Средище, 15.05.2024, 20:42
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
— Достоевский умер.
— Протестую, Достоевский бессмертен!


(Михаил Афанасьевич Булгаков, «Мастер и Маргарита», 1940 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Похожий на дьявола
Похожий на дьявола
miraklДата: Четвержище, 01.09.2011, 01:46 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Это случилось 31 августа, в день, когда я должен был прийти на самую важную встречу в моей жизни. Девушка ждала меня в недорогом кафе "Черная кошка". Самая прекрасная Муза на свете. Впрочем, дальше вы сами все поймете.
Я должен успеть рассказать как можно больше. Мои мысли немного путаются, так что слушайте внимательно, чтобы не потерять нить рассказа.
Я рос самым обычным ребенком, не доставлял родителям значительных проблем. Закончил школу, поступил в университет. Там встретил просто очаровательную девушку - и моя жизнь изменилась. Я понял, что люблю ее.
Чувства вскружили мне голову. Я пропускал занятия, забывал о друзьях... Да что там! Я забыл обо всем на свете! Я был счастлив, безумно счастлив! Но однажды она не взяла трубку. Просто не ответила на звонок.
Я чувствовал, что что-то случилось, но до конца не осознавал происходящее. Когда она сказала, что мы должны расстаться, я был в растерянности. За время, что мы провели вместе, она стала для меня всем. Я привык к бесконечным звонкам и сообщениям на телефоне, привык слушать ее смех по утрам. Один миг - и все закончилось.
Я должен был держать себя в руках, но не смог. Сорвался, наговорил ей много гадостей. Она сменила телефон.
Позже я узнал, что у нее новый возлюбленный.
Друзья пытались меня подбодрить, говорили, что я быстро найду другую. Сначала спорил с ними, потом понял, что это бесполезно. Они просто не понимают. Не понимают, что я люблю ее.
Черная тварь, проклятая тоска, разрывала меня на части. Я мог часами лежать на кровати и смотреть в потолок. Я ничего не хотел - ни учиться, ни вообще шевелиться. Я отчаянно ждал, что девушка, которая мне так нужна, напишет мне или позвонит. Я был уверен в этом, ведь она говорила, что любит меня, что мы всегда будем вместе.
Она не позвонила.
Однажды видел ее в новым парнем. Она казалась счастливой.
Я должен был радоваться за нее, ведь у нее все теперь хорошо, но не мог. Как это ни жутко, но я даже хотел ее убить. Чтобы наконец-то избавиться от боли.
Постепенно заметил, что не ем. Вообще. Любимые продукты тухли в холодильнике и на плите. Все попытки проглотить хоть кусочек чего-нибудь съедобного заканчивались одинаково - меня начинало тошнить. Голода я не чувствовал совсем, но разумом понимал, что так нельзя. Я не знал, сколько дней не проглотил ни крошки.
Позже стало хуже. Кажется, тогда я уже начал по чуть-чуть питаться, зато не смог спать.
Я видел любимую во сне. И даже во сне она ненавидела меня. Я чувствовал вину за то, что не удержал ее, что сорвался вместо того, чтобы попытаться спокойно поговорить.
Чувство вины окончательно добило меня.
Вернуть сон помогли многочисленные поездки. Шли дни и месяцы, я быстро менял подружек, но ту, единственную, забыть не мог.
И вот однажды случилась беда.
Я принимал душ, и, выйдя из ванной, как всегда выключил свет. Желудок напомнил о своих правах - я пошел на кухню (да, тогда я уже начал спать и почти нормально ел). Но, возвращаясь из кухни, я заметил, что свет в ванной включен.
Такие вещи случались постоянно - открытые дверцы шкафов на кухне, исчезающая обувь, странные шаги по ночам. Потом я стал слышать смех. Жуткий, почти истерический хохот.
А однажды ночью проснулся от того, что кто-то взял меня за руку.
Не помню, кажется, я кричал тогда. Долго.
А рогатое чудовище сжимало мои пальцы.
Я включил настольную лампу в надежде, что тварь исчезнет. И монстр действительно ушел. Но не исчез, как я думал, а скорчил обиженную рожицу и через дверь вышел из моей спальни. Всю ночь слушал, как он выл на кухне. С тех пор я и прозвал его Воем.
Скоро я понял, что Вой - монстр, похожий на дьявола с картин, - появляется только тогда, когда меня что-то пугает. Если снится кошмар - Вой брал меня ночью за руку и я просыпался. Если меня пугал человек, Вой брал под локоть и уводил.
Сначала я думал, что он так заботится обо мне. Но вскоре выяснилось, что возражений мой дьявол не принимает. Вой мешал мне разговаривать с людьми, иногда не давал выходить из дома - меня что-то пугало, и он заслонял дверь, чтобы не выпустить меня.
Я пил успокоительные - не помогло. Обратился к врачу - и это закончилось плохо.
Я боялся, что меня запрут в психушку, и Вой заставил меня уехать из города.
Мне не хватало сил ему противостоять. Казалось, что я очутился в аду: безвольный, не нужный никому, кроме собственного страха, непонятным образом материализовавшегося.
Дальше - хуже. Я стал видеть "друзей" Воя. Месяцы наблюдений научили меня их различать.
Та, что с тремя глазами и синей кожей - Сомнение; паукообразная тварь с торчащей из брюха окровавленной рукой - Смятение; без лица - Ненависть.
Они не давали мне нормально жить. Если меня смущало чье-то предложение прогуляться, Сомнение шептала на ухо, что это опасно. К ней буквально бежала Смятение - она пугала, что люди, которые мне звонили, хотят мне зла, что они опоят и убьют меня. Тогда приходил Вой, он же Страх. Он в такие минуты казался больше, а его рога становились похожими на золото. Вой просто сводил меня с ума, показывая все возможные варианты моей смерти. И я никуда не ходил. Они не пускали.
В итоге, я безумно боялся заразиться какой-нибудь болезнью. Меня сводили с ума то грипп(Вой говорил, что я не смогу его вылечить), то гепатит(Сомнение не давала мне ездить в общественном транспорте, потому что на меня там могут напасть и заразить). Потом меня стали пугать продукты. Ведь по словам Смятения, которой всегда подпевал Вой, я обязательно не прожарю мясо и меня сожрут черви, личинки которых в этом мясе живут.
Представьте себе мое состояние. Хоть на мгновение.
Окружающие не видели тех, кого я прозвали своими демонами. А мне на людях постоянно приходилось делать вид, что со мной все в порядке. Это ужасно: устроился на работу. Вокруг меня коллеги, все бегают, разговаривают, шутят. А передо мной стоит огромная рогатая зверюга и постоянно рассказывает, как же замечательно мои кишки будут смотреться вон на том подоконнике. Ах, ну да. Меня обязательно покалечат коллеги. Ведь, по словам Воя, все хотят мне навредить.
Показательны несколько простеньких случаев: начну с происшествия в столовой. Набрал всего, как обычно: супчик со сметаной, хлебушек, салатик. Ничего криминального. Только подошел к столу, кто-то резко схватил меня за руку. Оборачиваюсь - Вой. Сказал, чтобы я не садился за свой столик. Нужно говорить, что я выглядел абсолютным идиотом? Я привык во всем слушать Воя. И мне пришлось, пятясь, выползать через ряды столов, чтобы сесть туда, куда он мне указал. Когда я спросил, зачем он это сделал, Вой ответил, что так будет лучше для меня. Коллеги, с которыми я обедаю, не разговаривали со мной неделю.
Выгнать Воя и его команду я не мог. Я боялся звонить врачам - Вой не давал. Друзьям просто не хотел рассказывать. Хотя догадывался, что темные мысли внушены мне демоном Смятения. Но должен признать, что во всей этой ситуации были свои плюсы. Вой запугивал меня так, что я просто не успевал скучать по своей возлюбленной.
Так вот, приближаясь к 31 августа. Прошло два года с тех пор, как я познакомился с демонами. Их стало больше: добавились Зависть, Боль, Беспомощность, Отчаяние и многие другие. Но я привык к ним. Привык к тому, что они не давали мне общаться с людьми, запретили есть половину продуктов, от страха за свою жизнь я выкинул мобильник и телевизор. Чем они мне угрожали? А вы спросите Воя. Он с радостью расскажет.
За два дня до происшествия я познакомился с... назовем ее Музой. Милая девушка, приветливая. Ни Сомнение, ни Отчаяние, ни Смятение - никто не смог меня остановить. Странное дело, но они особо и не пытались. Страх даже подмигивал. Позже он сказал, что именно эта девушка позволит мне избавиться от ран, оставленных моей первой любовью.
Я был рад, что Вой не препятствовал мне.
В день знакомства купил себе новый мобильник - чтобы звонить Музе. Был удивлен, но девушка сразу согласилась встретиться со мной в кафе. В "Черной кошке". Я был безмерно счастлив. Месяцы одиночества подходят к концу.
В этот день, 31 августа, проснувшись утром, я не обнаружил демонов - никого. Умылся, позавтракал как нормальный человек. Весь день провел в ожидании вечера, переписывался с Музой. Казалось, что рассвет так близок - рассвет, после стольких дней темноты.
Вечером я летел в кафе как на крыльях.
Шел мелкий дождь, мокрый асфальт блестел в свете желтых фонарей. Вон за этим домом, за углом - оттуда будет видно кафе. Там, за углом - слепые фонари и черная улица.
Я шел, касаясь рукой меленьких острых камушков, которыми была украшена стена.
Вдруг - удар. Это Вой. Вой снова появился. Мне не хватило одного шага, чтобы выйти из-за дома. Страх стоял передо мной и ледяной рукой упирался мне в грудь. Вдруг все они, все сразу обступили меня - мои демоны.
Вой сказал, что я не должен туда идти и, как обычно, ничего не объяснил. Просто там кто-то должен меня обидеть. То же самое раньше он говорил о мобильниках и тушеной капусте. Я всегда слушал его. Два года как в Аду. Я был рабом своего страха.
Но там, в "Черной кошке", меня ждала Муза. Там моя надежда на новую жизнь. Я не хотел больше подчиняться ни Страху, ни Сомнению. Я рванулся вперед что было силы, и Вой отступил.
Все, что я успел заметить - женщина с жуткой улыбкой, буквально вырезанной на лице. Кровь капала прямо на воротник белого пальто и с каплями дождя стекала на ее блестящие сапожки. Еще мгновение, и человек, стоявший прямо за углом, ударил меня ножом. И убежал. С моим кошельком.
Я упал на мокрый асфальт. Боль где-то в области живота разорвала мою связь с реальностью. Я не понимал, что происходит.
Сегодня 31 августа. Надежда на светлое будущее ждет меня в кафе "Черная кошка". Я истекаю кровью.
Я видел ее в окно. Лежал и смотрел, как она теребит в руках салфетку - нервничает. Ведь я опаздываю. А ей, сидящей в освещенном помещении, и в голову не приходило посмотреть на темную улицу.
Демоны обступили меня. Страх сел на колени и взял меня за руку. Как тогда, когда я увидел его в первый раз - мне приснился кошмар и Вой разбудил меня.
К нам подошла женщина с жуткой улыбкой: "Не стану мучить тебя догадками. Я - Глупость".
Мне кажется, я тогда улыбнулся.
Вскоре почувствовал, как леденеют руки. Ног словно не было совсем.

Я видел ее в окно, свою Музу, свое недостижимое счастье...
- А ведь я предупреждал, - сказал, похожий на дьявола, Страх, и крепче сжал мои холодеющие пальцы.


Сообщение отредактировал mirakl - Четвержище, 01.09.2011, 01:47
 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.09.2011, 12:28 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (mirakl)
Мои мысли немного путаются, так что слушайте внимательно, чтобы не потерять нить рассказа.

Повествование от первого лица предполагает употребление местоимений, но и всё равно нужно сокращать. Вот я бы убрал выделенное в данном предложении. По смыслу и так читателю ясно, про чьи мысли идёт речь.
Quote (mirakl)
Там встретил просто очаровательную девушку - и моя жизнь изменилась.

Вопрос: а мог встретить не просто очаровательную девушку? Слово-паразит и по тексту ненужное абсолютно.
Quote (mirakl)
Она сменила телефон.

Скорее всего, она сменила номер телефона.
Quote (mirakl)
Они просто не понимают. Не понимают, что я люблю ее.

Повествование ведётся в прошедшем времени, откуда глаголы в настоящем?
Они не понимали...
Quote (mirakl)
Однажды видел ее в новым парнем.

С.
Quote (mirakl)
Если снится кошмар - Вой брал меня ночью за руку и я просыпался

Опять сбито время: снился.
Quote (mirakl)
Набрал всего, как обычно: супчик со сметаной, хлебушек, салатик.

Не стоит так ласкательно к еде - это же художественный текст.
Суп со сметаной, хлеб, салат.
Quote (mirakl)
Я был безмерно счастлив. Месяцы одиночества подходят к концу.

Подходили.
Quote (mirakl)
Я шел, касаясь рукой меленьких острых камушков, которыми была украшена стена.

мАленьких.

Вроде произведение неплохое, но меня не зацепило. Не знаю уж и почему.
История точно небанальная, я не читал нигде подобного. Появление демонов, да ещё и олицетворяющих собвственные чувства в момент разлуки, когда остаются только нехорошие эмоции - это придумано классно. А не хватило, наверное, ГГ и его эмоций как таковых. Текст получился суховатым, не хватило яркости.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HettyДата: Четвержище, 01.09.2011, 21:32 | Сообщение # 3
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
mirakl, интересно, но вторая половина текста мне понравилась гораздо больше чем первая. Описания того как парень мучился после расставания с девушкой не слишком меня зацепили, показались какими-то быстро сменяющимися. А вот отрывок в котором стала мелькать Муза меня порадовал, было интересно. Вообще, как мне кажется, рассказ с моралью. Эта девушка-глупость в конце, ярко. Особенно запомнился моменть, когда страх берет ГГ за руку.

Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
miraklДата: Понеделка, 05.09.2011, 00:34 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45, спасибо.
В целом с ошибками согласна.
Разве что тут:
Quote (trikato_45)
Вопрос: а мог встретить не просто очаровательную девушку?

Работает скорее как усиление. Вроде как "просто супер", "все прошло просто ужасно" и т.д. Но, раз бросается в глаза, думаю, действительно стоит убрать.
Quote (trikato_45)
А не хватило, наверное, ГГ и его эмоций как таковых.

Я над этим подумаю.
Quote (trikato_45)
Текст получился суховатым, не хватило яркости.

Учту.

Hetty, благодарю.
Quote (Hetty)
интересно, но вторая половина текста мне понравилась гораздо больше чем первая.

Мне, если честно, куда интереснее было писать вторую часть. Первая, видимо, сильно от этого пострадала.
Quote (Hetty)
Описания того как парень мучился после расставания с девушкой не слишком меня зацепили, показались какими-то быстро сменяющимися.

Я подумаю на этим. Возможно, полностью заменю кусок.
Quote (Hetty)
Эта девушка-глупость в конце, ярко

Рада, что она была замечена. Я боялалась, что не дотяну этот образ.
 
ПумяухДата: Понеделка, 19.12.2011, 19:30 | Сообщение # 5
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Как-то с детства меня всегда впечатляло и впечатляет, когда нечто безликое вдруг одушевляется. Интересно и жутко. Приём всегда выигрышный. Вспоминается, например "Король-чума" Эдгара По. Рассказ жуткий и именно жутью своей интересен. Спасибо, понравилось.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Похожий на дьявола
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ