Субботтаж, 04.05.2024, 15:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Большинство современных книг — лишь мерцающие отражения сегодняшнего дня. Они очень быстро гаснут. Старое же обнаруживает свою сокровеннейшую ценность — долговечность. Лишь бы новое — это сама преходящность. Сегодня оно кажется прекрасным, а завтра предстает во всей своей нелепости. Таков путь литературы.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Лит. турниры » Империя не ошибается
Империя не ошибается
ЛункрайДата: Понеделка, 25.08.2014, 21:05 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Империя не ошибается

Давным-давно, давнее, чем давно…

Вступление

Мальчик лет десяти от роду сидел на скамейке. На руках он держал крохотного щенка и смотрел на звёздное небо. Мальчик мечтал, мечтал уничтожить всех врагов империи.

Глава I
Абсурд

Это казалось странным, весьма непонятным. На трап звёздного крейсера «Луч», на который когда-то поднимались герои, легендарные офицеры и профессионалы, теперь всходили кадеты. Четверо юношей и девушка, едва достигшие двадцати лет. Они шагали робко, а на их бледных лицах выражался страх. Их провожали удивлёнными взглядами старики-ветераны, генералы с подчинёнными, генеральные директора отделов космопорта. Народу собралось, как никогда, а всё потому, что прошёл слух о новом экипаже «Луча». Поскольку никакой информации в базах данных космопорта попросту никто не смог найти, пришлось явиться на это событие лично. Все строили догадки, спорили, рассматривали варианты, предлагая офицеров высшего ранга, однако никто не ожидал увидеть «детей». Ситуация выглядела абсурдно не только потому, что членами экипажа оказались кадеты, а ещё потому, что их было всего пятеро, когда крейсер нуждался в гораздо большем числе офицерского состава, и требовал значительного количества обслуживающего персонала.
Пятёрка вошла на площадку трапа, где их ожидал офицер из Тайной службы, на груди которого блестели золотом имперские знаки отличия. По традиции экипаж обычно провожал штаб, которым была спланирована какая-либо операция, но, вдобавок ко всей странности происходящего, весь штаб представлял лишь один человек, однако из самых верхов командования. У его правой ноги стояли чемоданы цвета чёрной стали. Офицер заговорил громко, своим сообщением окончательно развеяв сомнения, что это всё не шутка.
– Кадет Андрей Смирнов! Генеральным штабом Тайной службы назначается капитаном крейсера «Луч»! – вперёд робко вышел прыщавый юноша с чёрными сальными волосами, его руки заметно дрожали и всем, кто мог видеть его лицо, на миг показалось, что парень сейчас упадёт в обморок. Перед новобранцем стоял человек с идеальной осанкой и хищным взглядом, от которого буквально разило холодом. Офицер поприветствовал нового капитана чётко отработанным кивком. Такой жест требовал тренировок, при его исполнении участвовали мышцы лица, взгляд должен быть безразличным, пустым, словно смотришь в точку на стене. Солдат мог распознать по этому жесту многое, и сам выдать о себе немалое, ибо жест этот совершенствовался с годами. Андрей повторил это воинское приветствие совсем не идеально, даже для кадета, но не растерялся, смог найти силы, чтобы не выдать себя, не показать всем, что не справился даже с этим. Офицер ничего не добавил, он тут же вручил Андрею один из чемоданов и едва заметно указал на центральный шлюз за спиной. Парень засеменил ногами и скрылся в темноте коридора.
Проводив своего капитана, остальная четвёрка заметно расслабилась: хотя они и чувствовали себя не в своей тарелке, всё же вздохнули с некоторым облегчением, осознав, что прямо сейчас от них требуется просто взять чемодан и покинуть зал. Они так же, как и все наблюдатели, не могли поверить в происходящее. Их забрали из академии на Земле, доставили на орбиту в космопорт и через несколько часов привели к входу в один из самых мощных кораблей империи. Этот путь пролетел мгновенно, а недавний брифинг прошёл так быстро, что никто ничего не понял. Кроме слов какого-то мужчины об особо важной миссии, о том, что они избраны, и вернутся героями.
– Игорь Макаренко! Генеральным штабом Тайной службы назначается первым помощником капитана крейсера «Луч»! – Игорь одновременно с офицером отработанно и гордо выполнил воинское приветствие, словно на службе был уже не первый год. При этом не побоялся посмотреть в глаза офицеру, но не выдержал волчьего взгляда, перевёл внимание на протянутый ему чемодан. Рослый, крепкий парень нервно почесал лысую голову и твёрдым шагом направился вслед за капитаном.
– Анна Лычкова! Генеральным штабом Тайной службы назначается главой медицинской службы крейсера «Луч»! – офицер выполнил воинское приветствие, девушка повторила, но кивнула так резко, что её копна пышных русых волос, которые непослушно спадали на плечи, вздрогнула, будто от ветра. Молча приняла чемодан и направилась вслед за ушедшими, перед этим споткнувшись о ступеньку, отделявшую первую площадку трапа от второй, которая уже вела к шлюзу. Ойкнула. И тут с ней случилась ещё более неприятная и неожиданная глупость. Она подумала, что офицер оглянулся. А ещё она ойкнула, то есть издала звук, что само собой обратило бы на неё внимание! Эти мысли её так отвлекли, что она споткнулась снова, но уже о собственную ногу. Девушку тут же понесло вперёд. Проделав два огромных шага, она влетела с трапа в шлюз, выронила чемодан и рухнула, да так, что не успела подставить руки и ударилась лицом об пол. В глазах потемнело. Анна приподняла голову и почувствовала, как кровь с носа заливает ей губы, стекает по подбородку. Она открыла глаза и увидела, как капля за каплей у её лица собирается карминовая лужа. Но девушка не издала ни звука, лишь вскочила, схватила чемодан, и хромая на правую ногу, двинулась дальше. Офицер так и не оглянулся.
– Сергей Лотников! Генеральным штабом Тайной службы назначается главным инженером крейсера «Луч»! – здоровяк с кучерявыми белыми локонами ответил подобием приветствия, потому как в самый ответственный момент он ещё раз посмотрел на скрывающуюся в темноте фигуру девушки. Именно в этот момент не выдержал, лицо само собой напряглось, уже было сформировалась улыбка, но взгляд вдруг упал на офицера, и смех застрял в горле. Сергей узловатыми пальцами сжал ручку чемодана и буквально испарился.
Если падение девушки не тронуло хладнокровного офицера, то наблюдателей этот случай оживил. Многие зашептались, повышая голоса. В этом шёпоте звучали нотки непонимания, зависти, злобы, и лишь немногие молчали, сочувствующе провожая последнего бывшего кадета:
– Николай Капустин! Генеральным штабом Тайной службы назначается главным оператором крейсера «Луч»! – щуплый парень отсалютовал офицеру, принял чемоданчик и направился к шлюзу. И вдруг слегка подпрыгнул, со стороны всем могло показаться, что от радости, но на самом деле он едва не наступил в лужицу крови, оставленную главным медиком крейсера «Луч».
Все застыли в ожидании. Многие надеялись, что сейчас появится офицерская команда, рота солдат, узнаваемые всеми пилоты, остальной персонал, но шлюз в мгновение закрылся, а офицер куда-то исчез. Зазвучал стартовый сигнал, а это означало, что в ангар скоро проникнет космос, вспыхнет двигатель «Луча» и вытолкнет корабль в бездну. Люди стали покидать помещение. Техник, обслуживающий трап, сложил его и укатил в предназначенное для него помещение. Когда вышел последний человек, сотрудник, обслуживающий двери, дал команду их закрыть. И наконец, главный техник нажатием кнопки открыл врата ангара.

Глава II
Смех и слёзы

Пятеро молчали. Так и началось их задание: всё в том же непонимании и в темноте. Как только за главным оператором «Луча» закрылся шлюз, отсек, где ожидал дальнейших указаний весь экипаж, погрузился во тьму. Они слышали, как снаружи открылись ворота ангара, а затем ощутили толчок, означающий, что блоки питания крейсера отделились от станции. Все понимали, что миссия началась, но слышать могли лишь неровное дыхание друг друга.
– Где мы? – наконец раздался чей-то сиплый голос.
– Мы на «Луче», – ответил другой.
– Я понимаю, но почему тут нет света?
– Может, они забыли его включить? – раздался женский звонкий, но какой-то болезненный.
– Так не бывает. Он должен сам включиться, – сказал кто-то.
– Откуда ты знаешь? – встрял грубый бас.
– Энергоёмкость корабля ещё не активирована генератором. Поэтому будем просто ждать.
– А это откуда ты знаешь?
– На всех военных кораблях перед запуском всегда так.
– Ну а это откуда знаешь?
– Я учился пару месяцев на пилота. Кто-нибудь ещё был в Центре полётов?
– Нет, – ответил сиплый. – И так понятно, что из нас в Центре никто никогда не был кроме тебя, выходит.
– Наверное, поэтому меня и назначили капитаном.
– А с чего это ты взял, что и так понятно, что никто из нас не был в Центре? Мы что, похожи на таких? – раздался нервный бас.
– Кому-нибудь есть двадцать? – парировал обладатель сиплого.
Снова настала тишина. Лишь изредка кто-то шмыгал носом.
– Странно это всё.
– Непонятно.
Вдруг что-то неприятно загудело. Все пятеро напряглись в испуге, но тут же вздохнули с облегчением: свет ослепил, но глаза быстро привыкли. Первое, на что обратили внимание четверо парней, это на девушку, стоявшую возле двери, прижавшую ладонь к лицу.
– Он тебя ударил? – спросил тут же капитан, имея в виду офицера из Тайной службы. Вопрос прозвучал серьёзно.
– Она упала, – пояснил инженер и тут же расхохотался, теперь уже не опасаясь злобного взгляда. – Вы бы это видели!
– Ничего смешного! – оборвал веселье капитан. Он подошёл к двери и нажал на кнопку «Открыть». Бесшумно исчезнув в стене, она открыла перед командой длинный широкий коридор с одинаковыми дверьми в стенах и круглыми закрытыми люками в полу. Экипаж двинулся вперёд, дверь так же бесшумно закрылась за их спинами.
Пока шли вдоль коридора, назрела беседа о теме, тревожащей всех:
– Может, это какой-то эксперимент? – предложил главный оператор.
– В каком смысле? – спросил инженер.
– Да не знаю я.
– Скорее всего, тактический план. Доберёмся до рубки, получим указания и всё станет ясно, – успокоил всех капитан.
– Ещё сегодня я валялся у себя в общаге, – не унимался инженер. – Готовился к встрече с Катькой из соседнего корпуса. А теперь на самом крутом корабле империи, а Катька осталась неудовлетворённой.
– Империя не ошибается, – сказал молчавший с самого начала первый помощник. – Если мы здесь, значит это нужно империи.
– А ты самый умный, да? – огрызнулся инженер.
– Прекратите. Он прав. Империя не ошибается. Это первое, чему учат любого кадета.
– Я вообще не кадет, – сказал оператор. Все посмотрели на него. – Я вообще арестант.
– Чего? – удивился инженер, и все подозрительно ещё раз глянули на оператора.
– Да, я хотел обучиться на оператора, но за неделю до поступления я взломал радиосеть станции низких полётов. Решил проверить себя. Проверил. Меня вычислили и отправили туда, куда всех за такое отправляют, и откуда дорога только одна. Это месяц назад, а сегодня в изолятор пришёл какой-то мужик. Я уже думал – всё, а он давай предлагать мне это. И вот я тут.
– Странно всё это. Странно, – ещё раз повторил инженер.
Коридор стал плавно закругляться. Если снаружи крейсер выглядел потрясающе с внушительной массой космического боевого оружия и непробиваемой обшивкой из редкой стали, то внутри он ничем не отличался от обычного бункера. Такое представление сложилось у нового экипажа «Луча», пока они не оказались в рубке.
От мигающей электроники зарябило в глазах. На огромном экране вдоль овальной стены рубки виднелись звёзды, которые через открытые врата ангара буквально звали к полёту. Увидев всё это великолепие, команда прониклась духом корабля. Всем не терпелось начать неведомую им самим миссию. Что-то делать.
– Мне кажется, мы тут лишние, – сказал капитан.
– Рубка как рубка, – махнул оператор, растерянный от обилия рабочих станций. Наконец увидев что-то знакомое, плюхнулся в кресло и уставился на пульт. Капитан своё место нашёл сразу, в самом центре рубки, остальные разбрелись в деловитом поиске.
– А где девушка? – заметил капитан, расположившийся в кресле, из которого когда-то командовали «Лучом» легенды битв.
– Точно, медички с разбитым носом нет, – ухмыльнулся инженер, усевшийся за пульт, предназначения которого он не знал.
Но догадываться не пришлось. Дверь в рубку отворилась, и на порог вошла девушка. Она выглядела ещё более растерянной, чем до этого.
– Ты чего? – спросил капитан.
– Я хотела переодеться в офицерскую, там, в шлюзе…
– Вот блин! Надо было с тобой остаться, да? – перебил инженер.
– Тихо! – рявкнул уже вжившийся в свою роль капитан.
Девушка помолчала немного, проигнорировав издёвку, потом приподняла чемодан в руке:
– Я не смогла открыть.
Команда спохватилась. Свои чемоданы все побросали у ног, когда занимали места. Теперь вспомнили, что нужно переодеться, и что, возможно, в капитанском чемодане будут какие-то засекреченные указания к предстоящему полёту. Но все попытки открыть чемоданы оказались тщетны.
– Мы что-то не так делаем, – сказал оператор, чуть ли не зубами впившись в защёлку.
– Они должны открываться просто. Это обычный атрибут офицера для хранения сменной формы и обуви, с самой простой защитой, реагирующей на отпечатки пальцев, – парировал капитан.
– У кого-нибудь брали отпечатки? – спросил инженер.
– Дубина! – закатил глаза оператор, – отпечатки гражданина фиксируются при достижении шестнадцати лет.
– А ты самый умный?!
– Империя не ошибается, – добавил первый помощник.
– Тебе есть шестнадцать?
– Иди в жопу! У меня не брали отпечатки!
– Такого не может быть. Брали!
– Может! Не брали!
– Если ты забыл, это не значит, что их не брали.
– Я тебе сейчас! А! Всеку!
– Прекратите! Они действительно не для нас, – прервал ругань капитан.
– А для кого? Нам их вручили, значит, они наши! Значит, должны открываться, – выпалил инженер, уже брызжа слюной.
– Империя не ошибается, – снова заметил первый помощник.
– Да заткнись ты уже! – теперь гнев инженера обратился на него. – Ты вообще кто?
– Я – слуга империи.
– При рождении берётся кровь. А при достижении шестнадцати лет, – не унимался оператор, – каждый обязан явиться в соответствующие органы, где в базу данных контроля и безопасности внесут отпечатки пальцев и сделают скан сетчатки глаз. Если не являешься добровольно, за тобой приезжает комиссия по контролю и надзору, которая увозит тебя в эти же самые органы, где уже принудительно у тебя возьмут отпечатки и скан сетчатки глаз. Только вдобавок ты ещё заплатишь штраф. Так что у тебя брали отпечатки, как и у всех!
Инженер налился краской, встал и двинулся к оператору.
– Самый умный, да? – заскрипел он зубами.
– Заметь, не я это сказал, – улыбнулся оператор.
– Бесстрашный?!
– Я месяц отсидел в изоляторе, каждый час думая, что за мной явится ликвидатор. За это время я даже смерти перестал бояться, – ответил он с той же улыбкой.
Инженер подошёл вплотную, сжал кулак, вот-вот собираясь вмазать спорщику. Даже капитан не решился встревать, видя его настрой. А оператор сидел спокойно, улыбаясь в лицо здоровяку, и не шелохнулся, когда тот чуть наклонился и приподнял руку.
События оборвал резкий, неприятный женский голос:
– Внимание! Внутреннее зашифрованное сообщение! – все замерли. Кулак так и завис в воздухе. – Внимание! Сообщение разовое. Указание первое: на панели координат ввести номер сектора: Z.R.H.E.N. Указание второе: ввести координаты точки назначения: X123, Y456, Z789. Указание третье: активировать запуск двигателя крейсера на панели управления капитана. Указание четвёртое, последнее: активировать автопилот на панели управления капитана. Источник сообщения уничтожается.
– Всё запомнили?! – засуетился капитан.
– А чего запоминать? Всё просто, прямо как для нас. Раз, два-три. Четыре, пять, – сказал оператор, глядя в глаза инженеру, который растерянно озирался по сторонам, будто искал источник голоса.
Капитан суетился, бросая взгляд то на одну панель, то на другую, но нигде на экранах сетки координат не было. Оператор, игнорируя инженера, молча, встал и решительно принялся помогать в поисках нужной панели на капитанском пульте.
– Я ничего не понимаю, – сказал капитан, лихорадочно бросаясь то к одной панели, то к другой, тыча в них пальцами.
– Ты же учился на пилота. Ты же должен знать.
– Я не летал на военной технике.
– А на чём летал?
– Я проходил практику на мусоровозе. Третьим пилотом.
Все замерли, включая капитана. Последний понял, что его авторитет, которого в принципе ещё и нет, теперь вообще подорван. Инженер плюхнулся в кресло, разочарованно спросив:
– Значит, ты даже за пределы орбиты не вылетал?
– Не вылетал.
– А куда опять медичка пропала? – заметил оператор.
Но снова догадываться не пришлось. Дверь в рубку открылась и на пороге возникла растерянная девушка.
– Искала больничное крыло, – сказала она.
– И?
– И что?
– Нашла. А войти не смогла – дверь заблокирована. Потом я стала пытаться попасть ещё куда-нибудь, но все двери и люки тоже оказались заблокированы.
– Странно, – кивнул инженер. – Очень странно. Вообще всё странно!
– А что там? – оператор указал на площадку, которую никто не заметил раньше. Она возвышалась над входом в трёх метрах над головой девушки.
– Похоже, это мостик, – обрадовался капитан. Вскочил и принялся искать подъёмник. – Ну конечно! Как я не догадался! Капитан должен видеть всё, что происходит в рубке, быть у всех за спинами, на капитанском мостике!
На удивление, подъёмник нашёлся быстро, и экипаж «Луча» в полном составе оказался у главного пульта, который светился множеством экранов.
– И что нужно делать? – спросила девушка, пропустившая задания.
– Вот панель, – воскликнул капитан, узнав сетку координат, а под ней сенсорную клавиатуру. – Какие там данные были?
– Z.R.H.E.N., – ответил оператор.
– Точно?
– У меня феноменальная память на числа и коды.
Палец неловко ткнул на первую букву. Потом на следующую. Все затаили дыхание. Когда экран утвердительно моргнул зелёной вспышкой, открылось поле для ввода координат места назначения в самом секторе. Тут капитан ввёл данные без вопросов. Экран снова моргнул, и будто завис, клавиатура исчезла, оставив пустое серое окно.
– Теперь нужно включить двигатель, – сказал капитан.
– Вот кнопка автопилота, – увидел инженер.
– Сначала нужно врубить двигатель, – снова растерянно произнёс капитан.
Все принялись искать нужную кнопку или что-то вроде экрана задач. Первой действовать начала девушка, она без вопросов хаотично стала нажимать на все кнопки подряд.
– Дура! – заорал инженер и отпихнул её от пульта. Но ничего не случилось.
– Панель заблокирована, как и двери, – догадалась она. – Везде эта красная полоска с надписью.
Команда пригляделась, внизу каждого экрана действительно была тонкая красная полоска, с еле заметной надписью: «Доступ закрыт».
– Вот дела, – сказал капитан.
– Странно…
Но вдруг взгляд оператора нашёл экран без полоски. Палец тут же опустился на первую кнопку под ним, затем ещё на две по порядку. Корабль трухнуло, раздался мощный хлопок. Пол словно завибрировал. Корабль дрогнул ещё раз и звёзды, видимые через овальный экран рубки, задвигались.
– Автопилот! – воскликнул инженер и рубанул кулаком по мигающей красной кнопке с надписью «Автопилот». Корабль рвануло так, что все попадали с ног. Крейсер «Луч» стартовал. Через овальный экран поднявшиеся увидели, как исчезает кромка врат ангара, а звёзды будто засияли ещё ярче. «Луч» гудел, вибрировал и набирал скорость. Вскоре звёзды превратились в тонкие яркие линии, а затем слились в широкие полосы, приобретая различные оттенки, постоянно меняющиеся то в голубые, то в зелёные, то в красные тона. Экран залился калейдоскопом цветов. Этим явлением можно было любоваться долго, но страх вернулся к экипажу «Луча», вкрался осознанием того, что теперь они совершенно одни, далеко от дома.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЛункрайДата: Понеделка, 25.08.2014, 21:05 | Сообщение # 2
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Глава III
Глаза, уши, хвост

Полёт «Луча» стабилизировался. Его не трясло, не дёргало, никто больше не упал. Цветная картинка на овальном экране уже не занимала. Экипаж осмотрел каждый доступный уголок крейсера. Но из всего огромного пространства они могли попасть из рубки только в коридор, а из коридора – обратно в шлюз. Остальные двери и люки были заблокированы системой. Сама система блокировки также была недоступна. Как и система навигации на капитанском пульте, так и все остальные. После долгих попыток проникнуть хоть куда-нибудь, все вернулись в рубку и расселись как попало. Только капитан поднялся к себе на мостик, о чём-то задумался, нервно раздирая один из прыщей на щеке.
– Интересно, что это за сектор такой? – не выдержал инженер.
– Никто не изучал карты космоса? – поинтересовался сверху капитан.
– Куда нам, – буркнул оператор. – Тут мусоровозчик, взломщик-арестант, медичка и… – он посмотрел на бугая, уже готового подорваться с места, закончившего начатое:
– Ну, давай, скажи что-нибудь.
– И тип скверной наружности, утверждающий, что у него не брали отпечатки пальцев, хотя их, разумеется, брали.
Инженер вскочил, в два шага преодолел расстояние, отделяющее его от оператора, и с разбега прыгнул на него, сбив с кресла. Раздался неприятный треск, ещё один. Все внимательно наблюдали за сценой. Оператор даже не защищался, а истерично ржал, получая в лицо удар за ударом. Наконец, первый помощник капитана схватил инженера сзади и оттащил от жертвы, едва сам не получив оплеуху.
– Хватит! – рявкнул сверху капитан. – Ситуация и так идиотская, вы ещё драку устроили!
– Да заткнись ты! Мусорщик! – огрызнулся инженер, высвобождаясь от хватки первого помощника. – Что?! Съел?
– Какой же ты смешной, – выплёвывая кровь и продолжая дико смеяться, ответил оператор. – Ты бы себя видел!
– На себя посмотри!
Хоть поступок инженера никому не пришёлся по душе, никто ничего сказать и сделать не мог, тем более как-то наказать или повлиять. Только решительный первый помощник подметил:
– Если бы это случилось в любой другой ситуации при настоящем капитане, вас обоих бы уже приглашал к себе ликвидатор. Империя не прощает подобных выходок.
– Ты вообще кто?! – обернулся инженер. – Самый умный тут? Ещё раз меня коснёшься…
– Я – слуга империи, – лишь ответил первый помощник и вернулся на место, где сидел до драки.
– Замечательно, – буркнул еле слышно капитан.
– Медика мне! – смеясь, крикнул оператор, вставая на ноги.
Девушка, сидевшая у какой-то консоли возле самого выхода, налилась краской, так, что её лицо стало такого же цвета, как вспухший нос. Все теперь уставились на неё.
– Я…
– Да ладно, шучу, – махнул оператор, вытирая кровь рукавом кадетской формы, на что первый помощник посмотрел с презрением. – Шучу-шучу.
Двигатель будто заглох, все тут же ощутили, что крейсер сбрасывает скорость. Оператор присел на одно колено, закрыв глаза. Он, как и все, почувствовал тошноту и головокружение. Появилось ощущение дискомфорта, потери координации. «Луч» быстро замедлял движение, и вскоре на овальном экране вместо красок появились звёзды – точки, а где-то очень далеко – жёлтый шар, планета.
– Приехали, – сказал капитан.
– Это что? Юпитер? – предположила девушка, вглядываясь в экран.
– Похоже.
– И что дальше? – спросил инженер.
Но никто не ответил. Космос молчал, крейсер затих, и только лишь панели, назначения которых никто не знал, мигали разными цветами. А на каждом экране в самом низу так и оставалась красная линия с еле заметной надписью: «Доступ закрыт». Эта тишина продолжалась долго, даже нервный инженер, то и дело пытающийся что-то сказать, выругаться, не находил слов. Все чего-то ждали, глядя на овальный экран, на единственный источник информации. И он ответил.
Сначала к звездам и планете добавилась одна крохотная мерцающая точка. Но она двигалась и увеличивалась. Затем к ней присоединились ещё несколько. Вскоре точек стало несчитанное множество, а те, что появились первыми, теперь ясно распознавались.
– Это корабли? – снова первой заговорила девушка.
– Ясно же, что корабли. Империя? – сказал оператор.
– Похоже, что наши, – утвердительно кивнул капитан.
Корабли приближались. Самый ближний, первый, увеличивался в размерах с каждой секундой. Это оказался крейсер, вокруг которого кружил рой истребителей. За ним следовало множество боевых кораблей различного класса, они заслоняли звёзды и жёлтую планету, двигаясь прямо к «Лучу».
– Как-то не по себе, – сказал с дрожью капитан. – Это армада.
– А до этого по себе было? – нервно заулыбался оператор, щупая пальцами набухшее лицо. – Всё было отлично?
Ведущий армаду крейсер остановился. Своим внушительным видом он не уступал «Лучу», даже напротив, «Луч» казался одиноким, когда его оппонента окружало множество истребителей. Что произошло дальше, никто из команды не понял. Сначала они увидели, как крейсер, отображаемый на экране, засветился ярко, как звезда, а затем ощутили толчок, который сбил с ног. «Луч» затрясся, будто в него врезался метеорит. Экипаж мог только догадываться о том, что случилось, но никто не мог понять, потому что все пятеро впервые в жизни ощутили удар ионной пушки. В ту же секунду овальный экран потух. На несколько минут погас свет, рубка погрузилась во тьму. В этот раз экипаж пронзил уже не страх, а осознание пришедшего конца в холодном космосе, в пустоте и одиночестве. Лежали молча, боясь даже дышать, все, как один, почему-то ожидали второго удара. Пока не сработало аварийное обеспечение крейсера. Загорелся красный свет, некоторые панели засветились ярче обычного.
– Мы живы? – простонал оператор. Огляделся. – Ребята?
В ответ все услышали шаги. Это был стук каблуков, бежали люди. Бежали по коридору из шлюза, бежали к рубке. Дверь открылась так же бесшумно, как и всегда. В рубку ворвалась группа солдат в чёрном обмундировании, в защитных шлемах и с оружием. Всё случилось так быстро, что и вскрикнуть не успели. Их оттащили в единственный пустой угол рубки. Приказали стать на колени и сложить руки за голову. Солдат было около десяти, и все знали свою работу. Один стал у пленных, не спуская прицела почему-то именно с инженера, другой поднялся на мостик и тут же стал отдавать приказы остальным. Солдаты разбрелись по рубке, расселись за панели. Вскоре было возвращено обычное освещение. К всеобщему удивлению, эти люди смогли оживить крейсер, о чём тут же сообщил голос: «Система контроля и навигации активирована». Панели разом засветились, каждый из захватчиков занялся делом, ещё усерднее, будто всю жизнь работали за местами, которые заняли.
– Нам конец, – простонал капитан. – Это повстанцы.
– Тихо! – рявкнул солдат, переведя прицел с инженера на него.
Появилась ещё одна группа военных. Эти не носили защитного обмундирования, отличались формой, похожей на имперскую, только светлее и без знаков отличия. Старший по званию рыжий командир с обезображенной ожогом рукой махнул в сторону капитанского мостика, привлекая солдата:
– Корабль чист. Угрозы атаки со стороны империи нет. Вызывайте Призрака.
Услышав это прозвище, экипаж «Луча» пробрало такое несравнимое чувство паники, что за всю жизнь никто подобного не испытывал. Шансов на спасение нет! Захотелось вскочить, что-то сделать, чтобы скорее солдат – охранник выстрелил и всё кончилось. Все знали этого человека, все знали, кто воюет с империей, и кто правая рука главнокомандующего повстанцами. Бывший генерал империи, предатель, неуловимый. Его диверсии оставили след в истории, и всё ещё продолжают оставлять.
Будут пытать, – кружились мысли у экипажа «Луча». Однозначно будут, они ничего не узнают, потому что мы ничего не знаем. Но пытать будут всё равно.
Из переговоров военных экипаж понял, что вскоре с крейсером состыкуется ещё один транспортный бот, и в рубке появится Призрак. И начнётся.
Прошли долгие минуты, прежде чем на пороге возник он. Высокий худощавый брюнет в белой форме, в чёрных перчатках и начищенных до блеска туфлях. Он выделялся среди всех не только внешне: с ним будто плечом к плечу шла гордость. Походка его и жесты казались настолько уверенными, что создавалось впечатление, будто каждая секунда его жизни спланирована заранее.
– Это так, – голос прозвучал жестко. – Действительно дети. Пятеро?
– Да, маршал, – тут же ответил рыжий. – По последним данным, имперский ударный флот так и не покинул орбиту Земли. Это не ловушка, как мы предполагали, господин маршал. Но вам всё-таки следовало остаться на «Разрушителе», не нравится мне этот подарок.
– Вы ошибаетесь, господин командир, это не подарок, и это определённо ловушка. Но я всегда впереди на шаг, я всегда там, где не должен быть. Именно поэтому я здесь, а не на «Разрушителе». Империя не отдаст вот так запросто «Луч», и когда их план достигнет нужной точки, я буду готов. Я здесь, чтобы понять этот план. Информируйте!
– Кроме этих пятерых на борту больше никого нет. Крейсер не был заминирован, однако мы нашли пять чемоданов, в каждом бомба. Они абсолютно безопасны, открываются только касанием лишь определённого лица. Один для вас, господин маршал.
– Вот как? Ерунда! Это не то! – ухмыльнулся он, сжимая кисть в кулак, так, что заскрипела кожа его перчаток. – Для кого остальные чемоданы?
– В базе данных информации нет. Скорее всего, для лиц, не имеющих отношения к империи, и никаким образом с ней не связанных.
– Что ещё?
– Есть проблема, наши техники не могут разблокировать систему нападения и защиты. Крейсер безоружен и беззащитен. Вот почему они не включили щит при обстреле.
Оба посмотрели на одну из панелей. Возле неё собралось несколько солдат, которые подключали к ней оборудование для взлома.
– Двойная система защиты, – продолжил рыжий. – Нестандартная, двухуровневая. Требует, помимо кода, ещё и активацию ладонью. Код мы взломали, теперь пытаемся обойти второй уровень. Данные об этой пятёрке уже получены, они вообще никакого доступа к кораблю не имеют, и они…
Призрак уже не слушал, он шёл в сторону дрожащего от страха экипажу «Луча». Его внимание сразу привлёк один юноша, который хоть и дрожал, как все остальные, но со злобой смотрел прямо в глаза приближающемуся к нему маршалу повстанцев. Ещё один шаг, и парень крикнул:
– За империю!
С этим криком пропала вся дрожь, исчез страх. Он прыгнул яростно, быстро, с вытянутыми вперёд руками. В момент, когда он уже было дотянулся до головы Призрака, уже вот-вот схватил бы и в одно мгновение вонзил бы большие пальцы в глазницы предателя, его остановила боль и внезапная вспышка в глазах, и такая же внезапная темнота. Его отшвырнуло назад, ноги подкосились, и первый помощник «Луча» упал на спину, содрогаясь в конвульсиях, глотая собственную кровь, пытаясь выплевывать выбитые зубы, которые дробью посыпались в глотку. Он водил руками по лицу, может быть, пытаясь понять, что стало с его челюстью, может, просто от судорожной боли. Первый помощник слепо глядел в потолок, а то, что вырывалось из разбитого рта, уже нельзя было назвать криком. Раздался шаг, ещё один, а затем омерзительный хруст и последний всхлип. Маршал убрал ногу с горла парня, нагнулся и закатил рукав его кадетской формы. На тыльной стороне руки красовалась татуировка.
– Фанатик, – сказал Призрак. – Я думал, империя давно отказалась от таких.
– Так и есть, господин маршал. По данным, этот стал таким по своей воле, сделал выбор и заявил о себе ровно месяц назад, за что, видимо, и был сюда послан.
Экипаж «Луча» после случившегося явно прибывал вне времени. Они застыли, даже слёзы у девушки больше не капали с лица.
– Итак, – обратился к ним маршал. – Полагаю, среди вас есть тот, кто ответит на все мои вопросы? – Призрак прошёлся пустым взглядом. Подошёл к девушке и одним пальцем коснулся подбородка, поднял голову. Её лицо горело алым, и блестело от влаги, но она уже не всхлипывала. – Кто будет отвечать, девочка?
Она смогла лишь моргнуть в сторону капитана «Луча», но этого было достаточно. Призрак оставил её.
– Зачем вы здесь? – вопрос прозвучал так, что капитан тут же неосознанно ответил:
– Мы не знаем! Мы ещё вчера были на Земле. Потом нас забрали, привели сюда. Мы ввели координаты и оказались тут! – тараторил он, подобно древнему роботу. – Все двери были заблокированы, панели тоже! Мы ничего не знаем! Нам дали чемоданы, мы не смогли их открыть, – выпалил всё сходу капитан.
– Мне известно, что вам даже звания присвоили? Видимо, ты – капитан крейсера?
– Да, – опустив голову, ответил юноша.
– Он был третьим пилотом мусоровоза, – вставил рыжий. – И то, на практике.
– В чём суть шутки, капитан «Луча»?
– Я… – слова не нашлись, ком застрял в горле.
Призрак вдруг потерял всякий интерес к нему, будто что-то его встревожило.
– Командир! – сказал он.
– Да?!
– Немедленно направить Луч в точку…
Интуиция Призрака не подвела. С мостика раздался тревожный доклад:
– Корабли конфедерации, маршал. На сто десять градусов.
– Повернуть крейсер на сто десять! – тут же среагировал Призрак и быстрым шагом двинулся к подъёмнику. За ним подорвался рыжий. – Подтянуть армаду, – командовал он на ходу. – «Луч» под защиту!
Приказы отдавались неизвестно кому, но тут же исполнялись сработанной группой людей. Когда Призрак с командиром поднялся на рубку, крейсер уже развернулся. На овальном экране виднелись корабли во главе с миноносцем, по размерам превышающим «Луч».
– Как разведка упустила целый флот?! – зло спросил маршал.
– Все силы были направлены на активность имперской флотилии, – оправдывался рыжий. – Зачем они здесь?
– По той же причине, командир. Мы долго искали битвы с империей в нейтральной зоне, как и конфедераты. Даже клюнули якобы на ловушку, уверенно зная, что победим. Но шутка таки удалась.
– Они же нам не враги?
– Когда цель – обладание таким кораблём, все пакты о ненападении не имеют значения. Попробуем договориться, есть контакт?
На овальном экране вместо космоса и звёзд с таким же множеством кораблей, появилось изображение человека. Это оказался сухой старик, с седой бородкой клинышком, в красной форме с плащом. Он заговорил первым, спросив удивлённо:
– Господин Призрак?
– Именно, господин Сальт. Предлагаю разойтись мирно, как уже многие годы.
– Полагаю, империя решила подарить «Луч» победителю этой битвы, – предположил старик. – Но вы же решили забрать крейсер без боя?
– В этой битве победителя не будет. Мы перебьём друг друга на радость империи. Не более.
– У нас «Везучий», – ухмыльнулся старик, имея в виду свой миноносец.
– А у нас «Разрушитель», – холодно парировал маршал. – И «Луч» готов к бою, – солгал он и бровью не повёл.
– А по нашим данным, – заулыбался старик. – «Луч» безоружен, без силового поля. Полагаю, империя позаботилась о равенстве сил. Только они, как и вы, недооценивают мощь «Везучего».
– Как и вы – мощь «Разрушителя».
Настало холодное молчание. Лица обоих предводителей абсолютно ничего не выражали. Но каждый обдумывал дальнейшие действия. Командир жестом показал Призраку, что группа техников запустит систему нападения, и защиты крейсера в течение десяти минут. Но этот промежуток времени был слишком долгим для сложившейся ситуации.
– Сдайте крейсер, господин маршал. Как вы сказали, у нас общий враг, а в наших руках «Луч» сделает своё дело гораздо эффективнее, незачем нам сражаться.
– Предлагаю уничтожить крейсер, господин Сальт. Я вижу только один выход разойтись мирно и оставить империю ни с чем. Я не могу вернуться к своему предводителю, подарив «Луч» вам, как и вы подорвёте свою репутацию перед Советом, отдав его нам.
Старик задумался. Этим временем взгляды большинства солдат в рубке были прикованы к овальному экрану: все ожидали решения, внимательно вслушиваясь в диалог. От результата переговоров зависели их жизни. Только техники трудились, взламывая панель атаки и защиты «Луча». Они были обучены работать, невзирая ни на что, ничего не замечая, и ни на что не обращая внимания, полностью погружаться в дело.
И не заметили, и не обратили. Но даже если бы кто-то и увидел, всё случилось сумбурно и так быстро, что оставалось лишь наблюдать. Бесшумная дверь рубки впустила быстрого, юркого серо-белого гостя, который еле заметно промелькнуло между солдат, подбежало к пульту атаки и защиты, протиснулось меж техников, взламывающих второй уровень защиты. Гость встал на задние лапы и положил одну переднюю на сенсорную панель активации. Пульт мгновенно засветился, красная полоска исчезла с экрана, а гость уже мчался обратно к выходу. Те, кто наконец его заметил, смогли разглядеть в нём собаку, с густой недлинной шерстью, острой мордой с двойной вертикальной полоской на лбу, прямостоячими ушами. Никто в рубке не разбирался в собачьих породах, и не мог знать, что этот незваный гость – представитель одной из древнейших пород – хаски. Собака обернулась у выхода, глянула ярко-голубыми глазами на операторов, не понимающих, почему пульт вдруг заработал, развернулась, махнув лисьим хвостом, и исчезла. В эту же секунду лицо Сальта на овальном экране исказилось в гримасе злобы, он уже получил предупреждение от своего оператора, что «Луч» готовится атаковать. И мгновением позже произошёл толчок, который каждый почувствовал всем телом. Выстрелило самое мощное имперское орудие, благодаря которому «Луч» и заработал свою славу. Картинка на экране тут же сменилась обратно на космос, где ведущий флот корабль конфедерации уже пылал синим пламенем, но, несмотря на сильнейший удар, «Везучий» готовился на него ответить.

Глава IV
Империя превыше всего

– Щит! – первое, что крикнул Призрак после того, как увидел на экране белеющие орудия миноносца.
– Щит активирован! – послышалось снизу, и тут же система предупреждения дала тревожный сигнал о том, что Везучий выстрелил сокрушительным градом снарядов. Только целью его оказался не «Луч», а также готовящийся к атаке «Разрушитель», находившийся рядом.
– Кто атаковал миноносец! – одновременно пытался выяснить маршал. – Кто?!
– Это система! – отозвался техник. – Программа случайного наведения.
– Это была собака! – сказал один из солдат.
– Точно! Собака! – поддержал второй.
– Какая собака?! – схватился за голову рыжий.
– Атакуйте миноносец! – приказал маршал. – Всем, что есть!
– Не можем, – вновь отозвался техник. – По данным, это был единственный снаряд на крейсере. Нам нечем атаковать.
– Заряды «Разрушителя» не рассчитаны на броню миноносца, мы готовились обезвредить крейсер и бить мелкий флот. Времени на перезарядку нет, мы не готовы. Прикажите отступать! – выпалил рыжий.
Этим временем «Разрушитель» разгорался синим пламенем, как и его противник «Везучий». Началась битва, которая впоследствии положила конец движению повстанцев и на долгие времена лишила конфедерацию ударного флота. Призрак наблюдал, как его крейсер разваливается на куски, как его противник выпускает вновь и вновь сокрушительные удары. Весь флот повстанцев сплотился вокруг «Луча», но уцелевший крейсер не мог дать поддержки. Действительно, понял Призрак, он недооценил мощь «Везучего». Битва была заведомо проигрышная, но ещё шла, он думал и не собирался отступать. И пылал яростью к империи. Не мог поверить, что в этот раз ошибся. Какая собака?!
– Дети! – выпалил он. – Зачем здесь дети?!
Призрак спустился вниз, не спуская глаз с битвы, двинулся в сторону бывшего экипажа «Луча». «Разрушитель» уже не оборонялся, его добивали истребители. Внезапный удар сбил с ног солдат, маршал удержался, бросив взгляд на гаснущий пульт навигации.
– Попали в один из двигателей, – доложил один из техников.
– Вонючий старик! – выругался Призрак, уже не похожий сам на себя. – Проклятые конфедераты! Освоили дальний космос и возомнили о себе невесть что! – он уже стоял у склонившего голову прыщавого мальчишки.
– Ну, скажи мне, – он присел и, схватив за волосы, задрал его голову. – Видишь, всё кончено, зачем вы здесь?!
– Не… не знаю, – простонал юноша.
Следующий удар по «Лучу» оказался гораздо ощутимее. На время потухло освещение, потерявших силу огней пультов и панелей едва хватало, что бы помочь различить что-то. Тут и произошло фатальное. Может, от страха и безысходности, может, совершенно случайно, рука одного из солдат дрогнула, штурмовая винтовка выпустила ослепительную очередь. Попал солдат в кого или нет, никто не разобрал, но когда в ответ выстрелил другой солдат, послышался дикий крик боли. Тут же с мостика во всё горло заорал рыжий:
– Не стрелять! Не стрелять!
Замерцало, и вдруг снова стало светло. Только овальный экран больше ничего не показывал, став сплошной серой линией вдоль рубки.
– Кто стрелял?! – кричал сверху рыжий. – Кто? – его взгляд остановился на мёртвом солдате, другой сидел с ним рядом, явно раненый. Рыжего отвлёк один из техников:
– Защита пробита, – обречённо сказал он. – Следующий удар будет на поражение.
– Господин маршал! – обратился он к Призраку. – Наши истребители ещё смогут на время сдерживать конфедератов. Предлагаю вам воспользоваться ботом и вырваться из битвы. У нас ещё есть уцелевшие суда, возможно, вас смогут подобрать. Только дайте приказ отступать, пока не всё потеряно!
– Да, – кивнул с хрипотой маршал. – Отступайте.
Он держался за живот. Белая форма пропиталась кровью, текла по штанине и пропадала в чёрном цвете туфель. Первый выстреливший, случайно поразил своего маршала. Призрака подхватила пара солдат и потащила к выходу. Рыжий обречённо отдал последний приказ:
– Собрать все силы у транспортного шлюза «Луча». Готовимся к отступлению.
Рубка опустела быстро. В ней осталась девушка, у которой вновь потекли слёзы, и три парня. Один из которых умирал. Первый выстреливший поразил не только маршала, но так же случайно попал в грудь инженера. Из его рта текла струйка крови, сначала он не мог говорить, потом откашлялся и сказал:
– Брали, – прохрипел он. – Брали отпечатки, – обращался он к бывшему главному оператору «Луча». – Брали. Я просто. П-п-просто пил, так… Что возили меня. Друзья.
– Сделай что-нибудь! – воскликнул бывший капитан, обращаясь к девушке.
– Я не знаю что, – всхлипнула она.
– Ты же медик!
– Я училась на акушерку, – разревелась девушка ещё сильнее. – Пока… пока меня не выгнали из-за этих разбитых склянок! – выпалила она.
– Каких склянок? – спросил зачем-то бывший оператор.
– Я не знаю, – закрыла ладонью лицо.
– А… – издал звук инженер. – А потом эта драка. Эта… глупая, драка, – парень обмяк на руках бывшего капитана.
– Я вообще не должна была оказаться в той лаборатории! Я акушер! Зачем меня послали забрать те анализы?!
– А я мусоровоз разбил…
Дверь бесшумно отворилась. На пороге возник хаски. Он прошёл мимо парней и девушки, подошёл к пятёрке сложенных друг на друга чемоданов, обнюхал каждый, вытащил один, взяв зубами за ручку, и потащил его к выходу, игнорируя обречённую троицу.
Транспортный шлюз находился несколькими уровнями ниже того коридора, который вёл к рубке. До спасательного бота повстанцы во главе с раненым маршалом не дошли. Поняв, что на крейсер высадились солдаты конфедерации, а это значит, бой проигран, все сложили оружие.
– Вы должны оставить меня, – приказал маршал рыжему.
– Но…
– Это мой последний приказ.
И его оставили, пошли вперёд, навстречу захватчикам. Призрак знал, что делать. Он давно решил, что для всех и навсегда останется неуловимым, останется призраком. Он не мог позволить плена, такая роскошь не по силам ни империи, ни сокрушившей их конфедерации. Нужно лишь только найти способ исчезнуть: пробраться к шлюзу для выброса отходов, затеряться в космосе с мусором, или дойти до моторного отсека, где сгореть заживо, что бы и следа не осталось. Призрак почему-то улыбнулся этим мыслям. Наверное, потому что уже слышал шаги солдат и понимал, что не получится у него исчезнуть, стать настоящим призраком, воспоминанием.
Он почувствовал чье-то дыхание, частое. Открыл глаза. Перед ним сидел хаски, в зубах он держал чемодан. Затем поставил его аккуратно, пихнул лапой, так, что чемодан упал ручкой вперёд к маршалу, прямо к его руке. Затем хаски проскулил, жалостливо посмотрел голубыми глазами на маршала, развернулся и убежал.
Шаги приближались, Призрак рассмеялся, стягивая кожаную перчатку с руки.
Троица в рубке ощутила взрыв. Никто из них не знал, что крейсер уже не атакуют, подумали, что это был удар. Они сидели почти прижавшись друг к другу до тех пор, пока рубка вновь не наполнилась людьми. Их подняли солдаты в красном обмундировании. Один из офицеров начал доклад на борт «Везучему» о тройке имперских кадетов, о двух мёртвых кадетах, о мёртвом солдате повстанцев.
– Крейсер взят господин Сальт! Есть потери от взрыва на четвертом уровне, выясняем причину.
– Кадетов доставить на транспортник для допроса. Есть возможность приготовить «Луч» к полёту? Сможем забрать корабль?
– Да, но нужно время. И немало. Наша система наведения была повреждена. Помимо стартового двигателя, мы задели и скоростной. Далеко не улетим.
– Имперский флот уже близко. Приказываю крейсер уничтожить.
Из иллюминатора челнока пленная тройка наблюдала, как «Луч» что-то разрывает изнутри, как его громадные обломки, пожирающие синим огнём, смешиваются с обломками «Разрушителя», расширяя сферу из огненного мусора. Они пролетели мимо брошенного «Везучего», которого так же съедало пламя, спасти миноносец было невозможно. Империя наступала всей своей ударной мощью. Его оставалось только уничтожить, как и «Луч».
Никто не знал и не мог заметить, что перед взрывом «Луча», от него отделилась маленькая спасательная капсула, сделанная специально для собаки, знавшей, что имперский ударный флот по приказу её хозяина с хищным волчьим взглядом, летит именно за ней. Потому что если два друга верно служат империи, то один другого никогда не бросит.

Эпилог

Сальт был старым и мудрым человеком. Мудрость ему позволяла читать мысли людей, предугадывать события, раскрывать чужие замыслы и планы. Задавая какие-либо вопросы и получая даже самые нелепые ответы, он всё равно добивался истины. Поэтому обычно допрашивал пленных врагов, шпионов или предателей конфедерации сам, лично. Это доставляло ему удовольствие. Особенно нравилось ему вести допрос одновременно нескольких человек, так как спрашивая одного, он мог читать ответы по лицам других.
Транспортник с остатками флота двигался в дальний космос. Они уже ушли на безопасное расстояние, и Сальт вызвал троицу на допрос. В комнате, где он проводил допросы, помимо него самого, находилось ещё несколько солдат. На всякий случай. Вошёл ещё один, ведя перед собой юношей и девушку. Они выглядели спокойно, устало и с надеждой в глазах, в новых серых одеждах и готовы были рассказать всё, что могли, что знали. Стали рядом друг с другом. Старик осмотрел их улыбаясь. Похоже, его не волновала потеря миноносца, большей части флота, его озадачивали только они. Сальт с ухмылкой держа руки за спиной, так и спросил:
– И какой была ваша цель на «Луче»?
– Мы не знаем, – ответил спокойно капитан. – Мы можем рассказать всё с самого начала, но до сих пор сами не знаем.
– Верю, – заулыбался Сальт. – Начинайте.
И они рассказали, всё, как было. С самого начала, упустив только один момент, которому не придали значения, даже и забыли про него. Момент, случившийся ещё на брифинге, когда им пообещали славу и награды.
– Вы до сих пор живы, – сказал Сальт, выслушав историю троицы. – Скорее всего, задания, которого не знаете, так и не выполнили. И уже не выполните, ибо битва окончена, а вы отныне пленники конфедерации. Империя ошиблась, а, может, ошиблась именно в вас. Есть одно выражение, которое принято говорить имперским кадетам, которое говорят солдатам, говорят офицеры и кто выше рангом. Знаменитое выражение, – он состроил рожу на удивление смешную, неуместную для него, но, тем не менее, без стеснения, закривлялся и сказал:
– Империя не ошибается!
Это были его последние слова. Его лицо сменило беспокойство, Сальт опустил взгляд на животы кадетов. Они светились сквозь одежду ядовито-зелёным светом. Парни и девушка одновременно вздрогнули.
– Так вот что это была за таблетка для… – сказал бывший капитан «Луча», хватаясь за живот.
– Для поддержки организма и…, – продолжил бывший главный оператор «Луча».
– И чего там ещё, – закончила девушка, опускаясь на колени.
Комната быстро заполнилась ядом. Сальт и подчинённые поздно осознали, что произошло, они не успели покинуть помещение, закрыть герметичные двери. А если бы и успели, то с последними словами девушки уже вдохнули этот яд, и в любом случаи умерли бы, только в этом случае в муках.
Капсулы раскрылись не потому, что были запрограммированы на конкретную фразу, которую произнёс Сальт, и не на его голос именно.
А потому что империя не ошибается.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
astepanovДата: Вторка, 26.08.2014, 20:01 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Энергоёмкость корабля ещё не активирована генератором.
термин использован неверно. Энергоемкость - количество энергии, которое может быть запасено в каком-либо носителе, например, аккумуляторе.
Цитата Лункрай ()
Коридор стал плавно закругляться.
Плавно поворачивать?
Цитата Лункрай ()
– Иди в жопу! У меня не брали отпечатки!
Применение такой лексики не кажется оправданным
Цитата Лункрай ()
– Значит, ты даже за пределы орбиты не вылетал?
О чем речь? Об орбите ИСЗ? О чем-то еще?
Цитата Лункрай ()
Двигатель будто заглох, все тут же ощутили, что крейсер сбрасывает скорость.
Если двигатель заглохнет, наступит невесомость, а скорость не изменится: первый закон Ньютона!
Цитата Лункрай ()
– Мне известно, что вам даже звания присвоили? Видимо, ты – капитан крейсера?
Капитан крейсера - не звание, а должность. Всех участников назначили на должности.
Цитата Лункрай ()
Белая форма пропиталась кровью, текла по штанине и пропадала в чёрном цвете туфель.
Форма текла по штанине в туфли?
По существу текста: неплохо вычитан, грамматически чист.
Стилистика: все гладко, причесано - но нет той изюминки, когда форма уже становится привлекательной сама по себе. Этакое школьное сочинение, по поводу каких Марк Твен иронизирует в "Приключениях Тома Сойера".
Содержание: очень много явно надуманных поворотов. Действие не развивается сообразно внутренней логике событий, но катится по колее, проложенной автором и во многом вопреки всякой логике.
Весь антураж кажется срисованным из "Звездных войн".
Читал, временами испытывая желание бросить.
Из плюсов, помимо грамматической чистоты:
неплохой потенцил в части фантазии;
нет избытка ненужных технических подробностей.
Теме конкурса соответствует полностью.
По десятибалльной поставил бы шестерку - авансом.


Старый. Ленивый.

Сообщение отредактировал astepanov - Вторка, 26.08.2014, 20:14
 
AdalinДата: Четвержище, 28.08.2014, 03:28 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Очень хорошая работа! Мне понравился рассказ. Было, конечно, пару моментов, на которые я не могу не обратить внимания: в первую очередь это сцена, когда солдат начал стрелять в темноте – ну очень неправдоподобно выглядело. Сначала автор говорил о том, какая слаженная команда у Призрака, как все четко работают, а тут вдруг ни с того ни с сего началась случайная стрельба по своим же солдатам. Да, здесь, мне кажется, стоило лучше проработать момент. И, конечно, не могу не обратить внимания на последнюю сцену с таинственными таблетками – здесь мне показалось, что события произошли слишком быстро, словно автор уже торопился закончить рассказ. В самом начале автор так тщательно с такой педантичностью (в хорошем смысле) описывал некоторые моменты, так подробно преподнес их читателю, просто заворажиюще! А здесь… в конце… даже сложно было нарисовать картинку. И опечаток стало под конец больше. Я уже не стала выделять все, они небольшие и если внимательно перечитать, думаю, автор и сам их увидит. Конечно, это немного подпортило впечатление, но все же в целом – скажу еще раз, что работа мне очень понравилась.

 
ФантастДата: Четвержище, 28.08.2014, 05:06 | Сообщение # 5
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата astepanov ()
термин использован неверно. Энергоемкость - количество энергии, которое может быть запасено в каком-либо носителе, например, аккумуляторе.

Термин использован верно. Так как это слова персонажа, который по сути вообще ничего не понимает в происходящем, даже как устроен корабль, и как он работает. Да, это очень-очень тонкий и один из первых намёков, то что герой - капитан, сам не соображает, что говорит.

Цитата astepanov ()
Плавно поворачивать?

Да.

Цитата astepanov ()
Применение такой лексики не кажется оправданным

Может быть. Была мысль показать, что как раз лексика недалёко ушла или пришла от настоящей. Но в итоге я от неё отказался, так как не в этом суть рассказа.

Цитата astepanov ()
О чем речь? Об орбите ИСЗ? О чем-то еще?

Да тут про жвачку.)))
А вообще орбита Земли.

Цитата astepanov ()
Если двигатель заглохнет, наступит невесомость, а скорость не изменится: первый закон Ньютона!

Написано, что будто заглох. То есть персонажам так показалось. На самом деле выключился основной двигатель, а включились тормозные, которых уже персонажи не слышали. Они не шумные. Представляете? Чего ещё мне придумать? happy

Цитата astepanov ()
Капитан крейсера - не звание, а должность. Всех участников назначили на должности.

Верно.

Цитата astepanov ()
Стилистика: все гладко, причесано - но нет той изюминки,

Вот когда в своём стиле писал, у меня их правда несколько, вообще говорили, что так не пишут. Слишком просто - тоже не так. Хотя изначально это и была моя целя, написать просто и доступно.

astepanov, спасибо за отзыв и что дочитали-таки.)

Цитата Adalin ()
это сцена, когда солдат начал стрелять в темноте – ну очень неправдоподобно выглядело.

Согласен. Тут точно за уши притянул.

Цитата Adalin ()
И, конечно, не могу не обратить внимания на последнюю сцену с таинственными таблетками – здесь мне показалось, что события произошли слишком быстро, словно автор уже торопился закончить рассказ.

Тут автору не хватило знаков. Он уже и так обнаглел и вылез за установленный лимит.)

Adalin, спасибо.)
 
rusovДата: Воскресенье, 07.09.2014, 17:35 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Неожиданная концовка) Но, по-моему, было бы интересней, если о тех таблетках автор сказал бы в самом начале, даже в первой главе, читатель тогда позабыл бы о них во время прочтения, а потом бац!..
Язык повествования очень хороший, запинался только на немногочисленных опечатках. Герои интересные, сюжет тоже. Тема прописана отлично.
Не зря я оставил этот рассказ под конец) Он, по-моему, самый сильный здесь. Но, к сожалению, десятку не поставлю из-за некоторой нелогичности. Я говорю о "притянутой за уши" сцене стрельбы в темноте. Но автор, несомненно, сам всё понимает).
9 баллов


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Азазелло7Дата: Пятнашка, 12.09.2014, 21:31 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Понравилось, за некоторыми замечаниями. Из коих главное: Призраку, очень неплохо знающему Сальта, не было резона рисковать немалой частью своего флота (потери неизбежны, а как будет работать "Луч" - и будет ли работать вообще - очень большой вопрос) за крейсер, у которого во весь борт было написано: „Конь троянский, 1 штука”. Проще было не пытаться его открыть и запустить, а заминировать и оставить. И второе: кто мешал дедушке Сальту допросить кадетов через систему видеосвязи? Мог ведь предположить, что детишки заминированы, раз уж столько лет прожил - и на такой высокой должности?
Хотя тут, конечно, против идеи не попрёшь. Ну не ошибается империя, и всё тут.

Итак, итог: 8 баллов.

С уважением, Азазелло.


А я вас вижу!
 
AdalinДата: Субботтаж, 20.09.2014, 15:27 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
9 баллов

 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Лит. турниры » Империя не ошибается
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ