Понеделка, 29.04.2024, 02:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Хорошие писатели тесно соприкасаются с жизнью. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют её и оставляют растерзанную на съедение мухам.

(Рэй Брэдбери, «О скитаньях вечных и о Земле»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Печальный случай
Печальный случай
АкимычьДата: Четвержище, 31.07.2014, 20:54 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Всем привет))) Вот решил подключиться к вам)

На самом верху, на пятом этаже было темно, в то время как в нижних этажах стоял вечерний сумрак. Здесь не было окна и даже электрического освещения. Весной, когда стояли теплые дни, снег растаивал на дырявой крыше и спускался вниз, собирался на углах и стекал по стенкам пятого этажа и тут же растекался по лестничной площадке. Вечером же, когда холодало, замерзал в ледяную гладкую корку. Лестница, покрытая льдом, была опасна тем жильцам пятого этажа.
В часа восемь вечера, открылась дверь одной из квартир пятого этажа. Электрический свет прихожей на короткий миг осветил лицо парня, выходивший на лестничную площадку. В этот момент, когда он закрывал дверь, из проема послышалась пьяная ругань.
-Ты куда собрался? – раздались слова у самого уха парня. Он обернулся и увидел маленькую голову отчима с короткими жиденькими волосами. Полузакрытые пьяные глаза на худом вытянутом лице отчима, почему-то смотрели не прямо в лицо парня, а мимо, куда-то в даль.
-На улицу! – ответил парень и хотел уже идти.
-Постой! Купи мне два литра пива! – с трудом проговаривая слова, произнес отчим и вдруг слегка пошатнулся.
-На чьи шиши? – серьезно спросил парень и правой рукой схватился за поручень лестницы.
-Ну да, ну да, - произнес отчим и хлопнул дверью. Сразу стало темно.
Парень спустился вниз и вышел на улицу. Было холодно. Новая луна крупным диском величаво и снисходительно шла среди ярких звезд по небосклону, освещая пепельным светом улицы деревни. Было тихо. Изредка гудели машины на федеральной дороге. Рядом с этой дорогой стояло придорожное кафе. Туда двинулся парень.
День был субботним. На крыльце и на парковке кафе собралась молодежь. Стояли группами, то есть по возрасту.
Парень, поздоровавшись со всеми, поднялся по ступенькам и вошел в крыльцо. Здесь стояли малолетние девушки, уже подвыпившие, шутили и смеялись. Парень нагло обнял за талию одну из них и хотел поцеловать в разогревшуюся румяную щечку девушки. Она увернулась и толкнула его силой, раздался звонкий ее смех и шутки ее подруг в его адрес.
-Какой наглый!
-Витька ты полуконченный придурок!
Парень не обращая больше на них внимания, наконец, зашел в кафе. Слева от прохода находился магазин, справа столовая. Все столики были заняты. В самом дальнем столике рядом со стойкой столовой сидела компания несовершеннолетних. Парень подошел к ним, поздоровался с ними и подвинул пустой стул с другого стола к их столику, уселся.
Разговор был вялым, скучным, тупым и бессмысленным. Пили пиво из стеклянных бутылок. Некоторые из их уже поддатые шумно начинали себя вести. Все чаще слышались их приколы и шутки. Остальные, у которых денег не было на пиво, сидели молча и улыбались, толи принужденно, толи в самом деле.
Парень поднялся и двинулся к магазину. Сегодня он был намерен, как следует напиться и погулять.
-Пожалуйста четыре литра пива «Толстяк», - сказал он молоденькой симпатичной продавщице.
Когда она принесла две бутыли пива и, засчитав это, спросила:
-Еще что-нибудь?
-Все, - сказал парень и рассчитался. Дойдя до выхода, его окликнули из столика, где он был пять минут назад. Он повернул голову и слегка улыбнулся.
-Куда ты так набрался? – спросил его тощий парень. В правой руке он держал пластмассовую кружку. Оттуда он прихлебывал горячее кофе. Если у него было бы больше денег, то он бы предпочел пиво с соленой закуской.
-Гулять! – сказал парень, открывая дверь и выходя на крыльцо.
На крыльце стояли те же девушки. При виде него с его бутылями пива, девушки еще сильнее развеселились.
-Ну ты Витька жгешь! – сказал одна девушка.
-Я знаю, - сказал парень, которого все звали Витькой. – Пойдемте-ка туда, я вас девки угощаю!
Они согласились. Спустившись с крыльца, они резко завернули влево и, пройдя несколько шагов, остановились у недостроенной постройки. Внутри постройки было темно, но девушки и парень, казалось, не обращали на это внимание. Свет фонарных столбов ели дотягивался сюда, но это было достаточно, чтобы разглядеть поблизости лица.
Виталий вытащил из переднего кармана своей кожаной куртки прозрачные пластмассовые кружки. Их было несколько. И все они сидели друг на друга. Когда пиво было разлито, девушки стали мелкими глоточками отпивать с кружек. Виталий опорожнил сразу, потом вторую, третью, четвертую…
-Корова! – заказала одна из девушек и прыснулась смехом. В темноте, когда глаза привыкли, Виталий увидел ее полное добродушное личико, он улыбнулся. Приятная теплота разливалась по всему ему телу, теперь, мир казался не таким уж плохим…
-Я корова? Это почему? – спросил он, уже пьянея.
-Пьешь как с ведра! – ответила другая девушка, которая лицом была симпатичнее, чем ее подруги. Она стояла и слегка пошатывалась. Чиркнув зажигалкой, она закурила и блестящими зрачками посмотрела в глаза Виталий.
-Ну это все так делают! – пробормотал он и опорожнил следующую кружку пива.
-Корова! – сказала третья, подруги опять засмеялись. На этот раз Виталий задело за живое.
-Я тебе дам! – пробормотал он и надвинулся на обидчицу. Она шутливо закричала и толкнула его в плечо. Он чуть не упал. В это время к ним подошел тот тощий парень.
-Веселимся! – и никого не спрашивая, поднял первую бутыль с земли и, открыв крышку, с наслаждением выпил остатки пива. – Вот это да! – произнес он, возвращая пустую бутыль на место.
-Это вы коровы! – кричал Виталий, пошатываясь.
-Ладно тебе неудачник! – сказала симпатичная девушка. То что она сказала, Виталий, хоть и пьяным был, вдруг внутри вздрогнул и сжалился. Никто и никогда ему так не говорил. В самом деле, он был неудачником. Он вспомнил, как отсидел в тюрьме два года за обвинение в изнасилование какой-то малолетней девушки. Еще он вспомнил как его старший брат повесился в доме. Вдруг он полностью, как никогда, осознал, что его жизнь бессмысленная. Ему стало себя жалко. Он выпил еще и закурил.
-Знаете что девки? – произнес он, вдруг вдохновляясь одной, только что пришедшей мысли. – Я сейчас со своего балкона спущусь в соседний балкон!
-Ой решил напугать! – сказала пухленькая девушка, и ее глаза тут с интересом начали изучать лицо Виталий.
-Ей богу не делай это! – произнес тощий парень, но никто на его слова не обратил внимания.
Виталий был намерен осуществить свой трюк. Ничто бы его не остановило.
Они двинулись по скользкой тропинке, которая пересекла небольшую заснеженную полянку и останавливалась у первого подъезда пятиэтажного жилищного здания. Следом за ним находилось такое же здание. Здесь и жил Виталий. Девушки и тощий парень отошли подальше от подъезда, чтобы можно было смотреть наверх, сам Виталий скрылся в здании. Когда он добрался до пятого этажа и открыл дверь своей квартиры. Дома никого не было. Не раздеваясь, он вошел в зал и включил свет. Отодвинув занавески окна, Виталий нагнулся затем, чтобы поднять металлическую задвижку. После чего он с силой дернул на себя створчатую дверь на себя. Дверь со скрипом распахнулась. Холодный воздух в виде облаков ворвался в комнату. Виталий шагнул в балкон. Внизу он увидел четыре движущиеся пятачки, которые на него смотрели. Слева от них приближалась машина. Ее фары мгновенно осветила их, и Виталий увидел, как они со жгучим интересом наблюдают за ним.
-Все таки им интересно! – пробормотал Виталий, перекидывая одну ногу через перила балкона. Потом другую. Потом, медленно приседая и в тоже время, схватываясь руками за холодные прутья перила, начал постепенно высвобождать ноги. Вот он повис в воздухе. Держась за прутья и опуская свое тело до тех пор, пока не почувствовал как сжатые его ребра ладони уткнулись в пол балкона. Разжимая руки так, чтобы только пальцы держали его тело. В этот момент он начал ногами нащупывать опору. Опора должна оказаться соседней низкой оградой балкона. Но ее не было. Сколько бы ни пытался Виталий что-то нащупать, но ничего там такого не было, во что можно было встать или упереться. Тогда он попытался вниз посмотреть; и это не получилось, слишком во весь рост он повис. Пальцы на руках медленно, но верно стали разжиматься. Тогда Виталий подтянулся и, крепко-крепко сжал руки на прутьях, хотел закинуть ногу на пол балкона. Его мышцы под действием алкоголя плохо справлялись с задачей, отчего он не смог поднять ногу и закинуть на пол балкона. Понимая, что дело принимает серьезный характер. Теперь нужна помощь.
-Помогите!!!
-Беги! – крикнули девушки в испуге тощему парню, но он до того, когда они закричали, со скоростью гончей собаки поднимался по лестнице. Чуть два раза не поскользнулся на ступеньках. На последней лестнице, где все ступеньки были залиты льдом, поскользнулся и, не удержав равновесие, упал, головой стукнувшись о лестничную площадку, и потерял сознание.
-Помогите! – все продолжал кричать Виталий. Пальцы его на руках немели и переставали слушаться. Оставалась минута. Помощи не было. Внизу кто-то кричал. Это были девушки. Время на исходе. Руки сами по себе разжались. Виталий полетел вниз.
-О боже! – в испуге заверещали девушки и отбежали до того, как тело шлепнулось об землю. Послышался хруст шейной позвонки. Наступила тишина. Почти все окна пятиэтажек загорались светом. С подъездов выходили люди и с удивленными лицами спрашивали друг друга, что происходит. Вокруг все еще живого тела столпились несколько жильцов, кто-то из них вызвал скорую помощь.
-Местного врача зовите быстрей и участкого!
Помочь никто не мог, было ясно, что парень умирает на глазах. Испуганные лица жильцов со страданием смотрели на то, как жизнь расставалась с телом. Со рта парня хлестала кровь, пальцы на руках были скрюченными и слегка пошевеливались. Вдруг парень попытался подняться, но хрипло предсмертно закашлял и только он смог пошевелился, потом затих и больше никогда не пошевельнулся.
Кто-то заметил.
-В это число его отец умер!
 
SibirjakovДата: Понеделка, 11.08.2014, 07:57 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Рассказ на злобу дня. Сюжет - везде и всюду, каждый день по НТВ.Проблема рассказа в том, что он не вызывает эмоций. Как-то не очень раскрыта ситуация, нет сильных описаний,атмосферы. Ведь мы были должны сказать в итоге - блин, вот дурак...Но на героя начхать.Картинка получилась немного постановочной. Пьянка вот эта, кафешка полная малолетних отморозков. Слабовато подано. К тому же в тексте встречаются корявости - хруст шейной позвонки, например. Не знаю, такой реализм все равно привлекает меня больше, чем фэнтези. Но реализм нужно подавать осторожно и качественно. Такой уж жанр.

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АкимычьДата: Вторка, 12.08.2014, 09:07 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Спасибо за отзыв) Буду исправляться.
 
AdalinДата: Субботтаж, 23.08.2014, 04:54 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Акимычь ()
В часа восемь вечера,

Коряво звучит как-то. «В восемь часов вечера»
Цитата Акимычь ()
ступенькам и вошел в крыльцо.

«на крыльцо»
Цитата Акимычь ()
его окликнули из столика,

Из-за столика.
Цитата Акимычь ()
прихлебывал горячее кофе.

Горячий кофе.
Цитата Акимычь ()
сказал одна девушка.

сказалА
Цитата Акимычь ()
И все они сидели друг на друга.

Друг на друге?
Цитата Акимычь ()
Виталий опорожнил сразу, потом вторую, третью, четвертую…

Очень не понравилось «опорожнил». Да, фактически ошибки нет. Но все же, чаще опорожняют кишечник или мочевой пузырь, чем стакан)
Цитата Акимычь ()
только он смог пошевелился,

Пошевелиться.

Да, ошибок, конечно очень много. И притом большинство из них просто по невнимательности. Если автор почистит текст, то он станет куда легче для восприятия.
В целом мне понравилась идея, задумка автора. Действительно, такой реализм интересно читать. Но мне немного не хватило атмосферы и привязанности к героям.


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Печальный случай
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ