Понеделка, 29.04.2024, 20:01
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо не инструмент, а орган писателя.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Я люблю тебя, Сатана! (Сочетание юмора и мистики :))
Я люблю тебя, Сатана!
MercenaryДата: Четвержище, 22.08.2013, 03:44 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава первая. "Сатана, наркотики, рок-н-ролл"

Френсис Кэллахан был Великим Человеком.
Человеком, который избрал своей судьбой Служение.
Человеком, который был готов пожертвовать даже собой во благо Его.
Человеком, который не боялся времени, Человеком, которого невозможно убить, Человеком, который приведёт своих сторонников к Вечной Жизни в рядах сильнейшего существа по ту сторону реальности.
Так о нём говорили некоторые. Те, над которыми он имел власть, чей разум непрерывно промывал наркотиками и собственной пламенной, экспрессивной и проникающей в глубины запятнанных кровью душ речью.
Кэллахану приписывали много заслуг. Он десятки лет скрывался от закона - непременно, ему помогает Дьявол! Он безнаказанно убил как минимум дюжину человек и никто даже пальцем не шевелит, что бы наказать его - конечно, это ничто иное, как происки Тёмных Сил! Он основал секту, нет - Секту, известную на полмира, имеющую сотни сподвижников-сатанистов, которые грозят стать реальной угрозой порядку безоблачных Штатов Америки - вероятно, им руководят из самой Преисподней! Он не платит налоги уже пятьдесят лет - ну тут уж однозначно, он сам Люцифер во плоти!
На самом деле, Френсис Кэллахан, предводитель известной на всю Америку (годах эдак в восьмидесятых точно) секты Служения, был совсем не тем "Человеком" с большой буквы, именем которого пугают новоявленных сподвижников культа Сатаны. Да и вообще - мало что было известно точно о его судьбе и биографии. Большинство из того, что знали о нём в массовой культуре, больше слухи и откровенная ложь... Впрочем, это даже шло Кэллахану на пользу.
Кем же он был? От закона он скрывался разве что по неуплате алиментов бывшей жене (к слову, никто из его сподвижников и не догадывался, что он был женат). Несомненно, за ним числились и куда большие грехи, но с остальных сторон он был тщательно прикрыт собственной структурой власти.
Людей он не убивал. По крайней мере лично. Он давал толпе настроение, он уверял их, что имеет связь с Люцифером, однако даже не высказывал прямых приказов... Но жертвы были. Женщины, мужчины, дети... Он всегда находился в стороне, с заранее написанной речью (которую он разрабатывал всегда сам, ибо в этой сфере человеком он был достаточно умным и умел найти нужные слова), готовый в любой момент выступить первоклассным оратором.
Полиция, ФБР, мстители из народа - многие пытались привлечь его к заслуженной статье. Дело решали деньги и связи, которые он приобрёл, выступая по совместительству со служением Дьяволу посредником и иногда торговцем наркотиками и оружием.
Его Секта Служения действительно прославилась на "полмира" - если таковым можно посчитать годичный скандал в прессе центральных Штатов. Угроз мирозданию он не делал, вызовов президентам не бросал. Вместо этого он организовал тщательную, надёжную структуру, которая выгодно прикрывала его деятельность, какой бы она ни была. И жил в ней достаточно спокойно, до тех пор, пока не умер. Но об этом позже.
И да, кстати, налоги Кэллахан исправно платил всю свою сознательную жизнь, так что не надо тут сравнивать его с Ним.
Однако, была у Кэллахана одна заморочка, о которой не писали в газетах и не говорили в субботних новостях, о которой не знали копы и не догадывались сотрудничающие с ним мафиози. Эта заморочка, мелкая, по сути, давала ему огромное преимущество - в первую очередь перед самим собой.
Дело в том, что Френсис Кэллахан был глубоко верующим человеком. Верующим в Служение Дьяволу, если быть точнее.
Нет, он не был безумен. Он не считал себя фанатиком, хоть и всегда знал, что управляет целым стадом оных. Он действительно верил в Дьявола, как бы странно это ни звучало. И он действительно верил, что помогает Ему, радует Его, Служит Ему. Причины такого слепого поклонения есть, но они столь незначительны, что не имели значения под влиянием одного огромного факта - просто он Верил и так было всегда.
Свою деятельность вне секты он приписывал также Служению. Френсис помогал Дьяволу получать новые души, распространяя наркотики и оружие. Он обеспечивал себя - но только во благо Его, что бы Он не потерял столь драгоценного слугу. И он искренне верил, что когда-нибудь, очень нескоро, когда он умрёт, Дьявол встретит его в Аду с распростёртыми объятьями, похлопает по плечу и скажет: "На этот раз, будь моим вечным слугой". И Френсис, несомненно, сказал бы "Да".
Таким был Френсис Кэллахан. Таким же он и умер - двадцать седьмого ноября тысяча девятьсот девяносто девятого года, в штате Небраска, в подвале своей загородной резиденции от передозировки наркотиком, к которому он пристрастился какой-то месяц назад. Откровенно говоря, по-наивности решив, что сможет сопротивляться зависимости, если таковая будет иметь место. Выдержав ломку весьма приличное время, он не сдержался и ближе к концу дня вогнал в вену столько препарата, сколько хватило бы на целую шайку наркоманов со стажем.
Вероятно, на этом несомненно позитивном моменте всё бы и закончилось, однако на пороге в загробную жизнь Кэллахана встретил весьма своевольный демон, один из старейших слуг Сатаны, имеющий хороший статус в Аду. В данный момент он "подрабатывал" - как он сам обычно говорил - Смертью. То есть, взял на себя функцию отправки душ умерших людей на Суд или сразу в Преисподнюю. Опытный демон, страдающий от неразделённого чувства юмора к окружающему миру, обычно несвойственному выходцам с того света, сразу сообразил, что из себя представляет Кэллахан.
Именно поэтому он решил дать Френсису самое страшное для того наказание, прежде, чем отправлять это бездарное посмешище в Ад.
Демон хотел рассказать сектанту чистую правду.

Продолжение следует...
___________
Не буду скромничать - считаю этот рассказ пока что лучшим из всего не-фанфиканутого околотворчества, что у меня есть biggrin Всё самое интересное впереди smile


Сообщение отредактировал Mercenary - Четвержище, 22.08.2013, 18:57
 
MercenaryДата: Четвержище, 22.08.2013, 19:03 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава вторая. "Верный слуга"

Кэллахан уже десять минут как был мёртв. Его труп лежал в углу комнаты, в подвале небольшой резиденции секты Служения. Френсис в который раз осматривал собственное мёртвое тело... Да, не так, совершенно не так он хотел умереть! Не расплостанным куском толстеющего мяса, захлебнувшемуся в собственной рвотной жидкости. Ужасно. Хуже некуда. Хотя, когда пять минут назад его бездыханное тело обнаружили, несомненно стало хуже.
Френсис не ощущал себя бесплотным призраком. Его руки не просвечивали, сквозь стены он тоже проходить не мог (хотя честно пытался и даже набил себе небольшую шишку на лбу)... Кроме того, как бы это ни было банально - но ему ужасно хотелось в туалет.
Вот это уже было интересно. Призракам нужно посещать уборную? Серьёзно? Да, такого в фильмах не покажут.
Ещё Кэллахана интересовало, как долго его душа будет находиться здесь, на Земле. После первого шока и осознания собственной смерти, ему больше всего хотелось встретиться с Сатаной и присягнуть ему на верность.
В помещении уже стали собираться бывшие сподвижники Кэллахана. Самые разные люди - мужчины и женщины, худые юнцы и крепкие битники, одетые в самую разнообразную одежду, абсолютно не похожие друг на друга... Единственное, что их всегда объединяло - слабовольность, невежество и глупость. Именно этим пользовался Френсис Кэллахан, беря их всех в оборот...
Что ж, теперь они взяли в оборот его. Тело предводителя секты Служения было тщательно укрыто простынями и две дюжины человек принялись молить Низжие Силы о снисхождении к тёмной душе Героя. Сам виновник "торжества" чуть было повторно не опорожнил свой желудок, когда увидел это бестолковое действо.
- Идиоты! - орал он своим верным соратникам. - Придурки! Вы всё делаете неправильно! Сатана проклинёт вас за ваше невежество!
Он мог бы ещё долго надрываться, но понял, что они его не слышат, ведь он как бы умер. Теперь Френсис решил сосредоточиться на том, что ему делать дальше. Наверное, нужно было покинуть резиденцию. Только вот как это сделать, если ты не имеешь никакого физического влияния на мир вокруг? Попадись ему на пути банальная закрытая дверь - и он не сможет даже ручку повернуть. А его нынешнее состояние? Он и не мог подумать, что призраки испытывают всё то же самое, что и живой человек. В конце-концов, это было ужасно глупо!
Когда он отправился к двери, решив всё-таки попытаться покинуть свою бывшую обитель, на пути у него встал человек. Среднего роста, с аккуратно прилизанной причёской, худым, но не костлявым лицом. Он был одет во всё чёрное - чёрные лакированные туфли, чёрные брюки, чёрный выходной пиджак поверх чёрной рубашки. Его поза говорила о ожидании чего-то незначительного, будто он стоял перед кассой и ждал, пока ему дадут сдачу в несколько центов. Стиляга выделялся и ещё одной деталью - в длинных, ловких пальцах правой руки он крутил перо. Самое обыкновенное перо с окрасом большой хищной птицы. Делал он это ловко и незамысловато, как если бы теребил пуговицу на пиджаке.
Обычный человек, совершенно неприметный, если не учитывать последнего факта... И если не считать того, что он прекрасно видел Френсиса Кэллахана. Он смотрел ему прямо в глаза. Кэллахан прошёл мимо, изучая его в ответ. Он ждал, что человек остановит, окликнет его, но тот безучастно стоял в сторонке, по-прежнему ограничивая покойного сектанта лишь ничего не выражающим взглядом.
- Кто вы? - не выдержал Кэллахан, подойдя к нему спустя несколько секунд молчания. В его голосе явственно читалось раздражение. - Вы видите меня?
- Следовало бы поменять вопросы местами. Тогда бы я смог ответить куда более лаконично.
В голосе незнакомца читалась едва уловимая ирония. Сперва казалось, что он говорит на полном серьёзе - каждое слово было чётким и правильным, как огранённый алмаз, а предложения имели силу, напор и уверенность. Лишь вслушавшись в едва уловимые нотки и всмотревшись в незаметную улыбку краешком губ, вы могли бы понять, насколько переполнен этот человек едким сарказмом ко всему, что его окружало. Френсис поначалу таких мелочей не углядел.
- Вы не против, если мы отойдём от дверей? - продолжил человек, кивнув головой в сторону дальнего угла помещения. - Боюсь, мы можем кому-нибудь помешать.
Как будто в подтверждение его слов в комнату ворвалась очередная партия ошарашенных печальной вестью сектантов и несколько из них свободно прошли и сквозь тело незнакомца и сквозь покойного сектанта. Френсис боязливо дергался, поджав руки - к таким нюансам он ещё не привык... Особенно когда так полноценно чувствуешь своё тело.
- Ну или нам помешают, - улыбка человека в пиджаке наводила на странные мысли о суперпопулярных телезвёздах. - Не суть.
- Конечно, - голос Френсиса даже не дрожал. Он вдруг окончательно понял, что перед ним действительно представитель загробного мира. Что ж, к этому он давно готовился. - Значит, вы...
- О, конечно, рад знакомству, мистер Кэллахан. Называйте меня демоном. Просто Демоном.
- Демон? Вы из Ада? - с надеждой спросил Френсис, сжав кулаки.
- Разумеется. Хотя, не скрою, иногда мне разрешают посещать Чистилище. Но это просто потому, что я раз в несколько столетий бываю на хорошем счету.
Неофициальный и вполне дружеский тон болтливого Демона окончательно сбросили оковы с языка Кэллахана. Он без промедления начал задавать интересующие его вопросы:
- Вы ответите на мои вопросы?
- Давай-ка на "ты", дружище. А то я вновь ощущаю себя староватым. И да, я отвечу на любой твой вопрос, пока это будет возможно.
- Хочешь сказать, наше время ограничено?
- Да, я хочу так сказать. Даже более того - только что я так и сказал.
- Что ж, хорошо. Эхм... Это... Это нормально, что я хочу в туалет? - внезапно спросил Кэллахан. Не то, что бы его это сильно волновало, но всё-таки от такого совершенно беззаботного общения с Демоном он немного растерялся.
- Да, многие задают этот вопрос! - хихикнул Демон. - Это вполне нормально, друг мой. Дело в том, что твоя душа привязана к Земле много лет. Ей потребуется время, что бы понять, что она больше "не в теле" - и уже тогда она изменится и будет похожа на то, что знаешь из фильмов. Полупрозрачный силуэт, какие-то жалкие остатки разума, а отсюда вредное или преувеличенно безобидное поведение... Неприятное зрелище. Такие люди уже никогда не попадают в Рай, Ад или Чистилище. Они будут существовать на Земле до тех пор, пока их дух не выветрится. А сейчас, по-инерции, ты будешь ощущать всё то же, что ощущал при жизни. В том числе и этот пикантный аспект.
- Эти люди-призраки... - негромко сказал поражённый Кэллахан. - Почему их сразу не забирают с Земли?
- Забавно, но они сами отказываются. Мы всё объясняем, говорим, что они лишатся разума, перестанут быть людьми... Но некоторые упёртые грешники предпочитают столетиями медленно иссыхать на Земле, чем вечность веселиться у нас в Аду. Мы не можем тащить их силой, знаешь ли. Хотя нет, можем, но только в исключительных случаях, как с Гитлером, например. Иначе заявится бодренький ангельский спецназ и будет петь арии о нарушении прав умерших.
- У вас всё как у людей... - буркнул сектант.
- Конечно. Мы ведь и есть люди, только мёртвые, - подмигнул Демон.
- Ох. А ты кто, кстати?
- Как я уже говорил, я - Демон. Пока что я исполняю роль Смерти.
- "Пока что"? Это временно?
- Да. Смерть не один, это достаточно распространённый тип времяпровождения для тех, кто имеет право выбирать свою функцию в Аду. Немногие выдерживают, правда. Очень уж... Сложно. Я вот пока подрабатываю, жду более достойного занятия. Скоро на Востоке начнутся волнения - вот там мне будет раздолье, хех!
- Ага, - удивлению Кэллахана не было предела. Он замолчал на несколько секунд, что бы собраться с мыслями.
Тем временем его сподвижники-сектанты перестали петь песни и стенать о утрате Героя. Пока что они замолчали - традиционный обряд Внутреннего Зова - и принялись молиться Дьяволу про себя. Кстати, про Дьявола!
- Ты можешь устроить мне встречу с Сатаной? - вскрикнул Кэллахан, подскочив на месте.
- Без проблем, - отмахнулся пером Демон и едко ухмыльнулся. - Люцифер будет очень рад тебя видеть.
- Великолепно! - выдохнул Кэллахан. Его счастью не было предела! Его главная мечта осуществилась! Сам Сатана будет "очень рад его видеть"! Ноги сектанта задрожали и он обессиленно облокотился о стену, дыша, как загнанная собака. "Великолепно. Великолепно!" - всё повторял он про себя.
- Значит, ты добровольно согласился пойти со мной в заслуженный тобою Ад? - спокойно уточнил Демон и Кэллахан быстро ответил:
- Да, да, несомненно!
- Очень хорошо, - отметил Демон. Его губ коснулась недобрая ухмылка.
Собравшись с силами, Кэллахан вскоре вновь оказался на ногах. Его лицо сияло широкой улыбкой.
- Ты, кстати, выбрал интересный способ перейти с Земли в загробный мир, - вдруг отметил Демон, ткнув пером в грудь Френсиса.
- Эфф... Я ничего не выбирал, пока... - растерялся тот.
- О нет, выбрал, подсознательно. Любопытно... Ты хочешь уйти, став Жертвой Служения, верно?
- Да, я много думал над этим! - Кэллахан просиял ещё больше. - Я думал дожить хотя бы до шестидесяти и потом бы меня отправили в Ад, совершив Служение, молодые паломники... Но кому теперь делать обряд, если я мёртв?
Фрэнсис раздражённо сплюнул на пол. Его лицо прорезали яростные, резкие морщины, а глаза засияли нездоровым огнём.
- И это я могу устроить, - с достоинством сообщил Демон, хлопнув ладонь об ладонь. - Ничего сложного.
- Правда? - предводитель секты потерял на пару секунд дар речи. - Великолепно! Это будет большой честью для меня.
- Не волнуйся, я вскрою тебя быстро и легко, как консервную банку, - будничным тоном сказал Демон и Френсис, даже несмотря на внутреннюю готовность к подобным заявлениям, вздрогнул и по его телу пробежали удушающие волны страха и возбуждения.
- Я удовлетворяю желания клиентов, - насмешливо-любезно продолжил Демон. - Кто-то хочет уйти без шума и пыли - бамс! - и он уже на том свете. Кто-то хочет пышности, пафоса, света в конце туннеля и прочей мишуры. Что ж, не проблема - организовываю. Некоторые демоны обычно не церемонятся, просто посылают по старой привычке, но это совсем грубо. А я люблю свою работу, да.
- "Работу"?
- Да, конечно. Мы там, в Аду, работаем на благо всей потусторонней системы. Все, кто при "должностях" - Демоны, Грехи, Бесы... Ну, последние совсем уж мелкая шушера, а первые две категории всегда при деле. Мне вот интересно подрабатывать Смертью. Я путешествую по миру, встречаю самых разных людей... Провожаю их в последний путь с Земли. Это увлекательно. Иногда подворачивается дельце, когда можно встрять в Земной конфликт между людьми. Работа грязноватая и сумбурная - постоянно бегать и нашёптывать грешным душам "советы", но тоже неплохо. Треть Демонов выбирает именно такую работу. Они манипулируют отдельными грешными душами, что бы спровоцировать ещё большие жертвы среди всех остальных. Ещё что-нибудь рассказать?
Глаза Френсиса Кэллахана блестели, предвкушая дальнейшие события.
- Очень хотелось бы, но мне не терпится поговорить с Люцифером. Думаю, от него я многое узнаю.
- Да, это уж точно, - хихикнул верноподданный Сатаны.
- Мне кажется, или я слышу сарказм в твоих словах, Демон? - почти что покровительственно спросил Кэллахан. Демон с упоением вслушался в знакомые угрожающие, самоуверенные нотки. Демон в свою очередь представил реакцию Кэллахана на его дальнейшие слова.
Снова хихикнув, слуга Люцифера, "подрабатывающий Смертью" ради интереса, сказал:
- На самом деле... Дьявол тобой сильно недоволен.
Улыбка медленно сползла с лица Кэллахана. Он нахмурился и с ноткой растерянности переспросил:
- Недоволен? Но... Почему? Я делал всё, что возможно в его честь.
Демон томно - и с явным притворством - вздохнул, опустив голову. Длинные пальцы рук прочертили в воздухе замысловатый жест, когда он отвечал:
- О, тут причин очень, очень много...
 
MercenaryДата: Пятнашка, 23.08.2013, 02:21 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Ну и последняя, Глава третья. "Любовь зла"

Впервые Кэллахан действительно заволновался. Его маслянистые глазки забегали из угла в угол комнаты, натыкаясь на обезумевших сатанистов, своих приспешников, которые теперь восхваляли Чёрную душу их Предводителя и заклинали Тьму, что бы она приняла его в армию Сатаны, в ряды сильнейших Демонов. Иного места Кэллахан, по их мнению, не заслуживал.
Внезапно Френсису до ужаса захотелось покинуть это место. Он не мог больше находится в этом душном, замкнутом помещении. Он никогда бы не подумал, что умрёт в подвале от передоза наркоты. Эти олухи устроят ему пышные похороны со всеми прилагающими атрибутами, но какой сейчас от этого толк?
Дьявол недоволен им. Что он мог сделать не так? Ведь Френсис всю свою жизнь посвятил служению Ему!
- Объясни, - потребовал он. Вновь прорезался этот голос, сводивший с ума десятки последователей Кэллахана.
- Ему не нравится то, что вы делаете, - с готовностью отчеканил Демон и слегка улыбнулся. - Вы, сатанисты, которые "прославляют" Люциуса... Особенно Ему не нравится, когда вы приносите в жертву детей.
Лицо Кэллахана в один миг постарело на добрый десяток лет.
- Этого не может быть! - Выдохнул он с яростью.
Демон лишь непринуждённо развёл руками, мол, "А я-то здесь причём?" И тут же, охотно и с расстановкой, надавливая на мельчайшие интонации, словно репетировал эту речь несколько дней кряду, пустился в объяснения:
- Нет, ну подумай сам. Дети. Чистейшие, невинные души. К тому же, умирают мучениками. И вот, после смерти, они минуют даже Суд - прямиком попадая в Рай... И сразу же становятся Ангелами. Причём довольно сильными, из-за безгрешности и "незамыленного", скажем так, мировосприятия. Чувствуешь иронию, мой дорогой друг? Подобные тебе думают, что приносят жертву Сатане, но на самом деле качественно пополняют ряды его неприятеля! О, боже... - Демон запнулся, упёр взгляд в потолок. - ...Слушай, чувак, прости за богохульство, окей? Так вот - о, боже! Но больше этого идиотизма Люцифера раздражает то, что вы вообще зачем-то приносите ему жертвы.
- Как это... Вообще? - Поражённый Кэллахан медленно пятился спиной к стене, не отрывая взгляд от иронической усмешки Демона.
- Именно, друг мой тугодумный! Это ведь чистой воды ересь! Зачем приносить Дьяволу жертвы? Устраивать кровавые культы? Насиловать в Его честь благородных девственниц? Тьфу! Как будто Ему этого в Аду мало. Да и что Он, по-вашему, садист какой-то? Ему абсолютно не доставляет удовольствия наблюдать, как стайка невежественных оголтелых полудурков, обмазавшись кровью и дерьмом, пляшет вокруг охеревающей жертвы, которая в девяноста процентах случаев после "Обряда Служения" попадает в стан неприятеля. Это вызывает у него приступ мигрени. Он жалуется, что люди забыли его истинные мотивы и просто прикрывают своё скудоумие, жажду власти, похоти и жестокость Его именем. Это выставляет Его в плохом свете. А, если ты помнишь, Люцифер - Падший Ангел и ему совсем не чужды элементарные законы морали. Его противостояние с Богом есть следствие не врождённой жестокости и бесчестья Люциуса... Скорее, даже наоборот. Он не видит смысла во всепрощении. Он не видит смысла в бессистемной свободе таких непостоянных и глупых созданий, как люди. Поэтому Он ушёл и создал свой Рай... Только немного другой. Его ли вина, что люди так загадили его творение - впрочем, так же, как люди продолжают загаживать творение бога?
Демон рассмеялся и Френсис с ужасом увидел, что он двинулся с места, начиная идти в его сторону. Подойдя к оцепеневшему от страха предводителю секты, Демон с иронией продолжил, заглядывая в широко раскрытые глаза клиента:
- Короче говоря, Дьявол НЕНАВИДИТ таких, как ты. И будет ОЧЕНЬ рад видеть тебя лично, что бы наглядно это продемонстрировать.
Через мгновение Френсис уже вышел из ступора и, содрогнувшись от осознания того, что сейчас с ним произойдёт, попытался убежать... Впрочем, куда он мог убежать, если добровольно согласился пойти с Демоном, исполняющим роль Смерти? Стоило ему с диким криком отчаяния выскочить из комнаты, как он тут же снова очутился в оной. Переход был настолько резким и незаметным, что он этого даже не сразу заметил и продолжал выбегать и выбегать из ловушки, вновь и вновь оказываясь на исходной позиции. Когда осознание достигло его мозга сквозь ужас, он только испугался ещё больше. Демон покорно ждал, теребя перо совы в длинных пальцах, когда его клиент наиграется в салочки с собственной тенью.
- Этого не может быть! - завопил Кэллахан, вырывая седые волосы с макушки. - Я ведь делал всё, всё как написано в книгах! В его заветах!
- О-о, друг мой, это отдельная песня. Эти книги писали люди. А люди - согласно НАСТОЯЩЕМУ учению Дьявола, ошибаются, лгут и недоговаривают. Люди делают всё, что бы обелить свои грязные помыслы. Люди - грешны, - улыбка Демона стала шире. Перо в его руке танцевало завораживающий минует. - А значит, им нельзя верить.
- Н-но я н-не зн-нал! - завизжал Кэллахан.
- Незнание не освобождает от ответственности. Так обычно говорят?
- Не п-подход-ди к-ко м-мн-не-е! - Заикаясь орал сектант, ускакивая в угол комнаты сквозь собственных сподвижников, стоящих в стагнации по всему помещению и внимающих голосу Главного Помощника покойного предводителя. Демон неторопливо отправился за клиентом, по пути непринуждёнными жестами рассылая на окружающих невежей-сатанистов мелкие проклятия. Гонорея, язва, менингит... О! А вот этому, особо рьяно убивающему детей чудику, достанется рак кожи. Замечательно.
Внезапно что-то мелькнуло перед взором Демона, что-то видимое только ему одному. Слуга Люцифера резко остановился и не торопясь обернулся назад...
Позади Демона, в нескольких метрах от него, в стойке приземлившейся с небес Валькирии, сидела на полу женщина. Короткие светлые волосы уложены назад, овальное лицо с правильными, по-простому красивыми чертами не выражало никаких эмоций.
Но в первую очередь в глаза бросалось не это. За её спиной трепетали огромные, в два метра размахом, молочного цвета крылья.
- Оо-хо-хохо, Альфа! - Демон, натурально, покраснел, когда Ангел встала, выпрямила плечи, продемонстрировав прекрасную осанку и обворожительную фигуру. - Очень рад, очень рад... Чем обязан?
Прекрасная Ангел удостоила Демона лишь одной нейтральной фразой:
- Я работаю, Йен.
Демон мгновенно замолчал, помрачнел и насупился, почти что скромно уступив своей, по сути, сопернице путь до сжавшегося в углу Кэллахана. Впрочем, румянец с щёк прислужника Сатаны так и не исчез.
- Я тоже "работаю", - недовольно буркнул он Альфе вслед. Впрочем, он тут же повеселел, когда в очередной раз сострил:
- А что тут вообще случилось? Всевышний решил помиловать эту несчастную душу?
Ангел не ответила. Она грациозно подошла к Кэллахану, во все глаза наблюдавшему за её лёгкой поступью. Поднять глаза к лицу визитёра он, похоже, немыслимо боялся.
- Твоя просьба отклоняется, грешник, - помедлив, сообщила Альфа и развернулась к Демону. Она мягко, но отстранённо окинула последнего взглядом. - Привет, Йен. Давно не виделись.
- Точно, спасибо. Так что же здесь? - продолжал любопытствовать Демон.
- Этот грешник только что взывал к Милостыне Господней, - пояснила Альфа, сложив руки на груди. - Я пришла проверить, достойна ли его просьба внимания.
- Тупой лицемер, - фыркнул Демон. Длинными пальцами левой руки он нашарил в кармане пиджака сигареты и, вытащив одну и деловито сунув её в рот, принялся искать зажигалку. После демонстративно тщетных поисков, последовала предсказуемая шутка:
- Альфа, огонька не найдётся? А-хех, ладно, шучу.
Он приставил к сигарете указательный палец и та мгновенно задымила.
- Слушай, Альфа, хорошо, что мы встретились именно сейчас. Пока ты не ушла... Мне вроде как отпуск планировали дать в Чистилище. Недельку, ровно. Я, натурально, сто лет копил это время. Может, встретимся там, поужинаем на полянке Логина, благо он никогда не против хорошей разношёрстной компании?..
Ангел скептически склонила голову.
- Ты странный, Йен.
- Знаю... Ммх, не называй меня так. Как угодно, но только не так.
- Ты сам втайне надеешься услышать именно это имя, Йен. Знай, я давным-давно простила тебя за то, что ты со мной сделал. Но, похоже, ты ещё не простил себя сам.
- Мораль, нотации, пфф! Избавь от этого, прошу, - поморщился Демон, стряхивая пепел с дымящей сигареты. - В крайнем случае, мы могли бы обсудить это за тем самым ужином.
- Ха! Тогда я прийду, - улыбнулась Альфа, кивнув. - Что ж, а сейчас мне пора.
- Очередной выводок цыплят прогуливаешь? - зло усмехнулся Демон и потушил недокуренную сигарету о собственные белоснежные зубы. - Тогда удачи. Увидимся у Логина.
- Несомненно. И кстати, не богохульничай.
Ангел исчезла так же быстро и эффектно, как и появилась. Взмахнув огромными крыльями, она уже через секунду растворилась в потолке. Только босые ступни мелькнули на мгновенье, не успев сразу скрыться за за своей хозяйкой.
Демон помолчал немного и негромко, ни к кому не обращаясь, сообщил:
- Ох ты... У неё всё такая же сочная задница, как и тридцать лет назад.
Кэллахан к тому времени, кажется, потерял всякую способность воспринимать информацию. Раскрыв засохший рот и тяжело дыша, он смотрел на Демона со смесью ненависти и дикого страха.
- Ну, не надо так на меня пялиться, дружище. Я не зоофил. Мне её перья тоже не нравятся. Но, к сведению, мы были "близко знакомы" ещё когда жили людьми. Демон и Ангел - при жизни любовники, после смерти непримиримые соперники, как банально, верно? Так, но это же ненужный нам в данный момент налёт сентиментальности и романтики, да? Ну и ладно... Я вроде как обещал выпотрошить тебя, прежде чем отправить к Люциферу на ковёр? Кстати, у него ковёр из натурального волосяного покрова трёх сотен грешных девственниц и...
Не умолкая ни на секунду, Демон быстро настиг паникующего, судорожно орущего Кэллахана и голыми руками вскрыл ему грудную клетку.

***
Закончив с Фрэнсисом Кэллаханом и отправив его на аудиенцию к Люцеферу, как тот и просил, Демон принялся смотреть на грязную оргию бывших сторонников предводителя сатанистов, которую они устроили прямо возле покойного тела своего мессии. Демон выкурил ещё несколько сигарет, прежде, чем решился на очередное своевольство.
В конце-концов, он будет подстрекать не невинных людей. Хотя и благородных мотивов в нём не было. Лишь жажда крови и мести за зло, которое совершили эти люди. В особенности за зло, которые они "по незнанию" совершили против Люцифера.
Демон, который старался забыть своё земное имя, ибо оно причинило ему слишком много боли, неспешно подошёл к одному из сектантов - высокому худому подростку. Он ждал своей очереди, активно самоудовлетворяясь и постанывая в процессе. Демон без всякой брезгливости, привычным движением схватил его за плечи, приближаясь к грязному уху парня своими губами. Негромко произнёс несколько фраз.
И теперь в больной голове жертвы появилась замечательная мысль - нужно было устроить салют в честь почившего предводителя. Ведь у него единственного в этой комнате при себе был пистолет.
Парень быстро нашёл свою куртку среди общего тряпья (не без подсказок Демона, иначе это дело могло бы затянуться) и вытащил "Глок". Кто-то восторженно взвыл, завидев оружие. Радости парня тоже не было предела - и как он додумался до столь гениальной идеи? Ствол пистолета поднялся, дрожащий палец лёг на спусковую скобу.
Стоило подсказать проходящему рядом с парнем к ожидающей его сподвижнице мужчине быть грубее, ещё более страстно желать женщину - и вот уже не видящий пистолета прохожий толкает парня, стоящего на пути. Палец нажимает на курок. Пуля летит в толпу беснующихся сектантов, прошибая голову какой-то женщине насквозь и застревая в груди её ошарашенного партнёра.
Паника и гнев, подкреплённые наркотиками, алкоголем, возбуждённостью, скорбью и подсказками Демона, за несколько минут превращают эту комнату в кровавую баню. Сектанты убивали друг друга - и сами не знали, зачем это делали.
Как, впрочем и всегда.
Сегодня вечером к радости Люцифера, ему отправили очень многих его верных поклонников.
______
Вот как-то так biggrin


Сообщение отредактировал Mercenary - Пятнашка, 23.08.2013, 02:22
 
MercenaryДата: Вторка, 27.08.2013, 22:50 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
И ещё кое-что biggrin

"Дорога в один конец"

Небольшое продолжение рассказа "Я люблю тебя, Сатана!". Демон, как и обещал, отправился в Чистилище, навестить свою старую знакомую-Ангела. Вот только её ещё нужно там найти, а по пути может попасться неожиданный попутчик, который своей неординарной проблемой выведет на откровенный разговор и без того болтливого слугу Дьявола...
___________________

Эпизод первый: "Забавный мирок"

Забавное всё-таки было это место.
Яркий солнечный день, ни одного облака на синем небе. Прямая как стрела трасса, пролегающая посреди зелёных холмов и равнин, скромных садов и редких рощ. Казалось, что дорога никогда бы не закончилась, она вполне могла стать новым планетарным экватором. Разрезая на своём пути препятствия, она пролегала строго с запада на восток, до самого горизонта. На трассе не было линии разметки, случайной колдобины и даже малейшей трещинки - идеальная чёрная полоса асфальта посреди мелкой газоноподобной травы выглядела сюрреалистический.
И эта неправдоподобно прямая дорога вела только в один конец.
Мужчина, одетый во всё чёрное - лакированные туфли, рабочие брюки, рубашку и свободный пиджак, появился на горизонте, замаячил неясной тенью, словно дымка от полуденного костра. Высокая, худая фигура, мерно, не торопясь вышагивала по идеально ровному асфальтовому покрытию. Голова понуро, можно подумать - устало, опущена на грудь. Руки засунуты в карманы. Рубашка под пиджаком не заправлена в пояс штанов, что бы удобнее было идти. Это обстоятельство придавало путнику несколько неряшливый вид. Человек время от времени поднимал голову, прикрывая ладонью глаза от солнца и вглядывался в бесконечную даль расстилающегося перед ним пути.
Этот человек кое-что искал на трассе, то, что могло появиться здесь только если он будет готов к этому. Он высматривал на горизонте малейший отблеск уже несколько часов непрерывного марафона, но так и не увидел городок, который был ему нужен в этот день. Маленький, уютный городок, у которого нет, не было и никогда не будет названия. Он прекрасно помнил это место - оно не менялось, похоже, никогда. Стройные ряды одинаковых двухэтажных частных домов, белые и стерильные. Трасса разрезает городок надвое и уходит дальше за горизонт... К ещё одному такому же городку. Буквально - точно такому же. Одинаковые улицы, одинаковые дома, одинаковые условия жизни... Даже вкус воды из-под крана везде в этом мире одинаковый.
Идеальный климат был приятен для любого проживающего здесь человека. Местная природа подчинялась строгому и такому же стандартному, как и всё остальное, плану организации. День, когда должен был начаться дождь, его интенсивность и продолжительность выбирались жителями города каждую субботу в здании ратуши, ровно в двенадцать тридцать дня путём голосования. Во всё остальное время стояла приятная, благодатная погода, которая приходилась по нраву большинству местного населения. Так же здесь не бывало зноя или заморозков. По крайней мере, незапланированных в администрации.
Забавный мир... И очень знакомый, почти родной. Человек мысленно улыбался, когда вспоминал об этом городке. Можно сказать, это было единственное место в всём мире, где он мог чувствовать себя достаточно спокойно.
Сейчас главное не сбиться с пути. Даже если ты следуешь одному направлению, а дорога кажется очевидной - всё-равно есть большая вероятность промахнуться. В этом мире как раз подобное утверждение не аксиома, а неопровержимая истина.
Он шёл достаточно долго и мог пожаловаться разве что на непригодную для подобных путешествий обувь. Что за ирония - в этом мире души не могут испытывать жажду и голод, солнце не напечёт им голову даже если будет греть втрое ярче чем сегодня, да и боль в мышцах и суставах не могла терзать тело на части (по крайней мере тем, кто уже отвык от своей приземлённой оболочки, таким, как этот мрачный путник). Казалось бы, все условия для отличного марш-броска соблюдены... Но человек почему-то решил, что слуги Дьявола не расхаживают в банальных кроссовках. Тем более на свиданиях с Ангелом. Теперь ему было просто неудобно идти. А "неудобство", к сожалению, к боли не относилось и этим миром не сглаживалось...
Когда, в очередной раз взглянув на до этого безнадёжно пустой горизонт, человек заметил там какое-то движение, он сначала подумал, что это очередная милая издёвка и впереди он видит собственную спину.
По дороге, не торопясь, шёл ещё один путник. Не так далеко, кстати, но разглядеть его в подробностях он пока не мог. Интересно, зачем же Дорога в один конец подкинула этот чудный фокус? Что таит в себе неизбежная встреча одного путника с другим?
Тьфу, пустая романтизация. Что бы ни несло это нежданное рандеву - Дорога решила, что один из преданных слуг Люцифера, Демон, носящий когда-то имя Йен, подсознательно жаждет его. Наверное даже больше, чем нахождение городка... Или же этот одинокий путник лишь часть полного желания.
Как и всегда в этом мире, теперь остался только один неизбежный путь - нагнать "коллегу".
Демон остановился, достал из кармана пиджака белоснежную пачку сигарет, на боку которой заглавными красными буквами было написано: "Сильвер Лайт". Вытянув из ряда первую попавшуюся папиросу и ловким трюкаческим движением кинув её в рот (кончик сигары вспыхнул ещё в полёте), Демон меланхолично уселся на пятую точку на обочину дороги и принялся снимать со стоп свои лакированные чёрные туфли. Вместе с носками. Осилив эту сложную миссию, Демон облегчённо вздохнул - наконец он свободен! Подумав немного, выкинул обувь через плечо назад, держа её за болтающиеся шнурки. Всё, теперь уж точно - окончательно и бесповоротно свободен, в прямом смысле.
Кряхтя, Демон поднялся на ноги, попрыгал на месте, разминаясь. Босые ступни радостно хлопали по сухому чёрному асфальту, аплодируя своему догадливому хозяину. Сейчас ему предстояло преодолеть несколько километров до фигурки человека впереди. Стоило подготовиться к забегу... Хотя...
- Да ну нафиг! - лениво простонал Демон и, щёлкнув пальцами, мгновенно оказался рядом с целью, чем вызвал предсказуемую реакцию у оной...
 
MercenaryДата: Средище, 28.08.2013, 19:16 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Эпизод второй. "Два путника и много вопросов"

- Ох, дьявол! - вскрикнул Путник, когда совершенно внезапно рядом с ним появился из воздуха человек в чёрном костюме и босыми ногами. Он неслышно материализовался в паре метров справа от него, посередине Дороги и несколько секунд молчал, так что Путник даже не сразу заметил, что уже идёт не один.
Демон смерил своего "коллегу" быстрым взглядом. Приземистый мужичок средних лет с крепкими руками и открытым, простоватым лицом. На подбородке затесалась совершенно неуместная рыжая бородка. Коричневая ковбойская шляпа с полями прикрывала голову. На серую, в зелёных разводах (видимо, он спал на траве) рабочую рубашку накинут походный жилет со множеством карманов и отделений. Серые джинсы отдвали запахом атмосферы США восьмидесятых годов двадцатого века. На зависть Демону, ноги путника были одеты в удобные и вполне современные амортизирующие сандалии.
В общем, вид у мужичка был очень несуразный.
- Ой, не льстите, достопочтенный сэр. Я всего-лишь скромный демон, - приветливо махнул рукой Демон своему новому знакомому. На вытянутом, интеллигентном лице слуги Дьявола появилась едкая ухмылочка, в которой плясала тонкая дымящая сигарета. Путник недоверчиво переспросил, нахмурившись:
- Демон?
- Демон, - с готовностью кивнул тот. - Просто Демон. Именами не меняемся, не возражаете?
- Думаю, нет, - как можно более сухо постарался сказать человек. - Вам разрешено здесь находиться?
- А вы из соответствующих органов надзора или просто так спрашиваете?
Непринуждённый и фамильярный тон безымянного Демона на несколько секунд ввёл путника в полнейшее недоумение. Помолчав немного, пристально изучая попутчика, он думал, что ему отвечать.
- Наверное, просто так, - аккуратно протянул Путник.
- Замечательно. Да, мне разрешено здесь находиться. Редко и не надолго, но тем ней менее. Не хочешь ли перейти на "ты"? - Демон вяло жестикулировал в процессе своей речи и в конце-концов ткнул собеседника длинным указательным пальцем в грудь. Опешивший Путник промолчал, но Демон будто и не заметил этого, с готовностью продолжив:
- Очень хорошо. Как ты понял, друг мой, нам с тобою по пути. И ещё, учитывая, что именно я набрёл на тебя в процессе своего путешествия, то это не просто так, верно.
- Что именно это должно значить? - пробормотал Путник, поправляя ремешки своего жилета.
- На самом деле, что угодно. Кто может знать точно, какую игру задумала эта забавная Дорога, - Путник вдруг обратил внимание, что Демон говорит без вопросительных интонаций. Его речь звучала всё так же весело, без малейшей заминки или намёка... Просто он вдруг перестал ставить вопросы там, где они были нужны.
- Может, пойдём дальше? - неуверенно предложил Путник, почувствовав, что пауза была слишком долгой.
- Несомненно, друг мой! - подхватил Демон и тут же сорвался с места, быстрым шагом направляясь в единственную доступную на Дороге сторону - на запад. Путник, спохватившись, засеменил за ним и вскоре темп их ходьбы более-менее выровнялся. Теперь они шли рядом, как на прогулке. И почему-то оба упорно отмалчивались. Когда Демон докурил свою сигару, то с небрежно-пафосным видом потушил её о собственные зубы и отправил окурок в невысокую траву на обочине. Лишившись радости вдыхать безвкусный дым, слуга Дьявола тут же нашёл себе новое развлечение - достал из нагрудного кармана перо хищной птицы и принялся крутить его в длинных пальцах, ловко и непринуждённо. Путник поглядывал на это действо, но комментариев не давал.
- Ты не замечал, что разговариваешь одними вопросами? - Неожиданно ни с того ни с сего спросил у Путника Демон и рассмеялся. - Право, забавный факт.
- Как это? - не понял Путник. - О чём это ты?
- Да всё о том же, мой любознательный коллега. Я вижу, ты сам по-себе человек-загадка. А если точнее - человек-вопрос.
"Коллега" тут же вспомнил, что несколькими минутами ранее Демон побрезговал вопросительной интонацией пару раз... Всё ясно, он же просто тонко издевается над случайным попутчиком!
- Откуда ты можешь это знать? - Довольно резко передёрнул задетый Путник.
- О, друг мой, тут всё очень просто! - перо Демона прочертило в воздухе полный круг и поставило в нём восклицательный знак. - Это моя работа - знать о мёртвых людях как можно больше. Ты не лежишь предо мной, как на ладони и я не читаю тебя, как раскрытую книгу, но твоя сущность мне в общих чертах известна. Так всегда и, в общем-то, со всеми. Что-то вроде автоматической казённой проницательности.
- Почему "Казённой"? - спросил быстро остывший, а теперь уже немного заинтригованный Путник, вглядываясь вдаль. Бесполезно - только голая и прямая линия дороги впереди.
- Это часть моей работы, да. А, предвосхищая твой вопрос, работаю я Смертью... Точнее, подрабатываю, - Демон так же посмотрел на далёкий горизонт... Ожидаемо ничего нет.
- Очень... Интересно, - Путник вдруг приметил, что сказанные им только что слова были чистой правдой. Словоохотливый Демон мог рассказать ему многое из того, что Путник не смог бы разузнать и через десятки лет, проведённых в Чистилище. Даже у Ангелов. Путешественник буквально чувствовал это.
- А... Может, поговорим о том, куда мы оба направляемся? - ставя непредсказуемые запиночки посреди слов, предложил Путник, развязывая полноценный диалог.
- Это не так важно. Мне кажется, сейчас лучше узнать, почему Дорога решила свести нас вместе. Видимо, мы как-то можем помочь друг-другу.
- Как же узнать об этом?
- Понятия не имею. Мало ли, что придумал местный божок с опалёнными крылышками...
- Ты о ком? - недопонял Путник.
- Да о Логине, старом идиоте, что создал эту самую Дорогу, - Демон сморщился и махнул рукой, как будто вспомнил что-то крайне неприятное. - Его странная фантазия способна придумать что угодно, кроме того, что бы действительно понравилось обычным душам.
А следом последовал единственно важный за последние пятнадцать минут вопрос от Путника, который и решил дальнейшую судьбу обоих душ, обычной и демонической, прогуливающихся сегодня по Дороге в один конец, каждый в поисках своего собственного пути.
Он спросил:
- Подожди-ка... Ты... Ты знаешь создателя Чистилища?
 
MercenaryДата: Пятнашка, 30.08.2013, 20:15 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Никого не впечатлило, видимо :|
Но я продолжу.

Эпизод Третий. "Рай для грешников"

- Я немногое слышал о создателе этого мира! - воодушевлённо воскликнул Путник, так и не дождавшись никакого ответа от Демона. Путник почему-то словно преобразился, просиял. На его губах была улыбка. - Ты идёшь к нему? Я слышал, что души могут с ним поговорить, он всех принимает. Мне нужно к нему!
- Так ты его ищешь на Дороге? - Демон ухватился за последнюю фразу, не обращая внимания на другие слова Путника.
- Эхм, нет, не его... Но того, кого я ищу, я очень долго не могу найти. Мне нужна помощь этого... Логина, что бы наконец закончить поиски...
- Сколько ты здесь уже путешествуешь? - с лёгкой досадой в голосе спросил Демон, прищурившись.
- Несколько лет, но...
- Если ты за несколько лет не нашёл на Дороге в Чистилище того, чего что тебе нужно, то и позже не найдёшь его здесь, - уверенно покачал головой Демон.
- Я хочу поговорить на эту тему с создателем этого мира. Мой случай, как мне кажется, особенный.
- Чистилище - не Рай, - задумчиво пробормотал Демон, понуро опуская голову. - В Раю тебе достаётся то индивидуальное место, где ты лично будешь счастлив. В Аду почти то же: всё индивидуально, только вместо счастья заслуженные страдания. А Чистилище... Это место безликое, скучное, вылизанное до сюрреалистического блеска. Тут нет наказаний и боли, но и счастья из ничего не получишь. Тут нужно искать его самому... Но твой случай - действительно уникальный. Подозреваю, что Дорога считает твоим счастьем находиться в вечном поиске счастья.
- Не тебе делать такие выводы, - без злобы, но очень твёрдо ответил Путник, гордо подняв голову. - Но давай пока повременим с этим. Я хочу узнать про Логина...
Словно чувствуя, что начинает делать что-то не так, Путник тут же добавил:
- Не возражаешь? Так ты знаком с ним?
- Не возражаю, - буркнул Демон в ответ. - Встречался с ним пару раз...
В голосе Демона впервые послышалось явное раздражение. Перо в его руке замерло на пару мгновений.
- Но создатель Чистилища мне не нравится.
- Почему это?
Выходец из Ада по-старчески зажевал губами, потом аккуратно засунул перо хищной птицы в нагрудный карман. Широкий бурый кончик выглядывал из него подобно салфетке в смокинге.
- Это долгий рассказ, - пожал он плечами наконец.
- Ну, нам и идти долго. Мне очень интересно! - признался Путник.
- Что ж... Когда Люцифер покинул Творца, - тихо начал Демон, уперев взгляд в асфальт перед собой. - С Ним отправились ещё несколько Ангелов, разделяющих Его мировоззрение. Их было десять. Получилась бы неплохая футбольная команда, хех. Они были верны Дьяволу много лет и помогли создать для него Ад в его первоначальном виде... С Кругами. Ад был разделён на уровни. Наверняка ты слышал об этом.
- А разве сейчас это не так? - немного удивился Путник.
- Нет. Ад стал лучше, преобразился. Он стал единым, неразрывным целым. Люцифер достроил его, наконец. Теперь Преисподняя вечна, целостна и бесконечна, прямо как Рай.
- Подожди-ка... Ты сказал, с Дьяволом сбежали десять Ангелов? Но Кругов в Аду было девять, верно?
- Точно. Все Падшие Ангелы были верны своему наставнику и другу Люциферу. Однако один сомневался. Он всегда и во всём сомневался, если быть точным. Ему не нравился рай, который сотворил бог. Ему не понравился и рай, который сотворил Люций. Он маялся между мирами, пытаясь донести до всех собственное видение мира... Он был молодым, самонадеянным и глупым. В конце-концов, он окончательно потерял веру в отцов-основателей.
- Поэтому он создал "свой" рай? - догадался Путник.
- Да. Этого Падшего зовут Логинир. Он предал всех, с кем имел честь общаться и пошёл по собственному пути. Чистилище - его творение. Он создал его на заре своей безнадёжной борьбы с Вечными Устоями, как место, где могут существовать после смерти грешники и добродетели в одном лице. Те, кто нарушил Закон, но у кого ещё есть шанс исправить ошибки... Он создал его для таких же, как он сам. Это место - проекция его собственной сущности. Логинир не любит оглядываться назад, возвращаться в прошлое и искать свои ошибки... Поэтому в Чистилище есть эта огромная дорога, Дорога в один конец, на которой ты можешь идти только в одну сторону - вперёд. Логинир чистоплотен и рационален до скрежета в зубах - и его творение стало таким же. Логинир лишён полёта фантазии - потому его мир стерильно чист и скучен. Единственное, что преображает Чистилище, так это сами люди и их желания. Здесь есть отличные городишки, сплошь все одинаковые, спокойные и тихие... Только живущие там люди - обычные среднестатистические люди, которые не заслужили за свою Земную жизнь ни Рая, ни Ада - делают это место живым. На самом деле, создание этого мира было делом времени... Подозреваю, что в подобной "Пустой комнате" всегда была жёсткая необходимость. Однако бог в своей фирменной манере продолжал надеяться на лучшее, а Люцифер в то время слишком увлёкся возведением собственного Олимпа. Логинир, сам того не осознавая, дал толчок новой эпохе взаимоотношений Рая и Ада. Они наконец стали похожи на какое-то подобие системы, что есть сейчас. А Логинир так и остался в сторонке, не принятый никем. Когда я видел его в последний раз, он с грустью сказал мне: "Всевышний говорил со мной недавно и сообщил, что как только в Чистилище отпадёт необходимость, он примет меня обратно... Он принял бы меня и сейчас, ибо давным-давно простил, но без меня Чистилище не сможет существовать. Вот так. Когда в мире не будет полутонов, я смогу вернуться домой... Фактически, это значит, что я никогда туда не вернусь".
- Ты не любишь его за то, что он совершал ошибки и не хочет их исправлять? - уточнил Путник.
- Почти. Он не любит даже вспоминать о них и в последние несколько веков, похоже, окончательно потерял былую тягу к борьбе. Он сдался. Начал терять свой человеческий облик. Теперь у него за спиной сожжёные крылья, напоминающие, что он бывший Ангел и Падший, а на голове рога, намекающие на служение Дьяволу. Его глаза пусты и представляют собой две чёрные дыры с чистейшей меланхолией по ту сторону. Мне было сложно поверить, что это существо когда-то вышло из оплота бога и является сыном прародителя Человечества.
- Интересная история... - Пробормотал Путник, поглаживая свою бородку. - Так всё-таки, ты идёшь к Логиниру?
- Не совсем. Я иду на встречу с настоящим Ангелом.
- Ух ты. Мне казалось, Ангелы и Демоны всегда враждовали, разве нет?
- Может быть, когда-то и да. Но мало. Гармония между мирами соблюдается чётко... Да и какой смыл враждовать на физическом уровне? Таким образом никто ничего не добъётся. Это удел отдельных социопатов. И с нашей и с ихней стороны.
Демон, правда, умолчал, что и сам не раз некоторое время назад влезал в потасовку с одним предприимчивым и высокопарным Ангелом. Он посчитал этот пунктик неуместным для данного разговора.
- Но для начала, мне нужно найти городок, - продолжил Демон более уверенным тоном. - Если найду его, найду и нужного мне Ангела. Дорога приведёт меня туда только в том случае, если я сам этого захочу. Поэтому и торопиться нет смысла. Когда я буду готов - тогда и первые крыши и появятся на горизонте.
- Значит... Это ты ищешь... - Заключил Путник и громко сглотнул. - Я же... Я ищу здесь того, перед кем должен извиниться за то, что сделал.
- Что же это? - Демонстративно зевнул Демон, но Путник этого не заметил. Он смотрел куда-то внутрь себя, механически перебирая ногами, идя дальше. Казалось, он не расслышал вопроса - пауза длилась с полминуты. Но вдруг он серьёзным, бесцветным и хриплым голосом, так не вязавшимся с неказистой внешностью, произнёс:
- Я ищу здесь человека, которого убил на Земле. Женщину... Женщину, в которую влюбился.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 30.08.2013, 20:44 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Mercenary)
Никого не впечатлило, видимо :| Но я продолжу.

У просто всё никак руки не дойдут. Куча рассказов на сборники и Марафон вот сейчас идёт)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MercenaryДата: Субботтаж, 31.08.2013, 02:16 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, Ну, значит выкладываем и ждём реакции позже biggrin
Хорошо, продолжим:

Эпизод 4. "Освобождение"

На секунду у Демона промелькнула глупая мысль, что речь идёт о Альфе. Что он видит перед собой собственную проекцию, только с другой внешностью. Впрочем, это чувство тут же исчезло и ему кое-что стало понятно. Дорога действительно свела их не случайно. Вероятно, история этого человека и его нынешние метания чем-то напоминают... Его самого? Вполне возможно. Теперь следовало узнать об этом подробнее от самого Путника...
- Кажется, я понял, почему Дорога свела нас. Расскажи мне о ней, - коротко попросил он, касаясь плеча своего "коллеги". - Может, я смогу помочь тебе.
Это заявление вывело Путника из ступора. Он уставился на Демона и его глаза засияли надеждой.
- Правда?
- Просто расскажи.
- Хорошо... - Демон прекрасно видел, как вздрогнул его спутник, как его лицо вновь потемнело... Задумчивым голосом, в быстром, нетерпеливом темпе Путник вкратце поведал свою историю:
- Я работал в клинике Святого Себастьйена, в Детроите, хирургом. Однажды к нам поступила женщина... Рак мозга. Неоперабельна. Она была ещё довольно молода - чуть старше меня - и сорока-то ещё нет. Я как-то спросил у неё, есть ли в её жизни дети, может, им требовалась какая-то помощь. Обычно я всегда интересуюсь подобными больными. Им необходимо общение... В... В последние дни - особенно. Но мы разговорились. Я просто задавал вопросы, но ты, Демон, уже понял, что человек я весьма любознательный. Мы разговорились не на шутку... Она рассказала мне о своей жизни. Она... Исповедалась мне, наверное. И выдала мне саму страшную тайну в своей жизни... Этот случай произошёл за дюжину лет до того, как был поставлен диагноз. Её муж был домашним тираном. Он пил, избивал и насиловал её. Она прощала его за всё это, надеялась на лучшее и хотела избавить от этого, переделать его... Но ничего не помогало. Их дети были в постоянной опасности, а она не могла их бросить... Развод бы ничего не дал. Муж был крупным, уважаемым в городе бизнесменом и смог бы доказать суду что угодно и даже засадить её саму в тюрьму из мести. Такой уж он был человек. Наконец, она не выдержала и однажды решила избавиться от него... Навсегда. Она совершила страшный грех, но в тот момент думала, что у неё просто не было иного выхода. Она подстроила его смерть, что бы спасти себя и своих детей... Точнее, она фактически довела его до самоубийства. Он сам наложил на себя руки, под её влиянием... Напился, очень сильно, до невменяемости и сделал это. С этого момента её жизнь наладилась. Что бы загладить вину за страшный грех, она старалась помогать людям изо всех сил, всеми возможными способами... Она проработала долгие годы в городском муниципалитете Детроита и такие возможности ей не раз представлялись. Пыталась она и наладить личную жизнь. Её дети были на редкость неблагодарными - они бросили мать на произвол судьбы и уехали в другой город. Они винили её за смерть отца... Но ведь она просто пыталась спасти их от этого подонка! Наверняка дети все пошли в папашу. Так она сказала мне, но говорила она всегда без злости, а с горечью. Их она ни в чём не винила. Только себя... Доброта, присущая матери обделила её детей, к сожалению, она осталась одна... И вот - страшный диагноз. Всё рухнуло. И на тот момент она окончательно стала одинока, без работы и возможности помогать другим... Ты бы видел её, Демон! Это была несчастная, забитая жизнью женщина, но очень умная и добрая... Мы с ней так много говорили... Обо всём! Вскоре я понял, что не мог работать, просто не поболтав с ней. В то время, казалось, мы оба были счастливы просто увидеть друг друга. Так прошло два месяца. Потом ей стало значительно хуже. Мозг отказывал ей, раз за разом. Стала проявляться невыносимая головная боль. Почти всё время она находилась в состоянии искусственного сна. Теперь ей оставалось лишь доживать свои последние дни в мучениях и наркотическом бреду... Я не мог вынести этого. Я задал ей вопрос... Хочет ли она освободиться? Она ответила "Да"... И я...
Путник глубоко вдохнул воздух, помолчал немного и выдохнул его вместе с жалобным стоном.
- Эвтаназия, - подвёл итог Демон.
- Эвтаназия, - отрывисто подтвердил Путник и заглянул в бесстрастное лицо своего слушателя. Демон ответил ему равнодушным взглядом и утверждающей фразой:
- Ты уверен, что она здесь.
Бывший хирург затряс кулаками, не угрожая, а будто отметая сам домысел того, что его жертва может быть где-то ещё:
- Конечно я уверен, что она в Чистилище! Я понял это, когда меня самого сюда определили. По сути, я ведь тоже убил человека, но у меня были кучи смягчающих обстоятельств! И у неё ведь было то же самое! Она должна быть здесь. Я надеялся, что Ангелы помогут мне... Я путешествовал эти годы, натыкался на города, когда мне нужен был отдых и на Ангелов, когда мне нужен был совет... Но они ничего не могли мне дать. Они говорили просто: "Ищи, не сдавайся. Если она здесь, то ты её найдёшь". И я действительно хочу найти её и... Я просто хочу найти её, - опустошённо закончил он, наконец.
Демон удручённо помотал головой - скорее сам себе, чем собеседнику. Нет. Эта история ничуть не напоминает его прижизненные взаимоотношения с Альфой... Однако женщина, о которой рассказал хирург, была ему знакома. Он мог помочь ему найти её, действительно мог...
Демон спросил, уже заранее зная ответ:
- Как её зовут?
- Дженна Ллетри, - мгновенно ответил Путник. Похоже, он ждал этого вопроса. - Ты... Знаешь её? Ты же Смерть, может, ты и забирал её на Суд?
Демон, не сбавляя скорости шага, опустил голову на грудь, рассматривая асфальт под ногами. Ни единого камешка и пылинки на обочине идеально гладкого шоссе. Его проклятье услужливо дало ему подсказку и сейчас слуга Дьявола решал, с чего начать необходимый рассказ.
- Да, я забирал её. И я расскажу тебе, где её найти, - наконец сообщил он. Путник встрепенулся и резко остановился на месте, вскрикнув:
- Немыслимо! Не томи, Демон! Где же она?
- Она совсем рядом. Ближе, чем ты думаешь.
- Боже! Как мне найти её?
- Во-первых, не останавливайся. Продолжай идти рядом. Знай, что если останешься позади, то я за тобой вернуться не смогу - только ты нагнать меня, - Демон, не оглядываясь, махнул рукой. - Но случится это только если мне захочется. Догнать демона, который не хочет встречи с тобой, невозможно.
- Да, всё ясно! - возбуждённо бормотал путник, вновь равняясь с собеседником.
- Во-вторых, не спеши. Я начну издалека, что бы ты смог осознать ситуацию в полной мере.
- Это обязательно? Я просто хотел бы узнать, смогу ли я найти её? - нетерпение переполняло Путника.
Так... Что же в итоге? Почему всё-таки они оказались в этот день вместе, почему две души с похожими и совершенно разными историями одновременно встретились на бесконечной Дороге? Кто кому был нужен? Пока что получалось, что помощь нужна была Путнику. Помощь... Так ли он хотел найти жертву эвтаназии, эту Ллетри? Может, он просто хотел освободиться от её поисков?..
Слишком много вопросов. Демон нехорошо усмехнулся, говоря своё следующее условие:
- И в-третьих. Никаких вопросов. Ещё один - и я уйду вперёд. Поверь, тогда ты меня уже никогда не догонишь.
В голосе Демона не чувствовалась угроза, когда он произносил эти слова. Не было в них и жалости. Спокойное, как бы мимолётом сказанное утверждение. Таким же тоном он мог сказать фразу "Какая сегодня чудесная погода".
- Хорошо, - почти обречённо простонал Путник, которого вновь осадили за злоупотребление вопросительными предложениями. - Рассказывай.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 21:28 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Mercenary)
Людей он не убивал. По крайней мере лично. Он давал толпе настроение, он уверял их, что имеет связь с Люцифером, однако даже не высказывал прямых приказов... Но жертвы были. Женщины, мужчины, дети... Он всегда находился в стороне, с заранее написанной речью (которую он разрабатывал всегда сам, ибо в этой сфере человеком он был достаточно умным и умел найти нужные слова), готовый в любой момент выступить первоклассным оратором.

Много повторов местоимений, а в частности вот этого. Слишком много. Я бы сократил по крайней мере вдвоё, а то и втрое. Можно использовать на крайний случай и безличные предложения, если речь в данный момент идёт только об одном персонаже и повествование не собирается прыгать на кого-то другого. Мой совет.
Цитата (Mercenary)
Полиция, ФБР, мстители из народа - многие пытались привлечь его к заслуженной статье.

статЕЙ. Я думаю, что их было не мало.
Цитата (Mercenary)
Эта заморочка, мелкая, по сути, давала ему огромное преимущество - в первую очередь перед самим собой.

Нужно как можно больше вырезать ненужных слов, которые ничего не несут.
Цитата (Mercenary)
Свою деятельность вне секты он приписывал также Служению. Френсис помогал Дьяволу получать новые души, распространяя наркотики и оружие. Он обеспечивал себя - но только во благо Его, что бы Он не потерял столь драгоценного слугу. И он искренне верил, что когда-нибудь, очень нескоро, когда он умрёт, Дьявол встретит его в Аду с распростёртыми объятьями, похлопает по плечу и скажет: "На этот раз, будь моим вечным слугой".

Вот тут вообще можно запутаться, где "он" обращение к ГГ, а где не к нему. Вернее, я, конечно, утрирую, но общий смысл вы понять точно должны. Можно ведь заменять местоимения на что-то другое.
Цитата (Mercenary)
И Френсис, несомненно, сказал бы "Да".

Скажет. Перед этим у вас только будущее время - грёзы главного героя.
Цитата (Mercenary)
Выдержав ломку весьма приличное время, он не сдержался и ближе к концу дня вогнал в вену столько препарата, сколько хватило бы на целую шайку наркоманов со стажем.

Наркоту не называют препаратом. Вы же пишете на пример уличного читава, а там стоит употреблять только подобающие термины. Можно, к примеру, написать - "дрянь". Одно из названий, коих масса.
Цитата (Mercenary)
Не расплостанным куском толстеющего мяса, захлебнувшемуся в собственной рвотной жидкости.

Черным - корявое выражение. лучше подобрать что-то другое.
Красным - расплАстанным.
Цитата (Mercenary)
Тело предводителя секты Служения было тщательно укрыто простынями и две дюжины человек принялись молить Низжие Силы о снисхождении к тёмной душе Героя.

низШие.
Цитата (Mercenary)
Они манипулируют отдельными грешными душами, что бы спровоцировать ещё большие жертвы среди всех остальных.

Выделенное пишется слитно: чтобы.
Цитата (Mercenary)
- Как это... Вообще? - Поражённый Кэллахан медленно пятился спиной к стене, не отрывая взгляд от иронической усмешки Демона.

Цитата (Mercenary)
Не п-подход-ди к-ко м-мн-не-е! - Заикаясь орал сектант

Неверно оформлена прямая речь. Выделенные слова нужно написать с маленькой буквы.
Цитата (Mercenary)
Заикаясь орал сектант, ускакивая в угол комнаты сквозь собственных сподвижников, стоящих в стагнации по всему помещению и внимающих голосу Главного Помощника покойного предводителя.

Выделенное слово звучит довольно коряво, прочитайте вслух сами, автор.

Ну, текст неплохой, скажу сразу. По написанию и подаче он не очень мне понравился, что-то тут есть такое, что лично для меня не вызывает восторженности и такой увлечённости авторским стилем, кои я иногда испытываю. Как и тема - мне она не очень. Но вот общая идея достаточно интересна.
Не все придурки, что мечтают работать на Дьявола, совершают верные поступки. Как тут показано, большинство из них сами роют себе могилу даже в таком злачном месте, как Ад. Вот это очень хорошо! А то все привыкли видеть в злодеях приспешников Сатаны, но мало кто задумывается: а надо ли подобное самому повелителю преисподней. В таком виде идея для меня нова, ни разу не читал ничего похожего, что не может не радовать.
А представленные на суд читателя отношения между ангелом и демоном вообще катят на новаторство именно в таком виде, в какому они тут присутствуют. Это вещь, а не просто рассказ для развлекухи - тут можно и подумать, а я бы сказал, что даже нужно.
Юмора маловато, он больше похож на злой сарказм, именно "злой", я не зря использовал тут это сочетание. Но с таким налётом всё видится ещё лучше, чем если бы его не было вовсе.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MercenaryДата: Четвержище, 05.09.2013, 20:33 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, Спасибо за честный отзыв biggrin Я исправлю ошибки чуть позже, когда будет настроение и время... А пока делаем финальный рывок:
Последние два Эпизода.

Сделка с Дьяволом
Демон аккуратно выудил из кармана пиджака пачку сигарет "Сильвер Лайт", держа её двумя тонкими, длинными пальцами. Вытянул одну сигару зубами, небрежно сунул пачку обратно. Табак задымил сам собой и Демон тут же глубоко затянулся чуть сладковатым, лёгким дымом.
- Я расскажу тебе о том, - начал он, надменно взглянув на Путника. - Чего ты никогда не услышишь от Ангелов, на которых так надеешься, друг мой. Этот рассказ будет касаться и твоей подруги. Я знаю, где она находится и смогу даже провести тебя к ней. Но для этого ты должен выслушать меня полностью... И понять. Согласен?
- Да! - твердо заявил Путник. В его голосе не было сомнений.
Губ Демона коснулась злая, едкая усмешка.
- Замечательно, друг мой. Дело в том, что в Аду есть должности, которые получает не каждый. Когда-то сам Люцифер предложил мне стать тем, кто я есть. Он предложил мне власть, полномочия, выбор... Взамен на душу. Банально, не правда ли? Я согласился. Мне осточертело - ох, каламбурчик! - быть рядовым грешником. Я подписал контракт, мы пожали друг другу руки и разошлись. Я мог видеть Люция с тех пор когда угодно. Он всем уделял время, не юлил и не отнекивался. Он... Не был человеком, в привычном нам понимании. Но в каком-то смысле Он стал нам всем, своим подчинённым, не строгим начальником, а другом. Не знаю, как это объяснить. Он понимал нас так, будто знал каждого с детства. Хотя, по сути, так оно и было...
Демон замолчал на пару секунд, вглядываясь куда-то вперёд, на край горизонта. Ему показалось, что он увидел какой-то отблеск на дороге.
- И вот, в очередную нашу встречу Он рассказывает мне пошленький анекдот про акулу и дельфина, а потом интересуется: "Мне кажется, тебе пора начать работать вне Ада. Как насчёт Смерти?" Поясняю, что бы было понятнее - "работать" мы обязаны до тех пор, пока не станем для этого совершенно непригодны. Проданные души имеют свои полномочия, но стоит им вести себя неподобающе, отлынивать от своих функций, слепо наслаждаясь властью - и они меняются. Теряют разум и превращаются в жалких безмозглых Бесов, - отвращения Демон не скрывал. - Многие думают, что никогда такими не станут, что будут верны Люцию вечно. И я тоже так думаю. Но это к делу не относится... Так вот, я прошу у Него разъяснить, в чём заключается эта работа. На первый взгляд, всё просто. У тебя есть официальное разрешение быть на Земле и забирать души умерших людей на Суд или, в редких случаях, сразу в Преисподнюю. Да, собственно и всё. Остальное - чистой воды нюансы. Но именно в них, в мелочах и оговорках, кроется проблема. Смертью быть крайне не легко... В первую очередь в моральном плане.
- Моральном, - утвердительно выделил Путник, воспользовавшись паузой. Демон обратил внимание, что он чуть было не оговорился, поставив вопросительную интонацию.
- Эй, не надо так. Мы же всё-таки люди. Да, грешники. Но это не значит, что мы бесчувственные сухари. Когда видишь такое... По-неволе начинаешь ломаться. А дело тут вот в чём: людей, как ты знаешь, очень много. И они постоянно умирают по всему миру, каждую секунду. Мужчины, женщины, старики, дети... Тебе недостаточно просто забрать их души и отвязаться. Ты должен изучать каждого, знать его Последнюю Волю - как он именно хочет уйти из этого мира. Кроме того, их нельзя отправлять в загробный мир насильно. Приходится раз за разом, снова и снова объяснять всё так, что бы они согласились пойти с тобой. Иногда это бывает сложно. Истерики у душ случаются часто. Но и это не самое главное...
И снова заминка, мрачная, не предвещающая ничего хорошего.
- Дети. Их забирать сложнее всего. Как, по-твоему, объяснить девятилетнему парнишке, что он умер? Что он не увидит родителей, возможно, никогда - если они не ходячий сборник библейской морали? Как сказать им, что с этого момента он должен будет забыть всё, что знал до этого, что его ждёт что-то лучшее? Как он может поверить в это? Могу поспорить, если бы к тебе на улице подошёл незнакомый мужик и, рассказывая совершенно запутанную, непонятную хрень про лучший мир, который ждёт тебя, если ты зайдёшь с ним вон в тот тёмный переулок - ты бы просто дал ему в морду. Ха. Некоторые так и делают, кстати. Но ты хоть можешь это осмыслить, подумать и решить. А дети не могут. И некоторые, особенно совсем маленькие, не верят - потому что не имеют на это никакого права. Кроме того, масла в огонь подливает забавный факт: они в этот момент чувствуют своё тело в полной мере. Так, как будто и не умирали вовсе. Если не удаётся их убедить, что ж, они остаются со своими родителями, на Земле, призраками. Отказываются идти в лучший мир абсолютно добровольно. И никто не вправе заставить их.
- Но Ангелы... - начал было поражённый Путник, неуклюже взмахнув руками.
- "Ангелы"! - передразнил Демон, усмехнувшись. - Вопросами Смерти они не занимаются. Это не в их полномочиях, так скажем. Каждый, кто умер, должен сам принять решение - идти ли ему дальше. Сам... Смерть может объяснить, что душу ждёт в итоге. Но настаивать я и мне подобные не имеют права. Только тогда, в случае нарушений, упущений Смерти или глубоко искренних, раскаивающихся призывов самой души к богу - Ангелы являются и смотрят на ситуацию со стороны. И только тогда выносят вердикт - вправе ли они помогать этой душе или нет.
Покачав головой, Демон добавил:
- Бюрократы. Они везде, даже в Раю. Те дети, которые предпочли остаться в знакомой обстановке, на Земле, рядом со своими родителями... Ну, хвала небесам - без шуток - что они некоторое время спустя ещё могут передумать и с них можно спрашивать второй раз. Детей глубоко шокирует то, что они видят, будучи бесплотными духами. Весь мир рушится у них на глазах. Только представь, на секунду - ты видишь всю изнанку любимых людей, а они не смогут тебя заметить в любом случае. Ничего, приходим ещё раз через пару лет и эти глубоко поражённые души уверуют без посторонней помощи, что "Где-то там" однозначно будет лучше. Есть и исключения. Те, кто отказывается наотрез. Тут уже больше подростки. Им кажется клёвым быть невидимым и знать всё про всех. Быть рядом с такими родными папой и мамой вечно... Вот только призраки не взрослеют. Ни морально, ни умственно, ни физически. Им сложно что-либо внушить потом, ведь они не могут научиться на своей последней ошибке. Они думают, что всё ещё успеют - и на Земле покуралесить и на Суд попасть... Но ограничения не возникают в их законсервированном разуме. Вскоре, теряется чувство времени. Тело становится всё более прозрачным, а извилин в мозге не то, что не прибавляется - а только убывает. Из года в год... Вот уже и все близкие давно умерли и "жизнь" призрака стала невыносимой пыткой, но они уже ничего не могут поделать. Не могут захотеть что-то изменить. И Смерть вновь и вновь вынужден наблюдать всё это безмолвное мучение и всегда знать - это потому что не смог убедить. Равнодушные Смерти есть, но, поверь, такие не задерживаются на этой работе долго. Они начинают юлить. И, в конце-концов, теряют свои способности. Ведь смысл Смерти и её обязательной принадлежности к Аду в том, что это тоже наказание... Заслуженное наказание. Ну, вот и всё. Финита.
Путник, не отрываясь, смотрел в бесстрастное лицо Демона и ему очень хотелось задать вопросы. Они вертелись на языке, не давая покоя. Пересохшее горло готово было выдавить вопросительную интонацию из любых сказанных сейчас слов. Зная, что Демон не простит этого, Путник, пересиливая себя, забито молчал.
- Наверняка ты хочешь знать, к чему эти россказни, мой долгоидущий друг. Не волнуйся, мы уже близко... - Демон вдруг вытянул шею и приложил ладонь козырьком ко лбу, всматриваясь в горизонт. Путник тоже на автомате посмотрел туда, но так ничего и не увидел, как бы пристально не вглядывался.
- Очень близко... - Продолжил Демон удовлетворённо. - Итак, работа у меня сложная, поэтому я не работаю - я подрабатываю. Своевольство, знаешь ли. Захотелось хоть немного, для себя, сбросить оковы этого наказания. Так я и заявил Люциферу. Он снисходительно посмеялся: "Забавно. Но ведь все в Аду должны страдать, ты же знаешь. Хоть палач, хоть смертник. У каждой функции есть минусы, которые рано или поздно заставляют даже самых жестокосердных людей почувствовать себя несчастными". Я согласился с Ним и спросил, что Он хочет взамен за то, что бы я мог "подрабатывать", не быть рабом своей профессии? Я знал эту его слабость к сделкам. Он ответил, что такой пунктик у него предусмотрен. Мы посмеялись и Он наконец сказал: "Всё, можешь идти "Подрабатывать".
Пауза. Слишком длинная. Путник чуть было не ляпнул "Что же дальше?", но в итоге вовремя прикусил язык и что-то промычал. Впрочем и это у него получилось с вопросительной интонацией.
Но Демон не обратил внимания. Он шёл, смотря себе под ноги, на идеально ровный, скучный асфальт. Сигарета тлела у него в крепко сжатых зубах.
- Да, я действительно смог "Подрабатывать", друг мой. Расплата за это была в духе Люция. Я... Не могу забыть ни одного человека, которого забираю на тот свет.
- Оох! - выдохнул Путник. Вопросы рвались у него в голове осколочными снарядами. Сгорбившись и напрягшись на пару секунд, он в нелепой позе прошагал несколько метров, сам со стороны напоминая большой знак вопроса.
- Конечно. Когда я понял это, то был... Разочарован немного, что ли. Мне казалось, что это не так уж сложно, что можно привыкнуть ко всем этим именам, датам, желаниям, лицам, смертям... К этим людям. Хуже становилось постепенно, покуда список моих клиентов возрастал. Но со временем я всё-таки притерпелся. Главное не думать об этом, просто делать что-то неосознанное... Видел, я кручу перо в руке или курю всё время? Это, обычно, очень помогает.
- Невероятно... - кое-как выдавил Путник. Его голос сильно сник. - Но, кажется, я понял, к чему ты вёл меня своим рассказом! Ты помнишь, что забирал Дженну Ллетри.
- Помню так, будто это случилось три минуты назад, - охотно подтвердил Демон.
- Боже. Мне... Мне хотелось бы задать только один вопрос...
- Только один, - неуловимо помедлил Демон, красиво и пафосно выкидывая отрепетированным движение окурок в сторону, предварительно потушив его о собственные зубы.
- Где Ллетри?
Демон внезапно остановился, Путник не успел среагировать и сделал ещё несколько шагов. Оглянувшись, он увидел своего собеседника в паре метров от себя. Демон кротко улыбался. В пальцах правой руки мелькало перо хищной птицы. Путник сделал шаг к своевольному слуге Сатаны - но не приблизился и на долю сантиметра. Дорога в один конец... Она не пускает назад, как бы ты не хотел этого.
- Я отправил её на Суд, - громко возвестил Демон, подставив лицо чистому синему небу и мягкому, не обжигающему кожу солнцу. - А Суд отправил её в Ад. Вот, где Дженна Ллетри.
_______________________________

Свой путь

Потрясению Путника не было предела. Он в исступлении снова шагнул к Демону, что бы схватить его за лацканы пиджака, встряхнуть... Сухощавый слуга Дьявола не мог физически сопротивляться крепкому приземистому мужчине без использования дарованных сил Люцифера. В этом мире насилие подобного рода каралось выдворением ко всем чертям - в прямом смысле. Именно поэтому он и остался позади.
Раскрасневшийся, тяжело дышащий Путник в порыве минутной ярости побежал к Демону, выбиваясь из последних сил... И не приблизился к нему даже на миллиметр.
Ярость быстро сменилась апатией. Отчаяние свалило Путника с ног и он беспомощно распластался на Дороге в один конец, орошая её слезами.
- Это невозможно! - закричал он на Демона. Тот безучастно стоял в сторонке, засунув руки в карманы. На его лице не дрогнул ни один мускул. - Она же была святой, чёрт бы тебя побрал!
Демон лишь мрачно хохотнул, поражаясь забавной игре слов.
- Она была СВЯТОЙ!!! - завопил бывший хирург и со всего маху ударился лбом о асфальт. Нелепая ковбойская шляпа отлетела в сторону, обнажая начинающую лысеть рыжеватую шевелюру. - Это несправедливо! Неправильно! Незаслуженно!
- О нет, вполне, вполне заслуженно! - вновь захохотал Демон. - Грехи не смываются словом, друг мой. С тех пор, как Дженна Ллетри перешла ту черту, когда раскаяние не могло более влиять на благосклонность высших сил, она ступила на одну забавную и скучную дорогу - ту же самую, на которую ты сейчас проливаешь свои отчаянные слёзы. Дорога в один конец. Прямиком в Ад.
Несчастный Путник уже не мог ничего ответить на эту яростную тираду. Он корчился в истерической слёзной агонии на асфальте, словно придавленный до полусмерти жук.
- Ты говоришь, у неё были оправдания? - безжалостно продолжал Демон. - Ничего у неё не было. Она не жалела об убийстве мужа. Она не чувствовала себя виноватой именно в отношении этого греха. Да, она помогала людям... Но так и не смогла признаться, даже самой себе, не то, что богу, что совершила Смертный Грех. Вот у тебя - были очень веские причины оказаться здесь. Ты спас десятки жизней за карьеру хирурга. Но и это не помогло бы тебе избежать Ада, если бы ты убил... Из-за ненависти, как она. Но ты искренне верил, что поступил правильно. Что ж, знай правду - ты здесь не потому, что лишил Ллетри жизни, а за то, что считаешь этот поступок оправданным. Как только ты поймёшь свой грех, то сможешь попросить у Ангела реинкарнацию на Земле.
- Это невозможно, - неразборчиво и глухо простонал бывший хирург сквозь слёзы. - Невозможно...
- Я мог бы сказать, что мне очень жаль, но это будет ложью, - поморщившись, сухо сказал Демон. - Я всегда стараюсь не лгать. Ты думаешь, что хотел найти её здесь? Нет... На самом деле, ты хотел знать, почему ты НЕ можешь найти её. Эта дорога приводит только к тому, чего ты хочешь на самом деле. И она удачно свела на вместе. Теперь у тебя есть три реальных выбора. Либо ты отправляешься к своей горячо любимой Ллетри в Ад и там вы венчаетесь посреди раскалённой сковороды. Либо ты остаёшься здесь, в Чистилище и миришься со своим обманом и судьбой. Либо осознаёшь вину перед богом и отправляешься в реинкарнацию, на Землю. Твоя душа сможет без оглядки начать новую жизнь... Какой бы она ни была. А теперь - выбирай один из трёх путей и иди к нему по этой Дороге. А мне нужно отчаливать самому. Меня, между прочим, жд...
Демон не успел договорить. Ослепительно белая вспышка проникла в его мозг, разошлась электрическими импульсами по нервным окончаниям, заставляя тело слегка вздрогнуть. Он глубоко вдохнул и развернулся на сто восемьдесят градусов, расплываясь в приветливой улыбке.
- Охо-хо-хо, Альфа! Мне кажется, я испытываю нечто вроде Дежа-Вю. Лежащий позади грешник, взывающий к богу, ты на другой стороне и я между вами. Какая чудная, невыносимо прекрасная компания!
Ангел выглядела, как всегда, сногсшибающе. Стойка матёрой пантеры, трепетающие за спиной двухметровые крылья, строгая, подчёркивающая фигуру одежда - как и всегда, нечто непонятное Земным дизайнерам: сплошной, бесшовный покров и куча мешающих финтифлюшек вроде ниточек-косичек, заклёпок и карманчиков. Выглядело весьма футуристично.
"И сексуально," - так же отметил про себя Демон, сглатывая слюну.
- Пришла за ним? - кивнул головой Демон в сторону затихшего Путника. Наверняка бедолага сейчас во все глаза пялился на Ангела в полном "боевом" облачении. Верно-верно, в нерабочие минуты слуги бога ходили во вполне человеческой повседневной одежде, отчего явно не казались такими уж необычными. А сложенные за спиной крылья, хоть и выглядели внушающе, всё-таки не могли соперничать с нынешним их расправленным состоянием.
- Да, - отрывисто подтвердила Альфа. Как всегда надменная и отчуждённая... Могло бы показаться, что Ангела такой сделала служба, но на самом деле она была недотрогой ещё при жизни.
Вдруг, словно в опрадание она поспешно добавила:
- Я была ближе других.
- Ну да, ну да, - хихикнул Демон. - Так значит, он осознал свою вину и искренне раскаялся перед богом. Отлично. А теперь пусть валит жить заново на Земле.
Альфа мимолётно коснулась серых глаз Демона вглядом своих, тоже серых.
- Почему ты так жесток с ним?
Демон пожал плечами и обаятельно улыбнулся, доставая из нагрудного кармана своё счастливое перо.
- Может, его душа в следующей жизни не будет столь наивной. Что, жизни уже поучить нельзя?
- Ты рассказал ему две истории, - Ангел перевела взгляд на обомлевшего Путника. - Но помни, душа, эти истории расказаны существом, которое смотрит на мир эгоистически, только с собственной позиции. Я не утверждаю, что сказанное им ложь. Однако, даже он не может знать всей правды, ведь ему не известен взгляд стороны Всевышнего на те же события.
- Значит и ты не можешь рассуждать об этих событиях непредвзято, - мгновенно парировал Демон. - Ведь ты не "познала" пресловутую "Тёмную сторону".
Ангел слегка улыбнулась, надменно вскинув голову.
- Но тебе не известно этого точно, верно? Ведь я же "познала" тебя.
Вот это уже был удар ниже пояса. Демон мгновенно заткнулся и невероятно помрачнел. Тонкие губы замерли в напряжённой полу-улыбке.
- Думаю, мы здесь не для того, что бы спорить на подобные темы, - наконец сдался он.
"Проклятье, ну и стерва", - подумал он, рассматривая впечатляющие крылья собеседницы. - "Как жаль, что мы по разные стороны баррикад".
- Конечно, Йен. Итак, душа! Подойди ко мне, Кэрриан-Джон Салливан. Я напутствую тебе.
"По разные стороны? А так ли это важно?" - Мерзкий, противный хриплый голос из прошлого на секунду шепнул что-то Демону на ухо и он быстро отвёл от Ангела глаза. Слуга Дьявола поспешно достал из кармана сигарету и закурил.
Когда, встряхнувшись, Путник проходил мимо своего "случайного" попутчика, то негромко прошептал ему:
- Я мог бы сказать, что благодарен... Но это будет ложью. Спасибо, что помог... Но ты не тот, от кого бы я хотел эту помощь получить.
- Как знаешь, - передёрнул плечами Демон и опустил голову, разглядывая своё перо. - Давай, проваливай.
Путник поплёлся дальше, к выбранному им пути. Ангел обняла его, легко и непринуждённо, шепча что-то на ухо. Потом Путник ушёл вперёд по Дороге, так ни разу и не оглянувшись.
- Логинир отпустит его, - удовлетворённо выдохнула Альфа.
Демон молчал. На его лице застыла маска неосознанного раздражения. Ангел почти грустно сообщила очевидный факт:
- Ты никогда не изменишься, Йен.
- Конечно, - улыбнулся слуга Сатаны и тоже начал движение. Альфа отошла на обочину, что бы дать ему пройти. - Я демон, если ты не забыла. Я подался искушению и продал душу Дьяволу. И, если мне не изменяет память, попытайся я стать сейчас другим - и я потеряю своё положение и сущность... Стану бесом. Значит, измениться теперь я могу только в более худшую сторону. Так что нет, я действительно никогда не изменюсь, Альфа.
Поравнявшись со своей старой знакомой, он чинно провёл рукой в галантном жесте, уступая ей место в свою очередь.
Она усмехнулась - вполне дружелюбно - и покачала головой:
- Я своим ходом. И... Йен. Возможно, попытайся ты исправиться с самого начала всего этого можно было бы избежать. У тебя... Был бы шанс.
- Знаю, - весело гаркнул Демон. - Но у каждого из нас свой путь. И я свой уже выбрал. Встретимся там, где обусловились, Альфа. Я не хочу говорить о подобных вещах на Дороге в один конец.
- Как пожелаешь, Йен.
Ангел взмахнула массивными белыми крыльями - и мгновенно взлетела вверх. Демон прекрасно видел её силует в безоблачном синем небе. Она поднималась всё выше и выше, исчезнув через несколько секунд. Только какой-то далёкий отблеск мелькнул, пролетая на недосягаемой высоте параллельно Дороге.
- Слишком много пафоса, - фыркнул Демон, выбросив недокуренную сигарету и достав новую. - Могли бы и прогуляться.
Он ещё раз всмотрелся в горизонт, подмечая едва различимые крыши низких домов за холмом. Он заметил их ещё вскоре после встречи с Путником.
Что ж, предстояло проделать длинный путь. Встряхнув босыми ступнями, Демон неторопливо пошёл дальше.


Сообщение отредактировал Mercenary - Четвержище, 05.09.2013, 20:35
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Я люблю тебя, Сатана! (Сочетание юмора и мистики :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ