Вторка, 07.05.2024, 04:03
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество есть совместная медитация Бога и человека.

(Авессалом Подводный)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » Размышлялка (Просто - размышлялка)
Размышлялка
Треш-кинДата: Четвержище, 05.04.2012, 18:57 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Купил я недавно книгу. Обложка красивая – яркая. Название интригующее. А главное с другой стороны обложки вердикты авторитетных журналов:
«Стремительный и крайне жесткий триллер, который рассчитан на читателей с крепкими нервами.
«Guardian».
«Самый впечатляющий дебют за последние пять лет. Поневоле спрашиваешь себя: а есть ли среди молодых авторов криминального жанра хоть кто-то равный (тут называется имя автора, которого я называть не буду)…
«Bath Life».
В общем, у меня отпали всякие сомнения – эта книга просто не может быть плохой!
Прочитав десять страниц, я начал подозревать, что «Guardian» и «Bath Life», по меньшей мере, преувеличили и талант автора, и стремительную жестокость этого триллера. После двадцатой, я уже не сомневался – авторитетные иностранные сволочи меня попросту обманули. Я, конечно, понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет, но честно вам говорю – не в этом случае! Нет, мне денег не жалко – пусть подавятся. Дело в принципе… и обидно, конечно. Хотя вру – деньги тоже жалко.
И вот что странно – я эту книжку дочитал до конца. Скучную и неинтересную, написанную плохо, но, черт же возьми, я ее все-таки прочитал! Зачем? Мне было очень интересно, какого хрена потратил время на эту чушь?! И вот что понял – я прочитал эту книгу назло! Боже ж ты мой – она ведь стоила пятьсот рублей! Не зря же, в конце концов, я потратил эти деньги?! Если бы мне ее дали почитать бесплатно, то знакомство с этим произведением закончилось странице этак на десятой. А так я прочитал и уже не чувствовал себя таким обманутым. Вот такая психология!
И вот еще что: многие придя в кинотеатр и осознав, что фильм полное Г… все-таки досматривают его до конца по той же причине – назло! Они говорят себе: Ну, уж нет, я заплатил за сеанс деньги и назло этому режиссеру, актерам, оператору, продюсерам, сценаристу и кассирше, которой отдал сто рублей за билет, досижу до конца!
Или, допустим, кто-нибудь приходит на концерт и сознает – то, что творится на сцене ему, ну абсолютно, не нравится. Если бы этот концерт шел по телевизору, он просто переключил канал. Но здесь в зале он все равно хлопает и радуется. А почему? Да потому, что он пришел радоваться, причем за эту радость деньги заплатил, и назло всем будет радоваться!
А самое интересное – выйдя из кинотеатра или концертного зала, будет утверждать, что кино или концерт были хорошие. Друзьям и соседям посоветует сходить – в конце-то концов, не ему же одному чувствовать себя обманутым!
А еще пример: купил человек у коммивояжера какие-нибудь ортопедические трусы (причем, как обычно, за большие деньги). И вот приходит время, и он задает себе вопрос: а на хрена они мне нужны, ведь у меня и так ничего не болело?! И начинает человек чувствовать себя полным дураком. А главное принцип «назло!» в этой ситуации и не применишь! Но выход находится и здесь – включается великое чудо самовнушения. Человек говорит себе: хотя у меня ничего и не болело, но такое ощущение, что с этими трусами у меня это ничего начало не болеть еще больше! Чудо! Не зря я все-таки деньги потратил! Надо соседу посоветовать – пускай и он купит.
 
Декоратор2Дата: Четвержище, 05.04.2012, 20:19 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
А главное с другой стороны обложки вердикты авторитетных журналов:


А ведь предупреждал мудрый пан Сапковский:
Опытный читатель не смотрит и на заднюю страницу обложки, поскольку прекрасно знает, что предложения: "! The best fantasy ever written!, Smashing!bestseller! или там "Новый Толкин!" имеются на задних сторонах обложек абсолютно! всех книжек фэнтези, и в результате такой рапространенности совершенно разглупились и утратили какую-либо информационную ценность.
biggrin


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 06.04.2012, 15:18 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Декоратор, если бы у мены было сто рук, то я бы подписался под Вашими словами!
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 06.04.2012, 16:09 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Треш-кин, это нормально, то с чем вы столкнулись. Книгу же нужно продавать и давать застояться бизнесу. А как это сделать? Написать отзывы от авторитетных людей, добавть красок в обложку, чтобы она манила читателя. А всё, что внутри - не важно, ведь деньги уже отданы. К тому же, вы верно заметили то, что человек ну просто не может не довести до конца дело, за которое отдал немалую денежную сумму. Это тоже на руку издательству. Вдруг да ему понравится хоть небольшой момент и он точно посоветует книгу другу. Только лишь потому, что в конце переубедит себя и решит, что произведение было достойно внимания.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 07.04.2012, 13:45 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
понимаю, поддерживаю, но и объяснение есть психологии. на самом деле мне показалось, что смысл текста не в плохой книге, а в реакции))

а тут - счастье синтезируется. это относительно всего в жизни. человек может быть абсолютно счастлив, даже если потеряет пару тысяч из-за таких книжек. потому что ему стоит только подумать о чем-то оправдывающем. (моя мысль в таком случае следующая: ну я же знакомлюсь с мировой литературой. и никто не ожидал, что это будет прекрасно. дерьмо, продающееся с прилавков, тоже является, как ни прискорбно, частью литературы). и на этом месте меня пронзило бы ощущение абсолютного счастья)))

самовнушение - великая вещь. многие пользуются ею, не зная, что порой эта вещь может приносить очень качественные положительные результаты. все-таки природа дала нам это умение не ради того, чтоб мы внушали себе дрянь, а ради того, чтоб еще лучше уметь управлять своим естеством.

да... точно нужно писать трактат на эту тему biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
БаньшиДата: Субботтаж, 07.04.2012, 14:18 | Сообщение # 6
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Что америкосу страшно, то русскому в переводе - скучно. Раньше со мной тоже так было. Но всё изменилось, наверное постарела smile

Я прежде чем купить. открываю книгу в середине и читаю, чтоб определить понравится мне стиль изложения, захватит или нет?

Говорю друзьям правду о понравилось или нет. они сами решат. ведь вкусы у всех разные. А смотреть и читать чушь иногда стОит, чтобы знать. как писать не нужно))) И как рекламироваться потом))))


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ВениаминДата: Пятнашка, 20.04.2012, 03:27 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Бизнес есть бизнес ничего личного. Надо же денешку делать, литература как искусство сдало свои позиции очень давно. Я думаю это не секрет. Я сейчас удивляюсь всему, что можно найти в книжных магазинах. "Приключение Какашки" вроде есть книга и она в одной из стран стала очень популярна. smile happy Плакать надо а я смеюсь.Если я напишу на обложке. Это книга конечно не верх литературы, но прочитать её все таки стоит потому что это крепкий середнячок. У писателя есть неплохие идеи, но текст очень неряшлив и местами пуст, реакция героев до конца не проработана. Но все же книга не плоха.
Как думаете много людей купит?


Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
BZXДата: Средище, 09.05.2012, 06:28 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
"Приключение Какашки" - есть даже анимационный фильм по ней) О трудностях и невзгодах какушонка в мире людей. Почему-то я не удивлён, что режиссер - японец.

По-поводу красивых обложек. Помнится слышал совет от издателя одного:
"На обложке всегда стоит размещать красивых голых девиц. Даже если ты не пишешь эротику. Это в разы повышает продаваемость")


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
trikato_45Дата: Средище, 09.05.2012, 07:26 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (BZX)
По-поводу красивых обложек. Помнится слышал совет от издателя одного: "На обложке всегда стоит размещать красивых голых девиц. Даже если ты не пишешь эротику. Это в разы повышает продаваемость")

На стопроцентов согласен. Очень многие на это клюют, при этом далеко не только мужчины happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Дневниковые записки » Размышлялка (Просто - размышлялка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ