Пятнашка, 03.05.2024, 22:02
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Не тот писатель оригинален, который никому не подражает, а тот, кому никто не в силах подразить.

(Франсуа Рене де Шатобриан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » II Международный литературный марафон » 2Э016: Последний Штурм (Марафон 2013)
2Э016: Последний Штурм
МарафонецДата: Четвержище, 16.01.2014, 20:41 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Последний Штурм


«она узнала, что в доме есть чан, который ни в коем случае нельзя открывать. Если нарушить запрет, весь мир и его обитателей ждут неисчислимые беды. Поддавшись любопытству, она открыла его, и беды обрушились на мир» - из древнегреческого мифа.

Воскресенье – день отдыха от тяжелой трудовой недели. Василий проснулся ранним утром – всю ночь отставного полковника ВДВ мучила бессонница, он, то засыпал, то снова просыпался в холодном поту, Василию снились страшные, тяжелые бои чеченской войны. Его роту бросили на штурм Грозного, прямо в новогоднюю ночь. С тех пор, наш герой перестал отмечать наступление нового года…
Натянув недавно купленную тельняшку, а затем и камуфляжные армейские штаны, Штурм медленно поплелся на кухню, под скрип старых половиц, коммунальной квартиры.
Чиркнув спичкой, озарившей комнатку желтоватым светом, зажег конфорку газовой плиты. В нос ударил едкий запах природного газа, вскоре ушедшего в закопченную вытяжную трубу. Поставив на плиту чайник, Василий уселся за стол. «Зимнее утро неразличимо с зимним вечером – ложишься спать на улице темно, просыпаешься тоже темно» - подумал Василий, глядя в заснеженное окно.
Кухня, как и вся коммунальная квартира, представляла, собой довольно жалкое зрелище этакий музей древней старины и техники, где не было ремонта уже несколько десятилетий, у жильцов на него просто не хватало денег.
- Абрам Моисеевич, а чего это вы так рано поднялись? – поинтересовался ВДВ-шник, у вошедшего в комнату соседа по коммуналке.
- А сам, то чего? - ответил пожилой еврей-коллекционер древностей. В его комнате была уйма различных предметов страницы, которые он собирал, пока работал археологом.
- Да не спиться что-то…
- Кошмары опять? – спросил Абрам, сняв с плиты чайник и налив кипяток в две большие чайные кружки. Его громоздкие очки, поблескивали толстыми стеклами.
- Да. После того, как полгода назад бутылкой по голове треснули, все снова началось. – Хмуро ответил Василий, принимая из рук соседа парующий чай.
- Ну, хоть больше не будешь геройствовать? – последнее слово он произнес с особым сарказмом.
- Я пообещал одному человеку, что никогда не буду повторять мои прошлые ошибки. И я держу клятву. – Не заметив издевки, промолвил Штурм, отхлебывая, из кружки горячий черный чай.
Абрам Моисеевич, одобрительно кивнул собеседнику и перевел тему разговора
- А что там телевидение говорит?
- Давайте посмотрим.– Вася взял пульт, от небольшого телевизора, висящего в углу кухни, и нажал красную кнопочку. Прибор запищал, моргнул экраном, и с трудом включился. На всех каналах кроме «первого» была техническая пауза, отображавшаяся всем знакомыми радужными полосочками.
- Ты погляди, никогда не видел, чтобы работал только один канал… - удивился Штурм, клацая кнопками пульта.
- Ремонтируют остальные?
- Вполне возможно, на станции что-то меняют. Ладно, будем смотреть «первый» - сказал Вася, отложив пульт, и вернувшись к чаю.
Внезапно трансляция какой-то черно белой комедии была остановлена, экстренным выпуском новостей. «Сейчас вы услышите обращение министра обороны Российской Федерации» - завершил свою речь телеведущий.
- А что же это такое случилось? – задал риторический вопрос Абрам Моисеевич.
Через пару секунд, включился прямой эфир из кабинета министра обороны.
Министр был одет по форме, за его спиной виднелось два больших флага. Он поправил воротник резким движением руки, сглотнул и начал говорить:
«Граждане Российской Федерации, со всей ответственностью сообщаю вам о введении чрезвычайного положения по всей территории страны.- Выдержав паузу, министр продолжил. - Несколько часов назад практически по всему миру, началось «вторжение» неизвестных существ. – Было заметно, что министр сильно нервничает, но он всеми силами старался не выдавать этого. - Они появляются из бесконтрольно возникающих светящихся сфер, и атакуют все, что им чужеродно. Призываю вас сохранять спокойствие, и по возможности оставаться дома. Армия полностью контролирует ситуацию» - на этих словах был отключен и «первый» канал.
Несколько минут люди сидели, молча, обдумывая услышанное.
- Шутка? – задумчиво промолвил археолог, почесывая седую бородку.
- Не думаю. Министр обороны никогда не шутит, в прямом эфире. – Пробормотал Василий. - Я, наверное, пойду на улицу осмотрюсь, что-то мне не вериться. – Сказал Штурм, встав из-за стола.
Быстро накинув китель, Вася стал обувать, поношенные берцы. Затем выйдя в подъезд, он поспешно спустился по лестнице и вышел на улицу.
Темно и тихо, мирно горят уличные фонари, небо озарено серебристой россыпью звезд. Ничто не предвещает беды. Пройдясь, немного вперед Вася успокоился и уже собирался вернуться домой. Но вдруг видел, как в конце улицы на перекрестке промчалась машина БТР
Прибежав к перекресту, Штурм увидел целую колону бронетранспортеров, несущихся, куда-то прямо по городским дорогам. Не выдерживая напора стальных гусениц, асфальт постепенно превращался в каменную крошку.
Запрыгнув на одну из машин. Бывший полковник, крича, перебивая грохот машин, спросил у сидящего напротив него солдата.
- Братан, а что происходит?!
Увидев звездочки на кителе Штурма, боец отдал честь и только потом ответил.
- Не знаю. Подняли ночью. Приказали на полном ходу ехать к столице. Выдали боевой арсенал.
- Спасибо. – Кивнул Василий и спрыгнул с транспортера.
Вернувшись домой, он увидел у входа обеспокоенного Абрама Моисеевича, который накинулся на него с вопросами:
- Почему ты так долго? Что там? Что за шум?! – при этом еврей так сильно размахивал руками, что его очки свалились на кончик носа.
- Да фиг его знает... Войска к столице кинули, никто не в курсе дела. – Ответил Василий, заходя в квартиру.
Прошло где-то два часа, с момента выступления министра обороны, как по улице промчались несколько нарядов пожарных машин, а за ними и несколько машин реанимации «скорой помощи». Вновь заработал первый канал, правда, изображения не было. Просто диктовали инструкции на случай возгорания, утечки бытового газа, рекомендации по оказанию первой помощи и тому подобное. Штурм и Абрам Моисеевич заклеили все окна старыми газетами, опытный военный знал, что это может спасти от осколков стекла. Теперь во всей квартире царил мрак.
Сомнения, в реальности происходящего, остро бились в сознании людей. Вот так, обычным зимним утром, ничем на первый взгляд не отличающимся от других, началась война. И не простая война, которую можно легко понять и представить, а война с чем-то странным, неизвестным…
Подобные размышления Василия и Абрама Моисеевича были нагло прерваны грохотом в комнате-музее последнего. Из дверного проема полился ярчайший серебристый свет, словно фотовспышка ослепивший прибежавшего ВДВ-шника. В следующую секунду все стихло. Кое-как, оправившись от раздувающихся темных кругов перед глазами, Василий узрел то, что его удивило. Вместо ожидаемого им «нечто-вторженца». На полу лежала прекрасная рыжеволосая девушка, в синем платье.
Штурм бросился к ней, по-видимому, она потеряла сознание, он переложил ее на кровать Абрама Моисеевича и побежал за нашатырем, сам археолог-хозяин комнаты, в это время стоял в дверном проеме, и квадратными, выпученными глазами осматривал место происшествия.
Вдохнув резкий запах аммиака, девушка, вздрогнув, очнулась.
- Это двадцать первый век? – сразу же задала она довольно странный вопрос.
- Да. – Ответил штурм, закручивая неприятный пузырек.
Девушка присела на кровати, беспокойно оглянулась по сторонам
- Меня зовут Пандора. Я послана богами. Чтобы предотвратить войну.
- Штурм. Василий Штурм. – В своей любимой манере ответил ВДВ-шник, в отличие от шокированного Абрама Моисеевича, сохранивший полное спокойствие. – Так ты должна остановить войну? Войну с кем?
- Вы, наверное, не знаете этого. Но ровно пять тысяч лет назад. Я… - девушка очень погрустнела. – Я открыла сосуд, шкатулку, которую было запрещено открывать. Простите меня за это. – Чуть ли не расплакалась она.
- Успокойся, никто тебя не винит. – Ответил, Штурм не особо любивший успокаивать плачущих девушек
- Удивительно! – выпал из ступора еврей. – Хотите сказать, что вы есть та самая Пандора из древнегреческого мифа?!
Девушка положительно кивнула.
- И именно вы открыли ту самую шкатулку, где таились все беды и болезни? – он подошел ближе, его глаза сменили квадратурную форму на обычную.
- Да… - вновь зарыдала Пандора, - простите меня.
- Хорошо, хорошо. Не плачь. – Василий погладил ее по волосам. – Так с кем война?
- В этот день звезды на небе сошлись, так же как и в тот день, когда я открыла шкатулку. Это позволило Аиду, выпустить на волю монстров. Зевс отправил меня в ваш мир, чтобы я остановила нападение – ведь ему по прежнему дорог род людей.
- И как же ты это сделаешь? – с сомнением посмотрел на Пандору Василий.
-Мне нужно вновь открыть мою шкатулку. Потому что в ней до сих пор таиться настолько страшное зло, что даже великий громовержец Зевс в свое время побоялся его выпускать, и имя ему Надежда.
- Это вы намекаете, что минус на минус дадут плюс?
- Вы правы. Дайте мне мою шкатулку. – Ответила девушка.
Соседи, вскинув брови, переглянулись.
- Ну, у меня ее как бы нет… - развел руками ВДВ-шник
- Я была послана, именно в то место где находится шкатулка
- В мою комнату? – задумался Абрам Моисеевич. – А может быть вам интересен мой мини-музей? – с этими словами он расторопно подбежал к шкафчику, и включил свет. Сам мини-музей особо не впечатлял, парочка кувшинов, горсть кажись серебряных монет, древний меч и два шлема, и несколько деревянных коробочек.
- Вот же она! – счастливо воскликнула девушка, схватив самую неприметную из этих шкатулок.
- Это и есть шкатулка Пандоры? Я столько лет обладал таким артефактом и не ведал этого?
- Да! Это она! – обняв шкатулку, пролепетала девушка.
- Но она же открыта! – воскликнул Василий, - Там пусто!
- О, нет, ты ошибаешься. Открыта только верхняя часть, нижняя часть по-прежнему хранит свой груз. Хранитель, где ключ от шкатулки? – обратились она к еврею. Но тот только развел руками.
- Я нашел шкатулку на раскопках в древнем Вавилоне, но ключа там не было.
- Ах, Эпиметей, муж мой, все-таки передал его оракулу, чтобы никто не смог вызволить Надежду. – Вновь расстроилась девушка, - Мы должны идти к Дельфийскому оракулу.
- Отлично. Где этот оракул?
- Он находится в параллельном этому мире, и попасть туда мы сможем, только войдя в портал Аида. Зевс сказал мне, что эти порталы откроются на главной площади каждого из ваших городов.
- Ясно. Все за мной! – Василий направился в свою комнату.
- Ты знаешь что делать? – Устремился за ним археолог.
Войдя в свою небольшую комнатку Штурм, открыл шкаф, взглядом оценил Пандору, и вручил ей комплект армейской одежды ее размера и кроссовки. Как-то во время службы Василий прихватил с собой ящик списанной формы всех видов. Затем он решительным движением перевернул свою кровать, и достал из под нее длинный ящик. Сняв с него замок, Василий распахнул крышку.
- Ты иди, переодевайся. Без пререканий! – кинул он девушке. - А вы Абрам Моисеевич, держите.– С этими словами Штурм достал из ящика солидный пулемет Калашникова.
Абрам немного сгорбился от тяжести оружия
Еще два точно таких же пулемета Штурм перекинул себе за спину, связав переливающиеся бронзой, ленты с патронами у себя на поясе.
- Короче, смотрите, вот тут предохранитель, опускаете в низ. Ставите пулемет на ножки и палите по врагу. Боезапас сто патронов в одной ленте.
- А мне точно это надо?
- Конечно. Думаете, я вас брошу совершенно без защиты? Да и так спокойней будет.
- Я готова… - пришла из соседней комнаты Пандора.
- Ну, вот другое дело! – улыбнулся Вася, разглядывая девушку. - А то в платье много не повоюешь. Идем?
- Да, но я должна оставить шкатулку, хранителю, ведь если она попадет в мифический мир, это будет настоящей катастрофой! С ней Аид сможет раскрыть врата тартара!
- Ладно. Абрам Моисеевич. Держите оборону. – С этими словами Василий снял с плеча пулемет, надел на голову голубой берет, спустил предохранитель, и вышел в подъезд, за ним последовала и девушка. Положив тяжелый пулемет на пол, старый еврей закрыл дверь и пошел прятать шкатулку.
Первым вышел на улицу Штурм, осмотревшись, он махнул рукой Пандоре – все спокойно. Посмотрев в сторону, где располагался центр города, люди, увидели плотные столбы черного коптящего дыма.
Путь к месту назначения, мини-отряд преодолел всего-то за десять минут. Увиденное могло повергнуть неподготовленного человека в шок – все вокруг пылало, большинство зданий лежало в руинах. Среди которых шла настоящая бойня. Солдаты, спецназ, полиция. Все силы городской защиты противостояли ужасным тварям Аида. А в большинстве ими были минотавры вооруженные топорами.
Аномалия висела над землей, она была похожа на крошечное солнце.
- Что дальше? – озираясь, спросил Штрум.
- Нам нужно, прорваться к порталу и коснутся его. А дальше я силой мысли перемещу нас к оракулу. – Девушка вздрогнула, от раздавшегося невдалеке выстрела из гранатомета.
-Наводка на два часа! – заорал кто-то близ стоявшем в танке, после чего раздался оглушительный взрыв, огромная машина дернулась от отдачи. Привстав Василий увидел того кому предназначался этот снаряд. Огромный медный гигант с мечем в руках, полосовал ряды сопротивления, словно масло горячим ножом. Стальная болванка яростно въелась в его руку, напрочь оторвав таковую. Из образовавшийся раны хлынула прозрачная жидкость, разъевшая медное создание до самых ступней.
- Да что это за хрень такая! – Вставая не удержался от ругательств Штурм. - Пандора, беги за мной! – ВДВ-шник передернул затвор пулемета, и с яростным воплем понесся в сторону аномалии. Раскатилась очередь выстрелов. Пули молниеносно покидали раскаленное дуло, насквозь пробивая рогатые головы бешеных минотавров.
В следующее мгновенье рядом с бегущими, произошел страшный взрыв, раскатом вздыбивший землю вокруг. Спасаясь от него, Василий схватил Пандору, и в прыжке нырнул в аномалию.
Само прохождение через портал, показалось вояке, малоприятным. Все его тело сдавило, в голове послышалась пульсирующая боль, казалось, что вот-вот лопнут глаза.
Слава богу, не лопнули.
Людей выбросило на каменный помост храма Аполлона. Храм был очень большой, он был выстроен в форме круга, оформленного высокими белыми, как снег колоннами, на горизонте виднелись величественными горные хребты.
- Да я чуть не лопнул там!! – заорал Штурм, вскочив на ноги.
- Первый раз, всегда так. Бежим скорее, у нас мало времени. – Вскочила на ноги Пандора и скрылась в проходе.
Выставив перед собой пулемет, Василий медленно последовал за ней. Войдя, он увидел золотую статую Аполлона, у подножия которой на коленях молилась Пандора. Кажется, статуя и была оракулом
- …Прошу тебя великий Аполлона помоги нам найти ключ…
- Да помоги.. – ухмыльнувшись, поддакнул Штурм, облокотившись на колонну. ВДВ-шник никогда не верил ни в богов, ни в прочие высшие силы.
- Ты думаешь, я не в силах? – эхом раскатился по храму голос. В следующие мгновенье из-за статуи вышел красивый юноша, закутанный по греческий в красную ткань.
Увидев его, Василий чуть ли не подавился. Ведь он узнал этого юношу. Именно он полгода назад снился, лежавшему, из-за удара бутылкой по голове, в коме ВДВ-шнику. И именно он помог ему из нее выйти.
- Ты узнал меня… - подойдя к Штурму, с ухмылкой произнес Аполлон.
Вояка ничего не ответил, в это время он в серьез задумался, а не сходить ли ему в церковь?
Будто читая его мысли один из богов олимпа, вновь обратился к нему
- Ты не догадываешься о многом. Тебе помогали всегда. Несмотря на то, что ты не верил. Думаю, после сегодняшнего дня ты изменишься. – Сказал Аполлон, и протянул руку Пандоре. Она с криками благодарности приняла из его длани ключ. Обычный золотой ключ, от обычной шкатулки.
Аполлон внимательно посмотрел в глаза ВДВ-шнику, сделал жест «коза» и щелкнул пальцами.
Все вокруг расплылось, превратилось в подобие светящегося эфира, и людей вновь засосало в портал, и через пару секунд выкинуло прямо напротив дома Василия.
Секунд десять Штурм просто матерился. Просто успокаивал свою нервную систему. Просто, по-русски.
Придя в себя, он узрел удивительнейшую картину – вокруг его трехэтажного дома, столпилось около сотни минотавров, а из разбитого окна коммунальной квартиры, монстров градом пуль сыпал кричащий, что-то на иврите Абрам Моисеевич, а с окна третьего этажа несколько человек пытались скинуть на минотавров старый диван.
Прорваться и войти в подъезд «по-быстрому» шансов не было. Ибо на открытие полу сломанного домофона нужно было потратить несколько минут. Эту задачу Штурм возложил на Пандору, сказав ей код и технику нанесения ударов для «отщелкивания» замков. Он снял со спины второй пулемет, и перезарядил его.
И с дрожащими от отдачи руками, понесся к толпе минотавров, паля из двух пулеметов. Кипящие паром гильзы сыпались на закопченную дымом землю, минотавры падали под огнем трех пулеметов, к тому же два чудовища были с треском раздавлены упавшим диваном. Заняв оборону у двери, Василий продолжал стрелять, лента патронов первого пулемета закончилась, он глухо клацнул и был выкинут в толпу монстров.
Пандора почти смогла открыть дверь, как заел и второй пулемет. Его дуло просто разорвало. Минотавры с новой силой кинулись в атаку, благо Абрам Моисеевич продолжал вести сопротивление. Обрубком пулемета Василий отбивался от острых лезвий топоров, но все же его изрядно ранили, несколько глубоких порезов на руках и ногах сильно кровоточили.
Наконец дверь щелкнула, и люди ввалились в подъезд, трудом ее захлопнув.
Войдя в квартиру Штурм, окрикнул Абрама Моисеевича, пулеметная очередь замолкла, археолог прибежал в коридор уже со шкатулкой в руках. Выхватив ее, девушка вставила ключ в замочную скважину и провернула его. Нижняя крышка упала на пол, и из шкатулки вырвалось несколько серебристых нитей вытекших через окно на улицу. Когда нити оборвались, шкатулка с сильной отдачей взорвалась, разбросав людей по комнате.
Нити зависли в воздухе, стекаясь в шар, начавший очень быстро подниматься ввысь. Вскоре он оглушительно взорвался, взрыв был чем-то похож на взрыв ядерной бомбы, но был в сотни раз мощнее.
Чудовища стали падать замертво, их тела возносились ввысь к эпицентру взрыва. Внезапно произошел еще более сильный взрыв, озаривший небо кровавым восходом.
Монстры исчезли, а вместе сними, аномалии, и Пандора…
Люди обрели Надежду.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
rusovДата: Четвержище, 16.01.2014, 22:30 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Мда, первый рассказ про Штурма мне понравился больше.
Просто туча пунктуационных ошибок, опечаток, ошибок в оформлении диалогов... Работа писалась в последний день?)
А вот некоторые логические ошибки даже улыбнули. К примеру диван, весивший как наковальня из мультфильмов.
Цитата Марафонец ()
Люди обрели Надежду.

К чему это вообще? После взрыва, в несколько раз мощнее ядерного, люди просто взяли и обрели Надежду? Да от этих людей после такого ничего бы не осталось. И непонятно, почему Надежда вышла из шкатулки, а не куча монстров, вступивших в схватку с кучей минотавров.
Мораль в рассказе совершенна неясна. После увиденного божества Штурм уверовал? И в этом вся соль? Или в том, что из шкатулки выпала Надежда?


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
AdalinДата: Субботтаж, 18.01.2014, 07:38 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Марафонец ()
Василий проснулся ранним утром – всю ночь отставного полковника ВДВ мучила бессонница, он, то засыпал, то снова просыпался в холодном поту, Василию снились страшные, тяжелые бои чеченской войны.

Думаю, лучше было бы разделить предложения, начав второе с «Василию».
Цитата Марафонец ()
Кухня, как и вся коммунальная квартира, представляла, собой довольно жалкое зрелище этакий музей древней старины и техники, где не было ремонта уже несколько десятилетий, у жильцов на него просто не хватало денег.

Зпт после «зрелище»
Цитата Марафонец ()
- А сам, то чего? - ответил пожилой еврей-коллекционер древностей.

«сам-то» через дефис
Цитата Марафонец ()
В его комнате была уйма различных предметов страницы, которые он собирал, пока работал археологом.

Предметы страницы?.. Правда, я не знаю такого слова) Поясните неграмОтной…)
Цитата Марафонец ()
Абрам Моисеевич, одобрительно кивнул собеседнику и перевел тему разговора
- А что там телевидение говорит?

Двоеточие после «разговора»
Цитата Марафонец ()
- Давайте посмотрим.– Вася взял пульт, от небольшого телевизора, висящего в углу кухни, и нажал красную кнопочку

Неправильное оформление прямой речи это раз. А два – не нужна зпт после «пульт».
Цитата Марафонец ()
Внезапно трансляция какой-то черно белой комедии была остановлена, экстренным Федерации» - завершил свою речь телеведущий.

«черно-белой» раз. И «свою» - лишнее уточнение, просто оставьте лучше «завершил речь» - проще, красивее и без лишнего.
Цитата Марафонец ()
«Граждане Российской Федерации, со всей ответственностью сообщаю вам о введении чрезвычайного положения по всей территории страны.- Выдержав паузу, министр продолжил.

«на всей территории». И неправильно оформление речи…
Цитата Марафонец ()
- Не думаю. Министр обороны никогда не шутит, в прямом эфире. – Пробормотал

Оформление речи.
Цитата Марафонец ()
Затем выйдя в подъезд, он поспешно спустился по лестнице и вышел на улицу.

Зпт после «затем»
Цитата Марафонец ()
Прибежав к перекресту, Штурм увидел целую колону бронетранспортеров, несущихся, куда-то прямо по городским дорогам. Не выдерживая напора стальных гусениц, асфальт постепенно превращался в каменную крошку.
Запрыгнув на одну из машин.

На полном ходу? Отважный) Вот что-то очень смутил меня этот момент. С какой скоростью могут нестись бронетранспортеры?
Цитата Марафонец ()
- Да. – Ответил штурм, закручивая неприятный пузырек.

Речь.. оформление…
Цитата Марафонец ()
- Штурм. Василий Штурм. – В своей любимой манере ответил ВДВ-шник, в отличие от шокированного Абрама Моисеевича, сохранивший полное спокойствие. – Так ты должна остановить войну?

Речь оформление. И предложение с ног на голову. «…ответил ВДВ-шник, сохранивший полное спокойствие, в отличие…»
Цитата Марафонец ()
- Успокойся, никто тебя не винит. – Ответил, Штурм не особо любивший успокаивать плачущих девушек

Речь.
Цитата Марафонец ()
Девушка положительно кивнула.

Положительно кивнула?) А можно кивнуть отрицательно?) Уберите слово.
Цитата Марафонец ()
Зевс отправил меня в ваш мир, чтобы я остановила нападение – ведь ему по прежнему дорог род людей.

«по-прежнему». Через дефис
Цитата Марафонец ()
настолько страшное зло, что даже великий громовержец Зевс в свое время побоялся его выпускать, и имя ему Надежда.

Зпт после «Зевс»
Цитата Марафонец ()
- Он находится в параллельном этому мире, и попасть туда мы сможем, только войдя в портал Аида. Зевс сказал мне, что эти порталы откроются на главной площади каждого из ваших городов.

Ой как мне не понравилось это предложение… Какое-то оно…мм.. не знаю, нереальное или наигранное что ли. Ну в общем оно очень сильно выбивается из общего стройного текста. Не знаю, как еще объяснить.
Цитата Марафонец ()
Затем он решительным движением перевернул свою кровать, и достал из под нее длинный ящик.

«из-под» через дефис
Цитата Марафонец ()
Абрам немного сгорбился от тяжести оружия

Пропущена точка в конце предложения.
Цитата Марафонец ()
Еще два точно таких же пулемета Штурм перекинул себе за спину, связав переливающиеся бронзой, ленты с патронами у себя на поясе.

«у себя» - лишнее уточнение. Лучше опустить.
Цитата Марафонец ()
- Да что это за хрень такая! – Вставая не удержался от ругательств Штурм. –

Оформление речи.
Цитата Марафонец ()
Пули молниеносно покидали раскаленное дуло, насквозь пробивая рогатые головы бешеных минотавров.

«насквозь пробивая».. не знаю, я бы убрала слово «насквозь». Итак волне эпично звучит слово «пробивая» а вы, на мой взгляд, словом «насквозь» сбили всю эту тонкую грань и сделали перебор.
Цитата Марафонец ()
В следующее мгновенье рядом с бегущими, произошел страшный взрыв, раскатом вздыбивший землю вокруг.

«вокруг» - лишнее слово.
Цитата Марафонец ()
Храм был очень большой, он был выстроен в форме круга, оформленного высокими белыми, как снег колоннами, на горизонте виднелись величественными горные хребты.

Повтор «был»
Цитата Марафонец ()
- Да я чуть не лопнул там!! – заорал Штурм, вскочив на ноги.

Аааа !!!11один…
Цитата Марафонец ()
- Первый раз, всегда так. Бежим скорее, у нас мало времени. – Вскочила на ноги Пандора и скрылась в проходе.

Речь.
Цитата Марафонец ()
- …Прошу тебя великий Аполлона помоги нам найти ключ…

«Аполлон» опечатка.
Цитата Марафонец ()
В следующие мгновенье из-за статуи вышел красивый юноша, закутанный по греческий в красную ткань.

«по-гречески».
Цитата Марафонец ()
Наконец дверь щелкнула, и люди ввалились в подъезд, трудом ее захлопнув.

Пропущен предлог «с»
Цитата Марафонец ()
Войдя в квартиру Штурм, окрикнул Абрама Моисеевича, пулеметная очередь замолкла, археолог прибежал

Зпт перед «Штурм» и убрать зпт после.
Цитата Марафонец ()
Вскоре он оглушительно взорвался, взрыв был чем-то похож на взрыв ядерной бомбы, но был в сотни раз мощнее.

Повтор «был» во втором случае можно просто убрать.
Цитата Марафонец ()
Чудовища стали падать замертво, их тела возносились ввысь к эпицентру взрыва.

«возносились ввысь»!) Ну масло масляное) Можно просто убрать «ввысь».

Мне понравился рассказ. Даже, наверное, больше, чем первая часть. Эта работа получилась более последовательной и логичной, ровной. Конечно, концовка была легко предсказуема с самого начала, и я все ждала, что автор под конец выдаст какой-нибудь неожиданный финт, но, к (небольшому) сожалению, этого не произошло. Все прошло гладко и шаблонно: возникновение проблемы, благополучное разрешение проблемы. И все же в целом, прочтением я осталась довольна. И честно, даже переживала за героев, так как все же ожидала, что автор над ними «поиздевается». Так что да, работа меня захватила.
Да, не могу отдельной строкой не отметить изобилие ошибок в прямой речи: вместо запятых точки и вместо маленькой буквы автор почти всегда начинает с заглавной – эти ошибки сделали некоторый минус рассказа. И еще один минус: автор очень часто использует незавершенность действий «взяв, сделав», вместо «взял, сделал». Я не говорю, что так нельзя, но опять таки, автор слишком сильно этим злоупотребляет.
Но и еще немного о плюсах рассказа: мне понравились и события, сюжет, еще понравилось, что автору удалось передать того же самого героя, с тем же самым характером, что и в первом рассказе. Персонаж, на мой взгляд, вышел очень удачным.


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 18.01.2014, 19:33 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Марафонец ()
Стальная болванка яростно въелась в его руку, напрочь оторвав таковую.

Благодаря таким корявым предложения, рассказ сразу же теряет пятьдесят процентов интереса. Ошибок просто море, даже не куча. Они просто всех калибров и возможных вариантов. Я даже не знаю, почему произведение оказалось настолько сильно не вычитано - загадка для меня. Автор, поймите, что грязный текст и воспринимается по-другому совершенно. Им не хочется увлекаться, не хочется вникать в него. Просто рассказ, который более всего запомниться мне лично ошибками.
Если сравнивать его с первым конкурсным произведением, то на мой взгляд этот здорово уступил. Тут не было налёта мифологии вообще. Какая-то девушка с рыжими волосами (кстати, уже второй раз с таким персонажем на конкурсе - авторы сговорились?) совершенно непохожая на Пандору. Нет в ней никаких черт древнегреческой богини. Я вообще её не воспринял, как героя произведения. Тут виден в этом плане только Василий. А остальное даже декорациями назвать сложно - слишком картонные персы. Не за что ухватиться памяти. Я вот что хочу сказать: если автор решил использовать в произведении известному широкому кругу читателей персонажа, то он должен идти двумя путями.
1) Показать что-то совершенно новое, чтобы герой стал каким-то небанальным.
2) Использовать уже старое, преподнести знакомца, следуя канонам уже написанного до этого.
Тут же нет ни того, ни другого.
По сюжету могу сказать только, что он слабый. Всё словно притянуто за уши. А после середины рассказа, где надо бы уже начать показывать мифологию, идёт полнейший бег и скачки. Всё происходит настолько быстро, что я даже не успевал вообще понять смысл событий. Ничего не расписано, ничего не объяснено, да и по-честному сказать, мне не слишком уже хотелось вникать. Кого-то там выпустили из ящика? Надежду? Хорошо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МарафонецДата: Понеделка, 20.01.2014, 20:08 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
rusov
Цитата rusov ()
Работа писалась в последний день?)

Ну... в последние два дня)
Четкой морали я в рассказ не вложил. Ибо не умею еще, умные-нравоучительные вещи придумывать) Текст писал больше, как просто развлекательное чтиво, с крошечными намеками на выше упомянутые моральные ценности.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Понеделка, 20.01.2014, 20:12 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Adalin
Благодарю за детальный разбор текста!
Цитата Adalin ()
Конечно, концовка была легко предсказуема с самого начала, и я все ждала, что автор под конец выдаст какой-нибудь неожиданный финт, но, к (небольшому) сожалению, этого не произошло.

Была у меня мысль замочить Штурма... Но потом как то жалко стало.
Цитата Adalin ()
Да, не могу отдельной строкой не отметить изобилие ошибок в прямой речи: вместо запятых точки и вместо маленькой буквы автор почти всегда начинает с заглавной – эти ошибки сделали некоторый минус рассказа. И еще один минус: автор очень часто использует незавершенность действий «взяв, сделав», вместо «взял, сделал». Я не говорю, что так нельзя, но опять таки, автор слишком сильно этим злоупотребляет.

Уже работаю над этими проблемами, только что прочитал статью о том как правильно оформлять диалоги)
Цитата Adalin ()
Но и еще немного о плюсах рассказа: мне понравились и события, сюжет, еще понравилось, что автору удалось передать того же самого героя, с тем же самым характером, что и в первом рассказе. Персонаж, на мой взгляд, вышел очень удачным.

Я старался)) Очень рад что вам понравился мой рассказ)


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
МарафонецДата: Понеделка, 20.01.2014, 20:17 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
trikato_45
Цитата trikato_45 ()
Если сравнивать его с первым конкурсным произведением, то на мой взгляд этот здорово уступил. Тут не было налёта мифологии вообще.

Для меня было довольно таки сложно перенести древнюю мифологию в современный мир, с обратным, дело шло лучше.
Цитата trikato_45 ()
А остальное даже декорациями назвать сложно - слишком картонные персы. Не за что ухватиться памяти. Я вот что хочу сказать: если автор решил использовать в произведении известному широкому кругу читателей персонажа, то он должен идти двумя путями.
1) Показать что-то совершенно новое, чтобы герой стал каким-то небанальным.
2) Использовать уже старое, преподнести знакомца, следуя канонам уже написанного до этого.

Цитата trikato_45 ()
А после середины рассказа, где надо бы уже начать показывать мифологию, идёт полнейший бег и скачки. Всё происходит настолько быстро, что я даже не успевал вообще понять смысл событий. Ничего не расписано, ничего не объяснено, да и по-честному сказать, мне не слишком уже хотелось вникать

Не расписанные персонажи, и "быстрый" текст, это мои можно сказать постоянные проблемы(
Возможно они возникают в силу нехватки опыта


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
AdalinДата: Вторка, 21.01.2014, 01:39 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Марафонец ()
Была у меня мысль замочить Штурма... Но потом как то жалко стало.

Не-не-не!) Вот только, пожалуйста, не убивайте Штурма! Это бы, на мой взгляд, подпортило бы впечатление. Вот как раз таки, что он остался жив - меня порадовало)


 
Gita_OggДата: Пятнашка, 07.02.2014, 18:32 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Сразу хочу попросить прощения у вас, автор и заверить, что мой отзыв во-первых сугубо личное впечатление, а во-вторых вовсе не означает, что что-то не так. Наоборот, вам нужно писать, как можно больше и как можно больше читать. Здесь, к слову, отличная база, читая работы других форумчан, анализируя их и сравнивая собственный анализ с отзывами других можно научиться очень и очень многому. Но это так, небольшое отступление.

Теперь в целом по рассказу. Увы, мои личные надежды, что вы учтёте предыдущие замечания и новый рассказ проработаете гораздо глубже и тщательнее - не оправдались. Видимо, вы просто махнули рукой на второй тур марафона, вроде того, что "Я всё равно не выйду победителем, так зачем же стараться", накатали полный текст за пару-тройку часов и просто отправили, даже не вычитывая. Жаль, очень жаль. Ведь конкурсы существуют не столько для того, чтобы в них побеждать, сколько для повышения уровня мастерства, приобретения навыков и умений, ответов на собственные вопросы "что я делаю не так?" в конце концов. И это действительно помогает, можете мне верить.

Теперь давайте разберёмся подробнее, что же в этом конкретном рассказе не так и пойдём от общего к частному:

- Если говорить об общем впечатлении, то меня на протяжении всего повествования мучила смутная догадка, что вы, автор просто-напросто стебётесь (простите за такое слово), а мы, ваши читатели, что-то вроде подопытных кроликов. Лично из меня кролик вышел неважнецкий, скорее лемур с идеально круглыми от удивления глазами и постоянным почёсыванием черепушки в тщетных попытках понять, что же это всё-таки происходит и какой во всём этом смысл;

- Сюжет, честно сказать - никакой. Сумбур, отсутствие логики, шаблонные персонажи. Вы будто взяли в руки пластмассовые фигурки и показали нам нечто из разряда: "а она им и говорит - пошли спасать мир, и они пошли, а там на улице пулемёты, танки, базуки - всё сверкает, искрит, взрывается, падает, а он такой: "держитесь меня, я знаю что делать", выломал дверь и спас всех!" Почему спас? Как? Зачем? Ведь по сути он и не нужен был. Пандора могла шкатулку забрать и к Аполлону сама отнести, она же вроде божество как-никак. Вот если бы вы организовали что-то вроде "Пятого элемента", тогда понятно, а так получилось "вот тебе и сходили в соседний подъезд".

- Идея лично для меня очень странная. Почему, чтобы предотвратить беду, нужно ещё раз беду выпустить? Минус на минус? Да бросьте, это же не математика. И потом, Надежда? Из ящика Пандоры? Чтобы обрели? Простите, а до этого надежды не было? Совсем-совсем? Люди просто шли копать умиральные ямы? Вот видите сколько вопросов. А всё потому, что вы придумали нечто неординарное, а как следует проработать идею, продумать, найти причинно-следственные связи почему-то не захотели.

- Язык довольно прост и это плюс, если речь идёт о лёгком развлекательном чтиве. Причём в этом случае я, наоборот, порадовалась: из-за его лёгкости очень мало лексических ошибок и стилистических несуразиц. А вот грамматика с пунктуацией не просто хромоноги, а хронически мертвы - это очень плохо, писатель не может быть безграмотен иначе он просто не имеет права называться писателем.

И в конце хочу сказать. Ни в коем случае не опускайте руки, но и никогда не полагайтесь на "авось". Если уж решили писать - работайте, возводите по кирпичику, лелейте, как новорожденного младенца, ищите логику, изучайте факты, и только в этом случае ваш "малыш-несмышлёнышь" сможет стать полноценным серьёзным (или не очень) произведением.

Желаю удачи!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
djkjirjДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:54 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата Марафонец ()
Аполлон внимательно посмотрел в глаза ВДВ-шнику, сделал жест «коза» и щелкнул пальцами
happy
Цитата Марафонец ()
Монстры исчезли, а вместе сними, аномалии, и Пандора…
и люди планеты Земля, и сама Земля... tongue
Цитата Марафонец ()
Люди обрели Надежду.
А вот это радует biggrin

Все бы было очень грустно, если б не было смешно))) Смею предположить, что вы не любите мифы wink
Но в любом случае я желаю вам удачи и Надежды biggrin

Моя оценка 6 баллов
 
СойерДата: Четвержище, 20.02.2014, 22:36 | Сообщение # 11
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Сказка... Ничему не смог поверить в Вашем рассказе. Какой-то намек на боевую фантастику, от мифов здесь только Пандора, которая мне понравилась, но мифического персонажа я в ней не увидел. Читал, конечно, с улыбкой, но не из-за того, что рассказ веселил, а потому что все действия казались несуразными. И все-таки одно положительное мнение скажу: этот рассказ мне было приятней читать, чем первый! Извините!
6 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 22.02.2014, 00:07 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Ой ,в первом текст хоть день ВДВ был, на который можно было все списать, а сейчас уже полная несуразица. Автору советую брать в руки книги, желательно классику, и читать, читать и еще раз читать. А только потом садиться писать. Сейчас текст нечитабельный.

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
AdalinДата: Субботтаж, 22.02.2014, 13:55 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
8 баллов

 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 22.02.2014, 17:48 | Сообщение # 14
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Автор продолжает в своем стиле biggrin В принципе, неплохо. Если Вы нацеливались, чтобы повеселить да отвлечь меня от грустных мыслей, то у Вас получилось. Почему бы и нет? На Марафоне, по моему мнению, могут быть и такие несерьезные рассказы, без глубинной философии и сакрального смысла.
Поэтому и говорить об ошибках то... Точнее, судить строго... Ну да, Пандора выглядит скорее как Лили из "Пятого элемента", археолог имеет дома (а не в музее, видимо для этого Вы и сделали его евреем) коллекцию с раскопок в Вавилонии, где хранится шкатулка, которая пуста, но к которой прилагается ключ для открытия потайного дна. А археолог к тому же удивлен, что в ней еще что-то может быть, то есть наличие замочной скважины его совсем не смутило.
Все в таком вот духе. Как тут строго судить если знаешь, что рассказ нацелен на юмор. Я бы посоветовала Вам лишь усердно работать над грамматикой, пунктуацией и прочее. Потому что задаток у Вас хороший.
Ну и главное это концовка. Вот совсем расстроила. И хэппи эндом не назовешь, и недосказанностью тоже. Будто знаков не хватило, или автору надоело писать. Вот над этим явно поработать нужно.
Удачи Вам!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СказочницаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 01:21 | Сообщение # 15
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
От меня - 6 баллов
 
AlmistovДата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:21 | Сообщение # 16
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Рассказ - по ляпам ("солидный пулемет Калашникова" уже давно устарел и хранить его дома ... ну-ну, "коммуналка" в 21-м веке и у полковника ВДВ, Вавилон и Пандора - совсем разные концы света и несовместимые мифологии, Пандора "с разбегу" говорит по-русски ... )- похож на предыдущий. Немного получше. Правда, в чем именно состоит "зло" - Надежды - так и не понял. Автор, без обид. Удачи на конкурсе.
Моя оценка - 6 баллов.
 
ЛункрайДата: Понеделка, 03.03.2014, 03:24 | Сообщение # 17
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Этот рассказ на мой взгляд ничем не отличается от первого. Только местом действия.

Итог: 6 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SteelessДата: Понеделка, 03.03.2014, 03:42 | Сообщение # 18
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
*мерные удары головой о клавиатуру*
Ну вот почему всем взбрело, что Аиду надо открывать Тартар? На кой ему открывать Тартар, где сидят титаны и его отец? Да он их сам туды запихал во дни златой юности, да первое, что они сделают - порвут его на куски за тонкий троллинг в Титаномахии (если бы Аид тогда невидимкой не уцапал у отца меч - война могла бы кончиться иначе...) Ну что ж все отказывают ему в элементарной думалке?!
А, простите, наболело. Крик измученной души, кхм...
Теперь по рассказу.
Первый читать не могла вообще - а тут ничего так, почитала. Повествование стало гораздо более мерным, появились бытовые подробности и описания. Правдоподобными выглядят диалоги и общение военных - автор знает, о чем пишет. Правда, некоторые неточности и ляпы таки присутствуют (я знаю, что на БТР можно заскочить на ходу. Только не надо тогда писать, что БТРы НЕСЛИСЬ. Потому что сразу читатель себе его воображает на полном ходу. Как минимум 70 в час, куды там вскакивать?! Просто написать, что катились - и окей). Ну, и одежда женского размера в комнате главгера, или во что он пепеодевал Пандору? В свои берцы? И три пулемета под кроватью... - такое никакому Верещагину не снилось, это уж точно. Тем более - в коммуналке...
А сам сюжет интересен. Всегда любопытствовала, что делает, извините, Надежда, в горшке. Ну, ладно, в сосуде или в чане. И ежели она там осталась после выпуска болезней - почему не выпустить и ее, как реальное противоядие к болезням и бедам? Видимо, олимпийцы не хотели, чтобы люди обретали любую другую надежду, кроме их, родненьких. Вот и тихарились до 21-го века. И даже понятно, откуда шкатулка могла взяться в Вавилоне: греки-то хорошо торговали и плавали. Попала случайно с каким-нибудь жрецом... мало ли какие превратности бывают.
И даже взрыв в финале меня не удивил (я сегодня толерантная) - ну, после трех пулеметов и общего духа боевика, присущего рассказу, в финале непременно должно было шарахнуть. Только вот если автор не хочет, чтобы читатель вообразил радостно брызнувшие во все стороны обугленные тела и испепеленные дома - я советовала бы присоединить к слову "взрыв" что-нибудь вроде "неощутимый", "не приносящий вреда". Так станет ясно, что он повлиял только на подземных тварей....
И нет, ну при чем тут все же Аид?! Понимаю, что у него на службе тоже были Керы-беды, но в чане-то сидели совсем другие напасти...
Ну, и раз уж мы добрались до мифологии, покатаемся по мифологическим ляпам. Оракулом Аполлона была не статуя. Совершенно другое устройство: Кастильский ключ, жрица. надышавшаяся паров, треножник и бла-бла-бла... Словом, кто не увидел - хорошо, а мне в глаза кидается.
Почему минотавры?! Единственного экземпляра родила жена царя Миноса в результате порочной страсти к быку. Чтобы наплодить много минотавров, нужно было, извините, взять толпу женщин и быка... и все это еще в подземном мире... уверяю вас, Аид бы свалился в Тартар, увидев "шо в его камере происходит". Или просто тень убитого Тесеем Минотавра так расплодилась в подземке? *Невольно вообразился семейный диалог повелителей подземного мира: "Милый, откуда у нас столько Минотавров?" - "А... Я прибью Тесея! Отправил ко мне этого... а оно размножается!!"*
Это я к чему... в подземном мире было масса жутких тварей, от гидр до мормолик (аналог вампиров). Можно адекватно проработать, да-да.
Вывод: первый рассказ был неудобоварим, второй при надлежащем вычитывании (автор ставит запятые, где ему нравится. Это приемлемо не для всех), стилевой и логической правке может оказаться весьма даже неплохим. По языку фанфиков, тут нужны бета и гамма.
6 баллов При нормальной пунктуации было бы выше.
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 15.03.2014, 21:14 | Сообщение # 19
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
7 баллов

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
НюськаДата: Вторка, 18.03.2014, 23:31 | Сообщение # 20
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Здравствуйте автор.
Прочитала ваш рассказ быстро, без всяких заминок, не смотря не на какую корявость или еще что-то. Конечно он вроде и развлекает и все, но мне не хватило того, что после его прочтения у меня ничего не осталось. В том смысле, что я не подумала над ним и ничего подобного, я просто перешла к другому произведению. Но это только мое мнение. Спасибо вам за Ваш рассказ!
Моя оценка - 6 баллов
Удачи Вам автор!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 21.03.2014, 11:32 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
6 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Владимир_ЛуневДата: Четвержище, 27.03.2014, 13:04 | Сообщение # 22
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Над текстом нужно еще очень и очень много работать.
6 баллов


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 28.03.2014, 19:13 | Сообщение # 23
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Это было весело и быстро. Если в первом тексте можно было отметить психоделические странности, то в этом все намного более обосновано и уместно. Да, мифологии не хватило. Девушка, появившаяся из прошлого, больше похожа на фокусницу, которая щелкает пальцем – и оп, готово. Грамматика, хоть я и не считаю ее отсутствие неуважением к читателю, отсутствует, что значительно затрудняет чтение.
Но прогресс не отметить я не могу. История веселая, и даже несмотря на то, что быстро закончилась, мне понравилась. Наверное, потому, что в тексте есть настоящий русский мужик, который вот уже как полгода жил с осознанием того, что ему приснился дикий сон, и вдруг его снова бросает на амбразуру, спасать мир. И эта русская простота покоряет, вот без шуток. Сколько бы мифов, шикарных, воспетых мне ни дали бы прочитать, Василий Штурм круче Аполлона.
Хотя, признаюсь, это скорее мое личное, патриотичное, воспитанное на последних событиях в мире. Но Вася крут.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 29.03.2014, 14:34 | Сообщение # 24
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Здравствуйте, Автор!
Я сильно опоздала со своим комментарием, но не написать - не имею права.
Отмечу кратко всего несколько пунктов.
1.Юмор. Все тут писали, что рассказ смешной и Вы повеселили читателя. Я не знаю, возможно, у меня что-то не так с юмором, но я не смеялась. Вы уж меня простите, я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но по-моему юмореска не удалась.
2.Сюжет. Задумка мне понравилась. Особенно тот факт, что простой парень Вася, хоть и отставной ВДВ-шник (блин, ну очень мне это слово режет глаз, уж простите), спасает мир от нашествия тварей из Тартара - мне по душе, да. Я люблю, когда простые ребята неожиданно (даже для самих себя) становятся героями. И конечно же идея о все победившей Надежде - это круто. Но исполнение несколько подкачало, даже в плане юморески.
3.Схватка получилась очень сумбурной, перескакивающей с одного момента на другой и совершенно не видна картинка, потерялась динамика напряжения, даже в юморе мне кажется должна быть динамика, пусть веселая, что ли. Но все как-то вышло скомкано.
4.И последнее, я так и не поняла, зачем Аиду понадобилось кого-то там из чего-то выпускать? Не поняла связи с Пандорой и открытой шкатулкой. Насколько мне известно, Пандора выпустила несколько не материальные вещи, аля горе, беды, страдания. Просто не увидела причинно-следственной связи, как и то, почему после Вашего последнего взрыва в финале истории - человечество выжило.

Надеюсь, ничем не обидела.
С уважением и удачи!


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » II Международный литературный марафон » 2Э016: Последний Штурм (Марафон 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ