Понеделка, 06.05.2024, 17:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Между настоящим чувством и его описанием проложена, как доска, предпосылка, лишенная всяких связей.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » Начписы и профи: дело в славе
Начписы и профи: дело в славе
adrielhannaДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:25 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Не смогла запихнуть эту тему в общую - так задел вопрос. Помогите успокоиться и понять, что нет совершенно ничего страшного в том, что важные дяди имеют право обращаться с маленькими детками, как с попрошайками.




Начписы и профи:
дело в славе


Странные штуки – эти знаменитые писатели. Вроде, кажется, люди культуры, но в быту оказываются бескультурьем и хамовитостью. Странно было, когда общалась с одним из крупнейших издательств России, слышать от «него» резкие ответы на совершенно невинные вопросы; странно было получить в ответ на общий и простой вопрос (что непременно следовало после резкости предыдущего), что мы, начписы, не умеем вести диалог, и нам интересно то, что написано в Википедии. И тем более странно, когда выдающиеся писатели, мастера литературы на веселые тезисы (на которые они привыкли отвечать всем и всегда, ведь они сами – веселые), отвечают хамовито и с неприкрытой издевкой. Хочется задать много вопросов. Например, если вы не хотите общаться с начписами, зачем соглашаться? И не культурнее ли просто отказаться (если так уж вопросы не нравятся), чем налить ведро неприятного ощущения на голову этого самого начписа?

И знаете, начписы, я вывод сделала. Никому мы с вами не нужны. Никто не будет за нас заступаться. Когда голову кружат деньги, – нет сил помогать и наставлять на путь истинный спокойно и без издевки. Нет сил понимать, что неинтересно читать то, что уже написано в Википедии. Нет желания говорить – спасибо, приятно, мило, красиво, молодцы. Даже если все – правда.

Оборвать на полуслове, кинуть два слова, как кость собаке, и все. Вся добродушность. И если кто-то еще питает надежды, что, став великим писателем, он останется таким же, как сейчас, спешу вас разочаровать: страшно подумать, что делает с людьми слава.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:25 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Никто из ПМСов никогда не относился и не будет серьёзно относится к нам, МТА. Мы для них конкуренты, не больше не меньше. Как говорят американцы: "Ничего личного, только бизнес". Никто в здравом уме не будет воспитывать себе конкурента. Именно поэтому во всех статьях о том "как писать" общие фразы. А на всех мастер-классах повесть о себе любимом. Я уважаю Олдей за их творчество, как, впрочем, и любых других писателей, книги которых люблю. Но я не питаю иллюзий того, что кто-то из них захочет познакомится или хотя бы поддержать разговор со мной. Кто я такая? Да никто в сущности. Вот ты - журналист, это уже кое что. Ты можешь себе позволить задавать вопросы. И если кто-то на них не отвечает. Нууу, значит, так тому и быть. И главное не то, что говорят они, а главное, что говорим мы. И ты для нас самая лучшая. И нас больше. Намного больше. biggrin

Поэтому-то я и не пошла в журналисты в своё время. Не люблю разочаровываться в людях. biggrin А слава, она приходит и уходит. И за неё всегда нужно платить. Именно осознание этой платы зачастую делает людей чёрствыми. Потому что: "вы же не прошли через то, что прошёл я, вот и молчите". Но каждый это "я" понимает по-своему. Главное это то, что скажет каждый из нас, если Господь подарит ему возможность стать известным. Ханнуся, я с тобой. И думаю, многие здесь меня поддержат.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 16.11.2012, 01:31
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:35 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Да, спасибо, что убрала эту всепоясняющую строчку)))))

Нет, я не собираюсь верить в конкуренцию! о какой конкуренции может быть речь? а что, когда человек умрет? после него не останется никого - и это его цель?

ох... да. мне приятны слова поддержки, но на счет журналистики и разочарования - да. факт. все именно так и есть. но ладно, если б просто не ответил. а тут иначе - ответил так. будто в лужу грязи окунул. хотя может я и преувеличиваю)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:40 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а что, когда человек умрет?

А что кто-то задумывается о смерти? Ходит такой: "А что будет, когда я умру?" Да чёрта с два. "Что есть пока я живу", а главное "Сколько" biggrin вот тема для мучений, это - да.

Quote (adrielhanna)
а тут иначе - ответил так. будто в лужу грязи окунул. хотя может я и преувеличиваю)))

может ты просто ожидала другого, выстроила себе некую фантастичную картинку того, как должно быть, а сама знаешь, обманутые ожидания порой хуже пинка.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:44 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
это да. обманутые ожидания - это просто капец какой-то))))

ну все. расстройство ушло. Гита спасла мне сон))
теперь уж точно спать пойду.

Спасибо за понимание))))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АриаднаДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:44 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Ой, Ханнусь, Гиточка, я бегаю тут за вами из темы в тему. Пожалейте старушку. biggrin
Есть две вещи, которые портят людей бесповоротно. Слава и деньги.
Помните, в сказке было про "огонь, воду и медные трубы"? Так вот, огонь и вода лишь закаляют, а медные трубы могут разрушить всё лучшее в человеке.
На самом деле всё это пыль под ветром времени. Да, сейчас для профи она золотая, но и её унесёт... Вот и спешат они попользоваться, пока не поздно. Ведь наступают на пятки те, кто, возможно, лучше и талантливее. Когда у собаки отнимают сытную и вкусную косточку, и даже не отнимают, а лишь руку протягивают, что она делает? Правильно, рычит.
 
АтатаДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:50 | Сообщение # 7
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Всё сказанное - грустная, но правда.
Я бы даже сказала: грустнейшая.
Но мы, и правда, никому не нужны. Кто-то из великих опустится до нас, сирых и убогих, да скажет парочку общих фраз ("Главное - не сдаваться", "Писать надо от души", "Все с чего-то начинали!"), кто-то не удостоит и этим.
Ну и пусть! Пусть кто-то хамит и зазнается. Мы, молодые и бесконечно талантливые, всем им покажем жару. Разве не так? wink

А примеры того, как меняется человек, повсюду. На форумах встречала случаи, когда человек едва становился продаваемым автором, а уже гонор лил из всех щелей. Вместе с фразами: "Да кто вы такие, чтобы судить?"/"А вы добились чего-то, чтобы обсуждать?"/"Надо оторвать пятую точку, а не сидеть и ждать; я ведь смог"/"Почему я должен чем-то делиться с вами, если всего добился сам?"

Наверное, это проклятье. И оно приходит со славой :))


 
Gita_OggДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:58 | Сообщение # 8
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Атата)
"Да кто вы такие, чтобы судить?"/"А вы добились чего-то, чтобы обсуждать?"/"Надо оторвать пятую точку, а не сидеть и ждать; я ведь смог"/"Почему я должен чем-то делиться с вами, если всего добился сам?"


Отличные фразы, а главное правильные. Вот, что я вам скажу, дорогие. Давайте-ка мы с вами просто будем работать и не судить никого. Я вижу здесь очень много талантливых, действительно безумно талантливых людей. Но у нас есть одна общая проблема, мы ностолько же талантливы, насколько и ленивы. Я для себя решила точно. Никогда не попрошу ничего, даже одну из вышеперечисленных фраз-отговорок ни у одного ПМС. Лучше я буду сидеть здесь и смотреть на то, как разносят меня в пух и прах мои сотоварищи. Потому, что они не только писатели, но и читатели, а это в тысячи раз важнее и действеннее, чем человек, который уже никого не читает, ибо некогда biggrin

И да, я желаю всем, не потерять себя за стеной из собственных изданных книг.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ДекораторДата: Пятнашка, 16.11.2012, 01:59 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Заранее извиняюсь за цинизм.

Quote (adrielhanna)
Вроде, кажется, люди культуры, но в быту оказываются бескультурьем и хамовитостью.

Это ошибочное заблуждение, когда читаешь биографии целого ряда известных писателей и поэтов, как былого, так и настоящего, то начинаешь понимать, что к ним слово "культура" применимо примерно в том значении в каком этнографы говорят о "культуре" папуасов-людоедов.

Quote (adrielhanna)
Например, если вы не хотите общаться с начписами, зачем соглашаться?

Хотят потешить ЧСВ.

Quote (adrielhanna)
И не культурнее ли просто отказаться (если так уж вопросы не нравятся), чем налить ведро неприятного ощущения на голову этого самого начписа?

Оно может и культурнее, но человеку хочется показать себя Гудвином великим и ужасным biggrin

Quote (adrielhanna)
И если кто-то еще питает надежды, что, став великим писателем, он останется таким же, как сейчас, спешу вас разочаровать: страшно подумать, что делает с людьми слава.

ИМХО, многие и стремятся стать известными писателями, художниками, режиссерами, актерами, именно для этого.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
АтатаДата: Пятнашка, 16.11.2012, 02:23 | Сообщение # 10
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Потому, что они не только писатели, но и читатели, а это в тысячи раз важнее и действеннее, чем человек, который уже никого не читает, ибо некогда

Подписываюсь. Да и читатели комментируют из-за желания, а не "потому что меня очень просили, и я решился". И отвечают честнее. И не пытаются оскорбить ради собственного "я". Жаль лишь, что отзывы десяти настоящих читателей для многих не так ценны, как один - от "гения пера".
Quote (Gita_Ogg)
Никогда не попрошу ничего, даже одну из вышеперечисленных фраз-отговорок ни у одного ПМС.

Смешно, что иногда этих фраз и не просят. Задают вопрос "в воздух" (или и вовсе не задают), а в ответ целая тирада. О том, как надо, как не надо, кого слушать, кому верить. Перемешанная с "а вот я-я-я-я-я-я".

Но да. Действительно, хватит осуждать *бьет себя по пальцам*. Лучше заняться чем-то полезным smile


 
trikato_45Дата: Пятнашка, 16.11.2012, 11:08 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Да ладно вам, народ biggrin Сколько важных людей я повидал за коротенькую жизнь...
Quote (adrielhanna)
И знаете, начписы, я вывод сделала. Никому мы с вами не нужны. Никто не будет за нас заступаться.

А мы знаем, что никому не нужны и оттого порвём любого, кто хоть на секунду усомнится в нашем хобби (а для некоторых это жизнь целая). Оттого, выбившись куда-то там, я никогда бы не плюнул на другого человека. Я знаю цену денег - они ничего не стоят. А слава - символ приходящий и так же легко уходящий, как наркотик.
Так что предлагаю всем на это забить smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АриаднаДата: Пятнашка, 16.11.2012, 13:59 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Я знаю цену денег - они ничего не стоят. А слава - символ приходящий и так же легко уходящий, как наркотик.


Подписываюсь и забиваю. biggrin wink
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 16.11.2012, 14:14 | Сообщение # 13
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
ой, ребят, как стыдно, капец... такой выплеск эмоций, извините меня. это конечно правдивый выплеск, но к последним собесендникам не относится, да. они оказались очень милыми ребятами.

так что простите меня за эмоциональность повышенную.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АриаднаДата: Пятнашка, 16.11.2012, 14:21 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
так что простите меня за эмоциональность повышенную.


Глупости, Ханник, мы все здесь с повышенной эмоциональностью, другим на литсайте было бы скучно. biggrin А я так ещё и с повышенной обидчивостью, быстро злюсь, и быстро же остываю. Татарские дедушкины кровЯ. wink
Так что, не извиняйся, всё правильно.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 16.11.2012, 14:27 | Сообщение # 15
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
такой выплеск эмоций, извините меня. это конечно правдивый выплеск, но к последним собесендникам не относится, да. они оказались очень милыми ребятами.

Боже, Ханна, как я рада biggrin И за тебя, и за нас. biggrin А прощения просить тебе не за что. Ты живая и имеешь полное право говорить всё, что думаешь и чувствуешь. Так ведь много лучше, чем держать в себе. Да и людей сближают разговоры, а не молчание biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 16.11.2012, 14:31 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Да и людей сближают разговоры, а не молчание

Да-да-да smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
vulfДата: Воскресенье, 18.11.2012, 09:33 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Отличные фразы, а главное правильные. Вот, что я вам скажу, дорогие. Давайте-ка мы с вами просто будем работать и не судить никого. Я вижу здесь очень много талантливых, действительно безумно талантливых людей. Но у нас есть одна общая проблема, мы ностолько же талантливы, насколько и ленивы. Я для себя решила точно. Никогда не попрошу ничего, даже одну из вышеперечисленных фраз-отговорок ни у одного ПМС. Лучше я буду сидеть здесь и смотреть на то, как разносят меня в пух и прах мои сотоварищи. Потому, что они не только писатели, но и читатели, а это в тысячи раз важнее и действеннее, чем человек, который уже никого не читает, ибо некогда

И да, я желаю всем, не потерять себя за стеной из собственных изданных книг.
Я полностью согласна с Вами, автор.

--------------------------------------------------------------------------------
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 13:24 | Сообщение # 18
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
vulf, да, спасибо)))))) за согласие))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » Начписы и профи: дело в славе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ