Вторка, 30.04.2024, 14:28
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Память — слишком холодное утешение. Ведь она лишь зеркало ушедшей жизни.

(Джон Рональд Руэл Толкин, «Властелин колец»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Чтобы помнили
Чтобы помнили
ЛункрайДата: Воскресенье, 11.05.2014, 01:53 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Чтобы помнили

«Чи я живу, чи доживаю,
Чи так по свiтi волочусь,
Що вжеи не плачу и не смiюсь»
Щевченко


Яблонский Николай Савыч родился двенадцатого октября 1910 года, мой прадед, узнать которого ближе не удалось, но которым я бесконечно горжусь. Скоро день Победы. День, когда вспоминают Великую Отечественную. И хотя бы один раз в году отдают дань уважения героям, спасшим нашу землю и отдавшим жизни.
Прочитав тему конкурса «Один день из жизни солдата» - в памяти сразу всколыхнулся образ Николая Савыча, ветерана, который шесть долгих лет защищал свою страну и близких. С каждым годом остается все меньше людей, знавших и помнивших его. Поэтому я хочу, нет, считаю своим долгом, сделать все, чтобы память о Николае, хотя бы те крохи: факты и обрывки воспоминаний, которые удалось собрать, продолжили жить и не посмели кануть в забытье. К горькому сожалению, таких фактов уже осталось очень мало, и многого я рассказать не смогу. И мне стыдно, что человек, мой родственник, прожил целую жизнь, в ней были и взлеты и падения, сражения и победы, о которых нельзя забывать, а теперь, спустя годы, его правнуки могут поведать лишь малую часть этой жизни.
Николай жил в селе Евгеневка, Донецкой области, в конце тридцать девятого года он ушел добровольцем на фронт в Советско-финской войне. С тридцать девятого года начался долгий, тяжелый путь солдата. Знаю, что после Финской войны Николая Савыча перевели на первый Украинский фронт, но уже утеряны данные, в какую именно армию он попал. Дальше Николай участвовал в великих сражениях: оборона Москвы, битва на Курской дуге, освобождение Праги. Николай прошел всю войну и вернулся домой живым и здоровым – такое чудо случается редко.
Девятое мая 1945 года – не все знают, что в этот день война не полностью закончилась. Для многих солдат она шла еще больше недели. По крайней мере, точно знаю, что сражения продолжились на территории Чехословакии, в Праге и ее окрестностях. Война продлилась и для моего прадеда.
Я думаю о том, как Николай рассказал бы о войне. И я представляю наш разговор, которого не было, то отчетливо вижу его лицо. Когда Николай умер, мне не было и девяти лет, но я очень хорошо помню его глаза, взгляд: всегда живой и ясный, с едва ощутимым налетом усталости, и одновременно – пронзительный, строгий. Буквально сейчас вижу, как мы сидим на кухне у бабушки в Могилеве Подольском, где Николай и провел последние годы жизни, а с открытой веранды дует жаркий ветер, пропитанный летним запахом цветущей зелени.
- Дедушка, расскажи, каким был последний день? День, когда долгие годы кровопролитной войны подошли к концу.
- Последний день? – Николай улыбнулся бы слегка, улыбкой, едва заметной из-под больших седых усов, посмотрел бы куда-то вдаль, через открытую настежь дверь, и начал рассказывать.
- Девятого мая. В тот день мы покинули пределы Праги. Именно девятого мая мы прочувствовали, что война действительно подошла к концу.
Затаив дыхание, я бы вслушивалась в каждое слово. А воображение сразу рисовало яркие, памятные картины последнего дня.
- На рассвете мы увидели на подъезде к городу целую танковую колону, никогда не забуду тот момент: танки грохотом прорезали рев автоматных очередей. И тогда по сердцу разлилось такое тепло, что невозможно передать словами, только одна фраза трепетала в мыслях: - «Теперь мы не одни! Победа за нами». Передовые части третьей и четвертой гвардейских танковых армий ворвались в Прагу.
Человек – удивительное существо, будучи уставшими, измотанными боями, тянувшимися бесконечно долго, внутри нас, нас всех, внезапно проснулась сила. Пожалуй, именно о чем-то подобном и говорят – открылось второе дыхание. Мы все, как один, ринулись в бой, оттесняя врага к окраинам города. Немцы капитулировали, поджав хвост, теперь нас ничто не могло сломить!
Ближе к полудню, уже имея за плечами танковую поддержку, в город направили шестидесятую и тридцать восьмую армию четвертого Украинского фронта. К вечеру нам удалось очистить Прагу от последнего немца, буквально за пару часов.
Последующие несколько дней, мы продолжали оттеснять немцев, и к исходу одиннадцатого мая основные силы группы армий «Центр» были окружены и сдались в плен. Так и закончилась война. Я хорошо помню, что именно чувствовал в тот день: невероятное облегчение и радость. Такую радость и гордость за свою страну может понять только тот, кому довелось пройти через все ужасы войны.
А потом – Николай бы смолк, продолжая смотреть куда-то вдаль, через мое плечо. Думая о чем-то своем, далеком, а я бы боялась потревожить нависшую тишину. Так бы мы и просидели еще долгое время, если бы в кухню не вошла бабушка, улыбаясь лучисто, словно весеннее солнышко, и развевая всю грусть в одно мгновение. Она сказала бы: что пора накрывать на стол. И я бы долго-долго, надеюсь, всю жизнь помнила бы рассказ Николая, его историю и наш разговор. Грустно, что нашей беседы так и не было.



Яблонский Николай Савыч

12.10.1910г – 30(31).05.1998г.
Награжден орденом Отечественной Войны, медалью за взятие Праги. Остальные ордена и медали были украдены.



Перевод статьи

«Нелегкими военными дорогами прошел Николай Савыч Яблонский из Великих Борок. Принимал участие в обороне Москвы, освобождал Прагу. Награжден орденами и медалями. Долгая, нелегкая и счастливая жизнь за плечами у ветерана. Всегда рядом с ним жена и верный друг Полина Ивановна. Они вырастили четырех дочерей – Екатерину, Анну, Наталью, Аллу. Имеют семеро внуков, двое правнуков. Недавно великая родня поздравляла Николая Савыча и Полину Ивановну с пятидесятилетием совместной жизни».
Прикрепления: 8368069.jpg (32.2 Kb) · 2304395.jpg (65.4 Kb)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Воскресенье, 11.05.2014, 16:15 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
И я представляю наш разговор, которого не было, то отчетливо вижу его лицо.

пропущено слово "когда"
Цитата Лункрай ()
и развевая всю грусть

"развеевая" - опечатка.

Больше не нашла к чему придраться.

9 баллов.
Хорошая история. Но мне она показалась немного затянутой. Хотелось бы чуть больше повествования именно от лица Николая Савыча - тогда текст получился бы менее сухим и стал бы красочнее.


 
Азазелло7Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 23:59 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Говорят, человек жив до тех пор, пока жива память о нем. Потому и надо помнить о людях. В особенности - о тех, кто прошел горнило ВОВ, мясорубку Великой Европейской и Гражданской войн.

Хорошее повествование. Именно в том ключе, что о людях - о предках - нужно помнить.


А я вас вижу!
 
Gita_OggДата: Вторка, 13.05.2014, 14:11 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Очень хорошо, что вы помните. Это - самое важное. Единственное, что лично мне хотелось бы меньше биографических данных и больше живой души - настоящего человека, героя.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Igor_SSДата: Средище, 14.05.2014, 02:39 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Отличная миниатюра. Очень понравилось. Было легко читать. Эпиграф только пожалуй не соответствует общей атмосфере. Но это уже дело вкуса.)

9


>(///)<

Сообщение отредактировал Igor_SS - Средище, 14.05.2014, 02:39
 
ЛункрайДата: Средище, 14.05.2014, 06:27 | Сообщение # 6
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
продолжили жить и не посмели кануть в забытье.

Уместнее - в небытие. У каждого смысл слова, конечно, может быть своим. Но если по словарному смыслу, конкретно - то мой вариант уместнее. Это не правка, предложение на будущее, может.

Цитата Лункрай ()
рассказать не смогу.

Не могу. Уже рассказываешь, а не собираешься рассказать.

Цитата Лункрай ()
И мне стыдно, что человек, мой родственник, прожил целую жизнь, в ней были и взлеты и падения, сражения и победы, о которых нельзя забывать, а теперь, спустя годы, его правнуки могут поведать лишь малую часть этой жизни.

Предложение неверно построено. Рассказчику стыдно за прожитую целую жизнь родственника... после "его" - должно быть в начале.

Цитата Лункрай ()
И я представляю наш разговор, которого не было, то отчетливо вижу его лицо.

Зачет "то"?

Оценку, отзыв позже.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Средище, 14.05.2014, 10:26 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Девятое мая 1945 года – не все знают, что в этот день война не полностью закончилась. Для многих солдат она шла еще больше недели.

Да кого-то намного дольше. Мой дед воевал ещё позже, вылавливали беглые отряды фашистов на Украине.

Очень хорошая миниатюра, очень правдивая, добрая, полная заботы и памяти о близком человеке, который героически сражался за Родину. Честь и слава тем, кто смог остановить фашизм. Пусть память об этих людях будет в веках. Чем чаще мы вспоминаем о них, тем лучше для потомков. Пусть автор рассказывает эту историю своим детям, внукам, правнукам, а они своим. Потому что такие истории должны жить вечно. Только так мы можем отдать дань героям ВОВ.
Даже сейчас, пока пишу это сообщение, меня пробирает дрожь. Очень хорошо, что написана эта миниатюра, очень хорошо, что куратор выбрал именно такой конкурс. Спасибо ему и автору этого текста.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 19.05.2014, 14:37 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Да, я со своим дедушкой-ветераном тоже не поговорила, не задала тех вопросов, которые сейчас могли на многое пролить свет. А ведь и правда можно было написать его биографию, рассказать про каждую его медаль, о том, как хранил он их бережно на дощечках, обшитых бордовым бархатом. Наград было не меньше 50 разных, и мне так нравилось, приходя в гости, рассматривать их!
Память иссякает, но, пожалуй, я напишу под вашим влиянием о нем хотя бы то, что пока еще помню. Ну и что, что без точных фактов! Главное - память будет жить!

Спасибо за работу. Отличные выводы после ее прочтения.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Четвержище, 22.05.2014, 07:57 | Сообщение # 9
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
История о герое. Да ещё и не о выдуманном. А зачем выдумывать, когда действительно их миллионы таких. Только невозможно знать обо всех, а о некоторых знать невозможно, не говоря уже, что и забыты вовсе. Мне представился путь этого солдата. Очень хороший, от части документальный текст.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Чтобы помнили
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ