Пятнашка, 03.05.2024, 21:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » II Международный литературный марафон » Мифология для чайников
Мифология для чайников
Мифология какого народа у вас в фаворе?
1. Месопотамия и Ближний Восток [ 1 ] [5.26%]
2. Древнегреческая [ 8 ] [42.11%]
3. Древнеримская [ 1 ] [5.26%]
4. Германо-скандинавская мифология [ 4 ] [21.05%]
5. Славянская [ 5 ] [26.32%]
6. Кельтская, ирландская, армянская, балтийская [ 2 ] [10.53%]
7. Мифология инков, ацтеков, майя [ 3 ] [15.79%]
8. Японская, китайская, финно-угорская, тюркская [ 1 ] [5.26%]
9. Другая [ 3 ] [15.79%]
10. Для меня это - темный лес [ 2 ] [10.53%]
Всего ответов: 19
ЭльфаДата: Пятнашка, 07.06.2013, 03:43 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Лавитта, знаю, потому и хочу увидеть))

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
djkjirjДата: Пятнашка, 07.06.2013, 07:47 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45,
Цитата (trikato_45)
а есть места, которые вы ещё не обследовали?

Когда я обследываю все на этой Земле, я уйду исследовать параллельные миры))) Напишу, где хотелось бы побывать в ближайшие годы: Китай-Монголия это я в июне-июле этого года через Забайкалье (бывшая Даурия родина Чингисхана- малоисследованная, но следы прошлых цивилизаций присутствуют) Оттуда я в Тыву - тоже уникальный край, как и Хакасия)) А из Тывы пренепремменнейше в Хакасию-я там не все облазила, да и история с духами тех мест еще не закончена))))Планировала на Камчатку попасть в этом году, но увы... в следующем году побываю. И очхочется автостопом по Европам, но в этом годе предпочла все-таки Сибирь biggrin Европа энергию забирает, а вот Сибирь эту энергию дает, но пробегусь по Европе обязательно, бывала там в далекой молодости. Уйдет наша Европа под воду, как Атлантида и не увижу ее всю родимую biggrin В Австралию друзья зовут и как только набегаюсь по всем уголкам Сибири, отправлюсь и туда) А в Африку не поеду, решительно не поеду! Жарко там-не мой климат)))Ну вот это мои планы на ближайшее время biggrin


Сообщение отредактировал djkjirj - Пятнашка, 07.06.2013, 09:05
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 07.06.2013, 09:52 | Сообщение # 28
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
djkjirj, планы сверхинтересные! smile Буду радоваться за вас и фотографии выкладывайте на сайт почаще - интересно же! smile



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 07.06.2013, 20:14 | Сообщение # 29
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Эльфа, я бы тоже не отказалась biggrin

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 07.06.2013, 20:15 | Сообщение # 30
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
djkjirj, присоединяюсь к Серёже! И только удачного исполнения всех планов!

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 07.06.2013, 23:38 | Сообщение # 31
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
А вот я не смогу поучаствовать. Совсем завал с работой.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
KinomanДата: Четвержище, 11.07.2013, 10:12 | Сообщение # 32
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Я тут, когда подбирал варианты, заметил, что из-за условия времени полностью отсекается славянская мифология. Я прав, или что-то не понял? Конечно, уже выбрал другое, но всё равно удивился. Как-то... Неправильно)

"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.07.2013, 10:20 | Сообщение # 33
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Kinoman, да подходит она, я во всяком случае так считаю. Достаточно почитать не только общепринятых историков, но, к примеру, залезть на сайте славян. Есть мнение, что славяне намного древнее викингов.
Стоит ведь учитывать, что до них смогли добраться около 5 века нашей эры. А сколько они там жили и как давно у них была мифология, римским и греческим учёным и не снилось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Четвержище, 11.07.2013, 11:42 | Сообщение # 34
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
trikato_45, хорошо, но ведь стоит учитывать, когда в мифологии появлялся тот или иной бог. Самые первые очевидно заведывали природой. Тот, кем интересовался я, появился, думаю, позже всех, когда познания у славян о мире расширилось.

"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.07.2013, 12:06 | Сообщение # 35
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Kinoman, так это понятно, все боги так.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Четвержище, 11.07.2013, 15:42 | Сообщение # 36
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
trikato_45, ну ладно) я всё равно нашел замену. Благо разные люди нуждались в одних и тех же богах.

"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
Треш-кинДата: Четвержище, 11.07.2013, 15:55 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
У древних славян была такая мифология, что другим и не снилась. И боги - Велес, Перун и.т.д. Даже у индийской и египетской мифологии есть славянские корни.
 
ЭльфаДата: Четвержище, 11.07.2013, 23:09 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Даже у индийской и египетской мифологии есть славянские корни.

Прям-таки) Как говаривал Пашка Чехов (герой одного фантастического сериала): "Все придумали русские!" biggrin
Это у народов, которых принято называть славянами, были отголоски индийской мифологии, потому что входили они в группу индоевропейских племен с общим очагом культуры: как для славян, так и для индийцев.
А мифология у них была обычная. Как и у других народов. Если покопаться, можно и найти что-то из ряда вон выходящее, но это не на поверхности будет. А пантеон богов, который всем известен, вообще появился в 10 веке. Владимир Красно Солнышко постарался прежде, чем крестить Русь. Сам собрал. сам все и развалил.
Интересной славянская мифология стала уже потом, с насаждением христианства. Потому что настолько явного язычества в монотеистической религии еще нужно поискать.

Цитата (trikato_45)
Есть мнение, что славяне намного древнее викингов.

Конечно, древнее. Славянские племена уже существовали в начале первого тысячелетия. По многим источникам те же кельты(германцы) часть индоевропеской группы, как и скандинавы и славяне. Варяги (Викинги) же - часть славянских племен.

Я тут еще немного увлекусь и скажу, что Перун - абсолютно неинтересный бог, поскольку он намного "младше" того же Велеса или Макоши, и включен в пантеон высших богов уже Владимиром, ну или в о всяком случае довольно поздно. Скорее всего он заимствованный бог.

Если кому нужна консультация обращайтесь smile


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 12.07.2013, 19:20 | Сообщение # 39
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
Конечно, древнее. Славянские племена уже существовали в начале первого тысячелетия. По многим источникам те же кельты(германцы) часть индоевропеской группы, как и скандинавы и славяне. Варяги (Викинги) же - часть славянских племен.

В посте выше я говорил про цифру, примерно в 120 тыс лет до нашей эры, а не ту мелочь про первое тысячелетие biggrin
Цитата (Эльфа)
Я тут еще немного увлекусь и скажу, что Перун - абсолютно неинтересный бог, поскольку он намного "младше" того же Велеса или Макоши, и включен в пантеон высших богов уже Владимиром, ну или в о всяком случае довольно поздно. Скорее всего он заимствованный бог.

Однозначно заимствованный. Разве не похож на Зевса и Индру? Но тут дело в другом, скорей всего это видоизменённый бог от того, который был намного раньше. У разных народов есть вариации одного и того же божества. Просто приходит момент, когда жречеству нужно немного (а иногда и много0 поменять собственную линию. А что для этого лучше всего подходит?)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Пятнашка, 12.07.2013, 23:09 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45,
Цитата (trikato_45)
В посте выше я говорил про цифру, примерно в 120 тыс лет до нашей эры, а не ту мелочь про первое тысячелетие

Ну я ж официальные даты привожу)) про неофициальные прекрасно знаю))
В общем, даешь продвижение мифологии в массы!)))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.07.2013, 00:09 | Сообщение # 41
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
Ну я ж официальные даты привожу)) про неофициальные прекрасно знаю))

Хм, хм...))Сама знаешь же про официоз так называемый.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Азазелло7Дата: Понеделка, 22.07.2013, 15:06 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Ух, какие споры smile ! Ладно, я все равно не в теме wink . Вбщ увлечение мифологией началось - я думаю, что это естественно - с греческих мифов (книжки для школьников) и Илиады (с пересказов родителей и дяди - тексты дедушки Гомера для меня тогда были тяжеловаты: пять лет - не тот возраст, когда это можно читать wink ). Лет в восемь - когда я впервые завис в больничке с травмой - мне подарили книгу-сборник мифов о море. Что меня там поразило - миф о Гильгамеше и всемирном потопе. Причем он уже едва не повторял слышанные до того библейскую/иудейскую/исламскую легенды о том же потопе. С тех пор начал (в меру развития) интересоваться шумеро-аккадской мифологией. Судя по всему, в те же годы и запали в разум первые зерна атеизма - нашедшие весьма благодатную почву.

Но, все-таки, больше всего нравится мне именно мифология народов Центральной Америки - тольтекско-мешикского(ацтекского) периода. При том о майянской мифологии (до вторжения в Майяпан тольтеков и ица) ничего не знаю. Даже не интересовался. Поскольку, по словам историков-майянистов, "тольтеки усовершенствовали большинство жертвоприношений майя: ритуалы стали более кровавыми..." и т.д.


А я вас вижу!
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » II Международный литературный марафон » Мифология для чайников
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ