Четвержище, 16.05.2024, 09:53
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич, «Хазарский словарь»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » О раздвоении личности.
О раздвоении личности.
ИманофДата: Пятнашка, 02.12.2011, 19:18 | Сообщение # 1
Монах смеха
Проверенный
Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Написано в соавторстве с Р. Степаненко.

Судовой кок страдал раздвоением личности. Поверьте, я долго думал с чего начать свой рассказ. Начать нужно именно с этого факта. Ведь если бы не это…
Итак наш кок, с ничем непримечательной и занюханной планеты Кусок имел стойкое раздвоение личности. Я сказал, что он страдал? Это не совсем верно, страдал как раз я. Кок просто раздваивался, в буквальном смысле. Его раздвоения не имели ничего общего с шизофренией. Шизофрения – безобидная и немного забавная болезнь, ну вроде насморка. В конце концов, все мы иногда разговариваем сами с собой.
Кок не был шизофреником. Все жители проклятой планеты могли раздваиваться. Галактика велика и эволюция бывает выкидывает штуки и похлеще. Легко можно себе представить, как пользовались такой способностью дикие предки кока. Гонится за диким предком ихний вариант льва –страшный и зубастый, а добыча вдруг раздваивается. А как известно за двумя зайцами погонишься…
Но то дикие предки. Наш мерзавец нашел другое применение таланту. В то время как один кок прилежно выполнял свои обязанности на кухне, другой ухаживал за моей женой. Он втихаря таскал ей телячьи котлеты, и тем втирался в доверие!
Я не хочу сказать, что на моем судне были проблемы с провиантом, но утаивать по 10 котлет трижды в день!
Я мобилизовал команду, безобразие нужно было прекратить во что бы то ни стало. Нужно было взять обоих коков с поличным. Но как?! При попытке застукать кока с моей несравненной Элизабет, он мог просто стать коком единым, тем который в камбузе. А ведь стряпать – не преступление. Провал следовал за провалом…
Я решился на крайние меры. Я нанял великого сыщика Шпикка. Это обошлось в баснословную сумму, но что такое деньги, по сравнению с душевным спокойствием и фигурой обожаемой Элизабетт! Утром следующего дня мистер Шпикк прибыл он на личном звездолазе. Вид у великого сыщика, после долгого перелета был усталый… Оценивающе оглядел он кают компанию и принюхался.
- Телячих котлет! – воскликнул мистер Шпикк. – Моему мозгу для работы нужен белок!
Я похолодел и со стоном упал в кресло. Шпикка пришлось, сами понимаете, отправить назад. Что делать, кок просто подкупил бы его…
Закрывшись в каюте и непрерывно дымя своей знаменитой на весь торговый флот трубкой, я думал. В конце концов я капитан, или пожиратель бог весть чего, с планеты Срань Господня?!
Я зарастал бородой. Это плохой знак – спросите боцмана. Он ходит со мной уже 10 лет и как всякий хороший боцман знает привычки капитана лучше его самого.
Элизабетт толстела. Похоже, кок добивался именно этого. Может, полные больше ему по вкусу? Или… Самые невероятные подозрения роились в голове.
Конечно, был еще один выход. Я мог просто выбросить все запасы говядины за борт. Однако рейс был дальний, на рога к самому черту. А в дальних рейсах мятежи вспыхивали и не из-за такого…
Слух у меня тонкий, я всегда слышу, о чем шепчется команда. Так вот, за дверью определенно кто-то крался. Я приник к замаскированному глазку. Проклятый негодяй кок, с блюдом полным котлет!
Собака! – вскричал я, пинком распахнув дверь. Такие случаи, как правило, хорошо укрепляют дисциплину на судне. Команда должна осознавать что их капитан – не дряхлый старикашка и способен к решительным действиям. Удар в ухо поверг противника на пол, разлетелись в стороны котлеты. Я занес ногу для хорошего пинка… Страшный удар обрушился сзади наголову. Шатаясь, я обернулся. Черт возьми! Второй кок снова замахивался тяжелой и чертовски горячей сковородкой – он как раз жарил новую партию проклятых котлет в своем проклятом камбузе.
- Бунт на корабле! – вскричал я и устремился в атаку. И дело вовсе не в том, что голова у меня дубовая. Это не так. Просто капитан должен уметь поддержать свой авторитет в любой ситуации. Даже в схватке с двумя коками сразу!
Однако кок вдруг бросил сковороду и поднял вверх обе верхние конечности.
- Как вы смеете нападать на капитана? – взревел я.
-Капитан, - лицо кока имело ангельское и сильно раздражающее меня выражение, - сейчас время обеда.
- Потому вы и ударили меня сковородкой?
- я защищался! Не далее как вчера, на меня напали, в темном коридоре и отобрали все котлеты!
- Кто?!
- Вы!!
Не помню, что было дальше. Однако теперь у меня есть время обдумать все в подробностях. Много времени…
Элизабетт была в сговоре с коком. Они хотели прибрать к рукам мои денежки! Это просто как дважды два, вот послушайте…
Почему вы мне не верите, доктор?! Все – чистая правда.
Нет, доктор, я не носил котлеты Элизабетт. Нет. Я не заставлял ее силой их есть! Она говорит, что я выдавал себя за второго кока? Она лжет! Лжет!!
Послушайте, послушайте меня, доктор. Где-то у правого края галактики есть позабытая богом планета Кусок. Я расскажу вам. Космос там весь синий от жесткого излучения, метеориты втрое плотнее и быстрее всего, что я видел и еще…
Врач выключил диктофон.
Шизофрения – вывел он на экране. – Случай безнадежный….


Любые сложные проблемы имеют простые, легкие для понимания, неправильные решения. Закон Мэрфи.
 
Into_The_SunДата: Субботтаж, 24.12.2011, 22:53 | Сообщение # 2
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
не к чему даже придраться) с юмором,все понятно. приятное такое читать. вы отлично потрудились smile
 
KivviДата: Воскресенье, 25.12.2011, 03:18 | Сообщение # 3
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Право, ЧУДНО!
biggrin
*аплодирующий смайлик в красной шапке с пумпоном*
Quote (Иманоф)
Команда должна осознавать что их капитан

вот тут перед ЧТО точно зпт не хватает!




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 25.12.2011, 12:06 | Сообщение # 4
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Спасибо, повеселили)))

Не считая пары-тройки запятых, придраться и впрямь не к чему, прекрасный рассказ.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Детектив, криминал, фантастика » О раздвоении личности.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ