Понеделка, 20.05.2024, 02:46
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Хорошие писатели тесно соприкасаются с жизнью. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют её и оставляют растерзанную на съедение мухам.

(Рэй Брэдбери, «О скитаньях вечных и о Земле»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э040: Я обвиняю вас!
2Э040: Я обвиняю вас!
АриаднаДата: Понеделка, 26.11.2012, 23:30 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Редиска, так Вы такой же вольноотирающийся, как и я, а не участник?))
Знаете, чтобы претендовать на победу, нужно быть прежде всего доброжелательно настроеным человеком. И к критикам, и к соперникам. А у Вас я вижу только ехидство. Скажите, а ник Вы специально к имиджу подбирали? biggrin

Quote (adrielhanna)
на стершего

на стАршего помощника
Quote (adrielhanna)
чтобы переживать и выплюнуть

пережЕвать
Quote (adrielhanna)
Не, все кого они поместили

запятая лишняя, случайная
Quote (adrielhanna)
Немного отвлекала, присевшая рядом Анка

и здесь не нужна запятая
Quote (adrielhanna)
не справится

с мягким знаком

Это я наковыряла уже под конец. biggrin
Я перечитаю обязательно для того, чтобы понять сущность террористов, а так же того, как Лейлик понял, что речь идёт о его планете. И если её уничтожили, как он спасся? Или его подобрали именно тогда?
Вот сколько вопросов. wink
 
МарафонецДата: Понеделка, 26.11.2012, 23:41 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Это я наковыряла уже под конец.

И за это вам большущее спасибо. Некачественный чистильщик оказался значит, раз не все ошибки удалось вовремя выявить и исправить wink

Quote (Ариадна)
Вот сколько вопросов.

Да, вопросов немало. Конечно, когда их настолько много на "я победю!" уже рассчитывать не приходится. Но мне всё равно кажется, здорово, что они есть, это означает - рассказ не оставил вас равнодушной. Обязательно поделитесь со мной потом вашей версией, а я поделюсь с вами своей, это же так интересно на самом деле. biggrin


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Понеделка, 26.11.2012, 23:43
 
РедискаДата: Вторка, 27.11.2012, 00:02 | Сообщение # 28
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Редиска, так Вы такой же вольноотирающийся, как и я, а не участник?))

Ага.
Quote (Ариадна)
Знаете, чтобы претендовать на победу, нужно быть прежде всего доброжелательно настроеным человеком. И к критикам, и к соперникам.

Я занимаюсь литературной критикой примерно 9-10 лет. За это время даже самых добрых и чутких критиков начинающие писатели смешивали с грязью.
Quote (Ариадна)
А у Вас я вижу только ехидство

Я белый и пушистый только для конструктивных писателей. На конкурсах это те кто оценены на 5 баллов и выше.
Quote (Ариадна)
Скажите, а ник Вы специально к имиджу подбирали?

Ага. Ник выбрал после скандала с группой поддержки юного дарования. Им сильно не понравилось, что только половина моих рекомендаций устроила автора.
 
trikato_45Дата: Вторка, 27.11.2012, 00:11 | Сообщение # 29
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Редиска, а вы никогда не задумывались, почему Толкин в "В к" использовал такие слова, как "дом", "город" и прочее? Потому что назови он их по-другому, читатель бы ничего не понял. Все писатели используют устоявшиеся названия тех или иных форм, даже фэнтези, хотя, козалось бы, им гораздо проще с этим.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Вторка, 27.11.2012, 00:16 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Впрочем, спорить я не буду - вдруг кто подумает, что автора защищаю.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Вторка, 27.11.2012, 00:24 | Сообщение # 31
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Редиска, а вы никогда не задумывались, почему Толкин в "В к" использовал такие слова, как "дом", "город" и прочее

По правилам перевода дом и эсминец относятся к разным категориям.
Если дом, город спокойно переводятся то с терминами все сложней.
Например за бугром эсминцы называют истребителями. Если дословно перевести то у наших читателей возникнет ассоциация с военным самолетом, а не кораблем. Профессор был хорошо знаком с правилами перевода и поэтому ограничено использовал Квенья, Синдарин и прочие языки
 
trikato_45Дата: Вторка, 27.11.2012, 00:25 | Сообщение # 32
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Редиска)
По правилам перевода дом и эсминец относятся к разным категориям. Если дом, город спокойно переводятся то с терминами все сложней.

А не нужно переводить, тексты написаны для русскоязычной аудитории, а не, скажем, англичан.
То что не возбранялось Полу Андерсону или Перумову, вы хотите поставить в укор автору?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Вторка, 27.11.2012, 00:39 | Сообщение # 33
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
вы хотите поставить в укор автору?

Это не критичная ошибка и на оценку не влияет
 
trikato_45Дата: Вторка, 27.11.2012, 00:47 | Сообщение # 34
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Это не критичная ошибка и на оценку не влияет

Просто вы так это привели, что я грешным делом подумал, будто разнесёте автора в пух и прах только лишь за это biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DariyДата: Вторка, 27.11.2012, 00:51 | Сообщение # 35
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
На самом деле такое впечатление, что критик со стажем пришел для того, чтобы заявить о себе как о критике со стажем. Причем, не понимает разницы между НФ и космооперой, не делает разницы между критикой и хамством. Как-то так. Это не критик, это тролль. Уж извините, мое мнение.
 
AdalinДата: Пятнашка, 30.11.2012, 13:59 | Сообщение # 36
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Уважаемый Марафонец, я вас прошу мне помочь) Я совершенно запуталась с финальной сценой - а именно с последним абзацем, я его уже трижды перечитала... Вы не могли бы немного объяснить концовку, для особо одаренных?..)

 
МарафонецДата: Пятнашка, 30.11.2012, 14:17 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Adalin, я с удовольствием объясню, хотя мне и очень жаль, что не получилось сделать так, чтобы рассказ не требовал объяснений. Простите, здесь моя вина.

Последний абзац повествует нам о том, что когда-то Адония действительно разрушила планету на которой была жизнь, но сама планета уже была мертва, а жизнь представлялась одним единственным существом тем самым Ватом Лейликом, главным подрывником Адонии. Его забрали, а планету подорвали. Так получилось, что об этом узнали, но перекрутили в угоду личным мотивам. На фоне этого и появились террористические группировки, основная цель создателей которых не освобождение, а власть. Но что может власть без таких вот ненормальных фанатиков, как Таис. Немного. А беда в том, что фанатики, которыми так легко управлять, найдутся всегда.

Вот, пожалуй, и всё. Ещё раз прошу прощения, что не получилось донести всего этого сразу.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Пятнашка, 30.11.2012, 14:20
 
АнидаДата: Пятнашка, 30.11.2012, 14:47 | Сообщение # 38
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Ваш стиль устойчив. Знаете, что мне напомнило? Старый фильм, где инопланетяне прибыли на Землю под Новый Год: Крамаров в каких-то атомных шариках, Екатерина Васильева в игривых косичках… Как называется?
Вполне востребованный стиль: развлекательно, позитивно, подростково. Пишите грамотно, почти профессионально. Яркого событийного стержня не хватает. Ну, и конец, да, подкачал.
Морское начало мне понравилось больше, оно выделяется на фоне всего рассказа. Что-то было в нем философское, печальное, а потом все свернулось в комедию.
Да, смех, говорят, продлевает жизнь. Попробовать что ли?
Кстати, такие холода! Нас заморозят, утопят или поджарят? Что доставать? Лыжи, акваланг или купальник?
 
МарафонецДата: Пятнашка, 30.11.2012, 14:51 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Анида)
Кстати, такие холода! Нас заморозят, утопят или поджарят? Что доставать? Лыжи, акваланг или купальник?

А что бы не подставили, я с вами соглашусь. И что бы не поставили, соглашусь тоже.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Пятнашка, 30.11.2012, 14:52
 
AdalinДата: Пятнашка, 30.11.2012, 14:53 | Сообщение # 40
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Марафонец, большое спасибо за разъяснения!) Теперь все стало намного понятнее)

Quote (Марафонец)
Ещё раз прошу прощения, что не получилось донести всего этого сразу.

Ничего страшного) Скажу одно - даже немного запутанная концовка не делает текст хуже.

Ну, а отзыв и оценка будут позже.


 
АриаднаДата: Субботтаж, 01.12.2012, 02:02 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Анида, фильм с Крамаровым и Васильевой называется "Эта весёлая планета". smile

Марафонец, я догадалась, что его подобрали именно при уничтожении. Но вот, как он понял, что террористы говорят именно о его планете? Они же говорили про "несчастных" - во множественном числе.
 
МарафонецДата: Субботтаж, 01.12.2012, 02:09 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ох, получается запутано всё до невозможности sad

Планета вроде как с жителями, которую взорвали, пока только в единственном экземпляре. Все остальные стопроцентно мёртвые были. А Диктатор сказал, что узнал террориста, значит ясно, что тот по поводу якобы "ещё одной взорванной с жизнью" солгал.

Боже, как мне стыдно.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Субботтаж, 01.12.2012, 02:12 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Марафонец, ничего стыдного. У вас перо (руки на клавиатуре) опережает мысль. biggrin
Но, в принципе, эти уточняющие мелочи не портят рассказ, ничуть. smile
 
КаилДата: Воскресенье, 09.12.2012, 03:05 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Местами сложно было вникать, но только местами, а главной мысли не уловил. Живое приключение с интересными находками - вот что привлекло) Как-то и сказать особо нечего. Странно, работа-то хорошая.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
МарафонецДата: Понеделка, 10.12.2012, 17:49 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ариадна, есть такое дело. Надеюсь, что действительно рассказ не слишком испорчен бегом впереди паровоза biggrin

Каил, спасибо за отзыв. Похоже, болезнь моего рассказа заразна. Мне тоже понятно местами. Так всё же, чего больше, того, что понравилось или того, что оставило в недоумении? smile


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
DariyДата: Понеделка, 10.12.2012, 22:23 | Сообщение # 46
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
Мне одному пришла в голову при прочтении книга "Автостопом по галактике"? Потому как навевает.
Скажу честно - первая часть рассказа обманула меня. Я настраивался на такой конспирологический сюжет, в стиле Стругацких "прогрессоров" или что-то типа того. Но потом - бах! - и стиль сменяется совсем иным звучанием, становится легким и задорным.
Сказать могу мало - мне очень понравилось. Читал и буквально видел перед собой картинку. Очень живо, очень образно. И стиль лёгкий, плавный, нигде не спотыкаешься, не останавливаешься.
Что еще... Да что там! Отлично!
Итогом - 9 баллов.
И, да, это - космоопера. С допущением, но - она самая biggrin
 
КаилДата: Вторка, 11.12.2012, 00:24 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Марафонец, того, что понравилось конечно)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
VladiMIRДата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:20 | Сообщение # 48
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Последний абзац повествует нам о том, что когда-то Адония действительно разрушила планету на которой была жизнь, но сама планета уже была мертва, а жизнь представлялась одним единственным существом тем самым Ватом Лейликом, главным подрывником Адонии. Его забрали, а планету подорвали. Так получилось, что об этом узнали, но перекрутили в угоду личным мотивам. На фоне этого и появились террористические группировки, основная цель создателей которых не освобождение, а власть. Но что может власть без таких вот ненормальных фанатиков, как Таис. Немного. А беда в том, что фанатики, которыми так легко управлять, найдутся всегда.

Вот этого абзаца мне не доставало чтобы понять что же произошло в концовке.
Напрягло, что все происходит как-то без особого участия команды. То есть появляются какие-то неопознанные корабли, производится абордаж, а команда в это время занимается своими делами и ни сном ни духом О_о
В общем, рассказ хороший, интересный, грамматически чистый, с юмором и задором, но по ходу чтения попадаются кочки, о которые спотыкаешься и впечатление сбивается.
 
МарафонецДата: Воскресенье, 16.12.2012, 21:14 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Dariy, благодарю. Весьма любопытно было узнать ваше мнение. Радует, что моё представление о жанре космооперы не оказалось ложным. Вдвойне радует, что получилось доставить вам удовольствие. Спасибо большое за такой приятный комментарий и высокую оценку. Отличный подарок к Новому году smile

Quote (Каил)
Марафонец, того, что понравилось конечно)

Кайл, спасибо! Это счастье для писателя.

VladiMIR, очень жаль, что некоторые моменты истории так и остались исключительно в моей голове. Это послужит мне уроком, чтобы в дальнейшем не делать ошибок и не гнаться за "весёлостью" в ущерб деталям. Ещё более жаль, что не получилось понравится вам, потому как ваше мнение наряду с мнением некоторых других форумчан наиболее ценно для меня. Но это не плохо, наоборот этот провал стал толчком к ещё большему упорству. Спасибо вам огромное!

Всех с Наступающим!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
VladiMIRДата: Вторка, 18.12.2012, 01:49 | Сообщение # 50
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
этот провал

Не стоит так категорично настраиваться, все исправимо)))

Quote (Марафонец)
стал толчком к ещё большему упорству

А вот это уже зер гут!

Надеюсь вы пройдете в третий этап и там еще сможете порадовать своим творчеством, потому что первый ваш рассказ оставил у меня массу хороших впечатлений smile
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 2Э040: Я обвиняю вас!
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ