Понеделка, 29.04.2024, 05:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Ундина
Ундина
astepanovДата: Средище, 05.03.2014, 19:34 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Безумной охвачен тоскою,
Гребец не глядит на волну,
Не видит скалы пред собою,
Он смотрит туда, в вышину.

(Г.Гейне, пер. В. Левика)

Вовка Кондратов жил один в маленькой квартирке на окраине районного центра Краснобреева. Вовке стукнуло сорок, но он был до сих пор не женат. Два десятка лет назад он было привел домой невесту, но мама, в ту пору еще живая, так испугалась перспективы жизни втроем в «хрущевке» и так яростно отыскивала недостатки в Вовкиной подруге, что он пошел на попятную, да так и остался холостяком.
С той поры у Вовки прорезалась и разрослась плешь, отвис животик, зубы пожелтели от табака и ценность его как жениха упала почти до нуля. Имелось бы нормальное жилье или работа с хорошим доходом – дело было бы поправимым, но на новую квартиру или на достойный ремонт старой рассчитывать не приходилось даже с поправкой на бросовые цены в провинциальном Краснобрееве. Оно и понятно: на жалование монтера-электрика не отстроишься.
После работы Вовка обычно заходил в магазин, покупал чего попроще на ужин, а еще брал пару бутылок пива. Дома он в тоскливой неподвижности сидел перед телевизором, не замечая, о чем тот бормочет, и потягивал пиво. Впереди маячили одинокая неопрятная старость, алкоголизм и полная безнадега.
В тот день все складывалось как обычно, только пива он купил три, а не две бутылки. На ужин Вовка сварил пару яиц, очистил вчерашние картофелины, отваренные в мундире и, по обыкновению, поставил всю снедь на табурет перед диваном. Потом он с бутылкой пива в одной руке и пультом в другой уселся на диван и стал бездумно переключать каналы. Телевизор бормотал, пиво убывало, душа цепенела, а мочевой пузырь потихоньку наполнялся. Настал момент, когда Вовка понял, что пора облегчиться. Он дошел до туалета и потянул дверь на себя. Туалет был заперт. Изнутри.
- За-а-анято! – круглым сочным контральто доложились из-за двери.
- Извините, – машинально отреагировал Вовка.
С четверть минуты он растерянно топтался на месте, потом с силой рванул дверь. В туалете было пусто, только качалась на цепочке гирька старого сливного бачка. Вовка заглянул в унитаз: там тоже было пусто.
Сердце тошнотно дергалось в груди, ныло в животе, руки тряслись. Ватным шариком кружила в голове одна мысль: все, рехнулся.
В этот октябрьский вечер Вовка запер дверь на замок, а не на щеколду, как обычно, и спал не раздеваясь. Ночью он несколько раз вставал с дивана и крался на цыпочках к туалету. Там никого не было. Сон Вовкин был обрывочным, и все мерещилось глубокое грудное: «За-а-анято!»
На следующую ночь опять снился сочный женский голос, выводивший что-то грустно и призывно. Вовка изнемогал, просыпался в поту, пил воду на кухне и трогал дверь туалета. Под утро, когда он осторожно постучал туда, из-за двери донеслось:
- И что тебе не спится? Я что, мешаю?
- А вы кто? – спросил Вовка.
- Кто, кто… Конь в пальто! Тебе не все равно?
- Извините, но это моя квартира.
- А я и не претендую.
- А если мне надо?
- Ну и заходи, открыто.
Вовка зашел. Было пусто. Пахло необычно: морозом и свежими огурцами.
Через пару дней Вовка не то чтобы привык к странностям в туалете, но притерпелся. Обитательница туалета в общем-то не мешала жить, в остальном все было по-прежнему. Вот только сон стал тревожным, наполненным все тем же «За-а-анято!». У обладательницы такого голоса должны были быть полные руки, насмешливые черные глаза, темные с волной волосы. Почему-то казалось: влажные волосы. И кожа – тоже влажная, теплая, со смуглинкой.
Правда, появились и неудобства, потому что туалетом Вовка пользоваться перестал. Это было невозможно: идти утром в туалет, в котором обитает морок с голосом поющей валторны и полными руками. И Вовка терпел до работы.
А загадочная обитательница давала о себе знать все чаще: то слышался плеск воды, то – легкий стук по трубе, а однажды по полуночи Вовка слышал, обмирая сердцем от восторга и жалости к себе, как она поет:

«Ich weis nicht was soll es bedeuten,
Dass ich so traurig bin…»

Потом он долго вспоминал: сопровождалось ли пение холодным и щемящим аккомпанементом лютни или же это ему послышалось? И все дивился: как может женский голос вместить в себя столько печали и тепла?
К весне Вовка свыкся с жиличкой, да и она, похоже, перестала сторониться его так, как это было поначалу. Все чаще ему удавалось перекинуться с ней парой слов. От этого общения перед ним начал вырисовываться характер загадочной барышни: насмешливый, неровный и переменчивый. Он так соответствовал ее голосу!
Про себя Вовка звал незнакомку Ундиной, хотя и не знал значения этого слова. Однажды в ставшем обычным утреннем обмене приветствиями он нечаянно назвал ее так.
- А ты откуда знаешь? – удивилась Ундина.
- Да вот, как-то угадал, - смутился Вовка.
- Догадливый… - вздохнула та.
- Так кто ты?
- Ну ты же сам сказал – ундина…
На том разговор и окончился.
Прошло время. Вовка узнал, что ундина – это русалка, только немецкая, существо робкое, беззлобное и романтически настроенное. Вот только как добралась она до сливного бачка в туалете его квартиры?
Они все чаще переговаривались по вечерам. Однажды он предложил Ундине перебраться на жительство в ванную комнату и даже пообещал переоборудовать ее так, как русалке захочется. Та согласилась и положилась на Вовкины фантазию и вкус в подготовке нового жилья.
Вовка собрал тощие свои сбережения, заменил старую ванну на другую – большего размера, набросал на дно крупной гальки и, заполнив ванну водой, закрепил меж камней веточки элодеи, купленной в зоомагазине. Туда же он запустил с десяток золотых рыбок и пригоршню красных улиток. Стены ванной комнаты он оклеил постерами со скалистыми приморскими пейзажами и чайками над волнами. Дверь изнутри украсил плакат, на котором море, расчерченное полосами цвета меди и антрацита, сливалось с багряным небом, а умирающее солнце источало кровь в пышные громады облаков.
В субботний день, когда ремонт ванной был закончен, на столе в кухне появилась бутылка «Рейнского», а из ванной донеслось:

«Die schonste Jungfrau sitzet
Dort oben wunderbar…»

Вовка был приглашен на новоселье. «Только свет не включай, gut?»
Он взял табурет, пару бокалов и бутылку, спиной вперед вошел в темную ванную комнату и плотно затворил за собой дверь. Потом они пили вино и несколько раз Вовке казалось, что он ощущал прикосновение к своей руке – легкое и прохладное, слышались всплески; ундина пела и снова Вовку охватывала тоска по несбывшемуся, чудилось, что томным контрапунктом звенит лютня, а голос становится сильнее и полнее - и падало сердце в темноту, и приподнимались на темени остатки волос, и перехватывало дыхание от желания заплакать.
Проснулся Вовка на своем диване, с пультом в руке. Удивления не было. Теперь ему ничто не казалось невозможным.
Вовка приспособился ходить по субботам в сауну на работе; там же или у маленького зеркала, что было поставлено на мойку в кухне, он брился. А куда было деваться, если в ванной жила Она?
Ундина пела по вечерам свои грустные песни, иногда смеялась, переговаривалась с Вовкой через дверь. Теперь он узнал, что к нему в квартиру попала русалка через водопровод, много лет пытаясь найти тихую заводь, а прежде жила она в маленькой речушке в Германии, много обид претерпела от людей, почитавших ее за злую нечисть, и даже едва не погибла. Как же так, удивился Вовка, ты же дух бесплотный? Ну да, дух, отвечала русалка, но ведь и душу можно разорвать, сломать, изуродовать… Да что там дух, даже песню можно изувечить – а ведь она и вовсе бестелесна, так, сотрясение эфира силой души и связками горла, и живет она, только пока поется…
«А хвост у тебя есть?» – спрашивал Вовка, но русалка только смеялась и отвечала: «А тебе зачем знать?» «Да так…» - говорил Вовка и краснел.
На очередной свой день рождения Вовка не пригласил никого из друзей, и даже на работе не стал устраивать обычных посиделок, сказавшись больным и занятым. Он пришел домой, переоделся по-праздничному и деликатно постучал в дверь ванной. Ответа не было. Вовка открыл дверь. Под неподвижным зеркалом воды тихо шевелили хвостами золотые рыбки. Солнце на плакате таяло кровью в вату облаков.
Он принес из кухни табурет и сел, опершись на край ванны локтями и уложив лоб на ладони. Так Вовка просидел до позднего вечера. А когда свет от кухонного окна сменился темнотой, Вовке показалось, что он слышит пение – далекое, прощальное…
Он включил свет, принес из кухни нож и, как был в костюме, залез в ванну. Холод воды и заметавшиеся рыбки породили на мгновение страх, который тут же ушел. Вовка подковырнул острием ножа вену на запястье и рывком располосовал ее. Потом то же сделал с другой рукой. Свет от солнца с плаката окрашивал дно ванны в красный цвет, и кровь над галькой была почти незаметна. Теплые облака над нарисованным морем расползались вширь, далеко за пределы крохотной ванной комнаты. Вовка сел поудобнее и увидел вдруг, что алые с золотом рыбы дружелюбно кружат вокруг него, подчиняясь теплому контральто, что звучит все громче и громче, и из зеленой глубины к нему плывет, протягивая ласковые полные руки, его Ундина – ясноглазая, светлая, с гривой темно-медовых волос. «А где же хвост?» - изумился Вовка и угас вместе с солнцем, которое наконец-то смогло завершить свое бесконечное падение за горизонт.


Старый. Ленивый.
 
NebangДата: Четвержище, 06.03.2014, 10:38 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Красивый и забавный рассказ. Отлично! ))
 
astepanovДата: Четвержище, 06.03.2014, 11:52 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Nebang,
Спасибо. Но если рассказ показался Вам забавным, то моя затея не удалась. Посмотрим, что скажут другие.


Старый. Ленивый.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 06.03.2014, 12:33 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата astepanov ()
Два десятка лет назад он было привел домой невесту, но мама, в ту пору еще живая, так испугалась

В ту пору еще живая - лишнее уточнение. Ведь понятно, что не мертвая она тогда была.

Цитата astepanov ()
Ватным шариком кружила в голове одна мысль: все, рехнулся.

А может в конце восклицательный знак поставить?

А рассказ-то очень крутой! Просто отлично! Я в конце уже читал и думал, вытянет ли автор сильный финал? Сможет ли? Смог! Вытянул!
 
astepanovДата: Четвержище, 06.03.2014, 12:48 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
В ту пору еще живая - лишнее уточнение. Ведь понятно, что не мертвая она тогда была.

Треш-кин, я хотел показать, что герой - сирота.


Старый. Ленивый.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 06.03.2014, 13:40 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата astepanov ()
я хотел показать, что герой - сирота.

Ага. Сирота. И вам СПАСИБО огромное, что прочитали мой комментарий к Вашему рассказу!
 
SavanaДата: Пятнашка, 07.03.2014, 10:15 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
astepanov, слова "отличный", "хороший" не совсем подходящие для описания моего впечатления от рассказа. Он просто впечатлил и еще понравился стиль написания. То, что рассказ суицидный предположила уже с появлением ундины. При том, что это не было предсказуемо. Мы уже с вами обсудили ранее на предмет "у меня есть похожий рассказик". Подозреваю, что это не он. )
 
astepanovДата: Пятнашка, 07.03.2014, 10:43 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Savana, нет, это не он). Поскольку та миниатюрка небольшая, то выкладываю ее здесь, можете полюбопытствовать. Она называется "Хандра.

Который год смотрю на эти пятна на потолке. Они живут своей жизнью: то, что казалось минуту назад бесформенной кляксой, вдруг оживает и становится лицом, фигурой, знаком… Вот и сейчас: вон та шелуха, облепленная бурой паутинной вязью, и нитки трещин, тени от известковых ошметков, прочие разводы образовали лицо. Противное, надо сказать: с ямой безгубого рта, ехидным прищуром и неопределенным комом шевелюры. Что, сволочь, пялишься? Не надоело?
А рядом – вторая харя выплыла. Ишь, маскировалась под протечку от соседа сверху. Такая же гнусная, как тот сосед. И почему это те, кто в силах нагадить, всегда выше оказываются – и прямо, и фигурально? Ну за что, за что?
А вот и новенькое что-то: женская фигура. Раньше ее не было, скрюченная какая-то, злая… Это потому, что солнечные блики сегодня особенные: тусклые, с поганой оранжевой нотой, с пыльным отсветом. Наверное, завтра опять будет ветрено. И бубнит эта баба на потолке, и бубнит… И вокруг нее венец из щербинок – тайный знак, символ, то ли похоронный, то ли свадебный – один черт, предрекает и обязывает. В свадьбе есть что-то от похоронного обряда: цветы, толпа, чувство завершенности и обреченности. А главное – дети, которые заводятся после свадьбы. Они предрекают смерть родителей самим фактом рождения.

… интересно, что происходит с телом, когда уходит та забавная субстанция, что мы называем жизнью? Можно ли говорить «он» или «она» о трупе, или же труп - он и есть труп, и лишен пола? То, что лежит сейчас передо мной – это «она» или «оно»? Голые сухие ноги; кожа, желтоватая с сизым отливом, холодная до невозможности. Бр-р-р, эти пупырышки заставляют думать, что остатки жизни все еще цепляются за окоченевшее тело. Намертво окоченевшее. Настолько, что ногу не удается согнуть. Обескровленное. А как ему ни быть обескровленным, если вот он, разрез от безголовой шеи до паха, глубокий, наверное, до позвоночника? По краям разреза кожа скользит и сдвигается в стороны, обнажая желтый жир и бледно-розовые мышцы.
Ну что ж, сейчас продолжим дело, начатое неизвестным, убившим ее. Интересно, он ее жалел? Ведь живая душа, небось, суетилась, жизни радовалась, блестела глупыми глазами и верила, что будет жить вечно. Ладно, недосуг думать о пустом. Только вот ножик наточу.

Нет, это не баба бубнит, это телик, гад, надрывается. Что там? А, опять астрологический прогноз. Щас выдаст типа: «Марс находится в созвездии Сколопендры, поэтому всем, родившимся под знаком Гончих Крыс, следует опасаться заполучить дурную болезнь от жены». Какого хрена, я за кабельное плачу, а они меня то этой фигней грузят, то поп распинается, то про пилюли от пученья в брюхе, то про подгузники долгоиграющие – вырос я из них, памперсов с крылышками от головной боли. Щас я этот канал пультом убью. Ага, заглохли, Нострадамусы хреновы? А тут кто? Пучеглазенький, узкоплеченький, а глаза честные, как у кота, что прилюдно гадит. Брешет, как хорошо мне под ним живется. Такой же, как сосед сверху. Тот тоже обещал пузырь поставить за то, что залил меня, и все никак не донесет. Еще не известно, чем залил: хорошо, если батарея протекла, а может – канализация? Точно – канализация. Иначе, отчего такие пятна на потолке поганые? Вон еще одна морда прорезалась, пялится, глаза бурые, без белков. Ну, как в такой компании не тронуться? А все от этого солнца – как раздавленный глаз, сочится, истекает…

…ножиком по ножеточке туда – сюда: вжик, вжик… Завораживает. В ритме пульса: вжик – вжик, вжик – вжик… Эрзац-жизнь железного скрежета на стальных колесиках ножеточки. Подготовка к умертвлению того, что и так мертво.
Ну вот, вроде, острый: ведешь лезвием по подушечке большого пальца, и ясно, что стоит нажать чуть сильнее, и брызнет красное из податливой плоти.
Так. Теперь делаю лезвием быстрый круговой надрез вокруг бедра, рассекая неглубоко и только кожу. Та съезжает в сторону, чуть вздрагивая. Ну, это мы уже видели. А теперь – глубже и сильнее, до самой кости, туда, где скользкая надкостница головки бедренной кости сочленяется с тазом. Нет, сразу рассечь сухожилия не удалось, нож застрял там, невидимое острие не справилось с первого раза. Или это у меня рука потеряла твердость? Ну-ка, сильнее…О-па, нога отделилась. Не очень аккуратно, но сойдет. Теперь то же самое – со второй ногой. Туловище без ног выглядит совсем беспомощным. Вот именно, что кажется: в какой такой помощи оно может нуждаться, что с ногами, что без? Спрячу-ка его пока с глаз долой. Во избежание. Дабы что. Или чтобы кто.

… пожрать, что ли? Нет, кусок в глотку не полезет. Хлеб зачерствел, вчера вроде покупал – а плесень зеленая уже по горбушке ползет. И колбаса такая же: только купишь – и тут же липкая и вонючая, отрава, жрать невозможно, еще не откусил, а уже тошнит. Нет, не пойду, вставать надо, и холодно что-то. Хоть и солнце, только от него еще холоднее. Рамы – черные, солнце – как желтый светофор: ехать? – стоять ли? Безнадега.
Сосед справа тоже жрать теперь не будет: перекинулся. Я вчера выносить мусор пошел – смотрю, а лестничную клетку загадили, засыпали еловой хвоей. На цветах сэкономили, детишки да сноха… А Петровна убивалась-то как, что и добрый был, и рукастый. Сама, небось, рада до смерти, дура мосластая, забыла, как участкового вызывала, когда сосед-покойник пьяный к ней ломился. И по жизни мужик был так себе, угрюмый, морда – как у того, что справа на потолке, такая же на гнилой кактус похожая. Хорошо, что я его перед смертью не видел. Он от давления помер, кондрашка хватила. Наверное, сделался похож на нынешнее солнце: у гипертоников морда - как прокисший кетчуп, красное с черно-синим.

… а вот где теперь ее голова? Понятно, что не выброшена в кусты, что растут вдоль старого проселка, и не закопана в безымянном лесу: много чести. Небось, у кого-то лежит и еще сгодится на что-то. А глаза у нее сухие с тусклым стеклянным блеском и ничего не выражают: ни сожаления о жизни, что вдруг тренькнула – и оборвалась, ни изумления перед последней болью, что вспыхнула в раздираемых лезвием позвонках шеи… Тоже ведь однажды буду лежать со стеклянным пустым взглядом. Говорят, щетина у покойников еще растет. Интересно, каково это: ты уже покойник, а щетина лезет и морда чешется, а руки-то марлевым жгутом связаны, и не почесаться…
Ну и ладно. Теперь ноги и крылья – в кастрюльку. Печенку туда же. Пока будут вариться – очищу пару картофелин, одну луковицу сразу в кастрюлю кину, а еще одну порублю и вместе с морковкой обжарю в масле. А там решу: рисом заправить или же, скажем, вермишелью. В холодильнике еще, кажись, на рюмашку в пузыре осталось. Нажрусь курятины от пуза – и на диван. Буду лежать, сытый и осоловелый, и в потолок пялиться.

До чего же тошно с этими, на потолке, разговаривать, как они мне надоели все, кроме бабы скрюченной. Поспать, что ли? Нет, опять приснится то же: подвал, по колени залитый бурой жижей с дохлыми кошками, а в углу солнце рыжим киселем разливается.
Господи, ну откуда в подвале солнце? Тоска…


Старый. Ленивый.
 
SavanaДата: Субботтаж, 08.03.2014, 00:09 | Сообщение # 9
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Хорошее чувство юмора. Любопытно. Например, я к депрессиям не склонна, кажись, ни одной серьезной не было. Притягательность темы смерти присутствует благодаря увлечению Китаем, Японией, Бусидо, самураями, и буддизмом не как религией, а как учением. Там эта тема очень трепетно и довольно смело исследуется. В какой момент становится как бы даже интересней, чем жизнь, особенно социальная - с пошленьким выживанием сильнейшего, рутинными отношениями и обязанностями, которую иногда просто лень жить. Такое настроение совсем не подразумевает подавленность. Этакая романтично циничная лень с юморком. Да, что-то подобное уловила и здесь, во втором рассказе. Романтики, красоты и тепла на контрасте только нет.)
 
astepanovДата: Субботтаж, 08.03.2014, 00:26 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Savana, эту фиговину я написал, когда только начинал баловаться, э-э-э, как бы это назвать... Ну, пусть будет графоманство. Сейчас перечитываю - и она мне не нравится. Опубликовал только потому, что все равно проговорился. А переделывать - себе дороже. В общем, остыл. Но вы верно уловили суть, я бы, наверное, так не сумел сформулировать: циничная лень с юморком.
Спасибо, Savana, за то, что прочли и даже проанализировали.
Кстати, с наступающим праздником вас - с присоединением всех традиционных пожеланий, совершенно искренне.


Старый. Ленивый.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Ундина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ