Понеделка, 29.04.2024, 18:36
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Если фильм имеет успех, это бизнес. Если фильм не имеет успеха, это искусство.

(Карло Почти)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » «Расплата» (рассказ с элементами мистики)
«Расплата»
DiAnKa))Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 14:52 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Это мой первый рассказ. Не судите строго, я ведь только учусь))
Оцениваем по пятибалльной шкале и тыкаем пальцами на ошибки С=

Глухой лес простирался сквозь поблекшие окна автомобиля. Высокие массивные деревья скрывали всю красоту лунного света. Ночные сверчки и совы активно издавали грустную однообразную композицию.
Вокруг не было ни души, ехать было одно удовольствие. Дженни изучала унылый пейзаж, прислонив голову к боковому стеклу. Вильям вяло смотрел на дорогу, мельком поглядывал на девушку. Ее тонкий длинный палец медленно потянулся к приемнику. Нервно перебирая каналы, она остановилась на песне неизвестной исполнительницы. Дженни села поудобнее, веки стали слипаться, моргание учащалось. Девушка погрузилась в сон. Вильям словно забыл, что находился за рулем, он все не мог оторвать глаз от Дженнифер. Ее милое спящее личико прикрывали белоснежные локоны, которые падали на плечи, пряча шею и грудь. Спутанная в волосах золотая цепочка искрилась в редких лучах ночного солнца.
Покой нарушил резкий толчок и визг тормозов. Радио перестало издавать волны. Парень застыл от ужаса. Он крепко сжал руль, костяшки на руках побелели, сердце бешено заколотилось. Джен лениво потянулась и вопросительно взглянула на Вильяма. Его поведение показалось девушке странным. Она отвела взгляд на дорогу.
Дженни прикрыла рот, чтоб ненароком закричать от увиденного-девочка лет десяти неподвижно лежала на асфальте, рванное местами платье облегало худое тельце ребенка, ярко освещенное фарами. – Что ты наделал?! – Дженнифер впала в истерику. На ее казалось, милом лице вспыхнула буря эмоций. – Вил! – Джен дернула парня за рукав, но тот схватил девушку за запястье.
– Угомонись, – голос парня изменился до неузнаваемости. – Мы не виноваты, она сама спровоцировала наезд, – Вил пытался успокоить любимую, но Дженни не слушала, лишь бессмысленно хлопала мокрыми от слез ресницами.
– Нужно помочь девочке, отвести в больницу.
– До города сто миль, ты понимаешь, о чем говоришь? – парень отпустил посиневшую руку Дженнифер.
– Тогда я помогу, где аптечка?
– Нет у меня аптечки.
Дженни расстегнула ремень безопасности, однако выйти с машины, таки не решилась. – Куда ты собралась? – прорычал Вильям.
– А что ты предлагаешь? Оставить ребенка умирать на дороге? – из дрожащих губ Дженни вырвались нотки отчаяния.
– А ты хочешь иметь дело с полицией? Джен, пойми, если она мертва, то мы уже ничего не сделаем, только проблем нахватаемся.

Дженни молчала, не зная, что сказать в ответ. Она прикусила губу, с трудом сдерживая слезы. Вил надавил на газ и объехал тело девочки.

продолжение следует...


Сообщение отредактировал DiAnKa)) - Воскресенье, 04.03.2012, 14:58
 
SumrikДата: Понеделка, 05.03.2012, 18:25 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
О, как это я тут не отметилась? Сама человека к рассказам склоняла, уговаривала и мимо хожу. Непорядок!
DiAnKa)), ну что, есть что поправить. Основное, на что стоит обратить внимание - образы и сравнения. Каждое описание чего-либо стоит тщательно взвешивать, прикидывая, а подходят ли сюда слова? Нет ли сбоя в смысле? Вот, для примера:
Quote (DiAnKa)))
Глухой лес простирался сквозь поблекшие окна автомобиля.

Как лес может простираться СКВОЗЬ стекла? Он что в машину вползает?
Quote (DiAnKa)))
Ее тонкий длинный палец медленно потянулся к приемнику.

Здесь вот все хорошо, описание рук - классный прием, ибо руки вообще много могут о человеке сказать. Но есть одно но. Тянутся не пальцем, а рукой. А тянущийся палец мне представился таким длииииинным и гибким. Бррр.
Quote (DiAnKa)))
из дрожащих губ Дженни вырвались нотки отчаяния.

Тут тоже лучше поправить. Ибо нотки вырываться из губ не могут. Они могут прозвучать в голосе.

Далее. Избавляйся от канцелярита. Язык учебников и научных докладов - долой.
Quote (DiAnKa)))
сверчки и совы активно издавали грустную

Издавать мелодию - сухой канцелярит
Quote (DiAnKa)))
Радио перестало издавать волны.

Все предложение канцелярское, лучше переписать. Ну не волны ведь мы слушаем, а музыку.
Quote (DiAnKa)))
Джен лениво потянулась и вопросительно взглянула на Вильяма.

Здесь придирка к логике. При экстренном торможении девушку бы резко бросило вперед, ремень, конечно спасет от травм, но от него тоже мало приятных ощущений. Поэтому такое неспешное пробуждение девушки несколько странно выглядит.
Quote (DiAnKa)))
Дженни прикрыла рот, чтоб ненароком закричать от

НЕ закричать
Quote (DiAnKa)))
выйти с машины

Из машины.
Общее впечатление неплохое. Парня бы прибила за жестокость, а девушку за бесхребетность. Чую поплатятся они за это еще. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
DeliaДата: Четвержище, 08.03.2012, 05:12 | Сообщение # 3
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Так так так:) Интересно. По поводу ошибок, их описали выше и довольно не плохо, так что не буду повторяться. Сюжет: сюжет заставляет поразмышлять. Подумать, что же ждет нас дальше. Опять же как сказали выше. Чувствую поплатятся они за это. Ох как сильно. Буду ждать продолжения.

 
DiAnKa))Дата: Четвержище, 08.03.2012, 10:30 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Sumrik, спасибо что указала на ошибки, исправлю)
Quote (Sumrik)
Чую поплатятся они за это еще.

Еще как)))
Delia, спасибо) не ожидала что кому то сюжет понравится) smile
 
DeliaДата: Четвержище, 08.03.2012, 11:21 | Сообщение # 5
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
В любом творении, есть что то интересное. Я всегда говорю, не важно, как пишет человек. Важно о чем!:) вот:)так что думаю сюжет выйдет не плохой:)Мне нрава:)

 
brams56Дата: Пятнашка, 20.02.2015, 20:52 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Можно не хило раскрутить.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » «Расплата» (рассказ с элементами мистики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ