Вторка, 07.05.2024, 17:25
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В этой вселенной единственным шансом укрепиться в сознании, зафиксировать в нем свои дерзания является творчество. Творить значит жить вдвойне.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э010: Сказ о Яг-Морте (Марафон 2013)
1Э010: Сказ о Яг-Морте
SteelessДата: Понеделка, 28.10.2013, 21:41 | Сообщение # 26
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Миф замечателен, хотя душа и жаждет хэппи энда. Героев жалко. Думаю, суровость насчет "разукрашки" мифа малость снижается за счет неизвестности самого мифа. Правда, тогда выходит, что легче легкого - отрыть незаезженный миф, быстренько его отрерайтить до авторского стиля, хоп - и рассказ. Но это уже, как говорится, - кто успел, тот и съел. Автор же не виноват, что другие не додумались))
К тому же, стиль у автора определенно имеется. Описание природы - однозначно. Описание играющих детишек - тоже. Детали вроде приторного запаха болота, рубашонки, выбившейся из штанов, проехавшегося на пузу по болоту героя - отменно. Автор явно зримо воображает, что именно он хочет сказать...
Итак, нескучно, драматично (кое-где - на описании влюбленных - так даже МЕЛОдраматично), ошибок мало, но вот стилевые прыжки и определенные обороты, вроде "моча руки в росе"...
8 баллов
Автор, вы можете стать Куном Республики Кони. Серьезно...
 
НюськаДата: Понеделка, 28.10.2013, 22:02 | Сообщение # 27
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Вернулась с оценкой! Вообще мне вам почему-то сложно поставить оценку...
Моя оценка - 7 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
SumrikДата: Вторка, 29.10.2013, 02:32 | Сообщение # 28
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Нет, как ни крути, а не могу я сравнивать подобный авторский пересказ мифа с самостоятельным рассказом. Получается, что кто-то с нуля выдумывал сюжет, а кто-то взял готовую основу и нарастил на нее "мясца". Нет, я не считаю. что это очень легкое дело, отнюдь. Мифы довольно скупы изначально, они описывают исключительно действия, а мотивы людей, их чувства отражают весьма схематично, если вообще отражают. Поэтому не признавать за автором этого и других подобных рассказов труда и усилий - глупо. Но все же их путь несколько попроще, чем у тех, кто создавал свои собственные истории. Поэтому извините, автор, но оценку за "разукрашку", как тут называют, я снижу.
Теперь еще о том, что можно было бы доработать, с моей точки зрения. Во-первых, конечно, стилистику. Переходы с возвышенного слога на чуть ли не современный бросаются в глаза. Нужно решить, каким же именно стилем вы хотите рассказать эту историю и придерживаться его от и до.
Во-вторых будет не укор, а, скорее, предложение. Сейчас по эмоциональной составляющей герои очень близки к героям из оригинального мифа. Вы, конечно, добавили им человечности, чувств и стремлений, но недостаточно, чтобы сменить точку зрения. Вы как бы все еще снаружи истории оставили читателя, а взгляд изнутри, пожалуй, куда как больше изменил бы изначальный миф. Пропиши вы ту атмосферу накаленности, что неизбежно возникает в подобных отрядах, чувства и тайные мысли героев, их страхи, и, возможно, подленькие порывы - вот тут бы я аплодировала вам стоя. Это ведь богатейшая почва для творчества - человеческая натура в экстремальных условиях. И такую работу, особенно если она удачна, уже не назовешь вторичной, потому что сюжет уходит на второй план и становится просто обстоятельством для раскрытия человеческой сущности.(Это я к тому, почему в самом начале написала "подобный пересказ")
Такс, что-то я начинаю растекаться мыслью.
В целом, из тех работ, что пересказывают существующие мифы, эта понравилась больше всего. И по качеству и по количеству привнесенного автором. Но все же и пересказ можно было сделать интереснее и богаче.
7 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Средище, 30.10.2013, 15:38
 
ЭльфаДата: Средище, 30.10.2013, 10:53 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
8 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
KinomanДата: Четвержище, 31.10.2013, 02:41 | Сообщение # 30
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Ещё один квест со своим рейд-лидером. Либо рассказ написан, чтобы в очередной раз показать, на что готов пойти человек ради любви, либо я чего-то не понял. Скорее всего первое, но тогда, увы, ничего нового эта история не приносит.
Написано не так, чтобы увлекательно, но прочитал без особых проблем и заковырок. Это уже хорошо. Всё-таки, сказы и мифы не моё. Уж простите.

7 баллов

P.S. А картинка классная.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
AdalinДата: Четвержище, 31.10.2013, 03:19 | Сообщение # 31
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
9 баллов

 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 01.11.2013, 00:22 | Сообщение # 32
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Картинка это замечательно, но должно быть что-то еще.
7 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелитель_богомоловДата: Субботтаж, 02.11.2013, 12:53 | Сообщение # 33
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Я бы поставил 6 баллов.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э010: Сказ о Яг-Морте (Марафон 2013)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ