Субботтаж, 18.05.2024, 01:01
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 15. Мудрость. (автор Ильдорф Матвеев)
Рассказ 15. Мудрость.
ГорынычДата: Воскресенье, 14.08.2011, 10:01 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Мудрость
- Желтая! - произнес хриплый голос.
- Так значит, это все, что мне нужно сделать? - спросил Ориом покручивая в руке серебряно-золотой скипетр.
- Да! - молвил второй, выглядевший лет на двадцать или тридцать старше. Он сидел на белоснежном троне с какими то цветными бусинками в руке и непрерывно осматривал каждую, громко и четко произнося ее цвет!
- Фиолетовая! - Снова почти прокричал старик.
Его лицо было испещрено морщинами словно вызженная солнцем почва. Глаза же горели голубым огнем.
-Хм! Тогда я сейчас же перемещусь туда и начну. - Оживленно протараторил Ориом.
Он схватился за кольцо и начал легонько постукивать по нему безымянным пальцем.
- Но помни! Ты должен все сделать как другие. Без использования Силы. И еще, будь осторожен.
- Да, да, я помню! - Сказал Ориом, исчезая в воздухе.
Старик, немного посмотрев в отверстие в стене на двойной слипшийся спутник с вращающимся кольцом, снова начал перебирать бусины и выкрикивать цвета.
-Зеленый! - произнес хриплый, но уверенный голос.
Ориом быстро привел себя в необходимое состояние дыхания, давления и внешности, скопировав данные с какого-то темнокожего существа. Человека. Прошло еще некоторое время, и Ориом уже был прилично одет и обут. Буквально глянув на существо, которое тут же превратилось в пепел от одного взгляда, Ориом все понял. Он забрал знания существа. Все что нужнобыло знать, всю структуру и правила этого мира теперь были ясны Ориому.
- Разнеси улики ветер! – Шепотом произнес Ориом и двинулся к автостраде, вытянув руку. Бедного фермера больше никто не видел.
- По этой дороге редко кто ездит. - Произнес упитанный мужчина в бейсболке, давя на газ своего грузовика.
- А тебе вообще куда? - Тут же добавил он, посматривая в зеркала.
- Да у меня мечта с детства! Хочу попасть в самую большую библиотеку в этом мире! - Кхе-кхе… - Тут же начал кашлять закашлялся Ориом, будто бы поперхнувшись.
- О, парень, тебе повезло! Я тут искал информацию о всем самом большом. Ну, интересно мне просто. Например самый большой чизбургер, самолет или диван. Вот. Не помню названия, но знаю, что библиотека находится в США. Показывали по ящику. - Водитель щелкнул передачу, добавил газа и, глянув в боковое зеркало, снова уставился вперед.
-Это тебе нужно в аэропорт! Могу подбросить, мне по дороге. Только вот, хватит ли тебе денег? -Тут он спохватился, поняв, что ляпнул лишнее, добавив, что это не его дело и извинишись.
-Я еду из Бинт-Джабиля в Бейрут. Там есть аэропорт. Кстати, если не секрет, чем ты занимаешся? Спросил водитель.
- О деньгах, у меня есть кое какие средства! Я путешествую! Изучаю бабочек! Вот был здесь, изучая природу возможности возникновения нового вида вследствие изменения климата в последние 20 лет. - Сухо произнес Ориом, закуривая сигарету марки «Мальборо».
-О! Ничего себе! Польщен! Хорошее занятие.- Водитель включил фары с ближнего на дальний свет и прижал педаль к полу. Было не страшно гнать авто., ведь по этому шоссе редко ездят автомобили.
-Спасибо, мэм. - Произнес Ориом, получив от стюардессы бокал с коктейлем и салат. Сидевшая рядом девочка в больших наушниках ела чипсы и наблюдала сквозь иллюминатор, как уменьшаются огни ночного Бейрута.
-Кэти, а ну не чавкай! - Сказал женский голос с заднего кресла. Очевидно, это была мама или тетя, а может быть, и старшая сестра.
Ориому было плевать на это. Он думал об этом просто чтобы скоротать время и потому, что просто думалось. Он не спал уже больше суток. Да и не хотел. Ведь он не был человеком. Всё же, идея откинуться в кресле и закрыть глаза была ему по душе.
Самолет летел несколько часов. За это время Ориом успел подумать о старике и его бусинах, и о том, как сделает то, чего так долго желал. До желаемого оставалось немного.
В аэропорту как всегда была тщательная проверка документов и багажа. Так как у Ориома ничего с собой не было, эту процедуру он прошел быстро.
Выйдя из здания аэропорта, Ориом поймал желтое такси и назвал место, куда нужно было ехать. Чернокожий парень средних лет лыбился белоснежными зубами и удивлялся, что у такого человека арабской национальности как Ориом совсем нет акцента и такой правильный английский.
Дальше Ориому пришлось выслушать несколько красочных историй таксиста о его жизни, а также несколько вопросов об Ориоме, на которые тот, естественно, ответил уклончиво.
Здание «The Library of Congress» было большим и красивым. Ориом рассчитался с таксистом смятой фольгой из-под Мальборо, которая вдруг стала двадцатидоллоровой купюрой.
Ориом знал, что нельзя пользоваться силой. Конечно, немножко можно, но чтобы об этом не узнал старик.
Пройдя к каталогам книг, Ориом решил, схитрив, сделать все за секунду. Он хотел в волновой проекцией n-й степени прочитать враз все книги. Да, именно прочесть все книги мира, а потом журналы и газеты. Все это могло произойти за три секунды, и Ориом получил бы безграничную мудрость и встал на одну ступень со стариком, а старику пришлось бы уйти. И тогда Ориом повелевал бы вселенной и антивселенной, был бы самой мудростью и произносил бы цвета бусин.
Итак. Сконцентрировавшись точно так же, как во время уничтожения астероидов в созвездии Эдема импульсом одной мысли, Ориом прицелился в книги. Внезапно у него сильно разболелась голова. Блокировка.
Он не смог постичь все книги. Что-то не так. Он попробовал еще раз, но голова разболелась еще больше.
-Ах этот старый кретин! - прорычал Ориом. - Ну ладно… - Он тут же попробовал свой фокус перед каталогом журналов и газет, и его голова чуть не взорвалась.
Злой и обиженный, Ориом начал перечитывать книги одну за одной сначала в библиотеке, потом через персональный компьютер. Ему было достаточно только взглянуть на текст, как он уже дочитывал последнее слово книги. Так он сидел часы напролет от А до Я. Как бы быстро он не читал, на прочтение всей литературы мира он истратил два года. В последний день дочитав последнее произведение, уже нормально как все люди, из-за того, что силы его таяли, он приготовился к принятию незыблемой истины и мудрости. Но, к его сожалению, мудрости как и не бывало. Позже, допивая бутылку мартини, Ориом обдумывал свой проигрыш. Пока он читал все книги, за эти годы их добавилось еще больше. Чем дольше он читал, тем больше их выходило. Он постучал пальцем по кольцу.
-Синяя! – Прозвучал голос улыбающегося старика.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
БаньшиДата: Вторка, 16.08.2011, 09:52 | Сообщение # 2
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Мартини, Кретин, смятая фольга из-под мальборо - "хорошая" сказка.

1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса? С идеей сложно. Злость и агрессия не помогут стать мудрыми и всего не постичь.

2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста? кусок в середине пропустила, мне не нравится такое чтиво. Не могу чказать, что он динамичен и захватывает.

3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира. Ху из Сила? Что она даёт, как прменяется, остаётся много вопросов. Сам мир Фэнтази не описан, только упомянут.

4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно? ГГ вызывает негатив, ничего приятного, одна грубость и неприязнь.

5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я? Присутствует в манере построения предложений и в налёте взрослой грубоватости.

6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка. Перечитать желания не вызывает, детям читать возбраняется. Про сборник не уверена. Но вдруг кому больше понравится.

6 баллов


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЛункрайДата: Вторка, 16.08.2011, 21:57 | Сообщение # 3
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
-Синяя! – Прозвучал голос улыбающегося старика.

Это конец?
Тогда не буду многословным.

1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?

Типа, мудрость нельзя получить, она приходить сама. Очень слабый сюжет. Пусть и соответствует условиям.

2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?

Огрызками изложено.

3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.

Мира так такового нет. Он не прописан.

4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?

Героя нет.

5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?

Вот тут, мне кажется автор просто поленился.

6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.

Нет.

Итог: больше 5 баллов поставить не могу.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Вторка, 16.08.2011, 23:23 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?
Может быть: всем знанием мира ну овладеть и книги все не постигнуть? Я только это увидел.
2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?
Сумбурно, отрыками... Нет динамики, вернее, она есть, но какая-то слишком рывковая, непоследовательная. Читать было скучновато.
3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.
Мир-то как раз наш,, земной, куда и перемещается ГГ после обитания в каком-то потустороненнм или же просто ином. Ярких моментов не увидел или уже не помню.
4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?
ГГ мог бы получиться лучше, если бы автор дал ему красочности и "жизни". А так, сухой герой без каких-либо отличительных черт и не вызывающий сопереживания.
5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?
Изюминка в рывковости, что уже не первый раз видно у автора, но качество от этого страдает и сильно.
6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.
Нужно работать над плавностью исполнения. Чтобы каждое следующее предложение было продолжением предыдущего, чтобы каждый следующий абзац выходил из того, что был перед ним. В общем, работать надо. В сборник не рекомендую. Оценка будет после прочтения остальных произведений.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЮляЖукДата: Средище, 17.08.2011, 22:28 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?
Постижение мира нельзя закончить - можно только остановить, как старик который перебирает бусины. Может быть идея в том, что надо перестать готовиться и начать жить - это близко и актуально. Соответствует.
2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?
Пунктирный сюжет. Слишком коротко. Слишком сухо. мало эмоций.
3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.
Собственно мир не описан - только два представителя, зато с уникальными способностями:))
4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?
узнала себя:)) но посопереживать не успела:( ибо эмоции не показаны
5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?
стиль как стиль :)
6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.
В этом виде вряд ли стоит в сборник, но если поработать... вполне может получиться стоящая вещь. 5 баллов.
 
korzinkinДата: Вторка, 23.08.2011, 23:29 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
1. Идея. Постижение истины процесс бесконечный.
2. Сюжет. Сюжет присутствует, но рваный.
3. Фэнтезийный мир. Мир вначале нереален, но после перемещения....
4. Герой. Туповатый самоуверенный курьерист
5. Авторский стиль. ?
6. Ваше субъективное мнение. На счет сборника не уверен. Над рассказом нужно поработать.
5


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение отредактировал korzinkin - Четвержище, 25.08.2011, 22:45
 
adrielhannaДата: Средище, 24.08.2011, 23:29 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
ничего больше не добавлю. чтоб этому рассказу попасть в сборник, нужно его хорошенько отполировать и найти для него более-менее ясные сюжетные составляющие. то есть... он всроде хорош. но вот какая идея? каждый читатель нашел что-то свое. и для каждого идея оказалась размытой.

выходи, текст есть, но он туманный, как Англия. хотя я и люблю Англию, рассказ переделывать придется, если угодно его запихнуть в сборник.

сюжет выходит вроде понятный, но вот концовка... заставила сказать Хм.. мир скорее фантастический, чем фэнтезийный, а герой не вызывает особых ощущений, кроме как - мне лично захотелось врезать ему тапком за попытку обмануть)))

субъектива никакого. рассказ не подходит, пока он в таком виде. необходима четкость и объемность. воть..




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Воскресенье, 28.08.2011, 14:39 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?
Идея – мудрость бесконечно и сколько не пытайся узнать все, это просто невозможно.
2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?
Думаю, динамичен все же. Но на такую задумку, хотелось бы побольше всего.
3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.
Ну, я бы не сказала, что это фэнтази… Вообще интересно. Но хотелось бы развить как-то побольше эту тему.
4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?
ГГ не сопереживала, не успела я его прочувствовать, как закончился рассказ.
5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?
Интересно написано, хотелось бы только побольше описаний мира этого другого (ну, это мне хотелось бы), а вообще не понравились резкие переходы: вот он едет в грузовике, разговаривает с водителем, а потом раз и уже со стюардессой.
6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.
Не думаю, что для сборника подходит. Как самостоятельное произведение – однозначно интересно.


 
SumrikДата: Пятнашка, 09.09.2011, 01:32 | Сообщение # 9
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?
Идея в том, как мне кажется, что всех знаний, а уж тем более настоящей мудрости не достигнешь, просто перечитав все книги в мире. Мудрость она в другом.

2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?
Если честно, то я мало чего поняла. Это такое Ээээ? после прочтения. Заснуть не заснула и вроде событий достаточно, но я, ей Богу, все время не въезжала, что собственно происходит-то.

3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.
В фэнтези-мире все началось. Мне так показалось, но этот мир размыт и непрописан. А большая часть событий вообще в нашем мире происходит, в обычном.

4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?
Герой вызывает скорее негативные эмоции. Так он подан, что я б ему не только тапком, я бы ему лыжей треснула.

5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?
В отрывистости и сумбурности, наверное.

6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.
Я уже и не знаю, про какой сборник речь идет сказок или фэнтези. Но ни в тот ни в другой этот рассказ не вписывается. Он не плох, если доработать, то вообще конфета будет, но по теме и направлению не очень подходит.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ВалентинаДата: Пятнашка, 09.09.2011, 21:03 | Сообщение # 10
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?

Идея: все знания мира не прибавят мудрости, если в тебе нет внутреннего стержня.

2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?

Скучновато.

3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.


Это, скорее, притча.

4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?

Герой ходульный. Как такового не увидела.

5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?

Грубоватый стиль.


6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.


Не достоин.

6 баллов.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
ТамерланоДата: Воскресенье, 11.09.2011, 00:11 | Сообщение # 11
Активный
Проверенный
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
1. Идея не раскрыта как следует

2. Натянутый сюжет, скорее байка

3. Ничего оригинального автор не сумел вложить, хотя птенциал был

4. Безликий персонаж

5. Стиль грубоватый

6. Не совсем целостный рассказ, мягко говоря, как с точки зрения сюжета, так и композиции, подачи идеи. Посему в сборник не подходит - 4 балла
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 15. Мудрость. (автор Ильдорф Матвеев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ