Четвержище, 16.05.2024, 21:58
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В живописи кто, нарисовавши лицо, прибавляет еще кое-что, тот делает картину, а не портрет.

(Блез Паскаль)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Страх. Проклятие злобной бабки (Рассказик)
Страх. Проклятие злобной бабки
Треш-кинДата: Субботтаж, 09.06.2012, 13:08 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Тем более, я перечитала и вроде уже и так хорошо.

Ура! Спасибо Sumrik! smile
 
AdalinДата: Субботтаж, 09.06.2012, 18:18 | Сообщение # 27
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Вот, единственное к чему хочу прикопаться: разум и червячок – на мой взгляд было бы очень здорово, если бы вы их ввели в рассказ с самого начала – когда у ГГ только начали появляться страхи и фобии – эти два «существа» пошли бы как замечательные персонажи и очень интересно разбавили бы текст. Вставить подобные диалоги – и все было бы просто отлично!)

Ох, Треш-кин, вы снова меня порадовали замечательной работой. Концовка меня вообще убила) Когда он побежал на грузовик – я смеялась на всю квартиру до слез) Очень, очень живая работа) Ну вот я не знаю, я бы все же отнесла этот рассказ к юмору, а не к жанрам ужасы и мистика. Все же смешного здесь больше, нежели страшного)
И в который раз скажу – придраться здесь не к чему, вот не нахожу ошибок и все тут.
В общем я осталась очень довольна прочтением) Спасибо)


 
SergДата: Воскресенье, 10.06.2012, 06:10 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 939
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: в реале
Хороший рассказ Треш-кин, он меня порадовал! biggrin smile
А главное набор разных фобий(от тараканов людоедов,зубастых чудовищ,и мобильных телефонов), и методов борьбы с ними.Это класс! smile happy
Кроме интриги здесь ещё присутствует психологический эффект(внушенное проклятие, мистика).Вообщем читается интересно с добавлением черного юмора(особенно когда он обоссался). happy
Мне понравился рассказ!!! biggrin smile happy
 
Треш-кинДата: Воскресенье, 10.06.2012, 12:50 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Спасибо большое Adalin!
Quote (Adalin)
разум и червячок – на мой взгляд было бы очень здорово, если бы вы их ввели в рассказ с самого начала

Возможно и правда из надо было с начала впихнуть. Может что-то и переделаю.
Quote (Adalin)
Ну вот я не знаю, я бы все же отнесла этот рассказ к юмору, а не к жанрам ужасы и мистика.

Ну все таки, какая никакая, а мистика здесь есть. biggrin
Спасибо большое Serg!
Quote (Serg)
А главное набор разных фобий(от тараканов людоедов,зубастых чудовищ,и мобильных телефонов), и методов борьбы с ними.

Можно было и еще кучу фобий придумать, но я не хотел затягивать рассказ.
 
МэранДата: Воскресенье, 10.06.2012, 17:39 | Сообщение # 30
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Сейчас я лежу в больнице и мое тело с ног до головы покрыто гипсом и бинтами – вот расплата за мою «правильную» позицию!

Слово не вписывается в картинку. Понятное дело, что гипс и бинты сверху тела, то есть покрывают, но не читается.
Я бы опустила: ... с ног до головы в гипсе и перебинтовано.

Есть такое понятие как "территория слова", чтобы экспрессивное слово имело наиболее полный эффект, оно должно иметь возле себя определенное пространство не заполненное синонимами и повторами. У вас начало переполнено словами самобичевания: эгоист, трус, моральный урод, аморальное поведение (кстати последние два являются однокоренными) И уже первые два не имеют должного эффекта, так как затерялись в других "названиях", которыми себя осыпает ГГ.

Quote (Треш-кин)
Мелкий, но достаточно противный, заставивший меня направиться домой с работы не привычным маршрутом по людной улице, а через старые дворы.

Канцеляриты (по тексту их много)
Возникает вопрос: почему мелкий дождь заставил идти по старым дворам? Ведь не говорится же, что по дворам быстрее, или там можно пойти под навесами. Да и мелкий дождик пусть и противный, но вряд ли вымокнешь. Да и просто быстрее пойти можно по людной улице. В общем не оправдывает цель средства))) И быть может потому, что автор просто не объяснил причину такого поворота, а чтобы додумывать, то надо намекнуть)

Quote (Треш-кин)
Так было короче, но в темных подворотнях мог встретиться всякий сброд. Конечно, я опасался за свой кошелек и целостность физиономии. Взвесив все за и против, все же решил рискнуть – погода была ну очень мерзкой, и домой хотелось ужасно.

Как раз предложение делает вывод, который бы заставил ГГ все же идти по людной улице, тут нужна более веская причина, чтобы мы поверили.
И кстати, ведь это несколько дней назад, то есть когда автор еще не считает себя эгоистом и трусом (кстати!), но является и тем и другим, так надо бы показать. А вот то, что он пошел по темным подворотням его трусом не делает. Трус боится всего заранее.


За критикой, пишите в ЛС
 
Треш-кинДата: Понеделка, 11.06.2012, 09:46 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Ох, даже не знаю что ответить. Я ведь даже толком не понимаю, что такое канцеляриты. Слова как слова - не хуже других. Почему слова - достаточно, направиться - канцеляриты? Но я разберусь. Мне казалось, что канцелярит это слова - скрепки, кнопки, дырокол - все что связано с канцелярией.
Quote (Мэран)
Сейчас я лежу в больнице и мое тело с ног до головы покрыто гипсом и бинтами – вот расплата за мою «правильную» позицию!

Слово не вписывается в картинку. Понятное дело, что гипс и бинты сверху тела, то есть покрывают, но не читается.

Ага, это вы правы. Исправлю.

Quote (Мэран)
А вот то, что он пошел по темным подворотням его трусом не делает. Трус боится всего заранее.

Он не такой уж полный трус (пока). Трус он в некоторых обстоятельствах. Вот человек может не бояться высоты, темноты, скорости - вроде бы смелый, а тут бац - испугался защитить девушку от хулиганов и убежал. Кто он после этого, как не трус.
Quote (Мэран)
У вас начало переполнено словами самобичевания: эгоист, трус, моральный урод, аморальное поведение (кстати последние два являются однокоренными)

Это я учту.
Спасибо большое Мэран! Ваши замечания очень полезные и лично для меня - нужные.
Quote (Мэран)
Есть такое понятие как "территория слова", чтобы экспрессивное слово имело наиболее полный эффект, оно должно иметь возле себя определенное пространство не заполненное синонимами и повторами.

Вот это полезно. Буду размышлять над этим.
А вот если пишешь от первого лица, то мне кажется канцеляриты можно вставлять. Это ведь практически прямая речь. Это я так, лишь бы оправдаться. cool


Сообщение отредактировал Треш-кин - Понеделка, 11.06.2012, 10:39
 
МэранДата: Вторка, 12.06.2012, 15:44 | Сообщение # 32
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
Почему слова - достаточно, направиться - канцеляриты?

Канцеляриты - это целый пласт слов, которые смысловой нагрузки не несут, но тормозят действие:
это слова деловых писем
это слова в пассивном залоге
это наречия
(из учебника Нора Галь)


За критикой, пишите в ЛС
 
Треш-кинДата: Средище, 13.06.2012, 16:34 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Мэран, спасибо большое!
Про канцеляриты я уже все узнал. Постараюсь избавляться от них.
 
КаилДата: Четвержище, 14.06.2012, 23:44 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Интересно у вас получилось дойти до абсурда в тексте и увлечь читателя. Только вот моё общее мнение по тексту... залпом весь текст читать его надоедает, по частям съедобно полностью( как мне кажется). Сократить бы на треть, но кому интересен это совет?))

Если уж доводить проблему до абсурда, то не стоит сильно растягивать, ибо надоедает. Как например в фильме "Посылка" с Кэмерно Диэз. Вроде и правильно всё показано, но когда появляются тонны бреда в последние эдак полчаса картины - раздражает.

При прочтении на ум приходит притча(правда посыл рассказа несколько иной):


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 15.06.2012, 10:02 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Спасибо большое Каил!
Quote (Каил)
Сократить бы на треть, но кому интересен это совет?))

Мне интересен, но сокращать я текст не буду. А то писал, писал, а теперь вырезать часть - жалко! Пожалуй вы правы, рассказ я немного затянул. С другими будущими рассказами я это учту.
Притча хорошая. По ней тоже можно хороший рассказ написать, потому как идея хорошая. Будь осторожен в своих желаниях - не помню откуда фраза, кажется из какого-то фильма.
 
RendreДата: Воскресенье, 24.06.2012, 23:31 | Сообщение # 36
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Интересный рассказ))) Есть такой роман, "Шрам", там главного героя за жестокость наказывают предельной трусостью, и он тоже должен эту трусость преодолеть, чтобы от нее избавиться. Но там, конечно, все куда серьезнее, даже трагичнее. А у вас та же тема реализована иначе. Хотя герою я все равно посочувствовала.))
 
Треш-кинДата: Понеделка, 25.06.2012, 10:07 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Rendre)
Есть такой роман, "Шрам", там главного героя за жестокость наказывают предельной трусостью, и он тоже должен эту трусость преодолеть, чтобы от нее избавиться.

Правда, не читал. Читал и смотрел "Заводной апельсин", там тема немного схожая.
Спасибо Rendre!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Страх. Проклятие злобной бабки (Рассказик)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ