Понеделка, 29.04.2024, 15:54
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Настоящий писатель поражает нас, сказав то, что мы знали всегда.

(Жан Ростан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Блики
Блики
AlriДата: Воскресенье, 27.10.2013, 04:02 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Дима ворвался в аудиторию, как ураган "Катрина". Он захлопнул дверь за собой, а потом плюхнулся рядом с Сашей, который как всегда приехал в университет пораньше и коротал время, читая Хемингуэя. Дима положил сумку на парту перед собой. Он очень запыхался, словно пробежал только что кросс и занял первое место. В глазах его горела неописуемая радость.
Саша наконец-то поднял от строчек глаза.
- Ты что деньги нашел? – спросил он.
Дима потер розовые тронутые морозом щеки и выдохнул.
- Я видел его! – произнес он, и глаза его в этот момент как-то совсем устрашающе выпучились.
Саша безразлично на него глянул.
- Кого?
От Димы исходил такой жар, словно через пятнадцать минут опять на футбольное поле играть против другого факультета за первое место.
- В метро, когда делал переход на зеленую ветку. Он спускался по лестнице. Такой же, как я. Один в один.
- Ты что бежал?
- Что? Ну, да, бежал.
- Потому что встретил своего двойника? – спросил Саня и скептически вздохнул. – Я уже троих себя видел…Один рокер, другой хиппи, третий хипстер – все время таскается со своим пленочным фотоаппаратом и пристает к людям.
- Не просто двойника! Я увидел свой блик!
- Кого?
- Я тебе рассказывал. Есть параллельная реальность. В ней живут такие же, как мы. Иногда она просвечивается. В нашей - появляются блики. Что не помнишь? Я видел себя. Только из другой реальности. Я так долго ждал и вот.
- Ах, да. Вспоминаю это твоя немыслимая теория.
Саша закрыл книгу и положил на край стола.
- А ты не думал, что нужно просто забить? Просто забить! Раз и навсегда.
Однокурсники и не заметили, как аудиторию наполнили остальные студенты, и прозвенел звонок. Зашел преподаватель.
Саша почесал подбородок и пытливо взглянул на Диму, который о чем-то задумался.
- Не получается, - уставившись в одну точку на доске, произнес он.
Он думал о себе, о Лили, об их отношениях, которые изжили себя. Ресурс исчерпался, точно так же, как когда-нибудь в мире закончится газ, нефть и цветные металлы. И все - придет конец. Апокалипсис все-таки бывает разным, но какой бы не была причиной, корабль, идущий на риф, непременно разобьется. Корпус его лопнет, а моряки будут хлебать соленую воду под ударами свирепых волн. На самом деле, когда судно повернуло в сторону неприятностей, Дима прекрасно помнил. Он уже давно начал составлять в голове список со всеми недостатками своей девушки, чтобы наконец-то оборвать связывающую их нить. Связь эта стала настолько прочна, что в большей мере уже напоминала некое подобие родства. Когда-то отказаться от сигарет ради нее ему было проще. Говорят, не бывает бывших курильщиков. Дима понял: «Не бывает бывших лилильщиков». Он чувствовал на себе оковы привычки, которая заставляла возвращаться. И возвращаться. И возвращаться. Они много раз прощались, говорили: «Навсегда!», но все оказывалось в том же цикле. Их отношения напоминали связь Земли и Луны, только непонятно, кто вокруг кого вращался. Диме надоело.
Чем дальше Лили находилась, тем громче кричали слова. Тем сильнее их потом притягивало. Обдумывая все, Дима нашел свой выход из вечного круга. Он должен был поговорить со своим бликом. Да, там могло быть все иначе. Другие имена, другая история, но и там и здесь все должно было закончиться.
- Эй, - произнес Саша, затормошив плечо соседа.
- А?
- Пара off.
- А.
- Слушай, ты все думаешь о ней?
- О том, как все закончить. Мне нужно поговорить со своим бликом.
- Ты можешь искать его сколько угодно, дружище, но знаешь, что я тебе скажу? Да, блин. Ищи. Ты забудешь её. Вы не общаетесь с Лилей, и пока ты ищешь своего, - Саша скривил глупую мину, - блика, ты забудешь её.
- Ты не понимаешь, она соскучится. Позвонит, извинится и попросит приехать. Я не смогу отказать. Не смогу…потому что где-то в альтернативной реальности наша история не закончилась. Мы слишком сильно связаны там.
- Ты сойдешь с ума! Нет, Дим, ты уже того. И нет никакой другой реальности. Есть эта, и есть слабый ты. Но хуже всего, что ты осознаешь свою слабость, но ничего не делаешь. Не говоришь себе – забей, забей, забей. Тебе не двойника искать нужно, а забить. Сходи в клуб, встреться с друзьями, если они у тебя остались, и не отвечай на её звонки. Я обедать! Ты со мной?
- Я останусь.

***

Саша возвращался домой после посиделок в кафе с друзьями. Вокруг смешивались царила зима, а к ней добавлялся и поздний вечер, как сливки в кофе. Снег хрустел под ногами. До дома оставалось немного – лишь перейти улицу. Саша устало посмотрел на дорогу и увидел человека. Знакомая фигура, знакомые очертания лица. Этот парень махал ему рукой и улыбался. Саша присмотрелся. Открыл рот. Это был он сам. Ноги машинально пошли в сторону двойника. В эту секунду послышался скрип тормозов. В сотне метров от его двойника показался автобус.
- Уходи! – заорал Саша. – Беги.
Изо рта вырывались клубы.
- Беги!
И Саша побежал, словно кричал самому себе.
- Уходи, идиот, - глотая ледяной воздух, орал он.
Дыхание от внезапной нагрузки сбилось. В бок кольнуло, а в легких поселилась невыносимая боль.
Хлопок.
Автобус снес парня и оба они растворились в воздухе. От неожиданности, страха и удивления Саша поскользнулся на льду и упал на колени. Он на мгновение закрыл глаза и потер веки. Когда открыл, дорога была пуста, и лишь одинокие снежинки редко опускались на неё. Тишина зимнего вечера и только.
- Наверное, я ещё телепортироваться умею, - произнес он сам себе, с трудом пытаясь нормализировать дыхание.

***

На следующее утро они встретились с Димой рядом с метро.
- Вчера вечером, у меня была галлюцинация! – поделился Саша, когда они двинулись в сторону дороги. – Какого-то парня сбил автобус. Парень был основательно на меня похож.
- Это был блик!
- Нет – это была галлюцинация. Блик – это бред, который ты выдумал, чтобы найти оправдание своей слабости и нерешительности.
Загорелся зеленый свет светофора.
- На твоем месте, - вступая на зебру, продолжил Саша. – Я бы перестал зацикливаться на этом..
- Сань, на твоем месте, я бы аккуратней переходил дорогу, а то…
Машина с громким ревом вырвалась из поворота, и Саша чудом успел отпрянуть назад.
- Кретин тупой! – заорал он вслед лихачу. – Видишь? – Саша повернулся лицом к Диме, который так и не вышел на дорогу, и улыбнулся. – Ерунда твои блики. Идем.
Он сделал ещё пару шагов.
А Дима стоял на месте как вкопанный, в глазах его замер ужас.
- С-саш...
Хлопок. Саша прокатился по капоту, перелетел через лобовое стекло, ударился головой о багажник и распластался на морозном асфальте.


Сообщение отредактировал Alri - Воскресенье, 27.10.2013, 04:02
 
SumrikДата: Воскресенье, 03.11.2013, 00:39 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Цитата Alri ()
Дима ворвался в аудиторию, как ураган "Катрина". Он захлопнул дверь за собой, а потом плюхнулся рядом с Сашей, который как всегда приехал в университет пораньше и коротал время, читая Хемингуэя. Дима положил сумку на парту перед собой. Он очень запыхался, словно пробежал только что кросс и занял первое место. В глазах его горела неописуемая радость.
Саша наконец-то поднял от

Мне не хватает картинки. Первое предложение реактивное "ворвался" "хлопнул", и ждешь поэтому чего-то... реакции какой-то. Но в тексте этого нет. возникает ощущение, что никто этого урагана не заметил. Не знаю, как еще точнее объяснить, но, мне кажется, что стоило описать, как люди обернулись, вздрогнули, обратили внимание. А то в воздухе повисла реактивность.
Цитата Alri ()
- Не просто двойника! Я увидел свой блик!
- Кого?
- Я тебе рассказывал. Есть параллельная реальность. В ней живут такие же, как мы. Иногда она просвечивается. В нашей - появляются блики. Что не помнишь? Я видел себя. Только из другой реальности. Я так долго ждал и вот.

ИМХО, но, если бы вместо "Кого?" было "Елки, ты опять за свое?!", я бы поверила больше. Сейчас есть некоторое ощущение пояснений для читателя. Ну, и после "Кого?" реплика тоже не очень. Если он уже рассказывал другу свою безумную теорию. то друг не мог забыть. Это слишком безумно. чтобы забыть. Как вывод - неверие в реплику)
Цитата Alri ()
Однокурсники и не заметили,

Однокурсники не ассоциируется с главными героями, скорее, это подходит окружению. От этого появляется путаница.

Цитата Alri ()
но какой бы не была причиной

нИ была причинА

Вот с размышлений о девушке все пошло очень симпатично. Сами эти размышления весьма интересны, без натуги, образно, не шаблонно. И дальше тоже все как-то легче, чем в начале, словно рука расписалась))
Последний выверт вообще удивил. Я не очень уловила связь с видениями и прочим, поэтому жду продолжения теперь, чтобы расставить точки над ё))


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SibirjakovДата: Четвержище, 24.07.2014, 15:17 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Вообще мне нравится эта теория - о параллельных вселенных. Наверное потому, что хочется верить, что у всех у нас есть второй шанс. Это поле можно вспахать так, как еще никто не пахал. Но скольких сил это стоит?Подумать страшно...
История начата и,по видимому,не закончена. Да простит меня автор, но по сути, кроме самой теории о бликах и возможности повстречаться с ними, в ней мало что цепляет. Персы никакие, шаблонные, мир тоже до боли обычный и предсказуемый. Мне фантазии не хватает, чтобы втиснуть эту глобальную теорию в этот крохотный студенческий мирок. Такое произведение должно быть больше, эпичнее, ярче. И светиться философией. Каждая фраза, каждый шаг тут должны быть продуманы. Чтобы произведение хотелось рвать на цитаты,как "Фонтан" Аронофски.
И,все-таки,удачи.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
brams56Дата: Пятнашка, 20.02.2015, 20:15 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
О девушке да, поэтично.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Блики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ