Средище, 17.04.2024, 02:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум

Подписка на новости

Для подписки на новости литературного журнала «Авторский стиль» введите свой email:

Початимся? :)


Главная » 2013 » Апрель » 9 » Что украл Гайдамака?
13:42

Что украл Гайдамака?

Владелец Prostobook.com решил наехать на нерадивого «давнего приятеля»

С недавнего времени каждый пользователь давно известного издательства «Простобук» был вынужден забыть о своих планах продвижения и развития посредством данного сервиса. Сервис исчез, и только подписчикам стало известно, что он переехал на новый домен. Напомним, издательство Prostobook.com было создано в 2010 году украинским предпринимателем Денисом Олейниковым как один из первых сервисов по изданию книг с технологией «печать по требованию». В 2011 по личным причинам Олейников вынужден был выставить свою долю на продажу, которую и согласился выкупить его, как выразился сам Денис, «давний приятель» Любомир Гайдамака – за 100 тыс. долларов, по информации Ain.ua, причем эта сумма, как сообщает сам Олейников, была на 60% ниже предложенной им. «Предложенная им цена была на 60% ниже моей – тем не менее, я принял его условия без каких-либо переговоров», – подтверждает продавец «Простобука», с чего можно сделать выводы о настоящей цене проекта.

Теперь из официального заявления Дениса Олейникова «Авторскому стилю» стало известно о якобы украденном Гайдамакой сервисе. В блоге своего нового проекта «о частных инвестициях в зарубежные акции и фирмы» бывший владелец «Простобука» красочно расписывает сложившуюся ситуацию и нерадивого покупателя доли, как оказалось, впрочем, невыгодной – потому и продаваемой. В частности, сообщается, что Гайдамака, заключив сделку, выплатил всего 10% от обещанного.

Вероятно, и цена в 100 тыс. долларов оказалась несколько велика, так как сам Олейников позднее согласился сделать дополнительную скидку в 12% и отсрочил дедлайн по выплатам для «давнего приятеля» до осени 2012 года, пока Гайдамака не выплатил половину оговоренной суммы. «К осени прошлого года Любомир выплатил около половины неоднократно оговоренной и подтвержденной им суммы, – комментирует ситуацию Олейников. – Когда я в очередной раз попросил его рассчитаться с задолженностью, то получил краткий ответ: «Платить не буду, денег нет».

И немудрено, ведь цена оказалась не просто высокой. Так, поисковая выдача в Яндексе по запросу «издать книгу» – 80 место, «издание книги» – 32 место, а такие запросы как «печать книг», «печать книги от 1 экземпляра» и прочие вовсе отсутствуют в индексации Яндекса. Google же вообще игнорирует Prostobook.com в выдаче по ключевым для продукции поисковым запросам. А по озвученным при заключении сделки условиям кроме 100 тыс. долларов необходимо было инвестировать в проект не только для его развития, но и хотя бы для поддержания на плаву. «… Prostobook получал свое внимание по остаточному принципу. После того, как Денис покинул нашу страну в связи с определенными событиями, все дела в Prostobook замерли. Продажи держались на одной-двух очень популярных книгах, оборудование использовалось неправильно и не по назначению, был принят ряд ошибочных решений. То есть проект умирал», – сообщил журналистам Аin.ua Любомир Гайдамака.

Далее он отметил, что признает свою бизнес-ошибку. Как бывает с «давними приятелями», состояние бизнеса оценивалось со слов продавца – Дениса Олейникова, а не с точки зрения реального положения дел.

В итоге, домен prostobook.com так и остался за его владельцем – Денисом Олейниковым – по причине неполного выполнения финансовых обязательств. «Это была моя страховка на случай неплатежа», – отмечает несостоявшийся продавец. В качестве отступных он старается всячески скомпрометировать бывшего партнера, который якобы украл сервис, выкупив его, на самом деле, за кругленькую сумму.

Просмотров: 727 | Добавил: adrielhanna | Теги: google, яндекс, Издательство, поисковая выдача, ключевые запросы, инвестиции, Гайдамака, Олейников, книга по требованию, Prostobook | Рейтинг: 5.0/2

Также по теме:

Всего комментариев: 3
1 trikato_45   (09.04.2013 14:11) [Материал]
Господин Олейников решил, как я понимаю, продать несуществующую золотую рыбку. Такое случается, когда один партнёр хочет обмануть другого, сыграв на доверии. Конечно, говорить что-то конкретное сейчас глупо, но судя по выкладкам в интернете, можно решить уже что-то для себя. Что я и сделал.
Книги Простобука и раньше не баловали ценой, потом случился скандал, сайт был закрыт. Теперь вот всплыли новые подробности. Что же, посмотрим, что будет дальше.

2 Атата   (09.04.2013 14:18) [Материал]
На самом деле, смешно читать такие явные сопли. Полистала блог этого Олейникова - вот прям между строк читается "Я не виноват, я несчастный, он дал мне мало денег, я достоин большего, это всё он плохой, не идите к нему". Взрослый мужик, матушки...
Не знаю, кто там по-настоящему прав или виноват, но выглядит прям как жалобы детей - только с умными словами.

3 adrielhanna   (09.04.2013 14:25) [Материал]
Так-то, если серьезно судить, то золотая рыбка была вовсе не золотой. 50 тысяч долларов - это однокомнатная квартира в Екатеринбурге, между прочим. А если еще прикинуть размер инвестиций и степень известности Простобука - не среди писателей, а среди прямых покупателей...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Входилка

Категории раздела:
Новости сайта [179]
Мир литературы, информация об издательствах и писателях, общесайтовые новости
Новости "Авторского стиля" [31]
Все, что касается журнала и его наполнения: анонсы, интервью, конкурсы, предложения и др.
Новости форума [8]
Конкурсы, марафоны, акции, предложения - все о жизни форума и пользователей.
Новости конкурса [10]

Что новенького?
форум:
  • korzinkin (271)
  • Как создать свою поэтическую страницу? (24)
  • Очень полезные советы (5)
  • Баловство в автокаде (77)
  • Поговорилка (949)

  • полезная полка:
    - Правильный герой. Не повторяйтесь!
    - Модный тип. Хит-парад героев
    - Герой на все времена. Типология героев согласно роду и течению

    Новости литературы в литературном журнале "Авторский стиль"

    Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
    защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
    без указания источника или согласия автора запрещено.
    Rambler's Top100 Проверка ТИЦ