Понеделка, 29.04.2024, 03:12
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Индивидуальность писателя в том главным образом и состоит, что свои недостатки каждый прикрывает на свой особый манер.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sasha_Temlein, SaVa  
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Учебный класс » Иллюзия самоубийства (мистический триллер) (К заданию 3 "Лягушка")
Иллюзия самоубийства (мистический триллер)
СтудентДата: Понеделка, 01.07.2013, 20:50 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Иллюзия самоубийства.

От автобусной остановки до дома оставалось пройти еще две улицы. Как давно я здесь не была. Еще девочкой, мама привозила меня к двоюродной сестре, моей тетке, на каникулы, чтобы за мной было кому приглядывать. Уже тогда мне, городской девочке, это место казалось забытой богом глушью. Но сегодня я поняла, что в то время деревня была куда многолюднее и жизнь кипела вовсю, теперь же тишина на пустых улицах просто пугала. Покосившиеся обшарпанные, а где и совсем развалившиеся, домики, забытые своими хозяевами перебравшимися в город, вызывали ощущение безысходности. Вот какой-то заросший мужчина, в майке и грязных штанах, вышел из калитки и красными глазами проводил меня до поворота на смежную улицу. Я поежилась, но шаг не ускорила, сумка была слишком тяжелая. За поворотом уже виднелась конечная цель моего путешествия.
Тетка прожила всю жизнь одна и когда умерла, дом оставила мне, так как других родных у нее не было. Но у мня такое наследство особого восторга не вызывало, поэтому я не торопилась вступать во владение этим «богатством». Но сейчас мне захотелось приехать именно сюда, может, наконец, пришло время?
Дом выглядел довольно неприглядно. Я остановилась у сетчатого забора, который в нескольких местах завалился, и сквозь него буйно росла трава. Темные окна неприветливо смотрели на меня. Я была с ними согласна, дому было за что обижаться. Глубоко вздохнув, я толкнула металлическую калитку, которая была не заперта, и прошла во двор. Чем ближе я подходила, тем больше приходила в уныние. И все-таки, зачем я сюда приехала?
Штукатурка кусками отваливалась со стен, краска на окнах облупилась и торчала в разные стороны. Несколько стекол было разбито, а крыша над крыльцом готова была вот-вот обвалиться.
- Вы кого-то ищите?
От голоса, раздавшегося за спиной, я вздрогнула и резко повернулась. Передо мной стояла женщина лет сорока - пятидесяти. Трудно было определить возраст по испещренному морщинками лицу, на котором молодо блестели карие глаза.
Я покачала головой и, улыбнувшись, сказала.
- Это мой дом.
Женщина внимательно пригляделась ко мне, а потом вдруг просияла.
- Ба, да ты ведь Люся, племянница покойной Марии Сергеевны!
- Да, только Люда мне больше нравиться, а вы тетя Зина, - признала я соседку из дома напротив.
- Точно! Ты сюда надолго приехала? Наконец, вспомнила про теткино наследство.
- Сама не знаю, просто нужно же иногда навещать свою собственность, - шутливо сказала я.
- Как у тебя-то дела? Как мать?
- Спасибо, все нормально, мама на пенсии, дома сидит, сериалы смотрит.
- Ну и хорошо, надо было и ее привезти.
- Может в следующий раз, мне еще дом осмотреть нужно. Столько времени прошло.
- Тогда давай располагайся и приходи к нам на ужин, я как раз котлеты жарю, вот с картошечкой и поедим. И если что понадобиться зови, я мужу скажу, он тебе тут поможет.
- Спасибо за предложение, тетя Зина. И обязательно приду на ужин, - улыбнулась я.
Соседка ушла к себе дожаривать котлеты, а я, наконец, решилась и, достав из кармана ключ, открыла один единственный замок. Дверь с трудом поддалась и заскрипела на петлях. Изнутри пахнуло сыростью и затхлым запахом старых вещей. Морщась, я прошла в полутемную комнату, увидев выключатель, автоматически им щелкнула, но эффекта это никакого не произвело. Может, отключены автоматы? Нужно будет попросить тети Зининого мужа посмотреть, что с электричеством.
Втащив свою сумку, я бросила ее на пыльный пол и принялась обходить комнаты, по ходу открывая окна и впуская вечерний воздух. Солнце клонилось к закату и сверчки уже начали свою песню.
Осмотрев дом я принялась за уборку, в первую очередь вымыв полы на кухне и в той комнатке, где собиралась спать, остальное можно доделать завтра. В буфете нашлось несколько хороших свечей. Но вопрос с электричеством нужно было решать. Я направилась в дом напротив и, заглянув в открытое окно кухни, из которого шел аппетитный запах, где тетя Зина крутилась у плиты, и изложила ей свою просьбу. Соседка тут же окликнула своего мужа, судя по звуку доносившегося из соседней комнаты, смотревшего телевизор. Недовольно поворчав, дядя Толя, так звали соседа, появился на крыльце.
- Я очень извиняюсь, но у меня свет не включается, возможно отключены автоматы или еще что, я в этом деле как-то не очень разбираюсь, - неловко улыбаясь, сказала я, после того как мы обменялись приветствием.
- Идем, посмотрим, - подбоченившись, сказал сосед.
Я со свечкой проводила его в кладовку, где он пощелкал далеко не автоматами, как я наивно думала, а «пробкой», стоявшей еще с советских времен. Хмыкнув пару раз, дядя Толя вынес вердикт.
- Тут все уже сгнило на хрен. У меня дома где-то была запасная, но сейчас не найду, темно уже, завтра поищу и посмотрю, что можно сделать.
Я поежилась от перспективы провести ночь в темноте в старом заброшенном доме. Но требовать от соседа невозможного тоже не могла.
Поблагодарив и пообещав, что через несколько минут подойду на ужин, я проводила доброго дядьку до калитки. После чего вернулась в темный дом и села за стол, положив на него руки, и уронила на них голову. Вся вселенская усталость словно навалилась на мои плечи. Я снова чувствовала тот могильный холод, который преследовал меня последние месяцы. Встрепенувшись, я вскочила так, что стул со скрипом отъехал. Я не должна была оставаться одна, не сейчас, и, схватив теплую кофту, выскочила во двор.
Ужин прошел замечательно. Я наелась вкусных котлет и напилась самого сладкого молока. Соседи были очень дружелюбны, а я старалась развлечь их рассказами о городской жизни. В общем, вечер удался, и я долго не хотела возвращаться в пустой темный дом. Но время шло, и дольше задерживаться было уже неприлично.
Вернувшись обратно в дом, я зажгла свечи и скорее переоделась в спортивный костюм. Кровать жалобно скрипнула подо мной. Хорошо, что я постельное белье привезла с собой, его свежесть давала мне ощущение спокойствия и уюта. Задув свечи, я оказалась в полной темноте и, лежа с закрытыми глазами, молилась о том, чтобы поскорее уснуть, и эта ночь быстро закончилась.
Заснула я действительно быстро, но среди ночи меня разбудил сильный шум. Резко очнувшись ото сна, я даже не сразу сообразила, где я, и что случилось. Но, придя в себя, тут же потянулась за свечой и спичками. Скудный свет осветил чужую обстановку. Сердце бешено стучало в груди. Вот снова послышался звон стекла. Звук шел из кухни. Мне даже в какой-то момент стало казаться, что я задыхаюсь. Страх парализовал меня.
В доме снова стало тихо, и, оставив гореть свечу, я с головой закуталась в одеяло. Как мне хотелось снова заснуть, но сон не шел. Сердце постепенно успокоилось, а дыхание выровнялось, но страх остался. Несколько часов до рассвета показались мне вечностью, а когда свет заглянул в окно, я больше не могла лежать. Вскочив с постели, я схватила свечу и направилась на кухню, убеждая себя, что ночью мне все приснилось и там ничего нет.
Но, переступив через порог кухни, я тут же наступила на черепок от разбитой в дребезги кружки, валявшейся на полу среди еще нескольких тарелок и еще какой- то посуды. Сердце снова застучало. Кто мог все это натворить? Кто еще мог быть в доме кроме меня?
Паника все больше и больше охватывала меня, и хотелось бежать из дома сломя голову. Я бы, наверное, так и сделала, если бы мое внимание не привлек обшарпанный шкафчик, где и стояла часть разбитой посуды. Теперь посуда лежала на полу, а в стеклянной дверце шкафчика зияла рваная дыра. На полочке в центре примостилась огромная светло-зеленая жаба. Она часто дышала, двигая зобом, выпучивая свои стеклянные глазки. И тут я рассмеялась. Нервно и истерично, я все смеялась и не могла остановиться. Но мой смех был вызван больше не тем, что всего лишь огромная жаба была виновницей моих ночных страхов, а то, что над жабой в шкафчике была прикручена табличка, на которой на английском было написано «PRINCE». И у этой жабы поистине был такой важный вид, словно она действительно из королевского рода.
Я открыла разбитую дверцу и почтительным жестом предложила гостье или гостю покинуть сие убежище. Жаба словно поняла меня и пару раз квакнув, выпрыгнула из шкафчика, я даже отскочила, так как нахалка метилась в мою сторону.
- Принц ты или принцесса, давай проваливай, здесь тебе не место. Вон, смотри, сколько дел натворила, кто теперь это убирать будет?!
Я вздохнула и принялась собирать черепки от битой посуды. Когда снова оглянулась, жабы уже не было. Ну и ладно, я не очень люблю всяких земноводных, надеюсь только, что она ушла туда же, откуда появилась.
День прошел без особых приключений. Я сходила в местный магазинчик, если его можно было так назвать, и купила кое-что из продуктов, не ходить же мне вечно к тете Зине ужинать. Ближе к обеду пришел дядя Толя и поменял пробки, но предупредил, что проводка старая и кое где изоляция практически рассыпалась, поэтому со светом нужно быть осторожной, как бы не коротнуло и пожар не случился.
- Конечно, я могу все поменять, но нынче сезон и в поле работы много. Я и сейчас только на обед забежал, но раз обещал соседке помочь, то ладно, сегодня уж не посплю, как обычно днем за время обеденного перерыва делаю, а то тебе, поди, страшновато в темном доме ночевать?
- Спасибо большое, и вы правы, ночью без света как-то не по себе становится. А за проводку не беспокойтесь, я не надолго приехала, надеюсь, за это время с ней будет все в порядке.
- Ну, смотри, я тебя предупредил, - и дядя Толя, собрав свои инструменты, ушел.
Пришлось еще поменять пару лампочек, прежде чем мой дом засиял в электрическом свете. У меня от этого даже настроение поднялось. Я тут же вооружилась тряпками и щетками, отмыв то, что вчера не успела. После чего приготовила на ужин макароны, нажарила яиц и с удовольствием поела.
На этот раз я, уставшая, но довольная, улеглась в постель. В окно дул прохладный летний ветерок, принося с собой аромат пряных трав с полей. Глаза приятно слипались, и я погрузилась в крепкий здоровый сон.

Мне снился зеленый луг, я шла по нему босиком, трава мягко сгибалась под моими ногами. Слышалось стрекотание кузнечиков, вокруг летали пчелы и здоровые жужжащие жуки. Но вот луг кончился, и я оказалась у края болота. От него шел нестерпимый запах гнили. Я захотела поскорее уйти оттуда, но не могла сдвинуться с места. Взглянув вниз, увидела, что мои ноги увязли в мерзкой жиже. Мной стала овладевать паника, я пыталась выбраться, но чем больше старалась, тем крепче увязала. Неожиданно из центра болота стала вырастать фигура, похожая на человеческую. Когда часть ила и грязи стекло, я смогла разглядеть черты мужского лица. Даже выпачканные вонючей жижей, они казались мне такими прекрасными и завораживающими. Мужчина протянул руку и прошептал.
- Люда. Людмила, иди ко мне, я так долго жду тебя!
На глаза выступили слезы и я тоже протянула руку, но потом вдруг осознав, что делаю, спрятала ее за спину и покачала головой, произнеся сквозь навернувшиеся слезы.
- Нет, я не могу, прости, не могу!
Слезы продолжали литься из глаз, застилая образ напротив. Вдруг мужчина резко сгруппировался и, уменьшившись в размере, прыгнул в мою сторону, превратившись в большую зеленую жабу. Она прыгнула мне на грудь и я, потеряв равновесие, упала в болото. Тягучий ил засасывал меня все глубже, а жаба сидела на груди, и словно тяжелый камень тянула ко дну.
- Нет! Нет! Я еще не готова! – закричала я, что есть сил, и проснулась.
Вокруг была темнота, я знала, что уже не сплю, но что-то продолжало давить мне на грудь. Я поднесла руку к груди и тут же моя ладонь натолкнулась на что-то шевелящееся с пупырчатой мягкой кожей, и прямо передо мной раздалось громкое «Ква!». Я закричала, что было сил и, тряхнув одеялом, откинула мерзкую жабу подальше. Меня всю трясло, а сердце так сжималось от страха и отвращения, что, казалось, оно сейчас разорвется или остановится.
Во дворе послышался шорох, и в окно я услышала голос дяди Толи.
- Эй, соседка, у тебя там все в порядке?!
Сидя на кровати, я раскачивалась в разные стороны, прижимая руки к груди.
- Люся! Что там у тебя? – это уже тетя Зина.
Я постаралась взять себя в руки и хриплым голосом ответила.
- Все нормально. Здесь здоровая жаба на меня прыгнула!
- Жаба? Ты уверенна? – в голосе тети Зины было явное сомнение.
- Да все уже нормально, я ее выкинула.
- Уверенна, что все нормально, может мне побыть с тобой, а то ты так кричала, мы аж с кроватей повыскакивали.
- Да. Нормально. Простите меня, уже все прошло. Еще раз извините за беспокойство!
Я так и кричала в окно, сидя на кровати, боясь встать и подойти, чтобы снова не столкнуться с этой жабой.
Соседи ушли, а я так и не смогла заснуть, и весь остаток ночи просидела на постели, обняв колени.
Утро не принесло особого облегчения. Как и в прошлый раз, жаба бесследно исчезла. Я искала ее по всему дому. Даже с риском для жизни залезла на чердак и со свечей спустилась в погреб, но жаба исчезла. Неужели она, наконец, вернулась в свое вонючее болото?
После обеда я отправилась на озеро, которое любила в детстве. Там я всегда чувствовала себя в безопасности. Рядом с озером был небольшой луг, когда я его увидела, то неприятно поежилась, уж больно он походил на тот, другой, из вчерашнего сна. Тряхнув волосами, я постаралась снять с себя то неприятное чувство, которое оставила прошедшая ночь.
Подойдя к озеру, я заметила, что вода в нем все такая же чистая и прозрачная, как когда-то в детстве. Причиной тому были источники, которые питали озеро. На дне можно было разглядеть мальков, которые копошились на мелководье. Послеполуденное солнце припекало, и я вся вспотела, а вода в озере так и манила своей свежестью и прохладой. Скинув босоножки, я вошла в озеро. Вода была прохладной. Солнце уже нагрело ее за день. Я ступала по песчаному дну, идя все дальше. Вода уже доходила до бедер и намочила короткие джинсовые шорты, а меня тянуло все дальше. Я остановилась и снова стала вглядываться в прозрачное дно. На этот раз я заметила, что-то странное. Присмотревшись, я разглядела серебряный крест на толстой цепочке. Я наклонилась поднять его, но когда рука коснулась находки, из песка высунулась чья-то ладонь и схватила меня за запястье. Не успев вскрикнуть от шока, я оказалась в воде и, как не пыталась вырваться, рука из песка крепко держала меня. Вода уже стала забиваться мне в нос и в уши. Последний воздух пузырьками выходил изо рта. Я продолжала бороться, но чем больше сопротивлялась, тем меньше у меня оставалось сил и воздуха. Легкие уже начинали болеть от попавшей в них воды, а голова стала тяжелой. Мои попытки выбраться становились все слабее, и вот уже теряя сознание, я увидела, как из песка проступает мужская фигура. Крест, который я заметила, висел у него прямо на груди, его лицо улыбалось. Я перестала сопротивляться и почти смирилась со смертью, мне даже стало как-то легко и приятно. В этот момент я почувствовала то забытое чувство любви и сама из последних сил потянулась к мужчине. Он ждал меня, он любил меня.
Но неожиданно, что-то зацепило меня за волосы и потянуло наверх. Я не хотела возвращаться. Я хотела остаться с любимым, но чья-то сила тянула меня прочь со дна, а мужчина больше не держал мою руку.
Свет обжег глаза, а воздух раздирал легкие. Чьи-то губы прижимались к моему приоткрытому рту, вдыхая в легкие воздух, после чьи-то руки с силой давили мне на грудь частыми толчками. Потом снова прикосновение губ и тут я почувствовала, как вода забила горло и потом фонтаном выплеснулась наружу. Меня заботливо повернули на бок. Легкие горели как в огне, каждый вдох отдавался скребущей болью. Я закашлялась и застонала.
- Слава богу, жить будет!
Голос был незнакомым, но приятным. Щурясь от солнца, я повернула голову. Передо мной на коленях стоял молодой парень, с голубыми пронзительными глазами и светлыми коротко-стриженными волосами. Его лицо было добрым и приятным. Еще на нем читалось облегчение.
- Как себя чувствуешь? – заботливо спросил он.
- Хреново! – прохрипела я, вызывая новый приступ боли в горле, от чего снова закашлялась.
- Еще бы! Как вообще на таком мелководье утонуть можно? Ты чего там вообще делала?
- Мне показалось там, на дне, что-то лежит.
- Так зачем за этим нырять нужно было, можно ведь просто наклониться?
- Я не знаю, как так получилось? - пожала я плечами, говорить было тяжело.
- Кстати, меня Михаил зовут, - словно что-то вспомнив, представился молодой человек.
- Людмила… Люда, - с трудом выговорила я.
- Я тут рыбачил, когда увидел тебя. Ты зашла в озеро и меня не заметила, я хотел тебе еще крикнуть, поздороваться. А ты неожиданно наклонилась и резко ушла под воду. Я думал, искупаться решила что ли, но тебя все нет и нет. На спортсменку по дайвингу ты не похожа, вот я и забеспокоился. Когда добрался до тебя, то ты уже … - он замолчал, а потом, серьезно посмотрев на меня, спросил. – Зачем ты это сделала?
- Я ничего не делала, это случайно получилось.
Но новый знакомый мне не поверил и покачал головой.
- Ладно, идем, я тебя провожу до дома.
Я с трудом встала и, опираясь на руку Михаила, медленно пошла в сторону дома. Последний раз обернувшись на озеро, я остановилась и замерла, на выступающем из воды камне, рядом с тем местом где я тонула, сидела жаба. Ощущение безысходности и страха заполнили меня, поскорее отвернувшись, я постаралась быстрее уйти отсюда.
Дома я пыталась напоить своего спасителя чаем, но он мило улыбнувшись, поблагодарил меня, и отказался, сказав, что обязательно зайдет в другой раз и попробует мой фирменный чай. Я не стала настаивать, тем более что мне хотелось поскорее остаться одной и завалиться в постель.
Весть о моем «купании» в озере быстро разлетелась по деревне, и тетя Зина уже вечером, придя ко мне, делала внушение. Я вежливо выслушала наставления доброй соседки, но что я могла ей сказать? Что меня кто-то хотел утащить под воду? После этого она прямиком отправит меня к психиатру. Поэтому я молча кивала, и сожалела, что так вышло. Тем более говорить до сих пор было больно, как собственно и дышать. Наконец соседка ушла. Сказав на прощанье, что завтра утром придет за мной, и мы пойдем к ней на работу, на ферму. Там она даст мне свежего молока, чтобы я лечила поврежденные горло и легкие. Я готова была на все лишь бы она поскорее ушла и оставила мня одну.
Не успела я положить голову на подушку, как провалилась в тяжелый, вязкий сон.
Проснулась я пораньше, чтобы успеть одеться и перекусить перед тем, как тетя Зина придет за мной. Я уже заваривала кофе, когда услышала переливчатое кваканье где-то у себя над головой. Как она снова оказалась в моем доме? Эта жаба, что, преследует меня? На этот раз я разозлилась. Это ж надо, как эта земноводная пакость третирует меня! Ну, я ей покажу!
Наверху была небольшая антресоль, ее дверцы давно были сломаны, и жаба вполне могла забраться туда, квакая и действуя мне на нервы. Поставив стул, я залезла на него и постаралась подтянуться, но антресоль была слишком высоко и я ничего не видела. В слепую шарить как-то не хотелось, поэтому я взяла еще табуретку и поставила ее на стул. Забравшись на эту хлипкую конструкцию, я, наконец, заглянула внутрь антресоли. Жабы не было видно, и она так же предусмотрительно затихла. Здесь лежали какие-то грязные банки и баллоны, рама детского велосипеда, пыльные мешки, скрученная веревка и еще куча всякого хлама. Вдруг мне показалось, что в дальнем углу что-то шевелится. Вот сейчас ты у меня получишь! Я поискала, что-нибудь длинное, чтобы достать до того угла, где, как мне показалось, спряталась зеленая тварь. Под велосипедной рамой я нашла кусок металлической трубы. Взяв ее, я постаралась потыкать в угол, но труба была тяжелая и я взяла ее обеими руками. Неожиданно жаба прыгнула прямо на меня, словно атакуя. Потеряв равновесие от неожиданности, я стала падать со своей неустойчивой конструкции, а она подо мной разваливаться. По инерции я схватилась за первое, что попалось под руку, это была веревка. Конечно, разве она могла меня удержать, и я продолжала хватать воздух, пытаясь ухватиться за край антресоли. Веревка размоталась и свисала как лиана. Несколько банок с громким звоном упали на пол и разбились. Когда мне уже показалось, что стул все таки выдержит, и, держась за дно антресоли, я рассчитывала аккуратно спуститься, табуретка опасно наклонилась и стала падать, а я вместе с ней. Рука сорвалась, а голова попала в петлю свисавшей веревки, схватившись руками за веревку, чтобы освободиться, я только еще больше затянула ее у себя на шее. Табуретка балансировала на стуле и жаба, выскочившая из ниоткуда, спровоцировала ее окончательное падение. Веревка затянулась на моей шее, и только руки не давали ей окончательно пережать мое горло. Я не могла кричать, не могла позвать на помощь. Я лишь беспомощно болталась с удавкой на шее и чувствовала, как сознание затуманивается, а голова наливается свинцом. Из горла доносился только слабый хрип. Руки стали слабеть, и я потеряла сознание.
Очнулась я от множества голосов, окружавших меня и, что-то громко говоривших. Голова и так гудела, как чугун, еще эта болтовня… Все это ужасно раздражало и еще очень хотелось пить.
- Воды…- прошептала я.
Но мой голос прозвучал, словно шелест ветра, в этом гомоне его никто даже не услышал. С трудом я разлепила опухшие веки и тут же сомкнула их вновь. От мелькания лиц вокруг, сильно кружилась голова, и начинало тошнить. Но жажда была сильнее, и я снова попыталась открыть глаза. На этот раз голова хоть и кружилась, но я смогла сосредоточить свое внимание на одном лице. Тетя Зина заметила, что я очнулась и тут же запричитала.
- И что ж ты это делаешь Люсенька, девочка? Как тебе такое в голову могло прийти? Ты о матери подумала, а если бы я вовремя не зашла? Вот дуреха!
- Пить… - снова попыталась я озвучить свою просьбу.
На этот раз меня услышали, и через минуту заботливые руки приподнимали мою голову, а другие подносили стакан с водой ко рту. Я сделала несколько глотков, которые принесли одновременно и избавление, и боль. Теперь мне очень хотелось спать и отяжелевшие веки сами снова сомкнулись. Какое мне дело до этих людей и до того, что они думают обо мне. Я не хотела умереть, и почему мне не верят? Ну и черт с ними! Я хочу спать.
Два дня со мной дежурили тетя Зина, ее муж и Михаил. Последний оказался таким же приезжим, как и я. У него здесь жили какие-то родственники, и он приехал в отпуск погостить у них.
- Я думал, отпуск будет скучным, разве только рыбалкой можно было развлечься, но благодаря тебе, скучать не приходиться, - говорил он мне, пока дежурил днем у моей кровати.
Я лишь вяло улыбнулась на его слова. Да и вообще мне говорить не хотелось. Не хотелось всем объяснять, как получилось, что я сама чуть не повесилась. Рассказывать про жабу террористку. Ведь разве мне поверят? Тогда зачем надрывать свое горло, которое продолжало болеть, и я уже не знала от чего именно, от воды или удушья.
Я приехала сюда отвлечься, забыть обо всем, а получилось наоборот, приезд сюда обрушил на мою голову сплошные несчастья.
На третью ночь тетя Зина, видя, что мне уже лучше, решила оставить меня одну, но пообещала, как рассветет сразу прислать ко мне Мишу. Я молча кивнула и благодарно улыбнулась. Конечно, разве я могла просить эту милую женщину каждую ночь спать рядом с моей постелью на стуле, в позе знака вопроса, когда ей рано утром уходить на первую дойку. Соседка перед уходом проверила все еще раз и, убрав от меня все опасные предметы, оставила только стакан с водой.
Я то дремала, то внезапно просыпалась и долго смотрела в темноту перед собой, стараясь не заснуть. Ведь стоило мне закрыть глаза, как во сне снова приходил он, и звал меня к себе. Страшно было спать, а не спать было еще страшней. Я вздрагивала от каждого шороха, каждого звука. Пока рядом кто-то был, мой злой гений, в виде жабы не появлялся, но вот я снова осталась одна и со страхом ждала ее прихода. Что на этот раз она мне преподнесет. В конце-концов я не выдержала и попыталась встать, чтобы включить свет. Ноги были словно ватные от страха, который не отпускал меня, делая тело безвольным и покрывая виски с ладонями холодным потом. Взяв себя в руки, я бегом преодолела расстояние до выключателя, но, щелкнув им, увидела лишь короткую вспышку света и, тут же, раздался звук выбитой пробки. Раз уж я встала, то нужно сделать то, что хотела, нужно включить свет, иначе я сойду с ума сидя в темноте. Тем более, что предусмотрительная тетя Зина убрала из дома все спички и свечи.
В темноте, которую подсвечивала лишь уходящая луна, я добралась до кладовки с счетчиком и пробками. Толкнув дверь внутрь, я осторожно вошла в темноту и на ощупь нашла кнопку на пробке. Нажав на нее, я на мгновение увидела небольшую искорку в районе потолка. Похоже провода действительно нужно менять. Пошарив и нащупав выключатель за дверью, я включила свет, но тут на что-то наступила и, потеряв равновесие, откинулась на дверь и захлопнула ее, услышав, как звякнула снаружи задвижка. Я тут же попыталась открыть дверь, но щеколда, запирающаяся сверху вниз, закрылась и заперла меня в этой кладовке. Отчаявшись выбраться, я сползла вниз по двери, и неожиданно села на что-то живое, тут же вскочив. Конечно, это была именно она, та самая жаба. На нее я и наступила, когда захлопнула дверь.
- Что еще ты мне приготовила? – спросила я ее, и в моем голосе уже слышались истеричные нотки.
Она лишь посмотрела на меня в упор и вдруг стала расти, увеличиваясь в размерах. Я закричала и, отвернувшись, стала биться кулаками в дверь, может хоть кто-нибудь меня услышит. Внезапно потух свет, и я почувствовала запах горелого. А потом и увидела быстро разгорающийся огонь на стене и стеллажах, где на полках лежало полно старых газет, которые с поразительной скоростью начали разгораться.
- Нет! Этого не может быть на самом деле. Я не хочу умирать! Тем более так, я не хочу сгореть! Помогите кто-нибудь!
Я кричала и звала на помощь, стучала в дверь и пыталась высадить петли. Но старая и на вид хлипкая дверь прочно сидела и не поддавалась.
- Людмила, любимая, почему ты хочешь уйти, ведь ты обещала быть рядом со мной?
Этот голос вызвал во мне противоречивые чувства. С одной стороны от него веяло могильным холодом, но с другой, это самый лучший голос на свете. Голос человека, которому я отдала свое сердце, свою душу.
- Мне страшно, - прошептала я, садясь на пол и уронив голову на колени, чтобы не видеть темного силуэта в отблесках огня, стоявшего в нескольких шагах от меня. Слезы и едкий дым щипали глаза. – Я не хочу умирать, я боюсь смерти, - тихо прошептала я.
- Я так скучаю без тебя. Ты так нужна мне здесь.
- Я тоже скучаю по тебе, и был момент, когда я мечтала о смерти, но сейчас я боюсь.
- Не бойся любимая, смерть это легкость, смерть это свобода. Здесь мы будем счастливы, здесь мы будем любить друг друга вечно.
- Мне будет больно? – подняла я голову, вглядываясь в знакомые черты любимого.
- Ты ничего не почувствуешь, а когда очнешься, мы будем уже вместе, навечно. Просто расслабься и постарайся заснуть.
- Хорошо я постараюсь, я верю тебе, любимый, я хочу быть с тобой, - слезы текли из глаз, и становилось все труднее дышать от дыма и жара. - Мне так было плохо все это время без тебя. Я больше не хочу пережить это заново, я хочу быть с тобой, всегда. Любить тебя и чувствовать твою любовь. Прости, что сомневалась и заставила ждать. Я готова.
- Я рядом моя Людмила, теперь я всегда буду рядом.
Огонь разгорался все больше, я уже чувствовала его обжигающий жар. Голова кружилась от нехватки кислорода, дым резал глаза и забивал легкие. В конце-концов я стала терять сознание.
- Я иду к тебе любимый, - прошептала я и тьма поглотила меня, избавляя от боли и страданий.

В уютной комнате с кружевными занавесками, за столом, сидели трое. Две женщины и молодой парень. У одной женщины лицо было в мелких морщинках, но теперь ее глаза больше не блестели молодостью, в них еще отражался тот ужас, пережитый неделю назад. Молодой человек сидел с осунувшимся лицом и темными кругами под глазами. Он постоянно проводил рукой по коротко – стриженной светлой голове, словно пытался избавиться от тех ужасных воспоминаний. Вторая женщина была старше всех, но горе делало ее намного старше своего возраста. Белоснежные волосы, впалые потемневшие глаза. Она вертела в руках небольшой почтовый конверт.
- Вадим погиб буквально накануне их свадьбы на глазах у Люды. В их машину врезалась грузовая ГАЗель. Вадим смог вытащить Людмилу из машины, и когда побежал помочь водителю ГАЗели, та взорвалась, и Вадим сгорел заживо.
Две слезы скатились из черных глаз женщины, которые она машинально смахнула платком.
- Люда после этого словно помешалась. Я действительно стала бояться не только за ее рассудок, но и за жизнь. У нее словно отключился инстинкт самосохранения, она думала о смерти, она ждала смерть. Мне даже пришлось на две недели положить ее в клинику. После этого, казалось, она смирилась. Конечно, не до конца, и забыть Вадима она не могла, но явно к смерти не стремилась. Когда ее подруга передала мне письмо, я не знала хорошо это или плохо. Больше всего меня тревожило, почему она не захотела объяснить свое желание поехать сюда, мне лично, почему передала через подругу в виде письма, а не позвонила хотя бы по телефону? Теперь я понимаю, она боялась передумать, не смогла попрощаться со мной…
И слезы градом полились из глаз бедной женщины.
Ветер раздул занавески, принеся с собой запах гари с пепелища напротив.
- Вы позволите? – спросил молодой человек, показывая на конверт.
Женщина молча передала его мужчине и закрылась платком.
Он открыл конверт и извлек оттуда сложенный лист бумаги.
« Милая, любимая мамочка! Я опаздываю на автобус, и поэтому пишу второпях, Катя, которая меня провожает, передаст тебе это письмо.
Я еду к тете Маше в деревню. Город сводит меня с ума, и здесь все напоминает мне о Вадиме. Он сниться мне каждую ночь, и зовет меня, я больше не в силах этого вынести. Может деревенский воздух и смена обстановки помогут мне отвлечься и найти силы начать все заново. Прости, что не смогла попрощаться лично, слишком поспешно приняла решение уехать. Я тебя сильно люблю. Твоя дочь, Люда.»

Мужчина сложил листок и вытащил из под него фотографию. На ней, склонив головы друг к другу, счастливо улыбались парень и девушка. У девушки были добрые синие глаза и русые, волнистые волосы. У парня открытое приятное лицо, обрамленное черной густой шевелюрой. На его груди, виднеясь из под расстегнутой рубашки, висел большой серебряный крест на толстой цепочке. Бесконечное счастье и любовь светились в глазах этой пары, и хоть их уже не было среди живых, создавалось ощущение, что они все равно где-то существуют и они снова вместе, счастливы и любят друг друга.


Сообщение отредактировал Студент - Понеделка, 01.07.2013, 21:00
 
trikato_45Дата: Средище, 03.07.2013, 00:48 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Самое первое, что меня смутило, больше количество "было, был, была" и тд. Их действительно много. Я ниже выделил несколько случаев, но по тексту их ещё больше, так что стоит вычитать ещё раз.
Кроме того местоимения. Их тоже в достатке и далеко не всегда появление оных оправдано. Текст ведь написан от первого лица, потому местоимения можно убавить, где-то просто написав безличное предложение. Если в абзаце речь от героини, то читатель спокойно поймёт, что повествование не перескочило на кого-то ещё. Я понимаю, что некоторые предложения не очень смотрятся без местоимений вообще, но уверяю, что тексте хватит и тех, что будут читаться только динамичнее.
Чтобы не было голословным, предложу несколько наблюдений:
Цитата (Студент)
От автобусной остановки до дома оставалось пройти еще две улицы. Как давно я здесь не была. Еще девочкой, мама привозила меня к двоюродной сестре, моей тетке, на каникулы, чтобы за мной было кому приглядывать. Уже тогда мне, городской девочке, это место казалось забытой богом глушью. Но сегодня я поняла, что в то время деревня была куда многолюднее и жизнь кипела вовсю, теперь же тишина на пустых улицах просто пугала.

Цитата (Студент)
Несколько стекол было разбито, а крыша над крыльцом готова была вот-вот обвалиться.

Цитата (Студент)
Я направилась в дом напротив и, заглянув в открытое окно кухни, из которого шел аппетитный запах, где тетя Зина крутилась у плиты, и изложила ей свою просьбу.

Выделил лишную вставку. Там и так всё понятно, а с выделенным получается масло масленное.
Цитата (Студент)
. Я не должна была оставаться одна, не сейчас, и, схватив теплую кофту, выскочила во двор.

Для большего акцента я бы разделил предложения так, как показал цветами.
Цитата (Студент)
Задув свечи, я оказалась в полной темноте и, лежа с закрытыми глазами, молилась о том, чтобы поскорее уснуть, и эта ночь быстро закончилась.

быстрЕЕ.
Цитата (Студент)
Заснула я действительно быстро, но среди ночи меня разбудил сильный шум. Резко очнувшись ото сна, я даже не сразу сообразила, где я, и что случилось.

Цитата (Студент)
Теперь посуда лежала на полу, а в стеклянной дверце шкафчика зияла рваная дыра.

Мне интересно как можеть быть рваная дыра в стекле? Не могу себе представить.
Цитата (Студент)
Но мой смех был вызван больше не тем, что всего лишь огромная жаба была виновницей моих ночных страхов, а то, что над жабой в шкафчике была прикручена табличка, на которой на английском было написано «PRINCE». И у этой жабы поистине был такой важный вид, словно она действительно из королевского рода.

Цитата (Студент)
Подойдя к озеру, я заметила, что вода в нем все такая же чистая и прозрачная, как когда-то в детстве. Причиной тому были источники, которые питали озеро. На дне можно было разглядеть мальков, которые копошились на мелководье. Послеполуденное солнце припекало, и я вся вспотела, а вода в озере так и манила своей свежестью и прохладой. Скинув босоножки, я вошла в озеро. Вода была прохладной. Солнце уже нагрело ее за день. Я ступала по песчаному дну, идя все дальше. Вода уже доходила до бедер и намочила короткие джинсовые шорты, а меня тянуло все дальше. Я остановилась и снова стала вглядываться в прозрачное дно. На этот раз я заметила, что-то странное. Присмотревшись, я разглядела серебряный крест на толстой цепочке. Я наклонилась поднять его, но когда рука коснулась находки, из песка высунулась чья-то ладонь и схватила меня за запястье. Не успев вскрикнуть от шока, я оказалась в воде и, как не пыталась вырваться, рука из песка крепко держала меня. Вода уже стала забиваться мне в нос и в уши. Последний воздух пузырьками выходил изо рта. Я продолжала бороться, но чем больше сопротивлялась, тем меньше у меня оставалось сил и воздуха. Легкие уже начинали болеть от попавшей в них воды, а голова стала тяжелой. Мои попытки выбраться становились все слабее, и вот уже теряя сознание, я увидела, как из песка проступает мужская фигура. Крест, который я заметила, висел у него прямо на груди, его лицо улыбалось. Я перестала сопротивляться и почти смирилась со смертью, мне даже стало как-то легко и приятно. В этот момент я почувствовала то забытое чувство любви и сама из последних сил потянулась к мужчине. Он ждал меня, он любил меня. Но неожиданно, что-то зацепило меня за волосы и потянуло наверх. Я не хотела возвращаться. Я хотела остаться с любимым, но чья-то сила тянула меня прочь со дна, а мужчина больше не держал мою руку.

Я,я,я,я,я,я,я,я... это я только одно местоимение выделял, а если бы ещё? Куча лишнего.
Цитата (Студент)
Я готова была на все лишь бы она поскорее ушла и оставила мня одну.

мЕня.
Цитата (Студент)
Вдруг мне показалось, что в дальнем углу что-то шевелится. Вот сейчас ты у меня получишь! Я поискала, что-нибудь длинное, чтобы достать до того угла, где, как мне показалось, спряталась зеленая тварь.

Тут должно быть всё понятно и без комментария.

Сама мысль и идея мне понравились. Вернее, так не говорят про события, описанные в этом произведении. Просто это актуально, больно, страшно и просто очень плохо, когда подобное случается с людьми. Наверное поэтому так остро вопсринимается эта ситуация, которая сложилась с девушкой и её парнем. Во многом из-за этого текст и читается быстро, потому что хочется уже забежать вперёд и узнать результат.
Но многочисленные повторы местоимений и не только их реально сбивают и уже начинаешь запинаться на них и зацикливаться. Возможно, если бы не рассматривал текст с точки зрения правки, то я бы воспринимал его не так, но есть то, что есть. Всё равно, даже при обычном чтении видно, что повторов хватает. Но это поправимо, не страшно.
Ещё мне понравилась мистика, но жаба выглядела немного не в своей тарелке. Задание, задание... По-мне, так она сбивало ощущение тревоги своими появлениями, хотя это как новаторская штучка. "Вы знаете, я сегодня видел жабу..." "А-а-а-а-а, бежим..."
А развязка получилась сильнее всего - грустая и острая. достойный венец всего произведения. Это хорошо, когда текст не просто написан, а написан с финалом, причём закрытость этого финала никак не повлияла на его восприятие.
В общем главное - поработать с повторами и предложениями, где уже смысл понятен, но всё равно автор пишет тоже самое, ещё раз растолковывая читателю уже известную ему истину.
Удачи.

Цитата (Студент)
Он постоянно проводил рукой по коротко – стриженной светлой голове, словно пытался избавиться от тех ужасных воспоминаний.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Субботтаж, 06.07.2013, 11:55 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Студент)
Покосившиеся обшарпанные, а где и совсем развалившиеся, домики, забытые своими хозяевами перебравшимися в город, вызывали ощущение безысходности.

Зпт после «хозяевами».
Цитата (Студент)
Но у мня такое наследство особого восторга не вызывало, поэтому я не торопилась вступать во владение этим «богатством». Но сейчас мне захотелось приехать именно сюда, может, наконец, пришло время?

Два предложения рядом начинаются с «но» - не очень красиво смотрится.
Цитата (Студент)
Дом выглядел довольно неприглядно. Я остановилась у сетчатого забора, который в нескольких местах завалился, и сквозь него буйно росла трава. Темные окна неприветливо смотрели на меня. Я была с ними согласна, дому было за что обижаться. Глубоко вздохнув, я толкнула металлическую калитку, которая была не заперта, и прошла во двор. Чем ближе я подходила, тем больше приходила в уныние.
И все-таки, зачем я сюда приехала?

Многовато «я» в этом участке) Лучше бы проредить.
Цитата (Студент)
От голоса, раздавшегося за спиной, я вздрогнула и резко повернулась. Передо мной стояла женщина лет сорока - пятидесяти.

Сорок и пятьдесят – слишком большой разброс времени взяли. Женщина 40ка лет выглядет совершенно иначе чем женщина в 50 и перепутать в таком диапазоне ну очень уж сложно) Лучше немного конкретики, например 46-50.
Цитата (Студент)
Трудно было определить возраст по испещренному морщинками лицу, на котором молодо блестели карие глаза.

И дабы предупредить заранее возможно возникнущие споры. Даже несмотря на последующее предложение не стоит делать такой большой разброс в определении возраста. Я понимаю, что глаза могут выглядеть молодо и у 70летнего старика, но так перепутать возраст просто нереально.
Цитата (Студент)
Вскочив с постели, я схватила свечу и направилась на кухню, убеждая себя, что ночью мне все приснилось и там ничего нет.

Зпт перед «и».
Цитата (Студент)
Но, переступив через порог кухни, я тут же наступила на черепок от разбитой в дребезги кружки, валявшейся на полу среди еще нескольких тарелок и еще какой- то посуды.

«вдребезги»
Цитата (Студент)
И у этой жабы поистине был такой важный вид, словно она действительно из королевского рода.

«поистине» и «действительно» - уберите второе, иначе смотрится…ммм.. не смотрится в общем) Честно, не знаю, как объяснить. В общем, это два слова обозначающих одно и тоже, не стоит их использовать в одном предложении.
Цитата (Студент)
Ближе к обеду пришел дядя Толя и поменял пробки, но предупредил, что проводка старая и кое где изоляция практически рассыпалась, поэтому со светом нужно быть осторожной, как бы не коротнуло и пожар не случился.

«кое-где» - через дефис.
Цитата (Студент)
- Уверенна, что все нормально, может мне побыть с тобой, а то ты так кричала, мы аж с кроватей повыскакивали.

«уверена» с одной «н». И в конце предложения вопросительный знак должен быть, а не точка.

Мне понравилась задумка автора, сама идея. Жанр действительно получился, как и задан – триллер. Но вот, все же рассказ немного не мой и не в том стиле, который мне нравится, так что не обижайтесь, уважаемый автор. Просто не мое, как говорится: на вкус и цвет. Лично мне показалось, что, несмотря на динамику и интригу, текст просто катастрофически перегружен маленькими и незначительными событиями. Они очень сильно утяжеляют текст и затрудняют прочтение (ну, конечно, это на мой взгляд). Конечно, умение преподносить детали и подробности – это плюс, но в данном случае все же их было слишком для меня много, поэтому немного рассказ был скучноватым при прочтении и затянутыми события.
В целом, еще раз хочу сказать то, что идея очень хорошая. И, действительно, как говорили выше – тему автор выбрал актуальную. История и вправду получилась трогательной, особенно вся сила сконцентрировалась в концовке рассказа – она вышла самой удачной, яркой и запоминающейся. И это сделало очень большой плюс работе. Надеюсь, не обидела.


 
СойерДата: Вторка, 09.07.2013, 22:21 | Сообщение # 4
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Жанр - "мистический триллер" один из моих любимых, поэтому буквально сразу обратил внимание на ваш рассказ. Мне он понравился, но все же отчего-то не хватило самой атмосферы, которую должен нести мистический триллер. Например:
Цитата (Студент)
На этот раз я заметила, что-то странное. Присмотревшись, я разглядела серебряный крест на толстой цепочке. Я наклонилась поднять его, но когда рука коснулась находки, из песка высунулась чья-то ладонь и схватила меня за запястье. Не успев вскрикнуть от шока, я оказалась в воде и, как не пыталась вырваться, рука из песка крепко держала меня.

Я вот очень люблю подобные моменты. Когда они задействованы в фильмах ужасов, там играет некий элемент неожиданности плюс жуткая музыка. А в рассказе тоже надо как-то напрячь читателя, чтобы схватившая рука тоже оказалась элементом неожиданности, и мурашки пробежали по коже. У вас же этот момент для меня показался сухим фактом.
Цитата (Студент)
Вторая женщина была старше всех, но горе делало ее намного старше своего возраста.

Я очень редко цепляюсь за текст, но это предложение мне как-то совсем не понравилось. "... старше всех, но... намного старше". Думаю стоит переделать вторую часть.
Все равно сюжет мне показался интересен. Поработать бы еще над накалом, и было бы вообще здорово.
И заключение, конечно же, душещипательное. Особенно последний абзац.
Цитата (Студент)
Бесконечное счастье и любовь светились в глазах этой пары, и хоть их уже не было среди живых

Вот это для меня очень сильным показалось - здесь мурашки ощутил, но не благодаря триллеру.
Надеюсь не обидел? Работайте и выйдет замечательный рассказ.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
AdalinДата: Четвержище, 11.07.2013, 13:24 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Иллюзия самоубийства

6 баллов

1) Жанр - 1 балл
2) Идея - 2 балла
3) Увлекательность - 1 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 1 балл


 
СказочницаДата: Четвержище, 11.07.2013, 18:15 | Сообщение # 6
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
1) Жанр - 2 балл
2) Идея - 1 балла
3) Увлекательность - 1 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 1 балл

Итого: 6 баллов. немного не мое произведение, не вовлекло оно меня на все 100 процентов, но читалось достаточно приятно, за что автору плюс. Удачи!
 
SavanaДата: Четвержище, 11.07.2013, 21:18 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
1) Жанр - 2 балла
2) Идея - 2 балла
3) Увлекательность - 2 балла
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 2 балла

Итого: 9 баллов
Немного перегружено детальными описаниями. К стилю изложения тоже нужно было привыкать, но потом это даже стало нравиться. В начале ожидалась банальная девичья "страшная" история, а на деле рассказ оказался неплохо продуманным и совсем не с девчачьей харизмой.))
 
СойерДата: Субботтаж, 13.07.2013, 19:00 | Сообщение # 8
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
1) Жанр - 1 балл
2) Идея - 2 балла
3) Увлекательность - 2 балла
4) Качество текста - 2 балла
5) Погружение - 2 балла

Итого: 9 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СтудентДата: Воскресенье, 14.07.2013, 16:23 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Спасибо большое всем, что прочитали мой рассказ и указали на ошибки!

Трикато, замечательный разбор! Это именно те ошибки, которые трудно заметить самому . "было" и его призводные это слово паразит. Никак не могу от него избавиться. Ну а про "я"и говорить нечего. Когда пишешь от первого лица, оно так и просится. Остальные замечания тоже дельные, буду работать над собой. Спасибо!

Адалин, спасибо за то, что нашли столько ошибок! И что касается текста, Ваши замечания мне понравились, обязательно приму к сведению. И спасибо за оценку!

Пионер , жанр для меня новый, и поэтому опыта мало в смысле нагнетания обстановки. Просто появилась идея, а жанр пришлось подгонять. И я рада, что тебе рассказ понравился. Попробую его позже доработать, может к тебе за помощью обращусь wink
Спасибо за оценку!


Сказочница
, спасибо за то, что прочли и так оценили!

Savana, спасибо за столь высокую оценку и мне приятно, что Вы восприняли текст именно так, как он был задуман! Это очень приятно!
 
ЛинаДата: Средище, 17.07.2013, 13:47 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
1) Жанр - 1 балл
2) Идея - 2 балла
3 ) Увлекательность - 2 балла
4) Качество текста - 2 балла
5) Погружение - 2 балла

Итого: 9 баллов
 
rusovДата: Пятнашка, 19.07.2013, 03:16 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Рассказ напомнил заурядный американский фильмец. Если бы имена были не русские, может быть и поверил бы... Несколько ситуаций заставили улыбнуться. Одна из них: как девушка взбиралась на 2(!) табуретки, пытаясь дотянуться до антресоли. Она, видимо, карлик) метр ростом)). Да и не верится, что в русских избах (ну или домах) такие высокие потолки.
Множество пунктуационных ошибок, повторов, местоимений.
7 баллов
1) Жанр - 2 балла
2) Идея - 1 балл
3) Увлекательность - 2 балла
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 1 балл


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 19.07.2013, 11:38 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
6 баллов
1) Жанр - 2 балла
2) Идея - 1 балл
3) Увлекательность - 1 балла
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 1 балл




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Вторка, 23.07.2013, 15:06 | Сообщение # 13
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Говорят, плохо, когда автор использует "многоразовый" сюжет. Мол, такого полно, зачем снова жевать одно и тоже. Однако я против подобных рассуждений. Дело не в том сколько и чего мы видели или читали, а в том, насколько хороша подача, и какие мысли появляются после окончательной точки. Так вот, здесь, при всём несовершенстве текста, меня приятно удивила общая гармония и отлично переданный дух бесконечного горя и начинающегося помешательства героини. К сожалению, я знаю не понаслышке, что настоящий самоубийца (не тот, который хочет попугать всех, а тот, кто действительно расхотел жить) часто до конца не осознаёт, что это именно он сам лезет в петлю или режет себе вены. Если бы концовка была иной, я бы пожурила вас, автор за чрезмерное безразличие и меланхолию, однако вы сделали мне подарок, закончив правдиво, за что вам от меня поклон и благодарность. Дочитав до конца, понимаешь к чему был этот не в меру тягучий, депрессивный текст, полный отрешённых мыслей и бессмысленных действий второстепенных героев.

Длиннющие предложения с массой оборотов, странные, малозначимые диалоги вначале чуть-чуть напрягали. Я будто брела сквозь коридор облепленный липкой паутиной, и мне было трудно дышать. Однако, когда я поняла, насколько точно это всё отражает внутреннее состояние героини, то перестала внутренне желать разбить каждое предложение на пару-тройку предложений покороче. Если говорить об этой, конкретной истории, то желали вы того или нет - вы поймали верный, отличный стиль и ритм. Единственное что кое-где всё же встречаются неуместные фразы и канцеляризмы, наподобие слова "конструкция". Также следует нещадно уничтожать орды местоимений.

В общем и целом вам удалось то, что зачастую слабо получается даже у авторов, отлично владеющих построением предложений и стилистикой - полное погружение.

Тем не менее, хочу заметить, если я не ошиблась - это не только стиль, избранный для данного рассказа, но и ваша стилистика вообще. Так вот, если вы используете ту же длину предложений, тот же сонно-безразличный темп и те же обороты в тексте другого жанра - выйдет плохо и скучно. Здесь, повторюсь, вы попали в яблочко, но в более динамичном произведении читатель уснёт уже на втором абзаце. Мне очень понравилось, что вы всё же ускоряете темп повествования в моменты опасности - это говорит о том, что вы чувствуете текст - ещё одно немаловажное качество для хорошего автора. Однако вы не дотягиваете "экшн" - нужно резче, чётче, жёстче, без оборотов вроде "мною овладел ужас" - это обороты из куртуазной прозы позапрошлого столетия, но они не годятся для триллера.

И последнее: старайтесь избавляться от повторов. И не только от повторов идентичных слов, но и от использования одинаковых по звучанию корней, а также не переполняйте предложение одинаковыми звуками, например: "Покосившиеся обшарпанные, а где и совсем развалившиеся, домики, забытые своими хозяевами перебравшимися в город, вызывали ощущение безысходности". Такое изобилие "вшей" и свистяще-шипящих звуков делает предложение громоздким, агрессивным и трудночитаемым. Этот приём может использоваться только в особых случаях, например, когда вы хотите передать свист ветра или шипение змеи. Но тогда необходимо забросить "крючок", дополнив, например: "Всюду гуляли сквозняки. Будто они и были настоящими, полноправными жителями деревушки". Но и в этом случае "вшей" многовато.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 23.07.2013, 15:07
 
Gita_OggДата: Вторка, 23.07.2013, 17:43 | Сообщение # 14
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
1) Жанр - 2 балла - в точку!
2) Идея - 2 балла - для меня всё случилось так, как нужно.
3) Увлекательность - 2 балла - честно, была увлечена и дочитала до конца с удовольствием.
4) Качество текста - 1 балл - необходимо очень серьёзно поработать с текстом
5) Погружение - 1 балл - из-за стилистики, которая отлично передаёт атмосферу, но всё же немного не дотягивает до полного раскрытия мира истории, а также не даёт сквозь туман увидеть детали

Итого: 8 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СтудентДата: Средище, 24.07.2013, 01:38 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Gita Ogg, очень приятно удивлена Вашей рецензией. Вы уловили именно то настроение, которое я пыталась вложить в текст. Да, тут безусловно есть над чем работать ( я даже не уверенна, смогу ли когда-нибудь избавиться от всех этих ошибок), но то состояние ГГ, которое проходит через весь текст и приводит к трагическому концу, Вы поняли и, я смею надеяться, прочувствовали настолько точно, что у меня слезы наворачиваются от того, что этот рассказ нашел своего читателя.
Спасибо большое, что поняли мой рассказ таким, каким он и задумывался!!!
Спасибо за советы, для меня это важно!
И за оценку отдельное спасибо!!!


Сообщение отредактировал Студент - Средище, 24.07.2013, 01:44
 
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Учебный класс » Иллюзия самоубийства (мистический триллер) (К заданию 3 "Лягушка")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ