Средище, 15.05.2024, 17:29
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить.

(Николай Васильевич Гоголь)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Каждую ночь (Новелла)
Каждую ночь
NeeterДата: Средище, 06.07.2011, 01:47 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Каждую ночь, сидя в темной комнате на подоконнике в обнимку с цветочным горшком, мальчик вглядывался в волны за окном. Он ждал. И каждый раз, дождавшись, спрыгивал в свою кроватку и прятался под одеялом, надеясь, что чудовище его не заметит.
Мальчик жил в доме, стоящем высоко над озером, в котором он не купался. Ребята рассказывали ему, что в озере живет чудовище. Он ребятам не поверил, но поверил родителям, которые запретили ему купаться: «В озере обитает огромный зубастый монстр!»
Мальчик думал, что родителям о чудовище рассказали дяди в черных пиджаках. Они пришли с черным дипломатом из крокодиловой кожи. Мальчик был уверен, что дипломат – из крокодиловой кожи, потому что мамина сумка – из крокодиловой кожи. Его вывели в другую комнату, но он слышал, как папа ругается. Когда дяди ушли, родители сказали ему, кто обитает в озере.
С тех пор он каждую ночь сидит на подоконнике в обнимку с цветочным горшком, а не с мишкой, потому как он боялся, что не успеет захватить мишку с собой, когда будет спрыгивать на кроватку, и его увидит чудовище. Вылезет из воды, подползет по камням к дому, заберется по стене к окну…
Каждый раз мальчик, вглядываясь в волны, видел чудовище. Каждую ночь оно начинало светиться под водой на середине озера. Несколько мгновений, несколько часов ли продолжалось свечение, мальчик не знал, потому что сразу же спрыгивал с подоконника. Он рассказал об этом ребятам, они засмеялись. Сказали, что вчера купались в озере, и их никто не съел. Они обозвали его трусом.
Мальчик спросил у родителей, могли ли ребята купаться в озере, родители ответили: «Нет, никто не сможет там искупнуться, а если и сможет, то его съест монстр». Мальчик поверил тогда родителям.
На следующий день ребята спросили, не купался ли он в озере. Мальчик ответил: «Нет». Тогда они снова его осмеяли и обозвали трусом. Он перестал дружить с ребятами, до тех пор, пока не докажет, что он не трус. «Я не трус!»
«Не трус!»
Каждую ночь он сидел на подоконнике, но не сегодня.
Он взял с собой два бутерброда с сыром и вафлю в пакете, фонарик, фотоаппарат родителей и мишку, надел курточку и выбежал из дома через черный ход. Спускаться к берегу было трудно, – башмачки скользили по мокрым после дождя камням, – но мальчик справился. Он давно уже заметил, когда глядел в окно, в сторонке, за деревьями очертания лодки. К радости и сожалению мальчика, очертания оказались настоящей деревянной лодкой. Она наполовину стояла в воде, мальчик смог сдвинуть ее дальше.
Ветер будто затаил дыхание, с ужасом глядя на мальчика. Только лодка и весло возмущали воду, создавая рябь, небольшие волны. Над озером стоял синий туман. Было тихо. Только вода журчала, и громко, чересчур громко билось сердце.
Мальчик уже фотографировал, когда под водой засияло. Он мог поклясться, что настолько яркого сияния он еще не видел. Мальчик понял, что чудовище его заметило. Он начал грести обратно с удвоенной скоростью. В голове запульсировало. В горле застопорило. В животе приподнялось. Потекли пот и слезы. Раздалось жалобное «Мама-а-а-а… Мамочка-а-а-а…» Начало трясти. Пошли волны. Мишка выпал из лодки и поплыл волосатой спиной вверх. Сильно задул в спину ветер, будто помогая, подгоняя вперед. Раздался гром гроз, скрежет огромного смычка по огромной пиле, шипение летящего цунами. И сердце. Оно било и било, било и било, в голову, ноги, руки.

Красная кнопка была уже нажата, когда в эфире раздался голос: «На озере гражданское лицо с фотоаппаратом!»
Ему ответили: «ЧТО?! Подожди»
Через десять секунд: «Снять немедленно!»
«Это же…»
«Снять! Приказ сверху! Снять! Снять!»
«…ребенок. Это ре…»

Никто не услышал выстрела, когда из озера, с ревом, грохотом, визгом, дребезгом, разрывая толщу вод, поднялось исполинского размера темно-синее чудовище и взмыло в воздух, улетая по намеченной траектории.
 
XitaДата: Средище, 06.07.2011, 02:51 | Сообщение # 2
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Neeter)
С тех пор он каждую ночь сидит на подоконнике в обнимку с цветочным горшком, а не с мишкой, потому как он боялся, что не успеет захватить мишку с собой, когда будет спрыгивать на кроватку, и его увидит чудовище.

сидит, но боялся. Ведь он и сейчас боится (в контексте данного предложения), поэтому лучше поставить все в настоящем - сидит и боится.

Почувствовала запах воды и мокрых камней, за это спасибо автору) Рассказ удался. И умышленные повторы совсем не казались лишними, а, наоборот, необходимыми в тексте.
 
NeeterДата: Средище, 06.07.2011, 02:56 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Xita)
сидит, но боялся. Ведь он и сейчас боится (в контексте данного предложения), поэтому лучше поставить все в настоящем - сидит и боится.

Да, не заметил, спасибо. Только тут нужно заменить "сидит" на "сидел", т.к. весь рассказ в прошедшем.
Quote (Xita)
И умышленные повторы совсем не казались лишними, а, наоборот, необходимыми в тексте.

Я даже хотел перед рассказом написать, что интересует любая критика, кроме упоминаний о повторах)

Благодарю за прочтение.
 
XitaДата: Средище, 06.07.2011, 02:59 | Сообщение # 4
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Neeter)
Каждую ночь он сидел на подоконнике, но не сегодня.

Если рассказ весь в прошедшем, тогда "сегодня", наверное, тоже не подойдет. "но не в тот день".
 
NeeterДата: Средище, 06.07.2011, 03:02 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Xita, нет-нет. Я же могу описывать сегодняшний день в прошедшем времени.
 
XitaДата: Средище, 06.07.2011, 03:04 | Сообщение # 6
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Neeter, я это слово в прошедшем времени всегда боюсь) спасибо, теперь буду знать)
 
trikato_45Дата: Средище, 06.07.2011, 03:18 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Неплохое произведение. Признаться, я начал читать и стало неинтересно. С cамого начала было понятно, что тут замешаны военные. Потом, мне не очень короткие, рублёные предложения. Но вот к середине я зачитался и проникся рассказом, а концовка вышла на заглядение:
Quote (Neeter)
Никто не услышал выстрела, когда из озера, с ревом, грохотом, визгом, дребезгом, разрывая толщу вод, поднялось исполинского размера темно-синее чудовище и взмыло в воздух, улетая по намеченной траектории.

В итоге мне понравилось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Средище, 06.07.2011, 07:33 | Сообщение # 8
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Neeter)
Красная кнопка была уже нажата, когда в эфире раздался голос: «На озере гражданское лицо с фотоаппаратом!» Ему ответили: «ЧТО?! Подожди» Через десять секунд: «Снять немедленно!» «Это же…» «Снять! Приказ сверху! Снять! Снять!» «…ребенок. Это ре…» Никто не услышал выстрела, когда из озера, с ревом, грохотом, визгом, дребезгом, разрывая толщу вод, поднялось исполинского размера темно-синее чудовище и взмыло в воздух, улетая по намеченной траектории.

Разве можно "снимать" ребенка? Какой ужас. Все, пошла плакать... :'(
Мне понравилось. Рубленными предложения не показались. Может быть, потому что читала взахлеб и не обращала внимания на что-то незначительное!
пасиб)


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
NeeterДата: Средище, 06.07.2011, 12:04 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
С cамого начала было понятно, что тут замешаны военные.

Для этого и существует эпизод с людьми в черном, чтобы сразу стало ясно о военных. Рад, что вам понравилось)
Quote (Safona)
Разве можно "снимать" ребенка? Какой ужас. Все, пошла плакать...

Можно, конечно. Властям все можно. Представьте вместо ребенка любого "маленького" человека, который идет к своей цели, мешая властям.
Quote (Safona)
пасиб)

Вам спасибо)
 
adrielhannaДата: Средище, 06.07.2011, 22:21 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Neeter)
Мальчик был уверен, что дипломат – из крокодиловой кожи, потому что мамина сумка – из крокодиловой кожи.

вот эта фраза понравилась. такая она... наивная.
интересно. я до последнего думала, что это шутка какая-то. а когда пришли дяди в черных пиджаках, я вспомнила про людей в черном :D

интересно, что подвигло тебя на эту зарисовочку?)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
NeeterДата: Четвержище, 07.07.2011, 01:24 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вот эта фраза понравилась. такая она... наивная.

Хоть кто-то уделил ей должное внимание..) В основном пропускают мимо ушей и глаз.
Quote (adrielhanna)
а когда пришли дяди в черных пиджаках, я вспомнила про людей в черном

Ага, у меня самого такие ассоциации поначалу были)
Quote (adrielhanna)
интересно, что подвигло тебя на эту зарисовочку?)))

Первая строчка, наверно) Я сидел перед монитором и размышлял, что бы написать. Первое, что в голову пришло, написал (про подоконник и цветок). А потом и сюжет сам собой выстроился..)
 
adrielhannaДата: Четвержище, 07.07.2011, 01:42 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Neeter, так это чего? нежданчик? :D

а что тебе такого важного в этой фразе?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
NeeterДата: Четвержище, 07.07.2011, 01:47 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а что тебе такого важного в этой фразе?

Не, не шибко важна, меня удивляло, что ее не могут понять (несколько человек спрашивал). Вот такие глаза у меня были - оО Теперь понял, что с фразой все в порядке)
Quote (adrielhanna)
так это чего? нежданчик?

Да, полуночный нежданчик) писал до трех)
 
XitaДата: Четвержище, 07.07.2011, 02:09 | Сообщение # 14
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Neeter)
Хоть кто-то уделил ей должное внимание..) В основном пропускают мимо ушей и глаз.

Тыкать носом в каждую фразу нет необходимости. На мой взгляд, без исключения даже слова, первая половина рассказа - это яркий показатель наивности. Но это не воспринимаешь, как нечто неординарное в данном тексте. Это читается естественно.
 
NeeterДата: Четвержище, 07.07.2011, 02:17 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Xita, согласен) Верно, снова не правильно выразился) Я и не наделся на то, что в эту или в любую другую фразу тыкнут носом без указания на ошибку. Имел в виду тех людей, которые прочли оффлайн и с которыми я оффлайново обсуждал) Про "должное внимание" я завернул

Сообщение отредактировал Neeter - Четвержище, 07.07.2011, 02:22
 
ZWeRWoLfДата: Четвержище, 07.07.2011, 03:52 | Сообщение # 16
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Neeter, про повторы я понял это для атмосферы. С повторами кажется, чтоэто вроде как от лица мальчика. Хотя на самом деле не от его лица))
Сам рассказ нормальный, но не совсем понятный... не знаю даже что сказать просто)))
Но я рад что ты все еще пишешь))


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
NeeterДата: Четвержище, 07.07.2011, 03:59 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
ZWeRWoLf, первое, что написал за полгода. Жалко, что не совсем понятен рассказ, но что ж тут поделаешь)

Сообщение отредактировал Neeter - Четвержище, 07.07.2011, 04:01
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.07.2011, 04:08 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Neeter)
Жалко, что не совсем понятен рассказ, но что ж тут поделаешь)

Я не знаю, насколько нужно не понимать литературу, чтобы не понять этот рассказ :D Рассказ из тех, что мне нравятся развязкой.
Neeter, пишите ещё, я почитаю с радостью.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
NeeterДата: Четвержище, 07.07.2011, 04:23 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
trikato_45, возможно, страничку у Ханны скоро выпрошу. "Писать еще" хочется, конечно, но не всегда пишется)
 
AdalinДата: Четвержище, 07.07.2011, 11:26 | Сообщение # 20
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Ну критику уже и без меня тут расписали вдоль и поперек :D Так что просто впечатлениями поделюсь)
Здорово :D Мальчика жалко!) А вот как описан этот детский страх очень понравилось)) Я то ожидала, что в конце какое-нибудь лохнесское чудище будет))


 
NeeterДата: Четвержище, 07.07.2011, 17:13 | Сообщение # 21
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Ну критику уже и без меня тут расписали вдоль и поперек

Не думаю, что вдоль и поперек. Из ошибок указали только на стоит-стоял) Хотелось бы и от вас услышать замечания)
Quote (Adalin)
Я то ожидала, что в конце какое-нибудь лохнесское чудище будет))

Когда я в оффлайне читал знакомым, кто-то сказал на середине рассказа: "Мальчик пойдет купаться и его съест чудовище.." - чуть ли не со вздохом "предугадывая" банальность)

Благодарю


Сообщение отредактировал Neeter - Четвержище, 07.07.2011, 17:13
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Каждую ночь (Новелла)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ