Субботтаж, 20.04.2024, 00:40
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Берёза
Берёза
ЛункрайДата: Воскресенье, 22.02.2015, 06:00 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Один из первых моих рассказов, переписал недавно для конкурса на Проза.ру.
Пока ещё есть время для правок, кому не сложно, жду комментарии.

Берёза

Ничто не объединяет человека с окружающим его миром, как деревья. Они олицетворяют всю мощь и слабость природы, являются источником истинной жизни, способным впитывать и отдавать живительную силу: не только земную, но и духовную, человеческую. И, как ни странно, чтобы понять и прочувствовать всю суть этих убеждений, нужно полюбить не деревья, а именно человека.
Я понял это много лет назад одним жарким летом, когда встретил свою первую любовь. Её звали Анной, кто-то звал Анюткой или Анькой, а я всегда с благоговением – Аней. Не стоит мне теперь, спустя столько лет, вспоминать её облик, лишь скажу: тогда она казалась мне самым прекрасным чудом, что есть на всём белом свете. Нам было по шестнадцать лет.
Её дед – славный старик, работал лесничим. Настоящий отшельник: он бросил дом в деревне и построил себе избушку в кедровом лесу. Аня приехала к нему на летних каникулах, а мои родители отправили меня в деревню к бабке. Лес всегда меня привлекал и очаровывал своими звуками и запахами, я устраивал себе долгие походы по знакомым с детства тропинкам. Я знал, что где-то в лесу живёт старик лесничий, но совершенно случайно вышло так, что одна из старых троп привела меня к его хижине.
Наверное, Аня увидела меня из окна. Вышла, как помню, в каком-то зелёном платьице, волосы растрепаны, скрестила руки на груди, выпрямилась и слегка, как мне показалось, улыбнулась. «Ты к деду?», – спросила она. Я молчал. Не знал, что ответить. И ещё не догадывался, что влюбился. В первый раз и по-настоящему. Моё забвение прервал хриплый кашель: на пороге показался сам хозяин дома, в лохмотьях, похожий на лешего, и обнял внучку за плечи. Мы обменялись парой фраз, и, оказалось, что старик знает мою бабку. Так я очутился в его доме за деревянным столом с кружкой чая в руках. Дед сначала расспросил о бабке, а после завязалась беседа о всяких мелочах. Аня молчала и внимательно меня слушала, а я не сводил с неё глаз и отвечал будто ей, а не деду. Со стороны это могло показаться странным, но лесничий этого не замечал. Как поживший человек, он всё углублялся в какие-то воспоминания, начиная собственный монолог. Зато замечала Аня, и только застенчиво улыбалась, вызывая улыбку и у меня. Вскоре наступил вечер, и уставший от рассказов старик попросил передать пожелания здоровья бабке, дав понять, что мне пора. Я неохотно поднялся, глянул на Аню, вздохнул и сказал: «Пока».
И тут, выйдя на крыльцо, я заметил неподалёку тонкое, высокое дерево, грациозное, загадочное, совершенно не вписывающееся в общую картину пейзажа. Это была берёза. И понимая, что из семени это дерево не могло здесь вырасти, я спросил, как оно тут появилось.
Это был самый интересный рассказ лесничего в тот вечер.
Когда Ане было восемь, дед взял её с собой на рынок. Девочка увидела ряд саженцев и попросила купить ей берёзку. Дед удивился и поинтересовался для чего он ей, внучка ответила не задумываясь: «Чтобы красиво росла». Но следующий вопрос деда заставил её нахмуриться и погрузиться в какие-то детские размышления. Дед спросил: «А разве кедры некрасиво растут?». Через минуту тяжких дум внучка потянула его за рукав и с выражением величайшего озарения ответила: «Красиво, но у них нет таких пятнышек!». Лесничий улыбнулся и задумался, долго подбирал ответ, но от ряда с саженцами не уходил. Он попытался объяснить ей, что берёзка не сможет вырасти в кедровнике, что ей будет мало света и влаги под их тенью. Дед пожал плечами, но маленькая Аня тут же ответила: «Нет, наоборот, кедры же мальчики, а берёзка – девочка, они будут защищать её и ухаживать за ней».
Слова внучки тронули старика и, окинув опытным взглядом саженцы, он выбрал самый хороший. Место нашлось сразу – недалеко от дома, где было меньше тени. Восьмилетняя девочка с помощью деда посадила хрупкое деревце, и, как не боялся старый лесничий, никакие ветра и холода не влияли на берёзку, она росла с каждым годом, словно, и правда, весь лес оберегал её от ненастий. И спустя восемь лет она сравнялась с окружающими её кедрами.
Я возвращался домой той же тропой, улыбаясь впечатлениям после рассказа о берёзке, когда вдруг услышал голос Ани. Она догнала меня и остановилась в паре метров. Я застыл. Я никак не ожидал, что она предложит мне прийти завтра и погулять с ней по лесу, сходить к реке. Она явно стеснялась, но решилась пригласить меня. Конечно, она не догадывалась, что ещё в избушке за чаем я решил, что завтра вернусь и предложу погулять. Я охотно, не скрывая радости, согласился, и, договорившись встретиться завтра на этом же месте в обед, мы попрощались ещё раз.
На следующий день мы гуляли, разговаривали и смеялись. Я уже любил эту девочку, она только влюблялась. Всё произошло так быстро, что мы и не успели понять, как оказались близки и дороги друг другу. Мы часто ходили к реке. Там не было деревьев и леса, зато росла пышная зелёная трава. Мы лежали на ней и смотрели на облака, я читал мысли Ани, она – мои. Река шумела, Аня после долго молчания всегда ласково начинала шептать мне на ухо, что не хочет со мной расставаться, не хочет уезжать в город, отпускать мою руку, что любит меня. Я целовал её в ответ и повторял эти слова.
Но лето кончалось, время пролетало быстро. Деваться было некуда, а там, в большом мире, нас отделяло полтысячи километров. В один из последних вечеров я проводил её до избушки, Аня подвела меня к своему дереву. И коснувшись ствола, серьёзно сказала: «Моя берёза. Я посадила её, я за неё в ответе. У меня никогда не было настоящих друзей, она заменила мне их. С самого первого лета я делюсь с ней всем: и плохим, и хорошим. Будто она живая, будто у неё есть душа. И я в это верю».
Восьмилетней девочке было одиноко, и она нашла себе подругу в деревце. Кто мог знать, что её фантазия для меня превратится в нечто более значимое?
Она заплакала, уткнувшись лицом мне в грудь. Я обнимал её, осознавая каждое слово. Аня сквозь всхлипы говорила, что будет ждать осенних каникул, ждать меня. Чтобы я обязательно приехал к своей бабке осенью.
Так и случилось. Мы условились, что я буду в определенные дни звонить ей по межгороду, и, несмотря на то, что это было дорогим удовольствием, я находил способы. Помню эти две минуты раз в неделю, в воскресенье вечером. Её радостный голос в начале этой короткой беседы и такой тоскливый в конце. А я постоянно думал о ней, не обращая внимания ни на кого вокруг, я лишь ждал осени, и дождался.
В первый же свободный день от всех проблем, ринулся на вокзал с самого утра, и уже вечером бежал любимой мною тропинкой. Но Аня ещё не приехала. Я немного огорчился, но поскольку так долго ждал встречи, пара дней казалась пустяком. Следующий день полностью провёл в лесу, околачиваясь возле избушки, прислушиваясь к звукам, всё ожидая девичьего смеха. Ближе к ночи я пришёл к порогу дома: дед сидел на ступеньках и смотрел на берёзу. «Наконец-то», – вдруг сказал он. Я обрадовано закрутил головой, глянул за спину старика в дверной проем, надеясь вот-вот увидеть мою Аню. Но оказалось, что старый лесничий смотрит на берёзу, которая блестела от влаги, покрывшей её ствол. Ещё утром я подходил к ней, и она была совершенно сухой. Но теперь с неё капал берёзовый сок. В тот миг, словно все звуки леса исчезли, и я стал слышать, как каждая капелька ударяется о почву. Заметно похолодало. Лесничий бормотал о том, как давно это должно было произойти, ему казалось странным, что именно в это время она дала сок. А потом задумчиво встал, сказал, чтобы я шёл домой, что Аня приедет завтра или послезавтра, но раз обещала, значит, точно приедет.
Дед ушёл, а я ещё долго смотрел на берёзу, пока не появилась луна. Её серебряный свет осветил дерево, и оно заблестело. Это было прекрасным сказочным явлением. Если бы не одно, как я понял позже: это был не сок, а горькие слёзы.
Весь следующий день я провёл с лесничим, помогая ему чинить избу. Берёза, казалось, ещё больше покрылась влагой, а почва уже не впитывала сок. Я ощутил тогда, какое это чудо природы, сравнимое с радугой или северным сиянием. Я сказал деду: «Вот Аня обрадуется, когда увидит». Он с улыбкой согласился.
Но больше не было улыбок. Вечером того же дня пришёл человек из почты, в руках он держал телеграмму. Лесничий больше ничего не говорил, он отдал мне бумажку и заперся в избе. Прочитав написанное, я пошёл на наше место у реки, и только там осознал случившееся.
Моя Аня умерла.
В телеграмме говорилось о каком-то несчастном случае, подробностей не было, только сообщение о смерти и дата похорон. Ни причина, ни конец меня уже не волновали, моей Ани больше не было. Светлое чувство глубоко засело в сердце, а душа пылать любовью уже не могла. Это были чёрные дни. Я вернулся в город убитый, без мечты и надежды. Всё закончилось так быстро, как и началось.
Оправился я после зимы и на летних каникулах поехал в деревню. Там я узнал, что старый лесничий умер всего месяц назад, что избушка его пустует. Лес стал холодным даже в жаркие дни. Я долго не решался подойти к берёзе, ходил вокруг да около, но, поборов себя, коснулся ствола. И в тот момент ощутил присутствие Ани. Я просидел у дерева до самого рассвета. Обнимал ствол, уткнувшись в него лбом, и говорил о том, как я люблю. Говорил ей. И верил, что она меня слышит.
И продолжаю верить.
Могилу, место, где лежит её тело, за все годы я посетил всего лишь однажды, но побывав там, не ощутил я душевного покоя, и не почувствовал какой-либо связи с любимой. Всё иначе, когда я приезжаю в деревню летом, иду по затерянной тропинке к месту, где всё началось. Прошло много лет, но до сих пор, обнимая ствол берёзы, я ощущаю тепло в сердце и чувствую присутствие милой девушки, которую я когда-то любил. И я рассказываю ей о жизни и о всяких мелочах, как будто мы с ней давние друзья. Я верю: её душа живёт в этом прекрасном дереве. И каждый человек рано или поздно находит своё особенное.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Воскресенье, 22.02.2015, 12:01 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Её дед – славный старик, работал лесничим. Настоящий отшельник: он бросил дом в деревне и построил себе избушку в кедровом лесу. Аня приехала к нему на летних каникулах, а мои родители отправили меня в деревню к бабке. Лес всегда меня привлекал и очаровывал своими звуками и запахами, я устраивал себе долгие походы по знакомым с детства тропинкам. Я знал, что где-то в лесу живёт старик лесничий, но совершенно случайно вышло так, что одна из старых троп привела меня к его хижине.

Вот в этом отрывке как-то чрезвычайно много местоимений получилось.. и поэтому они так и бросаются в глаза. Лучше бы немного прорядить.
Цитата Лункрай ()
Вышла, как помню, в каком-то зелёном платьице,

Фраза "как помню" противоположна следующему утверждению "в каком-то". Уж если ГГ помнит, то лучше убрать "каком-то", и сделать предложение более утверждающим.
Цитата Лункрай ()
И тут, выйдя на крыльцо, я заметил неподалёку тонкое, высокое дерево,

Цитата Лункрай ()
И спустя восемь лет она сравнялась с окружающими её кедрами.

Здесь сразу два предложения выделяю и хочу обратить внимание, что по всему тексту набралось многовато начинающихся с "И".
Цитата Лункрай ()
Я долго не решался подойти к берёзе, ходил вокруг да около, но, поборов себя, коснулся ствола. И в тот момент ощутил присутствие Ани.

Вот здесь такой кульминационный можно сказать момент - хотелось бы увидеть его немного ярче и красочней. Что б аж дух захватывало)

И, конечно, теперь по всему тексту) Рассказ мне очень понравился. Вот вроде бы нет таких грандиозных событий, а написано здорово и зацепляет. А после долгого перерыва, так вообще прочитала с большим удовольствием)
Вот только еще один маханький моментик - все же хотелось бы узнать, как умерла Аня, хоть мельком, одним предложением буквально, но, может стоит указать? Ну так, это чисто мое мнение) В остальном же - все отлично.


 
rusovДата: Воскресенье, 22.02.2015, 15:30 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Восьмилетней девочке было одиноко, и она нашла себе подругу в деревце. Кто мог знать, что её фантазия для меня превратится в нечто более значимое?

Вот тут, по-моему, немножко нарушается восприятие. До этого говориться о шестнадцатилетних подростках, и тут сразу о восьмилетней девочке. Лучше как-то так: "Восемь лет назад маленькой девочке было одиноко..."
Цитата Лункрай ()
Светлое чувство глубоко засело в сердце,

Про светлое чувство, по-моему, не очень подходит в данной хмурой ситуации.
Грустная история любви(
Хороший рассказ. И стиль повествования ровный, и композиция хороша. Понравилось)


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
SumrikДата: Воскресенье, 22.02.2015, 17:34 | Сообщение # 4
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
И ещё не догадывался, что влюбился. В первый раз и по-настоящему. Моё забвение прервал хриплый кашель:


Мне кажется, что слово забвение тут не совсем подходит.

Цитата Лункрай ()
И спустя восемь лет она сравнялась с окружающими её кедрами.


Это были совсем-совсем маленькие кедры? Потому что за восемь лет береза вырастет всего ничего. У них активная фаза роста только с десяти лет начинается. Вот тогда примахивают по 2 метра в год, а до этого растут медленно.

Цитата Лункрай ()
«Наконец-то», – вдруг сказал он. Я обрадовано закрутил головой, глянул за спину старика в дверной проем, надеясь вот-вот увидеть мою Аню. Но оказалось, что старый лесничий смотрит на берёзу, которая блестела от влаги, покрывшей её ствол. Ещё утром я подходил к ней, и она была совершенно сухой. Но теперь с неё капал берёзовый сок. В тот миг, словно все звуки леса исчезли, и я стал слышать, как каждая капелька ударяется о почву. Заметно похолодало. Лесничий бормотал о том, как давно это должно было произойти, ему казалось странным, что именно в это время она дала сок. А потом задумчиво встал, сказал, чтобы я шёл домой, что Аня приедет завтра или послезавтра, но раз обещала, значит, точно приедет.


Лесничий ждал именно этого? Его даже не смутило, что березы так не плачут? Если сок так течет - дерево надо спасать. Где-то есть "ранки", которые нужно срочно замазать. Иначе исплачется березка до смерти.

Рассказ мне понравился. Печальный, трагичный, но место для надежды оставлено. Вспомнились поверья древних славян относительно деревьев. Предки к ним очень уважительно относились. Думаю, что не зря.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЛункрайДата: Понеделка, 23.02.2015, 19:15 | Сообщение # 5
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Adalin, rusov, Sumrik, спасибо огромное, ценные замечания. Кое-что поправил, кое-что оставил. Очень помогли.)

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SibirjakovДата: Пятнашка, 03.04.2015, 10:51 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
"В последний вечер он рассказал
мне о своем отце, который умер.
Но Мозес не хотел в это верить.
- Иззи.
- Нет, нет, слушай.
Слушай. Он сказал...
...если раскопать могилу,
то его там не будет.
Они посадили семечко на могиле.
Из него выросло дерево.
Мозес сказал, что теперь
отец - часть дерева.
Он превратился в дерево...
...в листву.
Когда воробей съел плод дерева...
...его отец улетел с птицами.
Он сказал...
...смерть - это дорога к благоговению.
Так он сказал.
"Дорога к благоговению"." из фильма "Фонтан" режиссера Д.Аронофски. Мне вспомнилось, потому что тут все ёмче, в нескольких строках.
Что хочется сказать - то, что девочка не вернется я понял довольно скоро. Печальная интонация в самом начале рассказа раскрывает дальнейшие сюжетные ходы. Я читал из любопытства, ибо автору симпатизирую - честно говоря надеялся, что если рассказ переделан, то и трагичность станет менее фатальной.Но, судя по всему, автор правил только технику, потому что сюжет по-юношески прост и по-юношески же трагичен.
Подача годная. Легко, красиво. Сюжет не оригинален, но остается свежим в любое время - тема любви, и тема потери. Разумеется история целиком и полностью художественная, хотя это объяснено тем, что рассказчик уже взрослый человек,а время лечит. В смерти,а уж в смерти молодых, нет красоты, нет романтики и всего прочего - это юношеское заблуждение. Но как один из вариантов пережить горе - эта история сгодится. Вера в то, что смерть не станет концом - помогает жить после потери.
Как в итоге оценить рассказ? Подростковая лирика со всей вытекающей из нее трагедией. Слог хорош, сюжет простоват и актуален для людей в определенном возрасте, соответственно все это рассчитано на определенный читательский круг.Есть сердцевина - это хорошо, есть вложенная идея.Каждый рассказ должен строиться вокруг какой-то идеи, иметь смысл. В итоге я бы оценил на 3 из 5. Тем более я знаю - как автор умеет и может.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ShadaДата: Пятнашка, 03.04.2015, 11:34 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Прекрасный рассказ. Правда грустный.
Если честно, то немного подкачало начало. По общим ощущениям, остальная часть текста очень атмосферная. Для конкурса стоило подобрать бы более яркое вступление. Использовать больше литературных приёмов. Но опять таки, это лишь моё субъективное мнение.
Удачи в конкурсе)))
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 03.04.2015, 18:33 | Сообщение # 8
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Sibirjakov, рассказ один из первых, поэтому особо менять его не хотелось, но давно собирался поправить и убрать неровности. А тут конкурс подвернулся, и два дела сразу. Можно было проникнуть глубже, и в смысл, и в идею, но как ты верно подметил, скорее всего он для определённого круга читателей. 15 - 20 лет. наверное, по крайней мере, я написал его примерно в этом возрасте. К тому же, пришлось уложиться в 10 тыс. знаков.
Спасибо за ценный отзыв. Фильм посмотрю.)

Shada, хотелось начать именно с философии героя, без отвлекающих от мысли моментов. А так, ты права.)
Спасибо, что заглянула.)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЛункрайДата: Вторка, 07.04.2015, 18:02 | Сообщение # 9
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
3 место из 42-х текстов.

http://www.proza.ru/2015/04/07/602

http://www.proza.ru/2015/04/07/430


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ShadaДата: Вторка, 07.04.2015, 18:37 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
О, поздравляю. Хороший рассказ, рада за тебя smile
 
ЛункрайДата: Вторка, 07.04.2015, 23:57 | Сообщение # 11
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Shada, спасибо.)

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Средище, 08.04.2015, 21:44 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
3 место из 42-х текстов.

Красава! smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Берёза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ