Понеделка, 29.04.2024, 03:50
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Белые облака ((решила вот выложить свои ранний рассказ))
Белые облака
ЛавиттаДата: Четвержище, 28.11.2013, 00:14 | Сообщение # 1
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Белые облака…

Сверху они смотрятся совершенно иначе, нежели с земли. Вот тут то и становится понятно, что никак не получится посидеть на облаке, как мечтаешь в детстве. Да и прелесть его уже не так привлекает.
Наверное, поэтому дети не любят летать. Впрочем, не всем взрослым по душе эти стальные птицы, рассекающие могучими крыльями призрачные туманности, с земли кажущиеся облаками.

Странно…Каждый раз как лечу куда-то, думаю именно об этом. Только в мечтах страх перед полетами прячется в темном уголке моего мозга. Я с детства панически боюсь самолетов, а летать приходится едва ли не каждый день. Работа заставляет.

Единственное, что всегда спасает – маленький иллюминатор с облачным морем, открывающий большую дверь в детские мечты. Так сложилось, что только в самолете мне удается побыть наедине с воспоминаниями. Прошлое спасает от страха, но до сих пор причиняет боль.

Уже как пятнадцать лет.

Часто вспоминаю родителей. Их давно уже нет в этом мире, но не в моем сердце. Они всегда рядом. Ни на секунду не забываю о них. Не могу. Не имею права…
Вспоминаю, как часами сидел на скале-лягушке, наблюдая за пушистыми облаками. Мальчишкой я представлял себе яхты с развевающимися парусами, пиратов и…
Облака тут же растворялись, едва я отводил глаза.

Скала-лягушка…
Когда-то мама сказала мне: «Та, кому ты откроешь душу на этой скале, навсегда заберет твое сердце».
Так было у нее с отцом.

Эх, если бы тогда я придавал значение маминым словам, многое смог бы изменить, предотвратить.
Но что уж теперь. Все прошло и быльем поросло…
Отец частенько ругался, что мать растит из пацана девчонку. Психовал, уходил из дома. Мама грустила.

А я… я рассказывал обо всем своей подружке Даше.
Дашка…
Озорная рыжеволосая бестия с зеленым взглядом кошки.
Так получилось, что в нашем районе не нашлось девчонок, годящихся в ее подруги. Вот она и хулиганила вместе с нами, мальчишками.
Она знала приемы рукопашного боя и умело ими пользовалась, каталась на скейте, увлекалась стрельбой, потрясающе играла на гитаре, лучше всех гоняла в футбол и была отличницей в школе.

Свой парень…

Вот и для меня она была просто своим парнем.
Мы знали друг о друге все, и даже больше.
Я рассказывал ей то, о чем не знал никто. То, что болело в душе. То, что радовало сердце.
Никому и никогда. Только ей и всегда на утесе скале-лягушке.
Любимое место с самого детства.

Ребята однажды засекли нас на нашей скале и с тех пор окрестили женихом и невестой. Тили – тили тесто. Я прикрываю глаза и слегка улыбаюсь.
Глупо, мы ведь никогда не были парой. Да я был по уши влюблен в самую популярную девчонку в нашей школе. Потому и не замечал, как злится Дашка в ответ на подколки ребят и расстраивается от моих влюбленных вздохов.

Тогда я верил, что нашел свой идеал. Она была моим идеалом. Само совершенство.

Ее звали Маргарита.
она даже чем-то походила на булгаковскую Маргариту: темные локоны, большие глаза с ведьмовским огоньком. Я был влюблен в нее с восьмого класса. А она обратила на меня внимание лишь когда на нее напали. Случилось это в выпускном классе. Я как раз домой возвращался, как услышал крики в переулке. Двое недомерков лапали ту, что я боготворил. Один держал ее за руки, а второй разорвал на ней блузку и гоготал. Марго кричала сквозь слезы. Они были слишком заняты, чтобы обратить на меня внимания. Это сыграло мне на руку. Вырубить первого удалось без труда: удар ребром ладони по шее и коротышка обмяк.
Мне тогда круто досталось. Две операции и долгие недели на больничной койке. А на память пятисантиметровый шрам на правом боку.

Когда я открыл глаза и увидел Марго рядом, большего, казалось, и не надо…
Она не отходила от меня ни на шаг. Помогла наверстать упущенное в учебе, определила мое будущее…
Мы стали встречаться, и вся школа считала нас идеальной парой. Идеальной? Парой? О, как искусно умеют люди притворяться!..
А мои ребята все видели и понимали. В отличие от меня.
Я обижался и не верил им, когда они твердили, что Марго насквозь пропитана лицемерием и фальшью. Что она вместе со своим «бывшим» водит меня за нос и что все это добром не кончится. И почему я тогда никого не слушал?

И Дашка изменилась…
Я не понимал, что происходит с моим другом. Она стала избегать меня: не отвечала на звонки, перестала появляться на тусовках и тренировках, а потом и вовсе пропала.

Я и подумать не мог, что с нашей Дашкой может случиться что-то страшное, а уж тем более то, о чем я узнал. С кем угодно, но только не с Дашкой. Она ведь такая сильная. Но оказалось сильных сломать гораздо проще. И в этом моя вина…
Я помню, тогда сильно разругался с ребятами как раз из-за Дашки. Я решил, что пора заканчивать эту игру в догонялки и отправился к ней домой.

В тот день родители Дашки мне все рассказали.
До сих пор нелегко об этом вспоминать, но и забыть невозможно.
Говорил в основном ее отец, а мать постоянно плакала.
Трудно передать чувство, когда внутри все замерзает и разбивается на осколки всего лишь от двух слов.
Ее изнасиловали.
Все остальное было как в тумане. Казалось, что все это произошло с кем-то мне незнакомым. С кем угодно, но только не с Дашкой.
Я слушал и… ненавидел себя.
А я ведь тогда был обижен на нее. Дурак! Как это так – за два месяца, что я провел в больнице, она ни разу – ни разу! – ко мне не пришла! Как я мог? Почему я тогда ничего не почувствовал? Ведь она же самый близкий мне человек. Самый близкий.
В тот день я винил себя во всем и много еще не знал.
Потом я, конечно, узнал и кто был оружием, и кто нажал на спусковой крючок.
А тогда… Тогда я брел по серому асфальту полупустых дорог города и плакал.
Да, плакал! И люди оборачивались, бросая вслед косые взгляды. Но мне было плевать. Мне просто было больно. И мне по сей день не стыдно за те слезы. Да и вообще я больше не стыжусь плакать. Только так отступает боль…
Родители Даши сказали, что она уехала к брату. Уехала и велела не давать мне ее адрес.
Эх, Дашка… Почему? Почему ты сразу мне не рассказала? Я не понимал. И не знал, где ее искать.

Два месяца. Все эти два месяца Дашка лежала в реабилитационном центре под наблюдением опытнейших врачей. В отдельной палате под круглосуточным наблюдением. Все боялись за ее жизнь.
И лишь однажды ей каким-то немыслимым образом ускользнуть из-под надзора.
Я узнал об этой истории уже гораздо позже.
В ту ночь, сбежав из больницы, Дашка пришла ко мне. Она хотела рассказать мне о случившемся. Хотела наказать тех, кто с ней сотворил такое. Она шла ко мне за помощью. В тот момент я был ее последней надеждой. Самым близким человеком.
Но я ее предал. В ту ночь рядом со мной была Марго.
Все Дашкины надежды рухнули в одночасье. Боль предательства и страх ненужности опустошили ее окончательно.
Ее нашли лишь утром в центральном парке без сознания.
Несомненно, произошедшее с ней оставило черный отпечаток на ее жизни. Но последствия нанесли ее душе незаживающую рану. Ту, что кровоточит до последнего вдоха.

Скоро уже садимся. Я открываю глаза и смотрю в иллюминатор, где сверкают огни города. Как звезды.
Звезды…
Как они все же прекрасны. Они сияют, озаряя Вселенную. И кажется совершенно невероятным, когда всего на миг оказываешься ближе к ним. К звездам, которые каждое мгновение наблюдают за нами.
Они видят войны, знают о ненависти и предательствах. И им порою наверняка хочется отвернуться и никогда больше не видеть нашу планету. Но они не могут, ибо всего превыше любовь. И нет ничего прекраснее, когда люди любят друг друга. И не нужно тогда ничего – ни подарков, ни доказательств верности – просто знать, что тебя любят. И все. Просто знать. И это самое главное.
А я не знал. Тогда не знал. Знаю теперь. И что? Увы, уже поздно.

Я долго искал Дашку, и как ни странно Марго была рядом все это время. Я до сих пор не понимаю, зачем она жертвовала своей жизнью ради того, кого не любила. Впрочем, ответ уже и не важен.
С трудом, но я нашел брата Дашки. И он поведал мне не менее страшную историю, чем ее родители.
Дашка удрала на войну. Отправилась в армию, каким-то образом приписав себе пару лет. Она навсегда уничтожила свою жизнь. Дашка стала солдатом.
Вот теперь я узнавал свою Дашку. Сильную, смелую рыжеволосую пацанку. Но меня это пугало.
Я пахал как проклятый, учился без сна, а в голове одна мысль. Найти Дашку. Всего одна. День ото дня.
И когда, наконец, пришла моя пора, я, недолго думая, рванул за Дашкой.
Марго не отговаривала меня, а попросила прощения. Я не знал, за что. Да и не до того мне было. Мне было важно найти Дашку любой ценой.

Война – это страшно. О ней не то что вспоминать – думать не хочется. И почему Дашка решила сбежать от себя именно на войну, мне стало ясно много лет спустя.
На войне есть лишь жизнь и смерть. И больше ничего. Ничего лишнего.

Мне повезло. Фортуна оказалась на моей стороне. В свое подразделение меня забрал боевой майор. Майор, не вернувшийся с поля боя. Офицер с большой буквы.
Он-то и открыл мне тайну девушки-бойца его группы, которая в боевой подготовке не уступала опытным спецам.
Я сразу понял – это Дашка. Моя Дашка…

Непросто нам с ней пришлось. Мы избегали друг друга, встречаясь только в бою. Бок о бок, спина к спине мы справлялись с любой атакой. А майор считал нас выпендрежниками. Словно мы пытались доказать друг другу, кто из нас лучший.

«Не лезьте на рожон!» – его последние слова перед тем, как отправить нас на операцию порознь. У каждого из нас было свое задание.
Это длилось почти месяц. Почти месяц я не видел Дашку. Мы встретились в госпитале, куда я попал с осколочным ранением.
Я открыл глаза и увидел перед собой ее. Ту, которая всегда любила одного меня. Ту, которой я впервые открыл душу и отдал без остатка.
Это была Дашка. Моя Дашка. Самый близкий и родной мне человек.
Как же я был слеп! Глупец!
Наконец, мы во всем друг другу признались. Наконец мы признались самим себе. И это было прекрасно.
Дашка поставила меня ноги за две недели. Врачи только ахнули, в изумлении разводя руками. И я сразу вернулся в наше подразделение. А еще через две недели нашу группу разбили. Майора ранили. Его смерть была мгновенной. А я…
Я четыре месяца провел в аду…
Плен – истинный ад. И не доведи Господь попасть туда снова.
Но я сумел вырваться. И одно знаю точно – меня спасла Дашка.

Однако по возвращении меня ожидало новое потрясение. Фотография родителей в черной рамке… Две свечи подле…
Я не верил собственным глазам. Не верил словам Дашки.
Как она изменилась. Как же она все это выдержала? Бедненькая. Такая хрупкая… Моя любимая…
Как же я мог жить без ее теплых глаз, нежной кожи, горячих губ? Без ее любви? И как могу теперь?

Дашка принесла моим родителям недобрую весть. Их единственный сын пропал без вести. И никто не знает жив ли я…
Отец не выдержал сразу. Он умер в машине скорой помощи, так и не придя в себя после инфаркта.
Мама, похоронив брата и мужа, держалась из последних сил. Дашка вселяла в нее надежду и веру. И если бы не бывший дружок Марго…
Именно он сказал маме, что я уже там, откуда не возвращаются. Я не знаю зачем. Вернее не понимаю до сих пор те их чудовищные забавы с человеческими судьбами.
Мама не дожила до моего возвращения считанные дни. Я не успел…
Ну а Марго с их дурной компанией я уже давно наказал…

Однако и Господь не остался в долгу. Он украл у меня самых близких мне людей. Отца, маму, Дашку…
Хотя, что уж там. Я сам выбрал не ее жизнь.
Когда врачи поставили меня перед выбором – жизнь жены или жизнь ребенка – я не колебался.
Я выбрал жизнь дочери только потому, что был уверен – так хотела Дашка.
Я держал ее за руку, когда она закрыла глаза. Она улыбалась спокойной счастливой улыбкой…
Дашка… Я всегда буду любить и помнить…

Теперь я знаю, что те две сказочные недели в корне изменили мою жизнь. И в этом меня ежедневно убеждает розовощекий ангелочек, сидящий в соседнем кресле.
Вот уже двеннадцать лет она озаряет мою жизнь. Единственная родная душа.
Моя Дашка…
Мой рай…

И этот рай есть у каждого, кто сумел отыскать путь к нему. Сумел найти счастье.
Только найти его порой так сложно. И настолько запутываешься в лабиринтах судьбы, что, едва поймав счастье, оно может растаять как эти облака.
Белые облака…


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 28.11.2013, 21:36 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
Вот тут то и становится понятно, что никак не получится посидеть на облаке, как мечтаешь в детстве.

Выделенное нужно написать через дефис.
Цитата Лавитта ()
Вырубить первого удалось без труда: удар ребром ладони по шее и коротышка обмяк.

ГГ ниндзя? Без подготовки, хорошей подготовки, сложно вырубить человека таким ударом.
Цитата Лавитта ()
Дашка удрала на войну. Отправилась в армию, каким-то образом приписав себе пару лет. Она навсегда уничтожила свою жизнь. Дашка стала солдатом.

Война, солдат? А что за война? О каких годах речь в произведении?
Цитата Лавитта ()
В свое подразделение меня забрал боевой майор. Майор, не вернувшийся с поля боя. Офицер с большой буквы. Он-то и открыл мне тайну девушки-бойца его группы, которая в боевой подготовке не уступала опытным спецам.

Так-так, получается, что Дашка была в элитном подразделении? Но тогда как туда смог попасть ГГ? Ответ: никак. Это только в фильмах группы элитных войск состоят из нескольких про бойцов и пары ученых, у которых любовь друг с другом, в жизни ситуации совершенно иные.
Цитата Лавитта ()
Майора ранили. Его смерть была мгновенной.

Если его ранили, то он не мог умереть мгновенно.

Вообще, текст, конечно, наивный, но зато полон человеческих ошибок и осознания правильности жизненного выбора. Тут и обычкновенная наша всеобщая ошибка: всегда гонимся за красотой, не понимая, что нужная нам половинка совсем-совсем рядом от нас, на расстоянии вытянутой руки.
Не всем удаётся найти себя в жизни, люди приходят и уходят: друзья, родственники... Но всегда ситуацию спасают дети, как бы то ни было. Они реально "цветы жизни".




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Четвержище, 28.11.2013, 22:15 | Сообщение # 3
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, да-да, все твои замечания правильны и текст вообще очень-очень наивный со множеством нелогичностей, но я не стала его исправлять, добавлять, просто выложила как есть - это можно сказать то, с чего практически я начала писать много-много)

Спасибо за хорошие слова.

С теплом и уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 28.11.2013, 22:56 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
но я не стала его исправлять, добавлять, просто выложила как есть - это можно сказать то, с чего практически я начала писать много-много)

Я также не трогаю свои начальные произведения - пусть будут такими, какие были написаны biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Субботтаж, 07.12.2013, 09:39 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
этот рассказ выглядит,как тренировка в описании чувств. сюжет - сплошные штампы, но описан душевно, эмоционально, ритимично. в итоге получилась светлая и красивая сказка о любви,которой хочется верить.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Субботтаж, 07.12.2013, 09:41
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 07.12.2013, 14:16 | Сообщение # 6
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Каил, рада видеть))) Как служба?

Что касается рассказа, то ты прав - сплошные штампы и неуклюжести. Но это один из моих самых первых рассказов, так сказать, начало моей писательской лестницы. Я, как уже писала Трикато, не стала ничего менять, но выложить почему-то захотелось.

Цитата Каил ()
в итоге получилась светлая и красивая сказка о любви,которой хочется верить.

Спасибо за теплые слова biggrin Рада буду видеть снова.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Белые облака ((решила вот выложить свои ранний рассказ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ