Вторка, 07.05.2024, 16:34
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Память — слишком холодное утешение. Ведь она лишь зеркало ушедшей жизни.

(Джон Рональд Руэл Толкин, «Властелин колец»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э001: Железные грифы Тартара (Марафон 2013)
1Э001: Железные грифы Тартара
KinomanДата: Понеделка, 28.10.2013, 17:35 | Сообщение # 26
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Неудачно поданный вначале текста нескончаемый экшен с каждым новым абзацем отбивает всякое желание читать. Нет никакого интереса. Зачем мне читать бой, если мне всё равно безразлично, кто победит? И это "оно пыталось вас вылечить, а вы убили его!" насмешило. Человек инстинктивно защищается от всего, что выглядит опасно. К тому же, не было никаких намёков на дружелюбные намерения. Поэтому в той ситуации стоило упрекать лишь великаншу, которая почему-то не смогла появиться раньше и остановить "убийство".
Во время чтения поймал себя на мысли, что автор страдает канцеляризмом. Я не люблю так говорить, но это действительно так. Во-первых, Вы слишком часто употребляете длиннющие причастия. Ладно бы по одному, но бывает сразу несколько в одном обороте. Во-вторых, Вы часто говорите сложным языком, хотя можно гораздо проще. Ненужные уточнения, сложные обороты речи и т. п. Для примера:
Цитата Марафонец ()
В итоге,юноше ничего другого не оставалось делать, кроме как, воспользовавшись положительным опытом предков, на время приостановить атаки на гидру, развести из подручных средств, благо на его островке оказалось достаточно сухого кустарника и чахлых деревец, небольшой костерок и разогреть на нем наконечники своих стрел до белого каления.

Оранжевым выделены слова, которые я бы убрал. Смысл остается прежним. Зато появляется выигрыш в динамике. Стоит только разобраться, что можно считать лишним, как написанное сразу преображается. Поработайте над этим. Вам же проще будет.
Удачи)


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
МарафонецДата: Понеделка, 28.10.2013, 19:13 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Цитата Лина ()
6 баллов

Спасибо за оценку.
Цитата Пионер ()
Понравилось начало - очень даже! Битва с гидрой была описана замечательно. Но когда узнал, что она оказалась всего лишь машиной, мой интерес немного завял. Как-то хотелось больше самого мифа, а не научной фантастики. Хотя не спорю - ход интересный. А дальше у меня как-то совсем чтение расклеилось. Заскучал. Слишком долгая показалась беседа с богиней и так быстротечно кульминационное сражение с птицами. И все же подход к работе меня не оставил равнодушным.
7 баллов


Спасибо за комментарий и оценку. Обязательно учту Вашу критику в моём дальнейшем творчестве. Вообще-то - пытался как раз взаимоотношения ГГ с богиней, а не с "птицами" больше описать. Птицы- лишь повод - для знакомства ))))

Цитата adrielhanna ()
Вот почему современный читатель не читает сегодня древнегреческие мифы? Потому что они очень четко разделяют хорошее и плохое. Чего в жизни нет, как бы ни хотелось этого писателю. Легко, несомненно, написать – один хороший, другой плохой, и точка. Но это не вызывает интереса.

Спасибо за комментарий. Обязательно учту Вашу критику в моём дальнейшем творчестве. С ошибками и скучностью сюжетов - активно борюсь ))))

Цитата adrielhanna ()
Это говорит о том только, что интерес, спрятанный в одном сюжете, вовсе сегодня не интерес. А идея стопроцентного разделения добра и зла стара, как древнегреческий миф. Именно потому нужно было не миф написать своими словами, придав одному его элементу новый вид, а поместить миф в менталитет современного человека.

Это не древнегреческий миф (пардон за глупую ссылку под названием рассказа). Это атлантский миф, по мотивам которого потом возник древнегреческий (версия автора) smile А посему, я старался поместить "миф в менталитет не современного человека, а догречесского - атланта/пеласга". ТО есть - это не мир мифа глазами современного человека, а мир мифа - глазами современника, а то и предшественника мифа... НО, в любом случае - виноват. Получилось (восприятие читателя, как я понял) стереотипно - одна из версий объяснения мифа в рамках канонов древнегреческого мироощущения ... Исправлюсь. В формате романа, который уже практически закончил ))))
Цитата Александр_Мецгер ()
Сырое произведение. Нужно ещё поработать. Удачи автору.
Оценка 6 баллов

Спасибо за комментарий и оценку. Обязательно учту Вашу критику в моём дальнейшем творчестве. С ошибками - борюсь ))))
Цитата Повелитель_богомолов ()
Я бы поставил 6 баллов.

Спасибо за комментарий и оценку. Обязательно учту Вашу критику в моём дальнейшем творчестве. С ошибками - борюсь ))))

Цитата Нюська ()
Здравствуйте автор.
Хочу начать с того, что мне понравилась идея вашего рассказа, но не понравилась подача. Я бы посоветовала вам над ним поработать и увеличить формат (уж больно все на бегу получилось и герои не показаны совсем, идет одно описание действий). Но несмотря на это, мне все-равно было интересно читать.
Удачи вам автор!

Спасибо за комментарий и оценку. Обязательно учту Вашу критику в моём дальнейшем творчестве. По формату - Ваше пожелание и совет уже реализованы (есть повесть - о том, что стало с ГГ дальше и вообще - зачем всё это было нужно, полноценный роман - тоже почти готов smile .... Подвигов-то - по аналогии с Гераклом - должно быть мин 13 smile )))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Понеделка, 28.10.2013, 19:17 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Цитата Kinoman ()
Во время чтения поймал себя на мысли, что автор страдает канцеляризмом. Я не люблю так говорить, но это действительно так. Во-первых, Вы слишком часто употребляете длиннющие причастия. Ладно бы по одному, но бывает сразу несколько в одном обороте. Во-вторых, Вы часто говорите сложным языком, хотя можно гораздо проще. Ненужные уточнения, сложные обороты речи и т. п.

Спасибо за комментарий и оценку. Обязательно учту Вашу критику в моём дальнейшем творчестве. С ошибками - борюсь. А в целом - возможно Вы и правы - я больше люблю "сложносочиненный" (философско-закрученный) стиль Ефремова, Ричарда Баха, Стругацких и Лема, чем "упрощенный" - Азимова, Беляева и Лукьяненко ... Но это - дело вкуса. Ещё раз спасибо за критику smile )))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
KinomanДата: Понеделка, 28.10.2013, 19:35 | Сообщение # 29
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата Марафонец ()
я больше люблю "сложносочиненный" (философско-закрученный) стиль

Главное - знать меру)


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
SteelessДата: Понеделка, 28.10.2013, 20:06 | Сообщение # 30
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата adrielhanna ()
Вот почему современный читатель не читает сегодня древнегреческие мифы? Потому что они очень четко разделяют хорошее и плохое.

Просто обожаю спорить с умными людьми. Особенно по греческой мифологии...
Кун разделяет на хорошее и плохое. И переложения мифов для детей. Греческая мифология - одна из наиболее сложных в психологическом плане тем, за это и любима во всех поколениях. А древнегреческие мифы современный читатель не читает из-за пафосного изложения, переложи во вкусную оболочку - читает запоем (я пробовала, читатель радовался).
А насчет плохого и хорошего... Ну, вот классическая ситуация в древнегреческой мифологии, цитата из Олди, "Одиссей, сын Лаэрта": "Пелопс, сын Тантала, взялся воевать с Илом, владыкой дарданов, и проиграл. Пелопсу было плохо, а Илу - хорошо. Затем Пелопс влюбился в прекрасную
Гипподамию, и ему сперва стало хорошо, а затем плохо, ибо отец прекрасной
Гипподамии, писский басилей Эномай, вызывал женихов на колесничные состязания и, победив, убивал. Кстати, самому Эномаю от этого было хорошо, а его дочери - плохо. Тогда хитроумный Пелопс подкупил некоего Миртила, колесничного мастера, и тот подменил в колеснице Эномая бронзовую чеку на восковую. Эномай разбился и погиб, отчего ему стало плохо; Пелопс женился на прекрасной Гипподамии, отчего ему стало хорошо. Позже он столкнул Миртила-предателя со скалы, а умирающий Миртил проклял потомство Пелопса на века, и всем стало плохо: Миртилу, Гипподамии, Пелопсу и их потомству. Аэды поют о проклятии Пелопса на рынках, получая обильную мзду, и аэдам хорошо. Ты видишь во всем этом хоть какой-нибудь высший смысл?
Так вот, комментатор по поводу рассказа абсолютно прав: здесь есть четкое разделение на хороших и плохих. Только вот как раз в мифах ЭТОГО НЕ БЫЛО, а потому рассказ теряет в героях и приобретает в ходульности. Единственным, по сути, мифологическим моментом является ухлопывание гидры, которая героя все-таки спасала...
И язык. О-о, я горда: я смогла прочесть два раза (первый давно и по диагонали, второй - сейчас и в деталях). И у меня такое ощущение, будто я только что вернулась с научного семинара.
Кто-то, кажется, отметил, что автор страдает канцеляризмом? Такое ощущение, что страдают читатели - автор наслаждается... Очень много вводных слов и конструкций. Избитых словосочетаний. Пиетет, "логичное объяснение", "имевшими отношение к цели их миссии", "вплоть до того самого момента" - бррр, меня спасла привычка читать авторефераты диссертаций.
Отсылки к подвигу Геракла - плюс. Настолько плохое знание подвига героем, который собрался подвиг повторять - минус (не сразу вспомнил про стрелы, не сразу понял, почему головы отрастают... что он вообще слышал про Геракла, если не был готов к самому главному?!)
Понравилась история титаниды о проклятии - рождении единственной девочки в роду. Очень по-гречески.
Об идее отписалась раньше.
Суммарно
7 баллов
 
НюськаДата: Понеделка, 28.10.2013, 22:00 | Сообщение # 31
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Вернулась с оценкой!
Моя оценка - 7 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
SumrikДата: Вторка, 29.10.2013, 12:17 | Сообщение # 32
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Я два раза принималась за чтение и бросала, осилила только с третьей попытки. Ближе к концовке даже немного втянулась в стиль, точнее, немного привыкла к нему.
Слишком, совсем слишком. Я не противница длинных сложных предложений, если они красивы и понятны. Но, когда основная мысль разорвана бесконечными дополнениями и пояснениями, читать становится невероятно сложно. Начало в этом плане вполне себе приятное, а потом автор вы ударились в излишние навороты ИМХО.
Сюжет... Она так расплыыылся в этом стиле, что мне пришлось его вспоминать сразу после прочтения. И он оказался скучненьким. Кульминации не случилось, интриги какой-то сильной не вышло. Приплыл-убил-поговорил-убил-уплыл. Все ровно.
Но идея хороша и мораль тоже. Действительно, героям лишь бы железяками острыми махать да мускулами при этом поигрывать этак эффектно, а разобраться для начала, нужно ли вообще кого-то убивать - не для них вроде как. И в жизни таких "героев" полно.
В общем, чувства смешанные от рассказа, надо подумать.
ЗЫ: В другой работе стиль на порядок легче, кстати.
6 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Средище, 30.10.2013, 17:01
 
ЭльфаДата: Средище, 30.10.2013, 10:42 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Я только с третьего раза смогла прочитать текст. Он не то чтобы скучный, он очень водянистый. На самом деле, если повыбирать из каждого абзаца по предложению, вышел бы рассказ получше. Это же не теоретическая часть курсовой работы по непонятному предмету, где нужно растянуть теоретическую часть на добрую половину работы, а материала на одну страницу. Так вот и у вас можно сократить все до одной страницы.
Очень большие и несогласованные предложения еще больше утяжеляют чтение. За ними не видно ничего. Ни героев, ни действий, ни окружающего мира.
У вас идея для динамического сюжета, а я перескакивала с абзаца на абзаца, а драки еще не было, а потом она взяла и закончилась.
В общем идея есть, и весьма неплохая, есть интересные мсли, но форма убила все.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Средище, 30.10.2013, 10:46 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
7 баллов
один балл дотянула из-за идеи


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
KinomanДата: Четвержище, 31.10.2013, 02:28 | Сообщение # 35
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
7 баллов

"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
AdalinДата: Четвержище, 31.10.2013, 03:13 | Сообщение # 36
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
7 баллов

 
СказочницаДата: Четвержище, 31.10.2013, 19:43 | Сообщение # 37
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
6 Баллов
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 01.11.2013, 00:31 | Сообщение # 38
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Уже писала: первый рассказ вышел лучше. Здесь мне было трудно читать, очень уж у Вас зашкаливает количество причастных\деепричастных оборотов. Иногда невыносимо - теряешь суть предложения, приходится перечитывать. Этот рассказ скучней вышел.
Убил Нерей милую зверушку. Она же его не трогала! Меня уже это насторожило. Ну а после того, как она оказалась еще и миролюбивой, мне прям реально стало ее жалко. Ни к одному из ваших героев так не привязалась как к ней.
7 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 1Э001: Железные грифы Тартара (Марафон 2013)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ