Средище, 15.05.2024, 18:29
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич, «Хазарский словарь»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Преданность (О том, как одно решение меняет всю жизнь.)
Преданность
LANESTAДата: Четвержище, 03.11.2011, 00:48 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Меня зовут Макс. Сейчас я расскажу вам историю, которую я пересказываю своим детям каждый вечер.
Это было давно. Я был молод и амбициозен, у меня была собственная фирма, квартира в центре столицы, машины и хороший статус в обществе. Вроде бы было все, о чем мечтают люди, но… но я был глубоко несчастен. У меня практически не было друзей, а если и были, то они старались использовать меня в своих личных целях. Я устал от такого отношения. Мне не хватало простого общения, простой заботы и участия.
В один момент, когда я поздно приехал домой, я почувствовал себя настолько уставшим, что решил немного посидеть возле подъезда. Отправив шофера ставить машину в свой личный подземный гараж, я блаженно сел на скамейку и попытался расслабиться. Неожиданно что-то коснулось моего колена. Я резко распахнул глаза, отметив, что на улице стало заметно темнее, и опустил взгляд вниз. На меня смотрел палевый лабрадор, держа в зубах большой синий мячик. Он ткнулся мячом мне в колено и выжидающе замер. Я взял мяч у него из пасти, и лабрадор звонко гавкнул, опустившись на передние лапы, бешено размахивая хвостом. Я подкинул мяч, а пес мгновенно поймал и принес мне в руки.
Когда я снова хотел бросить мяч, из-за угла дома выбежала девочка, лет десяти – одиннадцати, с поводком и растрепанными волосами. Лабрадор кинулся ей на встречу.
- Извините, пожалуйста, он просто еще молодой. – Произнесла девочка, с быстротой молнии хватая крутящегося пса за ошейник и защелкивая карабин. – Постоянно ко всем пристает. Надеюсь, он Вас не испачкал?
- Все в порядке, мы отлично провели с ним время. – Ответил я, устало поднимаясь со скамейки и потирая лицо двумя руками.
Уже поднимаясь в свою квартиру на лифте, я позвонил шоферу, чтобы он был у меня ранним утром. Я принял решение.
Я покупаю собаку.
Мы поехали в специализированный питомник, где мне показали шестерых упитанных щенков восточно-европейской овчарки. Они забавно бегали, не успевая переставлять лапы и периодически падая, кусали друг друга за уши и облизывали мне руки. Но один щенок сидел на отшибе, устремив взгляд в открытое окно, где щебетали птицы. Он был однотонного черного окраса, лишь на щеках виднелись серые подпалины. У этого щенка был такой задумчивый и умный взгляд, что я тут же остановил свой выбор на нем.
- Смотрите, он сам себе на уме. Намучаетесь. – Сказала тогда владелица питомника, но я ее не послушал.
С того момента моя жизнь круто изменилась.
Я посадил щенка в машину, и мы поехали домой. Пока я привычно всматривался в пейзажи за окном и поглядывал на моего мохнатого соседа, задумался, как бы назвать щенка? И как то быстро пришло на ум – Ричард… Было в этом имени что такое гордое, подчеркивающее индивидуальность моего нового друга, и в то же время царственное и древнее, под стать его немного отрешенному взгляду. На протяжении всей дороги Ричард смотрел в окошко и лаял на машины. Приходя с работы, я неизменно находил на пороге изорванные модельные туфли и довольного Ричарда, выглядывающего из-за угла. Я не мог на него сердиться и все спускал ему с рук. Достаточно было лишь взглянуть в его умные глаза, на его потешно торчащие уши и вываленный розовый язык, как все желание наказать сорванца куда-то исчезало. Он стал баловнем и хозяином жизни. Мы ужинали у телевизора, причем он умудрялся стянуть с моей тарелки еду, пока я тянулся за пультом, гуляли вечера напролет и бегали по утрам. Причем бегали мы с той девочкой, теперь уже, за двумя собаками.
Ричард рос, превратившись из неуклюжего щенка в молодую и сильную овчарку. Его мех серебрился на солнце, а под кожей, при каждом движении, вздувались бугры мышц. Пришло время посещать дрессировочную площадку три раза в неделю, где его должны были научить уму-разуму. Но обычная схема тренировок была не по нутру этому самовлюбленному псу, и тогда он выжидал благоприятный момент. Стоило только мне щелкнуть карабином, спуская Ричарда с поводка, как он молниеносно срывался с места и гонялся за птицами, не давая себя поймать и будоража других собак. Дрессировщики разводили руками, а Ричард довольно вилял хвостом.
Так мы прожили два года – годы, которые нас сблизили и сделали настоящими друзьями, пока не произошло одно очень важное событие, перевернувшее всю мою жизнь.
Акции на мою фирму резко упали, партнеры отказывались от сотрудничества один за другим, а клиенты, как по закону злого рока, стали чураться наших услуг. Не помогали ни дорогие рекламные агентства, сулящие раскрутку предприятия в одночасье, ни хваленые интернетовский сайты, с каждым днем оборот фирмы падал и в конечном итоге лишился всего… Всего что еще неделю назад можно было назвать мой жизнью. Ночами я бродил по своей огромной квартире, натыкаясь на углы. Ричард лежал у дверей, провожая меня грустным взглядом, смирившись с короткими прогулками и долгим одиночеством. Какое-то время я пытался спасти фирму - я попробовал взять кредит в банке, и возобновить рекламную компанию, что бы заполучить новую клиентуру… Но все мои старания были тщетны. Они лишь увеличили и без того уже не малые долги.
Мне пришлось продать все то, на что я потратил половину своей жизни: машины, квартира, помещение офиса фирмы. Дома меня ждала последняя разорванная барсетка от Луи Виттон.
Мне пришлось уехать. Я просто не выдержал насмешек моих врагов и показные утешения мнимых друзей. Я купил небольшой домик в трехстах километрах от столицы. Дом стоял прямо посреди леса, соседей не было на многие километры вокруг. Ричард был в восторге! Он целыми днями носился вокруг дома за птицами и его никто за это не ругал. Он перерыл весь участок, устраивая там тайники. Особым восторгом сердце пса наполняли кусты цветущего шиповника, которые росли живым частоколом по западной стене дома. Там всегда кружились разноцветные бабочки, привлеченные ароматом цветов, и жил шумный ежик, который каждый вечер отправлялся на поиски своего привычного пропитания – слизней и жуков, а при шутливом нападении огромного пса, сжимался в колючий клубок и тарахтел как подвесной лодочный мотор.
А я научился колоть дрова, топить печь и носить воду из колодца. Постепенно я превратил жалкую хибару в уютный домик, купил ружье и несколько коз. Каждое утро мы с Ричардом пасли их на лугу, около реки. Пес оказался очень способным пастухом. Он всегда был начеку: стоило только одной овце отойти в сторону, как он вскакивал с помятой травы, и рысью загонял беженку обратно, иногда награждая тычком своей морды, как бы ругая за самоуправство.
Вечером мы сидели у костра, ужиная подстреленными зайцами и куропатками, а утром опять шли пасти коз или же просто прогуливались по лесу.
Жизнь текла спокойно и размеренно, пока мы не услышали их.
Мы прожили в этом доме около полугода, когда впервые услышали в лесу волчий вой. Он разорвал тишину, устремляясь к полной луне. Ричард громко залаял, вздыбив шерсть на загривке. Я положил одну руку ему на холку, второй пытаясь нащупать в темноте ружье. Вой на некоторое время затих, а потом возобновился вдвое сильнее. Казалось, что волки воют прямо у нас под окнами. В сарае испуганно заблеяли козы. Я вскочил с кровати, пытаясь зажечь свечу. Ричард лаял не переставая. Бросившись в переднюю, я выглянул в окно и успел заметить мелькнувшую тень на опушке леса. Козы все еще блеяли, привлекая опасных хищников. Я открыл дверь и Ричард, черной змеей выскользнул из дома. Я не на шутку испугался за него. Не успел я спрыгнуть с крыльца, как послышалось рычание и шум какой-то возни. Подбежав к сараю, я увидел Ричарда, который сцепился с волком. Волк был некрупный, молодой, но Ричарду никак не удавалось одолеть противника.
- Ричард, назад! – крикнул я на всю мощность своих легких, вскинув ружье. Пес мгновенно отбежал на пару шагов, и я выстрелил. Сложно было промахнуться с двух метров. Волк затих на земле. Остальная стая скрылась в густом лесу. Трясущимися руками, я погладил Ричарда по голове. Он довольно раскрыл окровавленную пасть. Чуть погодя, когда нервное напряжение спало, я осмотрел Ричарда на предмет серьезных ран – мелкие ссадины и один прокус, нельзя было назвать и раной для большого пышущего здоровьем пса. Обошлось обычной промывкой перекисью. Волка наутро мы похоронили на опушке леса.
С тех пор волки выли каждую ночь, причем выл один волк и все время неподалеку. Я несколько раз замечал его силуэт в лунном свете. Но, ни разу больше волки не забегали на наш участок. Я успокоился, расслабился, и тут случилось еще одно неожиданное событие - Ричард убежал. Конечно, он и раньше любил несколько часов побегать по лесу, но появление волков окончательно расшатало мои нервы, и отсутствие моего любимого пса так и навевало самые страшные мысли.
Я бросился на поиски, как только заметил открытую дверь. Страх сжимал мне сердце, когда я тщетно звал собаку по лесу. Окончательно вымотавшись, и вернувшись домой за полночь, я, даже во сне, прислушивался. Но Ричарда не было. Тянулись дни грустного одиночества и ожидания, но мой пес так и не показывался из леса. Его не было ровно три дня. А потом он пришел. Чумазый, взъерошенный, но жутко довольный. Он убегал еще два раза, пока на третий не привел свою подружку.
Я, как раз, решил прополоть грядки, когда услышал заливистый лай Ричарда. Улыбнувшись, я повернулся на звук и улыбка моя, сползла как снежная лавина. Рядом с Ричардом стоял волк. Вернее, волчица. Та самая волчица, что выла у нас под окнами на протяжении месяца. Я стоял, раскрыв рот. Ричард нерешительно топтался рядом со своей подружкой, изредка подвывая. Волчица же чувствовала себя не в своей тарелке. Она была некрупной, светло-серой и очень изящной. Мы так и стояли, изучая друг друга, пока Ричард не гавкнул. Я встряхнул головой и медленно пошел в дом. Взяв немного мяса, я положил его в пяти метрах от Ричарда и опять отошел к крыльцу. Волчица, не отрывая от меня взгляда, медленно подошла к мясу и съела его, даже не разжевав. Ричард мотал головой с меня на свою серую подругу и снова на меня.
Честно говоря, я был немного обижен на Ричарда, за его маленькое предательство. Но что случилось, то случилось. Я покупал говяжьи туши для них и книги для себя, так как Ричард все больше и больше времени проводил с волчицей. Я решил назвать ее Исида, как древнеегипетское божество. Пару раз она даже зашла на участок и внимательно обнюхала каждый куст. Особенно ее привлек мой гамак, натянутый между двух яблонь.
С тех пор, как Исида начала ежедневно посещать наш скромный дом, она отъелась, шерсть стала блестеть, а глаза теперь не так враждебно смотрели на мир. Ричард был в полном восторге от происходящего, он был рад, что ему больше не надо надолго убегать из дома, чтобы побыть с Исидой. А я… я был рад, что они оба у меня поселились.
Однажды, когда мы снова пошли на охоту, а Исида и Ричард снова умчались вперед, я услышал вскрик и рычание Ричарда. Я бросился вперед и тут заметил ЕЕ. Молодая девушка, в длинном и легком платье замерла возле дерева, прикрыв от страха рот ладонью. Ее взгляд был прикован к Исиде, а у ног валялась корзинка с рассыпавшимися ягодами. Меня словно молнией поразило, так она была красива! У нее были длинные золотистые волосы и чудесные голубые глаза.
Так я познакомился со своей Аленой.
Оказалось, что живет она неподалеку, в избушке егеря, вместе со своим отцом, а сюда ходит собирать грибы и ягоды. Мы стали встречаться, гулять под луной и играть с Ричардом. Исида никогда не разделяла с нами веселье, лежа в тенечке и наблюдая за нами. Она очень долго привыкала ко мне и еще дольше, к Алене.
Пришла зима. Ричард и Исида спали у открытой печи, а я встречал Алену и мы ночи напролет разговаривали или читали друг другу любимые книги. Несколько раз я ходили на охоту, и тут Исида показывала себя во всей красе опасной хищницы. Ей были нипочем глубокие сугробы и поваленные деревья, казалось, что она летит над снегом, едва задевая его своими лапами. Ричард сильно отставал от своей боевой подруги, но набирал потерянные очки в схватке с диким кабаном или косулей. Они составляли собой идеальную охотничью пару, мне оставалось только разделать тушу и отнести все домой. Естественно, кости, ноги и голову мы оставляли лесным братьям Исиды. Иногда Ричард приносил нам зайцев, так что, зиму мы пережили благополучно.
Но, в тот год, к нам в лес повадились браконьеры. Часто мы слышали выстрелы и находили взведенные капканы. Каждое утро мы выходили из дому и собирали по лесу силки, капканы и ловушки, тщательно заметая еловыми лапами за собой следы. Мне не хотелось потерять своих друзей.
А потом местный егерь скончался, и я взошел на его должность. Алена тяжело переживала потерю отца, но мастерски перенесла все тяготы утраты, и уже через несколько недель я пригласил ее переехать ко мне. Теперь к моей охотничьей паре и парочке коз примкнули две коровы и лошадь. Мне пришлось сделать высокий и крепкий загон, чтобы Исида не добралась до коров. Лошадь же она игнорировала, тем более что это был крупный и мощный тяжеловоз.
Теперь я охотился верхом. Исида и Ричард сопровождали меня везде, куда бы я ни направился, пока однажды Исида не вернулась домой после охоты. Мы выехали из дома, Исида, как всегда, бежала впереди. А потом она просто исчезла. Когда я начал за нее волноваться, то решил ее разыскать.
Мы шли по ее следам до глубокой ночи, но так ее и не нашли. Решив, что она придет домой, я повернул назад свою лошадь. Ричард плелся сзади.
Несколько недель Исида не приходила. Ричард был вялый, не хотел ходить на охоту или бегать за птицами. Он просто лежал целыми днями у печи, где они с Исидой пролежали все зимние вечера. Я старался расшевелить его, но все было бесполезно. Ричард тосковал.
Той весной браконьеры снова начали ходить по лесам, но мне ни разу не удалось их вычислить. Они убивали много животных, постоянно переезжая с места на место. И каждый раз я приезжал на покинутую стоянку с горячими углями. Они постоянно были на шаг впереди меня. Мне пришлось вызвать несколько машин с помощниками, чтобы их можно было взять в клещи.
Машины приехали ранним утром, и мы тут же вошли в лес. Ричард был со мной, все такой же вялый и тихий. Мы бродили уже несколько часов, когда, неожиданно, прогремел выстрел. Послышался визг, и Ричард бросился в чащу. Я послал лошадь галопом, уворачиваясь от веток. Сзади ехали две машины с моими помощниками, и тут послышался второй выстрел. Наступила тишина. Если раньше мое сердце просто колотилось об ребра, то сейчас оно просто готово было выбить их – я услышал вой. Тоскливый и продолжительный, он словно подписывал приговор. Моя лошадь задыхалась от продолжительной скачки, но я нещадно гнал ее вперед. Вылетев на поляну, я резко осадил коня и спрыгнул на землю. Передо мной развернулась картина, от которой у меня застыла кровь в жилах. На траве лежала Исида, недалеко от нее сидел браконьер с разорванным горлом, в которое вцепился Ричард. Из его лопатки пса лилась кровь, у Исиды было прострелено бедро. Я стоял, не в силах решить, кому из них больше нужна помощь. Мне было плевать на браконьера – передо мной умирали мои друзья. В тот момент, мне казалось, что человеческого было больше не в браконьере, который варварски губил жизни ради наживы, а в сердцах этих животных. Сзади затормозили машины и шесть человек выскочили наружу, держа ружья наготове. Алена несла аптечку и старые одеяла, которые обычно прикрывали заднее сиденье.
- Макс! Отзови своего монстра, он ему голову оторвет!
Я словно очнулся, бегом бросился к Ричарду и оттащил его за ошейник. Его передняя лапа висела плетью, но морда светилась гордостью и довольством. Переложив его на попечение ребят, я побежал к Исиде. Она тяжело дышала, от боли ее зрачки заполнили всю радужку глаза. Я медленно поднес руку к ране, но Исида не зарычала, только откинула голову и тихо заскулила. Алена ввела ей немного наркоза, который всегда лежал в моей седельной сумке, чтобы усыпить больное животное для осмотра. Исида сразу же уснула, расслабившись. Скинув куртку, я бережно завернул в нее волчицу и отнес в машину. Ричарда положили рядом, и он всю дорогу нежно вылизывал ей морду.
- Все будет хорошо, девочка. Все будет хорошо! – шептала Алена на ухо Исиде, со слезами на глазах обнимая волчицу.

***
Лето наступило неожиданно. Вокруг все расцвело, птицы щебетали не переставая. Мы с Аленой сидели на крылечке, наблюдая, как Ричард снова учится бегать. Браконьер прострелил ему сухожилие, которое с трудом, но удалось зашить. И теперь мой верный пес навсегда остался хромым. Только пару дней назад он начал наступать на эту лапу, а теперь уже пытается догнать шустрых белок.
Рядом с Аленой лежала Исида, трепетно положив голову на ее округлившийся живот, и недовольно порыкивала, когда Алена переставала гладить ее по голове.
А неподалеку от нас, под гамаком, резвились трое щенят, серых, как мать. Четвертый, угольно-черный, сидел прямо на грядке с морковью.
Он задумчиво смотрел в небо…


 
MilamilanaДата: Средище, 09.11.2011, 23:06 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Очень хорошее произведение. Растрогало до слез, чеснслово) Очень мне понравилось. dancing Спасибо вам большое)

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
LANESTAДата: Четвержище, 10.11.2011, 00:06 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Milamilana)
Спасибо вам большое)


Вам большое спасибо за оценку!


 
SumrikДата: Четвержище, 10.11.2011, 00:23 | Сообщение # 4
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Восточник! Урря! :D
Вот уж не ожидала, что когда-нибудь прочту рассказ, где один из героев пес такой породы. Хороший рассказ.
Из косяков:
Quote (LANESTA)
А я научился колоть дрова, топить печь и носить воду из колодца. Постепенно я превратил жалкую хибару в уютный домик, купил ружье и несколько коз. Каждое утро мы с Ричардом пасли их на лугу, около реки. Пес оказался очень способным пастухом. Он всегда был начеку: стоило только одной овце отойти в сторону,

Завели коз, а пасли овец))) :D

Еще меня смутил момент с одамашиванием волчицы. Волки все же дикие звери, с ними очень непросто, и держать волчицу, как еще одну собаку - нереально. До полового созревания еще куда ни шло, но потом начинаются серьезные проблемы.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
LANESTAДата: Четвержище, 10.11.2011, 00:31 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Завели коз, а пасли овец))) :D


Да, да, да)) Сама сейчас перечитала и заметила косяк :D

Quote (Sumrik)
Волки все же дикие звери, с ними очень непросто, и держать волчицу, как еще одну собаку - нереально.


Не спорю. Но есть у меня хорошие знакомые, которые занимаются приручением и разведением волков для кино. Там есть и дикие особи, к которым приближаться опасно, и довольно спокойные. Я даже щенят гладила)) Они как собаки. Но это те, которые родились у них.
Они мне и навеяли тему для рассказа. У них у самих восточник живет. Так у него есть одна подружка, с которой они постоянно вместе. Только в дом она наотрез отказывается заходить yes


 
SumrikДата: Четвержище, 10.11.2011, 00:41 | Сообщение # 6
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
LANESTA, с такими людьми спорить не стану) :D Я-то достоверно знаю только об одном случае - охотник подобрал волченка самочку, она росла такая ласковая, добрая, а когда первый раз потекла чуть его не сожрала. Причем кинулась вообще ниочем, просто так. Он наш сосед по даче, кстати, был. Вот и рассказывал за чашкой коньяку)))
Но волки они, как говорится, не все серы. Поэтому верю и претензию снимаю) :D


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
KivviДата: Четвержище, 10.11.2011, 01:01 | Сообщение # 7
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Здорово! Очень понравилось



Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
LANESTAДата: Четвержище, 10.11.2011, 01:03 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Он наш сосед по даче, кстати, был.


Мне бы таких соседей :D Экстримал))


 
SumrikДата: Четвержище, 10.11.2011, 01:08 | Сообщение # 9
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
LANESTA, этот случай из его молодости. Глупый был и самонадеянный. Плохо работающая с тех пор рука мозг поставила на нужное место, неэкстремальное))

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Преданность (О том, как одно решение меняет всю жизнь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ