Четвержище, 16.05.2024, 04:20
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий, «Жизнь Ф. М. Достоевского», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Картина жизни
Картина жизни
trikato_45Дата: Средище, 06.07.2011, 15:51 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Утро привычными красками давало о себе знать. Ярко-желтые лучи солнца, как символ света и добра, плавно ложились на землю. Они медленно ласкали просыпающиеся поля и луга, нежно касались верхушек зелёных деревьев. Словно пробудившись, весело ускорил бег журчащий ручей. Появились первые птицы. Они закружили только им ведомый танец, всё выше поднимаясь в небо. Природа оживала и пыталась согреться после прохладной ночи.

Мазки кисти аккуратно покрывали бывший до этого белым холст, рисуя летнее утро. Солнце заглядывало в окно, стараясь как можно больше осветить комнату. Но завешенные шторы мешали, и помещение находилось в полумраке. Изящная рука бережно сжимала кисть и выводила голубое безоблачное небо. Рядом на столике одна к другой аккуратно стояли баночки с красками. Такой же идеальный порядок царил и в самой комнате. Вдоль стены справа от холста тянулись книжные полочки, хранящие тома известных и не очень писателей. В углу диван, сейчас полностью закрытый белой простынёй. За мольбертом в самом недоступном для света месте находилась небольшая стеклянная подставка с электронными часами. На черном фоне жидкокристаллического монитора зелёным цветом горели цифры, ежесекундно прибавляя время.
Девушка отошла от холста, взглянула на своё творение. Обернувшись в сторону окна, она близоруко сощурилась и прикрыла ладонью глаза. Всё утро художница кропотливо воплощала на холсте мысли. Усталость давала о себе знать, спина болела, и хотелось лечь на диван, забыться успокоительным сном и не помнить, хотя бы на время, о работе, дав отдых натруженному организму. Вздохнув, она подошла к столику с красками и достала из выдвижного ящика упаковку таблеток. Небрежно высыпав на руку, взяла две и, не запивая, проглотила. Вскинула голову, постояла некоторое время и с облегчением расслабилась. Смотреть в зеркало ей было не нужно, девушка знала симптомы: расширившиеся на мгновение зрачки, частое моргание и минутное состояние эйфории, когда словно паришь в небесах. Вдоль спины пробежали мурашки, дыхание участилось ¬¬— стало глубже и резче. Она опустилась на колени, чувствуя, как организм просит продлить состояние блаженства. Облокотившись на столик, девушка дышала тяжело и чувственно. Одной рукой гладила себя по колену, нежно касаясь пальцами кожи. Закрытые веки чуть подрагивали, длинные ресницы трепетали от возбуждения. Девушка приоткрыла пухлые губы, тихо застонав от наслаждения. Ладонями она ласкала тело, получая от этих прикосновений удовольствие, как если бы это были Его руки.

Минуты на электронных часах сменяли друг друга — время шло, неотвратимо приближая наступление вечера. Солнце уже практически не светило в окно, лучи затерялись между стоящими в ряд многоэтажками. Неумолимо приближались сумерки, а девушка всё сидела, поджав ноги и уперев невидящий взгляд в стену перед собой. Дрожащие руки сжимали очередную порцию таблеток — единственное успокоительное, которое не прописал бы ни один доктор. Каждый раз хотелось всё больше и больше. Чувство полёта сокращалось по времени с новым употреблением. Если раньше она принимала по две таблетки в день, то теперь требовалось куда больше. Запасы подходили к концу, а девушка так и не могла насладиться непередаваемым чувством восторга и страсти, что давал ей наркотик. Без него жизнь не представлялась возможной, хотя это понятие было вообще неприменимо к художнице.
Девушка не помнила, когда ложилась в последний раз спать, когда выходила на улицу. Только электронные часы ритмично отбивали время, не делая поправки на число, месяц и год. Сжав больную голову руками, она начала раскачиваться взад и вперёд. Пальцами тёрла и массировала виски, пытаясь избавиться от давящего чувства, железным обручем стягивающего голову. Не хватало… Не хватало его ласковых прикосновений, сводящих с ума и дарящих блаженство. Тихого шёпота на ушко, когда они лежали на диване, обнимая друг друга и мечтая о будущем. Не хватало его улыбки и слов любви, заставлявших её смеяться каждое утро, радоваться рассвету и предстоящему дню. Цветов, ждущих в вазе. Глубоких черных глаз, от которых кружилась голова, и небо приходило на помощь, вознося в чистую синеву свободы. Всего этого не хватало…

Мучительно заломив кисти рук, девушка испуганно смотрела на часы. Приближался час, когда она потеряла всё: от первого поцелуя под бледным светом луны, до той незабываемой ночи, когда звёзды смотрели только на них, и мир радовался двум влюблённым, нашедшим, наконец, друг друга.
23:59 и последняя секунда, задержавшись, словно даря надежду, всё-таки сменилась. Давно уже не знающие слёз глаза закрылись, ещё на миг оттягивая неизбежное. Девушка вскочила, отшвырнула в стену столик, краски расплескались по паркету, разливаясь мерзкой лужей, так похожей на кровь. Подхваченной с пола кистью она начала наносить резкие злые мазки. Голубое небо сменила кроваво-красная ночь, полыхающая отсветами пожарища. Поле и луг превращались в одинокую квартиру, наполненную болью и страхом. Вместо леса — задвинутые шторы, а ручей стал лужей крови, растекающейся по полу, рядом с телом человека.
Девушка закричала — боль охватывала всё больше и больше. Становилось трудно дышать. Лихорадочно она стала поднимать с пола рассыпанные таблетки и дрожащими руками отправлять их в рот. Ничего не помогало. Тело билось в судорогах. Хотелось подойти к окну и, сев на подоконник, выть, проклинать жизнь и ненавидеть небо. Но минуты шли, облекаясь в часы. Девушка с трудом справилась с приступом и, подойдя к дивану, сдёрнула простыню. Непогрешимо белая материя слетела, взвившись одиноким парусом, разгоняющим мрак. Весь изрезанный и покрытый рваными ранами диван, был похож на Него, каким он предстал ей в ночь ужаса и смерти. Не хватало только крови, в которой медленно остывало тело любимого. Ещё ножа и стекающей по холодному лезвию капли карминового цвета. Она легла на диван и стала гладить его шрамы рукой. Глаза были закрыты, а мысли витали далеко-далеко, в днях радости и счастья. Не хотелось вставать и смотреть на то, что окружало.
Жизнь превратилась в ад и стала невыносима. Каждый день, каждую минуту и секунду девушка ожидала прихода ночи, боли и страха. Истерзанная любовь возвращалась, даря ужас, холод и проклятие. Сколько бы ни прошло времени, она всегда помнила черные глаза, медленно затухающие в бездне…

Тишина заполнила квартиру и царственно расположилась в ней до самого утра. На электронных часах прозвучал будильник, обозначив приход рассвета. Девушка молча стала собирать разбросанные краски, поднимать столик. Подобрала простыню и заботливо укрыла диван. Сходив в ванную, набрала воды и начала мыть пол. Порядок должен быть всегда! Днём ей нужно рисовать картину летнего утра и готовиться к ночи. С наступлением мрака принимать наркотик и ждать возлюбленного, зная точно, что он придёт и не опоздает на свидание, как в ту злосчастную ночь. И она должна сидеть дома, нельзя никуда выходить! Ещё раз открыть дверь и увидеть картину смерти она бы не смогла.

Солнце первым лучиком света проникло в ухоженное помещение, осветив мольберт, холст и летнее утро на нём. Девушка держала кисть и выводила первые штрихи будущей картины жизни, которая ночью превратится в смерть.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Средище, 06.07.2011, 15:56 | Сообщение # 2
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Ты решился обсыпать метафорами))) Мило. Вечером прочитаю внимательнее.

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
XitaДата: Средище, 06.07.2011, 16:45 | Сообщение # 3
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Словно пробудившись ото сна (я бы убрала выражение «ото сна»; во-первых, это уберет банальность, а во-вторых, придаст большую живость ручью; но предложение красивое, мне понравилось), весело ускорил бег журчащий ручей. Появились первые птицы. Они закружили только им ведомый танец (только ведомый им; порядок слов),всё выше поднимаясь в небо.

Рядом на столике аккуратно стояли баночки с красками одна к другой (порядок слов. Рядом на столике одна к другой аккуратно стояли баночки с красками).

Обернувшись назад (обернуться – это уже назад), в сторону окна, она близоруко сощурилась и прикрыла ладонью глаза. Всё утро художница кропотливо выводила мысли, облекая их на рисунке (облекая их в рисунок либо облекая их на холсте).

Вскинула вверх голову (вскинула голову – это уже вверх),постояла некоторое время и с облегчением расслабилась.

Вдоль спины пробежали мурашки (это выражение часто используют, однако оно семантически неверно: вдоль по спине – иначе получается, что по одежде пробежали мурашки, если просто сказать «вдоль»),дыхание участилось — стало глубже и резче.

Не хватало его улыбки и слов любви, заставлявших её смеяться каждое утро, радоваться рассвету и предстоящему дню. На этом предложении сердце замерло.

23:59 и последняя секунда, задержавшись, словно даря надежду, всё-таки сменилась. Предложение, когда заметила, что читаю не дыша.

Хотелось просто выйти (выйти? Окно находилось в другой комнате? судя по тексту – нет) к окну и, сев на подоконник, выть, проклинать жизнь и ненавидеть небо.

Мне понравилась идея. Некоторым, чтобы восстановить что-то в памяти, нужна трезвость рассудка, а девушке нужна была наркотическая расслабленность, чтобы забыть об одиночестве и боли, которые скрывали от ее взора образ дорогого ей человека.
 
NeeterДата: Средище, 06.07.2011, 17:02 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Ярко-желтые лучи солнца, как символ света и добра, плавно ложились на землю

Сравнение относится к правой части, т.е. возникает ощущение, что лучи ложились, как символ добра, а не лучи желты, как символ добра. Так будет правильней: Ярко-желтые, как символ света и добра, лучи солнца плавно ложились на землю. Без "солнца" будет звучать лучше.
Quote (trikato_45)
горели цифры, ежесекундно прибавляя время

Звучит красиво, но бессмысленно. Цифры прибавляли время? Возможно, стоит подыскать другие слова.
Quote (trikato_45)
Всё утро художница кропотливо выводила мысли, облекая их на рисунке

Куда она выводила мысли? Художница выводила мысли на холст. Или художница облекала мысли в рисунок. По мне, так лучше слово воплощала, чем облекала.
Quote (trikato_45)
длинные шикарные ресницы

Избавьтесь-ка лучше от "шикарных" ресниц. Просто: длинные ресницы.
Quote (trikato_45)
лучи затерялись где-то между стоящими в ряд многоэтажками

"где-то" - лишнее.
Quote (trikato_45)
Девушка не помнила, когда ложилась в последний раз спать, когда выходила на улицу

Ложилась спать, когда выходила на улицу. Здесь не помешает умышленный повтор "в последний раз": Девушка не помнила, когда ложилась в последний раз спать, когда в последний раз выходила на улицу.
Quote (trikato_45)
Лишь только

Плеоназм. Или "лишь", или "только".
Quote (trikato_45)
электронные часы ритмично отбивали время

Не встречал еще электронных часов, которые "отбивали" время щелчками, как механические.
Quote (trikato_45)
от давящего чувства, железным обручем стягивающего голову. Не хватало… Не хватало его ласковых прикосновений, сводящих с ума и дарящих блаженство

Не люблю указывать на пунктуационные ошибки, но в цитате две идентичные - подряд. Причастные обороты обособляются запятыми.

Предпредпоследний абзац - сильный. В целом, интересная идея. Неясно только, как гг не умерла от передозировки, когда "лихорадочно стала поднимать с пола рассыпанные таблетки и дрожащими руками отправлять их в рот".


Сообщение отредактировал Neeter - Средище, 06.07.2011, 17:38
 
NeeterДата: Средище, 06.07.2011, 17:21 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote
только им ведомый танец (только ведомый им; порядок слов)

Xita, тут с порядком все в порядке) Возможно, звучание данного предложения зависит от вкуса, но оба варианта правильны. А изначальный вариант звучит даже лучше, мне кажется.
 
XitaДата: Средище, 06.07.2011, 17:28 | Сообщение # 6
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Neeter, да, я согласна с Вами
 
adrielhannaДата: Средище, 06.07.2011, 17:37 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
На электронных часах прозвучал будильник

не уверена, почему, но что-то в этой фразе меня смущает. на часах может быть видно что-то.. но может ли будильник прозвучать НА часах? раз на то пошло, то В часах... а лучше вообще - прозвучал будильник и все)

ах эти эмоции... перечитывать тоже понравилось) у тебя хорошо получилось отобразить переход. эту сменц настроения: именно в двеннадцать - бах и все... и беспорядок, истерика, терзания... жутко и чутко. угу.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Средище, 06.07.2011, 18:25 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Спасибо за косяки найденные, всё исправлю.
Quote (Neeter)
Неясно только, как гг не умерла от передозировки, когда "лихорадочно стала поднимать с пола рассыпанные таблетки и дрожащими руками отправлять их в рот".

Есть разные варианты Экстази. Можно объесться, но не получить передоз. Штук с десяток вполне нормально будет :D
adrielhanna, спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Средище, 06.07.2011, 19:35 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Так, уже благодарил, скажу ещё раз: спасибо adrielhanna, Xita, Neeter. Ошибки исправил :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Средище, 06.07.2011, 19:53 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
тебе медаль надо давать за исправление ошибок)))) потому что мне их таааак лень исправлять Оо :D



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
HettyДата: Средище, 17.08.2011, 17:41 | Сообщение # 11
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, рассказ понравился, очень живо представила себе это утро, художницу, затем вечер и Экстази... Хороший переход, на мой взгляд, от некой умиротворенности в начале повествования к безумию в конце! Я Ваш рассказ видела, как фильм, картинки или мультик. Причем видела довольно-таки живо, ярко, красочно, слышала крик девушки, почти чувствовала её боль. Почему почти? Не знаю, возможно из-за музыки на заднем плане (я просто в наушниках сидела), а может просто как-то не задело за ту струну моей души, которая отвечает за боль и жалось. Однако, не могу сказать, что не зацепило. След в душе остался.
Только вот эта фраза меня немного покоробила:
Quote (trikato_45)
забыться успокоительным сном

не понимаю я, что такое успокоительный сон, вернее понимать-то понимаю, но как-то... как-то звучит, не вкусно что ли. Лично для меня, у Вас может быть другое мнение.
А, вообще, здорово, легко написано, читала, что называется, на одном дыхании.
Спасибо, за рассказ!

P.S. Надеюсь Вы поняли, что я хотела сказать, а то я тут столько всего понаписала...


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)


Сообщение отредактировал Hetty - Средище, 17.08.2011, 17:42
 
trikato_45Дата: Средище, 17.08.2011, 17:51 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Hetty, спасибо. С замечание насчёт фразы полностью согласен: я вижу, как должна восприниматься, а как воспринимается, увы, не знаю. Подумаю, что можно сделать.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Картина жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ