Понеделка, 06.05.2024, 16:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы.

(Николай Бердяев)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » В гостях у Пионера
В гостях у Пионера
СойерДата: Средище, 10.04.2013, 16:20 | Сообщение # 1
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
9. 04. 2013г.

Салют!
Вот уже несколько месяцев я не заглядывал в Дневник. После того, как родилась Иринка, я бы не сказал, что в жизни не происходили значимые события, которые требуют особого места в памяти. Нет, это не так. В принципе, ведь каждый новый день приносит что-то особенное (иногда хорошее, иногда и не очень, но безусловно яркое). Жизнь иной быть не может ― надо просто снять с глаз серые очки. Может, кто-то и не поверит, что в и обыкновенной повседневности бывают приключения ― пусть и не всегда бурные (нет прыжков с парашюта, погонь и покорение Эвереста), но, когда приходишь домой с работы уставшим, а тебя встречает любимая девушка и квартиру наполняет звонкий смех малышки, ненароком понимаешь, что и этот день прошел не зря. Разве это не стоит всех чудес света? В любимых глазах ― и сады Семирамиды и свет Александрийского маяка.
За четверть века я испытал многое: и радость, и печаль. Моя юная жизнь частенько кипела на жарком пламени. Возможно, как раз сейчас и настал момент остепениться. Раньше мне все казалось скучным. Я был похож на лермонтовского Печорина, которому быстро надоедало Сегодня и мне всегда хотелось догнать новое Завтра с очередными развлечениями и удовольствиями. Но и это Завтра приедалось еще быстрей. Но наконец-то я осознал, что не хочу прожить так, как мой любимый литературный персонаж. Сейчас я обрел то, чем следует дорожить и ни в коем случае не потерять! И всем сердцем надеюсь, что мысль эта не только сегодняшнего дня ― и завтра она меня не покинет. Хватит искать Новую Жизнь ― она уже сама нашла меня!
А раз уж я назвал очередную часть Дневника «В гостях у Пионера», то хотелось бы и вспомнить свои первые записи, которые, к сожалению, не сохранились. Это было пятнадцать лет назад ( такое ощущение, что сто пятьдесят). Именно тогда, на десятилетие, мама подарила мне книгу Брэма Стокера «Дракула». И, читая, мне показалось, что очень интересно вести Дневник. Взял чистую тетрадь и начал записывать туда каждую мелочь, которая произошла за день (такое подробное конспектирование мне, конечно, быстро надоело). Только опасался, что кто-нибудь в нее заглянет и прочитает мои сокровенные мысли (сейчас отчего-то я их не доверяю даже Дневнику). И тогда маленький замочек прикрепил я к тетрадке, но позже понял, что это было ошибкой, потому что тетрадь на замке привлекает гораздо больше внимания. Пришлось избавиться от секретности, так как каждый норовился ее открыть, словно я туда записывал секретные алхимические формулы. Всем без исключения казался интересен мой «философский камень». Я избавился от тетради и завел старый, потертый блокнот, который своим видом не вызывал любопытства. (Может, только для людей?) Сложилось такое чувство, будто неким иным силам мои мысли внушали любопытство, так как со временем все мои записи исчезали каким-то таинственным образом. Сумасшедший я, правда? Только все так и было.
Так что это старина Брэм Стокер научил меня делиться своими размышлениями с бумагой...


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
АриаднаДата: Средище, 10.04.2013, 16:31 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Я избавился от тетради и завел старый, потертый блокнот, который своим видом не вызывал любопытства.

Кажется, первым это заметил Эдгар По в "Похищенном письме", не правда ли?
Как спрятать улику? Положить на самое видное место и завалить всякой ерундой. smile
 
СойерДата: Средище, 10.04.2013, 17:07 | Сообщение # 3
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
Как спрятать улику? Положить на самое видное место и завалить всякой ерундой.

Да, самый надежный способ! smile
Цитата (Ариадна)
Кажется, первым это заметил Эдгар По в "Похищенном письме", не правда ли?

Ага, где во второй раз появляется первый детективный герой Огюст Дюпен.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
AdalinДата: Средище, 10.04.2013, 17:13 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
что в и обыкновенной повседневности

Местами поменяй "что и в"

Цитата (Пионер)
Пришлось избавиться от секретности, так как каждый норовился ее открыть, словно я туда записывал секретные алхимические формулы.

Да... вот это всегда оно так))

Пионер, хорошие мысли!) smile
Счастье есть везде, надо только уметь правильно видеть)


 
СойерДата: Средище, 10.04.2013, 17:22 | Сообщение # 5
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Adalin)
Счастье есть везде, надо только уметь правильно видеть)

Да, и порой оно уходит прямо из под носа, только потому что ты поленился открыть глаза)


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
AdalinДата: Средище, 10.04.2013, 17:33 | Сообщение # 6
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Да, и порой оно уходит прямо из под носа, только потому что ты поленился открыть глаза)

А вот это вообще надо как помятку сделать!) biggrin


 
СойерДата: Средище, 10.04.2013, 17:41 | Сообщение # 7
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Adalin)
А вот это вообще надо как помятку сделать!)

Ох, сколько я их делал, но в самый необходимый момент вечно забывал в какой карман ее сунул)
Но все равно, даже упустив когда-то что-то прямо из подноса, с оптимизмом верю: к лучшему! smile


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СойерДата: Четвержище, 25.04.2013, 10:31 | Сообщение # 8
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
25. 04. 2013г.

Салют!
Минула неделя с того дня, после которого наивно верил в перемены, перелистнув очередную страницу. Многие задумываются начать жить по-новому с первого числа месяца или с наступлением нового года, а кто-то после дня рождения (особенно если дата юбилейная). Вот и я 17 апреля рассчитывал проснуться другим «большим» человеком (ну вот, уже ворую мысли сам у себя — из собственного рассказа). Но изменилось ли что-нибудь на этой неделе? Чувствую ли я себя иначе, чем две недели назад? Пусть это покажется смешным, но... определенно! Прошел тот скептицизм, который отвергал наступление этой даты. Понял, что возраст совсем не важен (это всего лишь цифры — двадцать пять, тридцать, пятьдесят...) Как когда-то было пять — так пять и осталось.
Только сны какие-то тяжелые снились в последние дни. Я ведь очень сильно всегда уделяю внимание снам, из них черпаю вдохновение. Около половины рассказов, которые я написал, мне приснились. Иногда даже сложно их назвать своими, потому что я не выдумывал, не ломал голову над ними — просто видел, а потом записывал. Нечестно, наверное. С тем же успехом можно переписывать фильмы на бумагу, выдавая за свои.
Так вот, о последних сновидениях. Был день РОЖДЕНИЯ, а снилась в частности СМЕРТЬ.
Один из них был самый ужасный. На каком-то каркасе высокого, недостроенного здания лежала моя малышка, а мы с женой лезли по ржавым прутьям, чтобы снять ее. Я добрался первым, взял ее и, когда начал спускаться, она выскальзывает из рук. Юля начала кричать в истерике, обвинять меня (не помню слова, но что-то вроде «какай я непутевый, не смог удержать дочь), а потом сорвалась сама. И я совсем ничего не мог сделать. От этого отчаяния резко проснулся, сам чуть не упав с кровати. Как-то тяжело — психологически тяжело и страшно целый день мне было после этого сна. Для психологов здесь целая кладезь, чтобы покопаться во мне и что-нибудь нарыть. Я и сам могу, но стараюсь не думать об этом.
Потом снились какие-то призраки, монстры. Это все чушь! Так, сюжеты для каких-нибудь страшилок.
А на следующий день умер я сам. Машина летела в мою сторону на бешеной скорости. Да, при ее приближении я почувствовал страх, но просыпаться совсем не хотелось. Знал, что это сон и собирался прочувствовать все до конца, чтобы ощущения надвигающегося конца можно было потом описать, словно пережил их сам. Ведь как писал Эдгар По: «Если хочешь правдоподобно описать состояние утопающего человека, то пойди и утопись сам». Я не собираюсь прыгать под машину, но во сне это почти реально пережить. И вот уже автомобиль налетает на меня, и последняя мысль: «Вот и все!» И... я просыпаюсь. Автоматически как-то, не хотел ведь, но инстинкт выживания срабатывает даже во сне.
Так что в реальности Жизнь кипит в полную силу, а во снах царит Смерть...


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛинаДата: Четвержище, 25.04.2013, 10:59 | Сообщение # 9
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Смерть, это рождение новой Жизни!

А сны все равно твои, просто подсознание помогает тебе в тот момент когда мозг не занят повседневными делами. Я тоже так делаю, иногда даже если проблема с идеями, перед сном настраиваюсь на какую-то тему, и вижу интересные решения biggrin Так что сны твои, значит и идеи твои. А чьи же еще могут быть?

Удачи в новом перерождении!
 
СойерДата: Четвержище, 25.04.2013, 11:08 | Сообщение # 10
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Лина)
Я тоже так делаю, иногда даже если проблема с идеями, перед сном настраиваюсь на какую-то тему, и вижу интересные решения

А я DVD-диск вставляю и смотрю кино, а потом его переписываю. smile
Цитата (Лина)
Удачи в новом перерождении!

Спасибо! Она мне не помешает wink


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
trikato_45Дата: Четвержище, 25.04.2013, 11:36 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пионер, всегда страшно, когда снится подобное. А всё остальное, типо зомби, вампиров и оборотней - не жесть. Но если видишь во сне смерть близких или себя, то реально пронзает, как раскалённой иглой.
Я предлагаю тебе расслабиться и отдохнуть. Может, стоит сходить в кино, выпить немного в кафе или что-то в этом роде.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 25.04.2013, 13:26 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Вообще не мудрено, что при желании всё изменить снится смерть, потому что именно она предвестник перемен в жизни - изменения отношения к ней. То, что тебе приснилось означает, что ты всё-таки перешагнул через свой рубеж в "пять" и продвинулся вперёд . Скорее всего тебе предстоит переосмыслить семейные отношения и даже отношения с самим собой. В любом случае ничего плохого тут нет, любые созидающие перемены всегда к лучшему. Так что не зацикливайся на снах, а лучше преобразовывай будни wink

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 26.04.2013, 10:56 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Алёша, скажу, как вырастившая двоих детей, что это - реальная усталость. Ты, возможно, не ощущаешь, а она накапливается. Что там говорить, один маленький ребёнок - это труд, ответственность, бессонные ночи. А у тебя две маленькие девочки. И при этом, ты ещё и творчеству уделяешь время, да и общению. Это просто подвиг.
Но организм не железный. Сны свидетельствуют об огромном напряжении. Ты не отдыхаешь во сне, как должен был бы.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 26.04.2013, 11:09 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
Но организм не железный. Сны свидетельствуют об огромном напряжении. Ты не отдыхаешь во сне, как должен был бы.

Вот верно сказано. В большинстве случаев усталось где-то на горизонте, в другом мире. Ну, так у мужчин бывает. Ты не обращаешь на неё внимания, думаешь: "Ай, ерунда", но она подбирается всё ближе и потом наносит удар. По себе знаю. Очень тяжело в последствии ей противостоять. Ну, можно опять забить, но дальше больше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СойерДата: Пятнашка, 26.04.2013, 16:32 | Сообщение # 15
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
выпить немного в кафе или что-то в этом роде.

trikato_45, ой, я еще после дня рождения смотреть на спиртное не могу. biggrin
Цитата (Gita_Ogg)
ты всё-таки перешагнул через свой рубеж в "пять" и продвинулся вперёд .

Точно! Смело можно сказать, что мне уже шесть. smile
Цитата (Ариадна)
это - реальная усталость.

Да нормально как-то сейчас. Вот начало года было, да, очень тяжелым, а теперь вошел в колею. Так что даже и не посмею жаловаться на усталость.
Цитата (Ариадна)
А у тебя две маленькие девочки.

К сожалению, в воспитании старшей я очень мало принимаю участие. sad Сложно все так и... печально...


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 26.04.2013, 16:35 | Сообщение # 16
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Точно! Смело можно сказать, что мне уже шесть

Пора в школу biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Пятнашка, 26.04.2013, 16:39 | Сообщение # 17
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Пора в школу

Печально как-то с детским садом расставаться. biggrin Может, еще годик в него походить? wink


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 26.04.2013, 16:55 | Сообщение # 18
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Пионер, не-не, хватит, ты уже достаточно взрослый biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » В гостях у Пионера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ