Воскресенье, 19.05.2024, 20:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — зеркало, в котором понапрасну кривляется жизнь.

(Октавио Пас)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » За гранью (Конкурсная работа #1Э041)
За гранью
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 14.09.2012, 17:15 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
что-то странное.
не то чтобы плохо... но общая идея как-то слишком размыта.
хотя задатки у автора неплохие.
поставлю 8 баллов.


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Пятнашка, 14.09.2012, 17:18
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 15.09.2012, 11:39 | Сообщение # 27
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Это круто cool Не ново, модно, то что уже не раз встречалось на экранах и страницах книг, но круто biggrin Начало со всеми этими экспериментами, лабораториями - подзатянуто, что утомляет. Видно - пришлось резать, избавляться от лишнего, но тут уж ничего не попишешь, таковы конкурсные рамки. Хотя будь они пошире из работы можно было сделать, совсем конфетку)))

Не зря последний рассказ от меня спрятался, сладкое напоследок :D: 9 баллов
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 15.09.2012, 15:40 | Сообщение # 28
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ох, простите, автор, забыла об оценке.

Теперь уже с багажом прочтения других работ за плечами - 8 баллов.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
МарафонецДата: Субботтаж, 15.09.2012, 22:35 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Sasha_Temlein, спасибо большое за оценку)))

VladiMIR, ох спасибо огромное))) ваш комментарий мне прям настроение поднял))

Gita_Ogg, благодарю за оценку))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АнидаДата: Воскресенье, 16.09.2012, 11:43 | Сообщение # 30
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
В целом, неплохо. Вижу молодого человека, который серьезно намерен заниматься литературой. Удачи, всё в ваших руках. Не буду о плюсах. Не успеваю прочесть комментарии, наверное, вам уже их высказали.
Скажу о том, чего не хватило или мешало. Устала я уже от такого дневникового стиля. Уходите от него, он бесперспективный. Вы заваливаете бесконечными мыслями героини. Не приучив, просто даже не вызвав к ней сочувствия, заставляете жевать и жевать утомительные умозаключения и выводы. На мой взгляд, нужно больше действий, которые и объяснят все происходящее. Это первое.
Второе. Вы поспешили написать рассказ, хотя то, что он готовился к конкурсу, это плюс вашим способностям. Многие схватили старые работы и подлатали под условия марафона. Вы нет. Но рассказ выглядит как история, которая с кем-то произошла и не лишена определенных отступлений в изложении.
(Так я хотела уйти о термина "байка", потому как вроде не похоже, но что-то наводит на такую мысль.)
Такие страшилки никто не разгадывает, ну было и было. Пересказывая в следующий раз, можно ещё и свое что-нибудь добавить.
Вы вот, где не надо все по винтикам раскручиваете, а созданный вами мир так и остался в тени. Вы не придумали его, поторопились, отмахиваясь общими фразами. Оттого нет целостности и веры. Увидела только тупую злобу доктора, который все свои труды и даже кучу жизней готов сложить на алтарь мести. Тогда он действительно маньяк, что ж бывает, но мне это не интересно.
И пожелание, мистика тогда завораживает и действительно пугает, когда она опирается на реальную жизнь. Если не веришь, пролетает мимо. Девять баллов.


Сообщение отредактировал Анида - Понеделка, 17.09.2012, 07:55
 
МарафонецДата: Понеделка, 17.09.2012, 03:56 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Анида, спасибо вам большое за ваш комментарий)) и за такой хороший разбор текста) Постараюсь в будущем учесть все недочеты) И конечно спасибо за оценку)))

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 18.09.2012, 22:34 | Сообщение # 32
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Сначала вот Вам ошибки, а потом сам комент. Потому, что говорить буду много и сурово.



Ну и, собственно, по делу. Не скажу, что не понравилось, хоть я и не любитель вампирской тематики, а в последние пять лет эта тему и вовсе поперек горла встала и бесить начала не только меня по-моему. Не в этом дело.
Что понравилось, так это язык. Написано ловко, интересно, в меру красочно. Таким стилем пишет одна моя подруга. Автор имеет некий опыт, не новичок и чувствует слово. И, наверно, немного понравилась последняя сцена. Увы и ах, из плюсов это все.

Дальше буду резка, заранее простите.
Очень много воды! Целое болото, а не лужица натекла! Рассказ можно было сократить не то что в два раза, а в четыре. У меня, почему-то, создалось ощущение, что рассказ давнишний, писанный не на Марафон, а откопанный из дальних уголков жесткого диска, приведен в относительный порядок, освежеван и послан. Ощущение, что это была книга, сокращенная во многих местах (причем, жизненно необходимых). Деление на главы вовсе не обязательно.
Далее. Связи с "Сумерками" я не увидела ни капли. Идея насобрана отовсюду по чуть-чуть, но здесь действительно сложно придумать что-то ошеломляюще новое.
По сюжету: Не нравились мне постоянные забегающие вперед сцены-диалоги. Они только путали и не давали абсолютно ничего. Еще видно неумение автора консолидировать свою главную мысль одним предложением. Например, я только к середине рассказа поняла, что за чудодейственная сыворотка.
Вообще действие от первого лица здесь не нужно, смотрится глупо, особенно, когда ГГ в конце умирает.
По тексту куча вопросов. И начались они после вручения ГГ секретной папки. Зачем был прописан этот момент, раз ее содержимое нам так и осталось неизвестным? Был такой момент, когда героиня сокрушалась новостью из этой папки аж два-три абзаца, но мы так и не узнали что в ней! Это был первый пик моего недоумения. И еще конечно, само название - (никакой уважающий себя ученый не назвал бы папку именно так), отсюда и название рассказа смотрится фальшиво и глупо.
Непонятно почему профессор раскрыл ГГ свою тайну (дал папку, показал питомник). Я объясняла себе это только тем, что он сам хотел использовать ее в своих экспериментах, что мы потом и видим - он дал ей сыворотку. Но даже это пояснение натянуто - раскрывать для этого все карты необязательно.
Момент с нечистью в клетках. Не прописано, как она туда попала, зачем, откуда. Героиня сокрушается, что они звери и убивают людей, но где прописано это? А может они белками питались, мм? Надо было дать картину, что приличное кол-во людей умирает вот по такой прихоти, от чьей-то жажды, а то получается, что здесь сделаны необоснованные выводы. Оборотней я бы не стала примешивать сюда, т.к. от них далее ни слуху ни духу.
Момент с побегом Макста - написан тупо из-за того, что ГГ швырнула ключи ему в клетку. Притянуто за уши. Неужели она не видела, куда их швыряет?
Не прописан момент его расправы с семьей доктора, что важно, и не понятно, как его потом нашли в особняке? Как?? Далее сразу же идет сцена из прошлого (ох, а я забыла сказать, что как бы у нас был намек на симпатию вот тут). Писать так уж полноценную любовную линию с вампиром, тогда станет ясно, почему она могла бы его освободить и почему не выстрелила в особняке. Там она повела себя тряпичной куклой. И опять, много ее мыслей мыслей мыслей, каждая последующая бессодержательней предыдущей. Такие мысли только нагружают текст и вяжут. После прочтения жутко устаешь.
Не ожидала, но все же примазались правительство, омон и прочее прочее. Ну зачем это? Учесть если, что опасность угрозы вампиров населению не прописана. Зачем финансировать этого ученого? Зачем вообще он эту сыворотку разрабатывал и для кого? Тоже ничего не сказано.
По концовке. Думаю, что это будет объяснено в следующей части, поэтому пока без наездов. Но не заметить, что в тебя выстрелили это немного глупо опять же. Не знаю как это бывает, в меня никогда не стреляли, но заметить и почувствовать это должны все.
Остается загадкой, почему стреляли в нее, а не в вампира.
Много еще чего хотелось бы сказать, да и забыла уже я половину. Задаток у автора несомненно есть. Если он более-менее владеет языком, то все остальное не беда. Но я бы если взялась за такой сюжет то перекроила бы его до неузнаваемости. У вас же словно плохой монтаж.
Мне искренне стыдно за наезд и простите, если обидела.

Ну и напоследок. Идея хорошая, доля рационализма есть. Но во все, что написано, не веришь, а хотелось бы. Редко бывает такое, что герои более-менее прописаны, а вот сюжет - никак. И отмазываться тем, что не хватило знаков не надо - их хватило бы, убери всю воду в качестве мыслей и рассуждений ГГ. И еще бы место осталось. Сам сюжет картонный, не вызывает абсолютно никаких эмоций, а мог бы, потому что здесь есть, чему затронуть чувства читателей. Можно было сплести отличную любовную историю.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
МарафонецДата: Вторка, 18.09.2012, 22:56 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Извините, я ПРОМОКАШКА дух Матрици. Я в восторге от рецензии!!!! Ну почему меня Вы так не разложите???? good

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 19.09.2012, 00:24 | Сообщение # 34
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Марафонец, который Промокашка. Тьфу на Вас! Вы что тут делаете? Какой восторг, я тут сижу помидоров от автора жду. Потому что если бы мне такое написали, было бы не приятно.
А Вам то я еще успею нахамить да настроение подпортить, не переживайте)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
НюськаДата: Средище, 19.09.2012, 11:27 | Сообщение # 35
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Отличный язык! Это первое что бросилось в глаза и очень понравилось.
Что касается остального...
Постоянно путалась и приходилось возвращаться назад и перечитывать, что бы понять в чем же дело. Все эти перескоки со временем повествования... wacko
Еще в некоторых местах хотелось бы конкретики, иначе было непонятно, что она там видела и о чем речь?! Но опять же есть и много лишнего, что вполне можно было бы убрать... Ну это мое мнение...
Сам сюжет очень даже неплох. Каждый раз клянусь, что не буду больше читать про вампиров, но никак не получается...
И еще вот что. Почему ГГ не убила вампира. Опять же я в течении всего рассказа не поняла, нравится он ей или нет? Что она чувствует по отношению к нему? Не хватило мне этого.
Моя оценка - 7 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
МарафонецДата: Четвержище, 20.09.2012, 02:05 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, ух спасибо вам за разбор)) соглашусь с Промакашкой - разбор отличный! Зря вы от меня помидоров ждали)) Я великий почитатель критики во всех ее проявлениях)) и ни в коем случае не в обиде)) Приняла к сведению все поправки постараюсь учесть в будущем)) На счет ошибок, ну, со своей бетой я и так уже поругалась, так что могу лишь еще раз извиниться за кол-во ошибок bash А вам еще раз спасибо за разбор и оценку))

Нюська, вам тоже спасибо за коммент)) и за похвалу (мелочь а приятно biggrin ) ну и конечно же за оценку)))


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 23.09.2012, 02:24 | Сообщение # 37
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Искренне желаю автору успехов. Задаток есть, да и желание учиться присутствует. Вы подаете большие надежды)
8 баллов.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
МарафонецДата: Воскресенье, 23.09.2012, 18:58 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, спасибо вам еще раз))) После такого разбора ваша оценка меня приятно удивила)))

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
xatniДата: Четвержище, 27.09.2012, 00:37 | Сообщение # 39
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Смерть героини в конце выглядит как-то театрально, так не умирают. Рассказы о вампирах уже всем порядком поднадоели и уже не актуальны.

Оценка 6 баллов
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 28.09.2012, 01:26 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Не знаю, насколько книги о вампирах будут вечны. Разве что классические, а не современные кальки.
Вообще при чтении у меня сложилось ощущение, что все это я видела или читала. Особенно видела. Сейчас просто тьма-тьмущая мыльных америко-канадских сериалов с такой тематикой. Стандартным сюжетом, картонными героями и временами красивыми спецэффектами. Вот были бы у вас в тексте спецэффекты - то я бы может и оценку выше поставила, а так - увы.

6 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
KseonaДата: Вторка, 02.10.2012, 18:42 | Сообщение # 41
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
С одной стороны написано вроде бы хорошо, но не покидает ощущение вторичности. (Наверное, я опять повторяю чьи-то слова, и заранее извиняюсь, потому что остальные комментарии читаю уже после выставления оценки.) И автор едва ли виноват в этой вторичности - сама тема вампиризма сейчас настолько затерта, - что ни выдумай в этом направлении - есть уже такой шаблон. Чтобы оживить тему, нужно нечто революционное, а так не зацепило.
6 баллов


Подлинная философская мощь всегда начинается с мышления без страха, с безмолвного диалога между собственной Кровью и собственной Смертью
/Азсакра Заратустра/
 
AdalinДата: Воскресенье, 07.10.2012, 15:52 | Сообщение # 42
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Выставляю только оценки, так как не успеваю написать на каждую работу рецензию и, тем более, до меня уже все и про все работы написали отзывы.
Но если кто-то все же захочет – напишу отзыв.

6 баллов.


 
KinomanДата: Четвержище, 11.10.2012, 01:08 | Сообщение # 43
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
А всё так хорошо начиналось. И тут... Вампиры. Б..
Но всё же прочитал быстро. Без скуки. Из-за стиля, наверное.
Глупый конец какой-то. Обрывочный слишком. И почему-то, такое ощущение, будто Лена всё-таки оживет. Потом)
7 баллов


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
СойерДата: Субботтаж, 13.10.2012, 09:47 | Сообщение # 44
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
8 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
rusovДата: Субботтаж, 13.10.2012, 15:30 | Сообщение # 45
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Глава 1. «За гранью»

Автор, ещё и вторая есть?
Общее впечатление положительное. 8 баллов


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.10.2012, 16:44 | Сообщение # 46
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Сразу же скажу, что произведение напомнило мне работы, которые печатают сейчас и очень любят издатели. Не буду называть авторов и сами издательства, так как это некорректно. Но от этой истории повеяло именно так.
Начало вышло достаточно неплохое, интригующее. А лёгкий язык, которым написано вступление, придал интересности. Небольшие посылы к юмору тоже смотрятся хорошо, не напрягают. Это очень хорошо, когда ирония и юмор не вызывают кривой ухмылки на лице и находятся по месту. Тут автору плюс.
Но вот ближе к развитию событий, а именно когда доктор объясняет ГГ картину происходящего, текст начинает скатываться к банальным произведениям. Всё меньше становится «обоснуя», всё больше неожиданных вещей. Я так и не понял зачем док хотел превратить ГГ в вампира. Понимаю, что это такой эксперимент и вряд ли кто-то из врачей настоящего не захотел бы сделать точно так же. Но всё-таки хочется обоснованности, а не хватило именно внутренней сущности дока. Кто он? Почему у него такие планы в голове? Зачем и к чему это всё идёт? Это немаловажные моменты, они сюжетообразующие. Нельзя просто так взять и создать что-то, не имея к этому предпосылок. Вот если взять историю, то разве происходили там события, которые просто происходили? Насколько я помню (пусть я и не учёный), всегда было какое-то обоснование. Тут же я не нашёл его.
И дальше уже продолжается в этом духе. Автор делает упор на ГГ и начинает упускать детали. Много «Я» делает своё дело, и текст начинает превращаться в синдром «Мерри Сью». Вы, автор, слишком и излишне акцентируете внимание на главной героине. Это дозволительно любительницам такого жанра, но судя по вашим ответам в теме, вы не из их числа.
Ну и концовка. Я остался разочарован. Была попытка написания сильного момента в конце, но не хватило утрирования. Не хватило упора… Можно много рассуждать на данную тему, но уже поздно. Почему выстрелили не в Макса, а в ГГ? Она его заслонила? Но если там по-настоящему профессионалы, то должны были среагировать, а не стрелять, как сумасшедшие.
И, автор, вам стоит поработать с грамматикой и особенно пунктуацией. Прямая речь оформляется вами неверно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 13.10.2012, 17:47 | Сообщение # 47
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Я «Сумерки» не читала и вообще к вампирским рассказам отношусь… вообще никак не отношусь. Поэтому оценивала так, что надо мной не довлел Дамоклов меч каких-то произведений с похожей тематикой, прочитанных раннее. Со вступлением покончено. biggrin
Так вот этот рассказ мне бы мог понравиться, если бы был выполнен более грамотно не только в плане качества написанного, но и логически более связан, чем он есть на самом деле.
Кто этот доктор? Почему у него жили в лаборатории вампиры и оборотни? Откуда он вообще их взял?! Лично я не поняла, ага.
А начало напомнило мне чем-то фильм «Назад в будущее». Еще один безумный профессор, еще один эксперимент всей жизни и еще один (одна) помощница. Но в отличие от этой кинокартины, рассказ не создает ощущения целостности. Задумка видна, но в нее приходится всматриваться и додумывать за автора. Это не тот случай, когда остается недосказанность, которую интересно разгадывать и делать выводы самой.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Владимир_ЛуневДата: Субботтаж, 13.10.2012, 21:08 | Сообщение # 48
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
5 БАЛЛОВ

Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » За гранью (Конкурсная работа #1Э041)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ