Субботтаж, 20.04.2024, 08:40
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум

Подписка на новости

Для подписки на новости литературного журнала «Авторский стиль» введите свой email:

Початимся? :)


Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Новый учебник истории прославит Путина вслед за Ющенко
14:59

Новый учебник истории прославит Путина вслед за Ющенко

Оранжевая революция в Украине станет предметом подражания в России

Запланированная еще в начале 2013 года «переделка» учебника истории для школьников России выходит на финишную прямую. Рабочая группа, созданная из ученых-историков и авторов самых ходовых  школьных учебников истории, в начале следующей недели представит на суд общественности проект разработки учебника.

Обсуждение, причем не самое любезное, развернулось вокруг личности президента Владимира Путина и его правления. Главный вопрос, уже несколько месяцев тревожащий культурно-просветительское сообщество, – войдет ли Путин в «историю»?

Сам президент России Владимир Путин еще в марте высказался относительно необходимости «канонического», как он выразился, учебника истории. По мнению президента, если в разных регионах детям буду преподавать историю с различными трактовками, это приведет к раздробленности страны. «Но это не значит, что учитель не должен в ходе изучения материала доносить до учеников разные точки зрения по трактовкам. Здесь нет ничего плохого, нужно учить учеников учиться, учить думать», – отметил глава федерации.

Далее историками было предложено внести и правление нынешнего президента в учебник, на что культурное сообщество отреагировало по-разному. Так, Владимир Мединский, «культурный» министр России, высказался против такой идеи. На совещании в Министерстве культуры и науки он предложил, чтобы учебник истории заканчивался 2000-м годом, не включая последних 13 лет с участием Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а также – наследуя практически традицию: ранее действующие правительства России не имели привычки включать себя в изучаемое в школе.

«Если правление Путина войдет в учебник, это будет значить только то, что разработчики концепции ходят прогнуться перед действующей властью. Ибо о какой вообще объективности может идти речь, когда целый раздел будет о нынешнем президенте? Вы думаете, кто-то рискнет вписать негативные факты?» – комментирует ситуацию собственный источник «Авторского стиля».

Напомним, ранее Оранжевая революция, прошедшая в Украине с конца ноября 2004 по начало января 2005 года, также вошла в учебники – уже выпускники 2005 года среди экзаменационных билетов могли встретить вопросы о прошедших мирных протестах в ходе Оранжевой революции и действующем на тот момент президенте Украины Викторе Ющенко. Дальнейшие политические оценки правления Ющенко различны, одна из наиболее распространенных – заявление о том, что партия власти довела Украину до обнищания.



Оранжевая революция на главной площади Украины, ноябрь 2004 – январь 2005

«События давно минувших дней – это история, заслуживающая изучения, изложение дел недавних – это политика, и потому не вызывает доверия, а уж современные писания – всего лишь журналистика, вообще недостойная внимания мыслящих людей», –  так комментируют в цивильном обществе, со ссылкой на французского историка Марка Блока, идею внесения правления Владимира Путина в учебник истории.

Тем не менее, несмотря на протесты и негативные высказывания по теме, рабочая группа все же намерена внести правление Путина в учебник, концепцию которого опубликует Минобрнауки в начале октября.

Просмотров: 1857 | Добавил: adrielhanna | Теги: ПУТИН, учебник, Ющенко, Мединский, учебник истории, оранжевая революция, история, минобрнауки, Медведев, президент | Рейтинг: 5.0/3

Также по теме:

Всего комментариев: 6
+2   Спам
1 Лавитта   (24.09.2013 15:19) [Материал]
Как же у нас полюбили себя пиарить. И эта пагубная привычка добралась уже и до правительства. Смешно, право. Хотя, может Путин решил пойти по стопам Сталина. А потом после него будут развенчивать "культ личности".
Что касается "оранжевой революции", я лично помню, как сдавала экзамен по истории и учила билеты про события на майдане. И как всегда, все произошло по старому советскому сценарию. Сами себя расхвалили, а потом их дружно обосрали happy

+1   Спам
2 trikato_45   (25.09.2013 13:44) [Материал]
Ага, надо внести, конечно... А ещё меня туда обязательно! А ещё моего соседа алкаша - почему ему нельзя в учебнике быть? Это же мы - новейшая история России cool

3 Пересмешник   (25.09.2013 21:26) [Материал]
Чья власть того и книги...

4 Sumrik   (26.09.2013 00:24) [Материал]
Фиг его знает. А что, про последние тринадцать лет школьникам знать не обязательно? Черная дыра на этом месте?
Хотя, как-то это все же... мда. Неоднозначные эмоции вызывает.
Впрочем, история (школьный курс) в любом случае не слишком объективна и правдива. По крайней мере в том, что касается не самых древних лет.

+1   Спам
5 Лавитта   (26.09.2013 02:07) [Материал]
Дело в том, что школьники вряд ли узнаю правду о последних годах нынешнего правительства. Сплошная хвалебная дифирамба получится. Не зря проведен аналог с оранжевой революцией - тогда при Ющенко хвалили и чуть ли не красной датой календаря сделали, а теперь те, кто там стоял на майдане - враги народа и на нарах парятся. Адекватно оценить правление действующего президента (в любой стране) просто нереально - жесткая цензура гарантирована.

6 Артем Буровик   (05.11.2013 01:02) [Материал]
Все правильно - период правления Путина - это значительный период в истории новой России. Многое сделано им, и, главное, правильно сделано в целом.
Но вот что касается гораздо более ранних периодов истории отечества, то похоже уже губят бюрократы от "руководства науки-истории" добрую идею о создании новой и единой концепции истории Отечества. Вот прочитал предлагаемый знатными офиц. историками проект "истории России по-новому". Увы, по сути, наши "научные сотрудники" – профисторики - предлагают то же самое, что было сочинено при романовых- западниках и большевиках-диктаторах для разделения, стравливания и угнетения народов-Земляков по Евразии - Татарии - России. Так сказать, наши историки - "научные сотрудники" - приучены мыслить по наезженной колее - а как же, ведь эта привычка у их вырабатывалась веками...
Поскольку романовым-колонизаторам, как и их предшественникам - ближне- и дальневосточным и западным противникам наших Предков-Ордынцев - необходимо было сокрыть во мраке подлинную историю стратегических этносов Евразии. Читайте о ней в статьях "Нераскрытое наследие великого евразийца", “О подлинной истории стратегических этносов Евразии”, а также «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно» - в них о том, что от нас утаивали и утаивают агенты влияния тех, «которые могут быть для нас только хитроумными эксплуататорами, а никак не верными друзьями» (Л.Н. Гумилев).
Эти статьи легко найти в Интернете по названиям. Там в статьях ссылки на труды(книги), в которых излагается полное и обоснованное фактами расследование-разоблачение фальсификаций идеологов-пропагандистов врагов наших предков - в том числе романовских "гастарбайтеров-историков" и других сочинителей "исторических произведений" - как западных, так и ближне- и дальневосточных.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Входилка

Категории раздела:
Новости сайта [179]
Мир литературы, информация об издательствах и писателях, общесайтовые новости
Новости "Авторского стиля" [31]
Все, что касается журнала и его наполнения: анонсы, интервью, конкурсы, предложения и др.
Новости форума [8]
Конкурсы, марафоны, акции, предложения - все о жизни форума и пользователей.
Новости конкурса [10]

Что новенького?
форум:
  • korzinkin (271)
  • Как создать свою поэтическую страницу? (24)
  • Очень полезные советы (5)
  • Баловство в автокаде (77)
  • Поговорилка (949)

  • полезная полка:
    - Правильный герой. Не повторяйтесь!
    - Модный тип. Хит-парад героев
    - Герой на все времена. Типология героев согласно роду и течению

    Новости литературы в литературном журнале "Авторский стиль"

    Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
    защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
    без указания источника или согласия автора запрещено.
    Rambler's Top100 Проверка ТИЦ