Воскресенье, 19.05.2024, 22:29
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В живописи кто, нарисовавши лицо, прибавляет еще кое-что, тот делает картину, а не портрет.

(Блез Паскаль)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э028: Дыхание Вселенной
2Э028: Дыхание Вселенной
rusovДата: Пятнашка, 04.01.2013, 02:13 | Сообщение # 26
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
7

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 04.01.2013, 16:35 | Сообщение # 27
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Хороший рассказ с философским уклоном. Другое дело, что ничего для себя нового я не прочитал. Но это трудно сделать вообще, потому что перечитал философии не мало, а там нет ничего такого, что человек размышляющий не может взять просто из жизни. Так что читал больше увлекаясь пафосом и рассматривая места, где он оказался к месту, а где нет.
Вообще, повествование слишком размеренное, словно и впрямь читаешь выкладки философа, не так углублённые и написаные не тем языком, что обычно употребляют эти глубокомысленные и не очень люди. Потом в первой части произведения банально хочется спать. Никакого развития, как будто время замерло и мир спит, а автор неспеша готовит нас к каким-то событиям, что произойдут впереди. Кроме того нет развития героя, - она тоже заверла вместе со всеми и только немного раскрылась через отца, которого автор показал более полноценно. В этом текст проигрывает всем мной прочитанным уже конкурсным рассказам.
Действие начинается лишь во второй части произведения, когда девушка попадает на выбранную ей планету. Вернее, а это немаловажно, планету ей выбрал отец, вольно или невольно указавший на неё и способствовавший решению. ГГ не смогла сама даже определить место своего путешествия. Тут можно уже начать долго философски спорить о том, что все мы в жизни принимаем решения из-за чего со стороны. Но факт остаётся фактом: не знала - выбрала.
Вот после прилёта на Сципион начинается хоть что-то. Тут же идут и красивые пафосные описания - мне они понравились, кстати. Вот в них выбранный неторопливый стиль оказался как нельзя кстати. Успеваешь прочитать и представить красоту в полной мере.
Так же мне понравилось строение планеты Сципион. Автор неплохо придумал про отдельный мир, в котором спокойно уживаются друг с другом разные религии и культы. Где нет склок и не проводятся постоянные догматические споры между последовательми разных точек зрения возможно на один и тот же предмет. Этого так сильно не хватает в жизни, когда подобное общество ужиться не может без пикировки, приобретающей порой вселенские масштабы. Потому тут ставлю автору плюс. Хотя, считаю это не больше, чем просто фантодопущением. Ведь согласитесь, что вряд ли такое могло иметь место на самом деле, только если общество не сможет измениться кардинально.
В общем, прочитал медленный размеренный текст с философским уклоном, написанный красивым пафосным языком, но практически не имеющий сюжета.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
НюськаДата: Пятнашка, 04.01.2013, 18:14 | Сообщение # 28
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Хороший рассказ, но немного не мое... Не любительница я такого чтива.
Но не смотря на это, читать все же было интересно и не хотелось его бросить...
Моя оценка 7 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
djkjirjДата: Пятнашка, 04.01.2013, 21:16 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
А я поставила оценку и убежала((( Торопилась... а вот теперь вернулась и могу написать свои впечатления. Чувствуется уверенная рука автора, интересна сама идея рассказа. Он выделяется своей философской, размеренной подачей в данном марафоне))) Но я как то космооперу по своему понимаю, в темпоритме))) Короче темпоритм вашего рассказа не совпал с темпоритмом моего восприятия... чуть-чуть не совпал))) biggrin
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 05.01.2013, 02:58 | Сообщение # 30
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Что первая Ваша работа, что вторая - обе гениальные. И от меня вторая десятка. Хоть я отнюдь не любитель подумать да поразмышлять, но в Вашем исполнении мне все нравится.
10 баллов.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
АнидаДата: Субботтаж, 05.01.2013, 12:14 | Сообщение # 31
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Извините, работа мне не понравилась.
Оценка- 2


Сообщение отредактировал Анида - Субботтаж, 05.01.2013, 13:31
 
СойерДата: Понеделка, 07.01.2013, 11:16 | Сообщение # 32
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Я обещал, что к Вам еще вернусь. Я это сделал!
10 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Понеделка, 07.01.2013, 11:17
 
ЭльфаДата: Понеделка, 07.01.2013, 14:45 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
За двести лет было создано не более 80 планет-общин

Ну как бы это немало) Зря вы так)

Цитата (adrielhanna)
Они прошли в главный зал, обставленный в стиле Людовика XIV, короля-Солнце.

Автор, я, конечно, довольно хорошо ориентируюсь в интерьерах и эпохах, но вот так сразу не представлю убранство в стиле короля-Солнце. А люди будущего тем более. Для этого существует общие понятие - рококо (если я ничего не путаю). Или если вы уже хотите сделать акцент именно на таком стиле, то наверное стоит оставить пару штрихов, пару мазков, чтобы читатель понимал, что он видит в воображении то, что хотел показать автор.

Теперь о самом тексте. Я люблю философию, но когда мне дают самой подумать, поразмышлять, когда мне подкидывают идею или какие размышления, когда герой думает, а не когда автор просто выписывают свои идеи. Зачем тогда герои, зачем антураж, зачем сюжет и атмосфера - можно запросто написать эссе с одними только размышлениями.
Теперь по описаниям. Вот они вроде бы есть, они подробные, они половину текста занимают, но они не запоминаются. Они просо яркие пятна и все. Потому что вы описывает статично, нет движения, нет динамики, нет характера.
Может, я стала требовательной, и мне лучше мало, но ярко и качественно, чем много и ни о чем.
В общем, я не могу сказать, что это плохой рассказ, не могу сказать, что и хороший. Может, потому что я тему религии стараюсь обходить стороной, а то у меня очень специфический взгляд. Также и философию обхожу, ведь у каждого своя философия, и она довольно далека от того, как человек поступает в жизни.
В целом текст хороший, плавный, умный, но с другой стороны - слишком размазанный и блеклый. Вы толком не описали ни Землю, ни Спицион, ни Башни, ни альенов. Они картонные у вас, увы. Философия забила все. Вот если бы всю ее вместить в повесть, то было бы неплохо, ведь она была разбавлена действиями, и читатель бы сам что-то додумывал, что-то понимал, рассматривал поступки героев с той или иной стороны. Но здесь увы.
Видно я точно не ваш читатель.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Понеделка, 07.01.2013, 16:27 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
7 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Вторка, 08.01.2013, 16:30 | Сообщение # 35
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
А в чем прикол? Я понимаю, философия, красиво поданные идеи, красота описаний, даже красота названия и пафос… Но я лично ожидала, что из всего увиденного героиня вынесет для себя какой-то бонус. Может, она, конечно, и вынесла, но мне не показала. Музыка, флейта, опять красота, верховный жрец, отец – много красоты в рассказе. И что с этой флейтой?

Единственный стоящий момент – планета Сципион. Вот она – вкуснятина. Там и секты, и различные мировоззрения, а проживают рядом мирно. Вот этому нужно учиться нашему обществу. Вот это я могу искусственно сделать моралью текста, но хотела бы, чтобы автор донес до меня идею самостоятельно.

Короче попытка засчитана, но без проработки рассказ оказался текстом О_о ))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KinomanДата: Средище, 09.01.2013, 22:09 | Сообщение # 36
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
А я всё-таки ожидал некой подставы на той планете biggrin
Простите меня, автор, но я духовно не подхожу к вашему рассказу. Не люблю философию. Люблю физику, и музыка сфер меня коробит.
7 баллов


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite


Сообщение отредактировал Kinoman - Средище, 09.01.2013, 22:10
 
KseonaДата: Четвержище, 10.01.2013, 02:12 | Сообщение # 37
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
9 баллов

Подлинная философская мощь всегда начинается с мышления без страха, с безмолвного диалога между собственной Кровью и собственной Смертью
/Азсакра Заратустра/
 
WeekendWarriorДата: Четвержище, 10.01.2013, 05:19 | Сообщение # 38
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
6 баллов

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
МарафонецДата: Субботтаж, 12.01.2013, 04:34 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ну вот и все, закончился второй тур.
Искренне, преисполненный душевного тепла говорю:
Огромное спасибо читателям.
Всем, кто прочел и оценил, а в особенности - за хорошие отзывы и оценки.
Ваше мнение для меня намного важнее и ценнее, чем мнение судей.И именно оно позволило мне пройти в третий тур, и это для меня достижение несмотря на то, что я пока не знаю, буду ли участвовать дальше.
Adalin, Vladimir, Повелительница тыкв, Пионер и all - благодарю за 10ки. Все-таки 5 десяток - это здорово и неожиданно! Автор поставил бы себе никак не больше семерки.

Цитата (Повелительница_Тыкв)
Что первая Ваша работа, что вторая - обе гениальные. И от меня вторая десятка. Хоть я отнюдь не любитель подумать да поразмышлять, но в Вашем исполнении мне все нравится.


Невероятно приятно! Знаете,наверное в этом Автор и нуждался, отправляя работы на марафон, услышать, что оно того стоит, что кто-то может счесть их гениальными. И хотя Автор так не считает, Вы внушили мне веру в свои силы - а это было моей главной потребностью. smile

Автор согласен со многими замечаниями. Я честно признаюсь, что рассказ писался в спешке, завершить, начать и продолжить некоторые сюжетные линии не хватило ни времени, ни отведенного пространства. Пришлось выбирать, что раскрыть наиболее полно - идею или сюжет. Несложно догадаться, что было выбрано. wink

Цитата (adrielhanna)
Короче попытка засчитана, но без проработки рассказ оказался текстом


Я так не считаю. Для меня сюжет - это в первую очередь то, что происходит в душе и мыслях героев, как разворачиваются события на этом уровне, как открывается дверь к пониманию, откровению, переходу на иной уровень восприятия. Для меня это сродни алхимии, и меня увлекают именно эти процессы. Я приглашаю не на город посмотреть и какие-нибудь космические войны - я приглашаю в пространство души. При этом внешне мало что происходит, и это слабо находит логические взаимосвязи, хотя я стараюсь их поддерживать. Я считаю, есть несколько уровней творческого мастерства.
Первый - сугубо реальный, материальный, с отсылками к психологии.
Второй - передача идеи на уровне образов
Третий - на уровне символов.
Я не считаю, что рассказ не имеет конца, просто духовный поиск в принципе бесконечен, однажды начав искать истину, человек не прекратит этого делать никогда, потому моя задача - не показать герметично законченную картинку, донеся до читателя всю идею и весь смысл на блюде в нескольких заключительных предложениях. Я могу предложить читателю вкусный ужин, но я не буду жевать за него еду, чтобы он особо не задумывался что и где. Мои рассказы иного рода, и я не буду подстраивать их под некие стандарты даже несмотря на то, что Вы не видите в них рассказов, а только "текст", и я буду вследствие этого получать от Вас низкие оценки.
Впрочем, Автор поклонник творчества Лоренса Даррела, и этим можно многое объяснить. smile


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 12.01.2013, 12:31 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
Мои рассказы иного рода, и я не буду подстраивать их под некие стандарты даже несмотря на то, что Вы не видите в них рассказов, а только "текст", и я буду вследствие этого получать от Вас низкие оценки.

Дело в том, что рассказ не может называться рассказом, если он не имеет завязки, кульминацияя и развязки. Рассказ обязан содержать сюжет и конфликт.
Можно сколь угодно рассуждать на тему того, что является сюжетом, но без него произведение не чувствуется так хорошо, как с ним.
Цитата (Марафонец)
не показать герметично законченную картинку, донеся до читателя всю идею и весь смысл на блюде в нескольких заключительных предложениях.

Этого делать не нужно, такие произведения редко находят отклик у читателей. Вся суть заключается именно в мастерстве автор, его умении подать произведение, чтобы даже на оставшиеся вопросы читатель хотел отвечать сам.
Философия хороша тогда, когда раскрывает определённые новинки души, строения мира, жизни цивилизации и прочего. У вас же ничего нового не было. Отсюда и разговоры про сюжет.
Цитата (Марафонец)
Первый - сугубо реальный, материальный, с отсылками к психологии. Второй - передача идеи на уровне образов Третий - на уровне символов.

На мой взгляд, заблуждение. Нет уровней мастерства на таком делении. Хороший автор первого может спокойно написать качественное произведение, как автор последнего написать ерунду. Имхо, пространное произведение написать легче, чем качественное сюжетное, причём на порядок.
Извиняюсь, что влез, но это не попытка кого-то защитить.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
VladiMIRДата: Воскресенье, 13.01.2013, 08:31 | Сообщение # 41
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Дело в том, что рассказ не может называться рассказом, если он не имеет завязки, кульминацияя и развязки. Рассказ обязан содержать сюжет и конфликт.

Здесь это есть.
Цитата (trikato_45)
Этого делать не нужно, такие произведения редко находят отклик у читателей.

Но находят.
Цитата (trikato_45)
Вся суть заключается именно в мастерстве автор, его умении подать произведение, чтобы даже на оставшиеся вопросы читатель хотел отвечать сам.

Это дело времени.
Цитата (trikato_45)
Философия хороша тогда, когда раскрывает определённые новинки души, строения мира, жизни цивилизации и прочего. У вас же ничего нового не было.

Не факт. Когда философия трактует какой-либо взгляд на жизнь по новому, это тоже хорошо. А здесь присутствуют новые оттенки духовного взгляда на жизнь.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:32 | Сообщение # 42
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (VladiMIR)
Здесь это есть.

Разбей на составляющие и покажи в краце конфликт, если не затруднит.
Цитата (VladiMIR)
Но находят.

Я и написал, что находят, см. выше.
Цитата (VladiMIR)
Когда философия трактует какой-либо взгляд на жизнь по новому, это тоже хорошо. А здесь присутствуют новые оттенки духовного взгляда на жизнь.

Я лишь написал, что таковых для себя не нашёл. Если ты нашёл - хорошо. Но для меня ничего нового не было.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э028: Дыхание Вселенной
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ