Понеделка, 29.04.2024, 21:20
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.

(Александр Александрович Блок)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Пять шагов до полуночи (мысль материальна?)
Пять шагов до полуночи
ЗанозаДата: Средище, 29.01.2014, 13:13 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: в реале
«Я тебя лю» - надпись на мокром асфальте обрывалась красной невразумительной кляксой. Милка хихикнула, представив незадачливого влюбленного. Пыхтел, небось, над криком своей души, закусив губу и елозя коленками. А над ним нависала уже чья-то тяжелая длань: конкурента или дворника. Точно, дворника. Удар лопатой – и одним Ромео в мире стало меньше. Интересно, что первое увидела утром Джульетта: признание в любви или хладный труп?..
- О чем задумалась?
Лешка притянул ее к себе, обняв длинными ручищами, и уткнулся в плечо подбородком. Подбородок был острый, как шило: вполне сошел бы за орудие пыток. Милка поежилась, но про труп Ромео промолчала:
- Где этот дурацкий автобус? Стоим тут, мерзнем.
- Ты торопишься?
- И погода дурацкая. И луна какая-то кислотная.
- Капризуля, - Лешка чмокнул ее в шею. - Нормальная луна. Оченно даже… символистская. «А в небе ко всем приученный бессмысленно кривится диск».
- Эээ… Маяковский?
- Блок. Сейчас в школе не проходят уже?
Вспоминать, что там проходили в школе, не хотелось. Хотелось вжиматься в Лешку спиной и гадать, какое у него сейчас лицо – и Бог с ним, с этим вечно опаздывающим автобусом. Милка погладила Лешкину руку и чмокнула в большой палец. Тот дернулся, и сверху донеслось довольное:
- Ммм… Мы с пацанами в детстве спорили, на что больше лунные пятна похожи. Собаку угадывали, дракона. Еще Каина.
Никакого Каина наверху не было. Полная луна, вся в прожилках и кратерах, стояла над Землей, будто око Саурона. Наблюдала, изучала: есть ли жизнь на голубой планете? Милке пришло в голову, что таким же видят микробы глаз ученого в микроскопе.
- Чего молчишь? Ты про Каина хоть слышала?
Самое время было обидеться, но Лешка - большой и уютный – щекотал ей ухо языком, и Милка только фыркнула.
- Слышала, конечно.
- Почему, а? – Лешка пригладил Милкину прядь и как-то сразу посерьезнел.
- Почему слышала?
– Почему я не могу зайти к тебе в гости?
- Ну-у… Потому что моя мама тебя терпеть не может. Леш, не надо, а?
- Я не понимаю. Почему? Я слышал как-то краем уха, что она меня с лестницы спустит, но решил, что это фигурально.
- Щаз. Фигурально. Знаешь, что она сделала, когда у меня на плече татушку увидела? Когтями содрать пыталась. И ничуть не фигурально. Кровища лилась.
- А это как раз можно понять. Она мать. Она беспокоится, чтобы ты по кривой не пошла.
- А зачем? Вот скажи, зачем?
- Это вне логики. Это инстинкт. Я закурю, ладно?
Милка с сожалением выпустила тепло из объятий и не удержалась от вопроса в спину:
- Ты же ее не боишься?
…Отношения с матерью были больной темой. Милка точно знала, что, случись чего - за свою маму она порвет любого. Но, когда мать и дочь оказывались рядом, извергались вулканы и случались землетрясения. Лешке еще посчастливилось не слышать всего, что было сказано в его адрес. Пожелание провалиться выглядело, пожалуй, одним из самых гуманных…
Вдалеке показались апельсиновые огни автобуса. Чтобы не сглазить, Милка сделала вид, что не его ждет вовсе, и обернулась к Лешке.
Лешки не было.
Стояла лавка, засиженная тинейджерами – вся в шелухе и пивных банках. Чернел провал канализационного колодца. Пиратским флагом развевалась на столбе вывеска остановки.
- Леша?
- Леша!
Милка прикусила губу. Что происходит?
- Леша!!!
Сбежал? Вот так просто? Без объяснений? Не захотел связываться с ней и ее матерью?
Зашипели, открываясь, двери автобуса. В призрачном свете мирно дремали полуночники. Толстая кондукторша обнимала поручень и зевала на весь салон.
Милка затравленно оглянулась еще раз: Лешка, ну, Лешка же, это же последний автобус - сунулась в сумку за телефоном…
- Девушка, домой пешком пойдете? –
… и шагнула на ступеньки.

В прошлой жизни, похоже, водитель был вторым Шумахером. Автобус взлетал над ухабами, подвывая мотором, пассажиры бурчали: «Не дрова везешь», Милкин мобильник весело скакал на коленках. Она то и дело хваталась за него, боясь пропустить звонок, а с ним и Лешкин шепот: мольбу о прощении, басни на скорую руку…
На Тарифной зашла пьяная компания. Как положено - с гоготом и матом. Сжавшись, чтобы не заметили, Милка отвернулась к окну. Что там, не видела: каждый звук заставлял вздрагивать. Так и ждала, что сейчас над плечом нависнет чья-то патлатая голова и выдохнет вместе с перегаром: «Девушка, а почему вы одна?» Когда звуки вместе с компанией вышли, Милка вздохнула облегченно. Даже улыбнулась в стекло, за которым пьяные перцы пытались поднять павшего товарища. И тут же получила по стеклу кулаком - перекошенное ненавистью лицо и словно из воды доносящееся: «Убью, тварь!»
Милка обняла себя за плечи. Гады, идиоты. И Лешка… Тоже гад! Был бы тут, ни один гопник не посмел бы.

На своей остановке девушка осталась в одиночестве: ветер, луна и памятник давно забытому Свердлову. Народ не желал знать о ее проблемах. Народ допивал по домам пиво и смотрел если не сны, то сериалы, отгораживаясь от девичьих слез пластиковыми окнами и шторками в горошек. Милка словно наяву услышала: «Иди, иди, Бог подаст». Обняла себя за плечи и быстрым шагом двинулась к дому.
Из-за киоска «Союзпечати» вышел пес. Большой, кудлатый. Вышел очень бесшумно и очень уверенно. Совсем не так, как семенят, поджав хвост, всё и всех боящиеся дворняги.
Милка притормозила. Собак она не то чтобы недолюбливала. Просто знала, что они чувствуют запах страха, и всегда старалась не бояться. А оттого, наверное, боялась еще больше.
Глубоко вдохнув, Милка сделала шаг, затем второй… Собака тоже. Навстречу.
- Собачка. Красивая, - голос звенел в тишине противно, мимимишно, но уж лучше так, чем околевать от холода. - Иди домой. У меня ничего нет.
Собачка была далеко не красивой: в свете фонаря отчетливо проглядывали предки из бульдожьих и терьеров. С клыка свисала белесая ниточка слюны и раскачивалась, как маятник: влево-вправо, влево-вправо. Ни к селу ни к городу вспомнилось, что врачи так погружают в гипноз. Милка тряхнула головой и беспомощно оглянулась на остановку: что же, люди добрые, творится? Посреди города…
- Хорошая какая… - голос стал еще более сладким, и Милка даже поморщилась от своего лицемерия. Палку бы сейчас. Или камень.
От напряжения почудилось невероятное: будто глаза у собаки, как в дешевых триллерах, загорелись огнем. Вот сейчас она с тихим рыком откроет пасть, и оттуда…
Собака открыла пасть, и Милка, завизжав, бросилась назад: к Свердлову, к ушедшему автобусу - наперерез тормозящей иномарке.

Когда она очнулась, боли не было. Только недоумение: зачем асфальт такой жесткий и зачем вокруг начищенные ботинки.
- Дэвушк, тибэ что, жить надоел?
Над ботинками высились трое из ларца – черноволосые, черноглазые, в золотых цепях и спортивных костюмах. Дискотека 90-х... Милка облизнула губы и попыталась подняться на локтях.
- Я… Там собака… Простите.
Один из «тройняшек» присел, помогая встать - в нос нестерпимо ударило сладким парфюмом.
- Поднымайся. Я в тюрму из-за тибя не хачу.
- Падажды, Сурен, - из темноты выдвинулся еще один: нос клювом, шныряющие глазки. – Не выдышь, девышк испугалась. Ты нас боишься, а?
Милка тяжело задышала. Только бы не… Из огня да в полымя. И ведь не рвануться никуда. Стоят вокруг частоколом.
Клювоносый подтянул рукава куртки и тоже присел на корточки.
- Не, ты скажи, ты мэня боишься? Зря. Я ласковый. А ты одын гуляэшь так поздно, зачэм?
- Брось, Ваграм. Сдалас тэбе эта билять.
- Сдалас. Она же сама пад колеса бросылас. Так нас хотэла.
Рука, заросшая черным волосом, как бы невзначай погладила Милкины коленки. Поднялась выше по телу, задевая промежность и грудь. И вот уже трепала девушку за щеку.
- Сдэлаешь харашо дяде Ваграму, м?
Стало тихо. Воздух как-то сразу закончился, перед глазами поплыло. И кто-то другой уже - не Милка, а внутри нее, как в матрешке - не выдержал, клацнул зубами. Прямо по пропахшим куревом жестким пальцам.
Клювоносый взревел. Вырвал руку и врезал по девичьим губам, разбивая в кровь. А потом поднялся и добавил ногой.
Жгучая боль после первого удара сработала как анестезия. Больше Милка ничего не чувствовала. Только ощущала тупые удары и видела сквозь ресницы, как истово пляшет луна. Две луны. Три луны…
- Брось, Ваграм, чэго ты связался?
- Ты выдэл? Ты выдэл?! Эта сука мэня укусыла!
- И ты тэпэр всю ночь с нэй мудохаться будэшь? Поехалы.
Что-то мокрое и мерзкое ударило девушку по лицу. Сил стереть плевок не было - она вновь потеряла сознание.

Сколько прошло времени, Милка не помнила. Вытерла лицо, стараясь не задеть губы, ощупала ребра под майкой. Охнув, перевернулась, и на коленках потихоньку поползла к ограде.
В ушах беспрерывно, до рвоты, трещало: то ли колготки лопались стрелками, то ли кожа под ними. Слёз не было - только било в висок слово «надо». Надо встать. Сделать шаг. Еще. Еще. Дойти до водосточной трубы. Отдышаться. А теперь до поворота. Там уже дом. Там хоть ползком…
Из-за угла снова вышла собака.
Милка застыла, а потом захохотала истерично, медленно оседая на землю. Да что же за ночь такая сегодня?! Что за выбор - быть покусанной, избитой, изнасилованной?
- Эй, ты, там! - она подняла глаза вверх. – Давай все сразу!
Луна молчала с непроницаемым лицом.
- Ну! Трусишь?!
- Что с вами?
От дерева, шурша, отделилась тень. Сделала пару шагов в сторону собаки и замерла, оценивая обстановку.
Милка закрыла глаза и открыла. Ночь продолжала подкидывать сюрпризы: длинный плащ из допотопного габардина, какая-то нереальная шляпа. Голливуд пятидесятых. Гангстер. Шпион.
Пес не обращал на него никакого внимания.
- Ваша собака? Отгоните ее, пожалуйста.
Шпион подошел поближе, пожал хрустящими плечами.
- Не моя. У меня нет собак.
- Тогда помогите мне дойти до дома. Вот этот подъезд, за мусоркой.
Шпион подошел еще ближе и наклонился.
- По-моему, вы меня с кем-то путаете, - улыбнулся очаровательно и вынул из кармана нож. – Я маньяк. Помните:
«Каждую ночь на охоту выходит
Монстр из тьмы джексонвилльских дорог...»?
Последнее, что Милка увидела – была кривая лунная ухмылка.

***
На кухне было душно от горя. Оно стояло повсюду затхлой болотной жижей, мучительно стискивая грудную клетку – не продохнуть. На дно не тянуло, жить не давало. И время, вопреки всем народным мудростям, не могло изгнать его из этой квартиры.
- Ты выпей, выпей, - Катерина участливо протянула подруге рюмку. – Плакать нельзя. Они болеют от этого. Лучше выпить за помин души. Тем более такой, как твоя Милка…
Елизавета Львовна машинально опрокинула в себя водку, с глухим стуком вернула стопку точно в центр стола, но закусывать не стала. А прижала к губам костяшки и завыла.
- Лиза, ну, Лиза…
Пухлая Катерина неожиданно легко поднялась с табуретки и приобняла подругу. Покачала за плечи, побаюкала. Та, уткнувшись в ее мягкий живот, уже не выла, а захлебывалась в рыданиях. Словно маленький ребенок, потерявший любимую игрушку.
- Говорила же. Каждый день говорила: будь осторожней. Мать ведь плохого не скажет. Лешка этот, чтоб он провалился. Прилип как банный лист. И ведь на похороны даже не пришел, говно такое. Не верила. Ни слову не верила. Ничего не боялась. Я вся трясусь, в морг звоню через ночь, а она одна с остановки домой идет. Любой хватай – извращенцы, маньяки. А сколько хачей кругом, черных этих? Засунут в машину посреди города – и ищи-свищи. Такую девчонку сгубили, девочку мою, девочку….
Елизавета Львовна замолчала и, оторвавшись от подруги, глубоко втянула воздух. А когда слезы отступили, снова уткнулась в мягкое и теплое.
- Я у окна тогда стояла всю ночь. Словно рядом шла - чего только не передумала. И про Лешку этого, засранца. Как чувствовала. Как знала.
- Ну, ну, - Катерина ласково погладила ее волосы. – Два месяца уже прошло – а не отпускает она тебя. Может, в церковь надо сходить, а? Может, виновата в чем перед ней, Лиза?
- Ни в чем не виновата, - неожиданно твердо ответила Елизавета Львовна. Выпрямила спину и словно подросла, оказалась вровень с невысокой Катериной. – Уж что-что, а плохой матерью меня никто назвать не посмеет.
- Да ну что ты, что ты, - смешалась Катерина. – Такую мать поискать еще. Ты закусывай давай. Сейчас я еще колбаски нарежу.
Катерина засуетилась, задвигала ящиками, загремела грязной посудой в мойке: «Куда ж я нож…». А Елизавета Львовна продолжала, глядя куда-то за холодильник.
- Хорошая я мать. Замуж второй раз не пошла. Тряслась потому что: как встанет, как сядет, что наденет. И не шпионила, нет. Знала просто, где моя дочь. Контролировала. Должна была знать.
- Да, да, - кивала Катерина, уже клацая лезвием. – Только, прости ты меня за прямоту, не слишком ли над ней тряслась? Ни ей, ни пацанам ее жить не давала.
- А ты кто такая, чтоб меня судить?! Были бы свои дети, не так бы пела! А сейчас на доску смотри – без пальца останешься!
Елизавета Львовна сама плеснула водки и осушила по-мужски – одним махом. Снова припечатала стопкой по столу, и в ту же минуту по ушам хлестнул мерзкий, высокий визг.

…Полная луна по-хозяйски оглядывала кухню. Как прожектором, вела лучом по стенам, натыкаясь на предметы, пробуя на вкус. Осветила холодильник, стопки, столкнулась с глазами Елизаветы Львовны и, струсив, метнулась в угол. Туда, где на столе, среди нарезанной колбасы, поблескивала ногтем бледная фаланга. Туда, где, схватившись за окровавленную кисть, кричала от животного ужаса Катерина.


Сообщение отредактировал Заноза - Средище, 29.01.2014, 13:16
 
Треш-кинДата: Средище, 29.01.2014, 14:25 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Написано отлично, и я все ждал неожиданной концовки... она действительно неожиданная, но я не очень ее понял. Пришлось додумывать, и уж не знаю, правильно ли додумал. Я так понял, мать из-за своей нездоровой заботы подсознательно сглазила дочь. А сама мать обладает какой-то силой. В общем, кажется разобрался и рассказ мне понравился. cool
 
АнидаДата: Четвержище, 30.01.2014, 11:00 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Хорошо. Наверно, я слишком интуитивна. Сразу догадалась при упоминании люка и ожидала концовку. Если честно, видела два варианта. Хорошо. Слишком жестоко по отношению к матери. Понимаю. Обнадёживают слова : "Всех порву за неё". Интересный образ недописанной фразы, как эпиграф к рассказу.
 
ЗанозаДата: Четвержище, 30.01.2014, 13:33 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: в реале
Треш-кин, Анида, спасибо за отклик и оценку. Особенно приятно, что финал не вызвал недоумения: все догадки-додумки верны. smile
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 31.01.2014, 10:49 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Матери, да и отцы, вообще часто стараются переложить собственные проблемы на детей. Если у неё не получилось, не сложилось с мужчиной, то они все козлы и дочь точно не сможет найти себе пару, поэтому всех ухажёров надо гнать взашей поганой метлой. А если отец алкоголик, то сыну нельзя даже пиво пробовать, а то станет таким же. И бла-бла-бла. Чушь, на мой взгляд ещё та. Оберегать надо, но не стоит переступать тонкую грань между заботой и паранойей. Ведь не зря говорят, что запретный плод всегда сладок. Я сам на своей шкуре это испытал и теперь уже знаю, как и что.
Рассказ интересный, с изрядной долей мистики. Да и вообще вся атмосфера сразу же начинает чувствоваться. Становится мрачно, холодно и по-настоящему отдаёт городом, в ночи которого всё может произойти. Мне понравились сложение предложений и использованные автором образы. Луна и прочее. Написано отлично, я бы не удивился, прочитав это произведение где-нибудь изданным. Нет, удивился бы, потому что чем дальше, тем печальнее становится печатная продукция. Иногда даже плакать хочется, но не от атмосферы, а от бестолковости авторов и издателей.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЗанозаДата: Субботтаж, 01.02.2014, 18:38 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: в реале
trikato_45, вы абсолютно правы.
Цитата trikato_45 ()
не стоит переступать тонкую грань между заботой и паранойей
Спасибо за ваше внимание и понимание.
 
КаилДата: Понеделка, 03.02.2014, 16:06 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Воспринял этот рассказ как злую иронию. Просто и со вкусом, спасибо.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
АнидаДата: Понеделка, 03.02.2014, 19:34 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Очень хорошо, что всем ясно, что запретный плод сладок. И дай Бог вам всем решать все свои проблемы с этой позиции. Некоторые родители поят своих детей в детстве, заталкивают в рот сигареты, чтобы лишить плод сладости. А то рассказывают мальчикам до тошнотиков, как устроены женские половые органы. Они не то что перестанут подсматривать за девочками, а сдержусь и не буду говорить "что".
Но героине ведь ничего не запрещалось! Она сколько хотела целовалась под луной, вкусила любви горячих кавказских парней и клыков бешеной собаки. Мать не держала её взаперти. Она по всей видимости только гундела, чем и вызывала неосознаный протест дочери. И я палец даю на отсечение, придирки матери девочкой преувеличиваются. Мать ничего ей не говорила плохого и бессмысленного. Это извечное желание молодежи вырваться из под родительского контроля и начать свою жизнь. Так в добрый путь, скатертью дорога! Но уж тогда будьте взрослыми и не надо детского лепета: "Вот уйду сейчас в лес, пусть меня съедят волки, а ты тогда поплачешь, мамочка! happy happy happy
 
trikato_45Дата: Понеделка, 03.02.2014, 22:40 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Анида ()
Некоторые родители поят своих детей в детстве, заталкивают в рот сигареты, чтобы лишить плод сладости. А то рассказывают мальчикам до тошнотиков, как устроены женские половые органы. Они не то что перестанут подсматривать за девочками, а сдержусь и не буду говорить "что".

Эмм, тут разве речь про душевнобольных?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АнидаДата: Вторка, 04.02.2014, 08:05 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Конечно, нет! Поведение абсолютно нормальное, естественное. Все ссорятся с родителями, когда приходит время расстаться с ними. И детям легче и родителям меньше забот. А поводы мы находим самые разные - вот здесь уже воспитание! Мне моя дочь не дает свои лаки, я ей - свои платья. И ссоримся мы серьезно, до обид, до выяснения отношений. Почему это мне нельзя её лак? А вот мои платья ей просто не идут. biggrin
Про сигареты не придумала - так делают. А рассказала для того, чтобы было понятно, как сложно разумом лезти в инстинкты. Тогда и получаются такие перегибы.
Сергей, мне нравится с тобой общаться. Ты задаешь интересные вопросы. biggrin


Сообщение отредактировал Анида - Вторка, 04.02.2014, 08:09
 
ЗанозаДата: Четвержище, 06.02.2014, 14:53 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: в реале
Каил, спасибо за оценку. Коротко и приятно)
Анида, не думаю, что мать героини была белой и пушистой (татушку ведь ногтями сдирала?) Но вы читатель - и вам виднее. Так что не буду спорить.)
 
Gita_OggДата: Четвержище, 06.02.2014, 15:38 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
В любой беде всегда виноваты трое: родитель, ребёнок и, как это ни печально - случай. Мать - потому, что не сумела стать близкой, не смогла переступить через собственное эго, не подумала, как сделать, чтобы дочь услышала, а просто орала, драла, пререкалась, приказывала. Дочь, потому, что не думала, что будет потом, не хотела признать, что мать может быть не только взбалмошной истеричкой, и что ей могут двигать чувства отличные от обыкновенного деспотизма. А случай... он такой, если смерть решила забрать кого-то, то кричи-не кричи, увы...

Да, слишком поздно, порой, мы понимаем, как права была мама. Слишком часто доверяем тем, кому бы не следовало и слишком мало даём себе труда разобраться в наших детях.

А мир вы описали страшный. Пусть такой маленький - но жуткий, беспросветный. Неужели всё так и есть? Нет, я не хочу в это верить. У меня самой дочь подрастает...

Рассказ заворожил. Я не люблю гиперреализм, но в данном случае - поверила по-настоящему, и защемило. Вечером с дочкой обязательно займусь каким-то весёлым и нужным делом - чем-то приятным для нас обоих.

Спасибо.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 06.02.2014, 16:10 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Анида ()
Сергей, мне нравится с тобой общаться. Ты задаешь интересные вопросы.

Я такой.
Цитата Анида ()
Про сигареты не придумала - так делают. А рассказала для того, чтобы было понятно, как сложно разумом лезти в инстинкты. Тогда и получаются такие перегибы.

Да я вроде бы тоже не из капусты появился и всякого в жизни насмотрелся. Но в умении не перегибать палку и заключается родительское мастерство. Родители намного мудрее детей, как ни крути. А потому должны следить за перегибом в первую очередь. Не понимаю проблемы. Она надумана её матерью и не больше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АнидаДата: Пятнашка, 07.02.2014, 09:42 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Я понимаю, когда карябают татушку ногтями – это очень обидно, даже если не больно.
Когда-то подростком, с трудом помню что, наверное, какой-нибудь кулончик, нацепила себе на шею. Отец мне сказал: «Принесу с завода подшипники и повешу тебе в уши!»
Мне стало страшно и больно. То мать царапается, а то отец такое сказал. Девочки пап обожают. Знала, что любит – тонул за меня. Я решила, что некрасивая, и такие, как я, могут украшаться только запчастями от трактора.
Мне скоро будет пятьдесят два года. Нет, я уши проколола лет в двадцать пять, но всю жизнь – накрашу губы, посмотрюсь в зеркало и сотру. Отец запрограммировал меня. Он меня очень любит, но зачем тогда так сделал?
Поймете ли вы, если скажу, что он испытывал страх, как и мать сдирающая кожу или вырывающая пирсинг? Да, да, страх, очень сильный, неосознанный. И родитель, и подросток думают, что это злоба. Нет, это страх! Если обоих спросить, что плохого в кулончике, татушке, пирсинге, в лохматых крашеных волосах? Ничего… А страшно.
Попытаюсь у вас вызвать этот страх, чтобы было понятнее.
Специально доведу ситуацию до абсурда, только не думайте, что психушке спонсоры подарили планшет.
Заходит ваша мама в белой тоге, лысая и с татушкой Кали на всю голову. И так ласково спрашивает : «Доченька, а ты не знаешь, где договор приватизации на квартиру?»
Страшно? А ничего не случилось. И возможно, она просто репетирует новую роль.
Или так. Представьте своих выросших детей. Заходит сыночек лет четырнадцати с фигурой гренадера. И друг из-за спины выворачивается хвост с тремя пальцами и вас так по носу нежно «щелк». «Смотри, мама, как удобно? Теперь из-за компьютера можно вообще не вставать». И расшнуровывает себе ботинки хвостом. Вы охаете, поглядываете на свой зад и успокаиваете себя. «А что, плохо ли? Можно не наклоняться…»
Неверно, мне надо собирать уже свои комментарии в книгу «Разговор с читателями». Или «… с писателями».

Можно мне в ней сослаться на этот рассказ?


Сообщение отредактировал Анида - Пятнашка, 07.02.2014, 09:52
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 07.02.2014, 11:43 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Анида ()
Мне скоро будет пятьдесят два года. Нет, я уши проколола лет в двадцать пять, но всю жизнь – накрашу губы, посмотрюсь в зеркало и сотру. Отец запрограммировал меня. Он меня очень любит, но зачем тогда так сделал?

И? Разве это хорошо? Разве в этом плюс? В данный момент это называется - я хотел пойти на север, а уехал на юг. То есть противоречие самому себе. Я думаю, стоит привожить более адекватные примеры, ну, хотя бы, не отрицающие вашу же точку зрения постом выше.
Цитата Анида ()
Заходит ваша мама в белой тоге, лысая и с татушкой Кали на всю голову. И так ласково спрашивает : «Доченька, а ты не знаешь, где договор приватизации на квартиру?»
Страшно? А ничего не случилось. И возможно, она просто репетирует новую роль.

Не кажется, что этот пример совсем не подходит под данный случай? Я бы прекрасно понял свою мать, если был бы лысый с накрашенными губами и в белой тоге. Но в этом рассказе не было ничего похожего, а значит вы просто сейчас придумали - бывает такое biggrin
ПС. Продолжим? Мне интересно, до какого примера вы дойдёте.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АнидаДата: Пятнашка, 07.02.2014, 12:56 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Да, это плохо. У меня сформировался комплекс. Но хотела сказать , что родители невольны противостоять своим страхам. Как и дети своему недовольству. Нужно это понимать и не ломать дров. Жалеть друг друга. Матери разрешить дочери маааленькую татушечку. А детям не огрызаться на озабоченных родителей, возвращаясь после двенадцати, а успокоить, выслушать всё - всё про маньяков и бешеных псов, поцеловать и сказать: "Больше не буду!"
Ну, а делать будете, как вам надо, на то вы и новое поколение.

Если кажется, что разговор не относится к теме рассказа, можно и прекратить.


Сообщение отредактировал Анида - Пятнашка, 07.02.2014, 12:57
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 07.02.2014, 13:41 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Анида ()
Но хотела сказать , что родители невольны противостоять своим страхам. Как и дети своему недовольству.

Все вольны, нужно просто уметь бороться и побеждать самого себя. А ещё уметь разговаривать друг с другом, а не спускать всё на тормозах.
Цитата Анида ()
А детям не огрызаться на озабоченных родителей, возвращаясь после двенадцати, а успокоить, выслушать всё - всё про маньяков и бешеных псов, поцеловать и сказать: "Больше не буду!"

Ну конечно, тем самым ещё больше подбрасывая дров в огонь родительской паранойи.

Цитата Анида ()

Если кажется, что разговор не относится к теме рассказа, можно и прекратить.

Да вроде всё в норме.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Пять шагов до полуночи (мысль материальна?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ