Понеделка, 29.04.2024, 13:56
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство требует знаний.

(Бертольт Брехт)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Темное. (Ужасы.)
Темное.
Треш-кинДата: Понеделка, 21.11.2011, 14:39 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
По пустынной улице поселка медленно шел крупный пес. Темная шерсть клочьями торчала из его тощих боков. Он пробирался по свежему снегу, оставляя за собой цепочку смазанных следов. Его лохматая фигура под светом полной луны отбрасывала длинную тень. Походка пса была странной и неестественной, словно им управлял невидимый кукловод: вытянув вперед морду, он, как марионетка, порывистыми движениями переставлял лапы. Затянутые серой дымкой глаза казались неживыми.
Время приближалось к полуночи, и лишь в редких домах горел свет. Поселок спал и не ведал, что по заснеженной улице шествует сама смерть.
Пес вдруг остановился. Навстречу шел человек. Подвыпивший старик шатался и бормотал себе под нос что-то нечленораздельное. Обычный пьяница, бредущий домой после попойки. Его телогрейка была распахнута, шапка-ушанка съехала на одно ухо, готовая упасть в любой момент. Старик приблизился к псу и собирался идти дальше, но до этого стоящая совершенно спокойно собака повела себя странно: ее тело затряслось. Голова начала с заметным напряжением в шейных мышцах поворачиваться под неестественным углом. Мертвые бессмысленные глаза уставились на старика. Верхняя губа задрожала. Пасть стала медленно открываться, обнажая длинные желтые зубы, с которых стекали блестящие в лунном свете нити слюны.
Старик, несмотря на затуманенное алкоголем сознание, заметил собаку и, испуганный ее поведением, отшатнулся. Шапка упала на снег.
Пес полностью открыл пасть. Из его глотки вырвался протяжный, сопровождаемый плотным потоком пара, рев. Он эхом разнесся по пустынному поселку, заставив стаю ворон с недовольным криком вспорхнуть с насиженного места.
Старик попятился, но ноги подкосились, и он упал на снег. Пожилой пьяница смотрел, как пес перестал реветь и начал приближаться. Теперь из пасти собаки раздавались хрипы. Пес продолжал трястись, словно через его тело пропускали ток. Одни лишь глаза оставались неподвижными. Они, как две маленькие холодные луны, взирали на лежащего на снегу старика.
Пьяница хватал ртом холодный воздух и пытался подняться, но всякий раз ноги подводили, и он снова падал на снег.
Пес перестал трястись. Его тело напряглось, словно в нем сжалась какая-то пружина. В глазах появилось что-то осмысленное и дикое, и он прыгнул на старика. Челюсти сомкнулись на лице. Пес резко тряхнул головой, вырывая из щеки кусок плоти. Обезумевший от боли и ужаса старик попытался закричать, но холодный воздух обжег горло и превратил крик в хриплый стон.
Пес раскрыл пасть. С нижней челюсти выскользнул окровавленный кусок щеки. В следующее мгновение пес сомкнул пасть на горле. Раздался мерзкий хрустящий звук лопнувшего кадыка. Тело старика затряслось. Руки пытались судорожно отпихнуть лохматую морду. Кровь из разорванных артерий хлынула на снег. Пес разжал челюсти и с ужасающим спокойствием отошел от жертвы. Он встал, широко расставив лапы, и начал смотреть, как жизнь вместе с кровью быстро уходит из тела. Скоро старик перестал дергаться в предсмертной агонии. Только пар медленно поднимался из разорванного горла. Остекленевшие глаза, в которых боль и страх оставили отпечаток, смотрели в ночное лунное небо.
Пес долго стоял неподвижно. Ветер теребил его грязную шерсть.
Вдруг правая рука старика дернулась, и тело задрожало, словно агония возвращалась. Дрожь с каждым мгновением становилась сильнее, и старик начал медленно подниматься. Подмороженные края рваной раны на горле блестели окровавленной ледяной коркой. Старик посмотрел на собаку мертвым взглядом и кивнул. Пес в ответ пригнул голову. Некоторое время они стояли, глядя друг на друга, но скоро неестественными механическими походками направились к ближайшему дому. На месте развернувшейся драмы остался небольшой участок потемневшего от крови примятого снега.
Стая ворон с тревожным криком кружила над поселком, словно птицы чувствовали зло, бредущее по освещенной луной улице.
Старик подошел к дому, окруженному небольшим декоративным забором. Проигнорировав кнопку звонка, постучал в дверь. Пес, опустив окровавленную морду, стоял за его спиной.
Скоро в окне зажегся свет. Послышался шорох шагов и невнятное бормотание. Дверь открылась. Одетый в красный халат мужчина выглядел сонным.
- Кого еще черт принес?! – протирая ладонью глаза, возмущенно произнес он и, увидев старика, резко добавил: - Петрович! Какого хрена тебе надо!.. Ты знаешь, сколько…
Договорить он не успел: пес выскочил из темноты, словно черный взъерошенный демон, и бросился на хозяина дома. Лохматая туша сбила человека в халате с ног. Старик же быстро зашел в дом и закрыл дверь.
Через полчаса дверь отворилась, и в морозную ночь выбежала собака. За ней вышел старик, мужчина в халате и женщина в окровавленной ночной рубашке. На их лицах не было эмоций. В мертвых глазах бессмысленная пустота. Вслед за собакой они вышли на центральную улицу и направились к соседскому дому.
Тишину ночи нарушал лишь крик вороньей стаи, да где-то далеко послышался печальный собачий вой. Небо, выпучив бледный глаз луны, равнодушно смотрело на уже обреченный поселок.

Где холод и страх. Где печаль и безумие.
Где ночи рождают отчаянье полное.
Где небо горящее полнолуньем,
Бредет, не спеша, что-то древнее. Темное.

Оно пробирается мрачными чащами,
Рожденное в яростном пламени ада.
Оно первобытное и настоящее.
Оно уже близко. Оно уже рядом.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Вторка, 22.11.2011, 09:37
 
trikato_45Дата: Понеделка, 21.11.2011, 15:14 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Поселок спал и не ведал, что по его заснеженной улице шествует сама смерть.

Лишнее местоимение.
Quote (Треш-кин)
Обычный пьяница бредущий домой после попойки.

Quote (Треш-кин)
Его телогрейка была распахнута, шапка-ушанка съехала на одно ухо готовая упасть в любой момент.

Перед выделенным нужно поставить зпт.
Quote (Треш-кин)
Его шапка упала на снег.

Лишнее местоимение.
Quote (Треш-кин)
Старик попятился, но ноги его подкосились, и он упал на снег.

Ещё одно лишнее. Вас так и тянет его написать)))
Quote (Треш-кин)
За ней вышел старик, мужчина в халате и женщина в окровавленной ночной рубашке. На их лицах небыло эмоций.

Раздельно пошется.

Жутковато получилось, действительно жутковато. Только всё это больше напоминает треш, сюжета нет вообще никакого. Но, как я понимаю, это же просто зарисовка без каких-либо претензий на нечто целостное и законченное? Для мини неплохо написано. Вот только я бы добавил действия. У вас атака пса растянута на очень большой текст, для меня, разумеется. Я бы уложил в три-семь предложений и добавил динамики, но это имхо.
Стих, кстати, тоже жуткий.
С уважением.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 21.11.2011, 15:40 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Большое спасибо trikato_45!
Ошибки указанные вами я исправил.
Quote (trikato_45)
Но, как я понимаю, это же просто зарисовка

Да, это просто зарисовка. На полноценный рассказ пока идеи закончились.
Quote (trikato_45)
Жутковато получилось, действительно жутковато

Этого я и добивался, хотелось что-то страшное написать.
Еще раз спасибо trikato_45!!! smile
 
SumrikДата: Вторка, 22.11.2011, 00:25 | Сообщение # 4
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Треш-кин, занятная история. Я не испугалась так, как бывало, когда темным вечерком попадал в руки томик Кинга, но почувствовала себя довольно неуютно. Жутковато, несомненно. Особенно вот когда пса ломало понравилось. Самый жутненький момент. biggrin

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Треш-кинДата: Вторка, 22.11.2011, 09:39 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Особенно вот когда пса ломало понравилось. Самый жутненький момент.

Скажу честно - этот момент навеян эпизодом из старого фильма "Нечто" Джона Карпентера.
Quote (Sumrik)
Жутковато, несомненно.

Это особенно приятно!
Спасибо Sumrik!!! smile
 
DeliaДата: Понеделка, 28.11.2011, 15:31 | Сообщение # 6
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Хорошее начало, даже очень. Хотелось бы увидеть продолжение:) это самый настоящий ужас. Лично мне было противно, особенно в тот момент когда собака перекусила кадык Да и вообще когда грызла мужчину. Конечно тема давно уже избитая, но ведь каждый пишет по разному и по своему интересно:)

 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.11.2011, 15:56 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Трижды спасибо Delia, Delia, Delia!
Quote (Delia)
Лично мне было противно, особенно в тот момент когда собака перекусила кадык

Мне жаль. У меня таких целей не было.
 
DeliaДата: Понеделка, 28.11.2011, 16:36 | Сообщение # 8
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Треш-кин, Эмс это у меня глюк был) не обращайте внимания)))
Нет вы не так поняли) Да, было противно, но я считаю, если мне стало противно, значит вы отлично передали атмосферу)) Не так ли?)) Довольно жутковато и я не прочь прочитать продолжение, если оно когда нибудь будет. Стих кстати тоже довольно хорош)))


 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.11.2011, 16:47 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Delia)
Нет вы не так поняли)

Да я понял Delia, я просто пошутил.
Quote (Delia)
Стих кстати тоже довольно хорош))

Мне самому нравится!
Спасибо Delia!!!
 
DeliaДата: Понеделка, 28.11.2011, 16:56 | Сообщение # 10
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Треш-кин, Не за что) Всегда приятно уделить внимание! Особенно стоящим произведениям)))

 
DanielДата: Четвержище, 01.12.2011, 19:42 | Сообщение # 11
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
Это очень хорошее начало. Но как уже было сказано раньше не хватает динамики. Яркости сюжета что ли:) а вообще написано как по мне в лучших традициях жанра. Стих вообще отпадный:)


Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 02.12.2011, 13:13 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Daniel)
Это очень хорошее начало.

Это не начало, это готовый рассказ.
Quote (Daniel)
Но как уже было сказано раньше не хватает динамики.

Ну, не знаю! В этом коротком рассказе и злая собака монстр появилась, и старика она загрызла, и старик в ходячего мертвяка превратился, и семейку оборотили и дальше пошли. Мне кажется вполне динамично.
Quote (Daniel)
Стих вообще отпадный:

Стих - это да, отпадный.
Спасибо большое Daniel!!! smile


Сообщение отредактировал Треш-кин - Пятнашка, 02.12.2011, 13:13
 
DanielДата: Субботтаж, 03.12.2011, 04:49 | Сообщение # 13
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Ну, не знаю! В этом коротком рассказе и злая собака монстр появилась, и старика она загрызла, и старик в ходячего мертвяка превратился, и семейку оборотили и дальше пошли. Мне кажется вполне динамично.

Это все события. А динамики в этих событиях простите конечно, но маловато))))



Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
DeliaДата: Субботтаж, 03.12.2011, 18:14 | Сообщение # 14
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Daniel)
Это все события. А динамики в этих событиях простите конечно, но маловато))))

А я не поддержу) мне кажется динамика есть) Если я конечно правильно тебя поняла))))


 
brams56Дата: Субботтаж, 21.02.2015, 12:55 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Жутко.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Темное. (Ужасы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ