Средище, 15.05.2024, 20:34
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство учит нас тому, как мало способен объять человеческий разум.

(Айрис Мердок, «Черный принц»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Муравьиный круг (посвященно Catmeatt)
Муравьиный круг
Пользователь_64Дата: Средище, 27.07.2011, 19:01 | Сообщение # 1
в прошлом инопланетный разум
Пользователь
Сообщений: 199
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
Работа думаю будет интересна для прочтения. Заранее благодарен за отзывы




Вот Вы сейчас сказали, а мне только так сделать осталось
 
trikato_45Дата: Средище, 27.07.2011, 19:44 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Инопланетянин)
От моего взгляда, полного призрения и даже немного злости, он потупил свой взгляд в пол.

Не очень читается. Может: полного призрения и немного злого...?
Quote (Инопланетянин)
Пожалуй труднее чем нам всем вместе.

Перед "чем" зпт.
Quote (Инопланетянин)
Не уже ли? – я задумалась. – И вправду, с чего это я?

Пишется слитно: неужели.
Quote (Инопланетянин)
- Директива…. – ко мне сразу дошла суть происходящего, не зря я была подключена к всемирной паутине знаний.

Ко мне может только прийти. А вот дойти:
До меня сразу дошла суть происходящего.
Quote (Инопланетянин)
Человеческое общество устроено на порядок хуже чем, например тех же муравьёв.

С двух сторон зпт.
Quote (Инопланетянин)
Группа людей продолжила своё шествие по лесному массиву, оставляя муравьиный круг плясать в своей смертельной пляске...

Повтор ненужных слов, можно выкинуть в обоих случаях.
Quote (Инопланетянин)
«Задача №100012, решена. Следующая задача…» - я продолжала свою работу.

Тоже можно убрать, смысл не поменяется.

Из-за обилия терминов у меня поплыло всё перед глазами. Это реально сбивает. неимеющего к подобной терминалогии отношения, читателя. Написано хорошо, гдако. Вот только я не смог провести параллель по времени событий. Сноска на Землю и происходящее на космическо базе, как друг к другу относятся во временном промежутке?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Пользователь_64Дата: Средище, 27.07.2011, 19:46 | Сообщение # 3
в прошлом инопланетный разум
Пользователь
Сообщений: 199
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
что вы тут все такие не понятливые, кругом (по другим ресурсам) понимают, а у вас ни в какую blink первая часть в муравейнике, вторая над тем же муравейником.
за правки спс



Вот Вы сейчас сказали, а мне только так сделать осталось
 
trikato_45Дата: Средище, 27.07.2011, 19:48 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Инопланетянин, то есть биологические машины - это королевы муравьёв? :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Средище, 27.07.2011, 20:14 | Сообщение # 5
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (Инопланетянин)
Не я его же придумал, - начал оправдываться

коряво - не я же его придумал
по остальным правкам согласен с Трикато.
Намечается тенденция в стиле. Сперва описание вполне нормального сюжета с обилием языкозаплетающих терминов, а потом финт ушами и история выворачивает суставы в другую сторону. Ну да, вроде как интересно, муравьи - биокомпьютеры. Но это простите все? Две картинки на рассказ? Этого достаточно?
Это решать автору.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
Пользователь_64Дата: Средище, 27.07.2011, 20:32 | Сообщение # 6
в прошлом инопланетный разум
Пользователь
Сообщений: 199
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
то есть биологические машины - это королевы муравьёв?

да
Quote (Горыныч)
Но это простите все? Две картинки на рассказ? Этого достаточно?

а надо сколько? семь? восемь? число в студию!!! tortoise



Вот Вы сейчас сказали, а мне только так сделать осталось
 
ГорынычДата: Средище, 27.07.2011, 20:40 | Сообщение # 7
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Надо ровно столько, чтобы отражалась завязка, кульминация и финал. Тут ничего этого нет. Ничем началось и ничем закончилось. Ну прочитали ваш текст и что? Какие выводы должен сделать читатель? Что понять? Чему сопереживать? Муравьям?

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
Пользователь_64Дата: Средище, 27.07.2011, 20:50 | Сообщение # 8
в прошлом инопланетный разум
Пользователь
Сообщений: 199
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
Горыныч, blink честно я просто в шоке со здешнего народа(не в обиду только) вот пример с этой работой -выложил её на 5 ресурсах, но подобные вопросы возникли только тут, толи там уровень писателей пониже, толи тут вштики подобный жанр воспринимают? короче кругом все всё поняли, а тут постоянно говорят что не понимают, что делать не подскажете?
теперь по сути(разжевываю так бы сказать, то что хотел сказать) - в этом рассказе выдвинута гипотеза того, что муравьи могут быть ничем иным как биокомпьютерами, которые призваны решать разные задачи поставленные разными цивилизациями во вселенной. Люде же воспринимают их как букашек и специфический процесс отправки информации нам не кажется таковым. то есть у нас под ногами ползает высокоорганизованные биороботы, а мы их считаем букашками и так же относимся. Общем вот так.
п.с. ну почему только тут ругают blink как достичь вашего уровня? не ну я серьёзно в шоке и это же невпервой, значит дело во мне? help



Вот Вы сейчас сказали, а мне только так сделать осталось
 
trikato_45Дата: Средище, 27.07.2011, 20:59 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Инопланетянин, Горыныч вам сказал про кульминацию, завязку и развязку. Это необходимые нормы рассказа. Завязка у вас есть - это начало, вроде шло к кульминаци, но вы резко перескочили на муравьёв и людей. Вам бы тогда расширить мысль, добавить объёма по тексту, чтобы получилось более связно. Я вот после вашей дуэли скажу, что не хватает вам плавности текста. У вас повествование получается "рваным" из-за чего и возникают вопросы у читателя.
ИМХО, на многих ресурсах просто пробегают тексты по дигонали, не задумываясь о смысле. Может поэтому так и получается? (Без обид)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ГорынычДата: Средище, 27.07.2011, 21:04 | Сообщение # 10
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
В тебе конечно. Я тебе что говорил, когда работу дуэльную разбирал? Учится тебе надо писать, как все мы учимся. Знаешь сколько раз я огребал? И до сих пор между прочим. Конечно реже, но бывает. Так вот, ты путаешь божий дар с яичницой. Если сюжет научно-фантастический, то и облекай его в соответствующую тему, без очеловечивания королевы-матки. А так это фанфик на фультик "Антц". Где человекоподобный муравей борется за безделье и любовь. Но если начал писать, то не делай финтов ушами и изподвывертов в конце текста, второй раз это у тебя замечаю. Двигай линию, до финала с одними персами. А то раз, переключился - это был репортаж о "странных" муравьях, передача "В мире инсектологии" подошла к концу. И сидит читатель и думает - "А че это было?". Как итог - рассказ тут же забывается и привет вам автор. А читателя надо увлечь своим произведением, чтобы он ещё раз захотел перечитать ваш рассказ или книгу. Чтобы он в автора влюбился и может даже начал за ним бегать. (упаси бог усли маньячить) В конце концов, писатель это не тот кто пишет, а тот кого читают!

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
Пользователь_64Дата: Средище, 27.07.2011, 21:16 | Сообщение # 11
в прошлом инопланетный разум
Пользователь
Сообщений: 199
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
на многих ресурсах просто пробегают тексты по диагонали, не задумываясь о смысле. Может поэтому так и получается?

может и так но и там не простачки сидят. тоже внятные люди. короче непонятка какая-то. пфу было настроение взяло и испортилось
Quote (trikato_45)
Завязка у вас есть - это начало, вроде шло к кульминаци, но вы резко перескочили на муравьёв и людей. Вам бы тогда расширить мысль, добавить объёма по тексту, чтобы получилось более связно.

развязка спрессованная с кульминацией - менять не буду, таков мой стиль тут уж простите но я стеной за это.
Quote (Горыныч)
Учится тебе надо писать, как все мы учимся.

не спорю
Quote (Горыныч)
научно-фантастический, то и облекай его в соответствующую тему, без очеловечивания королевы-матки.

это и есть научная фантастика jokingly
Quote (Горыныч)
делай финтов ушами и изподвывертов в конце текста, второй раз это у тебя замечаю

см. выше
Quote (Горыныч)
А то раз, переключился - это был репортаж о "странных" муравьях, передача "В мире инсектологии" подошла к концу. И сидит читатель и думает - "А че это было?". Как итог - рассказ тут же забывается и привет вам автор.

так и было сделано blink вроде как шла речь об одном бац и пояснение что это совсем другое
Quote (Горыныч)
А читателя надо увлечь своим произведением, чтобы он ещё раз захотел перечитать ваш рассказ или книгу. Чтобы он в автора влюбился и может даже начал за ним бегать.

абяжаете и читают и просят ещё работы blush не с бухты барахты пришёл
ладно пойду подумаю чё тут исправить чтобы "правильно" было.
всем спс за прочтение friends



Вот Вы сейчас сказали, а мне только так сделать осталось
 
SumrikДата: Средище, 27.07.2011, 22:37 | Сообщение # 12
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Инопланетянин, я уж не помню на каком ресурсе, но видела я статейку, написанную весьма уважаемым автором, смешно, но тоже не помню каким) Столько имен в голове крутится... В общем, насчет непоняток. Этот прием, когда сначала все вроде ясно, вот она королева-матка, вот ее рабочие, и читатель настроен на очеловеченную историю муравьев, а потом БАЦ! и все не так; так вот этот прием считается уделом начинающих, которые иначе не видят оригинальности.
Без обид, чест слово, я просто к тому, что ты не обижайся, мы многого не знаем, учимся по ходу жизни. Все ведь с чего-то начинают. Я могу свой первый РОМАН (главы две написала) выложить и меня закидают валенками, и будут правы.
Здесь же никто тебе зла не желает, и отзывы эти не со злости писаны.
А насчет других ресурсов, таких разборов как здесь, ты нигде не найдешь. Поверь мне. Чаще всего на подобных сайтах банально отписываются: Круто! Вот ведь идея! Просто, чтобы ты пришел к ним и написал что-то в том же духе)
Задатки у тебя приличные. Будешь учиться - все получится.))) Не злись)


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
БаньшиДата: Четвержище, 28.07.2011, 09:44 | Сообщение # 13
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Инопланетянин, однако очень вкусные биороботы, кисленькие такие)))

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
Пользователь_64Дата: Четвержище, 28.07.2011, 10:05 | Сообщение # 14
в прошлом инопланетный разум
Пользователь
Сообщений: 199
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
Sumrik, нет ну и вы молодцы хвалите свой любимый ресурс. на счет приема новичков - пусть будет новичков, мне параллельно, не первый год пишу и такие наезды мимо ушей jokingly


Вот Вы сейчас сказали, а мне только так сделать осталось
 
БаньшиДата: Четвержище, 28.07.2011, 10:26 | Сообщение # 15
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Инопланетянин)
От моего взгляда, полного призрения и даже немного злости, он потупил свой взгляд в пол.
для этого есть одно лаконичное слово - потупился. На крайний случай убрать слово СВОЙ)))
Quote (Инопланетянин)
ничего, недолго осталось год, три месяца и два дня до перемещения.
меж словами нужно тире
Quote (Инопланетянин)
ответила вместо его я.
него
Quote (Инопланетянин)
все сразу засуетились и начали смотреть в ту сторону, что указывал палец парня.
КУДА!
Quote (Инопланетянин)
одно из чуд природы!
чудес
Quote (Инопланетянин)
Он будет продолжаться до тех пор, пока они не упадут замертво. И «муравьиный круг» будет продолжать своё вращение до полного истощения муравьёв, оставляя за собой полчища погибших.
а зачем повторять одно и тоже в двух предложениях по разному?
Quote (Инопланетянин)
чем, например тех же муравьёв.
у тех
Quote (Инопланетянин)
оставляя муравьиный круг плясать в своей смертельной пляске...
оставив

Не могу сказать, что рассказ захватывающий. Сюжет вроде есть, но он он пресный. Есть и есть. Просто рассказ. Для любителей техно-фантастики - удобоваримо. Особо мозг напрягать не нужно.

По поводу почему тут не понимают? - потому что тут нет любителей космо- и техно-фэнтази. Туточки любют эмоции и размышления. Это почти как разговор на разных языках. вы мало понимаете нас и наши произведения, а мы вас и ваши. :D Ничего в этом страшного нет. На каждый жанр есть свой любитель.

В принципе рассказ неплох, не шедевр, но мне понравилось. Единственное, плохо раскрыта причина присутствия биомашин на земле. Не хватило мне пояснений.

А задатки у вас конечно же есть. Пишите!

С уважением.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
Пользователь_64Дата: Четвержище, 28.07.2011, 11:06 | Сообщение # 16
в прошлом инопланетный разум
Пользователь
Сообщений: 199
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Баньши)
отому что тут нет любителей космо- и техно-фэнтази. Туточки любют эмоции и размышления.

я бы что-то сказал но тут матерится нельзя crazy
спс. за разбор



Вот Вы сейчас сказали, а мне только так сделать осталось
 
БаньшиДата: Четвержище, 28.07.2011, 14:08 | Сообщение # 17
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Инопланетянин, да ругайси ты. Сам ведь понимаешь, что фломастеры разные. Я буду читать твои произведения. Есть в них что-то))) Но только на этом ресурсе dancing

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЛункрайДата: Четвержище, 28.07.2011, 14:59 | Сообщение # 18
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Инопланетянин)
От моего взгляда, полного призрения и даже немного злости, он потупил свой взгляд в пол.

Во-первых повтор, во-вторых слово "свой" - лишнее.
Quote (Инопланетянин)
Не я его же придумал

Не я же его придумал. Либо вообще убери.
Quote (Инопланетянин)
Он быстро ретировался и скрылся

Неуместное слово. Допустимо, но англоязычное, что снижает благозвучие языка. И более употребляется при описании действий армии, группы людей. Но тут дело автора.
Quote (Инопланетянин)
Тут же вошли трое рабочих особей,

Тут же вошли три рабочих особи.
Quote (Инопланетянин)
пищи была отработана

Почему была? На данный момент уже не отработана?
Quote (Инопланетянин)
полградуса влево, открыть рот, подождать пол секунды, закрыть рот, два жевка, глотнуть, снова открыть рот. Снова пол секунды и всё повторить снова и так пятьдесят три раза, после этого поворот на тридцать восемь градусов и снова всё с начала. И таких семь циклов. Я начала процедуру, а сама задумалась:

Много повторов.
Quote (Инопланетянин)
альтернативные источники питания секторов семь и два,

В секторах: два и семь.
Quote (Инопланетянин)
экране своегопортативного компьютера.

Лишнее.
Quote (Инопланетянин)
ответила вместо его я

Него.
Quote (Инопланетянин)
а вероятность захвата станции повыситс

Повысится.
Quote (Инопланетянин)
задачи было найдено.

Нашлось.
Quote (Инопланетянин)
что указывал палец парня.

В ту сторону, куда указывал парень.
Quote (Инопланетянин)
одно из чуд природы!

Понятно, что диалог и профессор. Но персонаж ещё нераскрыт, а судя по приближающемуся концу, ясен не будет. Всё-таки - чудес.
Quote (Инопланетянин)
странный танец муравьёв.

Насекомых.
Quote (Инопланетянин)
- Насекомыебудут бегать по замкнутому кругу,

Они.
Quote (Инопланетянин)
пока они не упадут замертво.

Все.
Quote (Инопланетянин)
будет продолжать своё вращение до полного истощения муравьёв,

Лишнее.
Quote (Инопланетянин)
продолжила своё шествие по лесному массиву,

Лишнее.
Quote (Инопланетянин)
круг плясать в своей смертельной пляске...

Лишнее.
Quote (Инопланетянин)
я продолжала свою работу.

Лишнее.
Quote (Инопланетянин)
решить задачи

Решать.
Quote (Инопланетянин)
в не зависимости

Вне - слитно.

Ну, муравьи стремятся у лучшему. Раз в поисках решений таких задач, как поддержание мира между разумными существами. Видимо это и есть мораль. Что человечество на самом деле небезразлично более высокоразвитым существам.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Муравьиный круг (посвященно Catmeatt)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ