Понеделка, 29.04.2024, 15:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь.

(Жан Кокто)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Ми-Го (Существует ли страшный Ми-Го?)
Ми-Го
МариДата: Четвержище, 16.01.2014, 17:25 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Привал мы устроили на утесе горы Эг на высоте 2000 километров над уровнем моря. Воздух здесь разряжен еще не был, поэтому ничто не мешало мне просто любоваться развернувшимся передо мной ландшафтом. На некрутых склонах росли сосны, и создавалось впечатление, будто они медленно карабкались вверх. Нас окружали заснеженные вершины, цепляющиеся за облака. Казалось, что пики гор стремились оцарапать небо. Звезды отсюда смотрелись еще прекрасней – большие, яркие. Так хотелось дотронуться до них, заглянуть за них. Если я сейчас так высоко над землей, то почему бы не попробовать допрыгнуть до них? Кто знает, может, у меня получится? Но наравне с восхищением во мне нарастал и некий гнев на свою группу. Костер догорал, но никто и не собирался подбросить дров. Они ничего не замечали вокруг. Сидели полукругом и травили несуразные байки, словно бойскауты на кемпинге. Хотя, возможно, все это только меня и очаровывало, потому что только вчера в первый раз я надела альпинистское снаряжение. Все остальные уже много раз ходили в горы. Вот Питер постоянно на меня и косился. Я слышала, как он упрекал Джейка за то, что он потащил меня за собой. Но, как мне кажется, для новичка я справилась неплохо. С небольшой поддержкой Джейка мне все-таки удалось преодолеет высоту горы Эг. И, как ни странно, сейчас я даже не чувствовала усталости – мне просто хотелось смотреть на звезды.
Рядом со мной Питер рассказывал очередную страшилку. Я не слушала, лишь понимала, что сейчас наступит очередь моей истории, если я не хотела вылиться из общего потока. Для некоторых я и так была персоной нон-грата. Питер пытался придать своему гнусавому голосу жуткий оттенок. Саша прижалась к Майку, Джейк с улыбкой глядел на потухающий костер, на который не все равно было только мне. Я встала и подошла к палатке, рядом с которой оставили собранный за вечер хворост. Присев на корточки, начала по одной ветке собирать в согнутую левую руку. «Сверхужасная» история Питера закончилась. Кажется, в ней все друг друга поубивали. Подошла моя очередь. Все терпеливо ждали, пока я принесу дров и начну рассказывать… нет, начну сочинять страшную легенду. Я специально не торопилась и аккуратно укладывала ветки, прижимая их к груди. А когда в мыслях все-таки промелькнула забавная страшилка, которой можно повеселить народ, молчаливый до этого Майк, отстранив от себя Сашу спросил, слышал ли кто-нибудь о страшном Ми-Го? Не понимаю от чего, но левая рука у меня задрожала, и аккуратно уложенные веточки хвороста выпали из нее. Два слога прозвучали в десятки раз зловеще, чем все жуткие истории Питера. Что-то знакомое мелькнуло в голове, будто я уже слышала это слово. Может, из древних легенд? Поэтому поинтересовалась у Майка: невыдуманное ли это божество непальских племен? На что Майк многозначительно кивнул и, поднявшись, подошел к палатке. Буквально в метре от меня было его лицо, и что-то в его взгляде меня напугало. «А вот выдуманное ли…» Я не почувствовала в этой фразе вопроса. Может, какое-то непонятное для меня утверждение. Он еще секунд десять смотрел мне в глаза и зашел в палатку, а я до сих пор не могла пошевелиться. Такого со мной не было. Чем так удалось напугать меня Майку? Но и остальные в это время не сдвинулись со своих мест. Лишь когда наконец-то я смогла вздохнуть полной грудью, услышала смешок Питера – не перегрелся ли старина Майк? А Джейк сказал, что кругу любителей страшных историй на ночь пора закругляться. Завтра непростой день – спуск всегда дается сложнее подъема. Я призадумалась над его словами и поняла, что они в чем-то верны. Поднимаясь, заранее смотришь вверх и для себя намечаешь: за какой уступ будет лучше ухватиться, куда можно будет поставить ногу; при спуске же почти все приходится делать наощуп – это невероятно неудобно.
…Уснуть мне не удавалось долго. Джейк, обнимавший меня, сладко посапывал. Негромко храпел Питер, Саша устроилась у него под боком. Майк уснул прямо сидя. А я широко открытыми глазами вглядывалась в темноту нашей уютной палатки, в которой удобно разместились все впятером. Все, кроме меня являлись опытными альпинистами-любителями, но вершину горы Эг никто прежде не посещал. Она славилась таинственными сказаниями, но большей степени это были такие же глупые байки у костра. Может, и Майк когда-то наслушался их, вот он и вспомнил о страшном Ми-Го. Вроде он и не собирался пугать, но все же по непонятной причине очень взволновал меня. Еще перед глазами стояло лицо продавца того магазинчика, где мы покупали для меня снаряжение, когда Питер, смеясь, сказал, что мы собираемся на Эг. Он купил карту той местности, хотя мужчина за прилавком предупредил, что она может быть неточной, так как плато Маунтин Лонг никто до конца не изучил, потому что оно имеет способность изменяться. Именно таинственность этой горы и зажгла энтузиазм Питера. Джейк с Сашей сразу поддержали его затею. Нерешительность в глазах была только у Майка. Мне же было безразлично. Для меня пока что Эг, что Эверест.
Если бы я знала в какую бездну провалюсь, когда усну, то лучше бы прободрствовала до утра. Мне снились вмерзшие в лед тела десяток, а, может, сотен людей. Выражение их лиц было наполнено ужасом: с открытым ртом, с выпученными от страха глазами – и так они застыли навсегда, как выбитые из глыбы льда скульптуры. Среди множества незнакомых лиц я увидела Майка, Питера, Сашу. А увидев ледяное изваяние Джейка, мне хотелось кричать – кричать и больше никогда не останавливаться. Рядом с Джейком оставалось углубление в ледяной скале – и оно предназначалось мне. Я опять в панике закричала, но, так как уже почти лишилась голоса, вместо крика вырывался хриплый визг. Тогда сзади я почувствовала чье-то морозное дыхание. Его холод пронизывал меня даже через куртку и два свитера. Я собиралась обернуться, но этот кто-то схватил меня за плечи (я увидела лишь мохнатые пальцы) и принялся неистово трясти. Сопротивляться у меня уже не было сил, мне просто хотелось закрыть глаза и, уснув, умереть. И тут же что-то вытолкнуло меня из кошмара, но тряска не прекратилась. Я начала отбиваться, и в себя меня привел голос Джейка, повторявший мое имя: «Марго! Марго, успокойся, это всего лишь сон. Марго!» - не переставал он меня трясти. Я села, подогнув под себя ноги, и пыталась отдышаться. Сквозь пелену слышала успокаивающие слова Джейка, растерянное «что случилось» Саши и ворчание Питера, который в очередной раз не забыл напомнить, что я всего лишь балласт. Майк оставался нем. В сумраке я видела только его силуэт. Переведя дыхание, я покрепче прижалась к Джейку и в этот раз уснула без труда и… без сновидений.
Разбудили меня пробивающийся сквозь щель дневной свет, который ложился на мое лицо, и громкие проклятия Питера. Я выползла из палатки, пытаясь понять, в чем дело. Что именно он так проклинает. Яркие отблески на снегу слепили пока непривыкшие глаза. Солнца за пеленою густых облаков видно не было, но утро стояло ясное, словно солнечным летом. Джейк с Майком молча смотрели куда-то вниз, тогда как нескончаемый поток брани Питера не умолкал. Я подошла и, когда до меня дошло, в чем дело, мне захотелось составить ему дуэт. Более-менее пологий склон, по которому мы вчера поднялись сюда, ночью каким-то образом обвалился, образовав непригодный для спуска навес.
Дыхание стало тяжелым, словно разом высота прибавилась в тысячу километров, и воздух становился разряженным. Мне казалось, что этот момент я когда-то пережила. Но только если читая увлекательную книгу. Впереди - пропасть, позади – простирающиеся далеко на запад плато Маунтин Лонг.
 
SavanaДата: Четвержище, 16.01.2014, 17:54 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Своеобразный стиль. В некоторых местах мысленно хотелось заменить слова, но уже прочитав полностью, создалось впечатление, что здесь всё так, как должно быть. Атмосферный получился рассказ. Понравился. smile
 
МариДата: Четвержище, 16.01.2014, 17:57 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Savana, спасибо! Но рассказ еще не получился - это только вступление)
 
SavanaДата: Четвержище, 16.01.2014, 17:58 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Мари ()
спасибо! Но рассказ еще не получился - это только вступление)

Тогда, жду продолжение. biggrin
 
AdalinДата: Пятнашка, 17.01.2014, 14:17 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Мари ()
высоте 2000 километров

Лучше распиши. Не смотрятся здесь цифры.
Цитата Мари ()
не мешало мне просто любоваться развернувшимся передо мной ландшафтом.

"мне", "мной"
Цитата Мари ()
его лицо, и что-то в его взгляде

"его"

В одном вступлении очень сильно злоупотребляешь местоимениями. Их надо бы прорядить)

Начало хорошое, интригующее) Пока что мало что можно сказать, так как еще событий-то практически не произошло, но затягивает) Что ж, буду ждать продолжения)


 
МариДата: Пятнашка, 17.01.2014, 16:48 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Adalin, спасибо! Я так надеюсь не разочаровать продолжением!
 
МариДата: Пятнашка, 17.01.2014, 16:51 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Все оказались крайне удивлены тому, что обвалилась часть горы, но никто не слышал этого. Вторую половину ночи наша группа провела словно в гипнотическом трансе. Мне хотелось верить, что я до сих пор оставалась в нем и скоро очнусь в своей теплой постели. Вчерашний необоснованный страх, когда ветки падали у меня из рук, сейчас приобретал смысл. А как легко мы вчера поднялись на гору – на Эг, которую все в округе считают неприветливой высотой, - даже я, впервые державшая в руках ледоруб. Складывались подозрения будто кто-то специально облегчил нам путь наверх, чтобы потом не дать возможности спуститься. Хотя этими мыслями скорее всего управляла паника, для которой по сути еще не было повода. Джейк развернул карту и указал, что если мы пройдем плато Маунтин Лонг, то на другой стороне выйдем к благоприятному склону, где без труда спустится и новичок. Он посмотрел на меня. Трудность составляло то, что плато простиралось на восемнадцать километров к западу, и по заснеженной местности будет тяжело двигаться. До сумерек обойти вершину Эг мы не успеем. Тогда как всегда молчаливый Майк проронил фразу, которая вновь некоторое время застала всех врасплох.
- Мы сможем переночевать в монастыре. – Если бы он сказал, что мы сможем переночевать у медведя в берлоге, никто не обратил бы и внимания.
- В каком, к черту, монастыре? – Питер как всегда пытался выделиться своей грубостью.
Майк взял карту и показал на место, где обозначалось большое скопление сосен.
- Здесь должна быть пещера, которую называют монастырем, потому что она угодит вглубь наскальных нагромождений, похожих на храм.
- Откуда такие сведения?- спокойно спросил Джейк, но этот вопрос остался без ответа. – И почему на карте она не обозначена? Тут только сосны.
- Плато Маунтин Лонг имеет способность изменять свой ландшафт. И, видимо, когда рисовали карту, «монастыря» не было. – Умел все-таки Майк приводить всех в ступор. В этом ему равных не было. Первым не выдержал Питер.
- Короче, хвать с меня всего этого мистической задницы – я спускаюсь здесь! – Он принялся готовить снаряжение к спуску. – Саша ты со мной! – Кстати, он не спросил ее, он констатировал факт, будто другого мнения у нее быть не должно. Я смотрела на Сашу и не могла понять, как она уже почти год встречается с этим придурком. Мне даже было ее немного жаль, хотя это ее выбор.
- Не глупи! – попытался вразумить его Джейк. – Нам повезло, что склон не обвалился, когда мы лезли по нему. А если случится еще один обвал, когда вы будете спускаться?
- Ничего, моего опыта хватит, а ты со свое дилетанткой можешь катиться ко всем чертям. – Я не оскорбилась от его слов. Питер еще вчера весь день пытался чем-нибудь задеть меня. На таких, как он, я старалась не обращать внимание, чтобы не давать лишний повод позлорадствовать. Джейк в порыве дернулся, но я крепко сжала его руку, прося этим жестом не связываться с ним.
- Тогда зачем вообще ты рвался на Эг? Чтобы переночевать здесь и поутру струсить обратно? Ведь мы могли бы исследовать мало изученное плато.
- Да провалилось бы оно к черту! Ты что не знаешь, какие ходят слухи о нем…
- И ты веришь?.. – пытался перебить Джейк, но Питер продолжил:
- …Я поспорил на пять кусков, что проведу здесь ночь. Все остальное, связанное с этой долбанной горой, мне не интересно. Я сматываю удочки.
- Ах ты сукин сын! – В этот раз моя рука не удержала Джейка, и он со всей силы съездил Питеру по физиономии. Он упал и выплюнул кровавый сгусток крови. – Значит, все твои уговоры «давайте поднимемся на Эг, мы там еще не были; там, наверное, так здорово; испытаем что-то новенькое» были ложью? Ты просто использовал нас ради спора? Что ж ты тогда один не полез на гору, а нас втянул? Труханул в одиночку-то, да? Трус! – Джейк взал меня за руку и отвернулся от встающего на ноги Питера. – Обойдем плато и спустимся с другой стороны, а он пусть себе здесь шею сломает.
- Не надо так говорить, - шепнула я ему на ухо. Питер был мерзавцем, но и его мне было жалко. Что ж я всех жалею-то? Они ведь сами выбирают свой путь. Питер решил спуститься по ненадежному склону – это его выбор. А мы пошли в сторону Маунтин Лонг – втроем. Тогда Джейк обернулся.
- Саша, ты идешь?
Девушка стояла в нерешительности. Она и с мольбой глядела на нас, и с испугом на Питера, который до сих пор отплевывался кровью.
- Она никуда с вами не пойдет! – взвизгнул он. – Одевай снаряжение – мы спускаемся, - прикрикнул он на нее.
- Я пойду! – гневным взглядом сверкнула Саша в его сторону. Ну вот – вот, наконец-то! Мне хотелось захлопать в ладоши. Такой я ее видела впервые – сильной, независимой. Она перекинула рюкзак через плечо и быстрым шагом поравнялась с нами.
- Ну и валите! Нужны вы мне, - в спину со злостью закричал Питер. – А Майк по дороге пусть травит вам байки про йети и сасквоча.
Нам уже было все равно, чтобы он там ни кричал. Я похвалила Сашу, сказав, что она молодец, раз решила идти с нами. Она шуткой ответила, что может еще пожалеть и вернуться, а сама улыбнулась.
Мы медленно двигались вперед. Продвижению мешали глубокие сугробы, в которых наши ноги увязали до самых колен. Идти было невероятно трудно, но мы всеми силами собирались успеть к так называемому «монастырю» до сумерек. Мороз хоть и начал крепчать, но был приятен. Он не щипал лицо, а нежно поглаживал свежестью, словно шелковым платком. Я молилась о том, лишь бы не начались порывы ветра, иначе это шелковый платок обернется колючей сосновой веткой. Над головой зависала большая ватная подушка – по-другому я и не могла назвать небо. Облака набухли так, словно их накачивали насосом. К великому сожалению, снегопад был не минуем. И это было очередным поводом, чтобы быстрее добраться до пещеры. По дороге Джейк еще раз попытался поинтересоваться у Майка, откуда ему известно о «монастыре» (даже о самом названии), если он не обозначен даже на карте. «Он показывал мне», - ответил Майк и больше Джейк от него ничего добиться не смог – ни «кто он», ни «когда показывал». А вот мои молитвы не дошли до нужного адресата. Начал подниматься ветер. Сначала слегка дыхнул в лицо, а потом ударил в спину, чуть не сбив с ног. И это был какой-то неправильный ветер. Он дул то слева, то справа, то в лицо, то в спину. У Саши застряла нога в сугробе и она упала. Мы с Джейком поспешили помочь ей, тогда как Майк, пройдя чуть вперед, на что-то уставился. Поддерживая Сашу, мы подошли к нему. Если с утра, когда обнаружился обвал склона, я была до чертиков перепугана и взволнована, то теперь это повторилось. На девственной поверхности снега четко вырисовывали три пары следов, ведущих в нашу сторону и обрывавшихся у одиноко растущей сосны.
- Мы были здесь… или будем, - почти беззвучно прошептал Майк. А не менее ошарашенный, чем я, Джейк, не успел поинтересоваться, что, черт возьми, это значит. Мы услышали громыхающий шум, который может издавать только обвалившаяся скала. Следом сильный порыв ветра донес отчаянный крик, полный ужаса. Теперь по ночам он никогда не даст мне покоя.
- Питер! – закричала Саша и рванулась на крик, но Джейк ухватил ее за локоть. А когда она взглянула на него глазами полными слез, он просто с сожалением качнул головой. Этого было достаточно, чтобы она оставила мысли бежать обратно, а просто упала коленями в сугроб.
Как не стыдно мне признаваться, но больше смерти Питера меня беспокоили следы…
 
SavanaДата: Пятнашка, 17.01.2014, 18:14 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Мари ()
- Короче, хвать с меня всего этого мистической задницы

В этой фразе что-то не так.
В то, что эти ребята могли оставить Питера искупить свое пари, даже ценою смертью, почему-то верится, особенно -ГГ))), но в отношении Саши - в меньшей степени. Возможно, у неё должен быть более весомый повод. А так интересно. smile
 
МариДата: Пятнашка, 17.01.2014, 18:23 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата Savana ()
но в отношении Саши - в меньшей степени.

У нее просто наступил момент, когда ей уже надоели такие отношения, когда ею постоянно помыкают. Вот она и решила показать свое эмансипейшн. Хотя когда уходили, они все-таки до конца не верили в смерть Питера - может, он и спуститься. И даже потом, ведь они это не видели, а слышали только крик...
Savana, спасибо, что остаетесь с моими героями!
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 17.01.2014, 21:34 | Сообщение # 10
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата Мари ()
Привал мы устроили на утесе горы Эг на высоте 2000 километров над уровнем моря.

Если текст художественный, то цифры обычно пишут буквами. А если статья или научная работа, тут принято писать цифры.

Цитата Мари ()
мне просто любоваться

Лишнее слово. Ясное дело, что героиня говорит от первого лица, а мы люди без слов паразитов выражаться редко можем, но в данном случае это цепляет, будто персонаж не уверен в том, что говорит. Далее по тексту такие же моменты.
Тут на усмотрение автора, но я бы за счет таких слов не стал бы очеловечивать героя. Тут уж больше эмоций лучше.

Цитата Мари ()
На некрутых склонах росли сосны,

Опять же. На этот раз уточнение, у меня сразу вопрос - что тогда растёт на крутых склонах? Абсолютно лишнее слово. Природу показать лучше иначе или конкретно сказать об этих некрутых склонах, а не просто о склонах на которых растут деревья.)))

Цитата Мари ()
Рядом со мной Питер рассказывал очередную страшилку. Я не слушала, лишь понимала, что сейчас наступит очередь моей истории, если я не хотела вылиться из общего потока. Для некоторых я и так была персоной нон-грата. Питер пытался придать своему гнусавому голосу жуткий оттенок. Саша прижалась к Майку, Джейк с улыбкой глядел на потухающий костер, на который не все равно было только мне.

Вот тут я не могу сказать в чём дело. Но ужасный абзац.

Рядом со мной Питер - Где были другие, то есть героиня и Питер сидели вместе, остальные поодаль? Как бы за и перед костром получается две стороны?

Если я не хотела вылиться... - впечатление, будто у героини действительно нет слов. Вылиться, слиться... Нет.

Персона нон-грата - уместное и популярное выражение, но оно подчеркивает только то, что героини слабый словарный запас.

Далее по первому кусочку схожие на мой взгляд слабенькие места.
Конец кусочка вышел неплохо. Есть интрига. В целом отмечусь в теме позже, когда второй прочитаю.

Если тебе интересна эта тема, у нас на форуме есть похожий рассказах с такой тематикой, в этом рассказе есть то, чего не хватает в твоём, атмосферы:

http://authorstyle.org/forum/91-1915-1


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
МариДата: Субботтаж, 18.01.2014, 07:20 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Лункрай, благодарю! По первому отрывку все учту! И рассказ обязательно прочитаю.
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:17 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Джейки, Майклы - это конечно патриотично, но...суть в том, что как бы ни старался русский человек вывернуть наизнанку(чего в рассказе нету и впомине ) человека западного - это у него не получится. Ну,разные мы. Изначально. Поэтому,тут вот какое дело, в героев не веришь с самого начала. И думаешь - хмм, почему это русские Димки да Машки взяли вдруг с собой в гору эти странные... иностранные имена. Шпионы? Хз. Ибо когда читаешь - все герои типично русская молодежь.
В тексте отсутствует очень важный момент - приближение читателя к духу истории. То, что герои - альпинисты, кроме как словом "альпинист", больше никак не показано. Стоило разобраться в этой касте, как и стоило показать поближе снаряжение и т.п. тут все идет по накатанной - меньше знаешь, лучше спишь. В данном случае - быстрее пишешь.
О перевале Дятлова в последнее время много трубили, стоило проникнуться. Изучить.
До ужасов добраться не получилось.
Стиль. Он удобоварим, но довольно обычный, штампованный. Атмосферы нет.
Чтобы захотелось читать этот рассказ, автору стоило делать упор на мистику и ужасы - в самом начале. В прологе. Как и делают почти все авторы этого жанра, за исключением мастодонтов типа Кинга, который намазывает масло истории очень тонким слоем на оооочень огромный кусок вордовского хлеба)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
NebangДата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:45 | Сообщение # 13
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Sibirjakov ()
когда читаешь - все герои типично русская молодежь.


Не согласен. На мой взгляд, наоборот типично американская. Психованные, неорганизованные, один спорит на деньги, другой дерется... наши в экстремальных ситуациях ведут себя слаженно и помогают друг другу, забывая обиды. Все-таки, память о войне в крови...

Мари, рассказ интригует хочется продолжения, но пресновато, как-то по-голливудски, предсказуемо. Хочется чтоб прям до костей пробрало от ужаса! 8))
 
МариДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:52 | Сообщение # 14
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Sibirjakov, спасибо, что заглянули! Но русских Димок с Машками здесь нет. Над остальными Вашими замечаниями я подумаю.
Nebang, спасибо за то, что заступились! Очень приятно!
Цитата Nebang ()
но пресновато, как-то по-голливудски, предсказуемо.

Я обещаю, что предсказуемо не будет. Наверное, считаете, что это обыкновенный голливудский штамп - три парня и две девушки оторваны от цивилизации без связи, а рядом бродит неведомая тварь??? Но я специально к этому подогнала текст, чтобы дальше было больше неожиданности. Все повернется иначе. Они даже смогут вернуться домой, но часть горы Эг останется в них. Ми-Го - это не какой-то Йети, а некая эфимерная сущность.
 
МариДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:58 | Сообщение # 15
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Ой, почти всю интригу выдала))) Кто меня за язык тянул? smile
 
NebangДата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:03 | Сообщение # 16
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Мари ()
Но я специально к этому подогнала текст, чтобы дальше было больше неожиданности. Все повернется иначе.


О! Мари, вот это порадовали. )) Ну, значит жду. )))
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:55 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ммм, мне вот тоже не очень понравилось употребление иностранных имён. Я сам бывает их пишу, но всегда использую в вымышленном мире и там у меня дикая смесь различных комбинаций и вариаций. Но ладно, это одно.
Другое, что я не увидел особой мистики и атмосферы. Не получилось показать полноту страха, чего-то неведомого, ощущения человека, который находится на грани и тд., перечислять это всё можно долго, но одно ведёт к одному. Надо было погрузиться чуть больше, дать читателю почувствовать.
Но стиль мне в принципе понравился, если не брать в расчёт то, что я написал выше. Читается без труда и по мере чтения просыпается интерес. К тому же, написано довольно чисто, я сейчас нахожусь на работе и особо вычитывать не могу, но успел заметить, что недочётов очень мало.
Так что, подводя итог, автору нужно тренироваться и придумывать произведения дальше.
Удачи smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МариДата: Понеделка, 20.01.2014, 13:39 | Сообщение # 18
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
trikato_45, спасибо за советы! С атмосферой и правда надо поработать.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 20.01.2014, 13:40 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Мари ()
Джейк с улыбкой глядел на потухающий костер, на который не все равно было только мне.

Все, что после запятой - звучит не очень. И вообще, странное поведение остальных, почему они не поддерживали костер, им что, нравилось сидеть в темноте и прохладе? Не очень логично.

Цитата Мари ()
Присев на корточки, начала по одной ветке собирать в согнутую левую руку.

Гламурненько это как-то, будто блондинка на привале. Почему бы не взять хворост в охапку?

Цитата Мари ()
Майк уснул прямо сидя.

Прямо - я бы убрал.

Цитата Мари ()
Более-менее пологий склон, по которому мы вчера поднялись сюда, ночью каким-то образом обвалился, образовав непригодный для спуска навес.

Каким-то образом - я бы убрал.

Описание сна мне понравилось, да и вообще, написано хорошо, с чувством. И мне захотелось знать, что будет дальше, так что чуть позже прочитаю продолжение.
 
МариДата: Понеделка, 20.01.2014, 13:44 | Сообщение # 20
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Треш-кин, спасибо! Все Ваши замечания учту.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 20.01.2014, 14:32 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Мари ()
- Короче, хвать с меня всего этого мистической задницы

Непонятное предложение.

Цитата Мари ()
а ты со свое дилетанткой можешь катиться

Наверное - дилетантской логикой, или еще чем.

Цитата Мари ()
и поутру струсить обратно?

Странно звучит - струсить обратно.

Цитата Мари ()
Джейк взал меня за руку

Взял.

Цитата Мари ()
про йети и сасквоча.

Кажись, это одно название снежного человека.

Все, прочитал и жду продолжение. А мне произведение нравится, люблю читать про горы, снега и сложные ситуации. И, тем более, впереди ждет что-то страшное, по имени Ми-Го. Кстати, хорошо бы объяснить перевод этого имени, ведь его дали не просто так, оно что-то должно обозначать. Отмечу хорошие описания.
 
МариДата: Понеделка, 20.01.2014, 14:45 | Сообщение # 22
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Треш-кин, очень-очень благодарна! Постараюсь не тянуть и в выходной обязательно продолжу.
 
ЛункрайДата: Четвержище, 30.01.2014, 12:05 | Сообщение # 23
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Где же прода?)
Надеюсь не бросила.
По второму кусочку: на этом моменте можно втянуться в рассказ. Но опять же не тянет, нужна атмосфера, какие-то эмоции хотя бы, выраженные в действиях. Да - было сомнение у девушки, с кем пойти. А где дрожь в рукам, комья в горле, покусанные губы - шаблоны, но если их раскрыть, совсем иначе картинка видеться будет. Свалился чувак с горы - ай да пофиг с ним. Что-то крикнул там, да и дальше пошли, будто каждый раз такое.
Это я как читатель всё написал.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
МариДата: Четвержище, 30.01.2014, 13:47 | Сообщение # 24
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Надеюсь не бросила.

Не-не, не бросила! Мне самой интересно, что же дальше-то случится. Просто небольшой завал по работе, и пришлось ненадолго отложить.
Спасибо! Буду пытаться налаживать атмосферу.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Ми-Го (Существует ли страшный Ми-Го?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ