Субботтаж, 27.04.2024, 23:23
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Современный герой - есть?!
Современный герой - есть?!
adrielhannaДата: Четвержище, 09.02.2012, 22:09 | Сообщение # 26
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
adrielhanna, сейчас слишком много жанров и направлений чтобы выделить одного героя, не кажется?
ой да ладно. я свожу к тому, что у эпохи нет своего типа. ну нет его. а почему... ну еще бы! столько жанров! столько авторов! а не в том ли проблема, что писатели просто запутались уже в этих жанрах? а тип все равно остается во всех книгах типом. во всех жанрах - типом. лишний человек? он может быть и в фэнтези, и в юморе, и в романтизме. и т.д.
Quote (ZWeRWoLf)
а оно и не должно... Неужели Лермонтов написал бы о Печорине, если бы в России проводился конкурс "Охарактеризуй поколение"?
оно и не должно. а что должно? лермонтов как раз и охарактеризовал поколение. потому я не понимаю, к чему такой пример. возьми ссср. был тип - здравомыслящий и просоветский. правильный. и не иначе. тип.
Quote (Горыныч)
Да я в принципе все в том рассказе сказал, уже давно. Люди не в первый раз путают божий дар с яичницой. Героем называли воинов добившихся определенных успехов. Когда это понятие перешло в литературу, по покатилось по наклонной))) Ныне героями, как и звездами называют всех, кто хоть как-то и в чем-то отличился. Касательно литературы будет предпочительно использовать термин "персонаж".
рассказ - это не коммент. во-вторых, не надо придираться. я не говорю о героизме и о том, какой поступок нужно совершить, чтоб получить звание героя. я о ГГ - как расшифровать? главный герой. тип современного ГГ охарактеризуешь?
Quote (Max)
Я о том, что если все правильно рассчитать и написать , то можно за усилия на один сборник в итоге получить и сборник и роман! Как? А так: Мы на форуме друг друга знаем более-менее понимаем кто-о чем пишет. Стили у кого какие, так? Так. У многих опыт совместной работы есть? Есть. Налицо некая квази команда! Но мы все разные и друг под друга подстраиваться не будем , за некоторыми исключениями! Так? Так. Так как же из сборника сделать - роман. А так Сделаем в центре сборника не события не жанр - Героев! Оторвемся по полной и главное реальный шанс прорваться в крупное издательство. Каждый возьмет героя сыграет с ним, как захочет и рассказ напишет или допишет если есть что дописывать! А дальше у всех героев имена одинаковые чуток объединим и роман. А стилистическая чехарда не беда, а достоинство!

нет. уж простите, но я повторюсь. любые сборники, огромные проекты и прочая штука моими руками больше делаться тут не будет. это только кажется, что легко. я только в понедельник сняла наконец с плеч фэнтези. а еще есть один сборник. а еще журнал. а еще собственные творческие планы. а еще и кусочек жизни вне форума. так что если кому-то вздумается начать проект - пожалуйста. сделаем на форуме площадку. обеспечим PR, но помощи от админов в организации не дождетесь happy
Quote (Горыныч)
А если этим займется не государство?

а кто? литераторы?)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
MaxДата: Четвержище, 09.02.2012, 22:17 | Сообщение # 27
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
А я для кого предлагаю?
 
adrielhannaДата: Четвержище, 09.02.2012, 22:20 | Сообщение # 28
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Max)
А я для кого предлагаю?

для кого?)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ZWeRWoLfДата: Четвержище, 09.02.2012, 22:27 | Сообщение # 29
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
ет. уж простите, но я повторюсь. любые сборники, огромные проекты и прочая штука моими руками больше делаться тут не будет. это только кажется, что легко. я только в понедельник сняла наконец с плеч фэнтези. а еще есть один сборник. а еще журнал. а еще собственные творческие планы. а еще и кусочек жизни вне форума. так что если кому-то вздумается начать проект - пожалуйста. сделаем на форуме площадку. обеспечим PR, но помощи от админов в организации не дождетесь

полностью согласен


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
ZWeRWoLfДата: Четвержище, 09.02.2012, 22:34 | Сообщение # 30
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Max)
Я говорю о герое. Но задумайтесь кому будет интересен сборник о том какой герой и как его писать - графоманам или начинающим писателям. Т.е. нам. А большая аудитория никого не волнует? Успех, слава, гонорар?

Сборник о герое не обязательно должен содержать наставления писателей как его писать. узко мыслите.
Если о герое - то это собстно говоря о том какой он. Написать не просто о сюжете, подвигах - так сказать о героизме, а раскрыть характер героя. Полностью прописать его. Вот это будет интересно.
Если уж о героизме - интересным будет разные моральные нормы, изменяющиеся ли по времени, или меняющиеся лишь от мира. а понятия героизма... Ну что тут. можно думать много, но об этом многое уже сказано. Спасти мир, закрыть кого-то своим телом от пуль, протащить полуживого солдата рискуя собственной жизнью... Героизм везде на страницах книг, от него уже начинает подташнивать


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
MaxДата: Четвержище, 09.02.2012, 23:21 | Сообщение # 31
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Для администрации и желающих форумчан!
 
MaxДата: Четвержище, 09.02.2012, 23:36 | Сообщение # 32
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
нет. уж простите, но я повторюсь. любые сборники, огромные проекты и прочая штука моими руками больше делаться тут не будет. это только кажется, что легко. я только в понедельник сняла наконец с плеч фэнтези. а еще есть один сборник. а еще журнал. а еще собственные творческие планы. а еще и кусочек жизни вне форума. так что если кому-то вздумается начать проект - пожалуйста. сделаем на форуме площадку. обеспечим PR, но помощи от админов в организации не дождетесь

Так я понял. Прости.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 10.02.2012, 07:16 | Сообщение # 33
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Max, не в том дело. просто пойми. я, как админ, стараюсь всегда помочь настолько, насколько могу. везде успеть, везде что-то сделать, но в итоге получается иногда так: организатор сего мероприятия сваливает, остается куча недовольных форумчан, а поскольку это происходило и задумывалось на форумной площадке, то я само собой не хочу, чтоб у кого-то были плохие ощущения относительно ресурса.

потому сразу говорю: если найдется харизматичный организатор, который захочет на себя все взвалить с тем, чтоб потом никаких камешков не сыпалось в наш админский огород, пожалста. хоть по сборнику в неделю пишите.

на сайте есть возможность создавать закрытые разделы, которые видит только тот, кому открыт доступ, потому можно обсуждать тайно, чтоб ваши идеи не вымыли. но повторюсь - админы в сторонке: сторонние наблюдатели))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 10.02.2012, 11:18 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
оно и не должно. а что должно? лермонтов как раз и охарактеризовал поколение. потому я не понимаю, к чему такой пример. возьми ссср. был тип - здравомыслящий и просоветский. правильный. и не иначе. тип.

в СССР тип героя ЗАДАВАЛСЯ общественной моралью, политикой гс-ва.
А Печорин - это в полном смысле АНТИгерой, написанный в укор гос-венной политике.
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 10.02.2012, 11:19 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Если уж о героизме - интересным будет разные моральные нормы, изменяющиеся ли по времени, или меняющиеся лишь от мира. а понятия героизма...

да, это интересно. можно ещё о разном героизме..... о героизме, который не виден со стороны, например cool
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 10.02.2012, 11:37 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
ой да ладно. я свожу к тому, что у эпохи нет своего типа. ну нет его. а почему... ну еще бы! столько жанров! столько авторов! а не в том ли проблема, что писатели просто запутались уже в этих жанрах? а тип все равно остается во всех книгах типом. во всех жанрах - типом. лишний человек? он может быть и в фэнтези, и в юморе, и в романтизме. и т.д.

Если у народа ОДИН герой, есть его тип - народ примитивен. Сейчас, когда много конфессий, много точек зрения, много философий - это НОРМАЛЬНО, что нет некоего общего героя. А зачем он? Сантехнику Васе не будет интересно читать про приключения младшего научного сотрудника Коли, а Коле про Васю и подавно. Люди разные.
Если брать фентези, то популярно два типа: домохозяйка с намёком на то что она не красавица, но совсем уж страшной не назовёшь, любящая секс (да, да, именно вот так) и шутки на эту тему, и вообще с чувством юмора. Примеров масса - от Громыко до.... много их, в общем. Панкеева, Зинченко, и т.п.
Второй типаж - обычный простой парень, вот прямо таки весь такой обычный, но в душе хороший. А снаружи - спецназовец.
Как тебе эти два типажа? happy


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Пятнашка, 10.02.2012, 11:37
 
MaksДата: Пятнашка, 10.02.2012, 12:50 | Сообщение # 37
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Вот каким я вижу современного героя:
1) он смелый и сильный, но не слишком (его возможности не превышают средний уроветь возможностей других персонажей книги). Скажем, если вечером по пути домой ему придётся встретиться с толпой разъярённых гопников, имея при себе только недопитую бутылку пива "Сибирская корона" и ключи от квартиры, он не станет лезть в драку, а попросту даст дёру
2) он нагловытый, немного циничный и ничего не делает за обычное "спасибо". Его собственное "я" волнует его куда больше, чем всё остальное
3) в некотором смысле он омарален. ГГ не всегда ведёт себя правильно. Он совершает и плохие, и хорошие поступки. Увидев в подземном переходе просящего милостыню, он наверняка пройдёт мимо и даже не обратит на него внимания. Он не полезет в драку "ради справедливости". Ему незачем неприятности: его вполне устраивает спокойная жизнь
4) его сила не столько в кулаках, сколько в слове. Он должен быть остроумным и уметь поставить других "на своё место" при помощи одних только слов
6) он самоуверенный, считает себя лучше остальных (даже если это не так)
7) "цель оправдывает средства" - он должен думать именно так. У него нет чёткой грани между хорошо и плохо
8) он ведёт себя так, словно все ему что-то должны, пытается манипулировать людьми ради достижения своей цели (весьма успешно)
9) И всё-равно он отличный парень smile
В общем, как-то так
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 10.02.2012, 12:55 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
подлец он какой-то)))
 
MaksДата: Пятнашка, 10.02.2012, 14:09 | Сообщение # 39
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Sasha_Temlein, В этом-то и заключается вся его художественная ценность: он не вписывается в привычные рамки "героя". Да, он самовлюблённый козёл, безответственная сволочь, которая готова подставить лучшего друга, если то потребуется. Но это не мешает ему бороться со злыми дядьками, спасать принцесс... Что ещё там делают настоящие герои?))
Тем более таким гадким и циничным он должен быть в начале книге. Возможно, в дальнейшем его взгляды и отношение к людям поменяются. Конечно, такой ГГ никогда не станет белым и пушистым святошой, но его вполне можно будет терпеть))


Сообщение отредактировал Maks - Пятнашка, 10.02.2012, 14:11
 
ZWeRWoLfДата: Пятнашка, 10.02.2012, 15:18 | Сообщение # 40
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Maks)
4) его сила не столько в кулаках, сколько в слове. Он должен быть остроумным и уметь поставить других "на своё место" при помощи одних только слов 6) он самоуверенный, считает себя лучше остальных (даже если это не так)

со всем согласен кроме этого.
Да он должен быть остроумным и язвить, но насколько я помню, такие персонажи из-за этих слов только и влипают иногда в неприятности
насчет самоуверенности... не читал о таких особо)
Quote (Maks)
Да, он самовлюблённый козёл, безответственная сволочь, которая готова подставить лучшего друга, если то потребуется

и таких героев я встречал редко. Да, в чем то он плох, но самовлюбленности и предательства у современного героя нет... Лично мое мнение.
а так, Макс не обижайся, что я тут отрицаю, мне понравилось вое определение)


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
MaksДата: Пятнашка, 10.02.2012, 16:19 | Сообщение # 41
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
ZWeRWoLf, Я тут выразил свою сугубо субьективную точку зрения wink
А так, если ГГ вас заинтересовал, могу посоветовать одну потрясную книгу. "Амулет Самарканда" называется. Собственно, ГГ именно из этой книги я и описал)
 
ГорынычДата: Пятнашка, 10.02.2012, 18:11 | Сообщение # 42
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
админы в сторонке: сторонние наблюдатели))

Значит пошли по моему примеру)))))
Quote (adrielhanna)
во-вторых, не надо придираться.

Ну и где я придирался то?


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 10.02.2012, 18:57 | Сообщение # 43
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Maks, вы описали существующий тип героя. Потом в журнале про него прочитаете biggrin

Но я согласен с Темлейном: у каждого в принципе, свой герой. Нужно просто смотреть на какую аудиторию расчитываешь и продбирать соответственно под неё.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
zelebyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:16 | Сообщение # 44
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Нас приучили к стереотипу, что герой должен обязательно жить и быть на показ планете всей. Мне представляется, что современный герой- это не холуй, не лизоблюд, не конформист не хам, не нытик (каких сегодня совсем не мало), а человек с чувством собственного достоинства, которое, в свою очередь, дает возможность ему "держать удар" в любых обстоятельствах. Он, скорее всего, ничем не выделется из массы и на фоне вышеописанных форумчанами героев: наглых, циничных, беспринципных и т.д., ( в чем тут героизм?) он не заметен. Но перед лицом реальности он - герой. Разве достойно прожить жизнь это не героизм?
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 17:24 | Сообщение # 45
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
zeleby, мне почему-то кажется, что вы описали не современного героя, а героя, который нравится вам. не думаю, что кому-то из форумчан нравятся козлы-герои, беспринципные, лживые и все прочее.

в этой теме речь идет о том, какие герои вышли на перед в современной литературе - каких печатают, от каких млеет масса.

вспомните Бегбедера. какого, извините, гада он подал публике? а публика - в восторге. потому не стоит наезжать на мнение форумчан. никто здесь ведь и слова не сказал о том, что подобные герои - прекрасны))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
TateДата: Субботтаж, 30.06.2012, 10:53 | Сообщение # 46
• Представитель Якудза •
Проверенный
Сообщений: 349
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: в реале
Да сейчас у всей молодежи "герои" - это либо Паттисон, либо Рэдклифф и Бибер -_-
Это же писец какой то -_-




"Токийская любовь" в разработке! Скоро моя первая книга будет готова ;)
 
Роман_ГрабовскийДата: Субботтаж, 30.06.2012, 11:22 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Tate)
Да сейчас у всей молодежи "герои" - это либо Паттисон, либо Рэдклифф и Бибер -_-
Это же писец какой то -_-


Ну почему же? А Наруто? А Какаси? wink


"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 30.06.2012, 11:26 | Сообщение # 48
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
я знаю только двух - паттисона и рэдклифа. и ни один из них для моей части молодежи не герой. хотя серия гарри поттера мне нравится)))))

Роман, кто такие эти твои Наруто и Какаськи? biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Роман_ГрабовскийДата: Субботтаж, 30.06.2012, 11:29 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Роман, кто такие эти твои Наруто и Какаськи?


Привет Солнц! Это герои очень популярного аниме! smile Tate, их знает, поэтому я ей их и привожу!


"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай


Сообщение отредактировал Роман_Грабовский - Субботтаж, 30.06.2012, 11:29
 
льюискэроллДата: Субботтаж, 30.06.2012, 11:30 | Сообщение # 50
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
adrielhanna,
Quote (adrielhanna)
если найдется харизматичный организатор, который захочет на себя все взвалить с тем, чтоб потом никаких камешков не сыпалось в наш админский огород, пожалста. хоть по сборнику в неделю пишите.

на сайте есть возможность создавать закрытые разделы, которые видит только тот, кому открыт доступ, потому можно обсуждать тайно, чтоб ваши идеи не вымыли.
Харизма - дело наживное). Адриэль, если объясните, в чём конкретно будут заключаться обязанности организатора, я бы мог попробовать).
 
Литература, творчество, искусство » Издательский раздел » Авторский стиль » Современный герой - есть?!
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ