Воскресенье, 19.05.2024, 19:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Июньская сирень (Конкурсная работа #1Э013)
Июньская сирень
xatniДата: Четвержище, 13.09.2012, 23:24 | Сообщение # 26
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Мне понравилось лишь название рассказа, такое романтическое, многообещающее.Ни главный герой, ни сюжет ничем не поразили, а от мистики здесь лишь слабый аромат отцветающей сирени.
Оценка 4 балла
 
СойерДата: Пятнашка, 14.09.2012, 15:05 | Сообщение # 27
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Quote (xatni)
Мне понравилось лишь название рассказа

Аналогично. Но что-то еще... 6 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 16.09.2012, 15:44 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Здесь моя любовь к логичности причинно-следственных связей и любовь хорошего стиля и атмосферы устроили настоящую схватку. Пришлось их разнимать. И я решила пойти на поводу у чувств и закрыла глаза на неточности.
Я прочитала рассказ на одном дыхании, сразу же отключив логику, да. я предполагала, чем он закончится, но решила просто читать. Атмосфера, картинка, ощущения, интрига - вот на чем держится текст. А для меня, как читателя, это немаловажно. Уже за эти качества я буду вчитываться в текст.
Но я постараюсь быть объективной.

8 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 23.09.2012, 00:31 | Сообщение # 29
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Сюжет интересен, хотя я бы развернула его в немного другом ракурсе. Но вообще браться за тему предсказания войн да революций дело сложное и неблагодарное - тут надо выверять все до мелочи. Читала я уже несколько подобных историй с тем, что в конце все оказываются призраками. Но как и в предыдущих случаях, понравилось.
8 баллов.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
DariyДата: Воскресенье, 23.09.2012, 03:19 | Сообщение # 30
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно

Идея понравилась - люблю бункеры и момент выхода ГГ в неизвестность из долгого заточения.
Не совсем понравилось оформление и слишком уж натужные рассуждения ГГ - ненатурально выглядят. Да и формата не хватило для менее скомканной концовки.
В остальном - интересно, прочитал легко.
Итого - 7 из 10.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 24.09.2012, 12:41 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
После прочтения этого рассказа возникло желание пройтись по нему огнём и мечом. Потом я передумал, после небольшого осознания. Подтолкнуло следующее: написан текст достаточно неплохо и читается он без остановок «на перекур». То есть, автор смог увлечь, но не смог справиться с развитием произведения. Нелогичностей хватает. По ним и пройдусь.

Самое главное: что за эксперимент такой, что ГГ оставили в бункере на полгода? Автор не поверит, но этот момент заинтересовал меня больше всего из представленных. Я уже голову сломал, пытаясь понять, что там задумывали учёные, но так ничего в голову и не пришло. Такую интригу нельзя было оставлять просто так. Из этого вообще следует всё поведение героя. А то получается, что ГГ жил в «рояле в кустах», потом благополучно его покинул и пошёл себе гулять по миру. Если он в самом начале так переживал, дабы раньше срока не выйти из бункера, то почему потом, когда подумал насчёт неверно идущих часов, не вернулся и ещё не подождал? Этот момент просто-напросто растворился в тексте.
Едем дальше. Зачем американцам бомбить деревню Камушкино? Незначительный населённый пункт бы вообще трогать никто не стал – не смысла тратить резервы техники. А у автора присутствует именно целенаправленная бомбёжка, а не случайный тамагавк. Вот:
Бомба упала прямо на их дом. Ночью, когда они спали в кроватях.
Что и заставило меня задуматься над целесообразностью нахождения в Камушкино стратегически важного объекта? Возможно тот самый бункер?

И я не понял концовки. Кто всё-таки был наш главный герой? Призрак, погибший во время войны или же живой человек, после выхода их бункера тронувшийся умом? Это вопрос, на который у меня нет ответа после прочтения текста.
Кстати, возвращаясь к бункеру: слишком слабо описаны ощущения человека, проведшего полгода без солнца и свежего воздуха. Он просидеть на земле должен был достаточно много времени, чтобы полностью в норму войти. Это вообще претензия ко всем эмоциям: их слишком мало, недостаточно раскрыты.
Плюсы тоже есть в произведении. Это и лёгкое написание, от которого не хочется отдохнуть, и приближенность именно к современному менталитету (написано так, как сейчас пишут и любят читать).
Буду думать над оценкой.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Лия_НевскаяДата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:02 | Сообщение # 32
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Идея не оригинальна. Бункеры, призраки, все это было.
Написано гладко, видно, что автор не поленился и отредактировал текст.
Реакция героя на то, что была война – слишком спокойна. Фальшива.
Так же как и адаптация после бункера. Будто он там ночь переночевал и вышел покурить... Не доработано, не прочувствовано. Нужно было поставить себя на место персонажа, влезть в его шкуру и тогда писать. Иначе, получилось не по-настоящему.
Что за бункер, и что за эксперимент?
В общем, слишком много вопросов и неточностей.
А за исполнение, автору – браво. Я прониклась сюжетом, читать было интересно. Описания увлекают, рождают в воображении картинку.
Но, не знаю, назвать ли это минусом, все как-то предсказуемо. Мне сразу пришла в голову мысль о призраках.

Окончание удалось на славу. Пустило мурашки по коже.


Сообщение отредактировал Лия_Невская - Воскресенье, 30.09.2012, 17:04
 
MoonLightДата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:38 | Сообщение # 33
*Пугливая тень*
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: в реале
моя оценка 6)

 
НюськаДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:20 | Сообщение # 34
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Хороший рассказ. Отличный язык, читать было легко и интересно...
Однако, пришлось несколько раз перечитать конец, что бы понять его...
Моя оценка - 8 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
KseonaДата: Вторка, 02.10.2012, 19:04 | Сообщение # 35
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Мне показалось, для такого рассказа слишком много конкретики, имен. Тот - Иван, этот - Федор. На мой взгляд доля неопределенности добавила бы шарма и создала ту самую мистическую атмосферу, которой мне немного не хватило, несмотря на наличие тьмы и бункеров. Текст написан грамотно, интересно.
7 баллов


Подлинная философская мощь всегда начинается с мышления без страха, с безмолвного диалога между собственной Кровью и собственной Смертью
/Азсакра Заратустра/
 
МарафонецДата: Четвержище, 04.10.2012, 17:51 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Что ж, начнем отписываться. Давненько не заходил.
Сначла хочу сказать - спасибо всем, кто прочел, поставил оценки, оставил впечатления и замечания. Многие из них я учту, когда буду редактировать работу.
Ну, а теперь, как говориЦа: вернемся к нашим баранам.

ZWeRWoLf, у вас, определенно, есть нужные замечания, и их очень много. Конечно, не все, но, не переживайте, это естественно. До "идеального" критика вам еще расти и расти. В любом случае - спасибо за разбор.
Конечно, со многим можно и поспорить и, что не менее важно, я окажусь прав, но я не хочу разводить демагогию, только если вы лично изъявите желание, то пересмотрю это решение.

Quote (djkjirj)
Мое мнение: сюжет есть и его можно раскрутить! У автора есть стиль и умение выражать свой замысел. Но мистики я не увидела, т.е. увидела попытку. Но все мы имеем предпочтение в написании: кто-то мистификатор, кто-то фантасмогор и пр.))) Предполагаю, что автор больше тяготеет к жанру фантастики.

djkjirj, вы очень точно подметили - жанр для меня совсем-совсем не "родной") Я больше специализируюсь на чистом фэнтази. Спасибо за ваш коментарий и оценку.

Quote (Sibirjakov)
Вот чего я не понял – Если герой был Артемьев Владимир Сергеевич, то почему его отец был Иваном?

Я думал об этом моменте: если бы назвал отца Сергеем, то читатель сразу же мог понять, что это отец Владимира, а это хотелось оставить на самый конец. Поэтому пришлось сделать его отчимом, но об этом я не сказал в сюжете, так что большой мой промах..
Спасибо за рецензию. С замечаниями вашими согласен.

Анида, очень приятно слышать, что вы переживали за героя и то, что вам понравился момент с самолетиком. Я надеялся, что этот момент удасться ключевым. Спасибо)

Quote (adrielhanna)
На самом деле я с начала уже поняла, чем дело кончится. И это вовсе не отбило охоту читать.

Рад слышать, что даже зная окончание, вам рассказ доставил удовольствие. И да, про эксперимент, конечно, следовало больше рассказать. Спасибо за рецензию и теплые слова)

Quote (льюискэролл)
Мы об американцах говорим? Мне иногда кажется - у них такого цвета вообще нет. Как понятия).

Ну.. не знаю, у меня лично всегда ассоциация с Америкой - серый цвет. Вот отсюда и решил взять его за ключевой.
Да, согласен, неувязок хватает. Надо было лучше пропработать текст.
Спасибо за отзыв)

Баньши, да, с именем что-то зачастило в тексте... Теперь и сам вижу. Спасибо за рецензию)

Quote (Gita_Ogg)
Скажу только, что мне тоже из-за желанием автора сделать неожиданную концовку чуть-чуть не хватило логики, а значит и веры в историю.

Надеюсь, доведу до ума и у читателя обязательно появится вера в историю) Спасибо.

Daniel, спасибо за добрый отзыв) Всегда приятно слышать добрые слова.

Каил, VladiMIR, Лина, благодарю за оценки)

Quote (xatni)
а от мистики здесь лишь слабый аромат отцветающей сирени.

Эх.. как пафасно, как громко! И как малосодержательно...
Спасибо за прочтение.

Quote (Пионер)
Аналогично. Но что-то еще... 6 баллов

"что-то еще" добавило еще целых два балла!) А это уже - что-то)
Спасибо.

Quote (Эльфа)
Здесь моя любовь к логичности причинно-следственных связей и любовь хорошего стиля и атмосферы устроили настоящую схватку.

Извините, что рассказ заставил вас так сражаться с собой) Но, я рад, что победили чувства - спасибо за рецензию и оценку)

Quote (Повелительница_Тыкв)
Но вообще браться за тему предсказания войн да революций дело сложное и неблагодарное - тут надо выверять все до мелочи.

Да, детали определенно надо было пропработать лучше. Спасибо)

Quote (Dariy)
Не совсем понравилось оформление и слишком уж натужные рассуждения ГГ - ненатурально выглядят. Да и формата не хватило для менее скомканной концовки.

И концовку в особенности следовало лучше расписать и уделить ей большее внимание. Честно, буду исправляться. Спасибо)

Quote (trikato_45)
После прочтения этого рассказа возникло желание пройтись по нему огнём и мечом.

Вот, хорошо, что передумали)
Да, ошибок много - не спорю. И по-хорошему надо доводить и доводить его до ума.
Спасибо за развернутую рецензию. У вас очень дельные замечания, буду их прорабатывать.

Лия_Невская, про бункер - эх.. уже говорил - что да, согласен, надо дорабатывать. Спасибо за отзыв)

MoonLight, спасибо)

Quote (Kseona)
Мне показалось, для такого рассказа слишком много конкретики, имен. Тот - Иван, этот - Федор. На мой взгляд доля неопределенности добавила бы шарма и создала ту самую мистическую атмосферу, которой мне немного не хватило, несмотря на наличие тьмы и бункеров.

А вот над этим даже не задумывался... Спасибо за дельную мысль)

Нюська, рад, что работа понравилась. Спасибо)

Уф! Вроде бы никого не пропустил) Хотелось каждому сказать отдельное спасибо за потраченное время и уделенное внимание моей работе. Никогда раньше не получал СТОЛЬКО отзывов! Очень приятно и то, что есть критика, и то, что кому-то работа понравилась.
Еще раз всем-всем большое человеческое спасибо.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Четвержище, 04.10.2012, 19:06 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Вроде бы никого не пропустил)


Меня пропустили... cry wink
Могу добавить для отклика, что удачное название - это уже много, а у Вас оно хорошо подобрано.
 
KinomanДата: Субботтаж, 06.10.2012, 11:45 | Сообщение # 38
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Сюжет напомнил мне о другом рассказе. С той же завязкой, только там всё куда глобальней и интересней. Поэтому, могу сказать, идея интересная, но исполнение хромает. И деревня, на мой взгляд, всё портит. Что это за бункер такой, что от него до какого-то села быстрее можно добраться, чем до города?
5 баллов


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
rusovДата: Субботтаж, 13.10.2012, 16:02 | Сообщение # 39
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
6 баллов. Автору успехов.

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Владимир_ЛуневДата: Субботтаж, 13.10.2012, 21:10 | Сообщение # 40
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
7 БАЛЛОВ

Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
WeekendWarriorДата: Воскресенье, 14.10.2012, 14:43 | Сообщение # 41
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
4 балла

"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Июньская сирень (Конкурсная работа #1Э013)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ