Субботтаж, 27.04.2024, 22:20
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Путь от головы к перу намного длиннее и труднее, нежели путь от головы к языку.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Миниатюра как жанр и как мучение (Тяжело ли было писать?)
Миниатюра как жанр и как мучение
Что за жанр - миниатюра?
1. Странный. Однозначно странный и непонятный. [ 6 ] [60.00%]
2. Эмоциональный. Здесь наконец разгуливаются авторские чувства. [ 4 ] [40.00%]
3. Личный. Подходит исключительно для душеизливаний. [ 0 ] [0.00%]
4. Неопознанный. Мало кто знает, с чем его едят. [ 3 ] [30.00%]
5. Лишний. Ничего нового не привносит в литературу. [ 0 ] [0.00%]
6. Перспективный. Возможно, скоро все будут изъясняться миниатюрами... [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 10
adrielhannaДата: Понеделка, 26.11.2012, 00:32 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Прежде всего хочется обратиться к участникам конкурса миниатюры, ведь вы только-только закончили писать свои творения. Но и тех, кто не принял участие в конкурсе, тоже приглашаем к обсуждению и выявлению всех непоняток жанра.

Миниатюра в литературоведческих словарях не описана, и в этом ее основная сложность. Одни говорят, что это исключительно объем. Другие - что дело в подаче, третьи - в количестве локаций. Но симптом один: миниатюру писать сложно. Сложно попасть в рамки жанра, не пережив чувств героя, сложно передать в малом объеме необходимую картину...

Однажды мой преподаватель сказал, что четверостишия писать сложнее всего во всей литературе. Потому что строчек - четыре, а мыслей как на целый роман.

Что вы думаете об этом? Сложен ли лично для вас жанр миниатюры? Какие особенности вы выделяете в нем? Чего на ваш взгляд не хватает миниатюрам других авторов? И, конечно же, есть ли будущее у жанра?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АриаднаДата: Понеделка, 26.11.2012, 00:47 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
adrielhanna, с удовольствием порассуждаю, потому что люблю этот жанр.)
После того, как закончится голосование, можно будет поговорить о работах.
А пока просто о жанре. Мне лично хочется поставить галочку сразу в нескольких пунктах. Эмоциональный, личный... А ещё перспективный и не совсем опознанный. biggrin

Quote (adrielhanna)
Однажды мой преподаватель сказал, что четверостишия писать сложнее всего во всей литературе. Потому что строчек - четыре, а мыслей как на целый роман.


С этим соглашусь. На одном из форумов у нас была литературная игра - "Лапидарный поединок". Мы писали четверостишия на заданную тему или картинку. Это было не так просто, скажу я вам.)) Потом я у себя обязательно выложу свои "Лапидаринки". Раз уж вспомнилось. wink
 
Gita_OggДата: Понеделка, 26.11.2012, 04:38 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Для меня миниатюра - это и эмоции, и маленькая история, а возможно и целая жизнь запечатленная на одной, двух страницах. Зачем она? По сей день я до конца не определилась. Раньше я не умела выражать мысль одним листочком, для этого нужно было целое "дерево", зачастую с десятком ветвей (до сих пор, когда меня "несёт", я называю это "растекаться мыслью по древу"). Но, когда я училась на курсах писательского мастерства, мой учитель сказал, что нельзя написать хороший роман, если ты не умеешь писать рассказ и очень сложно написать классный рассказ, если для тебя недоступна миниатюра, как жанр.

А ещё я разделяю миниатюры и салфетки. Миниатюра - всё-таки законченная история, а салфетка - просто зарисовка чего-нибудь - мысли, окружения, места, вида и так далее. Салфетки интересны образами, будто смотришь чужое фото - неизвестно, что было до и что будет после, есть только здесь и сейчас. А миниатюру можно сравнить с короткометражным кино.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 26.11.2012, 08:33 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Миниатюра - произведение, которые должно уложиться в 10 тыс знаков. Часто в нём выражатся только эмоции, иногда появляется чуть-чуть сюжета. Допущение более двух героев уже автоматически делает миниатюру рассказом. По сути, салфетка тоже миниатюра. Это зарисовки какого-то события, какого-то чувства. Выплеск авторского чувства, куда бы оно не хотело шагнуть.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 26.11.2012, 09:10 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
хм... Gita_Ogg, а я вот всегда считала, что салфетка - это просто нашенское название миниатюры. и пошло оно от форумов потому, что писать ми-ни-а-тю-ра - долго)))
и еще всегда считала, что ... хотя смотря как рассматривать))) что такое зарисовка? это - словить определенный момент и описать его. во внешности, в поведении, в музыке... и сюжета тут быть не может, потому что сюжет состоит из нескольких поворотов, а в миниатюре поворотов нет.

впрочем, не зря ведь в редких литературоведческих статьях на эту тему говорится. что это просто всего навсего коротенький текст. кхм, до 10 страниц, даже встречала)))) но для себя лично хотелось бы вывести определение жанра и устаканить его для потомков.

вот прицепиться если к сюжету. из вики: сюжет включает "экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку и постпозицию, а также, в некоторых произведениях, пролог и эпилог". если использовать все эти включения, то ну никак не получится миниатюра. однозначно выйдет рассказ и что бы ни говорили, рассказ. а для миниатюры достаточно одной экспозиции. или одной развязки. просто грамотно это сделать надо. (знать бы еще как happy )

Quote (Ариадна)
После того, как закончится голосование, можно будет поговорить о работах.

о работах можно говорить и сейчас - хорошее подспорье. главное авторство не раскрывать и все))) потому что тут можно уже четко разграничивать миниатюры и рассказы на примерах.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KinomanДата: Понеделка, 26.11.2012, 16:46 | Сообщение # 6
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
О, оказывается, не только я не понимаю этот жанр, раз ещё и словари затрудняются дать определение. Мне всё-таки кажется, что миниатюра - это прежде всего объём. А вот отсюда уже вытекают все остальные определения: короткая зарисовка, отсутсвие сюжета, как такового, эмоции автора и т.д.
В чём я давно убедился, так это в том, что абсолютно не умею писать миниатюры. Придуманные идеи довольно быстро обрастают подробностями и превращаются в полноценный сюжет. Как по мне, этого зверя лучше не держать в узкой клетке, и сразу превращать в рассказ.
То же, кстати, произошло и миниатюрой для нынешнего конкурса, за что я извиниюсь. Зато рассказ в скором времени выложу.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Понеделка, 26.11.2012, 17:01 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kinoman)
Мне всё-таки кажется, что миниатюра - это прежде всего объём. А вот отсюда уже вытекают все остальные определения: короткая зарисовка, отсутсвие сюжета, как такового, эмоции автора и т.д.

Вполне может статься.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 26.11.2012, 17:14 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
давайте иначе.
что для вас как писателя в миниатюре сложно?
кхм, раскричалась




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 26.11.2012, 17:18 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
что для вас как писателя в миниатюре сложно?

Ничего. Обожаю писать миниатюры, как бы их хитро не называли biggrin
Хотя, иногда мне тяжело писать без сюжета. Нужно всё равно ввернуть что-то этакое. А в остальном, считаю, что это мой жанр happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АриаднаДата: Понеделка, 26.11.2012, 17:23 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
кхм, раскричалась


Ой, Ханнусь, успокойся. Чичас, чичас... соображу.
Мне трудно мыслить образами, как положено в миниатюре, я такая вся сухая и конкретная... И лучше бы миниатюра была ещё меньше, а то у меня с фантазией бедновато.
 
Gita_OggДата: Понеделка, 26.11.2012, 17:29 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Для меня сложность не затянуть историю, а то иногда получается так: "Жили-были - много много слов вступления и рассказа о том как именно воспринималось отдельно житьё и отдельно бытьё, что по этому поводу думалось и чувствовалось, чем наполнялось бытьё и каие запахи у бытия, а потом глядь, знаки-то заканчиваются и вот тут сразу пару умных фраз, типа афаризму забабахала и всё - умерли-бумерли biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 26.11.2012, 17:37 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
я такая вся сухая и конкретная...

шик просто! зачет
и плюс за чичас

Quote (Gita_Ogg)
"Жили-были - много много слов вступления и рассказа о том как именно воспринималось отдельно житьё и отдельно бытьё, что по этому поводу думалось и чувствовалось, чем наполнялось бытьё и каие запахи у бытия, а потом глядь, знаки-то заканчиваются и вот тут сразу пару умных фраз, типа афаризму забабахала и всё - умерли-бумерли


афоризм




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KinomanДата: Понеделка, 26.11.2012, 18:40 | Сообщение # 13
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
что для вас как писателя в миниатюре сложно?

Объём smile


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
Роман_ГрабовскийДата: Понеделка, 26.11.2012, 19:52 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Миниатюры - это сложно. Буквально в нескольких фразах нужно уместить много-много всего..... это высший пилотаж. cool

"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 27.11.2012, 01:51 | Сообщение # 15
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Для меня объем не первая по сложности вещица. Я тоже наверно не до конца понимаю, что хочет от меня миниатюра как жанр. Простого описания чего-либо? Вырванной откуда-то картины без начала и без кончала? Символизм (о Боже, только не это)? Но об этом же скучно писать! Это же получается, надо постараться такую изюмину, ИЗЮМИЩУ засунуть во все это чтобы читатель не заснул, ведь интересно произведение из-за сюжета по большей части (лично, для меня). А может, миниатюры просто на любителя. А если то, как я описала мое понимание миниатюры совпадает с реальностью, то выходит, я не любитель данного жанра. Отсюда вытекает: если я это не люблю, не смогу и нормально, как нужно написать. И никто в этом не виноват кроме меня) Как-то так)

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
trikato_45Дата: Вторка, 27.11.2012, 07:10 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
Простого описания чего-либо? Вырванной откуда-то картины без начала и без кончала?

Именно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BluesДата: Пятнашка, 07.12.2012, 01:43 | Сообщение # 17
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Соглашусь с Вами, Роман!
Миниатюра - высший пилотаж...
Не каждому дано освоить жанр миниатюры.
И тут дело не только в объёме.
Миниатюрой можно назвать и новеллу и рассказ с приставкой "мини".
Главное, конечно, это подача автора, эмоциональная составляющая повествования, умение уже самой первой фразой захватить внимание читателя и удержать его до самого конца.
Любимый жанр!

Жаль, что опоздала на конкурс, но всё-тавки надеюсь опубликовать здесь свои любимые миниатюры. smile
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 07.12.2012, 11:23 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Blues)
Жаль, что опоздала на конкурс, но всё-тавки надеюсь опубликовать здесь свои любимые миниатюры.

Публикуйте smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BluesДата: Пятнашка, 07.12.2012, 20:27 | Сообщение # 19
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Так ведь кнопки у меня нет!
Без неё же не получится.

Пока только хожу-брожу, читаю, пишу отзывы, кому-то они нужны? biggrin
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 07.12.2012, 20:30 | Сообщение # 20
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Blues)
Пока только хожу-брожу, читаю, пишу отзывы, кому-то они нужны?

Отзывы не просто нужны, они необходимы, как воздух smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
BluesДата: Пятнашка, 07.12.2012, 21:29 | Сообщение # 21
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Лично Вам нужны мои отзывы? Тогда дайте мне конкретную ссылочку, побуду "продавцом воздуха" biggrin biggrin
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 07.12.2012, 21:33 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Blues, на этом сайте существует внегласный взаимообмен. Тут нет профессиональных критиков, и вряд ли чей-то отзыв ценится больше, чем другой. Потому можно просто почитать других форумчан. Это всегда большой плюс.

Поскольку на сайте в одсновном люди пишущие, а не читатели, то это логично, что они - эти пишущие - друг другу помогают.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Пятнашка, 07.12.2012, 21:41 | Сообщение # 23
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Blues, да мне нужен ваш отзыв, как и отзыв любого другого члена нашей отзывчивой команды. Ссылочки бросать не буду, потому как это будет нечестно по отношению к моим коллегам. Читайте то, к чему у вас лежит душа и обязательно оставляйте комменты. Мы не останемся в долгу, поверьте. А если среди прочтённого вами окажутся и мои работы, я буду счастлива.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 07.12.2012, 21:42
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 14.12.2012, 15:51 | Сообщение # 24
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
что для вас как писателя в миниатюре сложно?


Объем, наверное. Ведь это действительно сложно написать два листа, но так чтобы зацепило, захватило читателя с самой первой строчки. А сколько различных образов нужно придумать и главное сюжет. Без сюжета не идет ни одно произведение, даже самое маленькое.

Лично я не умею писать миниатюры cry
Но восхищаюсь теми, кто делает это потрясающе!)

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 14.12.2012, 16:06 | Сообщение # 25
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
"Что может быть важнее?" прекрасная миниатюра. Такая трогательная и наверное даже жизненная. Все кажется таким никчемным, когда есть нечто важное и главное в жизни. Тот, кто понимает и поддерживает. И не важно кто это-пусть даже и дракон с собственного холста)

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Миниатюра как жанр и как мучение (Тяжело ли было писать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ