Воскресенье, 19.05.2024, 20:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творческое обучение способно готовить людей к неизвестному.

(Абрахам Маслоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Желтые облака (Конкурсная работа #1Э020)
Желтые облака
Gita_OggДата: Понеделка, 17.09.2012, 22:47 | Сообщение # 26
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Автор, сразу искренне прошу прощения, но перед тем, как я напишу свой отзыв, я хочу получить от вас честный ответ, с вами когда-нибудь происходило то, что произошло с вашей героиней? Или это ваша фантазия на жизненную тему?

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
МарафонецДата: Вторка, 18.09.2012, 16:43 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
втор, сразу искренне прошу прощения, но перед тем, как я напишу свой отзыв, я хочу получить от вас честный ответ, с вами когда-нибудь происходило то, что произошло с вашей героиней? Или это ваша фантазия на жизненную тему?

Сразу хочу сказать, мною не зря было написано ранее, что это словно запись из дневника. Практически все это случилось со мною, и даже сон такой был. Но он мне на самом деле помог немного избавится от вины. Отвратительный я человек... sad


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Gita_OggДата: Вторка, 18.09.2012, 17:02 | Сообщение # 28
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote
Отвратительный я человек...

Нет, Марафонец, вы не правы. Вы не отвратительный человек, а просто - живой. Почему я спросила? Поясню. В моей жизни была чем-то похожая ситуация и оттого все те чувства, которые я прочла у вас показались мне ненастоящими. Но если вы действительно прошли через это, значит немного лукавили, когда писали этот рассказ, много не договорили. Не знаю с чем это связано, возможно, жалели нас, а, возможно, пожалели себя. От того ваше произведение, которое должно было бы стать проникновенной драмой обратилось в натянутую слёзовыжималку. Простите меня за такие слова, я ни в коем разе не хочу оскорбить вас и память о близком вам человеке, просто я глубоко убеждена, что обнародовать самые сокровенные свои чувства можно лишь тогда, когда вы уверены, что сможете их донести, что это не будет выглядеть как пользование темы.

Есть две темы, о которых противопоказано писать ни разу не испытав связанных с ними эмоций, это - любовь и смерть. Автор, который не знает как это бывает, пишет вещи, вызывающие лёгкое недоумение, а иногда насмешку. Но даже когда автор прошёл через это, он должен сто раз подумать прежде чем писать, ибо вызвать жалось в наше время не так уж просто, вызвать сочувствие ещё сложнее, а вот заставить погрузиться, поставить себя на место героя или героини, прочувствовать. О, это действительно подвластно немногим.

Я не призываю вас не писать на такие темы. Отнюдь, пишите. Но не идите с этим сразу на конкурс. Ваше горе не есть инструмент, с помощью которого можно вырвать себе победу. Это даже звучит кощунственно. Но вы можете придумать абсолютно иных героев, описывая чувства которых, сможете сделать это хорошо, основываясь на личном опыте. Дневник- вещь сугубо личная, а рассказ для читателя, должен не впитать вашу душу, а обзавестись своей собственной.

И ещё, пусть простят меня организаторы марафона, но это единственный случай, где я не могу поставить оценку. Здесь нет литературы, но есть чья-то неумело выраженная боль. И высокий и низкий балл, по моему личному убеждению, будут здесь смотреться одинаково нелепо.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 18.09.2012, 17:05
 
ЛинаДата: Вторка, 18.09.2012, 17:20 | Сообщение # 29
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Очень грустная история. Ощущение, что Автор написал поверхнотно свою историю. Либо постеснялся, либо не захотел нас впустить в свой мир глубже. Это естественно его право. Но из-за этого рассказ получился не таким проникновенным. Написано хорошо. Успехов Автору!

8 баллов.
 
МарафонецДата: Вторка, 18.09.2012, 18:15 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
ещё, пусть простят меня организаторы марафона, но это единственный случай, где я не могу поставить оценку. Здесь нет литературы, но есть чья-то неумело выраженная боль. И высокий и низкий балл, по моему личному убеждению, будут здесь смотреться одинаково нелепо.
И в правду оценка здесь вообще не уместна. Ни к чему этот рассказ было выставлять на конкурс.
Лина,
А Вам огромное спасибо!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Вторка, 18.09.2012, 18:17
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 23.09.2012, 03:29 | Сообщение # 31
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Когда читала, тоже ощущала, что немного не хватает эмоций. Но раз автор сам через это прошел, то здесь сказать нечего. Достойная работа.
10 баллов.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 28.09.2012, 01:11 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Только начав читать, я поняла, что это история с реальными событиями. Нет, я не буду говорить, что понимаю, и все такое.
Творчество - хорошее средство выкричаться, выговориться, выплакаться, но такому творчеству место в ящике письменного стола ил в самой дальней папке на рабочем столе. Это не для конкурса.
Мне не хочется оценивать. Но все же здесь конкурс и я читатель.
Потому что как читателя меня история не задела никак, но как человека - да.

5 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах


Сообщение отредактировал Эльфа - Пятнашка, 28.09.2012, 01:12
 
MoonLightДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:08 | Сообщение # 33
*Пугливая тень*
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: в реале
По ходу до меня и так все сказали так что - 6 баллов)

 
KseonaДата: Вторка, 02.10.2012, 20:07 | Сообщение # 34
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Сижу и думаю, почему меня не тронул рассказ...
Ни тогда, когда в первый раз читала, ни сейчас. А причина одна - ну не верю я! не верю ни в героиню, ни в реальность ее переживаний, ни в состояние ее психики. Как-то все не по-настоящему, словно в кукольном мультфильме. Повествование слабое, ни одной броской фразы, если текст призван вышибить слезу - его цель не достигнута. Если текст призван заставить задуматься о чем-то - цель не достигнута тем более.
6 баллов


Подлинная философская мощь всегда начинается с мышления без страха, с безмолвного диалога между собственной Кровью и собственной Смертью
/Азсакра Заратустра/
 
AdalinДата: Субботтаж, 06.10.2012, 15:31 | Сообщение # 35
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Выставляю только оценки, так как не успеваю написать на каждую работу рецензию и, тем более, до меня уже все и про все работы написали отзывы.
Но если кто-то все же захочет – напишу отзыв.

7 баллов.


 
KinomanДата: Понеделка, 08.10.2012, 20:58 | Сообщение # 36
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Какой жёлтый рассказ)) и замечательный. Чувство вины всегда мучает сильней всего и избавиться от него невозможно, не получив прощения. В принципе, так и должно быть.
8 баллов


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
Владимир_ЛуневДата: Понеделка, 08.10.2012, 21:36 | Сообщение # 37
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
6 БАЛЛОВ

Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
ЛункрайДата: Вторка, 09.10.2012, 21:55 | Сообщение # 38
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Где-то читал высказывание, а может сам придумал: "Сама жизнь - это литература, целая библиотека, где история одного человека - книга". За исполнение и подачу ставлю высокую оценку. А так же за умение выстроить психологическую линию. И за образность моментов.

Итог: 9 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Вторка, 09.10.2012, 22:20 | Сообщение # 39
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
И ещё, пусть простят меня организаторы марафона, но это единственный случай, где я не могу поставить оценку. Здесь нет литературы, но есть чья-то неумело выраженная боль. И высокий и низкий балл, по моему личному убеждению, будут здесь смотреться одинаково нелепо.

Gita_Ogg, по правилам оценивания оценку все же нужно поставить. потому что программа подсчета поставит 0, а это очень плохо. потому диллему все же нужно решить.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Вторка, 09.10.2012, 22:25 | Сообщение # 40
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ёлки sad . Пусть будет 8 баллов

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
adrielhannaДата: Средище, 10.10.2012, 15:05 | Сообщение # 41
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Gita_Ogg, спасибо))




Все эти чувства очень мм… натянуты. Я не люблю «игру на теме». Когда тема смерти превращается в слезодавилку. Предполагалось, что читатель проникнется идеей смерти матери и непонятного чувства вины дочери. Но в итоге получилась некая спекуляция.
У каждого в жизни бывали истории и случаи. И из этих случаев можно создать собрание сочинений. Но если автор описывает свои чувства, эмоции и переживания, ему очень сложно выложить все. Потому что это ведь личное. Он не додумывает за выдуманного героя, а наоборот пытается прикрыть то, что из ряда «слишком». В итоге картина получается неполной, обрезанной и, повторюсь, спекулятивной. А последнее для меня наиболее горько. Я бы не стала описывать подобные свои истории.
Но за использованные образы, потоковость мысли, за идеи и легкое, почти облачно-лучистое завершение рассказ заслуживает некоторой похвалы.
Но некоторой, увы.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Средище, 10.10.2012, 15:38 | Сообщение # 42
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Мистика здесь" притянута за уши". Приснилось – это еще не факт. Во-вторых, тема раздута из чувств, испытанных, пережитых, не важно. Главное, что раздуто.
С другой стороны написано чисто, хотя в некоторых местах и чувствуется «борьба» с текстом. Ошибок не много, цепляться за слова не приходилось. Но это ведь не главное, не так ли?
Несмотря на все высказанные противоречия, мне рассказ понравился. Было интересно следить за чувствами человека, которому всю оставшуюся жизнь придется винить себя за то, что он бросил мать в самый момент икс. Но вопрос: почему ГГ оставила все-таки мать одну? В чем причина? Почему автор не сказал об этом? Забыл? Или для героини это было не столь важно? В таком случае, если не важно, то откуда возьмется чувство вины? И, как итог, если чувства вины нет, то и смысл сего теряется.
Выходит, что мораль уходит на задний план, настолько, что ее даже не заметно толком. И потом остается только ощущать легкий осадок от прочитанного: как-никак мать умерла.
Одни словом, я не смог поставить «диагноза» этому тексту. С одной стороны сопереживание, с другой – непонимание. С одной стороны – вера в чувства, с другой, как тут уже высказались, ощущение, что на душевных струнах хотели поиграть.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МарафонецДата: Субботтаж, 13.10.2012, 10:11 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Я бы не стала описывать подобные свои истории.

Ранее мною было написано, что это "словно запись из дневника", но без лукавства хочу отметить слово "словно". Да, здесь имеет место реальный эпизод из жизни, но из него вытекла вымышленная история. И поэтому это все-таки выдуманный рассказ, пусть и не совсем удачный.
Quote (trikato_45)
Несмотря на все высказанные противоречия, мне рассказ понравился. Было интересно следить за чувствами человека

trikato_45, спасибо!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АнидаДата: Субботтаж, 13.10.2012, 12:11 | Сообщение # 44
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Есть такой принцип, когда кричат "больно", нужно верить.
Нельзя спрашивать, а как сильно тебе больно? Со стороны не определить лукавит человек, преувеличивает или испытывает невыносимую боль от царапины. Когда моя дочь позвонила мне и в слезах проревела в трубку, что она травмировалась в маршрутке и у неё кровь, мы с отцом побросали работы и привезли её в "Скорую помощь". Врач, улыбаясь, замазал рану зеленкой, а мы потом ещё два дня издевались над её смущением и дули на пальчик. Дочь у меня взрослая девушка, в тот день она ехала на работу и из-за столь трагического случая даже уволилась. Ну и Бог с ней, с этой работой, главное, что мы у неё есть, те, кто поверит, что ей больно. Думаю, что царапина была последней каплей тогда, и она действительно испытывала сильную боль. Я всегда буду делать для неё всё, что смогу.
 
rusovДата: Субботтаж, 13.10.2012, 15:20 | Сообщение # 45
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Очень красиво написано, НО побольше бы мистики, 8 баллов

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Желтые облака (Конкурсная работа #1Э020)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ