Вторка, 30.04.2024, 21:16
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Ареопаг (Горыныч vs Sumrik)
Ареопаг
adrielhannaДата: Средище, 07.09.2011, 03:50 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Оцениваем, судим, комментируем.

Рассказы туточко

дуэлянтам удачи)) :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Пятнашка, 09.09.2011, 14:13 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ведьма

Хорошая работа. Текст интересно читается, автор потрудился на славу. Подал и интригу, и страху немного нагнал, и условия дуэли выполнил. В самом начале текста угадывается, о чем именно пойдет речь, когда автор задает читателю ряд вопросов о ценности чужой жизни, о цели и значимости жизни больного человека. Проведя героиню через испытание, через муки совестью, страх, трепыхания веры, подводит к выводу — продавать душу не стоит. Даже если это гарантирует исполнение всех желаний, потому что привкус остается и не из лучших.
Рассказ написан гармонично, в нем раскрыты все необходимые для понимания замысла сцены, раскрыт характер героини и умело созданы образы второстепенных героев. С этой точки зрения текст заслуживает только похвалы.
Но есть и мелкие погрешности — ошибки. В самом начале непонятно для чего автор усеял текст местоимениями, хотя к середине текста они разбежались. Но обилие ей, она и ее удивило.
Вот еще
Quote (adrielhanna)
Сейчас же речь шла совсем не о конфетах.
Так зачем такое сравнение, если речь шла не о конфетах? Параллели не видно совсем.
Quote (adrielhanna)
не смотря на незнакомое звучание
несмотря на
Quote (adrielhanna)
как где-то далеко громыхнул одинокий раскат грома, будто скрепляя принесенную клятву.
Банально так-то. Всегда громыхает гром в таких случаях, почти во всех фильмах и книгах.
Quote (adrielhanna)
животный ужас липкими лапками сжал сердце.
Липкими лапками? Он какой-то маленький ужасик такой... У него же лапки :D
Quote (adrielhanna)
лишь слабый сип
Сипа нет, есть сиплый.
Но несмотря на эти ошибки, потому что это все, что я нашел, текст грамотный. В общем читать было приятно, интересно и местами захватывающе. Хотя вопрос после прочтения остался довольно странный :D Она точно собирается с чем-то бороться, но с чем? Как? И захотелось продолжения.

Таким образом выходит вот что:
Художественная ценность 4
Личные впечатления 5
Соответствие теме 5
Соблюдение дополнительных условий 4
(жанр мистический реализм)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Пятнашка, 09.09.2011, 14:14 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Левой рукой к себе.

По прочтении осталось такое странное впечатление, что я еще долго смотрел на листы и думал, может, принтер не допечатал чего-то? Соединение нескольких сюжетных линий в одну — весьма значительный ход. Но поскольку автор ни одну из этих линий не раскрыл, я совсем не понимаю надобности этого. Каждая из поданных историй могла бы иметь какую-то мораль, могла бы развиваться в какую-либо сторону, но автор проходит мимо этого всего, доводя читателя до невозможного уровня вопрошаемости: что же там в конце будет такое, что все интересное пропускается? Но, увы, дочитав до конца, понял, что автор просто лишил текст всякой идеи, какой бы то ни было моральной составляющей. И читателя оставил с еще более странным вопросом, чем предыдущий текст — почему рассказ не завершен? Потому что завершения я не увидел. Это какое-то бесконечное сдвигание колоды. И, между прочим, только первых четыре сюжета вызывали интерес, на пятом я начал откровенно скучать.
По поводу грамотности текста говорить долго не буду, потому что текст вычитан, хотя и есть некоторые проблемы с пунктуацией.
Тему автор раскрыл целиком, и условия выполнил. Здесь именно реализм без всяких мистических примесей.
Итого:
Художественная ценность 3
Личные впечатления 3
Соответствие теме 5
Соблюдение дополнительных условий 5




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 11.09.2011, 02:10 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Рассказ №1 Ведьма.

Очень понравилась эта работа. Читалась легко, буквально на одном дыхании. ГГ хорошо прописана. Интересные события происходили с ней и вот такая жуткая атмосфера в моменте, где она общалась с этой ведьмой – больше всего мне почему-то приглянулся этот момент – действительно жуткий получился. И концовка все-таки понравилась. Конечно, жаль ГГ, что она все равно будет умирать долго и мучительно от своей болезни, зато хоть душа осталась при ней. Вообще неоднозначное ощущение от концовки – поэтому и понравилось))

Художественная ценность 5
Личные впечатления 5
Соответствие теме 5
Соблюдение дополнительных условий 4


Рассказ №2 «Левой рукой к себе»

Работа хорошая, но лично мне показалось слегка затянутым моменты, где ГГ гадал каждой девушке, их было многовато, чуть бы поменьше и было бы отлично. Вообще интересная работа тем, что вот так со стороны как бы вкратце пробежались по жизням людей – это мне понравилось. Действительно рассказ получился реалистичным.

Художественная ценность 4
Личные впечатления 4
Соответствие теме 5
Соблюдение дополнительных условий 5


 
ЛункрайДата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:21 | Сообщение # 5
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Рассказ №1
Ведьма

Работа грамотная спору нет. В стиле, да всё на местах: начало, середина, конец. Но у меня уйма вопросов. Я мало чего понял. Конечно, действия прописаны чётко, образ героини не совсем яркий, но тоже понятен. Я не нашёл в рассказе причин: во-первых, зачем старой ведьме надо было помогать девушке, дарить такой дар? Да ещё сама нашла её и рассказала о тайне. Мол, бабка Светланы тоже ведьмой была? Тут Зачарованных вспомнил – ведьм. Опять же, как эта самая бабка мучилась перед смертью? Чего там страшного такого было? Автор даёт все предпосылки к тому, что сейчас начнётся история о смерти старухи, но нет.
Дальше, если обратиться сразу к концу? Что это за конец? Как всё закончилось – я не понял. Мол, сила молитвы помогла? Ведьма же сказала, что назад дороги не будет, а получилось, что все вернулось на свои места. Где пояснения этому?
Что это за тень преследовавшая героиню? И почему напала на неё? Можно догадываться сколько угодно, предложить кучу версий, но зачем? Хотя бы ключ к разгадке где-то должен был быть прописан. Может я просто не нашёл или не увидел, не знаю.
Мораль или идея в том, что каждому отведено своё время, а всё что кроме (магия или ещё какие силы), это всё зло и с ним связываться нельзя. Но опять же, почему нельзя? Всё же относительно хорошо закончилось: героиня умерла от рака, или чем она там больна была, тоже неясно. Чего собственно и захотела, познав страх не смерти, а чего более ужасного.
Или автор хотел показать, что как раз кроме смерти, есть ещё ужасы ужаснее?
Интрига была хорошая, но конец разочаровал.

Художественная ценность - 4
Личные впечатления - 3
Соответствие теме - 5
Соблюдение дополнительных условий - 5 (никаких приведений и духов, неоднозначная концовка, вопросов море).


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:05 | Сообщение # 6
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Рассказ №2
Левой рукой к себе

К этой работе у меня один вопрос: где конец?
Немного объясню, что лично я подразумеваю под неоднозначной концовкой. Это конец рассказа, в одном абзаце, прочитав который возвращаешься к началу и выстраиваешь цепочку событий и далее начинаешь выстраивать варианты по этой цепочке – что же будет дальше. В данном случае, что?
Главнюк никак не относится к героям рассказа, и к самому ГГ по сюжету тоже. Как заполучить повышение? Переспать с шишкой завода, который нетрадиционной ориентации, или развести костёр да в маске индейца поплясать вокруг, прося небо должность? Что?
В рассказе «Ведьма», та же ситуация. Условие выполнено, но так не делается, не пишется.
Текст читался легко, несмотря на ляпы. Это такой стиль, что читаешь не вдумываясь. Почти одни диалоги и мало описаний. Лица, участвующие в рассказе ничего из себя не представляют. Нет морали. Да и идеи нет. Итог: мы узнаем из текста, что есть люди, которые могут вот так гадать на Таро. Да есть такие. И что? Ничего…
Представьте фильм, где был бы один герой рассказывающий о будущем людям, и с теми ничего бы не происходило потом. Появились и ушли. Только образы раскрыты, но они из себя ничего не представляют.

Художественная ценность - 3
Личные впечатления - 3
Соответствие теме - 5
Соблюдение дополнительных условий - 5 (никаких приведений и духов, неоднозначная концовка).


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SumrikДата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:40 | Сообщение # 7
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Нусс, раз все судьи отписались, можно уже под своим ником показаться. Да и если все же что-то делаю не так, то и нехай)
Отвечу, не терпится мне.
Quote (Лункрай)
во-первых, зачем старой ведьме надо было помогать девушке, дарить такой дар?

Этот вопрос оставила полностью на откуп читателю. Можно предположить, что раз ГГ решилась таки продать душу, то слуги покупателя не дремлют, можно еще что-то предположить. Возможно, зря так поступила и нужно было прописать этот момент.

Quote (Лункрай)
Опять же, как эта самая бабка мучилась перед смертью? Чего там страшного такого было? Автор даёт все предпосылки к тому, что сейчас начнётся история о смерти старухи, но нет

Тут я если честно в тупике. Мне казалось, что нет такого человека, который не знает легенд о ведьмах. О том, что дар передается через поколение, о том, что ведьма не передавшая свой дар и знания умирает мучительной смертью, попросту не может умереть, мучается именно тем, что душа не желает покидать тело. Честно, не ожидала, что кто-то не поймет, поэтому и дала лишь отсылки, намеки.

Quote (Лункрай)
Что это за тень преследовавшая героиню?

ГГ продала душу дьяволу, что это может быть за тень? Серьезно, я тоже люблю, когда есть объяснения в тексте, но не все же разжевывать. Может, конечно, мне так кажется из-за того, что я автор и я знаю, а не догадываюсь

Quote (Лункрай)
Ведьма же сказала, что назад дороги не будет, а получилось, что все вернулось на свои места. Где пояснения этому?

Это косяк, я уже поняла. Раз никто из судей не увидел вопроса, который я хотела оставить, значит хреново оставила.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Воскресенье, 11.09.2011, 23:41
 
ЛункрайДата: Понеделка, 12.09.2011, 00:02 | Сообщение # 8
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Тут я если честно в тупике. Мне казалось, что нет такого человека, который не знает легенд о ведьмах. О том, что дар передается через поколение, о том, что ведьма не передавшая свой дар и знания умирает мучительной смертью, попросту не может умереть, мучается именно тем, что душа не желает покидать тело. Честно, не ожидала, что кто-то не поймет, поэтому и дала лишь отсылки, намеки.

В много чего знаю, а об этом нет. Чьи это легенды? Славянский, интересно просто.
А в остальном понимаю. Работа хорошая.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SumrikДата: Понеделка, 12.09.2011, 00:07 | Сообщение # 9
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Лункрай, честно, никогда не задавалась вопросом чьи это легенды. Просто давненько об этом знаю, в книгах во многих встречала, но по-моему все же славянская. Вот, что выдал поисковик.
Некоторые преимущества есть также у тех, у кого в роду были колдуны и ведьмы. Считается, что наука эта передается через поколение: то есть от бабушки к внучке. Бабушка всю жизнь учит внучку колдовским обрядам, но собственно дар ведовства передается в момент смерти ведьмы или колдуна.

Иной раз никто в семье не хочет принять этот страшный дар. Умереть, не передав своей колдовской силы, колдун не может, а потому мучается по многу дней. И в результате может передать дар обманом какому-нибудь совершенно постороннему человеку, вовсе не желающему колдовать! Для этого достаточно хотя бы на миг взять умирающего колдуна за руку. И дар ведовства - твой!


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 12.09.2011, 01:08 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Судьи:


trikato_45
Лункрай
Adalin


Тема и условия:
Тема рассказа: "Практическая магия" иными словами описание применение магии в реальной жизни. Когда ГГ имеет отношение к магии.
Объем: до 30 тыс. знаков.
Жанр: рассказ
Направление: реализм
Дополнительное условие: никаких призраков и духов.
Неоднозначная концовка. Чтоб у читателя остался вопрос, или даже не один)

Оценки:
trikato_45

Ведьма

Художественная ценность 4
Личные впечатления 5
Соответствие теме 5
Соблюдение дополнительных условий 4

Левой рукой к себе

Художественная ценность 3
Личные впечатления 3
Соответствие теме 5
Соблюдение дополнительных условий 5

Adalin

Ведьма

Художественная ценность 5
Личные впечатления 5
Соответствие теме 5
Соблюдение дополнительных условий 4

Левой рукой к себе

Художественная ценность 4
Личные впечатления 4
Соответствие теме 5
Соблюдение дополнительных условий 5

Лункрай

Ведьма

Художественная ценность - 4
Личные впечатления - 3
Соответствие теме - 5
Соблюдение дополнительных условий - 5

Левой рукой к себе

Художественная ценность - 3
Личные впечатления - 3
Соответствие теме - 5
Соблюдение дополнительных условий - 5

Итог: 54 баллов - 50 баллов.

Победителем этой дуэли становится Sumrik.

Мои поздравления победителю dancing dancing dancing




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Понеделка, 12.09.2011, 01:59 | Сообщение # 11
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
И мои.)

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Понеделка, 12.09.2011, 05:18 | Сообщение # 12
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Поздравляю участников))

И цвЯточек победителю))




 
ГорынычДата: Понеделка, 12.09.2011, 17:32 | Сообщение # 13
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Sumrik, поздравляю с победой.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Ареопаг (Горыныч vs Sumrik)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ