Четвержище, 16.05.2024, 08:33
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В этой вселенной единственным шансом укрепиться в сознании, зафиксировать в нем свои дерзания является творчество. Творить значит жить вдвойне.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Лишние
Лишние
OchkarigДата: Четвержище, 24.05.2012, 23:39 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Сегодня утром я зарезал свою собаку. Хотел её покормить, а она ни с того ни с сего взяла да накинулась на меня. Чуть ногу не отгрызла! Собачка дворовая, ещё маленькая, но не глупая. Не знаю, что на неё нашло. Хотел откинуть её ногой, руками, но настолько крепко вцепилась, что не оттянешь. Пришлось взять нож, благо был я на кухне. Несколько ударов и вот кровавая тушка валяется посреди комнаты, а я сижу и не знаю, что делать. По-хорошему надо немедленно звонить в больницу, обработать рану и сделать уколы. Вряд ли у моего Лекса, а именно так звали собачку, бешенство, но не просто же так он напал на своего хозяина, всю жизнь обеспечивавшего его пропитанием. В общем, я решил сам кое-как обработать рану и забинтовать её. Не везет мне сегодня, явно не везет. До больницы километров тридцать, не меньше. Живём то мы с женой в небольшой деревеньке далеко от цивилизации. Сегодня выходной и она ушла в гости к своей знакомой. Интересно, каково будет удивление моей супруги, когда она придёт домой и обнаружит меня с забинтованной ногой и мертвого пса посередине кухни. Не хочу его убирать. И видеть не хочу. Вот она сейчас придёт, и разберемся.

- Сергей! Серега! – раздался ор с улицы. Это был знакомый голос моего приятеля Александра.

Я тут же выглянул из окна. Вот он – несётся будто пчелой ужаленный прямо ко мне на участок. В руках у него ружье, видно, не заряженное. Надо сразу сказать, что Александр – знатный охотник. Пустой из леса никогда не приходит – постоянно с какой-то добычей. И убивает, говорит, из спортивного интереса, а не для пропитания. Впрочем, на обед он обычно приглашает и меня. Мы вместе наслаждаемся его добычей. А теперь он со всех ног влетает на мой участок, минуя открытую калитку, и орёт, будто его режут.

- Серега, открывай дверь! – орёт он. И только тогда я замечаю, что за ним несётся огромный медведь. Вот уж забавная картина – охотник с ружьем, пусть и не заряженным, убегает от здоровенного медведя, который преследует его аж до самой деревни. Впрочем, мой дом расположен на окраине, ближе всех к лесу.

Я быстро соображаю, что надо открыть дверь неудачливому, по крайней мере, сегодня, охотнику. Он быстро влетает в дом, а я закрываю за ним дверь. Медведь остается снаружи, садится и смотрит на вход в мой дом.

- А я гляжу, ты с добычей пришёл, - пробую отшутиться я.

- Совсем озверел! Да что же это такое – то сразу два кабана нападают, а следом за ними медведь! Мир совсем сошёл с ума.

- У меня жена сейчас вернётся, а ты медведя сюда привёл.

- Секунду, - он достаёт патроны из своей сумки и заряжает ими ружье. – Три патрона осталось. Ты не поверишь, Серег, ты просто не поверишь! Выскакивает на меня кабан. Стреляю – мимо. Стреляю ещё раз – попал. Перезаряжаюсь. И тут же выскакивает второй – да ещё свирепей первого! Стреляю – убил. И сразу же после этого замечаю прущего на меня медведя. Стреляю в него – промахиваюсь. Соображаю, что не получится быстро перезарядить ружье. Убегаю. Бегу и бегу – уже деревню вижу, твой дом. А он всё за мной.

С этими словами он открывает дверь и два раза выстреливает в медведя. Кровь хлещет по его шёрстке и стекает на идеально подстриженный газон. Ещё один труп. Не многовато ли их за день?

- Кажется, тут что-то не так.

- А? – Александр, снова закрыв дверь, соображает туго. – Выпить есть? А то я здорово перенервничал сегодня!

- Есть, конечно, есть, только…

Не дожидаясь, пока я договорю, он проходит на кухню.

- Ээ, а это что же такое у тебя тут?

- Лекс, - только и могу выдавить из себя я, когда вижу, что Александр с выпученными глазами уставился на труп моей собаки. – Укусил меня.

Я поднимаю вверх одну штанину и показываю ему перебинтованную ногу.

- Совсем животные сегодня озверели. Странно даже, - он сел за стол и пристально посмотрел на труп собаки. – А может убрать его?

- Потом, - сказав это, я накрываю Лекса тряпкой. – Лариса придёт – уберёт.

- Ну, давай, пока её нет, по стаканчику…

- Ох, и разозлится же она.

- Я же перенервничал. Мне надо. Да и тебе, я смотрю, тоже. Беда-то какая, собачку жалко. А как придёт Лариса, думаю, езжай в город, в больницу. Мало ли заразу какую-нибудь подцепил.

Александр меня убедил. Я открываю дверцу шкафа и беру оттуда бутылку водки. Нахожу два стакана, ставлю на стол и наполняю их почти наполовину.

- Ну-с, - мой приятель взмахивает стаканом и опустошает его, даже не вспомнив про закуску.

Тем временем за окном раздаётся вой. Мы с Александром без разговоров одновременно встаём и смотрим за окно. Прямо перед домом кругами ходят два... нет, это явно не собаки, это волки.

- Серег, скажи, что мне мерещится.

- Значит, и мне тоже.

- Не может быть! – он садится на место и сам наливает себе в стакан ещё немного водки.

- Не замечаешь странного совпадения? Лекс до этого был очень умный и мирный. Не может он просто так напасть на своего хозяина! – я делаю паузу. – В этот же момент на тебя нападает куча зверей. Это ты должен на них охотиться, а не наоборот, как сегодня!

- И что ты хочешь сказать?

- Что происходит что-то странное, - снова устремив взгляд на волков за окном, говорю я. – Странно, что Лариса до сих пор не вернулась. Ну и хорошо. У нас тут небезопасно сейчас.

- Короче, вот что Серег. Звони в полицию! – алкоголь, кажется, уже подействовал на моего приятеля – интонация голоса изменилась. – Пусть они разберутся с ними.

- Полиция? С волками?

- Ну а кто ещё?

- Чёрт побери, не знаю!

Я беру сотовый телефон со столика и набираю номер полиции. Что плохо – доберутся они сюда из города точно не быстрее получаса.

- Заодно сообщи, что тебя собака укусила.

Частые гудки.

- Занято, - сообщаю я Александру. – Вечно до них не дозвонишься!

- Попробуй ещё раз, - спокойным голосом говорит он.

Набираю снова. На этот раз звонок проходит.

- Полицейский участок. Слушаем вас, - раздается быстрый женский голос из телефона.

- Вас беспокоит Воронов Сергей из деревни Черново.

- Говорите, пожалуйста, побыстрее.

- У меня во дворе два волка и медведь. Я не могу выйти из дома. А ещё меня укусила собственная собака. Вы можете прислать сюда помощь?

- К сожалению, нет.

- Это ещё почему?

- Включите телевизор и поймёте. К сожалению, я не могу больше оставаться на связи. До свидания.

Что за бред? Полиция отказала в помощи в такой ситуации! Даже не сказали, кто может помочь. Вместо этого странный совет включить телевизор.

- Сергей, ну что?

Молча прохожу в другую комнату и следую к телевизору.

- Сергей! – Александр следует за мной. – Что они сказали?

Включаю телевизор. В эфире программа новостей:
 
OchkarigДата: Четвержище, 24.05.2012, 23:39 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
-…Массовое нападение животных и насекомых на людей. Мы повторяем, что правительства крупных стран не рекомендуют населению выходить из своих домов. Оставайтесь внутри плотно закрытых помещений! Не открывайте окна и двери. Закройте все места, через которые могут пробраться насекомые.

- О господи, - невольно звучит из моего рта.

Первые минуту я не верю тому, что происходит. Переключаю каналы – повсюду срочные выпуски новостей, сопровождаемые кадрами нападения животных. В городах сейчас должно быть намного безопаснее – там и животным неоткуда взяться, а у нас в глубинке окрестные леса наполнены всяким зверьём, чем местные жители и гордятся, особенно Александр – есть на кого охотиться. А сегодня мы поменялись ролями. Они охотники – мы жертвы. И как могло произойти то, что все они вдруг взбесились и принялись убивать людей?

- Ай! – раздаётся возглас Александра.

Я оборачиваюсь. В руку моего приятеля впилась оса. В эту же секунду укушенный размахивается и хлопает другой рукой по насекомому. Оно, оглушенное от удара, падает на пол.

- Форточка… - вспоминаю я и направляюсь к окну, дабы предотвратить попадание в дом крупных насекомых.

Когда я заканчиваю с этим, в голове всплывает идея прикрыть щели у входной двери, как советуют по телевизору. Вместо тряпок приходится использовать мои старые вещи.

- Серёг, как же так? – бормочет мой приятель, пока я пытаюсь закрыть все щели. – Как же там Люба…

Александр вспомнил про свою жену.

- Забудь. Она в порядке, я уверен.

- Посмотри на часы! Как раз примерно в это время она доит корову. О Боже…

- Даже не думай…

- Нет, я должен пробраться к ней.

Из щелей поползли муравьи. Я, рвя грязную ткань моей рубахи, ещё более старательно закрываю все ходы. Кучка насекомых нам не страшна, но вот если их будет много…

- Это глупо, - заявляю я на порывы моего приятеля.

- Это тебя не волнует – в порядке ли твоя жена! Может, её уже загрыз кто-нибудь по дороге сюда. Со мной всё по-другому! Я беспокоюсь, пойми ты…

- Я понимаю, Саш. Вот только выйти сейчас на улицу – это самоубийство.

Он молчит, гневно посматривая на меня. На самом деле мне, конечно же, не всё равно, что происходит с моей женой, но здравый разум подсказывает, что помочь я ничем не могу.

- Какой позор – охотник со стажем боится зверей! Эка невидаль! Может, это вызов для меня! К тому же ты не можешь держать меня тут насильно!

- Саш…

- Я всё решил. Открой мне дверь.

Он смотрит на меня так грозно, что я, после некоторых раздумий всё же решаю выпустить его наружу. Александр берет своё ружьё и перезаряжает его.

- Ну и куда ты с двумя патронами?

- Добегу как-нибудь.

- Если что, я тебя предупреждал! – после этих слов я откидываю старательно положенные под дверь тряпки, повертываю щеколду и открываю дверь. В эту же секунду куча насекомых – среди них я разглядел муравьев и каких-то маленьких черных жуков кинулись внутрь моего жилища. Убедившись, что мой товарищ вышел и не собирается менять свои намерения, я закрываю дверь и сразу же подхожу к окну, по дороге пытаясь затоптать гнусных насекомых. Волки, до этого ходившие кругами под окнами моего дома кидаются к Александру. Выстрел, ещё один – и вот они лежат мертвые. Он действительно хороший и меткий охотник – с этим поспорить нельзя, и сегодня я лишний раз в этом убеждаюсь. Он быстро проходит через весь сад, отмахиваясь, видимо, от мелкой мошкары и выходит за калитку.

Не могу я бросить его одного. Да и нехорошо это. Ещё минуту я неподвижно стою у окна, после чего поднимаюсь наверх в свой кабинет, открываю ящик и достаю оттуда свой пистолет. В нём всего одна обойма. Я всегда надеялся, что мне не придётся им пользоваться. Но, кажется, мои надежды были напрасны. Стрелять я умею, благо Александр долгое время пытался довести меня до своего уровня охотничьего мастерства. Но всё же, убийство ни в чём не повинного зверья мне удовольствия не доставляло, даже наоборот.

Как бы не сожрали его там, пока я собираюсь.

Чтобы добраться до дома Александра нужно обогнуть мой участок, пройти небольшую рощицу и ещё несколько участков. В общем, на путь нужно потратить не более пяти минут. Но всё же, даже такой короткий путь может быть крайне опасен. В голове всё висит предостережение, показанное по телевизору: «Оставайтесь внутри плотно закрытых помещений»…

Я рывком открываю входную дверь и выхожу наружу, топча насекомых ботинком. Отвратительный хруст и ощущение, что под твоей ногой что-то живое…

Воздух какой-то странный. Очень свежий, даже не смотря на меня, привыкшему к чистому деревенскому. Запахи ощущаются особенно остро. Я улавливаю и неприятную вонь от убитых животных, и запах цветов, которые недавно посадила Лариса. Лариса… Когда доберусь до дома Александра и разберусь с ним, обязательно продолжу путь и до дома, где живет её подруга, к которой она пошла в гости.

Нужно спешить. Я быстро оббегаю убитых животных и миную калитку. Ноги ступают на небольшую пыльную дорожку. Вокруг – тишина. Абсолютная тишина, будто сама природа задумала против нас какой-то зловещий план.

В эту же секунду тишину нарушает ворона, которая летит прямо мне в лицо. Я успеваю отшатнуться. Она, слегка ошарашенная от неудачливого нападения, делает оборот в воздухе и вновь летит напрямик ко мне. Я неловко взмахнул рукой, но не попал по птице. А она, вонзившись своими когтями до крови, больно клюнула. Тогда я буквально отцепляю её от себя и с яростью кидаю под ноги, наступаю на пернатую тушку, нанося смертельный урон. Вот и всё. На моём лице остаётся несколько кровоточащих ранок. Щёку щиплет. Но это всего лишь бой один на один. Боюсь представить, что было, если бы на меня напало разом десяток таких птиц. И никакое огнестрельное оружие мне бы не помогло.

Бегу дальше, мимо будто в тумане, проносятся кроны деревьев. Я быстро миную рощу. Теперь по сторонам показываются заборы. И такая же полная, зловещая тишина.

Вскоре я добегаю до границы Александровского участка. Забор металлический, глухой, поэтому то, что творится на его территории, не видно. Вот я уже близок к воротам, как вдруг доносится странный, приглушенный крик. Такой, возможно, получится, если будет кричать человек, который подавился чем то…

Из-за открытых ворот выбегает огромная туша, состоящая из кучи насекомых, постоянно снующих туда-сюда. И тогда я понимаю, что под ними скрывается тело моего приятеля. Насекомые, самые разнообразные – от клопов до крупных лесных муравьёв, заползали ему в рот, в ноздри. Александр давился ими и задыхался.

Я знал, что ему пришёл конец. Он боялся животных, которых он истреблял всю свою сознательную жизнь, но убивали его ещё более примитивные создания.

Я выстрелил ему в голову. Чтобы не мучился. Кровь полилась по телу, заливая пыльную дорогу под ним. Насекомые будто бы сразу почувствовали, что их жертва умерла и начали движение в мою сторону. Их было огромное количество. В ту же секунду из-за травы со всех сторон ринулись на меня точно такие же.

Я бегу со всех ног обратно. Именно тогда на горизонте появляется пара хищных птиц. Именно тогда я слышу лай собаки, которая выбегает из соседнего участка. И именно тогда я понимаю, что мы – люди, теперь, лишние. Что мы годами портили природу. Вырубали леса, убивали огромное количество животных, создавая свои собственные правила жизни. Но теперь природа восстанавливает свои правила. Будто живая, приняла решение избавить Землю от людей, которые только и делают, что всё портят, сами являясь частью природы, но далеко от неё ушедшие…
 
OtrajenieДата: Пятнашка, 25.05.2012, 13:55 | Сообщение # 3
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
благо был я на кухне - и вот кровавая тушка валяется посреди комнаты - и мертвого пса посередине кухни

кухня, в принципе, тоже в определенной степени комната, но при чтении подобные перемещения несколько озадачивают.
Quote
рвя грязную ткань моей рубахи

Глагол "рвать" не образует деепричастия. Проще говоря, нет слова "рвя". Разрывая.
Quote
которые только и делают, что всё портят, сами являясь частью природы, но далеко от неё ушедшие…

предложение не согласовано: являясь - но ушедшие.

И еще я, пожалуй, не очень верю в то, что можно вот так запросто убежать от медведя. Но это шут с ним, все-таки сама идея фантастическая.
Еще показалось суховато на эмоции главгероя. В том смысле, что его друг, который вроде как персонаж второстепенный, вышел живее, что ли.
 
КаилДата: Воскресенье, 03.06.2012, 10:23 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
В рассказе два плюса - динамика и немножко оригинальности. Первое объясняется тем что, как и сказано ранее, эмоций маловато будет. Если это ужасы, то я не почувствовал страха. Вот если бы рассказ был написан нарочито юмористическим, с иронией может, то прокатило бы. Но у вас же ужасы, так что нефиг))
От медведя может быть человек и убежал бы, но если находился на определённом расстоянии от зверя при встрече и дом Серёги оказался неподалёку. Тут нужно уточнение или просто переделать кусок в другом ракурсе. Надеюсь, вы поняли.
Хорошо, когда повествование уходит влёт, но плохо, если это достигается путём урезания описательной части, эмоций.
В целом история понравилась
Quote
А теперь он со всех ног влетает на мой участок, минуя открытую калитку, и орёт, будто его режут.

- Серега, открывай дверь! – орёт он.
повтор.
Quote
Мы повторяем, что правительства крупных стран не рекомендуют населению выходить из своих домов.
глупо звучит, я не поверил. Впрочем, это только моё субъективное мнение, не знаю как оно на самом деле звучало бы.
Quote
Александр берет своё ружьё и перезаряжает его.
"его" - лишнее.
Quote
Бегу дальше, мимо будто в тумане, проносятся кроны деревьев.
после "мимо" - запятая.
Quote
Из-за открытых ворот выбегает огромная туша, состоящая из кучи насекомых, постоянно снующих туда-сюда.
криво.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Воскресенье, 03.06.2012, 13:12
 
DaydreamerДата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:46 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Сначала немного критики:
- убежать от медведя не так уж и просто, а судя из рассказа Александра, бежал он довольно долго. Медведь способен развивать скорость до 40 км/час, а на коротких дистанциях и до 50 км/час. И вам охотник смог длительное время убегать от него? Не верится.
- где были остальные животные, пока медведь гнался за Александром? Почему не было насекомых, волков, птиц? Почему они появились только тогда, когда это стало нужно автору?
- идея не нова. Очень похоже на рассказ Дафны Дю Морье "Птицы", только там красочнее и богаче.
 
DaydreamerДата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:47 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Теперь ридинг:
Quote (Ochkarig)
всю жизнь обеспечивавшего его пропитанием.

канцеляризм
Quote (Ochkarig)
Не везет мне сегодня, явно не везет

может везти неявно? слово лишнее
Quote (Ochkarig)
До больницы километров тридцать, не меньше.

Человек, всю жизнь живущий в деревне, должен бы точно знать, сколько от него до больницы.
Quote (Ochkarig)
Живём то мы с женой в небольшой деревеньке далеко от цивилизации. Сегодня выходной и она ушла в гости к своей знакомой
живем-то
Quote (Ochkarig)
Это был знакомый голос моего приятеля Александра
- у приятеля есть и незнакомый голос? Уточните момент.
Quote (Ochkarig)
С этими словами он открывает дверь и два раза выстреливает в медведя.
- похоже на фразу из школьных сочинений. Картинки нет.
Quote (Ochkarig)
Что плохо – доберутся они сюда из города точно не быстрее получаса.
- не раньше, чем через полчаса.
 
DaydreamerДата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:47 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Ochkarig)
- У меня во дворе два волка и медведь
- так медведя же убили, нет?
Quote (Ochkarig)
Мы повторяем, что правительства крупных стран не рекомендуют населению выходить из своих домов.
- А мелких рекомендуют? Это не официально-деловой стиль, так журналисты не говорят.
Quote (Ochkarig)
Оставайтесь внутри плотно закрытых помещений! Не открывайте окна и двери. Закройте все места, через которые могут пробраться насекомые.
- то же самое.
Quote (Ochkarig)
невольно звучит из моего рта.
- лучше сказать "вырвалось".
Quote (Ochkarig)
Оно, оглушенное от удара, падает на пол.
- оглушенное ударом
Quote (Ochkarig)
вспоминаю я и направляюсь к окну, дабы предотвратить попадание в дом крупных насекомых.
- канцеляризм
Quote (Ochkarig)
заявляю я на порывы моего приятеля
- смысл выражения неясен. Скажите проще.
Quote (Ochkarig)
Убедившись, что мой товарищ вышел и не собирается менять свои намерения,
- корявина. Проще.
Quote (Ochkarig)
Очень свежий, даже не смотря на меня,
- т.е. воздух свежий несмотря на присутствие главного героя? Он у вас, простите, дурно пахнет?
Quote (Ochkarig)
Когда доберусь до дома Александра и разберусь с ним, обязательно продолжу путь и до дома, где живет её подруга, к которой она пошла в гости.
- длинно. Проще и короче.
Quote (Ochkarig)
Несколько ударов и вот кровавая тушка валяется посреди комнаты, а я сижу и не знаю, что делать.

Quote (Ochkarig)
Из-за открытых ворот выбегает огромная туша, состоящая из кучи насекомых, постоянно снующих туда-сюда.

Quote (Ochkarig)
наступаю на пернатую тушку, нанося смертельный урон
три тушки на такой коротенький текст. К слову - только первая тушка к месту, остальные смотрятся инородно.
Quote (Ochkarig)
Вскоре я добегаю до границы Александровского участка.
- Александрова участка.
Quote (Ochkarig)
Вырубали леса, убивали огромное количество животных, создавая свои собственные правила жизни. Но теперь природа восстанавливает свои правила. Будто живая, приняла решение избавить Землю от людей, которые только и делают, что всё портят, сами являясь частью природы, но далеко от неё ушедшие…
- Мысль выражена сумбурно и сбивчиво. Скажите все это проще - и будет лучше.

Удачи.


Сообщение отредактировал Daydreamer - Воскресенье, 03.06.2012, 23:48
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Лишние
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ