Четвержище, 16.05.2024, 09:38
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Шестидесятый километр
Шестидесятый километр
OchkarigДата: Понеделка, 12.12.2011, 20:26 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
*ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ВЕРСИЯ!*
Глава 1. Под стук колёс.
Весна приближалась к завершению. Дни становились все теплее и солнечнее, природа расцветала красками, а люди уже предвкушали наступление отпусков и каникул. Многие разъедутся кто куда - на море, дачи, к близким и знакомым людям, лишь бы поменять хотя бы на время стандартный и уже изрядно надоевший образ жизни, связанный с работой, и отдохнуть.
Я же еще не знал, что буду делать, когда дождусь отпуска. Может быть, поеду на дачу, может, сберегу денег и уеду на море, а может и просто останусь отдыхать дома. По крайней мере, планировать все заранее я не люблю, ибо когда то, что запланировал, не случалось, бывало очень обидно. Живу сегодняшним днем? Может быть... И этот жизненный принцип меня устраивал, и как оказалось позже, он был вполне правильным, потому что в этом году многие различные планы людей так и не сбылись...
На календаре воскресенье. Хотя у многих людей это был выходной, у меня в этот раз он оказался рабочий. Живу я в небольшом городе на окраине области, а работаю в столице нашей родины. Добираюсь до туда, как и очень многие люди, на электропоезде. Да, преодолевая довольно большое расстояние и тратя время на путь. Меня, как и многих интересовал больший заработок и на поиски работы я отправлялся в Москву.
Я ехал на электричке. Утро уже набирало обороты – было тепло, а весеннее солнце ярко освещало всё вокруг. Людей в вагоне было очень мало - выходной день, все отдыхают. Дремать не хотелось, и я задумчиво смотрел в пыльное окно, вокруг - леса, поля, дороги, небольшие сельские домики. Промчался поезд, везущий людей на юг. Погода хорошая - солнечная, с редкими небольшими облаками. До моего места назначения оставалось ехать чуть больше часа.
Неожиданно звук двигателя электропоезда пропал, но мы продолжал ехать, не разгоняясь, а постепенно снижая свою скорость. За окном мне показалось какое-то розоватое марево, неожиданно возникшее ниоткуда и медленно опускавшееся ближе к земле. Странно. Это еще что такое? Женщина, сидевшая неподалеку от меня, посмотрев за окно, пробурчала что то себе под нос, а усатый, в невзрачной одежде мужчина, как был погружен в свою газету, так и продолжал читать ее не сводя глаз. В вагоне сидели еще и какая-то старушка, которая тоже увидела странное явление за окном, и спящий парень в наушниках.
Стук колес затихал, поезд практически остановился. На железной дороге изредка бывает такое - может, нужно пропустить какой-нибудь товарный, может впереди идущий поезд по какой то причине задерживается. Марево становилось все сильнее и мне становилось всё тревожнее от странности явления и неведения, что же это такое. А в голову стали приходить мысли – "Пожар? Не похоже… ", "Может быть, авария на каком-нибудь заводе, а это выбросы в воздух?", "Химические оружие?". Поезд совсем остановился, а мужчина, читавший газету, наконец-то отвел от нее глаза и довольно громко ругнулся "Ну вот, опять из-за них опоздаю". Я же не понимал, почему люди во всех опозданиях поезда обычно винят машинистов. Они-то тут причем? Горит красный свет, или диспетчеры сказали подождать немного, машинисты же ничего не могут поделать... Видимо и я сегодня на работу опоздаю. Скажу конечно, что не я виноват в этом, но доказательств этому получить было нельзя.
Может быть этот розовый дым был как то связан с тем, что наша электричка не едет дальше? Было ясно одно – что-то случилось. Помню, несколько лет назад была похожая ситуация. Поезд остановился также, как сейчас. Оказалось, что электричества в контактной сети нет, авария на электростанции. Причем тогда её еще и ликвидировали весь день, а все поезда, включая и электрички, тащили на медленной скорости тепловозы. В этот день было трудно попасть домой. Была жара, толпы обеспокоенного и разгневанного народу, уставшие от работы машинисты. Произошло это, если не ошибаюсь, тоже в мае.
Так прошло минут десять. Мужчина подошел к панели связи с машинистом и нажал кнопку:
-Ну что вы там?! Скоро поедем?
В ответ тишина.
Мужчина, видимо разгневанный, вышел в тамбур и закурил...
Мы сидели в первом вагоне, и я увидел, как из кабины машинистов вышел человек, поднял голову и посмотрел на крышу нашего поезда. Вдруг он схватился за голову и, как будто задыхаясь, упал на землю.
Что за чёрт?!
Женщина, тоже увидевшая его, резко встала:
-Что с ним? Надо выйти помочь человеку!
Я тоже встал - сидеть уже не мог, беспокойство меня одолевало. Может это из-за этого розового марева? Я высказал свою догадку женщине:
- Странное оно. Вдруг что-то случилось и оно вредное для здоровья, ядовитое?
-Ну а что тогда делать, молодой человек?
-Не знаю... Не знаю, что происходит и что делать...
Старушка, сидевшая ранее в углу вагона, подошла к нам:
- Что же это такое?
В ответ я промолчал, так как ответить ничего не мог. Отойдя от них в другой конец вагона, я стал думать. Через щели, которых было в вагоне достаточно, проникали потоки розового тумана, который, казалось, превращался в обычный воздух или просто перемешивался с ним. Вдруг я услышал, как открывается дверь, соединяющая кабану машиниста и вагон. Оттуда вышел человек, по виду которого сразу было видно, что он очень взволнован. Видимо это был машинист, либо помощник машиниста. Зайдя в вагон, он обратился ко всем, кто находился в вагоне:
-Вы видели это?! Что с ним? Это всё, видимо, из-за этого тумана! Он ядовит! Не выходите из вагонов!
Парень в наушниках проснулся и непонимающе оглянулся. А мужик, до этого куривший в тамбуре, вернулся в вагон и, увидев машиниста, который носил специальную одежду, сказал:
-Ну что там у вас? Сколько мы тут еще сидеть будем?
-Сколько нужно столько и будем,- ответил машинист.- Нужно выяснить, что с Серегой. Вон, он вышел посмотреть, что случилось, всё ли в порядке с токоприёмниками и через пять шагов упал.
-Мдаа... Ну что, может кто-нибудь выйдет и посмотрит, что с ним?
После небольшой паузы я высказал свои мысли:
-Я думаю, не стоит рисковать. Все это странно. Вы каждый день видите такое за окном что ли? Нужно связаться с другими людьми, попытаться выяснить что происходит!
-Я уже пытался связаться с диспетчерами, связи нет,- сказал машинист.
Я посмотрел на экран телефона: связи не было.
-Чёрт, похоже, это что-то серьезное случилось, и мы тут застряли надолго,- пробурчал мужчина, который ходил курить в тамбур.
- Ну что же, давайте ждать...- тихо сказал человек в специальной одежде.- Я тоже думаю, что это надолго. Главное не паниковать!- хоть он и пытался говорить уверенно, было заметно, что он сильно волновался.- Давайте пока познакомимся. Я машинист этого электропоезда – Николай Васильевич, можно просто Николай.
-Евгений Константинович,- назвал своё имя усатый мужик, доставая из сумки банку пива.
-Олег,- коротко назвался я. Своё отчество называть не хотелось – я был явно моложе остальных людей, кроме паренька в наушниках.
-Николай Васильевич, вы не могли бы по громкой связи сказать, что мы тут надолго задерживаемся? Может быть, собрать всех людей в первые вагоны?- предложил я.
-Увы, не получится... Электричества то нет!
-Ну, раз ты машинюга и у нас такая ситуация - будешь за главного!- потягивая пиво и перейдя на ты, сказал Евгений Константинович.
Николай Васильевич промолчал. Женщина, задумчиво сидевшая у окна и смотрящая на лежащего помощника машиниста, проговорила:
-Может выйти туда и посмотреть, что с ним? Возможно, ему можно как то помочь!
-Хах, нет уж, я точно не пойду! Если есть такое желание - идите, а я на вас отсюда полюбуюсь!- хриплым голосом сказал усатый мужик, от которого теперь сильно пахло пивом и перегаром.
-Нет, не стоит рисковать. Хотя… Кто может задерживать дыхание надолго?- спросил Николай Васильевич.
Я вспомнил, что у меня это получалось довольно не плохо, так как я часто ходил на плавание:
-Ну, я могу.
-Идея у меня такая - выйти и посмотреть что с ним... Если сердце бьётся - надо будет затащить его сюда.
-Пожалуй, я смогу. Попытаюсь! Надеюсь, что это марево только вдыхать нельзя, а так оно не вредно.
Евгений Константинович как-то недовольно хмыкнул.
-Да, будем надеяться, что так оно и есть...- сказал машинист, развернувшись и подойдя к дверям в тамбур. - Дверь я тебе открою. Если что, ты знаешь как их открывать?
-Да, конечно.
Хоть это и очень легко, большое количество людей не догадывались, как это сделать и пытались ухватиться за маленькую щель между двумя закрытыми дверьми, и совершенно не догадывались, что специально для этого на дверях электропоездов сделаны специальные отверстия, взявшись за которые можно легко и быстро раскрыть их.
-Так, Евгений Константинович, давайте вы пока пройдетесь по вагонам и проинформируете людей, чтобы они ни в коем случае не выходили из вагонов, пока мы не разобрались, что за чертовщина там на улице. И, думаю, нужно для удобства собрать людей в первых вагонах, - пробормотал Николай Васильевич, а я про себя подумал: «Какой порядочный нам попался машинист, сразу взял всё в свои руки! Большинство людей сразу же пытаются как-то снять с себя ответственность и «повесить» на другого».
-Хорошо, сделаю...- недовольно буркнул мужчина, кинув пустую банку под сиденье.- Только когда это всё дерьмо закончится – с тебя пиво!
Евгений Константинович удалился с наших глаз, а Николай, обернувшись к остальным, находящимся в вагоне людям сказал:
-Мы сейчас будем открывать дверь наружу. При этом это марево будет проникать внутрь... Двери в тамбур должны быть плотно закрыты, не открывайте их до тех пор, пока мы не вернемся...- и, повернувшись ко мне, продолжил.- Пошли... Я тоже задержу дыхание и останусь в тамбуре. Когда ты выйдешь, я закрою дверь и когда придешь обратно - открою... Надеюсь, в малых количествах это вещество или что бы это ни было не вредно. В конце концов, если бы оно было бы настолько ядовитое, нас бы уже не было,- сказав это, он махнул рукой в сторону окна, из щелей которого тянулась струя розоватого газа, постепенно смешиваясь и становясь прозрачной.
Мы вышли в тамбур.
-Удачи нам...- прошептал Николай.- Ну что, готов?
-Да, вперед!
Николай плотно закрыл двери из тамбура в вагон, после чего я, набрав полную грудь воздуха, вцепился пальцами в дверь, открыл ее и спрыгнул с поезда, закрыв рукой нос. Розовое марево сразу принялось заполнять тамбур, но Николай быстро задвинул дверь обратно. Вроде бы, по ощущениям тела, ничего необычного в этом тумане не было, и мы были правы, что вредно оно, если только вдыхать. Хотя кто знает, может эффект от него проявится позже... Я быстро добрался до лежащего человека, повернул его лицом вверх. Потрогал пульс. Ничего. Пульса нет. Он мёртв.
Я быстро вернулся к вагону и залез уже в открытую Николаем дверь тамбура. После этого я сразу забежал в вагон, слыша, как машинист закрывает за мной дверь. Отдышался...
-Ну что? Что с ним?- громко и взволнованно спросила женщина.
-Он мёртв.
-Как!? И что тогда будет с нами?
На этот вопрос я ответить не мог... Николай стоял, облокотившись о стенку и что-то тихо бормотал. Я понял, что они были хорошо знакомы - друзья или, может быть, просто хорошие коллеги, которые вместе каждый день выполняют свою работу. Посмотрев на остальных людей в вагоне, я увидел на их лицах другие эмоции - страх, волнение, неизвестность грядущего...
Вскоре вернулся Евгений Константинович, вместе с которым пришли еще несколько человек.
-Командир!- то ли насмешливо, то ли с издёвкой, он обратился к Николаю.- Все сделал, как просили! Людей собрал в первых трех вагонах, вот только проблема возникла... 8 вагон весь в этой дымке, туда дальше не пройти! Видимо окна в вагоне были открыты, вот эта дымка и проникла внутрь. Там в некоторых вагонах тоже окна были открыты, но люди быстро их закрыли. Успели, хах...
Машинист внимательно его выслушал, после чего сказал:
-Ох... Это что же... Получается у нас полный 8 вагон трупов?
-Видимо так оно и есть. И кто знает, что там, в оставшихся двух! Возможно, там кто-то остался...
Я увидел как старушка, сидевшая в углу и слушавшая наш разговор, перекрестилась.
В вагон вошел еще один - высокий, довольно старый, притом имеющий отличную форму, и запыхавшийся, как после бега, человек:
-Кто тут у нас главным назначен? Кто-нибудь знает, что тут происходит? Я из последнего, хвостового вагона! Видел как пара человек, вышедшая из поезда, просто задохнулись!
-Никто не знает, что за дерьмо тут происходит! Телефоны не работают, а выйти из этой чертовой электрички мы не можем!- заорал Евгений, сильно жестикулируя руками.
-Может быть, я смогу вам помочь,- понизив громкость голоса, как-то загадочно сказал вошедший, кинув свою огромную сумку на сидение.- Звать меня Александр.
Основная кучка наших людей-активистов представилась, а Александр продолжил:
-Людей из последнего вагона я всех провел в третий. В предпоследнем никого, кроме трупов, нет. В восьмом я видел пару человек в форме, видимо сотрудники милиции, сопровождающие поезд. И еще, надо сказать, чтобы люди ни в коем случае не открывали окна в вагонах! Иначе мы тут все поляжем.
-Как же вы их провели через вагоны то?- поинтересовался я.
Вместо ответа Александр подвинул свою сумку и достал оттуда пару противогазов. Они были изолирующие, и неподалёку, в сумке, виднелись регенеративные патроны.
-Оп-па!- удивился Евгений.
-Вот так я их и провел. У меня их три штуки,- сказал Александр.
Мне он показался достаточно строгим и серьезным. “Видимо, военный” - подумал я.
-Это же отлично! Мы сможем выйти отсюда и попробовать отыскать людей!
-Неплохая идея,- подметил Евгений.
-Я согласен. Пора разведать обстановку. Вечно мы тут сидеть не можем,- задумчиво сказал Александр.- Кто пойдет? Нужно три человека. Тут недалеко есть сельский магазинчик, это самое близкое отсюда место, где должны быть люди.
Видимо мужчина, напоминающий военного, который скорее всего им и был, хорошо знал местность, где нашему поезду повезло остановиться. От этого человека так и исходила какая то уверенность в себе, хоть внешне он ее показывать не старался.
-Я хочу пойти,- вызвался я. Хоть мне и было очень страшно, любопытство брало верх. Да и сидеть тут, в неведении, было чуть ли не страшнее.
-Хорошо,- кивнул мне Александр.- Кто еще?
-Это что же получается, вы уйдёте, а нам тут оставаться гнить?- заворчал Евгений Константинович.- Нет уж, я пойду!
-Хорошо, тройка есть. А я пока останусь тут за главного, попытаюсь как-то успокоить людей. И возьмите на всякий случай сумки! Когда будете возвращаться, возьмите что-нибудь поесть - думаю, люди с собой в путь много еду не берут, а мы тут, кажется, надолго,- проговорил Николай.
-Думаю объяснять вам ничего не надо! Раз вызвались идти со мной, вы, должно быть, умеете пользоваться противогазом,- сказал Саша, посмотрев на часы.- У нас будет примерно час на весь путь. Пойдем быстрым шагом, говорить будем только по необходимости. Регенеративных патронов запасных брать не будем, я уверен, что мы и так успеем, воздуха должно хватить. Еды лучше побольше наберем!
Все согласились. Мы одели противогазы, и вышли в тамбур, который теперь был для нас неким перевалочным пунктом между безопасным вагоном и местностью, покрытой опасным розовым туманом. Николай пожелал нам удачи, после чего скрылся в вагоне, а мы, быстро открыв двери, выпрыгнули из поезда. Пока Александр закрывал за нами двери, я осматривал местность – красивая небольшая березовая роща, поле, какие-то сельские домики на горизонте.
-Ну-с, вперед!- бодро, но глухо из-за противогаза, сказал лидер нашей группы.
Мы отправились в путь. Мне было страшно, но и интересно. В голове мелькали разные мысли, я чувствовал кучу эмоций. Самых разных. Я не знал, увижу ли снова моих родных и близких людей. Я не знал, что будет со мной. Не знал, что это за странное явление. Не знал, удастся ли нам выжить…
Я обернулся и посмотрел на наш новый дом – 10 вагонов зеленого, с желтой полосой, блестящего на солнце в розовом тумане, провозящего каждый день тысячи человек, электропоезда ЭД2Т…
Продолжение следует…
 
OtrajenieДата: Вторка, 13.12.2011, 02:03 | Сообщение # 2
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
В ответ я промолчал, так как ответить ничего не мог

Quote
по виду которого сразу было видно

тавтологично
Quote
который носил специальную одежду

может, лучше спецодежду? Или даже форму. Понятнее будет, специальная одежда понятие растяжимое...
Quote
При этом это марево будет проникать внутрь

там, вроде, одно марево, другого нет. Зачем второе "это"?
Quote
И возьмите на всякий случай сумки! Когда будете возвращаться, возьмите что-нибудь поесть

опять два раза "возьмите"... может, второе заменить на "захватите" или еще какой синоним?
Quote
Мы одели противогазы
- НАдели. Одевают кого, надевают что.

Это в первом приближении. Пока интересно, но с текстом работать и работать.
 
BigBearДата: Вторка, 13.12.2011, 04:49 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Ochkarig)
-Это что же получается, вы уйдёте, а нам тут оставаться гнить?- заворчал Евгений Константинович.- Нет уж, я пойду!
-Хорошо, тройка есть. А я пока останусь тут за главного, попытаюсь как-то успокоить людей. И возьмите на всякий случай сумки! Когда будете возвращаться, возьмите что-нибудь поесть - думаю, люди с собой в путь много еду не берут, а мы тут, кажется, надолго,- проговорил Николай.
-Думаю объяснять вам ничего не надо! Раз вызвались идти со мной, вы, должно быть, умеете пользоваться противогазом,- сказал Саша, посмотрев на часы.- У нас будет примерно час на весь путь. Пойдем быстрым шагом, говорить будем только по необходимости. Регенеративных патронов запасных брать не будем, я уверен, что мы и так успеем, воздуха должно хватить. Еды лучше побольше наберем!

Еще много подобного. Режет ухо + нету чувства разных людей. Как будто это один монолог или вернее сказать мысль.
Самая сложная задача создать разных персонажей сам пока не могу ее решить.
 
OchkarigДата: Пятнашка, 16.12.2011, 23:44 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Otrajenie, BigBear, спасибо! Сам знаю, что работы еще очень много над текстом...
 
OchkarigДата: Субботтаж, 17.12.2011, 15:14 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
*Предварительная версия*
Глава 2. Первая вылазка.
«Уважаемые пассажиры! Наш электропоезд проследует до станции Москва-Каланчёвская со всеми остановками, кроме Битца, Покровская».
С этой фразы началось моё утро. За это время, за каких-то несколько часов, изменилось всё. Мозг ещё не мог воспринимать всё полностью адекватно. Как будто я спал и мне снился сон. Странный, непонятный и страшный. Планам людей сегодня было не суждено сбыться, а наш электропоезд так и не доехал до объявленного места назначения.
Мы шли прочь от электропоезда в сторону березовой рощи. Природа поменяла свои краски – теперь все было с розовым оттенком. Туман не был густой, как казалось из окон поезда – видимость была хорошая. Меня пугало отсутствие звуков. Птицы не пели, листья и деревья не шумели от ветра, не было слышно и шума машин или, так привычного для этого места, грохота поездов. Я слышал только стук моего сердца и звук наших шагов.
-А откуда у тебя, собственно, противогазы эти с собой?- раздался глухой голос Евгения, шедшего рядом со мной, который был обращён к впереди идущему Александру.
-Заткнись! Тебе какая разница?- рявкнул ведущий нас человек.- Если так хочется поболтать лучше бы остался в электричке!
-Спокойно товарищ, я всего лишь поинтересовался.
Александр посмотрел на часы и, недовольно махнув головой, сказал:
-Давайте двигаться быстрее, до магазина еще минут 15. Если будем задерживаться, воздуха на обратный путь нам не хватит!
-Хм… Тогда придётся остаться там,- сказал я.- Надеюсь, они вовремя закрыли все окна и двери.
Мы ускорили шаг. Теперь под нашими ногами была не листва, а тропинка. Видимо по ней кто-то часто ходил. А впереди виднелся пруд, окруженный красивыми, свисающими низко над водой, ивами, вид которых не мог испортить даже розовый туман.
-Осторожно!- обходя что-то, сказал впереди идущий Александр.
Пройдя пару метров, я увидел, что привлекло его внимание: на тропинке лежал труп довольно крупной птицы, видимо вороны. Неподалёку от нее лежал еще один. Значит этот туман и птиц убивает. Да, видимо, всю живность.
Вскоре нашему взору открылся пруд. Это было страшное зрелище: вода приняло розовую окраску, под цвет тумана. На поверхности виднелись, всплывшие брюхом вверх рыбы, а из воды поднимались странные пузыри. Евгений покосился на пруд и стал идти ближе к Александру, а я подумал: «Хорошо, что мы не чувствуем запах от этого…».
-Ну что, Сусанин, долго еще?- снова нарушил молчание Евгений.
-Чёрт, еще раз что-нибудь спросишь, и я утоплю тебя вот в том дерьме! Как раз проверим, ядовитое ли оно!- обернувшись, закричал наш лидер.
Видимо и у него нервы были не железные, хоть он и подавал вид сурового, не знающего страха мужчину. Мне тоже хотелось поговорить, видимо от страха, но я держался. В моей голове был полный хаос, самые различные мысли и догадки переплетались между собой. Я даже ущипнул пару раз себя, чтобы убедиться, что всё это не сон.
Постепенно мы обходили пруд, и за ним, вдалеке, за небольшим полем с красивой и густой зелёной травой, виднелось небольшое здание и дорога. Видимо, обычный магазин, в который заходили в основном проезжающие мимо люди. "Думаю, там точно кто-то есть!"- хотел сказать я, но вовремя передумал, вспомнив как на это реагирует Александр.
Я посмотрел на часы в моём мобильнике – время стремительно приближалось к трём часам дня. Быстро. Я вспомнил, что ничего сегодня еще не ел, и мне совсем не хотелось. Наверно от волнения.
Мне хотелось побольше узнать о людях, с которыми мне довелось сегодня иметь дело. Александр? Наверно военный, по крайней мере по его виду он был крайне похож на него, да и противогазы у него не спроста оказались. И он так и не сказал откуда они у него. Ну ладно, потом спрошу. Казалось, он специально напускал на себя какой-то тайны.
Евгений. Тут, кажется, всё просто. Обычный рабочий, видимо какого-нибудь завода, ехавший сегодня на работу, как и я. Но лично меня он раздражал – разговаривал он со всеми так, как будто он выше и круче всех остальных. Даже открыто надсмехался и видимо думал, что все ему чем-то обязаны. Внешне он тоже имел довольно отталкивающий вид: давно не бритая щетина и усы, короткие, уже седеющие волосы и сильный запах перегара. Однако было в нём и что-то хорошее: он добротно выполнил свою работу, собрав всех людей в первые вагоны и предупредив их об опасности. И вызвался пойти с нами, хотя тут, я думаю, он преследовал собственную выгоду думая, что мы уйдем и бросим людей в электропоезде. Может быть пройдет время и я узнаю этих людей побольше.
Мы уже были близки к нашей точки назначения. От быстрой ходьбы у меня уже начали уставать ноги, да и характерный запах противогаза начинал сильно раздражать.
-Ну вот, почти пришли,- сказал Александр.
Нашему взору наконец-то открылся сам магазин и небольшая площадка перед ним, сделанная специально для останавливавшихся здесь машин. Магазин был небольшой – виднелись полки с различными продуктами и прилавок с кассой. Около него стояло две машины, и мы увидели страшное зрелище – труп человека, который, видимо, увидев странное атмосферное явление, вышел из своего автомобиля. Руки его были схвачены за шею, глаза открыты. В другой же машине, стоявшей рядом, окно было открыто и там сидел человек. Александр медленно подошел к нему, посмотрел и, оглянувшись на нас, сказал:
-Он мёртв.
-Весело,- хмыкнул Евгений.
Теперь наши взгляды уставились на магазин. Признаков жизни внутри не было, но двери и окна были закрыты – хороший знак.
-Ну что, давайте зайдем.- сказал Александр своим низким голосом.- Только быстро! Чтобы эта хрень не успела туда проникнуть!
Мы приблизились к двери, а наш лидер открыл дверь и быстро прошёл внутрь. Мы последовали за ним и закрыли дверь. Внутри нас ждало разочарование – на полу пара трупов, у кассы еще один – видимо продавец… Розовый туман неведомым образом проник и сюда. Евгений ругнулся, а Александр, видимо недовольный и испуганный увиденным, прошел к кассе:
-Итак, господа. Наши планы немного меняются. Живых тут, кажется, нет,- и, посмотрев на время, продолжил.- Времени у нас остается, в лучшем случае, пол часа. Берите сумки и собирайте всю питательную еду – булки, консервы, закуски, напитки. И побыстрее! Я пока проверю подсобные помещения – вдруг там кто-то остался.
-Хорошо, давайте начнём,- сказал я, обратившись к Евгению.
Он кивнул, а Александр скрылся за дверью. Мы достали сумки из карманов и начали набивать их всевозможной едой.
-А ты то куда ехал сегодня?- обратился ко мне мой товарищ по обворовыванию магазина. Хоть он и обращался со мной на ты, я не мог ответить ему также. Разница в возрасте всё же была существенной.
-На работу. Вызвали, пришлось вот ехать в выходной день. А вы?
-Тоже. Только я постоянно так. По выходным. График работы такой!
Отойдя к другой полке, он взял что-то и показал мне:
-Тут фонарики! Думаю, нам они еще пригодятся.
-Точно! Возьмите пару штук, и батареек там найдите, - громко сказал я.
-Ты это… хватит меня на вы называть. Вокруг неизвестно что происходит, не надо нам тут этой официальности.
Сказав это, Евгений опять хмыкнул. Видимо, положив достаточное количество, он бросил сумку рядом со мной и пошел к кассе – она была открыта.
-Ха-ха, отлично!- радостно сказал он и принялся быстро наполнять деньгами свои карманы.
Вот как значит. Люди на гране жизни и смерти, в экстремальной ситуации, даже не зная, что будет в ближайшие часы, заботятся о своём благополучии. Может быть это вообще не закончится и мы не сможем жить так, как раньше. Может быть деньги нам больше не пригодятся. Но он, видимо, надеялся. Надеялся на то, что это временно. Может его мозг, также как и мой, еще не был в состоянии воспринимать всё происходящее адекватно.
Набрав свою, я принялся класть в сумку Евгения газировку и соки, и он, увидев это, видимо уже обчистив кассу быстро подошёл ко мне и сказал:
-Эээ, ты самое главное не забудь!- и с этими словами он стал брать с прилавка бутылки с пивом и класть в сумки.
Вскоре мы закончили – сумки были полные. Оставалось дождаться нашего лидера и отправляться в путь обратно. Евгений отошел от меня к лежащим на полу трупом и неожиданно залез рукой в карман одного из них. Я был удивлён – он обыскивал трупы, словно какой-то падальщик, с огромным энтузиазмом. Кроме денег он вытащил телефон и сказал:
-Хе-хе, лишний нам не помешает!
Вдруг дверь открылась и к нам вернулся Александр. Увидев, что делает Евгений он подбежал к нему, схватив его рукой настолько сильно, что не ожидая того, прижал нашего товарища к стене:
-Твою мать, что ты делаешь?!
-Вещи… Достаю! Нам же нужны. Они всё равно умерли!
-Уважай хоть мёртвых, раз не способен уважать живых!- с этими словами Александр отпустил его и, подойдя к трупу какого-то старика, аккуратно закрыл ему глаза,- В подсобных помещениях никого. Розовый туман и там.
-Мы собрали сумки, можно идти обратно?- спросил я, чувствуя, что время поджимало.
-Да,- как-то со злобой ответил Александр, опять посмотрев на часы.- Чёрт, у нас есть большой шанс так и не добраться до электрички. Хватайте сумки и пойдём! Быстро и без разговоров!
С этими словами он схватил сумку и рюкзак, и направился к двери. Мы тоже захватили пару штук, и пошли за ним. Вид у Евгения был теперь какой-то подавленный и что было для меня удивительно, теперь он молчал. «Хороший удар по его самооценке»,- подумал я.
Мы вышли из магазина и быстрым шагом направились в сторону электропоезда. Дыхание было учащенным, сумки тяжелые, воздуха для организма требовалось всё больше, а в регенеративном патроне его оставалось всё меньше.
Мы возвращались домой. А меня захватывали всё новые мысли. Неужели мы остались одни? Почему в магазине не осталось выживших? Как опасный газ проник туда? Наконец, что с людьми в остальном мире?
Постепенно мы дошли до пруда. Александр, резко замедливший шаг посмотрел на пруд и, видимо, что-то обдумывая взял небольшую палку и пошел ближе к воде.
-Куда?- удивленно спросил Евгений, но в ответ он ничего не услышал.
Наш лидер подошёл вплотную к пруду и медленно опустил палку в воду. Мы подошли к нему. Подождав несколько секунд, он вынул палку и, посмотрев на неё сам, показал нам: палка, с которой медленно капала вода, как будто разъедалась от кислоты. Не сильно, но заметно.
-Понятно? Не дай Бог нам попасть в такую воду!- сказал нам Александр.- Если будут какие-то лужи, надо будет обходить их. Видимо, этот туман плохо влияет на воду, заражает её.
К нашему счастью никаких луж не было – точно также как и дождя. После этих слов он развернулся, отбросив палку в пруд и, выйдя на тропинку, продолжил путь к железной дороге. А мы быстро последовали за ним. Если вода стала такой, значит и дождь, если он будет, может грозить нам всем смертью. Может ли он проедать крышу электропоезда? Если да, то жить нам осталось не долго.
-Слышь, капитан,- послышался голос Евгения.- У меня уже руки чешутся! Да не только руки, вся кожа чешется! Это нормально?
Странно, что я сам этого не заметил. Тоже самое начиналось и у меня – кожа всего тела, кроме головы, на которую был одет противогаз, начинала чесаться и зудеть – плохи наши дела.
-Нам нужно поторопиться, иначе вернёмся мы скелетами. Если вернёмся,- сказал Саша и увеличил шаг настолько, что казалось мы уже медленно бежим, а не идём. Тяжелые сумки врезались в кожу рук, оставляя на них красный след, но останавливаться было нельзя. От страха я не чувствовал боли. Чувствовал только зуд по всему телу. Что же будет с нами? Успеем ли мы вернуться? А если успеем, что будет с нами, если этот туман так действует на кожу? Опять сплошные вопросы, ответы на которых я не знал.
Роща была уже рядом, а за ней виднелось наше спасение – электропоезд, наш новый дом. Удивительно, но теперь он казался нечто большим, чем просто неуклюжей, пыльной и дряхлой консервной банкой.
Стекла противогаза сильно запотели. До этого видимость была плохая - неудобно было смотреть по сторонам, вверх и вниз, а теперь я видел еще меньше. Но смотреть уже ни на что не хотелось, только на двери поезда, в которые так хотелось побыстрее попасть…
Стало тяжело дышать – воздух заканчивался, а сердце билось всё сильнее. Рядом слышалось кряхтение товарищей.
Главное дойти. Осталось совсем немного.
Раздался хруст под ногами. Да, я уже не смотрел куда наступаю, я видел только двери поезда, место нашего спасения, но опустив глаза под ноги я увидел, что раздавил труп птицы. Я даже не почувствовал отвращения. Видимо все эти страхи и эмоции пропадали, и оставался один – страх смерти. Мы были на волоске.
Я увидел в окне лицо Николая. Он, увидел нас, изнемогающих от тяжести, быстрой ходьбы и почти закончившимся воздухом.
Шаг, еще шаг. Совсем чуть-чуть. Ну же! Я смогу!
Александр и Евгений задыхались, но всё равно шли. Уже на автомате.
Двери поезда раздвинулись, и я увидел Николая, который уже встречал нас. Одной рукой он закрывал нос, чтобы ядовитые пары воздуха случайно не проникли в его лёгкие.
Еще несколько шагов и всё будет кончено. Самые трудные шаги – подняться на насыпь. Голова кружилась, и я уже не мог соображать. Я увидел руку Николая перед собой, схватил ее и поднялся в электропоезд, быстро кинув сумки в тамбур и пробежав в вагон. Сдернул с себя противогаз и кинул его на ближайшее сидение.
Воздух. Наконец-то. Наверно я никогда не был так счастлив.
Я услышал звук закрывающихся дверей и в тот же миг увидел, как мои товарищи тоже вбежали в вагон, сдернули с себя противогазы и стали нервно заглатывать воздух.
Постепенно я успокаивался. Начинал видеть всё вокруг. Я даже не знал, что на нас, как будто с какой-то надеждой, смотрела кучка людей.
Прошла еще минута, прежде чем мы смогли спокойно начать говорить. За это время Николай и еще какой-то мужчина внёс наши сумки из тамбура.
-Тяжёлые,- нарушил молчание Николай.- Ну как вы, всё в порядке?
-Кажется, да,- неуверенно сказал я.
-Ну и отлично! Смотрю еды вы много принесли,- осматривая сумку продолжил он.- Вот, выпейте воды!
С этими словами он кинул нам бутылки минеральной воды, которые мы принесли с собой:
-Молодцы вы! Считайте, что спасли всех людей тут от голода.
-Парень, ну ты даёшь!- удивленно посмотрев на меня, сказал Александр.- Второе дыхание чтоли открылось? Обскакал и Евгения и меня!
Я даже и не заметил, что там, подходя к поезду я обогнал их. Даже не знал, что ему на это сказать и что-то тихо промычал, а Александр стал докладывать итоги нашего похода Николаю:
-Мы добрались до магазина, выживших нет. Окна и двери магазина были закрыты, мы не знаем как это розовое марево проникло внутрь. Также мы узнали, что под его воздействием вода становится ядовитой. До неё лучше не докасаться…- сделав паузу он посмотрел на свои руки.- Кажется оно также ядовито и для кожи, если долго находится на улице. Не знаю пройдет ли раздражение на коже и не будут ли еще какие-либо последствия.
Его слушали все, кто находился в вагоне и я видел, как от его рассказа надежда в глазах людей гасла, сменявшись страхом и отчаянием. Я посмотрел кожу на руках, она была красной и всё еще зудила.
Я присел на лавочку. Люди что-то бурно обсуждали, но мне было всё равно. Меня ничто не беспокоило. Главное, что мы живы. Живы, пока что. Думать о том, что ждет нас, совсем не хотелось. Впереди, через несколько часов начнёт постепенно темнеть и наступит ночь.
Голова кружилась. Мысли всё больше путались, а в глазах стало темнеть. Я услышал какую-то громкую речь недалеко от меня. В глазах стало совсем темно и через несколько
секунд я отключился…
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

 
OchkarigДата: Воскресенье, 15.01.2012, 02:11 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
*Предварительная версия*
Глава 3. Ночь.
«Следующая остановка – Царицыно. Осторожно, двери закрываются».
Возможно, я больше никогда это не услышу. Не услышу вновь голоса родных мне людей, не вернусь в мой настоящий родной дом…
Почему люди не ценят то, что имеют? Я не ценил то время, когда я каждый день ездил на работу, ждал выходных, чтобы немного отдохнуть. И меня это раздражало. Я хотел большего – больше денег и отдыха, меньше работы, крутой дом и машину. А сейчас я хочу вернуть хотя бы то, что было.
Мы не знали, остались ли выжившие люди кроме нас, или мы остались в полном одиночестве и заточении. Одно я знал точно – вечно мы тут проторчать не можем – либо закончатся регенеративные патроны, спрятанные в сумке Александра, а вместе с ними закончится и еда, которую мы будем просто не в состоянии принести. Либо закончится терпение у людей, и нервы будут потихоньку сдавать.
Я очнулся. Надо мной была крыша электропоезда. Вокруг раздавалась какая-то тихая речь людей. Не спеша мой мозг стал вспоминать то, что случилось. Я понял, что я упал в обморок. Наверно мой организм просто не выдержал такого. Интересно, сколько времени уже прошло? Пошевелился, вроде всё цело, кожа уже не зудит.
-Во, очнулся наконец-то!- раздался голос Николая.- Ну, друг, давай, вставай потихоньку. Есть хочешь, или пить?
-Нет, не надо,- тихо сказал я, поднимаясь. Голова всё еще немного кружилась.- Сколько времени прошло?
-Почти 4 часа.
Видимо, за эти часы тут мало что изменилось. Люди, попавшие в общую беду, начинали знакомиться и узнавать друг друга, думать, как выпутаться из такого затруднительного положения.
Николай протянул мне бутылку газировки. Я отпил немного. Рядом с нами, неподалеку, сидели практически все знакомые мне люди – Александр, Евгений, парень в наушниках. Он их что, никогда что ли не снимает?!
-Ну что, как ты?- спросил меня Александр.
-Нормально вроде. Что тут произошло, пока я спал?
-Ничего особо интересного ты не пропустил - мы тут людей ходили успокаивали. У некоторых, особенно у женщин и стариков, сдают нервы.
-Ясно,-задумчиво сказал я.
Николай, выждав несколько секунд, предложил:
-Так, расслабляться нам не стоит. Давайте думать, что нам делать дальше.
Все замолчали и начали думать, а Николай, спустя еще немного времени, снова подал голос:
-Впереди ночь,- посмотрел часы на мобильнике он.- Через пол часа будет начинать темнеть. Надеюсь, никаких сюрпризов нам эта ночь не принесет.
-А если этот туман делает из людей зомби или мутантов каких-нибудь и ночью они нападут?- вдруг подал голос парень в наушниках.
-Андрюх, чувак, тебе определённо стоит меньше смотреть эти гнусные фильмы,- посмеявшись, сказал Евгений, после чего пошёл к сумкам с продуктами, вытащил оттуда бутылку пива и медленно и мечтательно стал пить, а Николай, не обратив на них никакого внимания продолжил:
-Думаю, никаких дежурств по очереди не надо – тут мы в безопасности. Эхх, жаль, что свет нельзя в электропоезде включить – электричества то нет. А было бы так классно…
-Да уж, кто не мечтал провести ночь в электричке?- хмыкнув, подал голос Евгений.
-Но специально на этот случай у нас есть фонарики, повесим по одному в каждый вагон с людьми. Так и беспокойства меньше будет, и спать мешать не будут – свет то не яркий.
-Неплохая идея,- сказал я.
-Андрюх, сможешь это сделать? А мы тут пока продолжим, так сказать, обсуждение.
-Окей, без проблем,- парень встал с лавочки, порылся в сумке, найдя пару фонариков, и ушел их вешать.
Николай тяжело вздохнул и взялся рукой за голову. Было видно, что ему тяжело, ведь тут он оказался человеком, ответственным за все, негласным лидером, предлагавшим новые идеи.
-На сегодня, я думаю, всё,- сказал он.- Устаиваемся на лежанку так – каждый на своей лавочке. Как раз их будет хватать всем.
-Только вот ноги будут свисать,- недовольно сказал Евгений.- Да и грязные они – на них даже бомжи всякие спят иногда.
-Не устраивает – можешь идти полежать на той лужайке,- зло сказал Николай, показав рукой за окно.
-Нет уж, спасибо дружок.
Кажется, Евгений разозлил еще одного человека. В такой ситуации, когда все на нервах, хватало одной фразы, чтобы взбесить человека.
-Всё занимаем свои лавочки, а я пока пройду по вагонам, проверю обстановку и скажу людям, чтобы готовились к ночёвке,- и с этой фразой машинист удалился.
Я уже занял свою лавочку, на которой собственно и упал сегодня в обморок. Она была расположена ближе к концу вагона. Другие люди в вагоне тоже занимали свои места. Было интересно наблюдать, как внутри изолированного от остального мира помещения образовывался свой социум – со своими лидерами и группами людей, в которых им было комфортно находиться. Евгений устроился неподалеку от меня – на лавочке, которая находилась за мной. Осмотрев вагон, я даже увидел кучку людей, которая играла в карты. Приятно видеть, что в такой экстремальной ситуации люди не отчаивались.
В вагон вернулся Андрей, прошёл мимо меня в другой конец вагона и повесил там фонарик со словами:
-Если что, я думаю, у каждого есть телефоны, ими тоже можно светить!
Свой я выключил. Батарея садилась стремительно, а он нам мог еще очень сильно понадобиться – мало ли зачем.
За окном темнело. Этот закат я не забуду никогда. Вы видели оранжевые, розовые, с разными оттенками красного закаты, когда садившееся солнце красиво подсвечивало облака? То, что я увидел сегодня, было красивее, но и ужаснее. Солнечный свет, еще шедший в окна вагона, становился розовым, и казалось, что этот туман проникал к нам, внутрь вагона. Солнце, опускавшееся за горизонт, казалось таким большим, как будто оно приблизилось к Земле, и было готово спалить всё дотла. Еще пара минут и солнце скроется, оставив полную темноту, а на небе покажутся яркие звезды.
Вскоре в вагон зашел Николай буркнув непонятно кому:
-Всем всё сказал, отбой.
Довольно посмотрел на закрепленный в углу вагона фонарик и устроился на лавочке напротив меня. Позже, неожиданно встав, подошел к сумке и взял себе какую-то булку. Сев напротив меня, он стал жевать:
-Тебе бы тоже что-нибудь перекусить надо.
Я вспомнил, что ничего так и не поел. Не хотелось. Даже пить. Наверно от волнения.
-Я не голоден,- сказал я.
-Ты смотри, нам лишних трупов не надо! Не будешь есть – загнешься,- и с этими словами он кинул такую же булку мне на колени и я, открыв упаковку, стал неохотно пожёвывать.
В вагоне становилось темно. Холодало. Странно. Холодало, причём очень быстро и заметил это не только я – Николай, доевший булку тоже поёжился.
-Сколько на сегодня градусов-то передавали, не помнишь?- спросил он у меня.
Я отрицательно покачал головой, а Николай, проведя рукой по сиденью и слегка почистив его, улёгся и сказал:
-Я на боковую. Если усну, хотя очень вряд ли, и ты заметишь что-то странное – буди и говори.
-Хорошо,- сказал я, тоже ложась на сиденье.
Играющие в карты люди тоже ложились, в вагоне наступала тишина. Были слышны только отдаленные тихие голоса людей. Спать не хотелось. Николай тоже пока что не пробовал заснуть – лежал с открытыми глазами, изредка ненадолго закрывая их. Возможно, думал о случившемся. Некоторые люди в вагоне тихо шептались между собой, обменивались своими мыслями, догадками и просто обсуждали свою жизнь. Я тоже захотел поговорить, пока была возможность, пока мой сосед еще не спал.
-Почему ты выбрал именно профессию машиниста?- спросил у Николая я.
-Хм… С детства любил железную дорогу. Любил кататься на поездах, слушать стук колёс и наслаждаться прекрасным видом за окном. Вот после школы и пошёл в училище.
-И как тебе, нравится?
-В принципе да. Только вот не понимаю я людей, которые рассказывают о романтике железных дорог. Вон, часто приходится видеть, как твой поезд сбивает собак, мешающихся на пути. Потом замучаешься кишки оттирать! И где тут ваша так называемая романтика? А бывает и людей сбиваешь: полезет какой-нибудь пьяный придурок под поезд и всё. Потом и поезд из-за этого опаздывает, и пассажиры бесятся – спрашивают: «почему не едим никак?».
-Сложная работа у вас.
-Да не то чтобы сложная. Если всяких непредвиденных ситуаций не случается, то всё нормально!
И, выждав немного, сказал:
-Слушай, что-то холодно очень, так и отморозить все можно!
Становилось действительно холодно. Одет был я в легкую одежду – майку да джинсы, и согреть они не могли.
-Пар аж изо рта идет!- послышался голос Евгения, который, оказывается, слушал наш разговор.
-Тааак… Подъём,- Николай встал, а за ним и я.- Народ! Утепляемся, чем можем. Так и замёрзнуть можно!
Утепляться было практически нечем: кто-то достал платки и еще какие-то тряпки и накинул на себя, у меня же ничего такого не было. Николай быстрым шагом ушёл в кабину машинистов. Вернувшись оттуда в тонкой куртке, которую обычно носят машинисты, на себе и одной в руках, он кинул её мне:
-Одевай!
Я быстро надел её на себя. Все люди утеплялись всем тем, что было под руками. Вот нам еще один сюрприз. Холод, который принесла нам ночь. Странно всё это. Я выглянул за окно: звезды были отчетливо видны, только сегодня они были не белого цвета, а розового. Луны не было, поэтому на улице было довольно темно. Посмотрев на север, в ту сторону куда был направлен поезд я увидел. Что?! Чёрт, это же северное сияние! Интересно…
Я сказал об этом людям, находившимся близко от меня. Все стали подходить к окнам и смотреть на это странное и невиданное в этих краях явление.
-Да уж, я так и знал, что ночь не обойдется без новых неожиданностей для нас!- воскликнул Николай, удивлённый от увиденного.
Насмотревшись на это и, кое-как утеплившись, люди стали снова устаиваться на лавочках.
-Народ! Если будет очень холодно, берите вот эти журналы, рвите их, комкайте и запихивайте под одежду! Так вы сбережёте больше тепла!- прокричал на весь вагон Николай, после чего снова лег на лавку.
-Надеюсь, люди в других вагонах найдут, чем укрыться,- сказал я.
-Да, я же не буду за ними бегать, они взрослые люди – должны сами догадаться!- сказал Николай.- Так, ну что, на чём там мы остановились.
-Ты рассказывал о своей профессии,- напомнил я.
-Ага. Ну так вот. Знаешь какое неповторимое ощущение от этой работы? Когда ты выглядываешь из кабины и видишь, сколько людей идут после твоей электрички, ты понимаешь насколько важную ты работу делаешь. Каждый день помогаешь добраться тысячам человек, которые едут по разным делам, на работу, к друзьям и близким, домой… Это незабываемое чувство. Эх, как бы я хотел, чтобы это всё прекратилось. Пойти бы в кабину машиниста, объявить людям «Следующая остановка Львовская. Осторожно, двери закрываются», просвистеть в тифон и тронуться с места. Разогнаться хотя бы до ста километров в час, открыть окно и слушать стук колес, рёв двигателя и завывание ветра.
Николай замечтался. Что было до моей работы, то вспоминать и тем более рассказывать о ней не хотелось.
Неожиданно дверь в вагон распахнулась и в него вбежал какой-то странный на вид мужчина: взъерошенные курчавые волосы и резкие черты лица: длинный нос и выпяченные глаза. В руках он держал нож и, посмотрев на нас, закричал:
-Ну что, кто тут главный, а?! Что вы над людьми тут эксперименты ставите? Какой еще туман! Он не вреден! Отвезите нас на место назначения! Немедленно!
Вот и первый сумасшедший. Хотя нет, наверно просто нервы сдали. Люди начинали вставать с кресел, опасливо смотрев на вбежавшего.
-Ну что вы на меня уставились! Доказать вам? Давайте!- и, прокричав это, он прошел мимо меня к окну и открыл форточку.
Что за…?!
Николай, быстро сориентировавшись, схватил его за руку, в которой у него был нож, попытался обездвижить сумасшедшего. Затем прокричал мне:
-ЗАКРЫВАЙ!!!
Ядовитые пары воздуха уже проникали внутрь вагона. Нужно было срочно остановить это. Я быстро протянул свои руки к окну и попытался закрыть форточку. ЧЁРТ! Не поддаётся! Я надавил руками еще сильнее и почувствовал, как оно опускается.
Николай в это время пытался обезвредить мужчину. Неожиданно он оттолкнул Николая и нанёс ему удар ножом по руке.
-Сука, что ты творишь?!- закричал Николай.
Сумасшедший не ответил и продолжал им размахивать, но совсем забыл про то, что за его спиной был я. Он не ожидал удара из-за спины, его рука была теперь под моим контролем, а Николай пнул его спереди, после чего из руки агрессора выпал нож. Я быстро подобрал его.
-Отпусти!- кричал мужчина.- Отпусти меня немедленно!
А дальше произошло то, что никто из нас не ожидал: Евгений, до этого смотревший на всё это со стороны, быстро подошёл к обидчику и заехал ему пустой бутылкой из под пива по голове. На пол полетели стекла, а вместе с ними и, подавший странный стон, агрессивный мужчина.
-Что ты натворил?! Зачем?- схватив Евгения за рубашку одной рукой, закричал Николай.- Мы обезвредили его! Он был не опасен!
-Ну он же напал на нас и чуть не убил!- прокричал в своё оправдание Женя.
Николай, убрав руку от него и оттолкнув, посмотрел на закрытое окно, потом на меня:
-Ты молодец! Быстро среагировал.
У нашего машиниста вся рука была в крови, более того, с неё она капала на пол. Николай, кажется, даже не замечал этого.
-У тебя с руки кровь капает!- сказал я.
-Чёрт, даже не заметил, ахах,- и начал снимать с себя одежду.- Нужно перевязать. Брр, как же холодно!
-Давай,- я посмотрел на рану: в принципе небольшая, но кровь шла, перевязать действительно надо.- Я умею.
Николай достал откуда-то большой платок и дал его мне. Я перевязал его, после чего он быстро оделся.
-А что с ним-то будем делать?- указав на лежащего у нас в ногах мужчину, спросил Евгений.
-Ты это с ним сделал – ты и разбирайся!- Николай был явно разозлён.
-Но…
-Надо связать его,- предложил я.- Впереди еще целая ночь и я бы не хотел спать, пока он тут лежит и может очнуться в любую секунду.
-Ты его не убил ли случайно?- спросил ехидно машинист, осматривая окровавленную голову мужчины.- Кто-нибудь найдите верёвку!
-И где мы тут верёвку найдём?- прохрипел Евгений.
-Тогда придётся сидеть и смотреть за ним. Контролировать! А то заснём и он нас тут всех перебьёт! Ну что,- посмотрев на Евгения, говорил Николай.- Давай ты первый у нас на дежурстве посидишь! Раз ты считаешь себя таким умным!
-Да я и не против!- воскликнул Женя.
Мы подняли мужчину на лавочку в углу вагона. Евгений сел рядом и принялся следить за нашим пленником, а мы пошли на свои места.
Но, не дойдя до своей лавочки, я услышал звук и рукой остановил Николая, чтобы он тоже вслушался.
-Что это?- спросил Николай.- Кажется… Да… Точно! Это же звук двигателя!
И правда, мы слышали звук двигателя машины, который доносился с улицы. Мы, и еще несколько человек, заметивших это, устремили свои взгляды к окну. Звук приближался, и вскоре нашему взору открылась, подъезжающая к электропоезду параллельно путям, машина. Фары ярко освещали траву перед машиной. Раздался продолжительный гудок, а в вагоне начиналось шевеление: все люди стали подходить к окнам, чтобы своими глазами увидеть это.
Значит мы не единственные выжившие!
Позади меня я увидел Александра, который мгновенно надел на себя противогаз и отправился в тамбур. Он быстро открыл двери вагона, спрыгнул с поезда и подбежал к машине. Он что-то прокричал человеку в автомобиле, после чего водитель, заглушив двигатель и выключив фары, вышел из машины, зажав рукой нос, и направился вместе с Александром к нашему поезду. Через каких-то пару секунд этот человек уже был с нами в вагоне. Внешность его была самая обычная: чёрные волосы, средний рост, одет в какую-то осеннюю куртку и джинсы. Взгляды всех людей были уставлены на него. Все молчали. Прошло еще немного времени, прежде чем он смог говорить:
-Как же я рад, что нашёл живых людей!
Александр снял противогаз и спрятал его в своей огромной сумке, после чего уставился на нашего гостя:
-Мы тоже рады. Думали, что одни остались.
-Нет, поверьте, вы не одни. Хорошо, что я увидел блёклый свет в вагонах… Вы – моё спасение! Спасибо! Я уже думал, что подохну там, в своей машине!
-Как ты выжил? Что же это такое происходит? Есть ли ещё выжившие люди?- завалил я его вопросами.
Человек медленно присел на край лавочки, и, казалось, проигнорировал мои вопросы:
-Дайте мне попить! С самого утра ни капли не брал в рот!
Николай протянул ему минеральной воды и, отпив немного, наш гость стал говорить:
-Меня зовут Алексей. Я смотрю вы тут тоже не понимаете что происходит… Хорошо… Давайте поделимся информацией, которую знаем… Я расскажу вам с самого начала, что было со мной…
И с этими словами он начал свой рассказ…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
 
KivviДата: Воскресенье, 15.01.2012, 02:45 | Сообщение # 7
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (Ochkarig)
никогда это не услышу. Не услышу вновь голоса родных мне людей, не вернусь в мой настоящий родной дом…

выделенное можно смело удалить
Quote (Ochkarig)
мне людей, не вернусь в мой настоящий родной дом…
Почему люди не ценят

повтор
Quote (Ochkarig)
Я хотел большего – больше денег и отдыха, меньше работы, крутой дом и машину. А сейчас я хочу вернуть, хотя бы то, что было.

хотел - хочу повтор
+ глагол "хочу" стоит в настоящем веремени, отчего образуется не согласование времен в предложении. Пропущена зпт.
И старайтесь избегать подобных предложений: хотя бы то, что - не перегружайте не нужностями текст. Скажите просто. Теперь желал вернуть, что было...да много более литературных вариантов.
Quote (Ochkarig)
либо закончатся регенеративные патроны, спрятанные в сумке Александра, а вместе с ними закончится и еда, которую мы будем просто не в состоянии принести. Либо закончитсятерпение у людей, и нервы будут потихоньку сдавать.

когда-нибудь повторы закончатся, всему свое время
Quote (Ochkarig)
стал вспоминать то, что случилось. Я понял, что я упал в обморок.

Опять, зачем эти сложновоспринимаемые чтоканья? Нельзя ли, например, написать: вспоминать прошедшие события +-5 вариантов еще могу слету предложить и вы их сможете найти, если не будете лениться

Quote (Ochkarig)
Наверно мой организм просто не выдержал такого

наверноЕ всегда выделяется запятыми
Quote (Ochkarig)
Есть хочешь, или пить?

не нужна зпт. И лучше глагол в начало п/п поставить
Quote (Ochkarig)
тут мало,что изменилось

зпт пропущена

Quote (Ochkarig)
посмотрел часы на мобильнике он

рифма проглядывает в прозе, правда? Избежать можно, поставив местоимение в начало
Quote (Ochkarig)
ерез пол часа будет начинать темнеть.

либо будет темнеть, либо начнет темнеть
Quote (Ochkarig)
Солнечный свет, еще шедший в окна вагона, становился розовым, и казалось, что этот туман проникал к нам, внутрь вагона. Солнце, опускавшееся за горизонт, казалось таким большим, как будто оно приблизилось к Земле, и было готово спалить всё дотла. Еще пара минут и солнце скроется,

слишком солнечно. повтор

Quote (Ochkarig)
Я выглянул за окно: звезды были отчетливо видны, только сегодня они были не белого цвета, а розового. Луны не было, поэтому на улице было довольно темно.

рябит от былканья. Удалите по всему тексту
Quote (Ochkarig)
Николай достал откуда-то большой платок

в поездах и электричках есть аптечки, тем более когда есть противогазы

Но в целом задумка интересно, хоть местами и фантастично кажется. Посмотрим, что будет дальше




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
OchkarigДата: Воскресенье, 15.01.2012, 23:19 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
*ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ВЕРСИЯ!*
Глава 4. Рассказ Алексея.
Я ехал на своей машине на свою дачу. Сегодня предстоял важный день - привезут стройматериалы и придут строители, с которыми мне надо будет договориться о предстоящей работе. Уже к концу этого года я планировал закончить постройку нашего загородного дома. На даче меня уже ждали моя мать и жена, которые остались там со вчерашнего дня на ночёвку. Я же уехал в город, не захотев проводить ночь в сарае. Да и места для меня не было - там были только две старые кровати.
Вокруг по обе стороны дороги был красивый, полный яркими зелёными красками лес. Я любил весну именно за это! За пушистую густую траву, за длительные, солнечные дни, за первые грозы и, напоминающих мне детство, майских жуков.
Зазвонил телефон и я, оставив одну руку на руле, ответил:
-Да?
-Утро доброе, Алексей!
-Доброе! Ну что там у тебя, всё как договорились?
-Да, ну, может быть, минут на десять опоздаю... В общем, как увидишь белую газель, подходи к воротам!
-Хорошо, ну давай, удачи!
С этими словами я отключил телефон. Это звонил мой коллега по работе, который согласился помочь мне довести строительные материалы на своей машине, которая идеально для этого подходила.
Я закрыл окно машины, так как ветер был довольно холодный, а простудится я не хотел - нельзя! Нет у меня времени болеть!
Постепенно лес закончился, и я увидел перед собой знакомые поля - ехать до моей дачи оставалось совсем недолго. Что-то необычное было сегодня в этих краях. Прошло еще немного времени, пока я понял, в чём дело. Облака становились розовыми, не такие как на закате солнца, а гораздо ярче. Неожиданно всё вокруг стало такого цвета, будто кто-то поставил между солнцем и Землёй огромное розовое стекло, окрашивающее лучи света, проходившие через него.
Я не мог и подумать, что случилось. В голове начали крутиться самые различные мысли. Навстречу промчалась машина и, посмотрев в боковое стекло я увидел как она выехала на встречную сторону, и промчавшись несколько метров махнулась в кювет. Я немедленно дал по тормозам и дрожащими руками взял телефон. Набрал 02. Чёрт, связи нет!
Что делать? Как ему помочь? Что случилось?
Возможно, просто пьяный человек. Хотя... Голову посетила неожиданная и странная мысль - а вдруг это из-за розового марева? А что, идея не плохая. Если он ядовит, то он мог им отравиться и потерять сознание. Это всё объясняет! Так, окна у меня закрыты - это хорошо. Не буду рисковать и проверять свою догадку.
Я думал, что мне делать. Выйти из машины и рискнуть или продолжить свой путь? Пока я думал, навстречу показалась еще одна, какая-то старая, жёлтого цвета, машина. За её рулём сидел какой-то дедулька и, увидев меня, затормозил. Остановив машину около моей он открыл дверь и с трудом вылезая из машины произнес:
-Подскажите пожалуйста, что ээ...
Он не договорил. Вместо этого он схватился руками за шею и с жутким кряхтением свалился на землю. Моё сердце застучало с такой скоростью, с какой, наверно, не стучало никогда. В голове проносилась сотня мыслей за секунду и я, неожиданно для себя, находившись в шоке от всего увиденного за последние минуты, зажал нос рукой и открыл дверь машины. Розовый туман стал проникать внутрь моей машины, но я, не обращая на это внимание, схватил старика одной рукой и затащил в машину. Он был неожиданно лёгким или это моё тело, получившее огромную дозу адреналина, становилось сильнее, чем в обычном спокойном состоянии. Я сел в машину на своё сиденье и захлопнул дверь. Руку от носа я так и не убрал. Буду задерживать дыхание столько времени сколько смогу! Я и не знал, что будет, ведь в машине уже было достаточно много этого заражённого воздуха. Прошло пять секунд… Десять… Чёрт, не могу больше! И с яростью, убрав руку от носа, я вдохнул. Ничего не произошло. Я мог спокойно дышать. Видимо, я успел быстро сориентироваться и не напускать слишком много этого тумана.
Отдышался. Голова немного кружилась, в лёгких жгло. Я обернулся и посмотрел на старика: лицо его было страшно измученное, было очень жалко его. Потрогал – тёплый, пульс есть. Кажется, я спас его. Но что мне делать теперь? Сидеть тут и ждать, пока все это прекратиться, я думаю, не стоит. Продолжу свой путь на дачу… Господи, надеюсь с моими родными всё в порядке.
С соседнего сиденья, на котором сидел спасённый мной дедуля, раздалось кряхтение. Он приходил сознание.
-Что… Что произошло?- произнёс старик, пытаясь откашляться.
-Вы вышли из машины, пытаясь что-то спросить у меня,- напомнил ему я.
-Ох… А, да…- он огляделся по сторонам.- А что я делаю в вашей машине и что за странный туман на улице?
- Вы упали в обморок и я занёс вас сюда. Насчёт тумана не знаю, но по-моему он ядовит.
-Да ладно? А что нам тогда делать?- и задав этот вопрос, он опять принялся кашлять, как будто задыхаясь.
-Я не знаю… Мне нужно проверить своих родных тут на даче, неподалёку…
-Тогда вперёд! Машину я тут оставлю, коль такое дело случилось…
-Она вам теперь и не понадобится! Вон весь салон в этой фигне!
-И кстати огромное спасибо, что спас меня!
-Да не за что…
-А попить есть что-нибудь у тебя? В горле совсем пересохло…
-Нет, к сожалению ни капли нет.
Я завел мотор и через секунду мы тронулись с места. Казалось, старик задыхается от такого сильного кашля. Руками он хватался за легкие и продолжал кряхтеть. Я вжал педаль газа на полную – боялся, что не успею и самые дорогие мне люди на этом свете погибнут.
Впереди уже были видны дачные домики. Среди них и был наш недавно купленный участок.
-А у меня тут огород тоже… Отсюда я и ехал,- промолвил старик.
-Хоть каких-то соседей теперь буду знать!
Вскоре я съехал с дороги на территорию, где были расположены наши участки. Людей вокруг видно не было. Полная тишина царила в этом месте и слышно было только мотор моей машины. Прошло еще немного времени, пока я подъехал к своему участку. Ну вот, сейчас встречу родных и увезу их подальше отсюда…
-Тут?- прохрипел старик.
-Да,- подтвердил я.- Сидите тут и никуда не выходите! Я быстро!
С этими словами я набрал в свои лёгкие воздуха. Быстро открыл дверь машины и тут же захлопнул её за собой. Открыл калитку. Вот он, наш участок – пара яблонь, грядки с луком, капустой и прочими овощами, небольшой дряхлый сарай. Я сделал несколько шагов, прежде чем увидел это: моя мать лежала рядом с грядками капусты, всё еще держа в руках грабли. Нет, этого не может быть! Руки дрожали, сердце билось так быстро, что, казалось, оно сейчас взорвется. По телу начал распределяться адреналин – хотелось бежать, быстро-быстро, не оглядываясь. Забыть всё. Хотелось проснуться. Это же ужасный сон, почему-то приснившийся мне. Но всё вокруг было как-то подозрительно реалистично.
Нет, это не сон. Я подбежал к лежащей старой женщине, прикоснулся к ней. Уже холодная.
Голова не соображала, я не мог поверить во всё это.
Вскоре я подошёл ближе к сараю и увидел труп своей жены. Глаза её были в ужасе открыты. Я не мог смотреть на это. Обернулся и побежал прочь отсюда, к моей машине. Быстро открыл дверь и залез на место водителя.
-Ну что?- спросил старик.
Я не мог ему ничего ответить. Во рту было сухо, вряд ли мне удастся сейчас что-либо выговорить.
Кому пожелаешь такой смерти? Когда человек делал для себя и родных людей работу… Она хотела чтобы в будущем у нас был хороший урожай, заботилась о посаженных овощах. Никому не пожелаешь такой смерти. Последними мыслями умирающих людей наверняка были непонимание, страх, неизвестность того, что происходит…
-Ну что там?- внимательно смотря на меня, старик спросил еще раз.
-Все умерли…
Мне самому стало страшно от этих слов. Умерли… Самые близкие, дорогие мне люди.
Теперь я остался один. Не хочу жить дальше. Раз их застигла смерть то и мне тут делать больше нечего. Я не смогу получать никакого удовольствия от жизни. Всё кончено!
Старик тоже был расстроен и взволнован. Он всё еще держался рукой за грудь и изредка кашлял. Его взгляд был направлен то на меня, то задумчиво куда-то вниз.
Я положил руку на рычаг, открывающий дверь автомобиля, а дедуля, увидев это и, догадавшись о моих намерениях, сказал:
-Не стоит…
-Почему же?! У меня ничего в этой жизни не осталось! Это были самые близкие мне люди! Для которых и ради которых стоило жить!
-Самое главное, что ты остался жив. Бог дал тебе жизнь и сохранил её. Это всё не просто так!
-Тогда почему же он забрал жизни таких хороших людей?!- закричал я на него и со злостью и отчаянием ударил руками по рулю.
-Такова их судьба. Ничего не сделаешь…- задумчиво сказал мой собеседник.- Но не стоит думать, что это конец! Я уверен у тебя будут еще хорошие дни, когда ты поймешь, что идея закончить свою жизнь сейчас была абсурдной…
-Скажите еще, что это наказание Божие,- показав на розовый туман вокруг, проговорил я.
-Кто знает, кто знает…-сказав это старик стал громко кашлять.- Да что же это такое! Не могу откашляться, лёгкие болят!
Я задумался. Не знаю, как жить дальше без этих людей. Дедуля, кое-как откашлявшись, прохрипел:
-Не отчаивайся! У тебя еще много времени впереди, и ты научишься жить без них!
-Да откуда вам знать?! Вы совсем меня не знаете! Вам не знать, что меня ждёт впереди!
Он пытался меня успокоить, но в ответ я только орал. Я был в шоке от всего этого и словам старика я не верил.
-Я всего лишь даю тебе надежду…- промолвил он.
Не нужна мне твоя надежда. Я не верю в это. Я верю в реальность, в то, что произошло и то, чего уже не вернуть.
Ненавижу время. Всего час назад всё было хорошо, и они были живы. Я и подумать не мог, что за какой-то час всё может пойти не так. Всё изменилось.
-Что будем делать?- спросил старик.
-Надо подумать. Может, попробуем отыскать других людей, которые выжили?
-Давай, не одни же мы остались…
-А вдруг…
Я завел мотор и мы поехали отсюда прочь. Выехали на дорогу и отправились дальше по дороге.
-Бензина мало осталось, нужно поехать заправиться!- сказал я.
-Ну, до бензоколонки тут не далеко, как раз можно поискать там выживших людей.
Я кивнул. Впереди показалась стоящая на дороге машина. Когда мы подъехали ближе нашему взору представился и сам водитель, труп которого лежал на асфальте.
-Что же это за дьявольщина твориться…- перекрестился старик.
До бензоколонки мы доехали быстро. По пути нам не встретилась ни одна машины – в этих краях они проезжали редко. Я знал, что эта дорога впереди заканчивается тупиком в небольшой деревушке, за которой находилась железная дорога. Сама же бензоколонка была небольшая, с прилегающим к ней сельским магазинчиком. Тут же сбоку стоял небольшой грузовик. Водителя в нем не было. У одной из заправок стояла машина с открытой дверью и, только когда мы подъехали поближе, я увидел около кассы труп человека. Опасный туман застиг его, когда он оплачивал бензин, который хотел заправить.
Я подъехал к одной из заправок и сказал старику:
-Я в магазин сначала зайду, там должны быть люди. Как раз захвачу что-нибудь попить.
-О да, попить бы нам явно не помешало…
Опять набрав в грудь воздуха, я вышел из своей машины и направился к двери магазина.
Медленно зашел туда. Розовый туман оказался и здесь. На полу валялись несколько человек. Оставаться мне здесь не хотелось, так что я быстро нашел полку с минеральной водой и, захватив пару бутылок, пошел отсюда прочь к своей машине. Открыл дверь, сел, отдышался.
-Ну вот вам обещанная вода,- сказал я, подавая бутылку воды дедуле.- Ну? Берите.
Молчание. Я внимательно посмотрел на него – руки опущены вниз, глаза закрыты. Дотронулся. Сердце не колотилось.
-Умер,- вслух тихо сказал я.
Наверно всё-таки много в тот раз надышался этим воздухом. Ему хватило…
Я остался один. Когда я разговаривал с ним, мне становилось хоть немного спокойней. Теперь же меня охватывала паника. Я отпил немного минералки. Странно, что со мной всё в порядке. Открывая настолько часто дверь машины, я пускал внутрь всё больше ядовитого тумана, но, видимо, смешиваясь с воздухом из машины, он становился не столь опасным.
Так, нужно заправиться. Придется самому идти в кассу, чтобы там включить заправку. Вход видимо, через магазин. Снова зайдя в него я щелкнул по выключателю – свет не зажёгся. Чёрт! Электричества нет! Заправка без него тоже не будет работать.
С унынием вернулся в машину. Даже уехать далеко я отсюда не смогу. Бензина хватит максимум на десять километров. Можно было бы отлить бензин из стоящей неподалёку машины вручную через кран, но для этого нужно втягивать в себя воздух, чтобы топливо полилось. А воздух заражен, так что эта идея откладывается.
Мыслей больше не было. Я был как в полудрёме, соображалось плохо. Я просто оставался в машине и ждал, пока это пройдет или кто-то придет на помощь.
Но ничего не случилось ни через десять минут, ни через пол часа, ни через час.
Надеяться на других было нельзя. Посидев еще немного, я стал думать. Странно, что внутри магазина был туман. Окна и двери были закрыты. Как он проник туда? И почему тогда не проникает в машину? Странно всё это… Так, где есть скопление людей тут неподалёку? Ехать в ближайший город было далеко – бензина мало, не доеду. Дачи? Нет, там уже был – тишина. Что еще было поблизости? Хм, небольшая деревенька, но там, видимо, всё было как у нас на дачах. Рядом ещё есть железная дорога. Точно! Электричество отключили, видимо, повсюду, значит и поезда там остановились. А народу в них должно быть предостаточно.
За то время пока я ждал, уже совсем стемнело. Солнце опустилось за горизонт, а на небе стали появляться первые звезды, имевшие в эту ночь странную окраску.
Я знал, куда отправиться. Завёл двигатель мотора и тронулся с места. Главное чтобы бензина хватило.
Вскоре я уже подъезжал к тупику дороги. Оставалось немного. Надеюсь, моя машина выдержит такое испытание – дальше предстояло ехать по траве, по кочкам и многочисленным ямам прямиком к железной дороге. В этот момент я пожалел, что не купил себе внедорожник. С ним было бы намного проще, а так приходилось объезжать каждую заметную кочку. Как бы не застрять тут. Ещё немного и я доеду. Полоса деревьев отделяла железную дорогу от небольшого поля. Я нашел подходящее место, где можно было проехать между деревьев и моя машина приблизилась к насыпи. Если я поеду вдоль железной дороги, то у меня будет большой шанс встретить остановившийся поезд. Так я и сделал.
Проехав километра три, увидел электропоезд. Когда я был уже близко от него, заметил небольшое свечение из окон – там были люди…
Наконец-то, теперь я точно знал, что я не один. Я знал, что очень многие попали в такие же ситуации.
Подъехав поближе к головному вагону, я просигналил. Буквально через несколько секунд я увидел человека, открывающего дверь электропоезда. Он быстро подбежал к моей машине и прокричал:
-Закрой рукой нос, не вдыхай воздух!
Я открыл дверь и вскоре уже был в электропоезде.
Наконец-то! Я не один.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

 
OchkarigДата: Понеделка, 16.01.2012, 02:05 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
*ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ВЕРСИЯ!*
Глава 5. Пожар.
"Уважаемые пассажиры! Наш электропоезд прибывает на конечную станцию Москва-Каланчёвская. При выходе из вагонов не забывайте свои вещи. О вещах, оставленных другими пассажирами просьба сообщать поездной бригаде. Желаем вам всего доброго!"
Наш электропоезд так и не доехал до конечной станции, и мы так и не услышали это. Ровно как не услышали и пожелание всего доброго. Многочисленные люди, ехавшие на работу, к родным и близким людям или по какому-то другому поводу застряли в электропоезде тут, на шестидесятом километре южного направления московской железной дороги.
Мы внимательно выслушали рассказ Алексея, изредка прерывая его уточняющими вопросами. Мы все надеялись, что этот человек наш спаситель, знающий о том, что произошло в этот злосчастный день. Но он был таким же потерпевшим как мы, не знающим что происходит. А если был он, значит где-то были и другие выжившие люди.
-Народ, давайте закончим на сегодня!- обратился Николай к людям, слушавшим Александра.- Уже глубокая ночь, нужно постараться выспаться. Алексей, можешь выбрать себе лавочку, на которой будешь спать.
Мы уже успели познакомиться с нашим гостем и кратко рассказать ему нашу историю. Народ потихоньку расходился по своим местам. Алексей быстро определился, где будет спать - неподалеку от моего места.
-Николай Васильевич,- позвал Алексей нашего машиниста к себе и, когда он подошёл к нему, сказал.- Что с тем стариком у меня в машине? Думаю его нужно похоронить.
-Можешь звать меня просто Николаем. А чем мы яму то копать будем? Да и воздуха у нас слишком мало... Нам бы себя спасти, а не заботиться об уже умерших...
-Если бы не он, меня бы, наверно, с вами сейчас не было. Он же остановил меня, когда я хотел покончить жизнь самоубийством...
-Лёх, надеюсь у тебя больше нет таких мыслей,- похлопав нашего гостя по плечу, как будто он был ему давно знакомым другом, проговорил Николай.- Всё будет хорошо, вместе мы справимся с этим.
С трудом он выдавил из себя улыбку. Было заметно, что он сам мало верит своим словам. Алексей отвел взгляд от машиниста и погрузился в свои мысли. Он был жалок. Видимо не мог смириться с тем, что произошло. Обхватил руками лицо. Возможно, у него потекли слёзы.
Нельзя отчаиваться. Я пытаюсь верить, что близкие мне люди выжили, как и мы…
Николай тем временем подошёл к сидению, где лежал сумасшедший мужчина, за которым всё это время наблюдал Евгений. Как-то странно посмотрев на него, сказал:
-Иди, спи… Я посижу.
Евгений удивился, медленно поднялся и отправился к своей лавочке.
Было холодно. Как будто на дворе середина зимы, а не обычная майская ночь. Вздохнул и медленно лег, сжав ноги. В вагоне наступала тишина. Вряд ли я усну сегодня… Попробую погрузиться в свои мысли…
Почему туман был в зданиях? Раз окна и двери были закрыты, а мы и Алексей в разных местах это видели, он не мог проникнуть туда. Почему же его тогда не было в автомобиле и нашем поезде? Не понятно. Интересно, что твориться в городах, где людей тысячи, а то и миллионы. Жаль, что пока я не могу это узнать. Да и узнаю ли когда либо вообще?
Наверно, будь я в такой ситуации один, нервы бы не выдержали. Но у нас было довольно много человек, попавших в одно и то же экстремальное положение. Это успокаивало. Ты не один такой. Таких много. Мы совершенно разные люди, разных возрастов, с разными интересами. Казалось бы, нас ничто не объединяет. Вчера мы все попали на одну и ту же электричку, а позже попали в эту ситуацию. И она сплочала людей. У нас у всех была проблема, и никто не знал, как ее решить. Я мало знал людей, которые меня теперь окружали, но мне хотелось им доверять. Вместе было спокойнее…
Пролежав с различными мыслями несколько часов, я заснул…

Я был в своей городской квартире. Была ночь. Квартира пустовала, никого кроме меня не было. Был включен телевизор, но его экран не освещал темную комнату. Я решил включить свет. Щелкнул выключателем. Ничего не произошло. Свет не включился. Я попробовал еще раз. В этот раз лампочка зажглась, но как-то совсем тускло. Каждый объект комнаты отдавал тени. Казалось, что со мной тут рядом находился кто-то еще. Нужен был свет. Я прошел в коридор, чтобы включить его там, но ничего не вышло, было все так же темно. Я щелкаю по выключателю, но свет не включается. Только иногда, загорается совсем тусклый и вскоре потухает. Вокруг только тьма.

Проснулся. Похожие сны снились мне и раньше. Наверно я спал совсем немного – может, пол часа или час. За окном всё еще было темно.
Сколько не пытался больше заснуть я не мог. Беспокойные мысли, страх смерти и неизвестность грядущего давали о себе знать. Сердце, хоть я и был в спокойном состоянии, колотилось быстро и громко. Сейчас бы чего-нибудь успокаивающего, но тут ничего такого не было… Надоело пытаться заснуть. Я встал и подошел к Николаю, который так и сидел около нашего заключенного. Остальные, кажется, спали или просто лежали с закрытыми глазами как и я до этого. Тихо подсел к Николаю, он тяжело посмотрел на меня и промолвил:
-Не спится?
-Ага…
-Как я завидую тем, кто может в такой обстановке спать. Я и глаза сомкнуть не могу.
-Я хоть пол часа подремал.
-Это хорошо, нам еще нужны будут силы, не расслабляйся!- сказал Николай мне и, показав рукой на человека без сознания, добавил.- Как думаешь, может выкинем его на улицу? Он же хотел доказать нам, что этот туман не опасен, так пусть докажет!
Николай немного удивил меня. Не думал, что такой человек фактически предложит убить не угодного нам. Наверно, я плохо знаю окружающих.
-Не думаю, что это хорошая идея…
-Хех, ну ладно!- махнул рукой машинист.- Но идея-то неплохая – нам же он всё равно не нужен!
Наступила пауза. Сказать было нечего. Николай прервал тишину:
-Рассказать тебе что-нибудь?
-Что например?
-Ну вот например про наш новый дом,- имея в виду наш электропоезд, сказал машинист.
-А что про него рассказывать-то? Обычная электричка…
-Они же все разные,- улыбаясь, сказал он.
-И чем они отличаются? На вид почти одинаковые…
-Так вот слушай!- с интересом на лице сказал Николай.- Эта например Демиховская, то есть Российская!
-Демиховская?- еле выговорил я.
-Ну да. Построена в Демихове. Это, кажется где то на востоке Московской области. Раньше, когда их только начинали делать, было так круто покататься на таких… Тем, кто понимал в чем их отличие, конечно. У них даже вагоны длиннее. Тамбуры вмещают больше людей, двери больше. Это ускоряет высадку и посадку пассажиров. Помню, как у нас в депо первая модель только появилась. Была красного цвета сначала. В 1993 году это было, с тех пор их делают.
-А до 1993 в России их не делали что ли? А какие же тогда были?
-Рижские. Видел на вагонах надпись ЭР? ЭР2 например.
Я отрицательно покачал головой. Никогда не обращал внимание на такую ерунду. А машинист увлечённо продолжал:
-ЭР расшифровывается как Электропоезд Рижский. Всё просто. Так вот, они уже устарели. Тут у нас еще ходят, но всё реже. Сейчас их заменяют потихоньку на Демиховские…
Он продолжал увлеченно что-то говорить, но мне было неинтересно его слушать. В конце концов, интересы у нас были явно разные.
Через несколько минут из конца вагона послышались какие-то звуки. Кому-то еще надоело лежать с закрытыми глазами и пытаться уснуть. Я посмотрел туда – это была девушка лет 25 с длинными светлыми волосами, довольно высокая, симпатичная. Она прошла по вагону и подсела на лавочку напротив нас.
-Тоже не спится?- улыбнулся ей Николай.
-Ага… Посмотрела бы я на того, кто в такой обстановке хорошо спит!
Николай опять улыбнулся и, привстав, показал рукой на Александра. Тот, казалось, даже тихо похрапывает.
-Бесстрашный,- посмотрев на него, сказала девушка.
-Он военный наверно,- предположил я.
-Похоже на то,- согласился со мной машинист.
-А тебя как зовут?- спросила у меня девушка, сразу перейдя на ты, что было не удивительно, учитывая практически отсутствующую разницу в возрасте.- Меня Марина.
Я назвал своё имя. С Николаем они уже были знакомы. Наверно пока мы ходили в магазин он успел с многими из тех людей, которые были в вагонах, познакомиться поближе.
-Как рука? Болит еще?- заботливо спросила Марина, видя, как Николай держит свою раненую руку.
-Есть немного… Он меня не сильно задел…- посмотрев на лежащего без сознания человека, сказал машинист.
-Но крови было много.
Я что-то почувствовал. Принюхался. Кажется, запах гари.
-Ребят, вы ничего не чувствуете?- видимо девушка тоже заметила это.
-Да, кажется запах гари,- сказал я.
-Я тоже чувствую,- с волнением проговорил Николай.- Может вы проверите, всё ли в порядке в тех вагонах? А то как то не хочется оставлять этого психа тут одного!
-Хорошо,- согласилась Марина и обернулась ко мне.- Пошли!
Мы быстро прошли через тамбур в другой вагон. Запах гари тут чувствовался чуть сильнее.
Но и тут было спокойно – большинство людей просто дремали, некоторые задумчиво сидели или шепотом разговаривали между собой. Мы быстро прошли в следующий вагон. Ситуация тут была примерно такая же, но запах чувствовался сильнее. Пройдя к концу вагона, Марина сказала мне:
-Ну что, пошли в четвертый? Там не должно быть людей… Но надо проверить, вдруг что…
-Хорошо, давай я пойду вперед,- сказал я, медленно открывая дверь следующего вагона. Мы вышли в тамбур и через стекло в дверях вагона увидели следующую картину – в середине вагона горел костер, пламя которого разгорелось настолько, что уже перекинулась на два соседних сиденья. Около него бегали двое полуголых явно нерусских человека и пробовали тушить своими рубашками скамейки.
-Чёрт, что вы натворили?!- заорала девушка.
Нужно было срочно потушить все это. Я стянул с себя тонкую куртку, которую дал мне Николай еще поздно вечером чтобы согреться и принялся помогать тушить лавочку. Дым заполнил весь вагон – дышать было очень тяжело.
-Нужна вода!- крикнул я.
-Где нам воду то найти?- задыхаясь, прокричала девушка.
-Тащи газировку!
Отличная идея тушить огонь газировкой! Но ничего другого, что напоминало бы воду, не было. Моя куртка, которой я тушил огонь вскоре загорелась, я нервно кинул её куда то вниз и побежал вслед за девушкой в соседний вагон. Быстро достали из стоявшей там сумки с едой и питьём бутылки с газировкой и побежали обратно в горящий вагон. Люди, увидевшие нас и почувствовавшие запах, заволновались. Вставали со скамеек и сквозь сон пытались понять, что происходит.
Спустя несколько мгновений мы уже тушили водой из бутылок костер. Пламя потихоньку уменьшалось, обгоревшие скамейки еще тлели, но не разгорались с прежней силой. Нам удалось всё потушить. В вагоне невозможно было находиться – дыма было столько, что казалось, он никогда отсюда не выветрится. Да и выветриваться ему было некуда – все окна и двери были закрыты. Девушка уже что-то орала виновникам устроенного, а я в это время еще раз сходил за водой и, вылив еще пару бутылок, убедился, что огонь полностью потушен и больше не разгорится. Посмотрел на приезжих. Вид у них был более чем смешной, но нам сейчас было не до смеха. Марина уже перестала кричать, закашлялась.
-Молодцы,- зло сказал я.- Пойдемте отсюда, за нами в первый вагон!
По крайней мере я не знал, как поступить с ними, поэтому единственной правильной идеей было отвести их к Николаю. Пусть он решает, что с ними делать.
Некоторые люди с соседнего вагона приходили посмотреть, что тут произошло. Во всем электропоезде люди вставали, новость быстро разносилась, и спать дальше уже никто не мог.
Когда мы шли обратно с нашими провинившимися кавказцами, на нас были устремлены удивлённые лица. Вскоре мы добрались до первого вагона. Николай, увидев нас, удивился:
-Это еще что за…?
Я посмотрел на стоявших с виноватым видом около нас кавказцев. Они молчали. Сказать ничего в своё оправдание они, видимо, не могли.
-Там был пожар в четвёртом вагоне. Они устроили,- быстро проговорила Марина. Лицо у неё, впрочем как и у меня, было всё в копоти.
Николай удивленно смотрел то на нас, то на кавказцев. Потом сказал:
-Ну и что вы там устроили? И из чего костер то?
Нерусские мужчины немного помолчали, после чего с заметным акцентом выдавили:
-Холодно было. Костёр развели. Погреться… У торговки журналы купили. У себя из сумок достали всё, что может гореть. Подожгли…
Николай хмыкнул. Значит, в электричке была по крайней мере и одна продавщица, торгующая свежей прессой. Я увидел, что на нас смотрели уже не несколько человек, а почти весь вагон. Рядом уже стояли и знакомые мне люди – Александр, Евгений и Андрей.
-Сволочи, понаехали тут! Кто же вас сюда звал?- закричала какая-то бабка с другого конца вагона.
-Вы всё там потушили?- спросил нас Николай.
-Да. Пришлось газировкой из соседнего вагона тушить,- опередив меня, сказала Марина.
-Хех, ну хоть не водкой,- улыбнулся наш негласный лидер.
-Мы хотели согреться,- виновато промолвил один из нерусских.
В этот момент из угла вагона, рядом с Николаем раздалось шуршание – наш психованный потихоньку приходил в себя. Только его сейчас не хватало!
-Смотрите, кто очнулся!- показав на него, сказал Николай.
-Что? Что происходит? Где…?- почесывая свою окровавленную голову, сумасшедший пытался вспомнить, что произошло. Уставился на Николая, видимо вспомнив события начала ночи.
-Сделаешь еще какую-нибудь глупость и обещаю, что ты отправишься на тот свет!- зло пригрозил ему машинист.
Мужчина с курчавой головой и выпученными глазами еще не до конца понимал происходящее. Говорить он больше не пытался.
-И что с вами делать-то теперь?- спросил Николай у провинившихся мужчин.
Они ничего не ответили.
-Может отпустить их?- предложил я.- Думаю, они не будут больше костры тут разводить…
-Не будем,- пробурчал один из нерусских мужчин.
-Марин, сходи в кабину машинистов, посмотри, наверно там есть какие-нибудь тряпки. Может найдешь, что им можно одеть,- обратился к девушке Николай и немного погодя добавил виновникам пожара.- Идите!
Люди потихоньку начали расходиться.
-А с тем то что?- спросил Евгений, глянув на мужчину, напавшего на нас ночью.
-А хрен знает. Будем смотреть за ним, чтобы нож в спину нам не воткнул, когда мы этого не ожидаем. Евгений, теперь кстати твоя очередь!- сказал Николай.
Евгений недовольно посмотрел на него, но сопротивляться не стал.
В вагонах стало тихо. Никто больше не кричал и не орал. Ночь подходила к концу. Первые лучи солнца уже начинали освещать зеленые вагоны нашего электропоезда. Холод постепенно уходил, становилось тепло. Я, найдя в сумке бутылку минеральной воды, отошел в тамбур. Умылся, промыл лицо от копоти, и выпил оставшуюся воду. Не спеша вернулся в вагон.
-Мне кажется, пора делать планы на наступающий день!- басовитым голосом сказал Александр нашей компании.
-Я не против…- задумчиво протянул Николай.
-Ситуация у нас плохая. Регенеративных патронов осталось 6 штук. Нам этого на долгие прогулки по зараженному воздуху не хватит, так что давайте думать, что делать.
-Может отправить кого-нибудь подальше в сторону Москвы? Искать помощь…- неуверенно предложил я.
-Не очень хорошая идея. Вряд ли мы найдем помощь… Надо надеяться только на себя!
Александр на некоторое время задумался и вдруг его глаза как будто загорелись – видимо, в его голову пришла какая-то идея.
-У кого-нибудь есть карта с собой?- резко спросил он.
Все отрицательно покачали головой.
-Нужно походить по вагонам, поспрашивать…- сказал Николай.
Вспомнил! У меня же на телефоне есть карты. Думаю, такие тоже пригодятся. Я высказал это Александру, после чего он сказал:
-Давай сюда, посмотрим!
Мужчина взял из моих рук мобильный, посмотрел на включенную мной программу с картами и сказал:
-Кто-нибудь дайте ручку или карандаш и бумагу.
Николай сходил в кабину машинистов и принес оттуда то, что было нужно Александру. Я посмотрел на двоих нерусских, которые теперь сидели у окна в другом конце нашего вагона. Марина нашла для них подходящую одежду, а сама теперь сидела и разговаривала с кучкой незнакомых мне людей. «Каждый в своей компании»- подумал я.
-Так,- бормотал Александр, начиная чертить что-то на листке бумаги.- Вот тут расположена военная база. Отсюда километра четыре. Думаю, регенеративных патронов нам до туда хватит. Пойдём троём, как и в прошлый раз.
-Что значит до туда?- спросил Евгений.- А обратно?
-А когда пойдем обратно, у нас их будет полная сумка,- улыбнулся Александр. Впервые я увидел на его невозмутимом лице ярко выраженные эмоции.- Я и хочу вам предложить сходить туда, чтобы пополнить наш, так сказать, боезапас. А иначе мы тут так и останемся, и противогазы нас не спасут!
-Ты знаешь, как туда пройти?- спросил я.- Там же закрыто всё от посторонних лиц.
-Я был там. И знаю каждый уголок.
-Ну что, кто пойдёт?
Идея была вполне разумной, и никто не был против. Несмотря на то, что в прошлом походе наружу я чуть не умер от нехватки воздуха, мне хотелось пойти снова. Я не мог сидеть тут и ждать, что будет дальше. Да и опыт уже был! Мне хотелось действовать!
-Я пойду,- сказал я.
-Я, конечно, тоже!- воскликнул Евгений.
-Нет уж, ты останешься тут и будешь смотреть за ним!- указав на нашего сидевшего смирно заложника, сказал Николай.
-Тогда давайте с вами пойду я,- предложил свою персону до этого молчавший Алексей.
-Хорошо! Я не против вас!- сказал своим басовитым голосом Александр.- Ну чтож, у вас есть время позавтракать, после чего мы отправимся в путь!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
 
OchkarigДата: Пятнашка, 27.01.2012, 22:25 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
*Предварительная версия!*

Глава 6. Под дождём.
«Уважаемые пассажиры! Двери нашего электропоезда автоматические! Во избежание несчастных случаев не прислоняйтесь к дверям, будьте внимательны и осторожны. Не задерживайтесь при посадке и высадке!»
Мы не задерживались при выходе из дверей вагона. Была опасность того, что слишком много ядовитого тумана проникнет внутрь. Александр Петрович быстро закрыл за нами двери поезда. Нас было трое. Трое человек, пожелавших пойти на военную базу и достать нужные для нас патроны с воздухом.
Наш день начался со скудного завтрака. Еду надо было беречь, да и есть сильно не хотелось. Обстановка была напряжённая – люди ни на минуту не расслаблялись, у некоторых не выдерживали нервы. Кто-то пытался успокоить тех, кто переживал всё это тяжелее всего, кто-то из-за волнения наоборот отделялся от толпы, пытаясь побыть наедине со своими мыслями. Мы созвали людей и рассказали о том, куда и зачем мы вызвались идти. Протестующих не было. Даже желающих пойти в поход вместо нас не нашлось. Спустя всего полчаса мы уже стояли около нашей электрички, готовые отправиться в путь.
Александр Петрович порылся в своем кармане и достал клочок бумаги, на котором он зарисовал путь до того места, куда мы отправляемся. Этот человек был постоянно погружён в свои мысли и лишь изредка заводил разговор с окружающими. И те редкие речи, исходящие из него, как правило, были кротки, информативны и сдержаны. Лишь изредка он мог наорать на кого-то, как в прошлый наш поход на Евгения.
-Так... три запасных патрона у нас есть. Но нам и этих должно хватить до военной базы. А обратно когда пойдем, у нас их будет полно,- задумчиво сказал Александр Петрович, который опять стал лидером нашей небольшой группы.- Ну всё, выдвигаемся.
И после этих слов мы двинулись в путь. На этот раз в противоположную магазину и машине Алексея сторону. Автомобиль мы решили не брать, хоть немного бензина там и осталось. Думаю, он нам ещё пригодится, но не сейчас.
Мы перешагнули через рельсы и спустились с насыпи. С этой стороны железную дорогу окружал ряд старых сосен, за которыми было небольшое поле. Мне всегда нравились эти могучие красивые деревья. Вечно зеленые, высокие, с красивыми стволами. Они тянулись к свету – подальше от земли и поближе к небу.
А на юге, куда уходила железная дорога, виднелся небольшой подъем.
-А там что?- указав туда, спросил я.
-Большая Московская Окружная - БМО. Точнее выезд и въезд на неё. Наши электрички под ней проезжают, мост там видел?
-Ага.
Странно, что на меня Александр Петрович орать за то, что я говорю во время нашего похода, не стал. Видимо, потому что в отличие от прошлой вылазки у нас был воздух на запас.
День сегодня был хороший - теплый и солнечный. Теперь даже и не верилось, что ночь была настолько холодной. Розовый туман, впрочем, и как в первый день, был не столь густой, объекты на горизонте и небо было видно, но всё это было окрашено в тот же знакомый цвет.
Нам приходилось идти по зарослям высокой травы. Иногда под ногами мешались палки и трухлявые упавшие деревья. Приходилось их обходить. Пару раз я даже споткнулся.
-На путь минут 50 уйдет наверно, хотя может и меньше,- объявил Александр Петрович.
После этой фразы снова наступило молчание, и я решил прервать его, рассказав мои мысли:
-Смотрите, какую закономерность я заметил. Алексей, ты же рассказывал нам, что у вас там, где дача никого не было слышно. В магазине тоже никого не было, розовый туман был и там. Мы тоже были в магазине, но другом, и там было тоже самое! В машине твоей и этого старика этой дряни не было, ровно как и в нашей электричке! Что их объединяет? Это транспорт! То есть по какой-то причине туман не проник в те объекты, которые во время его возникновения находились в движении!
-Хм, как то это всё странно, но звучит вроде бы логично,- согласился со мной Алексей.
Александр Петрович промолчал, погрузившись в свои мысли.
Мы вышли в открытое поле и направились в сторону виднеющихся на горизонте деревьев, посреди которых виднелся небольшой сельский домик. Наш лидер сверился с начертанной на клочке бумаги картой и ничего не сказав, пошел дальше.
Я посмотрел на небо - с севера на нас стремительно приближались тёмные тяжелые тучи. Таких я не видел уже давно. Наверно, гроза будет.
Александр Петрович немного притормозил, стал идти ближе к нам. Даже походка у него была выверенная. Если бы не этот человек, у которого каким-то чудом оказались противогазы, мы бы сидели в пыльных вагонах и умирали от жажды и голода. Меня уже долго интересовал вопрос, ответ на который пытался получить Евгений еще в прошлый наш поход. Я помнил, как отреагировал тогда наш лидер. Но мне хотелось узнать ответ, и я наконец решился:
-Александр Петрович,- неуверенно начал я. Мой голос прозвучал на удивление даже самому себе совсем робко.- Можно узнать, откуда у вас… мм… противогазы с собой оказались?
Наступила странная пауза. Это были всего лишь секунды, но мне они показались если не вечностью, то довольно большим промежутком времени.
-Это наша новая разработка,- к счастью, спокойно ответил Александр Петрович.- В НИИ наше заказ поступил из Москвы. Новую модель противогаза сделать. Сделали. Сейчас они на нас одеты.
-Это новые?- Алексей, судя по голосу, даже удивился.
-Да, новые. А вы что, противогазы никогда не надевали? Разницы не чуете?
Я отрицательно покачал головой, но в ту же секунду сообразил, что Александр Петрович этого не увидит, так как идет немного впереди нас.
-Нет вроде,- ответил Алексей.
-По характеристикам он от большинства ничем не отличается. Так, по мелочам все новшества: удобнее, надёжнее, характерного запаха от него внутри меньше.
-Ясно.
-Вот. Проверку, значит, прошли недавно, на той военной базе, куда мы идём. А вчера вез три образца начальству показать в Москве, отчитаться.
Я не замечал, был ли этот противогаз лучше тех, что были у нас на учениях. Слишком давно это было, чтобы почувствовать разницу. Тем временем Александр Петрович продолжал рассказывать что-то о противогазе ИП-4 М и его отличии от тех, что были одеты на нас. Но мне было не интересно слушать про это.
Странно было идти по полю и не слышать никаких звуков: ни завывания ветра, хотя он становился всё сильнее, ни стрекотания кузнечиков, ни жужжания ос или пчел, тяжело взлетающих с полевых цветов. Только тишина, биение сердца и наши разговоры.
Вдруг среди этой тишины раздался глухой рокот. Резко обернувшись, мы подняли наши головы к небу – тяжелые грозовые облака стремительно приближались к нам, раскаты грома слышались всё чаще и громче.
-Как я раньше не заметил?!- неожиданно громко прозвучал басовитый голос Александра Петровича.- Если хоть капля на нас упадёт, мы будем трупами! Не помните что ли, какая вода становится под воздействием этого тумана?
Я вспомнил пруд, мимо которого мы проходили в тот раз. Действительно! Как я раньше не вспомнил это?! Я же видел эту тучу, когда она была еще далеко от нас. Эта мелкая ошибка могла стоить нам нашими жизнями. К счастью, наш лидер быстро сообразил и взял всё в свои руки:
-Быстрее за мной!
С этими словами он резко тронулся с места, побежал. Мы за ним. Помню, еще в школе я хорошо бегал. Даже занимал первые места на всевозможных эстафетах. Теперь же этот навык немного притупился. Мы бежали изо всех сил. Я понял, куда направлялся с огромной скоростью Александр – впереди, менее чем в километре от нас, виднелся какой-то старый домик, окруженный дряхлыми деревьями. Впрочем, отсюда было плохо видно, что там.
Темнело стремительно. Облака закрывали солнце, а сами становились еще более темными, с оттенком розового цвета. Пока я бежал, поднял голову - над нашими головами уже были тяжелые облака, которые в любую секунду могли излить из себя капли ядовитой жидкости. Дождь начнется совсем скоро. Даже не дождь – из таких облаков можно было ожидать сильный ливень с грозой. Находится в поле опасно, потому что может попасть молния? Нет, нас больше беспокоили сами осадки.
Александр здорово оторвался вперед – мы бежали заметно медленнее, хоть и были моложе. Здание, которое должно спасти нас было уже совсем рядом. Его и вправду окружали старые деревья – яблони, и дряхлый, с облупившейся краской низкий забор, посреди которого виднелась калитка. Казалось, из такой вот-вот должна выйти старушка с бидоном молока. Но кроме нас людей тут не было.
Первые капли начали стремительно спускаться к земле. Оставалась всего какая-то минута на преодоление оставшегося участка пути. Капли уже опускались на траву. Одна из них опустилась на плечо Алексея. Я видел, как его тонкая куртка сразу же прожигалась, как будто от воздействия кислоты. Он тихо прокряхтел, но бежал дальше. Вторая капля попала уже на меня – к счастью, на руку. Упала и начала медленно стекать с меня, оставляя за собой красный кровавый след на коже. Ядовитая влага проникала внутрь. Было очень больно, но я не обращал внимание и бежал. Бежал вперед. Александр уже был перед открытой дверью дома. Мы же только открывали калитку, вбегая на участок. Вот еще одна капля – по руке, только чуть выше. И снова жгучая боль. Ещё и ещё. Начинался ливень.
Мы быстро влетели в дом. По пути я успел только обратить внимание на женщину, лежащую неподалёку от дома. Еще одна жертва розового тумана.
Наконец-то мы были в безопасности, внутри помещения. На улице поднялся ветер, ливень был сильный – деревья гнулись под потоками воды, небо сверкало молниями, после которых от раскатов грома закладывало уши.
-Ох. Все целы?- оглядывая нас, промолвил Александр Петрович.
Я осмотрел себя – рука кровоточила, уже успев измазать рубашку. На вид рана была небольшая. К счастью, больше никуда капли воды мне не попали. С Алексеем было труднее – руками он схватился за голову. Вода разъела ему немного волос, макушка кровоточила.
-Вот мы и попали…- снова подал голос наш лидер.
-Кажется, рана не большая.- раздался голос Алексея.- Но больно. Я теперь, кажется, лысым буду.
-Что теперь делать то будем?- обеспокоенно спросил я. В тот же миг сверкнула молния, и сразу же раздался грохот.
Александр задумался. Я осмотрел дом, в который мы зашли – обычный, старый, ничем не выделяющийся. На полу, раскинув руки, лежит старушка. Жалко её. Смерть от непонятно чего, в самый неожиданный момент. На столе кружка с чем-то, рядом – коробка конфет. Как закончилась их жизнь? Что все те люди, которых мы встречали на своем пути, делали в тот момент, когда произошло ужасное? Мы могли только догадываться.
Я осторожно подошел к столу, стараясь не смотреть на труп. Чашка была наполнена розовой жидкостью. Не та ли, которая льется сейчас с небес? Наверно, именно она, зараженная опасным туманом. Что было в кружке раньше? Может быть, чай или кофе. Даже странно, что вкусный напиток мог превратиться в смертельную жидкость. И почему бутылки с водой, которые мы принесли из магазина, были с чистой водой? Они были закрыты, но и магазин, где был туман, был заперт, хотя он каким-то образом проник внутрь..
-Так вот,- начал наш лидер.- Ситуация у нас, врать не буду, плохая! Патрона у нас запасных три. То есть это еще минут на 50 хватит. Пока мы ждем тут, драгоценные минуты уходят. Выбор у нас небольшой и очень трудный. Можно вернуться в наш поезд, воздуха нам точно хватит. А вот до военной базы и обратно не хватит. Противогазов там может и не оказаться. Мы рискуем. Рискуем не только собой, но и жизнями тех многочисленных людей, оставшихся в вагонах. Не будет противогазов – не будет еды. Все умрут.
Настало молчание. Стоя у двери, мы смотрели на улицу – на горизонте уже показалось просветление – тучи там заканчивались. А неподалеку от крыльца лежала головой вниз мертвая женщина. Капли воды, попадающие на неё, делали своё дело – медленно проедали одежду и кожу, перемешивая всё это в одно кошмарное месиво. Вокруг неё уже образовывалась солидная лужица крови.
-Ещё минут на 10 этот ливень,- протянул Александр Петрович, выглядывая на улицу, не обращая внимание на труп.- Нам повезло ещё. Дождь мог и затянуться.
И правда – нам повезло. Постепенно грохот от молний становился всё тише, а дождь уже начинал затихать.
Я посмотрел на Алексея: он всё еще не отводил руки от головы, но показывать нам, насколько больно ему не хотелось. Он, то отворачивался, то скрывая боль, смотрел на нас. Ему досталось больше всего. На меня попала всего несколько капель, и то на руки и плечи. Александр Петрович, казалось, вообще не пострадал. Ну конечно, ведь он добежал до дома первый и скрылся под спасительной крышей. Посмотрел на меня – заметил, что я изучаю его взглядом, посмотрел на часы и глухим басовитым голосом проговорил:
-Минут через 15 придётся патроны менять. Воздух закончится,- с этими словами он обошёл меня и выглянул на улицу.- Ну вот, еще минут пять и пойдем аккуратно. Сейчас всё мокрое будет. Касаться ничего нельзя.
Посмотрел на нашу с Алексеем обувь – кроссовки. У нашего же лидера были сапоги. Обвел нас недовольным взглядом и продолжил свою речь:
-Будем надеяться, что подошва выдержит это испытание. Так…- неожиданно высокий мужчина подскочил и удалился в другую комнату этого дома.
-Куда он?- тихо издал звук Алексей.
-Не знаю, какая-то идея наверно в голову пришла. Ты как, дальше идти сможешь?- обеспокоенно задал вопрос своему товарищу я.
-Не оставаться же тут,- попытался свести кончики губ в улыбку Алексей. Получилось как-то совсем натянуто.- Всё в порядке Олег, не волнуйся за меня.
В комнате послышалось какое-то шуршание, что-то упало. Через несколько секунд к нам вернулся Александр. Вернулся не пустой – в руке он держал трость.
-А это ещё зачем?- удивился я.
-Это,- Александр Петрович демонстративно покрутил свою находку в руках.- Чтобы жизни наши спасти! Трава-то высокая и мокрая сейчас. Подошва наших ботинок и сапог, может быть, еще как-нибудь выдержит эту ядовитую влагу, а вот от штанов, а следом и от наших ног, мало что останется.
И правда – идея была хорошая. Смущало меня только одно – останется ли вообще трава от такого дождя? Раз капли быстро проедали и ткань, то и от растений мало что останется. К Александру тоже пришла такая мысль, и он тихо произнёс себе под нос: «Если ещё что-нибудь останется под ногами…»
Дождь закончился. Последние капли упали на землю, но с крыши и деревьев они всё еще стекали. Кстати о деревьях – недалеко от входа в дом стояла старая яблоня. От времени она уже изрядно покосилась, но то, что произошло с ней после дождя, ужасало. Все листья были в дырках – как после гряда. Некоторые опали на землю, некоторые еще висели на ветках. Я заметил, что наш лидер тоже с ужасом, однако не показанным на лице, смотрит на эту страшную картину. А ведь последствия этого ливня на этом не заканчивались – пострадала и трава, и кустики, и какие-то овощи, заботливо посаженные на грядках. Вместе с сотнями и тысячами погибших людей, умирала и природа. Медленно, еще борясь за выживание, сдавались деревья и прочие растения, которые, казалось, лучше всех переживают последствия катаклизма.
Мы подождали еще несколько минут, прежде чем отправится в путь. Сейчас бы почувствовать воздух, обыденно свежий после прошедшего ливня, почувствовать еле заметный запах азота от грозы. Но мы могли дышать лишь отвратительным затхлым воздухом в наших противогазах. Через несколько секунд мы осторожно вышли из дома. Подошва и правда выдерживала ядовитую влагу. Мы медленно отправились прочь от дома, спасшего нам жизнь. Я старался не смотреть вокруг – было страшно видеть умирающую на наших глазах природу. Травинки под ногами еще сохраняли свою форму и даже казались не пострадавшими, но стоило только коснуться их нашими ботинками, как они тут же рассыпались в прах. Мир вокруг нас стремительно становился серым и мрачным. После дождя, небо затянулось облаками, хоть и не дождевыми, но солнечные лучи почти не проникали сквозь них.
Александр Петрович открыл калитку тростью – руками докасаться до мокрого было опасно. Мы продолжили наш путь. За домом, в котором мы прятались, оказался еще один, точнее, остатки от него. Это были развалины от здания. Было заметно, что оно сгорело совсем недавно. Я даже представил себе как. Ведь смертельный туман поджидал людей в самые неожиданные моменты. Наверно в тот миг на газовой плите что-нибудь стояло. Или включенный утюг. Или… Да много чего могло быть! А как же заводы и другие предприятия, которые каждую минуту, а то и секунду контролируются человеком? Количество всевозможных произошедших аварий наверняка не поддавалось исчислению, учитывая и то, что я не знал, каких масштабов было это бедствие.
Мы сошли с небольшой дороги, ведущей от домиков, в сторону высокой травы. Впереди виднелся камыш. Куда же военный человек, который был нашим лидером, нас заведет?
-Впереди болото, -остановившись подал голос Александр Петрович.- Опасно будет. Оно не особо большое, но один неверный шаг может стоить нам жизни. Обойти не получится – потратим минут 50 точно, воздуха не хватит. Придется рисковать. Я пойду первым, вы – аккуратно будете наступать туда же, куда я.
Я кивнул. Алексей, теперь шедший за мной, тоже согласился. Выбора у нас не было. Это был единственный вариант.
Наш лидер, шедший впереди, раздвинул в стороны заросли камыша, который тут же ломался, рассыпался и оседал на землю. Неуверенно ступил ногой. Еще раз. Мы за ним. Так, медленно и неуверенно мы стали двигаться вперед. Трость служила не только для очищения дорого от высокой и мокрой болотной травы, но и для проверки, можно ли сделать шаг вперед, не провалившись в воду. Иногда даже приходилось прыгать с одной кочки на другую. А впереди, вдалеке уже виднелся забор и пара зданий, одно из которых напоминало мне склад. Видимо, это и было место, куда мы держали свой путь. Неожиданно Александр остановился, пробубнил что-то, но я так и не услышал что. Начал ощупывать землю перед собой тростью. Во всех местах, куда бы он не ткнул свою палку, она уходила под воду. Резко доставал её, чтобы не потерять – ведь вода, хоть и очень медленно, разъедала и трость. Присел, осторожно вытянул руку вперед и опустил в очередной раз. Трость не опустилась под воду, а остановилась, нащупав твердую землю. Ткнул еще пару раз – проверить, безопасно ли будет наступать туда. Оглянулся на нас, дал мне в руки свою палку и резко прыгнул вперед. Чуть было не поскользнулся, но удержался на месте и не упал. Махнул мне рукой. Я, передав ему трость, дождался, пока он расчистит путь дальше, рядом с местом, на которое прыгнул, освободив его мне. Нужно было прыгать. Под ногами было сколько, но я, выждав немного времени, резко направил своё тело вперед – прыгнул. Как и Александр, чуть не потерял равновесие, но удержался. Трудное оставалось позади. На другой стороне препятствия оставался только Алексей. Он, тоже приготовившись, прыгнул. Но не рассчитал силы. Одна его нога попала в воду, другая всё-таки попала в безопасное место, но в ту же секунду соскользнула. Наш товарищ с ужасающим криком падал спиной вниз. Падал прямо в ядовитую воду. Мы не смогли ничего не сделать. Не успели среагировать и помочь. Успели только увидеть происходящее. Через секунду он был уже наполовину погружен в воду. Его тело медленно разъедалось, но он всё еще боролся, кричал, махал мокрыми руками, пытался подняться. Но все попытки были тщетными – движения только больше погружали его в трясину. Я не мог спокойно смотреть на это, но и помочь не было возможности – я понимал, что уже поздно, что жидкость уже обволокла всё его тело, что спасения нет. То смотрел на его мучения, то, как будто стыдясь, отводил взгляд в сторону или закрывал глаза. Александр было потянулся к Алексею, но остановился около меня, осознавая безвыходность ситуации. Вода быстро проникла под одежду пострадавшего, соприкасаясь и выжигая тело. От человека оставалось все меньше. Вот он уже перестал сопротивляться – голова полностью скрылась в воде, руки и ноги больше не крутились в судорогах. Никому не пожелаешь такой долгой и мучительной смерти.
Через полчаса или час он уже превратится в пыль. Даже и не подумаешь, что всего несколько мгновений назад это был здоровый человек, способный думать и чувствовать.
Александр, как и я, был в шоке. Неподвижно стоял около меня и смотрел в то место, где еще совсем недавно было тело нашего товарища, уже успевшее полностью скрыться в воде.
Вот и закончилась жизнь. Неожиданно, когда человек начал планировать, что будет делать дальше, когда понял, что хочет жить ни смотря ни на что. Кто посмеет сказать, что это судьба? Судьба умереть в жуткой агонии. В этом дурном месте. А ведь после него не останется ничего. Ни тела, ни даже скелета. Сначала жидкость прожжёт кожу – откроет себе путь внутрь. И вот уже разъедает внутренние ткани. А через день или два, а может и ещё раньше доберется до костей, начнёт омывать их. Подобное случалось с каждым умершим, но спустя месяцы и года. Но с ним, лежащим в этой зараженной проклятым туманом воде, это произойдет за минуты, часы и дни.
Мне вспомнились слова старика, про которого Алексей рассказывал прошедшей ночью. Он говорил ему, что еще не всё потеряно, что он дождётся хорошего времени в своей жизни. Он давал надежду. Не знаю, помогло ли это Алексею. Мне было очень жалко своего товарища. Неужели он заслужил такой смерти? И если это судьба, почему он не умер там, со своими родными? Какой в этом был смысл?
Нужны ли ему были эти пустые слова, поддержка и несбыточные обещания того, что всё будет хорошо? Ведь старик и сам не знал, что будет с ним, а тем более с попавшим в похожее положение незнакомым человеком. По крайней мере, теперь его слова, ранее подававшие надежду, звучали ложью. И мало ли таких людей? Все люди такие. Большинство их слов не имеет никакого значения. И даже не потому, что все врут, а потому что и сами не знают, что ждёт их впереди. Не знают, что преподнесёт им следующий день. Но всё равно надеются, мечтают и верят.
Наши жизни могут оборваться в любую секунду. Даже когда этого совершенно не ждёшь. И после, ничего не останется. От таких мыслей не очень хочется идти дальше. Но нам нужно бороться. Хотя бы не за себя, а за тех людей, которые с надеждой ждут нас там, на шестидесятом километре южного направления Московской железной дороги.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
 
OchkarigДата: Понеделка, 21.05.2012, 13:25 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Жаль что нельзя удалить сообщение. Поэтому выкладываю 5 и 6 главы ещё раз - с исправлениями и небольшими добавлениями.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ВЕРСИЯ!*
Глава 5. Пожар.
"Уважаемые пассажиры! Наш электропоезд прибывает на конечную станцию Москва-Каланчёвская. При выходе из вагонов не забывайте свои вещи. О вещах, оставленных другими пассажирами, просьба сообщать поездной бригаде. Желаем вам всего доброго!"
Наш электропоезд так и не доехал до конечной станции, и мы так и не услышали этот информатор. Ровно как не услышали и пожелание всего доброго. Многочисленные люди, ехавшие на работу, к родным и близким людям, или по какому-то другому поводу, застряли в электропоезде тут, на шестидесятом километре южного направления московской железной дороги.
Мы внимательно выслушали рассказ Алексея, изредка прерывая его уточняющими вопросами. Все надеялись, что этот человек наш спаситель, знающий о том, что произошло в этот злосчастный день. Но он был таким же потерпевшим как мы, не знающим что происходит. А если был он, значит где-то были и другие выжившие люди.
-Народ, давайте закончим на сегодня! - обратился Николай к людям, слушавшим нашего гостя.- Уже глубокая ночь, нужно постараться выспаться. Алексей, можешь выбрать себе лавочку, на которой будешь спать.
Мы уже успели познакомиться с нашим гостем и кратко рассказать нашу историю. Народ потихоньку расходился по своим местам. Алексей быстро определился, где будет спать - неподалеку от моего места.
-Николай Васильевич,- позвал Алексей нашего машиниста к себе и, когда он подошёл к нему, задал вопрос.- Что с тем стариком у меня в машине? Думаю, его нужно похоронить.
-Можешь звать меня просто Николаем. А чем мы яму-то копать будем? Да и воздуха у нас слишком мало. Нам бы себя спасти, а не заботиться об уже умерших...
-Если бы не он, меня бы, наверно, с вами сейчас не было. Он же остановил меня, когда я хотел покончить жизнь самоубийством.
-Лёх, надеюсь, у тебя больше нет таких мыслей,- похлопав нашего гостя по плечу, как будто он был ему давно знакомым другом, проговорил Николай.- Всё будет хорошо, вместе мы справимся с этим.
С трудом он выдавил из себя улыбку. Было заметно, что он сам мало верит своим словам. Алексей отвел взгляд от машиниста и погрузился в свои мысли. Вид у него был жалкий. Видимо, не мог смириться с тем, что произошло. Обхватил руками лицо. Возможно, у него потекли слёзы.
Нельзя отчаиваться. Я пытаюсь верить, что близкие мне люди выжили, как и все мы.
Николай тем временем подошёл к сидению, где лежал сумасшедший мужчина, за которым всё это время пристально наблюдал Евгений Константинович. Как-то странно посмотрев на него, сказал:
-Иди, спи. Я посижу.
Евгений удивился, медленно поднялся и отправился к своей лавочке.
Было холодно. Как будто на дворе середина зимы, а не обычная майская ночь. Вздохнул и медленно лег, сжав ноги. В вагоне наступала тишина. Вряд ли я усну сегодня. Попробую погрузиться в свои мысли…
Почему туман был в зданиях? Раз окна и двери были закрыты, а мы и Алексей в разных местах видели это. Он не мог проникнуть туда. Почему же его тогда не было в автомобиле и нашем поезде? Не понятно. Интересно, что твориться в городах, где людей тысячи, а то и миллионы? Жаль, что пока я не могу это узнать. Да и узнаю ли когда-либо вообще?
Наверно, будь я в такой ситуации один, нервы бы не выдержали. Но у нас было довольно много человек, попавших в одно и то же экстремальное положение. Это успокаивало. Понимаешь, что не один такой. Таких много. Совершенно разные люди, разных возрастов, с разными интересами. Казалось бы, нас ничто не объединяет. Вчера мы все попали на одну и ту же электричку, а позже попали в эту ситуацию. И она объединяло людей. У нас у всех была проблема, и никто не знал, как ее решить. Я мало знал людей, которые меня теперь окружали, но мне хотелось им доверять. Вместе было спокойнее…
Пролежав с различными мыслями несколько часов, я заснул…

Я находился в своей городской квартире. Была ночь. Квартира пустовала, никого кроме меня не было. Был включен телевизор, но его экран не освещал темную комнату, поэтому я решил включить свет. Щелкнул выключателем. Ничего не произошло. Свет не включился. Я попробовал еще раз. В этот раз лампочка зажглась, но как-то совсем тускло. Каждый объект комнаты отдавал тени. Казалось, что со мной рядом находился кто-то еще. Нужен был свет. Я прошел в коридор, чтобы включить его там, но ничего не вышло, было все так же темно. Я щелкаю по выключателю, но свет не включается. Только иногда, загорается совсем тусклый и вскоре потухает. Вокруг только тьма.

Проснулся. Похожие сны снились мне и раньше. Наверно я спал совсем немного – может, полчаса или час. За окном всё еще было темно.
Сколько бы я не пытался заснуть, у меня не получалось. Беспокойные мысли, страх смерти и неизвестность грядущего давали о себе знать. Сердце, хоть я и был в спокойном состоянии, колотилось быстро и громко. Сейчас бы чего-нибудь успокаивающего, но тут ничего такого нет. Надоело пытаться заснуть. Я встал и подошел к Николаю, который так и сидел около нашего заключенного. Остальные, кажется, спали или просто лежали с закрытыми глазами как и я до этого. Тихо подсел к Николаю, а он тяжело посмотрел на меня и промолвил:
-Не спится?
-Ага…
-Как я завидую тем, кто может в такой обстановке спать. Я и глаза сомкнуть не могу.
-Я хоть полчаса подремал.
-Это хорошо, нам еще нужны будут силы, не расслабляйся!- сказал Николай мне и, показав рукой на человека без сознания, добавил.- Как думаешь, может, выкинем его на улицу? Он же хотел доказать нам, что этот туман не опасен - так пусть докажет!
Николай немного удивил меня. Не думал, что такой человек фактически предложит убить не угодного нам. Наверно, я плохо знаю окружающих.
-Не думаю, что это хорошая идея.
-Хех, ну ладно!- махнул рукой машинист.- Но идея-то неплохая – нам же он всё равно не нужен! Только мешается.
Наступила пауза. Сказать было нечего. Николай прервал тишину:
-Рассказать тебе что-нибудь?
-Что, например?
-Ну, вот, например, про наш новый дом,- имея в виду наш электропоезд, сказал машинист.
-А что про него рассказывать-то? Обычная электричка.
-Они же все разные,- улыбаясь, сказал он.
-И чем они отличаются? На вид почти одинаковые.
-Так вот, слушай!- с интересом на лице, произнёс Николай.- Эта например Демиховская, то есть Российская!
-Демиховская?- еле выговорил я.
-Ну да. Построена в Демихове. Это, кажется где-то на востоке Московской области. Раньше, когда их только начинали делать, было приятно вести такую, новенькую машину. Тем, кто понимал в чем их отличие, конечно. У них даже вагоны длиннее. Тамбуры вмещают больше людей, двери больше. Это ускоряет высадку и посадку пассажиров. Помню, как у нас в депо первая модель только появилась. Была красного цвета сначала. В 1993 году это было, с тех пор их делают.
-А до 1993 в России их не делали что-ли? А какие же тогда были?
-Рижские. Видел на вагонах надпись ЭР? ЭР2 например.
Я отрицательно покачал головой. Никогда не обращал внимание на такую ерунду. А машинист увлечённо продолжал:
-ЭР расшифровывается как Электропоезд Рижский. Всё просто. Так вот, они уже устарели. Тут у нас еще ходят, но всё реже. Сейчас их заменяют потихоньку на Демиховские.
Он продолжал увлеченно что-то говорить, но мне было неинтересно его слушать. В конце концов, интересы у нас были явно разные.
Через несколько минут из конца вагона послышались какие-то звуки. Кому-то еще надоело лежать с закрытыми глазами и пытаться уснуть. Я посмотрел туда – это была девушка лет 25 с длинными русыми волосами, довольно высокая, на вид приятная. Она прошла по вагону и подсела на лавочку напротив нас.
-Тоже не спится?- улыбнулся ей Николай.
-Ага. Посмотрела бы я на того, кто в такой обстановке хорошо спит!
Николай опять улыбнулся и, привстав, показал рукой на Александра Петровича. Тот, казалось, даже тихо похрапывает.
-Бесстрашный,- посмотрев на него, прошептала девушка.
-Он военный, наверно,- предположил я.
-Похоже на то,- согласился со мной машинист.
-А тебя как зовут?- спросила у меня девушка, сразу перейдя на ты, что было не удивительно, учитывая практически отсутствующую разницу в возрасте.- Меня Марина.
Я назвал своё имя. С Николаем они уже были знакомы. Наверно, пока мы ходили в магазин, он успел познакомиться с многими людьми в вагонах.
-Как рука? Болит еще?- заботливо спросила Марина, видя, как Николай держит свою раненую руку.
-Есть немного. Он меня не сильно задел,- осуждающе посмотрев на лежащего без сознания человека, ответил машинист.
-Но крови было много.
Я что-то почувствовал. Принюхался. Кажется, запах гари.
-Ребят, вы ничего не чувствуете?- видимо девушка тоже заметила это.
-Да, кажется запах гари,- высказал свою догадку я.
-Я тоже чувствую,- с волнением в голосе проговорил Николай.- Может, вы проверите, всё ли в порядке в тех вагонах? А то не хочется оставлять этого психа тут одного!
-Хорошо,- согласилась Марина и обернулась ко мне.- Пошли!
Мы быстро прошли через тамбур в другой вагон. Запах гари тут чувствовался чуть сильнее.
Но и тут было спокойно – большинство людей просто дремали, некоторые задумчиво сидели или шепотом разговаривали между собой. Мы быстро прошли в следующий вагон. Ситуация тут была примерно такая же, но запах чувствовался сильнее. Пройдя к концу вагона, Марина сказала мне:
-Ну что, пошли в четвертый? Там не должно быть людей. Но надо проверить, вдруг что…
-Хорошо, давай я пойду вперед,- сказал я, медленно открывая дверь следующего вагона. Мы вышли в тамбур и через стекло в дверях вагона увидели следующую картину – в середине вагона горел костер, пламя которого разгорелось настолько, что уже перекинулась на два соседних сиденья. Около него бегали двое полуголых явно нерусских человека и пробовали тушить своими рубашками скамейки. Получалось у них это плохо – при нас огонь перекинулся на рубашку одного из них.
 
OchkarigДата: Понеделка, 21.05.2012, 13:25 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
-Чёрт, что вы натворили?!- заорала девушка.
Нужно было срочно потушить все это. Я стянул с себя тонкую куртку, которую дал мне Николай еще поздно вечером, чтобы согреться, и принялся помогать тушить сидения. Дым заполнил весь вагон – дышать было очень тяжело.
-Нужна вода!- крикнул я.
-Где нам воду-то найти?- задыхаясь, прокричала девушка.
-Тащи газировку!
Отличная идея - тушить огонь газировкой! Но ничего другого, что напоминало бы воду, не было. Моя куртка, которой я тушил огонь вскоре тоже загорелась, я нервно кинул её куда то вниз и побежал вслед за девушкой в соседний вагон. Быстро достали из стоявшей там сумки с едой и питьём бутылки с газировкой, и мы побежали обратно в горящий вагон. Люди, увидевшие нас и почувствовавшие запах, заволновались. Вставали со скамеек и сквозь сон пытались понять, что происходит.
Спустя несколько мгновений мы уже тушили водой из бутылок разбушевавшийся костер. Пламя потихоньку уменьшалось, обгоревшие скамейки еще тлели, но не разгорались с прежней силой. Нам удалось всё потушить. В вагоне невозможно было находиться – дыма было столько, что казалось, он никогда отсюда не выветрится. Да и выветриваться ему было некуда – все окна и двери были закрыты. Девушка уже что-то орала виновникам устроенного, а я в это время еще раз сходил за водой и, вылив еще пару бутылок, убедился, что огонь полностью потушен и больше не разгорится. Посмотрел на мужчин явно кавказской национальности. Вид у них был более чем смешной, но нам сейчас было не до смеха. Марина уже перестала кричать, закашлялась.
-Молодцы,- зло рыкнул я.- Пойдемте отсюда, за нами в первый вагон!
По крайней мере, я не знал, как поступить с ними, поэтому единственной правильной идеей было отвести их к Николаю. Пусть он решает, что с ними делать.
Некоторые люди с соседнего вагона приходили посмотреть, что тут произошло. Во всем электропоезде люди вставали, новость быстро разносилась, и спать дальше уже не мог никто.
Когда мы шли обратно с нашими провинившимися кавказцами, на нас были устремлены удивлённые лица. Вскоре мы добрались до первого вагона. Николай, увидев нас, удивился:
-Это еще что за…?
Я посмотрел на стоявших около нас с виноватым видом кавказцев. Они молчали. Сказать ничего в своё оправдание они, видимо, не могли.
-Там был пожар в четвёртом вагоне. Они устроили,- быстро проговорила Марина. Лицо у неё, впрочем, как и у меня, было всё в копоти.
Николай удивленно смотрел то на нас, то на кавказцев. Потом сказал:
-И что вы там устроили? И из чего костер-то?
Нерусские мужчины немного помолчали, после чего с заметным акцентом выдавили:
-Холодно было. Костёр развели. Погреться. У торговки журналы купили. У себя из сумок достали всё, что может гореть. Подожгли…
Николай хмыкнул. Значит, в электричке была по крайней мере и одна продавщица, торгующая свежей прессой. Я увидел, что на нас смотрели уже не несколько человек, а почти весь вагон. Рядом уже стояли и знакомые мне люди – Александр Петрович, Евгений Константинович и Андрей.
-Сволочи, понаехали тут! Кто же вас сюда звал?- закричала какая-то бабка с другого конца вагона.
-Вы всё там потушили?- спросил нас Николай.
-Да. Пришлось газировкой из соседнего вагона тушить,- опередив меня, сказала Марина.
-Значит, как рассветет, придется снова в магазин идти,- задумчиво произнёс наш негласный лидер.
-Мы хотели согреться,- виновато промолвил один из нерусских.
В этот момент из угла вагона, рядом с Николаем раздалось шуршание – наш сумасшедший потихоньку приходил в себя. Только его сейчас не хватало!
-Смотрите, кто очнулся!- показав на него, уже с какой-то злой насмешкой проговорил Николай.
-Что? Что происходит? Где…?- почесывая свою окровавленную голову, сумасшедший пытался вспомнить, что произошло. Уставился на Николая, видимо вспомнив события начала ночи.
-Сделаешь еще какую-нибудь глупость и обещаю, что ты отправишься на тот свет!- зло пригрозил ему машинист.
Мужчина с курчавыми волосами и выпученными глазами еще не до конца понимал происходящее. Говорить он больше не пытался.
-И что с вами делать-то теперь?- спросил Николай у провинившихся мужчин.
Они ничего не ответили.
-Может отпустить их?- предложил я.- Думаю, они не будут больше костры тут разводить…
-Не будем,- пробурчал один из нерусских мужчин.
-Марин, сходи в кабину машинистов, посмотри, наверно там есть какое-нибудь шмотьё. Может, найдешь, что им можно одеть,- обратился к девушке Николай и немного погодя добавил виновникам пожара.- Идите!
Люди потихоньку начали расходиться.
-А с тем то что?- спросил Евгений Константинович, глянув на мужчину, напавшего на нас ночью.
-А хрен знает. Будем смотреть за ним, чтобы нож в спину нам не воткнул, когда мы этого не ожидаем. Евгений, теперь, кстати, твоя очередь!- сказал Николай.
Евгений Константинович недовольно посмотрел на него, но сопротивляться не стал.
В вагонах стало тихо. Никто больше не кричал и не орал. Ночь подходила к концу. Первые лучи солнца уже начинали освещать зеленые вагоны нашего электропоезда. Холод постепенно уходил, и становилось заметно теплее. Я, найдя в сумке бутылку минеральной воды, отошел в тамбур. Умылся, промыл лицо от копоти, и выпил оставшуюся воду. Не спеша вернулся в вагон.
-Мне кажется, пора делать планы на наступающий день!- поняв, что спать никто уже не собирается, басовитым голосом предложил Александр Петрович нашей небольшой компании.
-Я не против,- задумчиво протянул Николай.
-Ситуация у нас плохая. Регенеративных патронов осталось 6 штук. Нам этого на долгие прогулки по зараженному воздуху не хватит, так что давайте думать, что делать.
-Может отправить кого-нибудь подальше в сторону Москвы? Искать помощь,- неуверенно предложил я.
-Не очень хорошая идея. Вряд ли мы найдем помощь. Надо надеяться только на себя!
Александр Петрович на некоторое время задумался и вдруг его глаза как будто загорелись – видимо, в его голову пришла какая-то идея.
-У кого-нибудь есть карта с собой?- резко спросил он.
Все отрицательно покачали головой.
-Нужно походить по вагонам, поспрашивать,- сказал Николай.
Вспомнил! У меня же на телефоне есть карты. Думаю, такие тоже пригодятся. Я высказал это Александру, после чего он сказал:
-Давай сюда, посмотрим!
Мужчина выхватил из моих рук мобильный, посмотрел на включенную мной программу с картами и сказал:
-Кто-нибудь дайте ручку или карандаш и бумагу.
Николай сходил в кабину машинистов и принес оттуда то, что было нужно Александру. Я тем временем задержал свой взгляд на двоих нерусских, которые теперь сидели у окна в другом конце нашего вагона. Марина нашла для них подходящую одежду, а сама теперь сидела и разговаривала с кучкой незнакомых мне людей. «Каждый в своей компании»- подумал я.
-Так,- бормотал Александр Петрович, начиная чертить что-то на листке бумаги.- Вот тут расположена военная база. Отсюда километра четыре. Думаю, регенеративных патронов нам до неё хватит. Пойдём троём, как и в прошлый раз.
-Что значит до неё хватит?- недоумевал Евгений Константинович.- А обратно?
-А когда пойдем обратно, у нас их будет полная сумка,- улыбнулся Александр Петрович. Впервые я увидел на его невозмутимом лице ярко выраженные эмоции.- Я и хочу вам предложить сходить туда, чтобы пополнить наш, так сказать, боезапас. А иначе мы тут так и останемся, и противогазы нас не спасут!
-Вы знаете, как туда пройти?- спросил я.- Там же закрыто всё от посторонних лиц.
-Я был там. И знаю каждый уголок. Ну, так что, кто пойдёт?
Идея была вполне разумной, и никто не был против. Несмотря на то, что в прошлом походе наружу я чуть было не умер от нехватки воздуха, мне хотелось пойти снова. Я не мог сидеть тут и ждать, что будет дальше. Да и опыт уже был! Мне хотелось действовать!
-Я пойду,- предложил свою кандидатуру я.
-Я, конечно, тоже!- воскликнул Евгений Константинович.
-Нет уж, ты останешься тут и будешь смотреть за ним!- указав на нашего смирно сидевшего заложника, сказал Николай.
-Тогда давайте с вами пойду я,- предложил свою персону до этого молчавший Алексей.
-Хорошо! Я не против вас!- сказал своим басовитым голосом Александр.- Чтож, у вас есть время позавтракать, после чего мы отправимся в путь!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
 
OchkarigДата: Понеделка, 21.05.2012, 13:26 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
*Предварительная версия!*

Глава 6. Под дождём.
«Уважаемые пассажиры! Двери нашего электропоезда автоматические! Во избежание несчастных случаев не прислоняйтесь к дверям, будьте внимательны и осторожны. Не задерживайтесь при посадке и высадке!»
Мы не задерживались при выходе из дверей вагона. Была опасность того, что слишком много ядовитого тумана проникнет внутрь. Александр Петрович быстро закрыл за нами двери поезда. Нас было трое. Трое добровольцев, пожелавших пойти на военную базу и достать такие незаменимые для всех нас патроны с воздухом.
Наш день начался со скудного завтрака. Еду надо было беречь, да и есть сильно не хотелось. Обстановка была напряжённая – люди ни на минуту не расслаблялись, у некоторых не выдерживали нервы. Кто-то пытался успокоить тех, кто переживал всё это тяжелее всего, кто-то из-за волнения наоборот отделялся от толпы, пытаясь побыть наедине со своими мыслями. Мы созвали людей и рассказали о том, куда и зачем мы вызвались идти. Никто не был против нашей идеи, но и желающих пойти в поход вместо нас не нашлось. Спустя всего полчаса мы уже стояли около нашей электрички, готовые отправиться в путь.
Александр Петрович порылся в своем кармане и достал клочок бумаги, на котором был зарисован путь до того места, куда мы отправляемся. Этот человек был постоянно погружён в свои мысли и лишь изредка заводил разговор с окружающими. И те редкие речи, исходящие из него, как правило, были кротки, информативны и сдержаны. Лишь изредка он мог наорать на кого-то, как в прошлый наш поход на Евгения Константиновича.
-Так... три запасных патрона у нас есть. Но нам и этих должно хватить до военной базы,- задумчиво произнёс Александр Петрович, который опять стал лидером нашей небольшой группы.- Ну, всё, выдвигаемся.
И после этих слов мы двинулись в путь. На этот раз в противоположную магазину и машине Алексея сторону. Автомобиль мы решили не брать, хоть немного бензина там и осталось. Думаю, он нам ещё пригодится, но не сейчас.
Мы перешагнули через рельсы и спустились с насыпи. С этой стороны железную дорогу окружал ряд старых сосен, за которыми виднелось небольшое поле. Мне всегда нравились эти могучие красивые деревья. Вечно зеленые, высокие, с красивыми стволами. Они тянулись к свету – подальше от земли и поближе к небу.
А на юге, куда уходила железная дорога, виднелся небольшой подъем.
-А там что?- указав туда, поинтересовался я.
-Большая Московская Окружная - БМО. Точнее выезд и въезд на неё. Наши электрички под ней проезжают, мост там видел?
-Ага.
Странно, что на меня Александр Петрович ругаться за то, что я говорю во время нашего похода, не стал. Видимо, потому что в отличие от прошлой вылазки у нас был воздух на запас.
День сегодня был хороший - теплый и солнечный. Теперь даже и не верилось, что ночь была настолько холодной. Розовый туман, впрочем, и как в первый день, был не столь густой, объекты на горизонте и небо было видно, но всё это было окрашено в тот же, уже до боли знакомый, цвет.
Нам приходилось идти по зарослям высокой травы. Иногда под ногами мешались палки и трухлявые упавшие деревья. Приходилось их обходить. Пару раз я даже споткнулся.
-На путь минут пятьдесят уйдет, наверно, хотя может и меньше,- объявил Александр Петрович.
После этой фразы снова наступило молчание, и я решил прервать его, рассказав мои мысли:
-Смотрите, какую закономерность я заметил. Алексей, ты же рассказывал нам, что у вас там, где дача никого не было слышно. В магазине тоже никого не было, розовый туман был и там. Мы тоже были в магазине, но другом, и там было тоже самое! В машине твоей и этого старика этой дряни не было. Ровно как и в нашей электричке! Что их объединяет? Это транспорт! То есть по какой-то причине туман не проник в те объекты, которые во время его возникновения находились в движении!
-Хм, как-то это всё странно, но звучит вроде бы логично,- согласился со мной Алексей.
Александр Петрович промолчал, погрузившись в свои мысли.
Мы вышли в открытое поле и направились в сторону виднеющихся на горизонте деревьев, посреди которых стоял небольшой сельский домик. Наш лидер сверился с начертанной на клочке бумаги картой и ничего не сказав, двинулся дальше.
Я посмотрел на небо - с севера на нас стремительно приближались тяжелые тёмные тучи. Таких я не видел уже давно. Наверно, гроза будет.
Александр Петрович немного притормозил, стал идти ближе к нам. Даже походка у него была выверенная. Если бы не этот человек, у которого каким-то чудом оказались противогазы, мы бы сидели в пыльных вагонах и умирали от жажды и голода. Меня уже долго интересовал вопрос, ответ на который пытался получить Евгений Константинович еще в прошлый наш поход. Я помнил, как отреагировал тогда наш лидер. Но мне хотелось узнать ответ, и я наконец решился:
-Александр Петрович,- неуверенно начал я. Мой голос прозвучал на удивление даже самому себе совсем робко.- Можно узнать, откуда у вас… мм… противогазы с собой?
Наступила пауза. Это были всего лишь секунды, но мне они показались если не вечностью, то довольно большим промежутком времени.
-Это наша новая разработка,- Александр Петрович, к счастью, ответил спокойно.- В наш НИИ заказ поступил из Москвы. Новую модель противогаза сделать. Сделали. Сейчас они на нас одеты.
-Это новые?- Алексей, судя по голосу, даже удивился.
-Да, новые. А вы что, противогазы никогда не надевали? Разницы не чуете?
Я отрицательно покачал головой, но в ту же секунду сообразил, что Александр Петрович этого не увидел, так как шёл немного впереди нас и не оборачивался.
-Нет вроде,- ответил Алексей.
-По характеристикам он от большинства ничем не отличается. Так, по мелочам все новшества: удобнее, надёжнее, характерного запаха от него внутри меньше.
-Ясно.
-Вот. Проверку, значит, прошли недавно, как раз на той военной базе, куда мы идём. А вчера вез три образца начальству показать в Москве, отчитаться.
Я не замечал, был ли этот противогаз лучше тех, что были у нас на учениях. Слишком давно это было, чтобы почувствовать разницу. Тем временем Александр Петрович продолжал рассказывать что-то о противогазе под названием ИП-4 М и его отличии от тех, что были одеты на нас. Но мне этот рассказ был не интересен.
Странно было идти по полю и не слышать никаких звуков: ни завывания ветра, хотя он становился всё сильнее, ни стрекотания кузнечиков, ни жужжания ос или пчел, тяжело взлетающих с полевых цветов. Только тишина, биение сердца и наши разговоры.
Вдруг среди этой тишины раздался глухой рокот. Резко обернувшись, мы подняли наши головы к небу – тяжелые грозовые облака стремительно приближались к нам. А вот ещё один раскат грома – намного громче предыдущего.
-Как я раньше не заметил?!- неожиданно громко прозвучал басовитый голос Александра Петровича.- Если хоть капля на нас упадёт, мы будем трупами! Не помните что ли, какая вода становится под воздействием тумана?
В памяти у меня всплыл пруд, мимо которого мы проходили в прошлый наш поход. Действительно! Как я раньше не вспомнил это?! Я же видел эту тучу, когда она была еще далеко от нас. Эта мелкая ошибка могла стоить нам жизнями. К счастью, наш лидер быстро сообразил и взял всё в свои руки:
-Быстрее за мной!
С этими словами он резко тронулся с места, побежал. Мы за ним. Помню, еще в школе я хорошо бегал. Даже занимал первые места на всевозможных эстафетах. Теперь же этот навык немного притупился. Мы бежали изо всех сил. Я понял, куда направлялся с огромной скоростью Александр Петрович – впереди, менее чем в километре от нас, виднелся какой-то старый домик, окруженный дряхлыми деревьями. Впрочем, отсюда было плохо видно, что там.
Стремительно темнело. Облака закрывали солнце, а сами становились еще более темными, с оттенком розового цвета. Пока я бежал, поднял голову - над нашими головами уже были тяжелые облака, которые в любую секунду могли излить из себя капли ядовитой жидкости. Дождь начнется совсем скоро. Даже не дождь – из таких облаков можно было ожидать сильный ливень. Находится в поле опасно, потому что может попасть молния? Нет, нас больше беспокоили сами осадки.
Александр здорово оторвался вперед – мы бежали заметно медленнее, хоть и были моложе. Здание, которое должно спасти нас уже совсем рядом. Его и вправду окружали старые деревья – яблони, и дряхлый, с облупившейся краской низкий забор, посреди которого виднелась калитка. Казалось, из такой вот-вот должна выйти старушка с бидоном молока. Но кроме нас людей тут не было.
Первые капли начали стремительно спускаться к земле. Оставалась всего какая-то минута на преодоление оставшегося участка пути. Капли уже опускались на траву. Одна из них опустилась на плечо Алексея. Я видел, как его тонкая куртка сразу же прожигалась, как будто от воздействия кислоты. Он тихо прокряхтел, но бежал дальше. Вторая капля попала уже на меня – на руку. Упала и начала медленно стекать, оставляя за собой красный кровавый след. Ядовитая влага проникала внутрь. Было очень больно, но я не обращал внимание и бежал. Бежал вперед. Александр уже был перед открытой дверью дома. Мы же только открывали калитку, вбегая на участок. Вот еще одна капля – по руке, только чуть выше. И снова жгучая боль. Ещё и ещё. Начинался ливень.
Мы быстро вбежали в дом. По пути я успел обратить внимание на женщину, лежащую неподалёку от дома. Еще одна жертва розового тумана.
Наконец-то мы были в безопасности, внутри помещения. На улице поднялся ветер. Ливень был сильный – деревья гнулись под потоками воды, небо подсвечивалось вспышками молний, после которых от раскатов грома закладывало уши.
-Ох. Все целы?- оглядывая нас, промолвил Александр Петрович.
Я осмотрел себя – рука кровоточила, уже успев испачкать рубашку. На вид рана была небольшая. К счастью, больше никуда капли воды мне не попали. У Алексея ситуация была труднее – руками он держался за голову. Вода разъела ему немного волос, макушка кровоточила.
-Вот мы и попали…- снова подал голос наш лидер.
-Кажется, рана не большая.- раздался голос Алексея.- Но больно. Я теперь, кажется, лысым буду.
-Что теперь делать то будем?- обеспокоенно спросил я. В тот же миг сверкнула молния, и сразу же раздался грохот.
Александр Петрович задумался. Я осмотрел дом, в который мы зашли – обычный, старый, ничем не примечательный. На полу, раскинув руки, лежит старушка. Жалко её. Смерть от непонятно чего, в самый неожиданный момент. На столе кружка с чем-то, рядом – коробка конфет. Как закончилась их жизнь? Что все те люди, которых мы встречали на своем пути, делали в тот момент, когда происходило это ужасное явление? Мы могли только догадываться.
 
OchkarigДата: Понеделка, 21.05.2012, 13:28 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Я осторожно подошел к столу, стараясь не смотреть на труп. Чашка была наполнена розовой жидкостью. Не та ли, которая льется сейчас с небес? Наверно, именно она, зараженная опасным туманом. Что было в кружке раньше? Может быть, чай или кофе. Даже странно, что вкусный напиток мог превратиться в смертельную жидкость. И почему бутылки с водой, которые мы принесли из магазина, были с чистой водой? Возможно, потому что они были закрыты. Но и магазин, где был туман, был заперт, хотя он каким-то образом проник внутрь. Непонятно.
-Так вот,- начал наш лидер.- Ситуация у нас, врать не буду, плохая! Патрона у нас запасных три. То есть их хватит еще минут на пятьдесят. А пока мы ждем тут, драгоценное время уходит. Выбор у нас небольшой и очень трудный. Можно вернуться в наш поезд, воздуха нам точно хватит. А вот до военной базы и обратно не хватит. Противогазов там может и не оказаться. Мы рискуем. Рискуем не только собой, но и жизнями тех многочисленных людей, оставшихся в вагонах. Не будет противогазов – не будет еды. Все умрут.
Настало молчание. Стоя у двери, мы смотрели на улицу – на горизонте уже показалось просветление – тучи там заканчивались. А неподалеку от крыльца лежала головой вниз мертвая женщина. Капли воды, попадающие на неё, делали своё дело – медленно проедали одежду и кожу, перемешивая всё это в одно кошмарное месиво. Вокруг неё уже образовывалась солидная лужица крови.
-Ещё минут на десять этот ливень,- протянул Александр Петрович, выглядывая на улицу, не обращая внимание на труп.- Нам повезло ещё. Дождь мог и затянуться.
И правда – нам повезло. Постепенно грохот от молний становился всё тише, а дождь уже начинал затихать.
Я посмотрел на Алексея: он всё еще не отводил руки от головы, но показывать нам, насколько ему больно, не хотелось. Он, то отворачивался, то скрывая боль, смотрел на нас. Ему досталось больше всего. На меня попала всего несколько капель, и то на руки и плечи. Александр Петрович, казалось, вообще не пострадал. Ну конечно, ведь он добежал до дома первый и скрылся под спасительной крышей. Посмотрел на меня – заметил, что я изучаю его взглядом, посмотрел на часы и глухим басовитым голосом проговорил:
-Минут через пятнадцать придётся патроны менять. Воздух закончится,- с этими словами он обошёл меня и выглянул на улицу.- Ну вот, еще минут пять и пойдем аккуратно. Сейчас всё мокрое будет. Касаться ничего нельзя.
Посмотрел на нашу с Алексеем обувь – кроссовки. У нашего же лидера были сапоги. Обвел нас недовольным взглядом и продолжил свою речь:
-Будем надеяться, что подошва выдержит это испытание. Так…- неожиданно высокий мужчина подскочил и удалился в другую комнату этого дома.
-Куда он?- тихо спросил Алексей.
-Не знаю, какая-то идея наверно в голову пришла. Ты как, дальше идти сможешь?- беспокоился о своем товарище я.
-Не оставаться же тут,- попытался свести кончики губ в улыбку Алексей. Получилось как-то совсем натянуто.- Всё в порядке Олег, не волнуйся за меня.
В комнате послышалось какое-то шуршание, что-то упало. Через несколько секунд к нам вернулся Александр Петрович. Вернулся не пустой – в руке он держал трость.
-А это ещё зачем?- удивился я.
-Это,- Александр Петрович демонстративно покрутил свою находку в руках.- Чтобы жизни наши спасти! Трава-то высокая и мокрая сейчас. Подошва наших ботинок и сапог, может быть, еще как-нибудь выдержит эту ядовитую влагу, а вот от штанов, а следом и от наших ног, мало что останется.
И правда – идея была хорошая. Смущало меня только одно – останется ли вообще трава от такого дождя? Раз капли быстро проедали и ткань, то и от растений мало что останется. К Александру Петровичу тоже пришла такая мысль, и он тихо произнёс себе под нос: «Если ещё что-нибудь останется под ногами…»
Дождь закончился. Последние капли упали на землю, но с крыши и деревьев они всё еще стекали. Кстати о деревьях – недалеко от входа в дом стояла старая яблоня. От времени она уже изрядно покосилась, но то, что произошло с ней после дождя, ужасало. Все листья были в дырках – как после гряда. Некоторые опали на землю, некоторые еще висели на ветках. Я заметил, что наш лидер тоже с потрясением, которое нельзя было нельзя увидеть из-за одетого на голову противогаза, смотрит на эту страшную картину. А ведь последствия этого ливня на этом не заканчивались – пострадала и трава, и кустарники, и какие-то овощи, заботливо посаженные на грядках. Вместе с сотнями и тысячами погибших людей, умирала и природа. Медленно, еще борясь за выживание, сдавались деревья и прочие растения, которые, как казалось ранее, лучше всех переживают последствия катаклизма.
Мы подождали еще несколько минут, прежде чем отправится в путь. Сейчас бы почувствовать воздух, обыденно свежий после прошедшего ливня, почувствовать еле заметный запах азона от грозы. Но мы могли дышать лишь отвратительным затхлым воздухом в наших противогазах. Через несколько секунд мы осторожно вышли из дома. Подошва и правда выдерживала ядовитую влагу. Мы медленно отправились прочь от дома, спасшего нам жизнь. Я старался не смотреть вокруг – было страшно видеть умирающую на наших глазах природу. Травинки под ногами еще сохраняли свою форму и даже казались не пострадавшими, но стоило только коснуться их нашими ботинками, как они тут же рассыпались в прах. Мир вокруг нас стремительно становился серым и мрачным. После дождя, небо затянулось облаками, хоть и не дождевыми, но солнечные лучи почти не проникали сквозь них.
Александр Петрович открыл калитку тростью – руками докасаться до мокрого было опасно. Мы продолжили наш путь. За домом, в котором мы прятались, оказался еще один, точнее, остатки от него. Это были развалины от здания. Заметно, что оно сгорело совсем недавно. Я даже представил себе как. Ведь смертельный туман поджидал людей в самые неожиданные моменты. Наверно в тот миг на газовой плите что-нибудь стояло. Или включенный утюг. Или… Да много чего могло быть! А как же заводы и другие предприятия, которые каждую минуту, а то и секунду контролируются человеком? Количество всевозможных произошедших аварий наверняка не поддавалось исчислению, учитывая и то, что я не знал, каких масштабов было это бедствие.
Мы сошли с небольшой дороги, ведущей от домиков, в сторону высокой травы. Впереди виднелся камыш. Куда же военный человек, который был нашим лидером, нас заведет?
-Впереди болото,- остановившись, подал голос Александр Петрович.- Опасно будет. Оно не особо большое, но один неверный шаг может стоить нам жизни. Обойти не получится – потратим минут пятьдесят точно, воздуха не хватит. Придется рисковать. Я пойду первым, вы – аккуратно будете наступать туда же, куда я.
Я кивнул. Алексей, теперь шедший за мной, тоже согласился. Выбора у нас не было. Это был единственный вариант.
 
OchkarigДата: Понеделка, 21.05.2012, 13:28 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Наш лидер, который теперь шёл за мной, раздвинул в стороны заросли камыша, который тут же ломался, рассыпался и оседал на землю. Неуверенно ступил ногой. Еще раз. Мы за ним. Так, медленно и неуверенно мы стали двигаться вперед. Трость служила не только для очищения дороги от высокой и мокрой болотной травы, но и для проверки, можно ли сделать шаг вперед, не провалившись в воду. Иногда даже приходилось прыгать с одной кочки на другую. А впереди, вдалеке уже виднелся забор и пара зданий, одно из которых напоминало мне склад. Видимо, это и было место, куда мы держали свой путь. Неожиданно Александр Петрович остановился, пробубнил что-то, но я так и не услышал что именно. Начал ощупывать землю перед собой тростью. Во всех местах, куда бы он не ткнул свою палку, она уходила под воду. Резко доставал её, чтобы не потерять – ведь вода, хоть и очень медленно, разъедала и трость. Присел, осторожно вытянул руку вперед и опустил в очередной раз. Трость не опустилась под воду, а остановилась, нащупав твердую землю. Ткнул еще пару раз – проверить, безопасно ли будет наступать туда. Оглянулся на нас, дал мне в руки свою палку и резко прыгнул вперед. Чуть было не поскользнулся, но удержался на месте. Выжидающе посмотрел на нас, махнул рукой. Я, передав ему трость, дождался, пока он расчистит путь дальше, рядом с местом, на которое прыгнул, освободив его мне. Нужно было прыгать. Под ногами было скользко, но я, выждав немного времени, резко направил своё тело вперед – прыгнул. Как и Александр Петрович, чуть было не потерял равновесие, но удержался. Трудное оставалось позади. На другой стороне препятствия оставался только Алексей. Он, тоже приготовившись, прыгнул. Но не рассчитал силы. Одна его нога попала в воду, другая всё-таки попала безопасное место, но в ту же секунду соскользнула. Наш товарищ с ужасающим криком падал спиной вниз. Падал прямо в ядовитую воду. Мы не смогли ничего не сделать. Не успели среагировать и помочь. Успели только увидеть происходящее. Через секунду он был уже наполовину погружен в воду. Его тело медленно разъедалось, но он всё еще боролся, кричал, махал мокрыми руками, пытался подняться. Но все попытки были тщетными – движения только ещё больше погружали его в трясину. Я не мог спокойно смотреть на это, но и помочь не было возможности – я понимал, что уже поздно, что жидкость уже обволокла всё его тело, что спасения нет. То смотрел на его мучения, то, как будто стыдясь, отводил взгляд в сторону или закрывал глаза. Александр Петрович было потянулся к Алексею, но остановился около меня, осознавая безысходность ситуации. Вода быстро проникла под одежду пострадавшего, соприкасаясь и выжигая тело. От человека оставалось все меньше. Вот он уже перестал сопротивляться – голова полностью скрылась в воде, руки и ноги больше не крутились в судорогах. Никому не пожелаешь такой долгой и мучительной смерти.
Через некоторое время он уже превратится в пыль. Даже и не подумаешь, что всего несколько мгновений назад это был здоровый человек, способный думать и чувствовать.
Александр, как и я, был в шоке. Неподвижно стоял около меня и смотрел в то место, где еще совсем недавно было тело нашего товарища, уже успевшее полностью скрыться в воде.
Вот и закончилась жизнь. Неожиданно, когда человек начал планировать, что будет делать дальше, когда понял, что хочет жить несмотря ни на что. Кто посмеет сказать, что это судьба? Судьба умереть в жуткой агонии? В этом дурном месте. А ведь после него не останется ничего. Ни тела, ни даже скелета. Сначала жидкость прожжёт кожу – откроет себе путь внутрь. И вот уже разъедает внутренние ткани. А через день или два, а может и ещё раньше доберется до костей, начнёт омывать их. Подобное случалось с каждым умершим, но спустя месяцы и года. Но с ним, лежащим в этой зараженной проклятым туманом воде, это произойдет за минуты, часы и дни.
Мне вспомнились слова старика, про которого Алексей рассказывал прошедшей ночью. Он говорил ему, что еще не всё потеряно, что он дождётся хорошего времени в своей жизни. Он давал надежду. Не знаю, помогло ли это Алексею. Мне было очень жалко своего товарища. Неужели он заслужил такой смерти? Какой в этом был смысл? И если это судьба, почему он не умер там, со своими родными?
Нужны ли ему были эти пустые слова, поддержка и несбыточные обещания того, что всё будет хорошо? Ведь старик и сам не знал, что будет с ним, а тем более с попавшим в похожее положение незнакомым человеком. По крайней мере, теперь его слова, ранее подававшие надежду, звучали ложью. И мало ли таких людей? Все люди такие. Большинство их слов не имеет никакого значения. И даже не потому, что все врут, а потому что и сами не знают, что ждёт их впереди. Не знают, что преподнесёт им следующий день. Но всё равно надеются, мечтают и верят.
Случай с Алексеем показал, что наши жизни могут оборваться в любую секунду. Даже когда этого совершенно не ждёшь. И после, ничего не останется. От таких мыслей не очень хочется идти дальше. Но нам нужно бороться. Хотя бы не за себя, а за тех людей, которые с надеждой ждут нас там, на шестидесятом километре южного направления Московской железной дороги.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
 
OchkarigДата: Понеделка, 21.05.2012, 13:29 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
*ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ВЕРСИЯ!*
Глава 7. Военная база.
«Уважаемые жители и гости Подмосковья! От нас с вами зависит сохранность уникального природного региона – Подмосковье. Будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности при нахождении в лесах и на торфяниках. Запрещается разводить костры, бросать горящие спички, окурки, засорять леса и торфяники бытовым мусором. При нахождении очагов пожара немедленно сообщайте в ближайшую пожарную часть или отделение милиции».
Что оставалось от природы? Совершенно всё вокруг казалось мертвым. Краски угасли. И деревья, и трава, и животные. Только мы двое – я и Александр Петрович казались здесь совершенно лишними, отличающимися от всего остального. Живыми.
Некоторое время мы еще постояли около места гибели нашего товарища. С момента его смерти мы не проронили ни слова. Александр Петрович повернул голову ко мне, махнул рукой в сторону крупных приземистых зданий, виднеющихся неподалёку там, где заканчивалось болото. Мы молча продолжили путь. Больше преград местности нам не попадалось. Уже скоро вышли к белому забору, сверху обвитым колючей проволокой, остановились. Александр обвел меня взглядом, взглянул на свои часы и командирским голосом сказал:
-Меняем патроны. Воздух заканчивается.
Мой товарищ вытащил из своей сумки регенеративный патрон, кинул мне, другой – себе. Быстро сменили их. Дышать стало значительно легче.
Александр еще раз обвел взглядом стену, отделяющую нас от военной базы, и буркнул:
-Обходим.
И сразу же пошел вдоль забора, продолжая очищать себе путь в зарослях тростью. Кусты и прочие небольшие растения быстро осыпались на землю, оставляя за собой разве что толстые стебли да крупные ветки.
Погода всё еще оставалась пасмурной. Тучи крепко затянули всё небо. В любую минуту мог снова начаться дождь, который окажется для нас долгой и мучительной смертью. Но пока что нам везло. Казалось, что за несколько последних часов сменилось время года – с весны сразу на осень. Но сейчас все казалось даже еще более мрачным, чем в последний месяц осени, когда деревья уже сбросили листья, а живительный зеленый цвет растительности уступал место мрачному и неприветливому серому.
Неспешно мы дошли до угла забора, повернули за него. Впереди, метрах в ста от нас показалась дорога и остановившийся у ворот базы грузовик. Вскоре мы преодолели этот участок и ступили на асфальт.
Я осмотрел вход. Обычные ворота, рядом – открытая дверь и будка с охранниками. Обычный пропускной пункт. Ничем не отличающийся от сотни других, которые были, наверно, на каждом заводе, складах и других промышленных учреждениях. Привычную картину портили только размазанные по асфальту лужи крови, текущие из под трупов людей. Вот это, видимо, охранники, а это водитель грузовика. По крайней мере различить было действительно трудно – тела людей превращались в отвратительную массу. Я пытался отводить взгляд, но иногда он случайно возвращался к неприятному зрелищу.
Мы аккуратно перешагнули через труп одного из охранников и прошли внутрь. Пришлось испачкать уже обильно изъеденную едкой жидкостью подошву ботинок кровью – обойти лужу было нельзя. Я осмотрел устройство двора внутри базы – вот там здание, похожее на склад. Слева – трёхэтажное строение, над входом которого виднелся Российский флаг. Вдалеке что-то вроде дряхлого деревянного сарайчика. Посредине была небольшая стоянка для машин, пара грузовиков и легковушек. По бокам зданий рядами посажены елки, которые всё еще сохраняли свою красивую величественную форму. Я знал, что стоит коснуться их и сотни иголок тут же слетят на землю, оставив на дереве только некрасивые серые ветки.
Александр Петрович не стал оглядываться - сразу видно, что он уже был тут. Вместо этого он обратил внимание на машины. Быстро подошёл к одной из них, сказав мне:
-Сейчас. Подожди минуту.
Достал из кармана платок, чтобы не трогать мокрый рычажок на двери машины, попытался открыть одну из них. Закрыта. Ну конечно, кто же будет оставлять тут открытую машину? Подошёл к другой – попытался открыть её. Столь же тщетно. И в ту же секунду, совершенно неожиданно для меня, резко замахнулся тростью и со всей силой треснул по стеклу. Оно поддалось и мелкие осколки, звякая, полетели внутрь салона. Александр протянул руку внутрь и открыл дверь. Кое-как очистил сиденье от осколков, сел.
Взгляд и руки его опустились под руль. Он, чертыхаясь, производил какие-то манипуляции. Тогда я решил посмотреть поближе, что он делает. Александр Петрович пытался открыть панель, прикрывающую рулевую колонку. Это было нужно, чтобы завести машину без ключа, которого у нас, к сожалению, не было. Он вышел из машины, размахнулся, пару раз треснул в том месте тростью. Панелька отлетела в сторону. Нашему взгляду показался ключ зажигания. Мне было крайне интересно наблюдать за моим товарищем, ведь сам я заводить машину без ключа не умел. Он удалил крепления, которые соединяли ключ зажигания и рулевую колонку.
-Так, рулевое колесо разблокировано,- пробурчал он.
В руках Александр Петрович держал провода. Он отжал сцепление и после этого соединил концы проводов. Машина завелась. Захлопнул дверь и тронулся с места. Я уже подумал, что он хочет уехать восвояси подальше от меня. Но проехав пару метров, мой товарищ остановился у приземистого здания, заглушил мотор и вышел из машины. Я подошел к нему.
-Транспорт у нас теперь есть! Бак полон бензина – нам повезло. Думаю, обратно будем возвращаться не пешком!- бодро сообщил мой товарищ.
-Хорошо,- выдавил из себя я.- Не в первой машины угонять?
-Хех, да нет, Олег. Как-то раз ключ от машины потерял. И не найду никак. А дело было на даче, и срочно в город надо. Сосед помог, а заодно и меня научил вот этому способу.
-Понятно.
Мне было неудобно находиться с ним вдвоём. Если Алексей или Николай были близки мне по духу, то как правильно завести речь с Александром Петровичем, да и нужно ли вообще, я не знал. Находиться рядом с ним было не комфортно, но безопасно. Из него прямо таки исходила уверенность в себе. Казалось, что с ним можно пройти любые препятствия, но вспоминая как погиб Алексей, и что наш военный товарищ не смог ему ничем помочь, такие мысли уходили прочь. И правда – ведь ситуация с ним была безвыходная. Откуда мне знать, что я не попаду в похожую? Брр, об этом лучше не думать.
Кожа на теле начинала чесаться, также как и в прошлый наш поход. Я уже знал, что чем больше мы находимся на этом зараженном воздухе, тем больше будет зуд на коже. А что с ней будет дальше? Если начинается всё с чесотки, продолжается зудом, то следующая стадия развития этой пакости мне известна не была.
-В общем, давай за мной. Не отставай!- отвлек меня от своих мыслей Александр Петрович. Он вошёл внутрь строения, у которого оставил машину.
Внутри здание напоминало времена СССР. И краска старая, и всё убранство помещения не соответствовало настоящему времени. Александр Петрович включил фонарь, чтобы хоть как то осветить тёмные коридоры.
Мой товарищ шёл очень быстро – я старался не отставать, иногда даже передвигаясь за ним перебежками.
Длинный коридор. Деревянная дверь. Ещё коридор. Небольшая комната, поворачиваем направо. Проходим через ещё несколько помещений. По пути попадаются трупы людей, которые тут работали. И наконец, помещение, куда мы всё это время стремились.
 
OchkarigДата: Понеделка, 21.05.2012, 13:30 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Абсолютно тёмное, без окон. У стен поставлены полки, на которых лежали различные средства защиты. Но нас в первую очередь интересовали противогазы. Александр Петрович обвёл всё помещение взглядом и протянул:
-Тааак… Изолирующие. Хм, а тут фильтрующие есть. Может фильтрующих взять?
Я пожал плечами – не знаю.
-Хотя кто знает. Скорее всего фильтрующие и не помогут от этой заразы. Ладно, будем с этими.- Александр потянул свою руку к изолирующим противогазам. Действительно, даже на вид они отличались от тех, что были надеты на нас.
Тем временем я достал большую сумку, специально подготовленную нами заранее, открыл ее и положил рядом с нами. Александр кинул внутрь пару противогазов.
-Ну вот. Теперь у нас их не два. Сможем побольше людей выводить одновременно. Так, где тут патроны…
Он внимательно осматривал полки, что-то доставал, брал в руки и клал обратно. Я чувствовал здесь себя совершенно лишним. Не понимал, чем они все отличаются, не знал, какие лучше.
-А! Вот!- неожиданно громко сказал Александр. Так, что я даже вздрогнул.
Достал уже знакомые мне регенеративные патроны и принялся набивать ими сумку:
-Ха, тут их совсем не останется после нас. Все возьмём.
Впрочем, их было не так уж много. Сумка быстро заполнилась.
Александр Петрович положил фонарь на полку. Отряхнул руки. Действительно, тут было очень пыльно.
-Ну что, пойдем отсюда?- взяв фонарь в руки, сказал мне мой товарищ.
-Ага, пойдемте.
-Хотя...- Александр задумался.- Ты можешь сам отнести эту сумку в машину? Я вот думаю навестить тут еще одно помещение.
-Да, отнесу.
Я не стал спрашивать, куда хочет наведаться Александр Петрович. Просто взял тяжёлую сумку, включил мобильник, чтобы освещать себе путь и медленно потащил ее к выходу. Впервые за последнее время я шел один. Было страшно. Если не мой товарищ, то я, наверно, и не доберусь обратно самостоятельно.
Так, тут нужно повернуть налево.
Интересно, куда он пошел? Я даже побаивался этого человека. Боялся сказать что-нибудь не то, старался больше слушать и меньше говорить.
Труп под ногами. Обошел. Перетрясло даже всего. Когда я был вместе с Александром, это зрелище было не таким страшным. Нет, я не боялся мертвецов и не верил, что они, словно как в каком-нибудь дорогом голливудском блокбастере, оживут, превратятся в зомби и будут охотиться на выживших. Скорее боялся оказаться на их месте.
Вскоре я добрался до выхода. Положил сумку на асфальт, убрал телефон. Посмотрел на дверь машины. Вроде, всё уже высохло – воды нет. Открыл машину и устроил сумку на заднем сидении.
Через минуту появился Александр Петрович, вышел из дома своей уверенной походкой. Достал из кармана пистолет:
-Лови!- кинул его мне.
Поймал и недоумённо посмотрел на него:
-Это ещё зачем?
-Кто знает, может понадобится. Возьми на всякий случай.
-А патроны?
-Он заряжен. Если что, патроны у меня. Я взял.
Я одобрительно кивнул и спрятал пистолет. Зачем они были нужны нам? Хоть я и умел ими пользоваться, на сборах обучали.
Я так погрузился в свои мысли, что даже не заметил, как пристально мой товарищ смотрит на меня. Отвел на секунду взгляд на сумку в машине, снова уставился на меня.
-Ты в порядке?- как-то подозрительно спросил он меня, почёсывая свои руки.
-Вполне,- неуверенно ответил я. Тело ужасно зудело, но ничего поделать с этим я не мог.
-Тогда всё, в путь. Ты мне сначала дай еще раз на карты взглянуть. Я дорогу найду, по которой мы поедем.
Я снова достал свой мобильник, включил программу с картами и дал Александру Петровичу. Он задумчиво посмотрел, что-то пробормотал, но из-за противогаза я так и не услышал что именно.
-Всё. Выдвигаемся,- проговорил мой товарищ, отдавая мне мой телефон, и кивнул на соседнее с водительским местом сидение.- Садись, прокатимся.
Александр сел на место водителя и завёл мотор. Я слегка очистил своё сиденье от осколков разбитого стекла и тоже сел на место.
Выехать из базы было трудной задачей – сначала Александру Петровичу пришлось искать ключи от ворот в будке. Когда путь наружу был открыт, впереди оказалось еще одно препятствие – грузовик. Его пришлось объезжать по земле рядом с дорогой, по пути сбив пару кустарников. Ещё бы чуть-чуть и мы забуксовали. Но нам повезло - вскоре мы выехали на асфальт и двинулись в сторону железной дороги.
-Хорошо хоть колёса пока в порядке,- задумчиво проговорил мой товарищ.- Не удивлюсь, если вода и резину легко разъест.
Дорога уже становилась сухой. Только кое-где оставались лужи, которые Александр Петрович старательно объезжал.
-Ты-то водить умеешь?- поинтересовался он.
-Конечно
Наступило молчание. Хотелось нарушить его и немедленно поговорить о чём-нибудь. Может, это всё нервы.
-Знаешь, я так подумал,- будто бы услышав мои мысли, говорил Александр.- Мне кажется, теперь стоит собрать человека три – четыре и отправить в сторону Москвы за помощью. Кто знает, может, мы просто находимся в небольшой зоне с этим туманом. Может, там нас ждет спасение.
- Хорошая идея. Стоит поговорить с Николаем, я думаю, он одобрит это предложение.
Остальное время пути мы провели в молчании. По дороге нам встречалось много машин – то просто остановившихся, вместе с мёртвыми людьми внутри, то разбившихся в кювете. Мы не встретили ни одного выжившего человека.
Уже скоро мы выехали на просёлочную дорогу. Александр Петрович ловко управлялся с рулём – объезжал ямы, лужи и кочки. Машина была подходящая – подвеска высокая, все препятствия преодолевала довольно быстро.
Через некоторый промежуток пути дорога резко поворачивала направо. Железная дорога же была немного в другой стороне, отделенная от нас высоким оврагом.
Александр Петрович остановил машину, заглушил двигатель и проговорил:
-Машину тут оставим, дальше не проедем. Если я не ошибаюсь, тут не долго идти до нашей электрички. Сумку я возьму.
Мы вышли из машины.
Кожа на теле зудила всё сильнее. Я посмотрел на руки – ярко красные, кожа уже начинала шелушиться. Надо было быстрее идти в спасительные вагоны электрички, иначе от нас ничего не останется. Даже голова кружится. Только бы дойти…
Александра Петровича беспокоило тоже самое. Я посмотрел на оголённые руки своего товарища. Они уже имели такую же окраску, как мои. Видел, как ему тяжело, какую боль причиняют врезающиеся в кожу ручки тяжёлой сумки.
За оврагом была железная дорога с нашей электричкой. Мы приближались к ней немного с другой стороны, чем утром, когда мы только уходили из неё. Вот мы уже преодолели овраг.
-Давайте я теперь понесу,- опустив взгляд на сумку, сказал я.
-Бери.
Теперь сумка была в моих руках. Я старался не замечать боли, которая как будто выжигало полностью всё моё тело. Я шёл впереди моего товарища. Мой взгляд был устремлён только на место нашего «дома», на место нашего спасения от ядовитого розового тумана.
Но подойдя поближе, я увидел ЭТО. Вагоны электрички были облеплены какой-то шевелящейся биомассой, со стекающейся по ней жидкостью. Из некоторых окон, не скрытых за чудовищным то ли организмом, то ли непонятно чем еще, исходил ослепительно яркий белый свет.
Что делать? Что произошло тут, пока мы отсутствовали? Живы ли все те люди, которых я знал? Неужели мы остались одни, в непонимании того, что творится вокруг?
За моей спиной послышались какие-то странные чавкающие звуки. Я оглянулся. Прямо на меня была уставлена морда чудовища: сильно вытянутая голова с длинными ушами, словно морда лошади, длинные редкие волосы, свисающие на плечи, рыло как у свиньи и глаза, закатившиеся куда-то глубоко в глазницы. Из своего изуродованного рта он издавал неописуемый словами звук. Ужасный запах гнилья ударил в нос. Запах, проникающий даже сквозь противогаз?
Я успел только с ужасом прокричать, сильно дрожащими руками с онемевшими пальцами достать свой пистолет, и нацелиться на монстра. Но он оказался быстрее – со всего размаха ударил лапой по голове, на которой был одет противогаз, после чего моё тело обмякло, колени подкосились и я упал на землю.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » Шестидесятый километр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ