Вторка, 07.05.2024, 04:56
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Надо писать или о том, о чем никто не писал, или о том, о чем уже писали, но лучше.

(Эрнест Хемингуэй)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » Псевдофилософия (не советю читать тем, кто ищет смысл ;))
Псевдофилософия
Gita_OggДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:12 | Сообщение # 1
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Не знаю, почему решила выложить это. Хотя нет, вру - отлично знаю. Но не скажу tongue

Скажу только, что мои размышления, как взбесившиеся кони. Чтобы вырваться из стойла, крушат всё вокруг. Часто бессмысленно и беспощадно.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 18.04.2013, 19:16
 
Gita_OggДата: Четвержище, 18.04.2013, 19:15 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
О тварях, свете и самом дне.

Знаете, как живучи твари? Сколько их не дави, он всё равно выползают, выгрызаются из-под толстого слоя засохшего грунта. Прорывают себе дорогу когтями сплетен, перерабатывают сотни килограмм дерьма, вылитого в их адрес и адрес их врагов. Твари безумно живучи. И смертоносны. Нет, не как пчела, выдирающая жало вместе с кишками ради мнимой победы. И не как оса, которой, по сути, всё равно, кого жалить.

Они подобны раковой опухоли, зарождающейся от безобидной встряски и пускающей метастазы всюду, куда только можно дотянуться. И так же, как самая страшная болезнь, они всегда возвращаются. Всегда. Особенно, если вам кажется, что вы победили и навсегда избавились от их разрушительного влияния.

А ещё они способны маскироваться. Для этого им не нужен грим или костюмы, и даже не требуется наличие особенной фантазии. Под солнцем или под звёздами, как под театральной рампой, они удачно воплощают самые простые и понятные роли: друзей, любимых и даже родных.

Добра нет. Как нет и зла. Есть только твари и те, кто ещё из всех сил держится за край, чтобы не скатиться в бездну. Но рано или поздно силы покидают и их. И тогда остаётся два пути: остаться там, внизу, мечтая о крошечном луче, неосторожно оступившегося света или ползти наверх – по головам, по лицам, по распахнутым в беззвучном крике ртам. И уже там, наверху, праздновать победу, откупоривая бутылки с самым дорогим шампанским, прижимаясь губами к отреставрированным телам дорогих кукол обоих полов.

Да, праздновать победу. Над собственной совестью. Над состраданием. Над справедливостью. Потому что ничего этого уже не нужно, если ты выбрался и можешь тупо и без обещаний ежедневно насиловать свет в самых извращённых позах. Вот она жизнь, не правда ли?

Глядя на лоснящиеся тушки, извивающиеся наверху в демонической пляске плоти, мир на дне уже не кажется таким тёмным и случайно заблудший луч светит ярче чем тысячи искусственных фонарей. Да и наверх уже как-то не хочется. А может ну их, эти земляные комья, которые нужно ежедневно и очень осторожно вылепливать на отвесных стенах пропасти? Может, хватит, извиняясь за каждый свой шаг, перед теми, кого ты невольно потеснил, прокладывая себе путь наверх, возводить что-то, что поможет опровергнуть безотказную методику тварей? Возможно, не стоит, делая шаг, замирать, хватая за руки тех, кто пока этого шага не сделал, и тянуть за собой, растрачивая последние силы?

Отпустить. Забыть. Свернуться калачиком, как когда-то в животе у безвременно ушедшей мамы и заснуть. Сны это тоже жизнь. И быть может, не такая уж ненастоящая.

Но нет. Как же тогда этот странный мир, который ты создал и уже успел полюбить. Неужели ты остановишься и не вдохнёшь в него жизнь? Ведь даже врачи, констатируя смерть, дают ещё несколько контрольных разрядов. Чтобы убедиться, удостовериться. Потому что надежда сильнее самых конкретных и доказанных фактов. И ведь получается. Редко, но выходит.

Значит туда, к свету? К тварям? Бррр. Нет. Тогда куда? Куда?! Куда…

Ну вот, заквохтала, как курица, не знающая, куда яйцо снести, и что из этого яйца потом вылупиться. Курица. Ей легче, у неё выбора нет. Она не может решать, сносить ей яйцо или ещё подождать, подумать, почву прощупать, фокус-группу собрать, опрос провести. Только представь себе эту картину. Смешно. Так же смешно, как и нытьё твоё. С чего ты взяла, что это дно? Ты же любишь ставить всё с ног на голову. Вот и сейчас поставь. И будешь ты наверху и те, кто с тобой – тоже.

А твари пусть беснуются. Если они не получат новой крови, то рано или поздно сожрут друг друга. И главное, не пытайся выдавить из себя золотых яиц. Они в пищу совсем не годятся…


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 19.04.2013, 16:48
 
КаилДата: Пятнашка, 19.04.2013, 15:31 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Помесь Антона Сибирякова, Виктора Пелевина и Егора Летова.
Цитата
Добра нет. Как нет и зла
вот это например напомнило первого, правда уважаемый Антон говорил о тёмных и светлых сторонах Бога.
Сами образы напомнили "Жизнь насекомых", поэтому в голове сразу рисуются противные твари из отряда насекомых, мухоловка какая-нибудь. И господин Летов конечно:
"Hасекомые извиваются
Hасекомые копошатся..."

Авитаминоз, тоска, лень, творческий кризис, стресс, тревога, депрессия, ненависть. Всё это конец зимы и начало весны.

Помню твои мысли в блоге, потому понимаю, что у тебя пока что ничего особо не пишется, хоть и наркоманка (однажды тоже где-то заикнулась). Ждём творческого выхлопа. Пиши, а я почитаю. Честно, интересно узнать, что выйдет из-под твоего пера после долгого перерыва.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 19.04.2013, 15:34 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Каил)
Помесь Антона Сибирякова, Виктора Пелевина и Егора Летова.

Гхм, если это комплимент, то спасибо biggrin

Цитата (Каил)
Помню твои мысли в блоге, потому понимаю, что у тебя пока что ничего особо не пишется, хоть и наркоманка

Отчего же? Пишется biggrin Только учитывая, что это большое (ну очень большое) произведение, я пока решила не мучить форум кусками biggrin

Спасибо огромное! И никакой депрессии нет, только злость tongue (причём, больше на себя)


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 19.04.2013, 15:34
 
КаилДата: Пятнашка, 19.04.2013, 15:37 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Ну и отлично. Жги)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 19.04.2013, 15:37 | Сообщение # 6
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Каил, оу, пасибки, я постараюсь biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 19.04.2013, 15:47 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
я пока решила не мучить форум кусками


Ну помучай, а? biggrin Я большое не могу объять, ты же знаешь.
А по поводу тварей. Были, есть и будут. Их даже дустом не уничтожить. А ты, как Дон Кихот, копьё наперевес и на мельничные крылья. Авось, не перемолотят.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 19.04.2013, 15:51 | Сообщение # 8
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
А ты, как Дон Кихот, копьё наперевес и на мельничные крылья. Авось, не перемолотят.

Иногда да, как Дон Кихот, а иногда больше, как Донки Хот (то бишь энергичный ослик в переводе) biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 19.04.2013, 15:57 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Горячий ослик? Так это же тоже отлично! smile
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 19.04.2013, 16:12 | Сообщение # 10
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, не горячий, а легковозбудимый happy

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 19.04.2013, 16:22 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Ведь даже врачи, констатируя смерь, дают ещё несколько контрольных разрядов.

смерТь.
Цитата (Каил)
Помесь Антона Сибирякова, Виктора Пелевина и Егора Летова.


wacko

Я не думаю вро смеси чего-то с чем-то. Вот мысли почитать интересно - мне всегда нравится. Это как залезть человеку в голову и потом там немного посидеть, внутренний мир увидеть. Но не надолго, а то может и сам так думать начнёшь biggrin
Ну, хорошо в общем. Многое показано даже не образами, а прямо вот в лоб. А что-то и ассоциациями, что тоже неплохо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Пятнашка, 19.04.2013, 16:42 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
С чего ты взяла, что это дно?


Это главное. Лучше всего оставаться живыми людьми, чем бездушными кулами. А там где жизнь, там и Свет. А у них там наверху и Свет-то искуственный, и еще вполне можно над входом надпись поставить " Оставь надежду всяк сюда входящий".

Цитата (Gita_Ogg)
Если они не получат новой крови, то рано или поздно сожрут друг друга.

biggrin

Вещи, написанные в момент эмоционального возбуждения всегда цепляют, потому что они по настоящему пережиты.


Сообщение отредактировал Лина - Пятнашка, 19.04.2013, 16:52
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 19.04.2013, 16:53 | Сообщение # 13
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Я не думаю вро смеси чего-то с чем-то. Вот мысли почитать интересно - мне всегда нравится. Это как залезть человеку в голову и потом там немного посидеть, внутренний мир увидеть. Но не надолго, а то может и сам так думать начнёшь

Готова под каждым словом подписаться biggrin

Трикато, Лина, спасибо, ребята!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
КаилДата: Пятнашка, 19.04.2013, 20:56 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Цитата
Я не думаю вро смеси чего-то с чем-то
не подумайте никто, мол я обвиняю или срываю покровы. Ясно, что госпожа Аня (так обращаюсь без намёка на злословие) просто высказала свои мысли в письменной речи. Лично я увидел здесь оттенки стилей Сибирякова, Пелевина и философии Летова, и всего-то поделился с автором своим восприятием этого текста. Усё)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 19.04.2013, 21:56 | Сообщение # 15
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Каил, ты не подумай чего-то, я вовсе не хотела обидеть тебя, или уважаемых господ, перечисленных тобой. И твоё мнение мне очень важно, просто мы с Трикато солидарны во мнении, но это же не значит, что оно должно быть одинаковое у всех. И ты абсолютно прав, это просто мысли. Если они похожи на Летова и на других, я только счастлива, потому что это значит, облекла их в удобоваримую, читабельную форму.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
КаилДата: Пятнашка, 19.04.2013, 22:10 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Опять меня никто не понимает. Обижаться не на что, ни мне, ни уважаемым господам, перечисленным мною, так как я не увидел повода. Мысль же про одинаковое мнение из области Капитана Очевидности))

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 19.04.2013, 22:16 | Сообщение # 17
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Каил, ну да biggrin иногда забегает КЭП biggrin

И да, тебе только кажется, что тебя никто не понимает. Не знаю как остальные, лично я понимаю wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 19.04.2013, 22:17
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 20.04.2013, 04:04 | Сообщение # 18
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Сколько их не дави, он всё равно

онИ

Цитата (Gita_Ogg)
И никакой депрессии нет, только злость

Чувствуется, с первых строк чувствуется) Злость штука хорошая, когда помогает идти вперед, бурная такая, мотивирующая злость. Эта такая?
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 20.04.2013, 13:01 | Сообщение # 19
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (VladiMIR)
Эта такая?

Именно biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
VladiMIRДата: Понеделка, 22.04.2013, 03:11 | Сообщение # 20
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Именно

Эт хорошо))
 
СойерДата: Четвержище, 25.04.2013, 01:22 | Сообщение # 21
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Знаешь, кое-где промелькнули очень знакомые и мне мысли. И при определенных обстоятельствах даже тебя процитировать захочется)

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
IrenBushДата: Вторка, 27.08.2013, 09:26 | Сообщение # 22
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Gita_Ogg, ну все, я записываюсь в ваши фанаты))

по-моему, это написала ОБИДА
 
льюискэроллДата: Вторка, 27.08.2013, 11:24 | Сообщение # 23
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Gita_Ogg, Тварь живёт в каждом, но не каждый даёт ей волю. Человек сам выбирает, что для него лучше. И медалями за этот выбор не награждают.
 
SavanaДата: Вторка, 27.08.2013, 12:43 | Сообщение # 24
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Осталось не совсем понятным: порицает ли автор несовершенство мира вокруг себя или речь идет о несовершенстве внутреннего мира самого автора.
Лично у меня такая злость возникает именно на себя. Как правило, когда обличаю следование своим желаниям, которые являются далеко не лучшими проявлениями натуры. Реакция на собственную слабость перед искушением. От честного признания и осознания того, что "эта пакость" была мне комфортна, а самодисциплина не сработала - была задвинута вместе со всеми ее аргументами, и возникают такое настроение - посокрушаться и поругаться на себя.
Автор, возможно, подразумевал совсем другую злость.


Сообщение отредактировал Savana - Вторка, 27.08.2013, 12:48
 
Gita_OggДата: Вторка, 27.08.2013, 15:36 | Сообщение # 25
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
IrenBush, не надо в фанаты, я не гожусь в кумиры wink

Цитата (IrenBush)
по-моему, это написала ОБИДА

Не совсем так, хотя, конечно, доля обиды здесь тоже присутствует. Но эта обида скорей на себя, на свою слабость и неуверенность

Цитата (льюискэролл)
Gita_Ogg, Тварь живёт в каждом, но не каждый даёт ей волю. Человек сам выбирает, что для него лучше. И медалями за этот выбор не награждают.

Это правда - в каждом, но разве кто-то ждёт медалей? Нет, иногда просто хочется воздуха, обычного чистого воздуха, как внутри себя, так и снаружи.

Savana, это просто импульс. Без претензий на философию, познание или литературный изыск. Чувство злости на себя и некоторых отдельных представителей. На себя - за лень, слабость, инертность, покорность, на других... хм... просто злость. Да и прошло уже, переосмыслилось biggrin

Спасибо, ребята. Не думала, что это стоит того, чтобы читать. Глупое недержание собственных эмоций и больше ничего


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 27.08.2013, 15:37
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » Псевдофилософия (не советю читать тем, кто ищет смысл ;))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ