Вторка, 07.05.2024, 13:29
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.

(Александр Александрович Блок)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э019: Доказать, что ветки нет (Марафон 2013)
1Э019: Доказать, что ветки нет
АнидаДата: Четвержище, 17.10.2013, 07:51 | Сообщение # 26
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Существуют ли Боги, вопрос, который интересовал людей всегда. Как доказать, что нет того, чего нет?
Такой Герострат безусловно философ. Представить его психом, озабоченным только своим бессмертием, это попытка замазать его поступок. Лишить бессмертия.
А вот погибли ли люди при пожаре?
И ещё, а почему под понятием Бог подразумевают только бессмертие, как основополагающее качество? Ведь дело не в этом.
Бог тот, который может остановить. А пока человек алчен, хорошо это или плохо, что всё будут знать, что фашиста, садиста, бандита и мошенника никто не остановит? Здесь две стороны. Одни надеются и молятся глухим Богам, другие злорадствуют в своей безнаказанности.
Бог тот, кто объясняет, и этим он бессмертен.
Спасибо Автору!
 
ЛинаДата: Четвержище, 17.10.2013, 14:54 | Сообщение # 27
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Все еще под впечатлением.

10 баллов
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 19.10.2013, 13:27 | Сообщение # 28
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Здорово! Можно до посинения спорить о том, насколько прав или наоборот неправ был Герострат, пошёл ли он по самому лёгкому пути или, напротив, выбрал тот, тяжелее которого нет в целом мире. Можно ещё вспомнить землевладельца и поспорить о том, что быть может, он вовсе и не спал всё это время, а вот точно также как Тихея и Герострат предавался философским рассуждениям, а потому и не получил урожая. Хотя кто знает, а вдруг этот землевладелец не безымянен? Вдруг его имя, например, Антисфен? Совершенно иной поворот выходит. Всё-таки одна из моих любимейших наук - философия - довольно хитра: она позволяет выдавать за мудрость собственную лень и безделие, но вполне способна менять судьбы как одного человека, так и целого мира вместе с его привычками, укладом и даже богами. Но не стану продолжать, потому как я не Тихея и мне может не понравится в комнате успокоения.

P.S.: Спасибо, автор, ваш рассказ для меня несомненно фаворит этого Марафона. И я не стану приводить доводы, просто примите это, как факт.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
НюськаДата: Средище, 23.10.2013, 21:14 | Сообщение # 29
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте автор.
Первое что хотела бы сказать : вот это название! Сильный текст. Чувствуется, что над ним работали.
Больше всего мне понравилось то, что он заставил меня задуматься, после того как я его прочла. Он неоднозначен, необычен и если честно я сначала не поняла понравился он мне или нет. Но он оставил у меня какой-то осадок и я вспоминаю о нем и воспроизвожу в голове некоторые моменты и это для меня значит, что все-таки понравился.
Повторюсь, что рассказ очень сильный!
Спасибо вам автор и удачи!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 28.10.2013, 02:44 | Сообщение # 30
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Рассказ понравился, удачно выстроен в манере философской беседы. Нравятся мне такие рассказы, которые можно с удовольствием перечитать второй раз и каждый раз открывать для себя что-то новое в нем. Ваш именно такой. Не скучен, правда в некоторых моментах в диалоге продиралась и тормозила. Название не в бровь, а в глаз, сразу же привлекает.
Что касается штампа с психушкой - ну... Вообще ничто не предвещало такого конца, штамп не бросается в глаза и я с легкостью заменю это слово на "популярный ход". Популярный, но в данном контексте интересный. Хотя, может быть, Вам бы и стоило приберечь его на второй этап.
Удачи Вам!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелитель_богомоловДата: Понеделка, 28.10.2013, 07:26 | Сообщение # 31
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Рассказ мне понравился. Он достоин высшей оценки. Я бы поставил 9 баллов , за маленькое жульничество в условиях конкурса.
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 28.10.2013, 12:49 | Сообщение # 32
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Рассказ сильный, но не увлёк. Оценка 9 баллов
 
НюськаДата: Понеделка, 28.10.2013, 21:54 | Сообщение # 33
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Вернулась с оценкой!
Моя оценка - 9 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЭльфаДата: Средище, 30.10.2013, 11:01 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
9 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Средище, 30.10.2013, 11:57 | Сообщение # 35
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Самый сложный для меня рассказ на этом марафоне. Вообще сложнее не придумаешь. Я мозгом понимаю, что этот текст хорош, но сказать этого не могу – я не просекла «чуда превращения» из богини в больную. Но это все – только благодаря спойлерам. Глаз мой упал на комментарии перед прочтением, и во время чтения я все-все знала. Переключиться на незнания не вышло до сих пор. Рассказ засел в мозгу, и выскоблить его оттуда никак не выходит. Потому что делать – это как в книге. Чтоб разобраться, нужно очень много времени.
Такой обиды я не испытывала оооочень давно – так хотеть прочитать рассказ с самым оригинальным названием на марафоне и так облажаться. Вот кто виноват, ы?
В итоге у меня получится оценить только элементы композиции и стиль автора, потому что сюжет оценивать не имею ни малейшего права – может, когда-нибудь, через годы… ))
Композиция, развитие событий построены с наилучшей выгодой для того, чтоб в итоге привести к перевоплощению. Язык автора легкий и простой, что располагает читать с удовольствием.
Меня не смутили ни ошибки, ни казусы – возможно, их попросту нет. А идея, даже несмотря на то, что я не смогла оценить главный козырь рассказа, показалась великолепной.
Но, повторюсь, главный козырь на то и главный, чтоб оценку строить на нем. Потому ни завышать, ни занижать не буду – придется поставить среднее. И дуться на то, что так и не вышло оценить изюм и испытать восторг, о котором тут многие писали.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Средище, 30.10.2013, 15:07 | Сообщение # 36
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
9 баллов

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
AdalinДата: Четвержище, 31.10.2013, 03:26 | Сообщение # 37
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
10 баллов.

 
KinomanДата: Четвержище, 31.10.2013, 05:56 | Сообщение # 38
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Написано неплохо, но пара вещей всё равно удручает. Зачем вообще понадобился отрывок с маленьким мальчиком? Показать, что абсолютно всё произошло случайно? Так это совершенно неважно. Хватает и того, что встреча на берегу была случайной. Ну и дальнейшие события, само собой, тоже))
И ещё этот избитый, хоть и хорошо обыгранный приём с психушкой.
9 баллов


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
СказочницаДата: Четвержище, 31.10.2013, 19:34 | Сообщение # 39
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
8 баллов
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 01.11.2013, 00:26 | Сообщение # 40
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Вот все замечательно, но чего-то не хватило
9 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э019: Доказать, что ветки нет (Марафон 2013)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ