Понеделка, 03.06.2024, 15:03
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.

(Александр Александрович Блок)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Подарок к совершеннолетию
trikato_45Дата: Субботтаж, 31.03.2012, 09:47 | Сообщение # 26
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
современной русской литературной критике (равно как и в практике школьного преподавания литературы) термином «сюжет» обычно называют сам ход событий в произведении

Но и он должен идти не теряя причинно-следственные связи. А тут их нет, вот почему я докопался до этого произведения. Конфликт, сам по себе, меня всегда мало интересовал и интересует. Я считаю, что работа может вполне обойтись и без него, не всегда, но иногда можно. А вот сюжет для меня главнее всего biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Субботтаж, 31.03.2012, 10:41 | Сообщение # 27
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
biggrin smile

Сюжет - это ход событий. Я понимаю, что в этом произведении (так назовём, чтобы не встрять в очередной диспут))) сюжета нет? Вы ща об этом? happy

Сюжетной лини я особой тут тоже не наблюдаю. но ход событий то есть))))))))))) Или всё же нет?

Добавлю)))))))))))))))

Quote
Сюжет – это

система событий в художественном произведении, представленная в определенной связи, раскрывающая характеры действующих лиц и отношение писателя к изображаемым жизненным явлениям; последовательность. Ход событий, составляющий содержание художественного произведения; динамический аспект художественного произведения.


Так есть сюжет или нет? biggrin

Пояснение, что же такое рассказ.
Может мы все просто узко мыслим?
Да и судя по интернет выбросам, то миниатюра круче рассказа, т.к. в коротком повествовании передано всё))))

Quote
Жанр миниатюры - это своеобразный показатель мастерства, ибо в выборе этого жанра проявляется стремление, желание, умение писателя насытить предельно малый объем значительным содержанием, которое, подчиняясь требованиям формы, концентрируется, сгущается, уплотняется.
(из той же ссылки про рассказ)))

Я думаю автор должен быть очень польщён biggrin Автор, ты польщён?


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Субботтаж, 31.03.2012, 11:02
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 31.03.2012, 11:07 | Сообщение # 28
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Сюжет – это система событий в художественном произведении, представленная в определенной связи, раскрывающая характеры действующих лиц и отношение писателя к изображаемым жизненным явлениям; последовательность. Ход событий, составляющий содержание художественного произведения; динамический аспект художественного произведения.

Я выделил главное для меня. В этом произведении нет системы, она пропадает когда из кустов выходят два рояля с третьим под руки.
Quote (Баньши)
Да и судя по интернет выбросам, то миниатюра круче рассказа, т.к. в коротком повествовании передано всё))))

Никогда в это не поверю. Я могу написать миниатюру про мусорное ведро, что стоят в кухне. Для этого мне достаточно будет описать кухню и само ведро. Всё, точка. А чтобы вышел рассказ, мне нужно придумать события, как-то связанные с этим ведром и, возможно, с кухней, как с предметом антуража.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Субботтаж, 31.03.2012, 11:13 | Сообщение # 29
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Всё не так просто и в интернете нет единого мнения. А чтобы не развивать спор trikato_45, ты просто сказал автору. что тебе не понравился Подарок к совершеннолетию и особых вопросов бы не возникло, ну не твой жанр юмор без особой философской глубокой морали. И все бы всё поняли))))

А тут только запутали все другу друга опираясь на гугл. И каждый рассматривает слова рассказ, миниатюра и зарисовка со своей стороны. Пофиг, как называется. главное насколько хорошо написано и какие ощущения оставляет.

Лично для меня это средней сложности лёгкое повествование, на 8 баллов. А кто-то и десятку поставил, т.к. очень понравилось всё. Люди может просто читали и ощущали, а не разбирали, как редакторы (слава Богу избавилась от этой дурной привычки), теряя удовольствие от простого чтения.

Автор, сори за разглагольствования в вашей темке wink


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Субботтаж, 31.03.2012, 11:20 | Сообщение # 30
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, это для тебя. ты построил своё отношение ко всему написанному и тебе никто переубеждать не будет. У тебя своё видение мира и привычки.

А рояли являются просто заключением, почему они в чей-то день рождения не быть сюрпризом? почему они обязательно мелькнуть вначале? чтобы как ружьё потом выстрелить? biggrin

Уже все поняли. что тебе не понравилось, что автор отделался фигнёй, когда остальные авторы проделали трудный умственный путь в продумывании мудрого сюжета))))


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 31.03.2012, 11:28 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Люди может просто читали и ощущали, а не разбирали, как редакторы (слава Богу избавилась от этой дурной привычки), теряя удовольствие от простого чтения.

Я и не разбирал, иначе вытаскивал бы оттуда цитаты. Я вообще не разбирал на этом блице ни одно произведение biggrin
Quote (Баньши)
А тут только запутали все другу друга опираясь на гугл. И каждый рассматривает слова рассказ, миниатюра и зарисовка со своей стороны.

А вот тут ты не права. Это же хорошо, когда люди начинают спорить и приводят какие-то цитаты, читают доп. литературу - это развивает. Если, конечно, спор не задевает ни одну из сторон. Лично меня не задел - мне не больше, чем просто интересно. Если автора мои слова задели, то прошу у него прощения.
Quote (Баньши)
А рояли являются просто заключением, почему они в чей-то день рождения не быть сюрпризом? почему они обязательно мелькнуть вначале? чтобы как ружьё потом выстрелить?

Ты или немного неверно понимаешь, или не хочешь понять)Не обязательно упоминать о чём-то в начале текста. Нужно лишь показать персонажей, чтобы они не стали роялями и всё. А обортни пришли, дали подарок, ушли... Ты сравни их с остальными, которые гладко вписываются в произведение, а не мелькают там подобно 25 кадру в фильме.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 31.03.2012, 11:33 | Сообщение # 32
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
7 баллов. все-таки оборотни - рояльные вышли.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
БаньшиДата: Субботтаж, 31.03.2012, 11:35 | Сообщение # 33
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А обортни пришли, дали подарок, ушли...
ну вот, заставил меня напрячься и перечитать.
А разве оборотни есть ключевые фигуры? Они больше на почтальёнов похожи. которые доставили посылку))) Вроде описания по ним не намного больше и не намного меньше, чем по остальным. Ну да изюму не хватает. Загадки - нет. И всё. Но ведь каждому своё. Уже все поняли, что тебе просто не нравится такого рода миниатюрки.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 31.03.2012, 11:43 | Сообщение # 34
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Уже все поняли, что тебе просто не нравится такого рода миниатюрки.

Как это не нравятся? Не правда. Вот цитата из моего третьего поста:
Quote (trikato_45)
У вас и получилась миниатюра и, если бы, был конкурс миниатюр, то вполне возможно вашему произведению я бы поставил высший балл.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Субботтаж, 31.03.2012, 11:46 | Сообщение # 35
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, всё пошла перечитывать условия конкурса))))))))))))))) Наврное я что-то там много пропустила. И наверное пересмотрю все рассказы ещё раз, в соответствии с условиями, а то что-то я совсем просто читаю и ставлю баллы по ощущениям happy

Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Субботтаж, 31.03.2012, 11:47
 
МарафонецДата: Субботтаж, 31.03.2012, 11:55 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Sumrik, trikato_45, Баньши, adrielhanna, спасибо большое за просветительский лигбез. Моя душа трону до всей её глубины roll

Со стороны и правда виднее. Даже семёрки очень приятны, больше 6 баллов особо и не ожидалось. Очень-очень приятно!


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 31.03.2012, 12:00 | Сообщение # 37
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Баньши)
а то что-то я совсем просто читаю и ставлю баллы по ощущениям

Ай-яй, как можно, как можно wacko
Quote (Баньши)
И наверное пересмотрю все рассказы ещё раз, в соответствии с условиями

Можно было писать хоть что, но я уже говорил, что миниатюру я никогда не поставлю выше рассказа, вот и вся подоплёка.
Quote (Нечисть)
Даже семёрки очень приятны, больше 6 баллов особо и не ожидалось.

Чего вы так о своём творчестве? Хорошо же пишете.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МарафонецДата: Субботтаж, 31.03.2012, 12:03 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Люди. это всего лишь конкурс))) И как всегда не все правльно условия прочли. Ничего страшного, стандартная схема, как везде.

Миниатюра. так миниатюра.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
MilamilanaДата: Субботтаж, 31.03.2012, 15:25 | Сообщение # 39
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Работа очень понравилась. Как вижу здесь разразился спор из-за жанровой принадлежности произведения, я в этом слаба, спорить не буду, но эта миниатюра, была сильнее некоторых конкурсных рассказов.
Читала с интересом, изложение хорошее, так сказать, день рождение удался!
Оценка 9


Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Сообщение отредактировал Milamilana - Субботтаж, 31.03.2012, 15:26
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 31.03.2012, 22:36 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Не нравится и все. Объективно - ничего так. Субъективно - ужас. Я терпеть не могу такую осовремененную мифологию тем более языком ЖЮФа. Вот не люблю и все. А так... ну все такое аляповатое и мильтешащее, что даже и не знаю, что сказать. Не пошло - и все sad

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 31.03.2012, 23:00 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
7 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:54 | Сообщение # 42
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
на грудь и прикрывали зияющую дыру на спине

А что имеется ввиду?

Текст: собрались, поздравили, пожрали. ГГ пожрала. Конец.
И всё.
Сюжета нет.
Но удивительное многообразие. Очень красочно. Настоящий шабаш. А оборотни кажутся не к месту, потому что не из славянской мифологии. Я бы заменил "Перевёртышами".
Запоминающийся рассказ.

8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 02.04.2012, 19:43 | Сообщение # 43
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Автор Баньши
8,29 балла и ВТОРОЕ место в конкурсе!





И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Понеделка, 02.04.2012, 23:36 | Сообщение # 44
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Баньши, я тя сразу угадала))) smile
Хорошая миниатюра, красочная)) biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 03.04.2012, 11:23 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
автор соответствует теме, респекто happy
 
БаньшиДата: Вторка, 03.04.2012, 18:14 | Сообщение # 46
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Sasha_Temlein, спасибо smile

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ