Понеделка, 29.04.2024, 04:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sasha_Temlein, SaVa  
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Учебный класс » Острые края (триллер) (К заданию 3 "Лягушка")
Острые края (триллер)
СтудентДата: Четвержище, 27.06.2013, 01:17 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Острые края.

28 ноября 1927 года. Хантсвиллская тюрьма, юго-восток штата Техас.

- Это произошло в баре Фила. Я и Майк сидели за столом друг напротив друга и выпивали. В какой-то момент, мы очень сильно повздорили. Майк выстрелил в меня. Этот мудак прострелил мне легкое! Но он не знал, что первым хотел выстрелить я. Видел бы ты его лицо, сынок, когда я всадил в него целую обойму! Я уложил его, но девка.. Эта шлюха, спряталась от меня за дверью и вызвала полицию. Все трусливо разбежались. Кто-то закрыл нас снаружи. Оставалось совсем немного времени до того, как в бар ворвутся копы. Силы покидали меня.. Прикрывая ладонью свистящую дыру в груди, я подобрался к барной стойке и к стеллажу с выпивкой за ней. В центре располагалась декоративная ниша. Воспользовавшись ножом, одной рукой, я снял с нее стекло. Медальон, который был у меня на шее, сорвал и спрятал за чертовой лягушкой - муляж в нише, внутри табличка с надписью "Prince". В нем бумага с подсказкой, по которой можно найти шкатулку. Саму задачу я тебе уже упростил. Поймешь, о чем веду речь, когда раздобудешь медальон! Мне важно знать, что мой сын справится с таким ерундовым дельцем.
С тех пор прошло чуть более года, не думаю, что в этой забегаловке что-то изменилось.
Я попросил найти тебя, Лаин, потому что я очень болен. Пусть будет так: каким бы не был твой отец - он все равно о тебе позаботился. Забери эти камни и распорядись ими по своему усмотрению. Улица "Центральная станция" в городишке Плано. Красный дом за сапожной мастерской. Над входом увидишь вывеску "Принц лягушка". А теперь уходи, я не хочу привлекать много внимания к нашей встрече.

- Чем я могу тебе помочь? - без особого участия спросил все это время молчавший Лаин.

Вместо ответа, старик, согнувшись, разразился сильнейшим кашлем, наспех махнул сыну рукой, не церемонясь, покинул комнату для свиданий.



Спустя два дня. Город Плано, ресторан "Принц лягушка".


Лаин быстро нашел заведение, о котором рассказал ему отец. Войдя вовнутрь, он проследовал к столику, прямо напротив барной стойки. Позади нее располагался стеллаж, заставленный бутылками разнообразного спиртного. В его центре он увидел небольшой шкафчик со стеклом, на полке которого стоял муляж лягушки. Лаин мысленно порадовался тому, насколько все оказалось просто. С дороги ощущалась усталость. Хотелось перекусить и немного расслабиться. Он подозвал официанта и заказал куриный стейк с острым соусом, картофельным пюре и фасолью. На выпивку - графин хорошо охлажденной "Tito's". Чтобы выставить стекло и забрать медальон, потребуется проникнуть сюда ночью. Он хорошенько осмотрелся. На всех окнах стояли кованые решетки. Входная дверь, не смотря на толстый металлический лист с наружной стороны и видимую внушительность замков, Лаина не испугала. Остановит ли это человека, который открывал двери и по-серьезнее? Неожиданно, его внимание привлекла хрупкая девушка с мальчишеской стрижкой. Она сидела за столиком у окна. С очень скучающим лицом, красивыми длинными пальцами, слегка выгибая запястье, перелистывала какой-то блеклый журнал. Она ему понравилась. Прихватив с собой рюмку, Лайн подошел к ней и заговорил.

- Это заведение принадлежит Филу, не так ли?

Своим видом девушка явно показывала, что не настроена на знакоство. Нехотя оторвалась от журнала и заносчиво посмотрела на молодого человека. Его прямой, уверенный и слегка нахальный взгляд смутил ее. Она опустила глаза. С все еще строгим выражением лица, очень стараясь казаться уверенной, со смущением в голосе ответила:

- Да, но самого Фила здесь не часто встретишь. Управляющего зовут Сэм, - он мой отец, - добавила она уже с плохо скрываемой улыбкой. Ты можешь с ним познакомиться. Мужчина, который сидит напротив и есть мой отец.

Лаин повернул голову в ту сторону, куда она указала, и встретился глазами с мужчиной лет шестидесяти, в клетчатой рубашке. По его внимательному взгляду Лайн понял, что тот уже давно за ним наблюдал.

- Хорошая выпивка, - с видом большого знатока сказал Лайн, и в приветствии высоко приподнял рюмку. Он решил, что будет лучше этим ограничиться. Вежливо улыбаясь, молодой человек вернулся за свой столик. Осушив еще одну рюмку, с неплохими чаевыми оплатил счет. После чего, изображая на лице довольное и сытое опьянение, очень любезно кивнул Сэму, и неспешно удалился.

Этой же ночью Лаин наведался в ресторан. С входной дверью он справился быстро. Благо, что на улице никто не спугнул. Его нож соскочил со скобы и с отвратительным звуком полоснул по стеклу ниши. В этот же момент он услышал покашливание. У двери, прицелившись в него из пистолета, стоял Сэм.

- Отойди в сторону, малыш.

Лайн, с поднятыми руками, послушно отошел к окну. Продолжая направлять на него пистолет, Сэм приблизился к нише. Намотав на руку, лежавшее поблизости полотенце, выверенным движением разбил стекло. Затем, с некоторым напряжением, пошарил рукой внутри, и, нащупав, что искал, удовлетворенно вздохнул.

- Садись, мне надо кое-что тебе рассказать. - Сэм указал Лаину на стоящий рядом стул, и сам устроился за другим столиком на расстоянии примерно десяти футов. Пистолет он положил рукоятью поближе к правой руке и начал вскрывать медальон.

- Попробуешь шевельнуться и узнаешь, как быстро и метко я стреляю. - строго предупредил Сэм, тем временем озадаченно извлекая из медальона скомканный бумажный сверток. Он аккуратно разложил его на столе, и еще раз посмотрев на Лаина и на пистолет - убедившись в том, что парень и сам не прочь послушать, начал свой рассказ.

- Твой отец - один из лучших взломщиков в Техасе. Еще он известен отвратительным характером. Я бы никогда не ввязался с ним в одно дело, но Дирк предложил мне половину! Деньги тогда были нужны позарез.. Почему он выбрал для этой работы именно меня, стало понятно уже позднее.
Нам предстояло ограбление ювелира Роберта Уинсли. Поговаривали, что он с женой должен был уехать на несколько дней в Канзас. В этой глуши, почти никто не знает, что я специалист в электромеханике. Обеспечить Дирку доступ к сейфу через электрическую сигнализацию, работающую на размыкание, не составило для меня большого труда. Дальше, оставалась его работа. Я ждал в машине. Что-то тогда пошло не так. Послышался вой сирен. Мне пришлось прилично понервничать. Ждать уже было нельзя. Я начал отъезжать, когда появился Дирк и буквально впрыгнул в машину на ходу. Вид у него был отвратительный. Он сказал, что не успел до конца взломать сейф.. Нам удалось незамеченными съехать с дороги и спрятаться в гараже его старого приятеля. Мы еще сидели в машине, когда по радио сообщили о краже шкатулки с бриллиантами. Кто-то позвонил в полицию и сообщил о проникновении. Дирк конечно же валил всё на ювелира. Якобы, тот, ни с того ни с сего, вернулся домой. Войдя, увидел следы взлома. Чтобы нагреть страховщика, ушлый миллионеришка преподнес все, как удавшееся ограбление. Я в это сразу не поверил! Между нами завязалась драка. Высвободившись из его рук, я дотянулся до пистолета, спрятанного под сидением. Вразумив его, обыскал, держа под прицелом. Он был чист. Это случилось как раз за день до его ареста..
О том, что дела Дирка в тюрьме совсем плохи, я узнал от одного из посетителей. Он оказывал ему услуги на свободе. Этот же болтун проговорился о том, что должен разыскать его сына. Я и не знал, что у Дирка есть сын. Пришлось навести о тебе кое-какие справки. Так что, малыш, я следил за тобой после твоего первого визита в ресторан.
Но вернемся ближе к делу. Полгода назад, старый ювелир умер от сердечного приступа. Это произошло ночью в постели со своей молодой женой Мегги. Ей не повезло проснуться рядом с покойником, когда тот еще не успел и хорошенько остыть. Девица была сильно напугана произошедшим. Детей у старика не было. И Мегги Уинсли - эта смазливая дрессировщица из цирка братьев Ринглингов, получила в наследство все его состояние. Включая их семейное гнездышко в Плано.
Я знаю, что Дирк спрятал от меня шкатулку на территории дома ювелира! Место указано на этом листе, - Сэм хлопнул рукой по бумаге, разложенной на столе, - но я не могу быть уверенным в том, что он не сказал тебе нечто важное, без чего я не смогу найти шкатулку. Ты пойдешь туда со мной. Важный момент - мне нужна моя половина.. И будь уверен, я прострелю тебе голову, если ты только вздумаешь меня провести! - пригрозил Сэм. По его виду было понятно, что никаких возражений он не потерпит. Сэм встал из-за стола, убрал пистолет в кобуру, скрывающуюся под пиджаком, и решительным жестом указал Лаину на дверь.
До дома Уинсли они проследовали пешком, в полной тишине. Каждый обдумывал свою историю, в которую втянул его Дирк.

- Если стоять спиной к главному входу в дом, шкатулка под одиннадцатым камнем во втором ряду справа. Это примерно в восьми футах от крыльца. - уже подойдя к месту, пояснил очень корявый рисунок Сэм.
- Дирк спрятал шкатулку прямо под ногами.
Сэм показал юноше, как перебраться через ограду, не наделав шума. Чтобы не упускать его из вида, проделал то же самое почти одновременно. Двое мужчин прокрались к входу и уже склонились над нужным камнем, когда наверху раздался скрип ставней. Один за другим, они ощутили сильный колющий удар от дротика. На верху, не двигаясь, застыл еле различимый силуэт с ружьем. Теряя сознание, они оба повалились на землю.

-Лаин! Очнись же, молокосос!.. Давай, шевелись. Ты должен развязать мне руки.

- Сэм, у меня раскалывается голова, не могу пошевелиться - все тело как свинцом налилось.. Что было в этих дротиках?

- Видимо, снотворное для животных. Тигр весит где-то вдвое больше, чем ты. Малыш, мы были в отключке очень долго.. Вот, за этот узел - тяни!

- Получилось! Сэм, теперь развяжи скорее меня.. Темно, как в могиле.. Попробую на ощупь. Кругом решетки! Сэм, черт подери, мы в клетке! Отсюда так просто не выбраться. Я не смогу открыть такие замки голыми руками! Ювелир был не в себе?

- Поговаривали, что это она немного не в себе. Если ты еще сам этого не заметил. Якобы в детстве пережила пожар, в котором сгорели ее родители.

- Вряд ли она собирается нас отсюда выпускать. Ты думаешь, у неё мозги совсем набекрень?..

- Лаин, мне кажется, что пахнет гарью.. О, нет.. Бог мой..

- Нет!.. Нет же!.. Не мо-жет быть.. Похоже, эта сумасшедшая подпалила дом! - Сэму показалось, что он услышал всхлипы.

- Сквозь эту решетку даже моя рука с трудом пролезает!.. - нам не вы-бра-ться.. Сэээм!.. Мы же здесь сгорим!.. Скорее, задохнемся.. Господи, почему?!.. По-че-му это происходит?!.. Этого не может быть.. Этого – не мо-жет быть! – Лаин уселся на пол и закрыл голову руками.. Спустя несколько минут он снова заговорил, но уже совсем опустошенным голосом.
– Дочка у тебя хо-ро-шая.. Я бы в нее, наверное, влюбился.. Как ты думаешь, Дирк - попадет в Ад?..

- Господи, малыш.. Ты совсем молод.. И она - без меня.. – при этой мысли самообладание оставило Сэма. Он разрыдался. - Это не справедливо.. Лаин, а ты сам, вот, ты – сам!.. Подумывал когда-нибудь завязать?..

- Сэм, никогда, но..

- Постой! Ты слышал?! Мегги что-то бросила нам сквозь решетку!.. Лаин! Скорее, найди это, вон там, левее!

- А ты уверен, что это не капкан!? Я кажется нащупал это.. Бог - ты наш спаситель.. Сэм! Это же.. - Ключи!..


Сообщение отредактировал Студент - Субботтаж, 29.06.2013, 03:31
 
ArtGrДата: Пятнашка, 28.06.2013, 00:06 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Студент)
Я и Майк сидели за столом друг напротив друга и выпивали.

Мне кажется, органичнее бы звучало "Мы с Майком сидели за столом и пили".



Мои стишки
Мои рисунки
 
СтудентДата: Пятнашка, 28.06.2013, 00:20 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
ArtGr, на этом бы и закончилось, они бы тогда и не поругались.
 
rusovДата: Пятнашка, 28.06.2013, 22:14 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (Студент)
Оставалось совсем немного времени, до того, как в бар ворвутся копы.

первая зпт - лишняя.
Цитата (Студент)
без особого участия спросил, всё это время с большим вниманием молчавший Лаин

Как можно молчать с большим вниманием?) Тогда уж лучше так: "без особого участия спросил Лаин, который всё это время внимательно слушал собеседника."
По первой части: диалог ваш очень мёртвый: ни жестикуляции какой, ни описания комнаты, ни т.п.. И только в конце можно понять, что разговор происходил в тюряге.
Цитата (Студент)
со смущением в голосе ответила.

- Да, но самого Фила здесь не часто встретишь.

После "ответила" вместо точки - двоеточие.
Цитата (Студент)
- Да, но самого Фила здесь не часто встретишь. Управляющего зовут Сэм, - он мой отец, - добавила она уже с плохо скрываемой улыбкой.-Ты можешь с ним и сампознакомиться. Мужчина, который сидит напротив и есть мой отец.

Красным - лишнее;
Синим- то, что вставил я;
Зелёным - то, что лучше заменить на "это он".
Цитата (Студент)
Осушив там еще одну рюмку, с неплохими чаевыми оплатил счет. После чего, изображая на лице довольное и сытое похмелье, очень любезно кивнул Сэму, и неспешно удалился.

"там" - лишнее.
Что изображая? Похмелье?0_о

Вот у меня вопрос: за что упекли в тюрягу батю, если они с дружком скрылись с места? Да ещё и сразу же на следующий день. Тут бы более подробно, как удалось раскрыть преступление. Отпечатки пальцев?..)
Цитата (Студент)
Тигр весит где-то вдвое больше, чем средний человек.

Тут лучше заменить на "чем ты", так звучит более интереснее.
Цитата (Студент)
Ювелир, был не в себе?

Лишняя зпт.
Цитата (Студент)
Это не мо-жет быть правдой..

Коряво, лучше: "этого не может быть!"
Цитата (Студент)
запалила

Подпалила.
Цитата (Студент)
услышал всхлипы

"услышал всхлипывание", так, по моему, лучше.

Так, с какой стати Мегги, которая хотела убить (сжечь заживо) грабителей, стала помогать им? Непонятно.

Рассказ по большому счёту понравился. Идея сама интересна, но исполнение, как в большинстве случаев, подкачало. Пустые диалоги, блёклые, бесхарактерные персонажи, которые совершенно ничем не запоминаются. Рассказ, по моему мнению, больше походит на вестерн, чем на триллер.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
СтудентДата: Пятнашка, 28.06.2013, 23:18 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Цитата (rusov)
только в конце можно понять, что разговор происходил в тюряге

Это самая первая строка:

"28 ноября 1927 года. Хантсвиллская тюрьма, юго-восток штата Техас"

Кстати, эта тюрьма фигурирует в истории про Бони и Клайда. Город Плано находится недалеко от Хантсвилла.

Цитата (rusov)
Как можно молчать с большим вниманием?)

Не могу продемонстрировать. Соглашусь - воспринимается сложно.

Цитата (rusov)
Вот у меня вопрос: за что упекли в тюрягу батю, если они с дружком скрылись с места?

До этого он Майка грохнул - это ничего?

Цитата (rusov)
Что изображая? Похмелье?0_о

)

Цитата (rusov)
Так, с какой стати Мегги, которая хотела убить (сжечь заживо) грабителей, стала помогать им?

Она не в себе, может, решила расстаться с жизнью, стоя с коробком в руках (держа свечу у края занавеса), посмотрела в окно - а там грабители. Учинила самосуд. Сидит в темноте и слушает их разговор. В конце они так трогательно рыдают, как на страшном суде. Она осознала, что может распорядиться их жизнями по-другому, подошла и бросила ключи. Это - идея.)
Цитата (rusov)
Рассказ, по моему мнению, больше походит на вестерн, чем на триллер.

Видимо это впечатление усилило время, в котором разворачиваются события (1927 г.) и место (штат Техас).


Сообщение отредактировал Студент - Пятнашка, 28.06.2013, 23:35
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 14:44 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Студент)
Своим видом девушка явно показывала, что не настроена на знакоство.

Опечатка.
Цитата (Студент)
Сэм указал Лаину на стоящий рядом стул, и сам устроился задругим столиком на расстоянии примерно десяти футов.

Если уж пошла изначально речь про стул, то и дальше нужно было усадить Сэма на стул, просто другой, а не за стол. А если используется всё же "за стол", тогда убрать слово "другой".
Цитата (Студент)
Обеспечить Дирку доступ к сейфу через электрическую сигнализацию, работающую на размыкание, не составило для меня большого труда.

1) Разве в 1927 г. была охранная сигнализация? Тем более электрическая. Не было.
2) Если речь про размыкание, то скорей всего использовались (если уж это допустить всё-таки) датчики, похожие по типу на "Фольга". То есть первичные варианты магнитоконтактых датчиков.
3) Меня всегда интересовало и в литературе, и в фильмах, каким образом вскрывают сигнализацию. Даже в кассовых кинолентах режиссёры и их советчики ничего в этом не смыслят - проверено. Ну да ладно, не на этом акцент.
ПС. Почему электрическая-то? Сейчас всё основано на слаботочке, а не на фаза/ноль.

Рассказ незакончен. Ну, я не увидел никакой концовки. Что там приключилось, осталось для меня загадкой, хотя перечитал произведение дважды, особенно всматривался в концвоку, но ничего не понял. Вернее понял, - ключи от Мэгги, это рояль в кустах. Совершеннийший рояль. Никаких даже подвижек к этому быть не могло и не было в тексте. А если есть что-то такое, о чём автор забыл сообщить, то не стоило этого делать, забывать то есть.
Текст-то написан интересно, хотя за основу взяты диалоги и повествования практически нет. В общем-то хитрый ход, если хочешь избежать большого количества недочётов, а историю нужно уложить в определённое количество знаков. У автора получилось показать речь персонажей, немного раскрыть каждого из них через неё, хотя не слишком сильно. Потому ход точно удачный в данном произведении. Но всё же повествовательной части не хватило. Просто действия нет, оно умерло у персонажей на устах. Раз, два, три и уже Мэгги бросает ключи. Вот, даже стихи получились.
Всё же, обдумывая всё полностью, могу сказать, что главное чего не хватило - расписанный финал. Без него история просто оборвалась и непонятно для чего вообще была написана, конечно, если не брать в расчёт школьное задание. Потому что нет морали, нет идеи, нет логической развязки, которая порой тащит за собой всё остальное из вышеперечисленного.
Из того, что понравилось могу отметить ещё самое начало и слова отца ГГ. Там вышло написать в духе Запада того время. Ну, во всяком случае каким я себе его представляю.
Удачи.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СтудентДата: Воскресенье, 30.06.2013, 17:24 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Справедливо, в том числе критика финала rusov и trikato_45. Выбранный жанр оказался трудным, и как первая попытка, и как не подходящий к своим предпочтениям. Захотелось попробовать. Изначально описаний было больше, но из-за этого терялась вся динамика, получалось много информации и событий для такого короткого рассказа. Идея финала подразумевается, но не оформлена в понятную для читателя форму. В конце, мужчины обращаются к Богу, но выслушивает их Мегги, и через нее Лаин получает шанс стать из лягушки принцем (для дочери Сэма).
Вижу, что не справилась с финалом. При этом, очень старалась. Спасибо за разъяснение ошибок, постараюсь учесть это в будущем.


Сообщение отредактировал Студент - Воскресенье, 30.06.2013, 17:26
 
СтудентДата: Воскресенье, 30.06.2013, 18:05 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45, посмотрела информацию по электрической сигнализации. Пишут, что появилась она в начале 19-го века, сразу после изобретения электрического звонка. Работала на размыкание контактов. Возможно, не совсем достоверная. Не нашла ей подтверждения в каких-либо солидных источниках.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 18:53 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Студент)
посмотрела информацию по электрической сигнализации. Пишут, что появилась она в начале 19-го века, сразу после изобретения электрического звонка. Работала на размыкание контактов. Возможно, не совсем достоверная. Не нашла ей подтверждения в каких-либо солидных источниках.

Нашёл инфу и очень удивился, так как работаю с система сигнализации уже давно. У нас вообще нет никаких упоминаний об этом... хотя причин может быть много, не суть.
Претензию по этому вопросу отменяю. Правда взломать такую сигнализацию труда не составляло, но это уже другой вопрос.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Субботтаж, 06.07.2013, 23:30 | Сообщение # 10
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Рассказ оставляет впечатление отрывка чего-то большего. Как будто автор временно отложил его в сторону на самом кульминационном моменте, чтобы хорошенько обдумать идею. Сама идея, кстати, тоже выписана не до конца. Несомненно, в голове у автора она есть и я уверена, что вполне глубокая и правильна, однако мне, как читателю, очень сложно влезть в голову автора, оттого мне необходимы подробности и пояснения. Нет, открытая концовка не есть плохо, и лично я её очень люблю, но только если всё ясно и нетуманно. Здесь же я осталась немного разочарована, потому как меня заинтриговали и бросили на произвол судьбы. В чём идея? Не лезь не в своё дело? Вовремя сходи с кривой дорожки? Не стоит недооценивать женщину? Умей раскаяться в последний момент? Очень много вопросов и, увы, ни одного ответа.

В добавок истории очень не хватает атмосферы. Нет, это отнюдь не связано с неумелостью автора, наоборот, видно что он уже не новичок, однако также очень видно, что он настолько ненавидит всякого рода описания и размышления героев, что просто не считает нужным вставлять их в повествование. А зря, ведь именно это и передаёт атмосферу, именно это - а не диалоги, даёт нам ту же самую (или приближённую) картину, которая во всей яркости висит на стеночке в одной из комнат авторского сознания. Сухие диалоги, простые предложения без красочных оборотов и упорядоченные действия к сожалению не раскрывают ни характеров героев, ни их сущности. К тому же такое построение текста не позволяет погрузится, чего лично мне очень бы хотелось.

Я не претендую на роль советчика, однако, мне всегда казалось, что минималистский стиль хорош лишь для англоязычных текстов, просто в силу конкретности английского языка (и то не всегда). Всё же рискну попросить вас, автор, попробовать переписать рассказ, добавив в него красок и эмоций. Чтобы не только вы, но и мы могли понять героев и увидеть всё своими глазами.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СтудентДата: Воскресенье, 07.07.2013, 00:13 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Анна, спасибо. В отношении "ненавидит" сказано уж слишком категорично, но преднамеренность такого подхода подметили точно. Постараюсь его поменять. Наполнение описаниями вполне посильно. С размышлениями героев придется попрактиковаться.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 07.07.2013, 00:20 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Студент)
В отношении "ненавидит" сказано уж слишком категорично

Это всего лишь выражение, не хотела быть категоричной. Просто сама прошла через необузданную и неоправданную любовь к диалогам (кстати, и по сей день до конца не излечилась). Простите, если чем-либо задела. Вовсе не хотела этого.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СтудентДата: Воскресенье, 07.07.2013, 00:44 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Не задели. Располагает и ваша критика.
 
СойерДата: Средище, 10.07.2013, 07:05 | Сообщение # 14
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
В первую очередь захотел прочитать рассказы своих любимых жанров. Триллер, значит? Но простите, автор, здесь я разочарован и даже не тем, что не почувствовал этих "острых краев", которые так же должны соответствовать данному жанру, а в самой подаче текста. Мне он показался каким-то наброском на скорую руку. Все быстро, перескоками, от диалога к диалогу. Может, и неплоха была бы идея, если б не было так скучно читать. А ведь мне даже пришло в голову, как из вашего сюжета можно было бы сделать достойный "нуар".
Автор, только не обижайтесь! Ни в коем случае не хотел вас обидеть. Всего лишь высказал свое мнение. Но я бы с удовольствием почитал этот рассказ, если бы вы его довели до ума. А пока извиняйте...


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
AdalinДата: Средище, 10.07.2013, 11:13 | Сообщение # 15
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Студент)
В какой-то момент, мы очень сильно повздорили.

Не нужна зпт после «момент».
Цитата (Студент)
Лаин быстро нашел заведение, о котором рассказал ему отец. Войдя вовнутрь, он проследовал к столику, прямо напротив барной стойки.

«внутрь».
Цитата (Студент)
Входная дверь, не смотря на толстый металлический лист с наружной стороны и видимую внушительность замков, Лаина не испугала.

«несмотря» в данном случае слитно.
Цитата (Студент)
Остановит ли это человека, который открывал двери и по-серьезнее?

«Посерьезнее»
Цитата (Студент)
Неожиданно, его внимание привлекла хрупкая девушка с мальчишеской стрижкой.

Не нужна зпт после «неожиданно»
Цитата (Студент)
Она сидела за столиком у окна. С очень скучающим лицом, красивыми длинными пальцами, слегка выгибая запястье, перелистывала какой-то блеклый журнал.

Не нужно разделять эти два предложения, здесь речь об одном. Соедините их лучше запятой.
Цитата (Студент)
Своим видом девушка явно показывала, что не настроена на знакоство.

«знакомство» - опечатка.
Цитата (Студент)
С все еще строгим выражением лица, очень стараясь казаться уверенной, со смущением в голосе ответила.

«с все еще» - сложно читается и не очень красиво звучит. Лучше перефразируйте.
Цитата (Студент)
- Садись, мне надо кое-что тебе рассказать. - Сэм указал Лаину на стоящий рядом стул, и сам устроился за другим столиком на расстоянии примерно десяти футов.

Неправильно оформлена прямая речь. Вместо точки – запятая.
Цитата (Студент)
- Попробуешь шевельнуться и узнаешь, как быстро и метко я стреляю. - строго предупредил Сэм,

Снова та же ошибка в оформлении прямой речи.
Цитата (Студент)
Он аккуратно разложил его на столе, и еще раз посмотрев на Лаина и на пистолет - убедившись в том, что парень и сам не прочь послушать, начал свой рассказ.

Много «и» для одного предложения. И вообще что-то в нем не то… сложно читается и воспринимается на слух.
Цитата (Студент)
Якобы, тот, ни с того ни с сего, вернулся домой.

Не нужна зпт после «якобы»
Цитата (Студент)
Я не смогу открыть такие замки голыми руками! Ювелир, был не в себе?

Не нужна зпт после «ювелир»
Цитата (Студент)
- Постой! Ты лышал?!

«слышал» - опечатка.

Ну, по данной работе уже высказались многие и дали подробные разборы. Я не буду повторяться. Хочу только добавить, что на мой взгляд, самая большая ошибка автора в том, что он не достаточно проработал персонажей. Они для меня показались, как говорится, «картонными»: нет не мыслей, не чувств героев, не размышлений. Я думаю, что если бы автор уделил им большее внимание, то работа смотрелась бы совсем иначе и более полной и завершенной.
Вообще, концовка задумана довольно интересной и так сказать хеппи энд порадовал, а то я думала, что их все же убьют. Вот если бы только не была бы концовка столь стремительной и более подробной и красочной – тогда было бы лучше.


 
СтудентДата: Средище, 10.07.2013, 19:20 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Спасибо за замечания и отзывы. Все так и есть, из-за большого количества диалогов и отсутствия необходимых описаний получился как "фильм на слух" - без изображения. Финал вызывающе халтурный по исполнению. Здесь не поспоришь. Усердие покинуло в самый кульминационный момент.. Высокая планка была задана еще в самом начале. Сценарий для братьев Коэнов мне пока не вытянуть. )
(это пишу, разумеется, уже шутя)
 
AdalinДата: Четвержище, 11.07.2013, 13:23 | Сообщение # 17
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Острые края

6 баллов

1) Жанр - 1 балл
2) Идея - 1 балл
3) Увлекательность - 1 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 2 балла


 
СказочницаДата: Четвержище, 11.07.2013, 18:53 | Сообщение # 18
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
1) Жанр - 2 балл
2) Идея - 1 балл
3) Увлекательность - 2 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 1 балла

Итого: 7 баллов. неплохая работа, достаточно антуражная, как на мой взгляд. Удачи!
 
СойерДата: Субботтаж, 13.07.2013, 18:54 | Сообщение # 19
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
1) Жанр - 1 балл
2) Идея - 2 балла
3) Увлекательность - 1 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 1 балл

Итого:6 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Субботтаж, 13.07.2013, 19:00
 
ЛинаДата: Средище, 17.07.2013, 13:42 | Сообщение # 20
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Слишком поверхностный рассказ. События, действия, а герои словно роботы, выполняют свою роль и при этом ничего не знаешь о том, что они чувствуют на самом деле. Концовка так вообще осталась для меня совершенно непонятной. Действия есть, а мотивов нет. Хотя сам текст ровный и определенный стиль проглядывается, поэтому дорабатывайте рассказ и я с удовольствием почитаю полный вариант.

1) Жанр - 1 балл
2) Идея - 2 балла
3) Увлекательность 1 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 1 балл

Итого: 6 баллов
 
rusovДата: Пятнашка, 19.07.2013, 03:22 | Сообщение # 21
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
6 баллов
1) Жанр - 1 балл
2) Идея - 2 балла
3) Увлекательность - 1 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 1 балл


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 19.07.2013, 12:24 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
6 баллов
1) Жанр - 2 балл
2) Идея - 1 балла
3) Увлекательность - 1 балл
4) Качество текста - 1 балл
5) Погружение - 1 балл




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Вторка, 23.07.2013, 17:38 | Сообщение # 23
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
1) Жанр - 2 балла - всё же не стану снижать, несмотря ни на что, автор попал в жанр.
2) Идея - 1 балл - если честно, так и не поняла, какая же из идей была основной.
3) Увлекательность - 1,5 балла - были моменты, хоть и немного, в которые приходилось заставлять себя не отвлекаться
4) Качество текста - 1,5 балла - сложно когда слишком просто, прошу прощения за каламбур
5) Погружение - 1 балл - всё из-за излишней простоты текста и недотянутой концовки

Итого: 7 баллов

Прошу вас, автор, если возможно, развейте мысль, допишите историю и выложите её в соответствующую тему форума, я очень хочу понять и проникнуться до конца.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Учебный класс » Острые края (триллер) (К заданию 3 "Лягушка")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ