Средище, 24.04.2024, 20:26
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум

Подписка на новости

Для подписки на новости литературного журнала «Авторский стиль» введите свой email:

Початимся? :)


Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » «Алгоритм» судят за издание книг Геббельса и Муссолини
15:16

«Алгоритм» судят за издание книг Геббельса и Муссолини

Скандал вокруг трудов Пауля Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых записках» и Бенитто Муссолини «Третий путь: без демократов и коммунистов» разгорелся еще в конце лета. Книги Геббельса и Муссолини были выявлены в книжных магазинах торгового дома «Москва» и крупной торговой сети «Буквоед». Тогда же следственными органами книги были изъяты из продажи и отправлены на экспертизу. По ее результатам книги Муссолини и Геббельса признали экстремистскими. А против издательства «Алгоритм», издавшего книги фашистских лидеров, возбудили уголовное дело. Об этом литературному журналу «Авторский стиль» сообщили  в Московской прокуратуре.

Издательство «Алгоритм» намерено до победного отстаивать свою правоту в суде и СМИ. Так, главный редактор «Алгоритма» Сергей Николаев заявил, что публикация книг Муссолини и Геббельса не нарушила ни единого закона России по двум причинам. Во-первых, труды фашистских лидеров были изданы маленьким тиражом и никак не могли способствовать пропаганде экстремизма. И, во-вторых, редакция «Алгоритма» заверяет, что книги Муссолини и Геббельса предназначались для исследователей. Также Сергей Николаев отметил, что в таком случае следует «почикать» и Достоевского – любимого писателя Геббельса, чью книгу отнесли к экстремистской литературе.

Литературному журналу «Авторский стиль» удалось выяснить мнение и других участников расследования. В частности, пиар-менеджер торгового дома книги «Москва»  призналась, что после возникновения ажиотажа вокруг трудов Геббельса и Муссолини, их продажи резко возросли: от четырех экземпляров в месяц до десяти в день.

А главный редактор исторического журнала «Дилетант» Виталий Дымарский назвал запрет книг Муссолини и Геббельса ничем иным, как рекламой.

Так ли это, предстоит выяснять следственным органам. Однако, как стало известно литературному журналу «Авторский стиль», труды Геббельса и Муссолини в федеральный список экстремистской литературы пока не внесены.

Ранее «Авторский стиль» рассказывал о книге другого лидера нацизма Адольфа Гитлера «Майн Кампф». За ее популяризацию был арестован житель Екатеринбурга. А совсем недавно экстремисткой литературой стал перевод Священного Корана.

Просмотров: 735 | Добавил: Лавитта | Теги: Геббельс, алгоритм, муссолини, буквоед, экстремизм, Николаев, Майн Кампф, Суд, Гитлер, экстремистская литература | Рейтинг: 5.0/2

Также по теме:

Всего комментариев: 1
1 trikato_45   (01.10.2013 07:53) [Материал]
Вот странная вещь. Вроде запрещённая литература, а закона нет, продажи прут вверх и тд. Сдаётся мне, что дело тут нечисто и я с удовольствием узнаю, как там дела дальше пойдут biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Входилка

Категории раздела:
Новости сайта [179]
Мир литературы, информация об издательствах и писателях, общесайтовые новости
Новости "Авторского стиля" [31]
Все, что касается журнала и его наполнения: анонсы, интервью, конкурсы, предложения и др.
Новости форума [8]
Конкурсы, марафоны, акции, предложения - все о жизни форума и пользователей.
Новости конкурса [10]

Что новенького?
форум:
  • korzinkin (271)
  • Как создать свою поэтическую страницу? (24)
  • Очень полезные советы (5)
  • Баловство в автокаде (77)
  • Поговорилка (949)

  • полезная полка:
    - Правильный герой. Не повторяйтесь!
    - Модный тип. Хит-парад героев
    - Герой на все времена. Типология героев согласно роду и течению

    Новости литературы в литературном журнале "Авторский стиль"

    Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
    защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
    без указания источника или согласия автора запрещено.
    Rambler's Top100 Проверка ТИЦ