Воскресенье, 19.05.2024, 23:40
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Диктуемая чувством и даже разумом задача художника — включить портретируемого в систему собственного художественного видения.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э039: Свет и совершенство
2Э039: Свет и совершенство
КаилДата: Четвержище, 27.12.2012, 17:55 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
9 баллов.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Четвержище, 27.12.2012, 17:57
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 30.12.2012, 02:27 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Этот рассказ был первым, после прочтения которого я полезла смотреть, что за работа была в предыдущем этапе. С предыдущей работой явный прогресс, но все равно много логических ляпов.
Стиль неплох, идея хорошо обыгранная, хоть и не нова, но нет ни героев толком, ни атмосферы, ни картинки. Такое ощущение, что свет, о котором идет речь слепит глаза, и ничего не видно. А в голове мечется только одна мысль "выключите этот фонарь".
На самом деле очень сложно писать притчи, потому что они должны быть простыми, понятными и в то же время захватывающими. А еще в них должна быть истина. Так вот в вашей притче есть только истина. А истина, как конфетка - без красивой обертки, красивой коробки, покупки этой коробки, мыслей о покупке, ничего не стоит. Не предвкушения, есть только вкус. Да и то почему-то без послевкусия.
Я не говорю, что это плохо, но слишком блекло получается.Я не верю в эту притчу. То есть сами куски притчи ничего, но вот само действие какое-то сухенькое. Совсем не трогает. Увы.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
AdalinДата: Вторка, 01.01.2013, 09:37 | Сообщение # 28
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
8 баллов.
Все так печально и трогательно… Мне очень понравилось ощущение космоса, поэтому я и ставлю высокий балл. Я честно, была под очень хорошим впечатлением от этой работы. В принципе я не вижу в ней минусов и не могу точно сказать, почему я не ставлю балл выше, наверное, именно из-за этого чудесного пустого и жуткого космоса, который мне так понравился.


 
НюськаДата: Четвержище, 03.01.2013, 02:09 | Сообщение # 29
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Моя оценка - 8 баллов!


Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
СказочницаДата: Четвержище, 03.01.2013, 03:20 | Сообщение # 30
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Красивый язык, красивый рассказ. 8 баллов
 
rusovДата: Пятнашка, 04.01.2013, 02:10 | Сообщение # 31
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Читал рассказ давно, но впечатления всё ещё остались) значит, меньше 8 баллов я поставить не могу.

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 05.01.2013, 03:22 | Сообщение # 32
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
И 9 баллов Вам за красоту)

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
АнидаДата: Субботтаж, 05.01.2013, 12:16 | Сообщение # 33
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Извините, работа мне не понравилась.
Оценка-2


Сообщение отредактировал Анида - Субботтаж, 05.01.2013, 13:29
 
СойерДата: Понеделка, 07.01.2013, 11:19 | Сообщение # 34
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
8 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЭльфаДата: Понеделка, 07.01.2013, 16:34 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
7 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
KinomanДата: Понеделка, 07.01.2013, 23:23 | Сообщение # 36
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Ой беда... Простите меня, автор.
Я не переношу идею борьбы добра со злом. Света и Тьмы. Это бессмысленно. Ну, поглотит она всю вселенную, а что дальше? Зачем ей это? Света без темноты не бывает, а наоборот - очень даже.
6 баллов


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
МарафонецДата: Вторка, 08.01.2013, 01:32 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Во-первых всем спасибо!
Во-вторых отдельное спасибо тем, кто нашел эту изюминку, кому понравилось.
На некоторые вопросы отвечать не буду, потому что бессмысленно. Там твёрдые истинные, личные мнения. А вот последнее мнение интересное.

Цитата (Kinoman)
Я не переношу идею борьбы добра со злом. Света и Тьмы. Это бессмысленно. Ну, поглотит она всю вселенную, а что дальше? Зачем ей это? Света без темноты не бывает, а наоборот - очень даже.

Не может быть света без тьмы, как и тьмы без света. Докажете, что тьма без света очень даже может быть, получите нобелевскую.)))
Но сначала нужно будет всё-таки ответить и на основной вопрос, что такое тьма, и что такое свет. Потому как ответов очень много, а одного истинного нет. В разных религиях и философских мнениях по-разному.
Не любить тему борьбы добра со злом, это не любить большую часть литературы мира. Те же Звёздные войны или... спонтанно: Фильмы: Лион, Молчание ягнят (вот только посмотрел), та же игрушка о которой речь в чате сайта. Везде присутствует понятие: борьба добра со злом.
Речь о восприятии может, я не знаю. Либо не так понял. Тут тоже у всех своих определения, что есть добро, а что зло.
По рассказу: чего таки хотела Тьма? Пример: дома лежит коробок со спичками. Предназначение спичек - гореть, что-то зажигать. Это есть Свет Высшего разума. Когда коробок лежит, покоится, его никто не трогает, а в скором времени вовсе где-то теряется, потом попадает каким-то образом на улицу и портится, под дождем теряет свое предназначение - это есть Тьма. У меня же в рассказе этот коробок выглядит в масштабе вселенной.
В прочем, за оценку спасибо.) Хороший балл.
Вообще, обычно я свои тексты не объясняю в принципе. Тут видимо в чем-то вы правы.



Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
adrielhannaДата: Вторка, 08.01.2013, 01:51 | Сообщение # 38
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
– Почему всё так не сложно?

Решила процитировать автора)))

И я не поняла, почему он убил ее? С какой целью? Вот вообще не поняла.
Очень много чувств - это авторская изюминка. Подано все сверхромантично, красиво, в лазурных оттенках. приглушенных и приятных наощупь. Но таааааааак странно... С одной стороны читаешь романтику - приятно. Но иногда накатывает такая скука!
Первый рассказ был еще скучнее. У меня есть надежда, что третий - а он будет (!), будет еще менее скучным, чем этот. Окей?

Проблема в чем. Есть образы, есть пейзаж, фон, картина, хоть и локальная, но нет динамики. А она все равно необходима даже в таком размеренно-романтичном стиле! Не-об-хо-ди-ма!
Все сказала.
А стиль, да. Сильно напоминает Сапковского. Короткие меткие фразы и минимум активных действий.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Вторка, 08.01.2013, 01:52 | Сообщение # 39
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Ах да, еще. Отдельно про Тьму и то как она "ползает". Это получилось красиво и образно. Но местами она как-то суховато "переползала". Надеюсь, автор поймет О_о biggrin



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KinomanДата: Вторка, 08.01.2013, 10:05 | Сообщение # 40
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Докажете, что тьма без света очень даже может быть, получите нобелевскую.)))

Вот когда чёрные дыры всё поглотят, тогда и посмотрим biggrin
Цитата (Марафонец)
Не любить тему борьбы добра со злом, это не любить большую часть литературы мира. Те же Звёздные войны

Нет, нет, нет) это упрощение. В большинстве литературы нельзя назвать темой борьбу света и тьмы. Идёт разделение по морали и ценностям. В тех же Звёзных воинах ситхи просто хотели добиться полной власти при помощи силы.
Цитата (Марафонец)
Фильмы: Лион, Молчание ягнят (вот только посмотрел), та же игрушка о которой речь в чате сайта.

Фильмы не смотрел. А на счёт игры... Поймите, тут случай особый biggrin сюжет в Dark Souls почти полностью отсутствует. Да, взято противостояние света и тьмы (меня, кстати, и там это убило), но это в игре не главное.
Понимаете, у вас в рассказе Тьма и Свет поданы слишком буквально. Звёзды и всё такое. Я не увидил у них ни причин для борьбы, ни для существования.
На всякий случай, перечитаю. Вдруг что-то упустил)


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite


Сообщение отредактировал Kinoman - Вторка, 08.01.2013, 10:21
 
льюискэроллДата: Вторка, 08.01.2013, 11:41 | Сообщение # 41
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Интересный спор, если позволите, я вмешаюсь)...
Цитата (Kinoman)
Понимаете, у вас в рассказе Тьма и Свет поданы слишком буквально. Звёзды и всё такое. Я не увидел у них ни причин для борьбы, ни для существования.

Вообще-то им не нужен особый повод, свет и тьма изначально антагонисты (даже если с большой буквы) - появление одного означает исчезновение другого). С Добром и Злом немного сложней - они имеют свойство перетекать друг в друга. Но также не существуют по отдельности, как и свет с тьмой, тут Марафонец прав).
Что касается борьбы Добра со Злом и сюжета самого произведения - многовато пафоса, хотя в определенном возрасте и состоянии души это нормально. Беда лишь в том, что как не бывает света без тьмы, точно так же невозможно изгнать зло из людей. Оно необходимо, как ни странно. Развитие возможно только между двух полюсов. Как электричество).
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 11:53 | Сообщение # 42
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
А можно мне вмешаться? Тема-то одна из моих любимых.
Цитата (Kinoman)
В большинстве литературы нельзя назвать темой борьбу света и тьмы. Идёт разделение по морали и ценностям. В тех же Звёзных воинах ситхи просто хотели добиться полной власти при помощи силы.

Ты слишком делишь понятия, не допуская их возможного перемирия, сотрудничества, предательства. Каждое из понятий: свет-тьма, Добро-Зло, - имеет свойство лавировать, они не одновариантны. Как может день существовать без ночи? Спасая кого-то и уничтожая зло, спаситель сам несёт частицу зла и тп. Примеров масса.
льюискэролл, как нельзя точно выразил общую картину.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Вторка, 08.01.2013, 15:24 | Сообщение # 43
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (льюискэролл)
Вообще-то им не нужен особый повод, свет и тьма изначально антагонисты (даже если с большой буквы) - появление одного означает исчезновение другого)

Вот это-то меня и настораживает) слишком... бессмысленно.
Цитата (льюискэролл)
С Добром и Злом немного сложней - они имеют свойство перетекать друг в друга

Да потому что нет такого деления, я считаю happy Добро, зло... всё это слишком поверхностно, пафосно и бесчувственно.
Цитата (льюискэролл)
Беда лишь в том, что как не бывает света без тьмы, точно так же невозможно изгнать зло из людей. Оно необходимо, как ни странно.

В этом я абсолютно согласен)
Цитата (trikato_45)
Ты слишком делишь понятия, не допуская их возможного перемирия, сотрудничества, предательства.

Если ты о Звёздных воинах, то я описывал то, что было в фильме)
Цитата (trikato_45)
Каждое из понятий: свет-тьма, Добро-Зло, - имеет свойство лавировать, они не одновариантны.

Зачем тогда нужно это деление? Я то как раз против.
Цитата (trikato_45)
Как может день существовать без ночи?

День - это отсутствие ночи biggrin так что да, день не может, а вот наоборот - вполне себе. Если говорить о природе, то свет - это вообще нарушитель, вторгнувшийся в спокойствие пустоты. А темноты и вовсе нет.
Цитата (trikato_45)
Спасая кого-то и уничтожая зло, спаситель сам несёт частицу зла и тп. Примеров масса.

Не нужно на этом заморачиваться)


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite


Сообщение отредактировал Kinoman - Вторка, 08.01.2013, 15:25
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 15:31 | Сообщение # 44
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
Если ты о Звёздных воинах, то я описывал то, что было в фильме)

Так там, как раз, и было Добро и Зло в самых чётких пониманиях слов.
Цитата (Kinoman)
Зачем тогда нужно это деление? Я то как раз против.

Деление нужно, чтобы не смешивать одно с другим, иначе мир погрязнет в Хаосе.
Цитата (Kinoman)
так что да, день не может, а вот наоборот - вполне себе.

Не может быть наоборот. Даже в космосе: свет звёзд видеть в черноте.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Вторка, 08.01.2013, 15:42 | Сообщение # 45
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Так там, как раз, и было Добро и Зло в самых чётких пониманиях слов.

Да они же за конфедирацию боролись, разве нет? biggrin две противоборствующие группировки: ситхи и джедаи. Демократы и коммунисты))
Цитата (trikato_45)
Деление нужно, чтобы не смешивать одно с другим, иначе мир погрязнет в Хаосе.

Может быть, а может и нет. Я в этом не уверен.
Цитата (trikato_45)
Даже в космосе: свет звёзд видеть в черноте.

Я уверен, что в космосе есть такая, простите, задница, куда ни одна звезда досветиться не может.
И всё поглотят чёрные дыры!!


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 15:45 | Сообщение # 46
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
Да они же за конфедирацию боролись, разве нет? две противоборствующие группировки: ситхи и джедаи. Демократы и коммунисты))

Понятия у всех были разные. И если одни помогали живым существам, то другие плевать на них хотели. Не зло?))То есть это норма?
Цитата (Kinoman)
И всё поглотят чёрные дыры!!

Никто понятия не имеет, что с другой стороны черной дыры. А там что-то есть)Дело в том, что дыра потому и дыра, что должна куда-то откуда-то вести smile
Цитата (Kinoman)
Может быть, а может и нет. Я в этом не уверен.

Стоит посмотреть в историю и увидеть, куда приводили анархические строи общества.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Вторка, 08.01.2013, 15:57 | Сообщение # 47
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Понятия у всех были разные. И если одни помогали живым существам, то другие плевать на них хотели. Не зло?))То есть это норма?

Те и другие убивали. Сколько персонала погибло при взрыве звезды смерти? Просто, я уже говорил, тут идёт деление по моральным ценностям. Добреньких можно назвать добренькими лишь потому, что они почти во всех частях только делали, что защищались.
Цитата (trikato_45)
куда приводили анархические строи общества.

Туда приводят кривые руки dry я вообще за диктатуру сердца.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 16:01 | Сообщение # 48
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
Добреньких можно назвать добренькими лишь потому, что они почти во всех частях только делали, что защищались.

Если кто-то спасёт 50% процентов жизней, то он будет добрым. Если же кто-то не станет заморачиваться за спасение, то он злой. Подоплёки больше нет) Очень часто встречаешь, что люди наплевательски относятся ко всем, кроме себя. А вот обратное, можно вполне назвать добрым отношением.
Цитата (Kinoman)
я вообще за диктатуру сердца.

То есть за хаос? biggrin Сердца-то у всех разные. Кому-то будет по сердцу убить тебя или меня, к примеру)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Вторка, 08.01.2013, 16:13 | Сообщение # 49
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Если кто-то спасёт 50% процентов жизней, то он будет добрым. Если же кто-то не станет заморачиваться за спасение, то он злой.

В том-то и проблема, что они даже не попытались перехватить управление звездой. Ни захватить, ни поломать аккуратненько, ни эваукировать китайцев, строивших её)) а тупо взорвали.
Цитата (trikato_45)
То есть за хаос?

Я то своё имею в виду сердце biggrin демократичная диктатура. Такая же несбыточная мечта, как коммунизм. Я считаю, мнением народа в наши дни легко манипулировать, поэтому он не знает, чего хочет, что ему действительно нужно. На него нельзя полагаться.
Но это уже точно отход от тему happy пожалуй, хватит уже флудить в чужом разделе. Простите меня, автор.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Вторка, 08.01.2013, 16:20 | Сообщение # 50
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
В том-то и проблема, что они даже не попытались перехватить управление звездой. Ни захватить, ни поломать аккуратненько, ни эваукировать китайцев, строивших её)) а тупо взорвали.

Да про кого ты говоришь-то, я не могу понять?))Про игру? Так там строили не китайцы и людей внутри не было.
Цитата (Kinoman)
Простите меня, автор.

И меня тоже smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э039: Свет и совершенство
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ