа такого)
Quote
Немного приведя стол

пишется вместе
Quote
Он достал из кармана сотовый и набрал его номер.

выделенное не очень нужное,можно убрать
Quote
-Энзо, какого черта ты не берешь свою гребаную трубку?!

мать моя земляника. они там все такие нервные?
Quote
-Великолепная дедукция! – сказал Жак с насмешкой.
-Ну а то.

ответ конечно хд
Quote
Энзо мигом собрался, выбежал на улицу и отправился на место преступления.

переписать бы. растянуть что ли
Quote
Неужели, наконец, подвернулось что-то интересное? – подумал Энзо.

Quote
Но, конечно, бывало и так, что убийства совершали только идиоты. Не интересные, не оригинальные идиоты, даже не обдумавшие свое решение. Пьяные идиоты, ревнивые идиоты, отчаявшиеся идиоты, просто идиоты.

ля ля ля ля ля ля
это так читала я. слишком много употребления слова "идиот". не очень красиво смотрится
Quote
Например

Quote (nuprivet)
Это было одно из самых громких дел за всю карьеру Энзо.

:|
что могу сказать. не заинтриговало меня. много агрессии со стороны героев, описаний мало.


Сообщение отредактировал Into_The_Sun - Субботтаж, 24.12.2011, 20:43
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:08 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
nuprivet, текст очень сырой, он словно черновик, ну или в крайнем случае похож на сценарий, что ли.
про ГГ не могу ничего сказать конкретного, кроме того, что он груб.
А над текстом надо работать.

а самое главное не правильное – после «главное» надо бы какой-то знак - двоеточие или тире.
-Моро ты охренел – запятая после «Моро».

. Значит стыдилась. - запятая после «значит»

Вы наверное - выделить запятыми «наверное».

что брат убийца. – наверное, надо тире после «брат»

Кстати, на счет окурка – «насчет» слитно

Ага – с легким недовольством пробурчал – знаки прямой речи

Начальник Энзо, был типичным карьеристом – здесь запятая лишняя

Кэтрин, мне конечно очень жаль, что из за меня - выделить запятыми «конечно» и «из-за» через дефис

Вот у тебя например, сегодня отличное - «например» выделяется запятыми

Посередине стоял стол, заваленный бумагами, справа от стола находился шкаф, забитый разными книгами, каждую из которых Энзо читал, это были детективы, разные книги по философии и психологии, пару учебников по анатомии человека, Шекспир в оригинале и много других тому подобных книг – Лучше разбить предложение хотя бы на парочку.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ШифарцтДата: Воскресенье, 12.02.2012, 04:11 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Над этим текстом работать уже не надо.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Только начало (Детектив)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ