Понеделка, 29.04.2024, 19:17
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы.

(Николай Бердяев)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Вовлощение зла (Мистика. Это все еще проба пера...)
Вовлощение зла
blainemonoДата: Вторка, 27.08.2013, 21:06 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
ГЛАВА 1

1

- Господи!
- Что случилось, Диня?
- Ты не видел?
- Не видел что?
Денис повернулся к брату. На бледном лице отразилось недоумение, смешанное со страхом.
- Бетонную плиту.
- Так, мельком.
- Там, на кресте человек распят, и надпись какая-то.
- Что?
- Ты оглох? Мертвец на кресте висит, - закричал Денис.
Это подействовало. Андрей так сильно нажал на тормоз, что машину потащило по мокрой дороге через «встречку» в кювет. Колеса завизжали как истеричная женщина. Самообладание покинуло его всего на секунду. Через мгновение разум и руки обрели прежнюю уверенность, будто ничего и не произошло. Он отпустил педаль и плавно вывернул руль в обратную сторону, затем медленно стал притормаживать. Наконец, они остановились на противоположной стороне дороги. Андрей поставил машину на «ручник» и уставился в пелену дождя через ветровое стекло, пытаясь прийти в себя. В салоне повисла тишина.
- Ты в порядке? - Спросил, наконец, Андрей, повернувшись к брату. Тот сидел, ни жив, ни мертв, лицо белее рождественского снега.
- Денис! - Повысил голос Андрей.
Младший брат дернулся как от пощечины и уставился на старшего, словно видел его первый раз в жизни.
- Черт, я чуть в штаны не наложил, - выругался Денис, и разразился истерическим смехом. Он смеялся и смеялся, пока Андрей не ударил его ладонью по лицу.
Удостоверившись, что брат пришел в себя, Андрей развернул машину и поехал в обратную сторону.
- Ты куда это собрался? - Спросил Денис, вжимаясь в сидение, словно пытаясь раствориться в нем.
- Хочу посмотреть, какого черта здесь происходит.
- Ты с ума сошел, я туда не поеду.
- Ты уже едешь, и это не обсуждается. Кроме того, может, кому-то нужна помощь. Мы же не бросим в беде человека, ведь так?
Он испытующе посмотрел на брата. Денис замолчал и отвернулся.
Андрей любил брата. Но, иногда относился к нему довольно жестко, а порой даже жестоко. В целях воспитания характера. Всячески пытался не дать червю выползти наружу. Он отдавал себе отчет, что его собственная жизнь, при такой профессии, не стоит и ломаного гроша. И, не сегодня- завтра, на него могут напялить деревянный сюртук. А оставлять младшего брата наедине с жестоким миром, не воспитав в нем характер, он не мог себе позволить.
Они доехали до бетонной плиты и остановились.
- Сиди в машине, - сказал Андрей и вышел.
С другой стороны дороги ему действительно показалось, что на деревянном кресте, вкопанном в землю, висит человек. Стало жутко. Уже давно он не испытывал этого чувства. Что-то липкое и колючее сжало его сердце. Страх. Захотелось бежать. Сесть в машину, вдавить педаль акселератора в пол и мчаться, не останавливаясь, пока не кончится бензин.
Огромным усилием воли он заставил себя двинуться с места. Пути назад не было. Когда в сердце поселяется страх, его надо душить в зародыше, как гниду. Не дать червю выползти наружу.
Бросив взгляд назад, и убедившись, что брат по-прежнему сидит в машине, Андрей пошел на другую сторону дороги. В столь ранний час шоссе пустовало. Лишь изредка проносились машины, но проезжали, не останавливаясь.
Андрей перешел дорогу и стал осторожно спускаться по мокрой траве.
Подойдя ближе, он уже смог различать детали. Крест, действительно, настоящий. Массивный, сколоченный из широкого бруса. Но, на нем, к счастью, висел не человек — манекен. Поработали над ним на славу. Сходство поразительное. Голова опущена, руки привязаны к брусу колючей проволокой. Все тело манекена изрисовано красной краской, изображающей кровоподтеки. Да так искусно, что со стороны выглядело очень натурально. А, если, смотреть издалека, то можно все принять за чистую монету. Тело манекена искромсано, словно автор хотел придать композиции невыносимое страдание.
У Андрея отлегло от сердца. Нет, все выглядело ужасно и реалистично, но, все же не мертвец. А это уже хорошо. Не хватало еще, чтобы менты взяли его за яйца рядом со свеженьким трупом на кресте.
Слева от импровизированного распятия на широких железных опорах, вмонтированных в бетон, находилась большая плита. В ее верхней части был изображен какой-то зверек (видимо, герб области), вроде хорька. Но рисунок стерся от времени и дождей, и выглядел на нем зверек немного потрепанным, словно ему приходилось постоянно в бою спасать свою шкуру. Без зуба, глаза и, с наполовину оторванным хвостом, хорек выглядел несколько комично. Но вот почему-то желания смеяться у Андрея не возникло. Виной тому являлась надпись на плите: Добро пожаловать в Земскую область. Слова Земская область были замазаны красной краской, но все, же проступали сквозь нее. Ниже, той же краской, и, видимо, тот же «шутник» написал: в АД.
- Добро пожаловать в ад, - осипшим голосом пробормотал Андрей и попытался прочистить горло, но оно оказалось сухим, как заброшенный колодец. Вновь вернулся страх. Да, что с ним такое? Он не помнил, когда так боялся в последний раз. Может в детстве. А, теперь, он стоял здесь, в забытом Богом месте, и трясся от страха, как первокурсник на экзамене. А стоило ли оно того? В конце концов, это всего лишь детские шалости. Ну, в худшем случае, акт вандализма. Но его железная логика пасовала перед тем необъяснимым ужасом, который он сейчас испытывал каждой клеткой мозга. Да, Денис прав, надо делать ноги.
- Жуткое зрелище, не правда ли? - Промолвил кто-то за его спиной.
Андрей среагировал мгновенно. Многие герои вестернов позавидовали бы его реакции. За долю секунды он развернулся на сто восемьдесят градусов, а рука уже сжимала холодную сталь «тэтэшника».
В пяти шагах от него стоял человек невероятных размеров и смотрел спокойным пронизывающим взглядом Андрею прямо в глаза. Рост не меньше двух метров, в плечах «косая сажень». Волевой квадратный подбородок; тонкая линия губ, настолько тонких, что их почти не было видно. Лицо землистого цвета, все испещренное мелкими шрамами, словно его обладателя собирали по кусочкам. Но самой жуткой частью его облика были глаза. Черные, как сама тьма. Взгляд, острый как лезвие бритвы.
Одет в серый дождевик и фетровую шляпу с широченными полями. На руках перчатки, ноги облачены в огромные сапоги. Что ж, одежка по погоде. Дождь лил как из преисподней. Сам Андрей оделся явно по легкому. Тоненькая кожаная куртка «на рыбьем меху», выцветшие синие джинсы и потрепанные кеды.
Андрей почувствовал запах. От великана смердело как от протухшей рыбы.
Он смотрел в бездонные глаза великану, и, тот страх, что довелось ему испытать пять минут назад, показался теперь легким волнением. Словно он оказался один на один с минотавром в лабиринте. По прежнему по шоссе, время от времени, проносились автомобили, но никто не останавливался, чтобы спросить, не нужна ли кому помощь.
Конечно, Андрей узнал этого человека, но забыл имя. Память бессовестно стерла этот факт. Неделю назад великан заказал ему выставить квартиру известного коллекционера. Заказ показался ему странным. Из всех ценностей, что находились в квартире, того интересовала лишь одна вещь. Книга. Вещь, безусловно, старинная, но дорогостоящей она не выглядела. Все остальное великан позволил Андрею (именно позволил) забрать себе. Что ж, сделка хоть и странная, но выгодная. Добра в квартире оказалось достаточно, чтобы пару лет ни в чем себе не отказывать.
Андрей согласился, и, как ему тогда показалось, не прогадал. Но, теперь, заглядывая в глаза-омуты огромного человека, он так не думал. И еще. Во-первых, этот тип выглядел иначе. Не так страшно, что-ли. А, во-вторых, они точно договаривались встретиться не здесь. И не в такую рань, а в полдень. Так, что происходит? Какая-то жгучая мысль сверлила ему мозг. Что-то случилось. Что- то страшное...
Денис! Все тело обдало жаром.
- Где мой брат, - пролепетал Андрей. Он хотел сказать это со злостью, с вызовом. Показать силу. Но вышло как-то жалко.
Великан улыбнулся. Одними глазами. Бездонными, как пропасть. Несущими смерть. Никак не меньше. Андрей видел в них насмешку. Он хотел кинуться на собеседника, но его словно лишили воли.
Мормон. Точно. Наконец, он вспомнил его имя, но толку, в сложившейся ситуации, от этого было не много. Все равно, что узнать, кто выиграл чемпионат, сидя на электрическом стуле. Вот он стоит здесь, мокрый, как рыбак на льдине, с дурацким именем Мормон на устах, и осознанием того, что брата уже нет в живых. И не может, при этом, двинуться с места.
Великан пропустил реплику Андрея мимо ушей.
- Вы привезли книгу? - Почти не открывая рта, спросил Мормон.
Низкий спокойный голос не вопрошал — требовал.
- Где мой брат? - Ответил вопросом на вопрос Андрей и почувствовал, что уверенность возвращается к нему. Пусть слабенькая, но все же.
- Мне нужна моя книга!
Чувствовалось, что Мормон теряет терпение. На лице землистого цвета шрамы пульсировали красным. Глаза стали чуть темнее. Несмотря на все свое негодование, Андрей решил не доводить великана до точки кипения. Вонь становилась нестерпимой.
- Книга в машине.
- Неси!
И снова утвердительные нотки.
Андрей не стал спорить. Повернулся и медленно побрел к автомобилю. Он знал, что великан смотрит ему в спину, но ему было на это плевать. Его словно загипнотизировали. Сейчас он отдаст монстру вонючую книжку, и они с братом рванут на острова, погреться на солнышке. Но где-то внутри была уже не просто уверенность, но знание того, что брата нет в живых.
Он вскарабкался по мокрому склону на дорогу и увидел, что Денис по-прежнему сидит в машине. Жив-здоров. Но ведь это не так, не правда ли? Страшные черные глаза толкали его к машине. Толкали против его воли. Он не сможет дотронуться до своего мертвого брата. А если и сможет, то неминуемо сойдет с ума. Что ему теперь делать? Он вдруг почувствовал себя самым одиноким человеком на свете.
Дождь больно хлестал в лицо крупными каплями, одежда промокла насквозь. Андрей не замечал этого. На негнущихся ногах, походкой сомнамбулы, он стал переходить дорогу, и едва не угодил под колеса грузовика. Тот вынырнул из пелены дождя неожиданно, как чертик из табакерки. Колеса взвизгнули на мокром асфальте. Водитель нервно просигналил, и, не останавливаясь, укатил прочь, оставив Андрея совершенно одного на пустом шоссе в компании страшных черных глаз за спиной.
Подойдя к машине, трясущимися руками, он открыл дверь.
Его младший брат со свернутой шеей, в неестественной позе, смотрел с пассажирского сидения старой «девятки» куда-то вдаль бессмысленным взглядом. Мертвым взглядом. Андрей не мог поверить, что это все происходит с ним на самом деле.
Он стоял, не двигаясь, а слезы ручьем текли по щекам, смешиваясь с дождем. Когда он плакал последний раз? Очень давно. Настолько давно, что память отказывалась отвечать на этот вопрос. Да и важно ли это теперь? Когда его младший брат, которого он должен был беречь, как зеницу ока, сидит перед ним совершенно мертвый. И ничего нельзя вернуть. Мертвые не возвращаются. Чудес не бывает.
Чем он заслужил кару Господа? Ответ на вопрос был для него очевиден. В пятнадцать лет он связался с плохой компанией, и его жизнь покатилась под откос. Он грабил и воровал, брал чужое, ему не принадлежащее. А, однажды, даже убил человека. Нехорошего человека, прогнившего до мозга костей. Убил, обороняясь. Но все, же лишил жизни человека. Нарушил заповедь. И, тем не менее, Андрей не считал себя плохим человеком, негодяем. Пропащим, да, но не плохим. Что-то в нем еще оставалось доброе, хоть и спрятанное глубоко внутри.
Да, он виноват перед Богом, и гореть ему в Гиене Огненной, но почему так жестоко? Зачем отбирать последнее? Зачем лишать, может быть, единственного шанса спасти свою душу? Исправиться? Раскаяться? В чем вина молодого парня, которому еще жить да жить? А может, вот она — расплата? Своего рода наказание. Он сам виноват в смерти брата. И не в том, что привез его к этому растреклятому кресту, хоть и был в этом какой-то символизм. Все случилось гораздо раньше. Он позволил брату постепенно превращаться в себя самого. Как говорится, по образу и подобию. Так какие претензии к Всевышнему? Бог просек ситуацию и зарубил все на корню. Пока зараза не распространилась.
Он пожинал плоды, только и всего.
Раскат грома вернул его к жизни. На какое-то время чары страшных великаньих глаз перестали действовать. Андрея захлестнула всепоглощающая злость. Он очнулся, словно ото сна и, с удивлением, заметил в руке пистолет. Рука уже онемела, сжимая его.
Злость придала ему сил. Он развернулся, и, не давая ни единого шанса сомнениям, бросился на другую сторону дороги. В голове стучала одна мысль. Убить гада. Свернуть его чертову шею. Пусть умрет так же, как умер его несчастный брат. Он с удовольствием заглянет в его страшные, черные, но уже дохлые глаза.
Дождь пошел еще сильнее, хотя казалось, сильнее уже невозможно, и фигура Мормона почти скрылась из вида. Остались лишь смутные очертания, как в объективе фотоаппарата с плохой резкостью. Но Андрей знал, что великан стоит на том, же месте. Стоит и ухмыляется. Ярость и ненависть подтолкнули к действию. Мозг отдал приказ — палец нажал на спусковой крючок.
Прогремели выстрелы. Пули подобно жеребцам, вырвавшимся из загона, вылетели на волю. Андрей представил, как они разрывают могучую плоть сукина сына в идиотской шляпе, но ему показалось этого мало. Перебежав дорогу, он поскользнулся на мокрой траве и кубарем скатился вниз. Было больно, но Андрей не замечал боли. Ему хотелось поскорее добраться до Мормона, или как его там зовут на самом деле, и мертвой хваткой вцепиться в ненавистное горло. Гнев выполнил свою работу на отлично, тело Андрея наполнилось невероятной силой. Оставалось всего несколько шагов.
Что произошло дальше, Андрей впоследствии помнил смутно. Все было похоже на сон, но такого страха ему не доводилось испытывать никогда. Когда он уже тянулся руками к горлу великана, все вокруг изменилось. Движения стали как в замедленной съемке. Дождь прекратился, уступив место сильному ветру. Мормон стоял, скрестив руки на могучей груди. Небо за его спиной стало необычайно черного цвета, а тучи проносились с огромной скоростью. Андрей видел на его одежде рваные дыры от пуль, но, видимо, свинец оказался полностью совместим с организмом этого человека, поскольку тот стоял, цел и невредим. Глаза Мормона улыбались. А потом монстр открыл рот и издал невероятно высокий свистящий звук, не похожий ни на какие другие звуки, которые Андрею доводилось слышать раньше. Он упал на колени и закрыл уши руками. Но это не помогло. Звук проникал сквозь кисти рук и становился невыносимым.
С огромным усилием Андрей взглянул в лицо Мормону. Рот великана был таких невероятных размеров, что походил на тоннель метрополитена. Еще секунда, и он увидит, приближающиеся на него изо рта монстра пару желтых ослепительных фар. Наконец, психика не выдержала. Последнее, что он увидел, прежде чем отключиться, были улыбающиеся глаза огромного человека. Андрея Галицкого поглотила тьма.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Вовлощение зла (Мистика. Это все еще проба пера...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ