Вторка, 07.05.2024, 23:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В литературе, как и в любви, мы бываем удивлены тем, что выбрали другие.

(Андре Моруа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0101Э3: Четыре всадника
0101Э3: Четыре всадника
adrielhannaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:33 | Сообщение # 26
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Отзыв от судьи Александра Фесика:

Весьма оригинально обыграна заданная тема. Апокалипсис в мире рассказа, по-видимому, произошёл, когда на планету напали инопланетяне и человечество массово пустило в ход ядерное оружие. Ответным же ходом стало применение врагом пространственных дыр. Но война закончилась, а жизнь продолжилась на руинах бывшей цивилизации. Многие люди попытались, насколько это было возможно, вернуться в привычное русло. Образовались небольшие подобия государств. А государствам нужны ресурсы, а значит и армия. И что прикажете делать командиру бронепоезда, везущего ядерные ракеты? Ведь присоединиться к одному новоявленному государству, значит дать ему могущественное средство для террора соседа.
Рассказ, как мне показалось, о долге, о защите Родины ценой собственной жизни. В нём я нашёл и соответствие теме конкурса, и глубокий моральный посыл, и хорошее исполнение. Тексту разве что не хватает вычитки, потому что порой встречаются слова в неверных падежах и лишние слова, оставленные по невнимательности.
Примечательно, что автор не вываливает информацию об окружающем мире на читателя целиком, а подаёт дозировано. Из-за этого в рассказ погружаешься постепенно и возникшие на Земле «зоны» не воспринимаешь, как очередную вариацию на излюбленную тему романов-«сточкеров». Ассоциации скорее возникают с «Пикником на обочине». Вот разве что в рассказе это был не пикник, а столкновение двух цивилизаций.
«Четыре всадника» – сильное в эмоциональном плане и сюжетно законченное произведение.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛинаДата: Пятнашка, 22.03.2013, 16:30 | Сообщение # 27
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
9 баллов
 
АриаднаДата: Субботтаж, 23.03.2013, 03:33 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
О, это просто потрясающе. Я думала, что фаворит для меня определён, но оказалось, что их будет двое. Не знаю, правильно ли я определила авторство и связь с предыдущими этапами, но веретёнообразные корабли пришельцев, червоточины-дыры, из которых полезли жуткие существа... это наводит на мысль, что тонкую ниточку я нащупала.)
И ещё стиль - уверенный, мастерский. Каждая фраза словно деталь, выточенная высококлассным профессионалом, которая совпадает со следующей с точностью до микрона. И последний абзац, который смыкается словно лента Мёбиуса с первым - это удивительно. Пробирает до поджилок.
Дочитала, а они всё ещё перед глазами, Ваши четыре всадника. Уже почти скрылись в пасти червоточины, и лишь слышу, как где-то всё таки грянул "Прощание славянки" оркестр...

10 баллов
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 23.03.2013, 13:58 | Сообщение # 29
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Ариадна, такие красивые отзывы оставляете, что тоже высшей оценки достойны))) biggrin

Сообщение отредактировал VladiMIR - Субботтаж, 23.03.2013, 13:59
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 23.03.2013, 23:57 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Это лучший рассказ из прочитанных! Он настолько шикарен, что я не знаю, что сказать. Меня он покорил. Я читала не отрываясь, я видела картинку, я переживала с героями. В общем, респект и уважуха) wink

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 24.03.2013, 01:54 | Сообщение # 31
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Сильно. Что ещё сказать?
Итог: 10 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:45 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
10 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:08 | Сообщение # 33
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Отличный рассказ. Жаль, что всё уже сказали до меня))) Добавлю только, что стиль очень напоминает Азимова и это хорошо)))

10 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Воскресенье, 24.03.2013, 20:08
 
НюськаДата: Вторка, 26.03.2013, 00:11 | Сообщение # 34
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Тут я уже отписывалась... Этот рассказ был для меня первым в этом этапе, и лучшим...
Поэтому мои - 10 баллов
Удачи автору!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
WeekendWarriorДата: Средище, 27.03.2013, 02:26 | Сообщение # 35
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
6 баллов

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
AdalinДата: Средище, 27.03.2013, 14:28 | Сообщение # 36
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
9 баллов

 
МарафонецДата: Средище, 27.03.2013, 21:25 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
WeekendWarrior, как-то оценка похожа на заскок на подножку уходящего поезда - накидать оценок в последний день без объяснений и мнения. Я считаю, что на 3м (финальном) этапе оценка в 6 баллов должна быть хотя бы парой слов обоснована. К тому же, я не один такой, схожей плюхой от Вас одарен - интересно же чем там не угодил текст.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Повелительница_ТыквДата: Четвержище, 28.03.2013, 01:47 | Сообщение # 38
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Сюжет на самом деле особенный. И очень порадовало то, как закончилась стычка с инопланетным разумом. Случайно разбомбили базу на Луне, ну а чтоб уж наверняка - атомной бомбой))
Язык очень понравился, он особенный, как и сюжет. Правда повествование несколько накрошено.
Но вот концовку я ожидала фееричной. В начало рассказа я будто очутилась во времена ВОВ: поезда, самокрутки... События развивались довольно медленно, и я думала, чего же такого завернет автор. Были ощущения, что это будет неожиданно. "Только бы они не просто покончили с собой" - думала я. Хотя никакой альтернативы предложить и не могла, но вдруг... Откроется какая-нибудь инопланетная тайна, и герои решат погибнуть не зря, а унести с собой парочку гадов)
Но такая концовка жизненна, как и весь рассказ. Ему полностью веришь. Так что может быть и не нужно было делать из героев камикадзе)
Но все же да простит меня автор, 9 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
АриаднаДата: Пятнашка, 29.03.2013, 13:46 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Денис, пришла в тему рассказа, чтобы ещё раз сказать, что Вы - талантище.
После первого рассказа я, хоть и читала раньше, снова подняла в интернете всё, что связано с тайной перевала Дятлова. И перечитывала и замирала от ужаса, понимая, что всё могло быть именно так, как Вы описали. А второй рассказ раскрыл мимоходом тайну первого, но при этом написан был с бесподобным юмором. Тут было всё, что я так любила в жанре космооперы. Ну, а последний рассказ меня просто сразил наповал. Не буду долго распространятся. Вы - король этого сказочного действа под названием Марафон. И звёздная корона досталась Вам по праву.
 
DariyДата: Субботтаж, 30.03.2013, 01:56 | Сообщение # 40
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Ариадна, Вы меня захвалили ) Я в смущении
 
АриаднаДата: Субботтаж, 30.03.2013, 02:43 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Dariy)
Я в смущении


Нет, не смущайтесь. "Говорить правду легко и приятно". biggrin
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 30.03.2013, 15:24 | Сообщение # 42
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Да, правда. Талант налицо. Началось все с Перевала - я до сих пор под впечатлением. А тут... Тут я просто была удивлена, что на наш марафон пришел такой талант! И да, признаюсь, я с самого начала знала, что этот автор не подведет))) И даже когда немного негаворила на Сэта Плискина, знала, что в третьем туре автор порвет всех. Денис, браво. Я по праву считаю вас одним из самых великолепных талантов нашего сайта.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DariyДата: Субботтаж, 30.03.2013, 16:33 | Сообщение # 43
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
adrielhanna, ну чесслово, прямо неловко )) Хочется думать, что не растеряю навыки - никогда не думал, что формат рассказа - мое. На самом деле, спасибо вам - тыкали меня носом на ошибки и вообще были тактично, но критичны. С удовольствием поучаствую в следующих Марафонах - больше для себя, чем для победы - очень форсирует фантазию и учит мобилизоваться к определенным срокам.
В общем, я скромен и сижу краснющий, как рак, от похвал.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 30.03.2013, 16:41 | Сообщение # 44
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Dariy, а я очень рада, что вы смайлики теперь ставите))) я весь год думала, ну что этот дядя такой неулыбчивый! а теперь вон, скобочки появились)))))))))))

я рада, что вы рады. вообще рада, что этот марафон сделал СТОЛЬКО, сколько мы вовсе не ожидали. и вообще. жизнь - кайф))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 30.03.2013, 19:49 | Сообщение # 45
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Dariy, на самом деле я неожидал, что с первого тура вы сможете выдержать такой темп. Но к счастью оказалось, что я бы не прав. Вы написали три сильных работы и достойно заняли первое место. 
Желаю вам удачи в дальнейшей карьере писателя  biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DariyДата: Субботтаж, 30.03.2013, 22:03 | Сообщение # 46
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
trikato_45, спасибо. к слову, про темп я тоже сомневался - все же я ленив, паталогически )) Марафоны помогают преодолеть лень, учат соразмерять силы и время. Потому - спасибо, что позвали. И спасибо за судейство ))
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 31.03.2013, 00:38 | Сообщение # 47
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Dariy, я тоже ваша фанатка, причём, не только рассказов, но и отзывов. Вы умеете так писать отзывы, что я каждый тур ждала их с большим нетерпением. Это говорит об одном, - что бы вы не писали, получается круто. biggrin Надеюсь, ваше имя ещё загремит  и ваши книги будут у меня на полке рядом с Шекли, Бредбери и Хайнлайном.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
DariyДата: Воскресенье, 31.03.2013, 20:31 | Сообщение # 48
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Gita_Ogg,
Цитата
ваши книги будут у меня на полке рядом с Шекли, Бредбери и Хайнлайном.
- ох, теперь придется стараться, чтобы соответствовать )))
 
djkjirjДата: Средище, 03.04.2013, 09:30 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Денис, вы действительно ТАЛАНТИЩЕ!!!Читаю вашу "Аномалию", суперррррррр))) Только сейчас я понимаю с кем я в одном конкурсе марафонилась!!!
Денис, это правда ВЫ??????
Пишите, пишите, пишите...Восхищайте нас своим творчеством! А мы будем читать, читать, читать ваши произведения и наслаждаться вашим неповторимым авторским стилем и буйной фантазией biggrin


Сообщение отредактировал djkjirj - Средище, 03.04.2013, 09:47
 
DariyДата: Четвержище, 04.04.2013, 21:33 | Сообщение # 50
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
djkjirj, (срывая маску) ДА! ЭТО Я!
А если серьезно - то моле отличие от остальных авторов лишь в том, что мой текст заметили в общем потоке и удачно пристроили в серию. В остальном - и это видно текстам Марафона - есть и лучше владеющие словом, и более "нафантазированные", и вообще необычные авторы. Та же "Аномалия" - даже в сравнении с рассказами Марафона - не самая сильная вещь. Есть неопубликованное, от сердца оторванное - могу дать ссылку на почитать.
А так-то - приятно, конечно, что в Ваши руки попал плод моей работы. На здоровье, так сказать ))
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0101Э3: Четыре всадника
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ